УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АХМЕДОВА Шамиля Шарапутдиновича - водителя автомобиля крестьянского фермерского хозяйства "Балдай", Левашинский район Республики Дагестан (посмертно)

КАРАНАЕВА Османа Магомедовича - охранника сельскохозяйственного потребительского кооператива "Якуб", Левашинский район Республики Дагестан (посмертно)

ХАБИБУЛАЕВА Рабадангаджи Газимагомедовича - оператора мукомольного производства сельскохозяйственного потребительского кооператива "Тапу", Левашинский район Республики Дагестан (посмертно).

За мужество, отвагу и высокий профессионализм, проявленные при испытании авиационной техники, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БАРКОВА Сергея Степановича - летчика-испытателя 1 класса летно-испытательного комплекса открытого акционерного общества "Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля"

КАПАНИНУ Светлану Владимировну - летчика-инструктора 1 класса пилотажной группы - юношеской планерной школы летно-испытательной и доводочной базы открытого акционерного общества "ОКБ Сухого", город Москва

ХОРЕВА Владимира Васильевича - старшего летчика-испытателя 1 класса летно-испытательной станции Ростовского вертолетного производственного комплекса открытого акционерного общества "Роствертол".

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

ВАГИНА Кирилла Михайловича - ассистента оператора отдела службы главного оператора дирекции главного режиссера автономной некоммерческой организации "ТВ-Новости", город Москва

КОНДАКОВА Михаила Михайловича - оператора отдела службы главного оператора дирекции главного режиссера автономной некоммерческой организации "ТВ-Новости", город Москва.

За большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОЗЛОВА Валерия Васильевича - вице-президента Российской академии наук, город Москва.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ГАНИЕВА Ривнера Фазыловича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института машиноведения имени А.А. Благонравова Российской академии наук, город Москва

ОВОДЕНКО Анатолия Аркадьевича - ректора федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения".

ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

РОДИОНОВА Анатолия Александровича - директора Санкт-Петербургского филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КУХАРЯ Владимира Денисовича - проректора по научной работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тульский государственный университет".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЙВАЗЯНА Сергея Арутюновича - заместителя директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения науки Центрального экономико-математического института Российской академии наук, город Москва

БРАГИНСКОГО Олега Борисовича - заведующего лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Центрального экономико-математического института Российской академии наук, город Москва

ГАЛЕНСКУЮ Людмилу Никифоровну - профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"

ЖУКОВСКУЮ-ЛАТЫШЕВУ Лидию Сергеевну - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии N 44 имени Деева В.Н. города Ульяновска

ЗУЕВА Сергея Эдуардовича - декана факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", город Москва

КАЛУГИНУ Земфиру Ивановну - главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

КАЛЯГИНА Георгия Илларионовича - директора научно-производственного института "Учебная техника и технологии" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет", Челябинская область

КРАЕВА Валерия Анатольевича - преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей N 135" города Екатеринбурга, Свердловская область

ЛАДЬЯНОВА Владимира Ивановича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института Уральского отделения Российской академии наук, Удмуртская Республика

ЛАНДО Александра Соломоновича - директора института законотворчества федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовская государственная юридическая академия"

РОЖДЕСТВЕНСКОГО Юрия Владимировича - декана факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет", Челябинская область

ЧИЖИКА Владимира Ивановича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"

ШЕСТЕРКИНУ Людмилу Петровну - декана факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет", Челябинская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГУСАРОВОЙ Нине Кузьминичне - доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки "Иркутский институт химии имени А.Е. Фаворского" Сибирского отделения Российской академии наук

ИОФФЕ Семе Лейбовичу - доктору химических наук, профессору, ведущему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической химии имени Н.Д. Зелинского Российской академии наук, город Москва

КОВАЛЕНКО Юрию Алексеевичу - доктору физико-математических наук, генеральному директору федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский электротехнический институт имени В.И. Ленина", город Москва

ЛУНЕЕВУ Виктору Васильевичу - доктору юридических наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук, город Москва

САБИТОВУ Камилю Басировичу - доктору физико-математических наук, профессору, директору государственного автономного научного учреждения "Институт прикладных исследований Республики Башкортостан"

ТИШКИНУ Владимиру Федоровичу - доктору физико-математических наук, профессору, заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института прикладной математики имени М.В. Келдыша Российской академии наук, город Москва

ШИРШЕВУ Сергею Викторовичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук, Пермский край.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДЭВИСУ Эдуарду Мариановичу - мастеру производственного обучения государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Малоохтинского профессионального лицея Санкт-Петербурга.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗИНОВЬЕВУ Василию Павловичу - декану факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет"

ИВАНОВУ Ивану Семеновичу - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Марийский государственный университет", Республика Марий Эл

ИССЕРС Оксане Сергеевне - декану факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского"

КОРОЛЕВУ Алексею Александровичу - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана"

КУШХОВУ Хасби Биляловичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова"

МИЛЯЕВОЙ Ларисе Григорьевне - декану факультета Бийского технологического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова", Алтайский край

ПАХОМОВУ Павлу Михайловичу - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тверской государственный университет"

РЕМНЕВУ Геннадию Ефимовичу - заведующему лабораторией института физики высоких технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет"

СПИВАКУ Семену Израилевичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный университет"

ШАНДАРОВУ Станиславу Михайловичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники"

ЯКОВЛЕВУ Сергею Сергеевичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тульский государственный университет".

"НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОНДРАТЕНКО Вере Даниловне - директору государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы N 56 имени академика В.А. Легасова.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУБЛАШВИЛИ Нине Павловне - преподавателю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей" города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

МАГАЛОВА Равиля Ульфатовича - первого исполнительного вице-президента открытого акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КИРЮКОВА Виктора Семеновича - оператора по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" открытого акционерного общества "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Республика Татарстан.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АДИАТУЛИНА Фидаиля Абдуловича - машиниста экскаватора открытого акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж", Сахалинская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ПОСТНИКОВА Сергея Павловича - оператора технологических установок управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАТЫРГАРЕЕВА Рината Минигареевича - электрогазосварщика Альметьевского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань", Республика Татарстан

БЕЛЯЕВА Игоря Георгиевича - электрогазосварщика открытого акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж", Сахалинская область

БРЕЗГИНА Александра Егоровича - начальника специального конструкторского бюро открытого акционерного общества "Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири", Томская область

ЗАЛЯЛЕТДИНОВА Саубана Нурисламовича - водителя автомобиля Шеморданского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань", Республика Татарстан

КАБАНОВА Игоря Павловича - начальника цеха нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" открытого акционерного общества "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Республика Татарстан

КУДРЯВЦЕВА Виктора Ивановича - машиниста технологических компрессоров Оренбургского линейного производственного управления магистральных газопроводов - филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Екатеринбург", Оренбургская область

МАНГУШЕВА Николая Васильевича - начальника самоподъемной плавучей буровой установки общества с ограниченной ответственностью "Буровая Компания Евразия Шельф", Астраханская область

МИЗГУНОВА Юрия Анатольевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "СЕНСОР", Пензенская область

МИХЕЛЬСОНА Леонида Викторовича - председателя правления открытого акционерного общества "НОВАТЭК", Ямало-Ненецкий автономный округ

МУСИНА Наиля Фарлуховича - электросварщика ручной сварки Управления аварийно-восстановительных работ N 1 - филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Екатеринбург", Челябинская область

МУТАЛИЕВА Салмана Сипсоевича - специалиста по аудиту и запасам геологоразведочных работ открытого акционерного общества "Роснефть "Ингушнефть", Республика Ингушетия

САДЫКОВА Адгама Габдуллазяновича - электрогазосварщика эксплуатационно-производственного управления "Приволжскгаз" общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань", Республика Татарстан

СПИРИНА Андрея Геннадьевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", Нижегородская область

СЫЛКУ Григория Васильевича - заместителя начальника управления открытого акционерного общества "СМП-Нефтегаз", Республика Татарстан

ХАЗИЕВА Марселя Супбоховича - слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования эксплуатационно-производственного управления "Альметьевскгаз" общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань", Республика Татарстан

ХУСНУТДИНОВА Рината Мансуровича - электросварщика ручной сварки Константиновского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань", Республика Татарстан

ШАЙДУЛЛИНА Шафкятя Саетовича - мастера по ремонту скважин (капитальному подземному) нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" открытого акционерного общества "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Республика Татарстан.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНИСАХАРОВУ Николаю Петровичу - оператору по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" открытого акционерного общества "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Республика Татарстан

КАБИНУ Александру Евгеньевичу - слесарю-ремонтнику общества с ограниченной ответственностью "Экологический инвестор-НОРСИ", Нижегородская область

КУДАШКИНУ Юрию Анатольевичу - начальнику производственного отдела общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Томск", Томская область

КУЗНЕЦОВУ Юрию Геннадьевичу - машинисту насосной станции по закачке рабочего агента в пласт Стрежевского региона открытого акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании

ЛАПАСКИНУ Геннадию Романовичу - мастеру по добыче нефти, газа и конденсата нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" открытого акционерного общества "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Республика Татарстан

ЛЕОНОВИЧУ Николаю Михайловичу - заместителю начальника цеха добычи нефти и газа открытого акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании

ЛОМТЕВУ Евгению Матвеевичу - горнорабочему подземному нефтешахтного управления "Яреганефть" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Коми", Республика Коми

ЛУКЬЯНИЦЕ Нине Александровне - начальнику группы открытого акционерного общества "Тюменский проектный и научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности имени В.И. Муравленко"

МАРЗИЕВУ Магомет-Сали Идрисовичу - помощнику бурильщика капитального ремонта скважин открытого акционерного общества "Роснефть "Ингушнефть", Республика Ингушетия

МАРИХИНУ Александру Владимировичу - слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

МАРКИАНОВУ Александру Ивановичу - машинисту технологических компрессоров управления по переработке газа открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

МАШЕНЦЕВУ Юрию Владимировичу - оператору по добыче нефти и газа Медвежинского газопромыслового управления общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Надым", Ямало-Ненецкий автономный округ

НИКАНОРОВУ Анатолию Егоровичу - ведущему инженеру Стрежевского региона региональной группы производственного контроля управления по промышленной безопасности и охране труда открытого акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании

НИКИТИНУ Николаю Алексеевичу - монтажнику технологических трубопроводов управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПРЯДКО Игорю Владимировичу - мастеру службы энерговодоснабжения Вынгаяхинского газового промысла общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Ноябрьск", Ямало-Ненецкий автономный округ

РОГОЖКИНУ Александру Николаевичу - оператору по добыче нефти и газа открытого акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании

СЕРГИЕНКО Юрию Васильевичу - мастеру по добыче нефти, газа и конденсата управления добычи нефти, газа и газового конденсата общества с ограниченной ответственностью "РН-Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ

СИВКОВУ Александру Федоровичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Экологический инвестор-НОРСИ", Нижегородская область

СИМОНОВУ Владимиру Михайловичу - оператору по добыче нефти и газа территориального производственного предприятия "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Коми", Республика Коми

СТАРИКОВУ Владимиру Васильевичу - главному специалисту открытого акционерного общества "Тюменский проектный и научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности имени В.И. Муравленко"

СТЕРЛЕВУ Виктору Георгиевичу - начальнику отдела открытого акционерного общества "Томскгазпром", Томская область

ЧАЛАЙДЮКУ Сергею Федоровичу - трубопроводчику линейному открытого акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании

ШАРИПОВОЙ Наиле Абдулхаевне - оператору технологических установок управления по переработке газа открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ШУШКОВУ Евгению Вячеславовичу - начальнику газокомпрессорной службы Западно-Таркосалинского газового промысла общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Ноябрьск", Ямало-Ненецкий автономный округ.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОЛИТОВУ Андрею Александровичу - монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций открытого акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж", Сахалинская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУЛЬСАРИНУ Ринату Булатовичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЯШКИНУ Виктору Ивановичу - электромонтеру по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

За большой вклад в развитие угольной и горнодобывающей промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

СЕРДЮЧЕНКО Александра Николаевича - водителя автомобиля открытого акционерного общества "Черниговец", Кемеровская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГОЛУБЧИКОВА Григория Андреевича - электрогазосварщика обогатительной фабрики "Красногорская" филиала открытого акционерного общества "Угольная компания "Южный Кузбасс" - Управления по ремонтам, Кемеровская область

ДОЛЖЕНКО Юрия Алексеевича - машиниста экскаватора общества с ограниченной ответственностью "Разрез Пермяковский", Кемеровская область

ДУЛИДБАЕВА Александра Гаймулаевича - слесаря по обслуживанию и ремонту оборудования обогатительной фабрики "Томусинская" филиала открытого акционерного общества "Угольная компания "Южный Кузбасс" - Управления по обогащению и переработке угля, Кемеровская область

КАРПОВА Андрея Ивановича - помощника машиниста экскаватора общества с ограниченной ответственностью совместного предприятия "Барзасское товарищество", Кемеровская область

КРАСНОВА Эдуарда Геннадьевича - машиниста экскаватора общества с ограниченной ответственностью "Разрез Березовский", Кемеровская область

КУДИКА Ярослава Филипповича - машиниста экскаватора общества с ограниченной ответственностью "Разрез Киселевский", Кемеровская область

КУХТУ Владимира Ивановича - водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Читауголь", Забайкальский край

ЛЕДЯЙКИНА Евгения Васильевича - формовщика ручной формовки производственной единицы "Артемовское ремонтно-монтажное управление" открытого акционерного общества "Приморскуголь", Приморский край

ЛУКОНИНА Андрея Михайловича - машиниста экскаватора открытого акционерного общества "Междуречье", Кемеровская область

СЕРЯПИНА Николая Витальевича - подземного горнорабочего очистного забоя шахты имени С.М. Кирова открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

ШИБИНА Анатолия Геннадьевича - машиниста тепловоза открытого акционерного общества "Разрез Харанорский", Забайкальский край.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВХИМОВИЧУ Сергею Ивановичу - подземному машинисту горных выемочных машин шахты имени А.Д. Рубана открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

БЕРЕЖНОМУ Александру Ивановичу - машинисту экскаватора разрезоуправления "Новошахтинское" - филиала открытого акционерного общества "Приморскуголь", Приморский край

БУТЕНКО Андрею Николаевичу - машинисту горных выемочных машин общества с ограниченной ответственностью "Шахта "Усковская", Кемеровская область

ВЕРГИЗОВУ Юрию Ефимовичу - машинисту экскаватора филиала "Моховский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

ГЕДРАЙТИСУ Юрию Иосифовичу - проходчику закрытого акционерного общества "Шахта "Костромовская", Кемеровская область

ГУБИНСКОМУ Александру Николаевичу - машинисту горных выемочных машин подземному общества с ограниченной ответственностью "Шахта Чертинская - Коксовая" открытого акционерного общества "Белон", Кемеровская область

ГУСАРЕВУ Сергею Алексеевичу - машинисту бульдозера общества с ограниченной ответственностью "Разрез Киселевский", Кемеровская область

ДЕМНИЧУ Андрею Андреевичу - горнорабочему очистного забоя подземному шахты имени В.И. Ленина филиала открытого акционерного общества "Угольная компания "Южный Кузбасс" - Управления по подземной добыче угля, Кемеровская область

ДОЛГОВУ Андрею Анатольевичу - горнорабочему очистного забоя открытого акционерного общества "Распадская" закрытого акционерного общества "Распадская угольная компания", Кемеровская область

ЕДАКИНУ Сергею Алексеевичу - электрослесарю подземному шахты "Полысаевская" открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

ЖУКУ Виктору Андреевичу - подземному машинисту горных выемочных машин шахты имени С.М. Кирова открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

ЗАМУЛЕ Михаилу Васильевичу - машинисту экскаватора горного участка открытого акционерного общества "Междуречье", Кемеровская область

ЗУБРИЛОВУ Владимиру Леонидовичу - подземному машинисту горных выемочных машин шахтоучастка "Октябрьский" открытого акционерного общества "Шахта "Заречная", Кемеровская область

ИВАНЧУКУ Олегу Васильевичу - машинисту горных выемочных машин открытого акционерного общества "Распадская" закрытого акционерного общества "Распадская угольная компания", Кемеровская область

КАЛАШНИКУ Виктору Артемьевичу - машинисту горных выемочных машин общества с ограниченной ответственностью "Руссоль", Оренбургская область

КАРЕВУ Андрею Александровичу - горнорабочему очистного забоя филиала "Шахта "Осинниковская" открытого акционерного общества "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", Кемеровская область

КИЧЕНКУ Евгению Михайловичу - машинисту экскаватора филиала "Краснобродский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

КОРНЮХИНУ Николаю Владимировичу - электрослесарю подземному шахты "Талдинская-Западная-1" открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

КОШЕЛЕВУ Дмитрию Геннадьевичу - машинисту экскаватора закрытого акционерного общества "Прокопьевский угольный разрез", Кемеровская область

ЛАСТОВЕЦКОМУ Владимиру Николаевичу - машинисту экскаватора филиала "Талдинский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

МАКАРОВУ Сергею Ивановичу - машинисту экскаватора разреза "Камышанский" открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

МАКСИМЕНКОВУ Николаю Васильевичу - машинисту экскаватора филиала "Талдинский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

МАРКОВУ Сергею Ивановичу - машинисту горных выемочных машин филиала "Шахта "Ерунаковская-VIII" открытого акционерного общества "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", Кемеровская область

МИНУРОВУ Руслану Рахимзяновичу - проходчику подземному открытого акционерного общества "Шахта Южная", Кемеровская область

МИХЕЕНКОВУ Сергею Юрьевичу - горнорабочему очистного забоя общества с ограниченной ответственностью "Шахта Байкаимская" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

МОЧАЛОВУ Сергею Николаевичу - машинисту экскаватора филиала "Талдинский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

ПЕШКОВУ Сергею Геннадьевичу - горнорабочему очистного забоя общества с ограниченной ответственностью "Шахта "Листвяжная", Кемеровская область

ПИСЦОВУ Владимиру Викторовичу - машинисту горных выемочных машин подземного рудника "Айхал" Айхальского горно-обогатительного комбината акционерной компании "АЛРОСА" (открытого акционерного общества), Республика Саха (Якутия)

ПОПОВУ Евгению Александровичу - машинисту буровой установки открытого акционерного общества разреза "Шестаки", Кемеровская область

ПОРОЗОВУ Ивану Ивановичу - водителю погрузчика разреза "Сибиргинский" филиала открытого акционерного общества "Угольная компания "Южный Кузбасс" - Управления по открытой добыче угля, Кемеровская область

РОГАЛЕВУ Андрею Викторовичу - машинисту бульдозера открытого акционерного общества "Разрез Харанорский", Забайкальский край

РЫЛЬЦЕВУ Геннадию Васильевичу - проходчику подземному шахты имени 7 Ноября открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

СЕМЕНОВУ Валерию Владимировичу - взрывнику общества с ограниченной ответственностью "Азот-Черниговец", Кемеровская область

СИВОЛАПОВУ Владимиру Анатольевичу - машинисту буровой установки филиала "Краснобродский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

ТАРАСЕНКО Олегу Ивановичу - проходчику подземному шахты "Талдинская-Западная-1" открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

ХАФИЗОВУ Рафаилу Маликовичу - электрослесарю по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики общества с ограниченной ответственностью "Руссоль", Оренбургская область

ЧАБАНУ Владимиру Ивановичу - машинисту горных выемочных машин общества с ограниченной ответственностью "Руссоль", Оренбургская область

ЧЕРЕПАНОВУ Валерию Юрьевичу - машинисту экскаватора филиала "Бачатский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

ЧИГИНЦЕВУ Александру Алексеевичу - машинисту горных выемочных машин открытого акционерного общества "Шахта "Большевик", Кемеровская область

ШНАЙДЕРУ Сергею Владимировичу - механику участка общества с ограниченной ответственностью "Шахта "Есаульская", Кемеровская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУРЕНКУ Юрию Федоровичу - водителю автомобиля филиала "Краснобродский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

ЛАТЫШКОВУ Сергею Ивановичу - водителю автомобиля филиала "Бачатский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

ТИТОВУ Александру Александровичу - водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью совместного предприятия "Барзасское товарищество", Кемеровская область

ФАГИНУ Юрию Александровичу - водителю автомобиля открытого акционерного общества разреза "Шестаки", Кемеровская область

ЧЕРНОГАЕВУ Михаилу Александровичу - машинисту локомотива филиала "Бачатский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область.

За большой вклад в укрепление международного авторитета Российской Федерации и многолетнюю плодотворную государственную деятельность наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

БОРДЮЖУ Николая Николаевича - Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности.

За заслуги в обеспечении деятельности Президента Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

СЕЛИВЕРСТОВА Виктора Валентиновича - заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ПРИБЫША Михаила Георгиевича - заместителя начальника департамента Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации, развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ВЛАДИМИРА Николая Михайловича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Никарагуа.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

МАКАРОВА Анатолия Анатольевича - директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации

ТЮРДЕНЕВА Владимира Львовича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Узбекистан.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБРАМОВА Леонида Григорьевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Албании

БОЙКОВА Евгения Мирославовича - Генерального консула Российской Федерации в Генуе, Итальянская Республика

СТЕРНИКА Александра Вадимовича - директора Третьего департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

РЫБИЦКОГО Валентина Евгеньевича - руководителя представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Молдова.

За многолетнее успешное выполнение обязанностей по обеспечению информационных мероприятий Президента Российской Федерации наградить

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАТЫРШИНА Радика Ириковича - председателя закрытого акционерного общества "Межгосударственная телерадиокомпания "Мир", город Москва

МАРДЕРА Наума Семеновича - вице-президента открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком", город Москва.

За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ"

АЛЕКПЕРОВУ Нелли Юсуфовну - президента некоммерческой организации "Благотворительный фонд "ЛУКОЙЛ", город Москва.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" L ЛЕТ

ИВАНОВА Анатолия Романовича - заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XL ЛЕТ

ЦАРЕВА Юрия Алексеевича - директора департамента аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

КЛИМЕНКО Владимира Ивановича - руководителя Управления Федерального казначейства по Белгородской области

ПОЛЯКОВА Виктора Сергеевича - руководителя секретариата Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл

САДРИЕВА Камиля Гайнетдиновича - руководителя Секретариата Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан

ЦЫРУЛЬНИКОВУ Татьяну Васильевну - заместителя начальника отдела Департамента делопроизводства и архива Правительства Российской Федерации.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ

КАМЕНЕЦКОГО Андрея Вадимовича - начальника отдела Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации

ПИУНОВА Вячеслава Евгеньевича - помощника Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ

ДЕМИЧЕВУ Людмилу Михайловну - управляющего делами администрации Буденновского муниципального района Ставропольского края

СТАРИКОВА Дмитрия Викторовича - референта Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации

ШАРАПОВУ Татьяну Анатольевну - главного советника отдела Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

НАЗЕЙКИНА Анатолия Георгиевича - председателя общественной организации Профсоюза работников связи России, город Москва

ПЕЧАТНИКОВА Леонида Михайловича - заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

НАЙВАЛЬТА Игоря Александровича - президента общества с ограниченной ответственностью "Балтийская Строительная Компания", город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАРАНОВА Виктора Ивановича - президента открытого акционерного общества "Соликамскбумпром", Пермский край

ВОЛИНА Алексея Константиновича - заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

КЛИМЕНЧЕНКА Александра Семеновича - заместителя директора Федеральной службы по финансовому мониторингу.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АНИСИМОВА Михаила Владимировича - машиниста экскаватора разрезоуправления "Уртуйское" открытого акционерного общества "Приаргунское производственное горно-химическое объединение", Забайкальский край

БЕЛОГО Александра Николаевича - механизатора общества с ограниченной ответственностью "Авангард", Глушковский район Курской области

БУТУРОВУ Татьяну Николаевну - изготовителя сепараторов закрытого акционерного общества "Научно-исследовательский институт химических источников тока-2", Саратовская область

ДАВЫДОВА Андрея Сергеевича - бригадира бригады формовщиков железобетонных изделий общества с ограниченной ответственностью "ЗКПД Томской домостроительной компании"

ЗЕНИНА Юрия Васильевича - слесаря-ремонтника открытого акционерного общества "Новотроицкий цементный завод", Оренбургская область

ЗНАЧКОВА Михаила Ивановича - фрезеровщика открытого акционерного общества "Рославльский вагоноремонтный завод", Смоленская область

МАНИКАЕВА Федора Анатольевича - слесаря механосборочных работ закрытого акционерного общества "Уральский турбинный завод", Свердловская область

НЕЧТО Юрия Борисовича - плавильщика открытого акционерного общества "Каменск-Уральский металлургический завод", Свердловская область

ОБОЗОВА Сергея Александровича - директора по развитию Производственной системы "Росатом" Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

ОГНЕВЦА Сергея Михайловича - водителя автобуса муниципального унитарного предприятия "Череповецкая автоколонна N 1456", Вологодская область

ПОСОХИНА Михаила Михайловича - генерального директора государственного унитарного предприятия города Москвы Управления по проектированию общественных зданий и сооружений "Моспроект-2" имени М.В. Посохина

ПРИВАЛОВА Анатолия Анатольевича - помощника директора Федеральной службы по финансовому мониторингу

СРЕДАНОВИЧА Александра Владимировича - главного инженера проекта открытого акционерного общества "Научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов", город Москва

СЮРИНУ Аллу Васильевну - главного бухгалтера федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва

ШВАРЕВА Константина Иосифовича - машиниста бульдозера восстановительного поезда станции Тында дирекции аварийно-восстановительных средств Дальневосточной железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

БЕЛОВА Александра Михайловича - главу муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, главу муниципального образования Приозерское городское поселение

КРАСНОВА Николая Александровича - дорожного мастера путевой машинной станции N 82 Октябрьской дирекции по ремонту пути "Путьрем" Центральной дирекции по ремонту пути - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Тверская область

КРЮКОВА Олега Васильевича - директора по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

КУТЕПОВА Андрея Николаевича - первого заместителя руководителя федерального казенного учреждения "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации"

НЕСТЕРЕНКО Татьяну Геннадьевну - первого заместителя Министра финансов Российской Федерации

САУРИНА Алексея Ивановича - заместителя руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

ХЛЫЗОВА Николая Семеновича - машиниста экскаватора закрытого акционерного общества "Специализированное строительное управление-6", город Тобольск Тюменской области

ХОХРЯКОВА Анатолия Григорьевича - генерального директора открытого акционерного общества "Восход" Шарканского района Удмуртской Республики.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЛЕКСЕЕНКО Любовь Тимофеевну - контролера станочных и слесарных работ филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

АЛЬТЕНГОФА Виктора Готлибовича - наладчика железнодорожно-строительных машин и механизмов Чулымской дистанции пути - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

АНДРЕЕВА Виктора Николаевича - электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах открытого акционерного общества "Рославльский вагоноремонтный завод", Смоленская область

АНТОНОВУ Екатерину Борисовну - оператора на аэротенках цеха биологической очистки открытого акционерного общества "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат"

АНУФРИЕВА Александра Владимировича - водителя автобуса муниципального унитарного предприятия "Череповецкая автоколонна N 1456", Вологодская область

БАЛАКИНУ Ольгу Александровну - начальника архивного отдела администрации муниципального образования "Плесецкий район" Архангельской области

БУЗУКА Вячеслава Геннадьевича - мастера дорожного Инской дистанции пути - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

ВАСЕНЕВА Алексея Анатольевича - консультанта отдела Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл

ВЕКШИНУ Ольгу Петровну - заместителя Главы Администрации города Тюмени, директора административного департамента Администрации города Тюмени

ВЕЛЕДНИЦКОГО Михаила Давидовича - заместителя главного инженера проекта группы управления проектом атомной электростанции "Куданкулам" открытого акционерного общества "Атомэнергопроект", город Москва

ВОЛКОВА Владимира Николаевича - начальника инспекции департамента аппарата Счетной палаты Российской Федерации

ГАЛАКТИОНОВА Владимира Владимировича - бригадира слесарей-монтажников общества с ограниченной ответственностью "Волгопродмонтаж", Самарская область

ГАРУМОВА Махмуда Гасановича - председателя Совета ветеранов пограничной службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан

ГЛАГОЛЕВА Андрея Всеволодовича - директора Центра мониторинга состояния недр Государственной корпорации "Росатом" Ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного геологического предприятия по проведению специальных гидрогеологических и инженерно-геологических работ "Гидроспецгеология", город Москва

ГЛУХИХ Андрея Александровича - бригадира комплексной бригады муниципального унитарного предприятия "Горкомсети" города Сухого Лога Свердловской области

ГОРОДНИЧЕВА Виктора Васильевича - котельщика открытого акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

ГРЕЧУХИНУ Галину Павловну - производителя работ общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙМЕТИЗ", Вологодская область

ГРИШИНА Александра Николаевича - наладчика технологического оборудования открытого акционерного общества "Рязанский завод металлокерамических приборов"

ГРОМОВА Владимира Леонидовича - электромонтера по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи Брянского регионального центра связи Московской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Брянская область

ГУБАНИХИНА Александра Борисовича - плотника общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙМЕТИЗ", Вологодская область

ГУБЕНКО Василия Ивановича - мастера участка производства Ургальского производственного участка Комсомольской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций - структурного подразделения Дальневосточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом - структурного подразделения Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

ДЕЙКО Александра Викторовича - мастера цеха открытого акционерного общества "ФосАгро-Череповец", Вологодская область

ДЕНИСОВА Виктора Александровича - начальника Кукуевского лесоучастка общества с ограниченной ответственностью "Транслес", Брянская область

ЕВДОКИМОВУ Валентину Ивановну - аппаратчика производства контактной серной кислоты федерального казенного предприятия "Бийский олеумный завод", Алтайский край

ЕГОРОВА Юрия Николаевича - водителя автобуса муниципального унитарного предприятия "Череповецкая автоколонна N 1456", Вологодская область

ЕФРЕМОВА Николая Андреевича - первого заместителя генерального директора федерального автономного учреждения "Российский Речной Регистр", город Москва

ЖДАНОВА Станислава Эльдусовича - ведущего инженера-технолога открытого акционерного общества "Каменск-Уральский металлургический завод", Свердловская область

ЖУКОВА Александра Валентиновича - производителя работ Мостоотряда N 101 Томского филиала открытого акционерного общества "Сибмост", Томская область

ЖУРАВЕЛЯ Юрия Григорьевича - советника генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Лаборатория информационных технологий", город Владивосток Приморского края

ЗАЙКОВА Константина Валериановича - столяра экспериментального участка открытого акционерного общества "Деревообрабатывающий комбинат "Красный Октябрь", Тюменская область

ЗАХАРКИНА Вячеслава Геннадьевича - дорожного мастера службы пути открытого акционерного общества "Акционерная компания "Железные дороги Якутии", Республика Саха (Якутия)

ЗИНЧЕНКО Наталью Николаевну - директора государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Архангельской области "Архангельский медицинский колледж"

ЗЮРЮКИНА Андрея Васильевича - начальника управления делами филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

ИВАНОВУ Галину Ивановну - заведующую магазином N 10 филиала "Рождественский" Гатчинского районного потребительского общества, Ленинградская область

ИСАЕВА Эли Абубакаровича - заместителя руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

ИСАКОВА Станислава Михайловича - электромонтера по ремонту и обслуживанию оборудования открытого акционерного общества "Деревообрабатывающий комбинат "Красный Октябрь", Тюменская область

КАСЬЯНА Юрия Николаевича - начальника цеха открытого акционерного общества "ФосАгро-Череповец", Вологодская область

КАШИРИНА Владимира Михайловича - инженера по пилотажно-навигационному оборудованию филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

КЛОНИЦКОГО Михаила Львовича - заместителя директора по перспективному проектированию атомной электростанции "Куданкулам" открытого акционерного общества "Атомэнергопроект", город Москва

КОЛЕСНИКОВА Анатолия Афанасьевича - старшего электромеханика Барнаульской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край

КОНОНОВА Владимира Васильевича - старшего электромеханика Тайшетского регионального центра связи - структурного подразделения Иркутской дирекции связи структурного подразделения Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Иркутская область

КОРОТКОВУ Нину Шарифзяновну - главного зоотехника сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Коминтерн-2", Кирилловский район Вологодской области

КОРУШЕВА Владимира Юрьевича - слесаря по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания локомотивов ремонтного локомотивного депо Инская Западно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

КРЕМЛЯКОВА Валерия Романовича - начальника бюро филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

КРЫМОВА Михаила Павловича - слесаря-сборщика летательных аппаратов филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

КРЮЧКОВА Николая Сергеевича - слесаря по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

КУВЫРКОВУ Светлану Анатольевну - проводника пассажирского вагона пассажирского вагонного депо Тында - структурного подразделения Дальневосточного филиала открытого акционерного общества "Федеральная пассажирская компания", Амурская область

КУЗНЕЦОВА Вадима Валентиновича - плотника филиала открытого акционерного общества "Мостострой-11" территориальной фирмы "Мостоотряд-36", Тюменская область

КУЗНЕЦОВА Владимира Сергеевича - советника председателя Тюменской областной Думы

КУЗЬМИНА Любика Алексеевича - машиниста буровой установки открытого акционерного общества "Ремсельбурвод", Республика Татарстан

КУЛИКОВА Николая Ивановича - слесаря-инструментальщика открытого акционерного общества "Ардатовский светотехнический завод", Республика Мордовия

КУРЫЛЕВА Александра Петровича - слесаря по ремонту оборудования закрытого акционерного общества "Мягкая кровля", Самарская область

ЛАЗАРЕВА Вадима Александровича - механика цеха блоков закрытого акционерного общества "Липецкий силикатный завод"

ЛАПТЕВУ Веру Яковлевну - штамповщика закрытого акционерного общества "Электротяга", город Санкт-Петербург

ЛАТЫШОВУ Светлану Александровну - начальника цеха филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

ЛЕОНОВА Владимира Никодимовича - заместителя генерального директора по новой технике закрытого акционерного общества "Электротяга", город Санкт-Петербург

ЛУКИНА Анатолия Даниловича - начальника бюро филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

ЛУНЕВА Владимира Афанасьевича - старшего электромеханика Новосибирской дистанции электроснабжения - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

МАКСИМОВА Геннадия Петровича - слесаря механосборочных работ филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

МАЛЬЦЕВА Василия Александровича - водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью "АТП Федерального Сибирского Округа", Новосибирская область

МАРКЕЛОВА Анатолия Васильевича - водителя погрузчика общества с ограниченной ответственностью "Самараметроспецстрой", Самарская область

МАРТЬЯНОВУ Людмилу Владимировну - начальника отдела Правового департамента Правительства Российской Федерации

МАРЦИНКЕВИЧА Константина Леонидовича - заместителя генерального директора филиала открытого акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" - Магистральные электрические сети Сибири", Красноярский край

МАСАЛОВУ Ольгу Павловну - начальника отдела культуры администрации города Мончегорска Мурманской области

МЕЛИХОВА Александра Григорьевича - референта Административного департамента Правительства Российской Федерации

МЕЩЕРИНА Александра Георгиевича - врача-массажиста Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана"

МИХАЙЛОВА Владимира Михайловича - тракториста общества с ограниченной ответственностью "Новгородский бекон", Волотовский район Новгородской области

МУРЫГИНУ Анну Николаевну - помощника руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта

МЯНДИНА Анатолия Васильевича - первого заместителя председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа

НАЗАРОВА Александра Дмитриевича - начальника инспекции департамента аппарата Счетной палаты Российской Федерации

НОВИКОВА Василия Сергеевича - электросварщика ручной сварки общества с ограниченной ответственностью "Завод ЖБИ 5", Тюменская область

НОВИКОВА Сергея Геннадьевича - директора Департамента коммуникаций Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

ОГАРКОВА Сергея Олеговича - первого заместителя директора по производству филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

ОКУНСКОГО Николая Ивановича - главного инженера открытого акционерного общества "Мосэлектронпроект", город Москва

ОСТАШОВА Виктора Михайловича - электромонтера по ремонту воздушных линий электропередачи Сулукского района электроснабжения Ургальской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

ПАНОВА Валерия Ивановича - ведущего научного сотрудника государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации Российской академии сельскохозяйственных наук, Волгоградская область

ПАХОЛКОВА Сергея Витальевича - машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Лоста Северной дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Вологодская область

ПАШКОВА Эдуарда Сергеевича - мастера Луковецкого участка Холмогорского района электрических сетей производственного отделения "Архангельские электрические сети" филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" "Архэнерго"

ПЕТРОВА Владимира Сергеевича - электрослесаря-монтажника подземного горнопроходческого оборудования подземного участка N 1 (Облучье) общества с ограниченной ответственностью "Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край

ПЕТРОВУ Галину Николаевну - техника-лаборанта производственной лаборатории общества с ограниченной ответственностью "Амурагроцентр", Амурская область

ПЛОТНИКОВА Александра Георгиевича - оператора дефектоскопной тележки Алтайской дистанции пути имени И.К. Гусельникова - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край

ПОТАПОВА Сергея Михайловича - водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью "МАПО-ТРАНС", город Саранск Республики Мордовия

ПРОХОРОВА Сергея Леонидовича - начальника конструкторско-технологического бюро филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

РАБОЧЕГО Владимира Федоровича - электромеханика Комсомольской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

РЯБОВА Владимира Михайловича - проходчика подземного участка N 3 (Кипарисовский тоннель) общества с ограниченной ответственностью "Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край

РЯБОВУ Галину Александровну - диспетчера Пензенской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Куйбышевской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Пензенская область

РЯБЫКИНА Владимира Владимировича - слесаря по ремонту автомобилей Центрального участка службы механизации и транспорта филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" - "Курскэнерго"

САВИЧЕВУ Людмилу Сергеевну - начальника хранилища отдела Управления по работе с ценностями Госфонда федерального казенного учреждения "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации"

САФИНА Фирдуса Барыевича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Ражевский", Голышмановский район Тюменской области

САФОНОВА Виталия Романовича - слесаря по обработке металлических изделий абразивными кругами сухим способом филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

САЯПИНА Павла Григорьевича - сборщика-клепальщика филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

СЕКИСОВА Александра Николаевича - электросварщика ручной сварки подземного участка N 1 (Облученский тоннель) общества с ограниченной ответственностью "Тоннельный отряд N 12 - Бамтоннельстрой", Хабаровский край

СЕЧИНОВА Сергея Ивановича - машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Новый Ургал Дальневосточной дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

СИМОНОВА Бориса Петровича - руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности

СОКУРЕНКО Анатолия Анатольевича - генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Канал имени Москвы"

СОЛДАТОВУ Ольгу Николаевну - начальника отдела филиала федерального казенного учреждения "Российский государственный архив научно-технической документации", город Самара

СПЕКТОРА Сергея Владимировича - директора Центра государственного мониторинга состояния недр Ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного геологического предприятия по проведению специальных гидрогеологических и инженерно-геологических работ "Гидроспецгеология", город Москва

СТОРОНИНА Виктора Васильевича - начальника инспекции департамента аппарата Счетной палаты Российской Федерации

СУХАНОВА Андрея Александровича - заместителя директора департамента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ТАРАЕВУ Марию Васильевну - начальника отдела департамента культуры и искусства администрации города Сарова Нижегородской области

ТАРАКАНОВА Павла Юрьевича - летчика-испытателя 1 класса филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

ТЕМБО Ольгу Николаевну - заместителя начальника планово-экономического управления филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

ТИМОШЕНКО Геннадия Геннадьевича - электромеханика Вихоревской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Иркутская область

ТОЛМАЧЕВА Сергея Петровича - монтажника радио и специального оборудования филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

ТРУХИНА Владимира Николаевича - токаря закрытого акционерного общества "Липецкий силикатный завод"

ТУРЧИНА Тараса Ярославовича - заместителя директора по экологии и рациональному природопользованию федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова", Ростовская область

ФЕДОРОВУ Людмилу Ивановну - начальника Центрального филиала государственного унитарного предприятия Томской области "Областное дорожное ремонтно-строительное управление"

ХАНИКУЛОВА Наби - машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Новый Ургал Дальневосточной дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

ХАРЧЕНКО Андрея Степановича - инженера-технолога филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

ХАРЮШИНА Вячеслава Вадимовича - первого заместителя министра культуры Челябинской области

ХМЕЛЬНИЦКОГО Александра Николаевича - начальника цеха филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

ЧИРКИНУ Надежду Алексеевну - технолога Тындинского центра организации работы железнодорожных станций Дальневосточной дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Амурская область

ЧУЙКОВА Василия Ивановича - заместителя начальника отдела общества с ограниченной ответственностью "Управление Металлургпрокатмонтаж-2", Липецкая область

ЧУПРИКОВА Василия Васильевича - машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Лена - структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Иркутская область

ШАТОХИНУ Ирину Ивановну - пекаря-мастера Щигровского филиала закрытого акционерного общества "Курскхлеб", Курская область

ШВЕДОВА Владимира Юрьевича - руководителя аппарата Московской городской избирательной комиссии

ШЕБАЛИНА Николая Фроловича - электромеханика Ребрихинского района электроснабжения Барнаульской дистанции электроснабжения - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край

ШИНОВНИКОВА Павла Сергеевича - старшего мастера участка федерального казенного предприятия "Бийский олеумный завод", Алтайский край

ШИРОКОВА Михаила Николаевича - старшего электромеханика Февральской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Амурская область

ШИТИКОВА Сергея Ивановича - осмотрщика-ремонтника вагонов эксплуатационного вагонного депо Лянгасово Горьковской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Кировская область

ШУБИНА Сергея Анатольевича - начальника цеха филиала открытого акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", Хабаровский край

ШУНКОВА Виктора Александровича - заместителя начальника цеха открытого акционерного общества "Деревообрабатывающий комбинат "Красный Октябрь", Тюменская область

ЩЕГЛОВУ Ларису Васильевну - заместителя главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городская Мариинская больница"

ЯКОВЕНКО Александра Алексеевича - машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Вихоревка - структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Иркутская область

ЯКОВЕНКО Светлану Васильевну - электромонтера по обслуживанию подстанции Беркакит Тындинской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Амурская область.

За активную законотворческую деятельность, заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, подготовку юридических кадров и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

КРАШЕНИННИКОВА Павла Владимировича - председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАБУШКИНУ Людмилу Валентиновну - председателя Законодательного Собрания Свердловской области

БИРЮКОВА Евгения Ивановича - прокурора города Тобольска Тюменской области

БОБРЕНЕВА Владимира Александровича - советника Председателя Верховного Суда Российской Федерации

БОГОМОЛЬСКОГО Анатолия Семеновича - начальника отдела - старшего помощника военного прокурора Ракетных войск стратегического назначения, город Москва

БОЛОТОВУ Лидию Данзановну - помощника прокурора Республики Бурятия по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе

ТИГЕЛЬ Татьяну Анатольевну - заместителя Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, председателя Комитета Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по бюджету и налоговой политике

ГОНЧАРОВА Игоря Алексеевича - заместителя Председателя Верховного Суда Республики Дагестан

ДИБИРОВА Магомедали Дибировича - председателя Кизилюртовского районного суда Республики Дагестан

ДМИТРИЕВА Сергея Александровича - Южного транспортного прокурора, Ростовская область

КОЦБУ Юлию Мухамедовну - заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - начальника отдела, Ставропольский край

КРАСНОВА Дмитрия Анатольевича - председателя Калужского областного суда

КРУТИКОВА Андрея Геннадьевича - председателя комитета Ярославской областной Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

КУВАТОВУ Елену Викторовну - старшего прокурора Главного управления по надзору за следствием Генеральной прокуратуры Российской Федерации

ЛАПИЦКОГО Владимира Григорьевича - заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе - начальника отдела, город Москва

РЯЖСКИХ Раису Ивановну - заместителя председателя Белгородского областного суда в отставке

СИВЕРСКОВУ Викторию Леонидовну - старшего прокурора отдела правового управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации

СУСУРКАЕВА Адлана Хусеновича - заместителя Председателя Верховного Суда Чеченской Республики

ТИТОВА Николая Петровича - заместителя председателя Приморского краевого суда в отставке

УДЖУХУ Юрия Кадыровича - начальника отдела прокуратуры Краснодарского края.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАНИНУ Александру Вячеславовичу - начальнику отдела управления надзора за исполнением законов органами военного управления, воинскими частями и учреждениями Главной военной прокуратуры - помощнику Главного военного прокурора, город Москва

АЛЕКСЕЕВОЙ Ларисе Геннадьевне - старшему прокурору отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, город Хабаровск

ВЕРБИНОЙ Надежде Анатольевне - заместителю начальника апелляционного управления Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации - начальнику отдела

КОРШУНОВОЙ Ольге Николаевне - заведующей кафедрой Санкт-Петербургского юридического института (филиала) федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации"

ПИЛИПЧУКУ Николаю Леонтьевичу - прокурору Амурской области

ПИЛИЦЫНОЙ Ларисе Валентиновне - начальнику отдела прокуратуры Калининградской области

САВРУНУ Николаю Дионезовичу - прокурору Белгородской области

ТУРЫГИНУ Юрию Николаевичу - прокурору Ставропольского края

ЧЕРЧЕСОВУ Аслану Владимировичу - первому заместителю прокурора Республики Северная Осетия - Алания

ШЕСТЕРНИНУ Сергею Николаевичу - заместителю прокурора Самарской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АТАЕВУ Мавлетгерею Абдурагимовичу - судье Верховного Суда Республики Дагестан

ГАДЖИЕВОЙ Шамай Варисовне - судье Верховного Суда Республики Дагестан

ГОНЧАРОВОЙ Наталье Васильевне - президенту некоммерческой организации "Нотариальная палата Волгоградской области", нотариусу города Волгограда

КАЙГОРОДОВУ Александру Александровичу - председателю Томского областного суда

СМИРНОВУ Вильяму Викторовичу - заведующему сектором федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук, город Москва.

За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

НЕЙМАРКА Александра Израилевича - заведующего кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет", Алтайский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ИВАНОВА Виктора Алексеевича - заведующего отделением федерального государственного бюджетного учреждения "Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского" Российской академии медицинских наук, город Москва

КАЗАНЧЕВА Сергея Анатольевича - заместителя главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи"

МОЛЧАНОВУ Ольгу Дмитриевну - заместителя директора областного государственного автономного учреждения "Шегарский психоневрологический интернат "Забота", Томская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКСЕНОВОЙ Валентине Яковлевне - заведующей отделом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области "Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"

АЛЕКСАНДРОВУ Вячеславу Васильевичу - главному врачу муниципального лечебно-профилактического учреждения "Егорьевская центральная районная больница", Московская область

БАКУЛИНОЙ Ирине Даниловне - главному врачу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Верхнекетская центральная районная больница", Томская область

БЕЛОКОПЫТОВУ Вячеславу Степановичу - врачу стационара областного бюджетного учреждения здравоохранения "Дмитриевская центральная районная больница", Курская область

БУДНИКУ Олегу Николаевичу - врачу государственного областного бюджетного учреждения "Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина"

БУРЯКИНОЙ Елене Андреевне - заведующей отделением федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт медицины труда" Российской академии медицинских наук, город Москва

ВЕСЕЛОВУ Владимиру Ивановичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области "Областная клиническая больница"

ВЕСНЕРУ Владимиру Эмануиловичу - заместителю главного врача санатория "Белокуриха" закрытого акционерного общества "Курорт Белокуриха", Алтайский край

ГЕВОРКЯН Марияне Арамовне - профессору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова"

ДМИТРЕНКО Татьяне Ивановне - заместителю главного врача муниципального бюджетного учреждения здравоохранения городского округа Жуковский "Городская клиническая больница", Московская область

ЕЛИСТРАТОВУ Владимиру Николаевичу - заведующему отделением муниципального учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 2 имени В.И. Разумовского" города Саратова

ЕРОХИНОЙ Елене Вальтеровне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Брянский областной противотуберкулезный диспансер"

ЗАБОЛОТСКОЙ Елене Геннадьевне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областной онкологический диспансер", Челябинская область

ЗАГОРУЛЬКО Олегу Ивановичу - главному врачу федерального государственного бюджетного учреждения "Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского" Российской академии медицинских наук, город Москва

КИРСАНОВОЙ Наталии Владимировне - заведующей отделением государственного учреждения здравоохранения "Областная клиническая больница", Саратовская область

КОВАЛЕВОЙ Наталье Петровне - заведующей лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт онкологии" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Томская область

КОЛОСОВУ Валерию Владимировичу - врачу государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения "Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина"

ЛЕБЕДЕВОЙ Любови Ивановне - врачу Научно-исследовательского института клинической онкологии федерального государственного бюджетного учреждения "Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина" Российской академии медицинских наук, город Москва

МАРЕЕВУ Олегу Вадимовичу - заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского"

МАШКИНУ Андрею Михайловичу - заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тюменская государственная медицинская академия"

МИТРОФАНОВОЙ Алле Владимировне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Пензенская областная детская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова"

НЕДЕЛЬКО Александру Ивановичу - врачу муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения "Клинико-диагностический центр "Здоровье" города Ростова-на-Дону" Ростовской области

ОМЕЛЬЧУКУ Данилу Евгеньевичу - заведующему отделением краевого государственного казенного учреждения здравоохранения "Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 1"

ОРЛОВОЙ Елене Юрьевне - заведующей отделением федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая больница N 50", Нижегородская область

ПЕТЕРКОВОЙ Валентине Александровне - заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения "Эндокринологический научный центр" - директору института детской эндокринологии, город Москва

ПЕТРОВСКОЙ Валентине Алексеевне - заведующей оперативным отделом муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи"

ПЕТРОВУ Сергею Сергеевичу - заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова"

ПОПЫВАНОВУ Юрию Васильевичу - заведующему физиотерапевтической службой государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Комаричская центральная районная больница", Брянская область

ПРЕЛОВСКОМУ Алексею Вадимовичу - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Архангельская областная клиническая больница"

ПУГОВКИНУ Виталию Ивановичу - заместителю главного врача государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения "Мурманский областной перинатальный центр"

РАТНИКОВОЙ Наталье Петровне - старшему научному сотруднику отделения федерального государственного бюджетного учреждения "Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского" Российской академии медицинских наук, город Москва

РЕВУНОВОЙ Наталье Валентиновне - врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Волгоградская областная клиническая больница N 3"

РОМАНЧУК Светлане Викторовне - главному врачу областного бюджетного учреждения здравоохранения "Кардиологический диспансер", Ивановская область

САВЧИНОЙ Валентине Андреевне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Родильный дом N 1 города Владимира"

САМОЙЛОВУ Сергею Валерьевичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Искитимская центральная городская больница"

САФРОНОВУ Григорию Александровичу - заведующему операционным блоком государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Оренбургский областной клинический онкологический диспансер"

СЕРКОВУ Юрию Сергеевичу - врачу Волгоградского филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова"

СОЛОВОВУ Владимиру Дмитриевичу - заместителю главного врача государственного автономного учреждения здравоохранения "Брянский клинико-диагностический центр"

СТЕЦЕНКО Евгению Геннадьевичу - директору стоматологической клиники краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения", Хабаровский край

СЫРНИКОВУ Владимиру Дмитриевичу - главному врачу бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области "Вологодский центр восстановительной медицины и реабилитации"

ФОМИНУ Владимиру Николаевичу - заведующему отделением бюджетного учреждения Чувашской Республики "Козловская центральная районная больница имени И.Е. Виноградова"

ХАИБУЛИНОЙ Наталье Михайловне - заведующей отделением клиники глазных болезней государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского"

ХОЗИЕВОЙ Рите Александровне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Выгоничская центральная районная больница", Брянская область

ЦАРЕВОЙ Ольге Евгеньевне - заведующей лабораторией клиники профпатологии и гематологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского"

ЧУДАЕВОЙ Ольге Леонидовне - заведующей кабинетом краевого государственного казенного учреждения здравоохранения "Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 1"

ШЕВЦОВОЙ Валентине Васильевне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Псковской области "Псковская областная психиатрическая больница N 1"

ШЕВЫРЕВУ Виталию Александровичу - заведующему отделением федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть N 59 Федерального медико-биологического агентства", Пензенская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОЛУБЕВУ Аркадию Михайловичу - доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А. Неговского" Российской академии медицинских наук, город Москва

ГУЛИДОВУ Игорю Александровичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему отделением федерального государственного бюджетного учреждения "Медицинский радиологический научный центр", Калужская область

КАРМАЗАНОВСКОМУ Григорию Григорьевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему отделом федерального государственного бюджетного учреждения "Институт хирургии имени А.В. Вишневского", город Москва

КАРЯКИНУ Олегу Борисовичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему отделением федерального государственного бюджетного учреждения "Медицинский радиологический научный центр", Калужская область

КОЛОМИЕЦ Ларисе Александровне - доктору медицинских наук, профессору, заведующей отделением федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт онкологии" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Томская область

КУРИЛО Любови Федоровне - доктору медицинских наук, профессору, заведующей лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения "Медико-генетический научный центр" Российской академии медицинских наук, город Москва

ЛИШМАНОВУ Юрию Борисовичу - доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт кардиологии" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Томская область

НЕРОБЕЕВУ Александру Ивановичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему отделом федерального государственного бюджетного учреждения "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии", город Москва

СЕЛЬКОВУ Сергею Алексеевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта" Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук, город Санкт-Петербург

СКОРОГЛЯДОВУ Александру Васильевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова", город Москва

ТАРАСОВОЙ Марине Анатольевне - доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта" Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук, город Санкт-Петербург

ЮРОВУ Юрию Борисовичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения "Научный центр психического здоровья" Российской академии медицинских наук, город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУРКИНУ Владимиру Александровичу - заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет"

МАЛОВУ Владимиру Михайловичу - заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет"

МИКАШИНОВИЧ Зое Ивановне - заведующей кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский государственный медицинский университет", Ростовская область

УЛЬЯНОВУ Илье Геннадьевичу - заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный медицинский университет", Приморский край.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАТЫРШИНУ Рафику Фаридовичу - начальнику управления Министерства здравоохранения Республики Татарстан

ВАЛЕЕВОЙ Зульфие Шамиловне - медицинской сестре муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 13" городского округа город Уфа Республики Башкортостан

ГОЛОВАНОВУ Александру Васильевичу - главному врачу государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения "Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина"

ГОЛУБЕВОЙ Валентине Михайловне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Архангельская городская поликлиника N 1"

ГОРЯЧЕВОЙ Марине Владимировне - заместителю главного врача бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Областная клиническая больница"

ГРУДИНИНОЙ Елене Викторовне - старшей медицинской сестре отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области "Тверской областной клинический онкологический диспансер"

ДЕВЯТОВОЙ Тамаре Ивановне - старшему врачу скорой медицинской помощи государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи" города Волгограда

ДУБОВОЙ Людмиле Александровне - главному врачу областного государственного казенного учреждения здравоохранения "Новооскольская станция переливания крови", Белгородская область

ИВЯНСКОЙ Наталье Васильевне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Детская республиканская клиническая больница"

КРОТОВОЙ Ирине Викторовне - главному врачу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Губкинская центральная районная больница" Белгородской области

ЛИГЕ Валентине Федоровне - консультанту отдела Министерства здравоохранения Забайкальского края

ЛОЩИЛОВУ Юрию Андреевичу - ведущему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт медицины труда" Российской академии медицинских наук, город Москва

ЛУЗАНОВОЙ Ольге Юрьевне - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Архангельская городская поликлиника N 2"

МОИСЕЕНКО Евгении Ивановне - заведующей отделением Научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии федерального государственного бюджетного учреждения "Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина" Российской академии медицинских наук, город Москва

НОПИНОЙ Ольге Егоровне - старшей медицинской сестре отделения бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Областная клиническая больница"

ПЛЮХИНУ Александру Евгеньевичу - заведующему отделением федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт медицины труда" Российской академии медицинских наук, город Москва

СЕВОСТЬЯНОВОЙ Людмиле Дмитриевне - главному специалисту отдела Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга

СОКОЛОВСКОМУ Владимиру Александровичу - ведущему научному сотруднику отделения отдела общей онкологии Научно-исследовательского института клинической онкологии федерального государственного бюджетного учреждения "Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина" Российской академии медицинских наук, город Москва

СТРОКАНЬ Светлане Степановне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Адыгея "Адыгейская республиканская клиническая больница"

ТЕМРЕЗОВУ Бориспи Султан-Хамидовичу - главному врачу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения города Черкесска "Медико-санитарная часть" Карачаево-Черкесской Республики

ТУРКУТЮКОВУ Вячеславу Борисовичу - заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный медицинский университет", Приморский край

ЦЫГАНОВОЙ Валентине Ивановне - заведующей отделом бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области "Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"

ШРУБ Людмиле Юрьевне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва "Республиканская детская больница"

ЯСТРЕБОВУ Владимиру Константиновичу - заместителю директора федерального бюджетного учреждения науки "Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций".

За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, телерадиовещания, печати, связи и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ЛЕОНОВУ Марину Константиновну - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная академия хореографии".

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АЛЬБЕРТА Геннадия Гершевича - директора коллектива балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана"

ЖИГУНОВА Сергея Викторовича - артиста, генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр Сергея Жигунова", город Москва

КОВАЛЕВСКОГО Григория Ильича - директора государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы"

МЕДИНСКОГО Владимира Ростиславовича - Министра культуры Российской Федерации.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АЛЕКСАНДРОВА Евгения Геннадьевича - артиста Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный музыкально-драматический театр "Буфф"

БУНИНА Сергея Сергеевича - генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Госконцерт", город Москва

ГАНИЧЕВА Валерия Николаевича - писателя, председателя правления Общероссийской общественной организации "Союз писателей России", город Москва

ЕЛИСЕЕНКОВА Евгения Ивановича - директора департамента федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва

ЛЕБЕДЕВА Виктора Григорьевича - художественного руководителя и главного дирижера государственного бюджетного учреждения культуры Челябинской области "Русский народный оркестр "Малахит"

МИНИНА Владимира Николаевича - художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный академический камерный хор"

ПЕСКОВУ Татьяну Ивановну - директора департамента федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва

СЛАДКОВА Вячеслава Григорьевича - артиста-вокалиста государственного учреждения культуры Тульской области "Тульская областная филармония имени народного артиста Российской Федерации Михайловского И.А."

ШМУШКОВИЧА Михаила Яковлевича - заместителя генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ГОМОЛЮ Валерия Алексеевича - преподавателя муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 2 города Новый Уренгой", Ямало-Ненецкий автономный округ

НАЗАРОВА Дмитрия Олеговича - директора департамента федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЗНАКАЕВУ Раилю Шарафеевну - доцента кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова", Республика Башкортостан

АНДРЕЕВА Александра Андреевича - преподавателя государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Калининградский областной музыкальный колледж имени С.В. Рахманинова"

АПФЕЛЬБАУМ Софью Михайловну - директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации

БАЛАКШИНА Никиту Юрьевича - артиста группы "Бойкот" общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр Ординар ТВ", город Санкт-Петербург

БАТЫРЬ Викторию Мурадиевну - художественного руководителя муниципального бюджетного учреждения культуры Аксайского района "Районный дом культуры "Факел", Ростовская область

БЕЗОТОСНОГО Виктора Михайловича - заведующего отделом федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный исторический музей", город Москва

БЕЛОВУ Татьяну Владимировну - ведущую программы службы тематического вещания филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Коми гор", Республика Коми

ВАСИЛЬЕВА Владимира Алексеевича - руководителя отдела общественных связей и информации общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр массовых мероприятий", город Москва

ГАЙКОВИЧ Людмилу Анатольевну - директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 16" города Няндомы Архангельской области

ГАРАНИНА Игоря Владимировича - артиста обособленного структурного подразделения губернаторского оркестра русских народных инструментов автономного учреждения культуры Вологодской области "Вологодская областная государственная филармония имени В.А. Гаврилина"

ГОМАНА Алексея Владимировича - артиста, город Москва

ГОНЧАРОВУ Наталью Петровну - директора курсов повышения квалификации и переподготовки кадров при государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Тверской области "Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова"

ДЕНИСОВА Николая Васильевича - ответственного секретаря Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз писателей России"

ДУДКО Елену Геннадьевну - артистку-вокалистку государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный академический театр оперетты"

ДЬЯКОНОВУ Ирину Владиславовну - главного специалиста отдела управления радиосвязи департамента радиовещания и радиосвязи федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва

КАЛЕДИНА Олега Петровича - председателя творческой комиссии, члена президиума правления региональной общественной организации "Московское музыкальное общество"

КАРЛОВУ Наталью Александровну - артистку-вокалистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета", Свердловская область

КОЛЕДОВУ Марину Викторовну - артистку-вокалистку государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный академический театр оперетты"

КОНЯХИНА Владимира Николаевича - артиста государственного автономного учреждения культуры "Рязанский государственный областной театр кукол"

КОХА Виктора Абрамовича - директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 2 города Ноябрьска", Ямало-Ненецкий автономный округ

КОШКЕНДЕЙ Айдысмау Сайын-ооловну - артистку-вокалистку государственного бюджетного учреждения "Тувинский государственный ансамбль песни и танца "Саяны", Республика Тыва

КУГЛЯНТА Александра Александровича - художественного руководителя муниципального бюджетного учреждения культуры города Иркутска "Творческий детский центр "Солнышко"

КУДАШКИНА Владимира Ивановича - режиссера телевидения филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Мордовия"

КУДАШОВА Руслана Равилевича - главного режиссера Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский Большой театр кукол"

КУРАЛОВА Иосифа Абдурахмановича - главного специалиста государственного учреждения культуры "Дом литераторов Кузбасса", Кемеровская область

ЛУКИНОВА Андрея Борисовича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Мэйнстрим Продакшн", город Москва

МАМУЛАШВИЛИ Николая Васильевича - обозревателя политического службы "Радио "Культура" филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная радиовещательная компания "Радио России", город Москва

МАМЫЛОВУ Олесю Викторовну - артистку балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета", Свердловская область

МАРКОВА Олега Александровича - артиста балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана"

МОКЕЕВУ Наталью Вячеславовну - артистку-вокалистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета", Свердловская область

МУРАТОВУ Алию Зифовну - артистку балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета", Свердловская область

НАУМОВУ Ирину Федоровну - артистку-вокалистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета", Свердловская область

НОВОСЕЛОВУ Галину Николаевну - заместителя генерального директора автономного учреждения культуры Вологодской области "Вологодская областная государственная филармония имени В.А. Гаврилина"

ОСТРОВСКУЮ Раису Ильиничну - заведующую Домом-музеем М.Н. Ермоловой федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина", город Москва

ПОПОУДИНУ Наталью Николаевну - начальника цеха Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр "На Неве"

ПОСТНИКОВУ Лидию Иосифовну - заведующую Домом-музеем А.Н. Островского федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина", город Москва

РУБЦОВА Александра Михайловича - заместителя генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина", город Москва

САВЕНКОВА Александра Ивановича - начальника радиоцеха Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр "На Неве"

СЕМИНА Григория Ивановича - артиста группы "Русские" общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр Ординар ТВ", город Санкт-Петербург

СЕНИНУ Марину Александровну - начальника управления департамента федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва

СИТНИКОВУ Ирину Геннадьевну - начальника отдела управления организации сетей департамента радиовещания и радиосвязи федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва

СУПРУНОВА Вадима Викторовича - заместителя директора департамента федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва

СУХАНОВА Евгения Владиславовича - директора государственного областного автономного учреждения культуры "Мурманский областной театр кукол"

УЗУНА Владимира Ильича - президента закрытого акционерного общества "ОЛМА Медиа Групп", город Москва

ФИШЕРА Дмитрия Евгеньевича - артиста балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана"

ФУРСОВА Олега Анатольевича - начальника управления эксплуатации зданий департамента федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва

ХМЕЛЮКА Юрия Аркадьевича - заместителя директора департамента федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва

ЧЕРНЫШЕВУ Светлану Юрьевну - директора массовых мероприятий общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр массовых мероприятий", город Москва

ЧИСТЯКОВУ Марину Викторовну - заместителя директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный исторический музей", город Москва

ШЕНДЕРОВА Анатолия Яковлевича - артиста группы "Земляне" общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр Ординар ТВ", город Санкт-Петербург

ШУСТЕРМАНА Феликса Давидовича - начальника отдела управления радиовещания департамента радиовещания и радиосвязи федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва

ШУСТИНА Александра Ефимовича - артиста, концертмейстера группы первых скрипок Академического симфонического оркестра федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича"

ЩУКИНА Руслана Юрьевича - артиста группы "Земляне" общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр Ординар ТВ", город Санкт-Петербург

ЮНКЕРОВА Юрия Петровича - специалиста по фольклору центра сохранения и развития народной культуры государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа "Окружной Центр национальных культур"

ЯНОВСКОГО Андрея Дмитриевича - заместителя директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный исторический музей", город Москва.

Присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МЕРЕЖКО Виктору Ивановичу - кинодраматургу, режиссеру, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАПА Саяну Салчаковичу - артисту музыкальной (фольклорно-этнографической) группы "Хун-Хурту", Республика Тыва

БИТАЕВУ Роберту Александровичу - артисту государственного бюджетного учреждения культуры "Северо-Осетинский государственный академический театр имени В. Тхапсаева"

БОРЗОВУ Алексею Анатольевичу - артисту балета государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Театр Русский камерный балет "Москва"

ВАСИЛЬЕВУ Ивану Владимировичу - артисту балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского - Михайловский театр"

ВИРОЛАЙНЕНУ Юрию Юрьевичу - артисту Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр "На Неве"

ГАЛЬЦЕВОЙ Виктории Евгеньевне - артистке-вокалистке краевого автономного учреждения "Алтайский государственный театр музыкальной комедии"

ГИРИНУ Сергею Викторовичу - артисту государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский театр "Современник"

ГОЛУБЕВУ Игорю Викторовичу - артисту областного бюджетного учреждения культуры "Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова"

ГРИБКОВУ Вячеславу Александровичу - артисту государственного бюджетного учреждения культуры Тверской области "Тверской областной академический театр драмы"

ДМИТРИЕВУ Александру Ивановичу - артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени М. Горького"

КАБАНОВУ Владимиру Ацамазовичу - артисту-вокалисту государственного автономного учреждения культуры Ростовской области "Ростовский государственный музыкальный театр"

КАНАТОВУ Еруслану Уруспиевичу - артисту балета государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Академический ордена Дружбы народов ансамбль танца "Алан", Республика Северная Осетия - Алания

КУДАШЕВУ Владимиру Константиновичу - артисту-вокалисту государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский театр "Новая Опера" имени Е.В. Колобова"

КУПЦОВУ Александру Ивановичу - артисту государственного учреждения "Казанский государственный театр юного зрителя", Республика Татарстан

ЛЕДОВСКОМУ Александру Юрьевичу - артисту балета государственного вокально-хореографического ансамбля "Русь" имени М.Н. Фирсова государственного автономного учреждения культуры Владимирской области "Владимирская областная филармония"

МИТИНОЙ Наталье Сергеевне - артистке-акробату общества с ограниченной ответственностью "Концертная организация "Элегия", город Москва

МИТИНУ Андрею Алексеевичу - артисту-акробату общества с ограниченной ответственностью "Концертная организация "Элегия", город Москва

МУАТ Марии Андреевне - режиссеру анимационного кино, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

ОГАРЕВУ Александру Анатольевичу - режиссеру-постановщику государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Театр "Школа драматического искусства"

ПИРОГОВОЙ Наталье Юрьевне - артистке федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени М. Горького"

ПРЕСНЯКОВУ Андрею Алексеевичу - артисту Академического симфонического оркестра федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московская государственная академическая филармония", город Москва

САЗОНОВОЙ Любови Николаевне - артистке муниципального бюджетного учреждения театрально-концертного комплекса "Драматический театр имени А.Н. Толстого" города Сызрани Самарской области

СЕРДЮКОВУ Максиму Вячеславовичу - артисту-вокалисту государственного автономного учреждения культуры Ростовской области "Ростовский государственный музыкальный театр"

СОБОЛЕВОЙ Елене Владимировне - артистке балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета", Свердловская область

СОЛОВЬЕВУ Афанасию Афанасьевичу - артисту балета автономного учреждения "Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени С.А. Зверева-Кыыл Уола"

СОЛОНЕНКО Александру Анатольевичу - артисту Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета"

СОСНОВСКОМУ Петру Семеновичу - главному дирижеру губернаторского духового оркестра Тамбовского областного государственного автономного учреждения культуры "Тамбовконцерт"

СПИРЕНКОВУ Олегу Федоровичу - артисту государственного учреждения культуры Тульской области "Тульский государственный театр кукол"

ТЕМИРКАНОВУ Петру Жановичу - дирижеру, художественному руководителю камерного оркестра "Камерата" государственного казенного учреждения культуры "Кабардино-Балкарская госфилармония"

ФЕДЕРЯЕВУ Александру Алексеевичу - артисту государственного бюджетного учреждения культуры и искусства "Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан"

ХАФИЗОВУ Айдару Садриевичу - артисту государственного учреждения "Татарский государственный Академический театр имени Галиасгара Камала", Республика Татарстан

ЧЕРНОВУ Сергею Владимировичу - артисту государственного автономного учреждения Калининградской области "Калининградский областной драматический театр".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СУМЕНОВОЙ Вере Игоревне - ректору негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Высшие курсы сценаристов и режиссеров", город Москва

ТАЮШЕВУ Станиславу Владимировичу - художественному руководителю автономного учреждения культуры Астраханской области "Астраханский драматический театр"

ФАТКУЛИНУ Масуту Махмудовичу - художнику, председателю исполкома Ассоциации общественных объединений "Международная конфедерация союзов художников", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАВРИЛОВОЙ Людмиле Владимировне - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Красноярская государственная академия музыки и театра".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АМИНЕВУ Амиру Мухаметовичу - главному редактору - директору казенного предприятия Республики Башкортостан "Редакция журнала "Агидель"

АНИКАНОВОЙ Валентине Георгиевне - заместителю директора муниципального казенного образовательного учреждения "Игнатовская средняя общеобразовательная школа", Калужская область

АРХАНГЕЛОВУ Сергею Александровичу - директору федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный центральный музей современной истории России", город Москва

АХМЕТЧАНОВОЙ Любови Ивановне - директору муниципального бюджетного учреждения "Краеведческий музей Пожарского муниципального района", Приморский край

БЕЗУГЛОВОЙ Наталье Владимировне - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Краснодарского края "Краснодарский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова"

БЕРЕЗКИНОЙ Елене Владимировне - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Москвы "Детская музыкальная школа имени Н.П. Осипова"

БЕСКИНОЙ Галине Вульфовне - старшему научному сотруднику Дома-музея М.С. Щепкина федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина", город Москва

БИДЕНКО Валентине Владимировне - методисту, преподавателю государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования "Иркутский областной колледж культуры"

БИКБАЕВОЙ Алевтине Ильдаровне - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 7" города Уфы Республики Башкортостан

БОБЫКИНОЙ Ольге Павловне - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Коряжемская детская школа искусств", Архангельская область

БОРОДИНОЙ Татьяне Петровне - заведующей филиалом Музея-усадьбы И.Е. Репина "Пенаты" федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский музей Российской академии художеств", город Санкт-Петербург

БУБНОВОЙ Елене Владимировне - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Красноярская государственная академия музыки и театра"

БУЙНОВОЙ Белле Петровне - заведующей отделом Межрегиональной общественной организации "Союз московских архитекторов"

ВАСИЛЬЕВОЙ Алле Анисимовне - режиссеру краевого государственного автономного учреждения культуры "Красноярский театр юного зрителя"

ВАСИЛЬЕВОЙ Наталье Николаевне - директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств города Полярный" Мурманской области

ВИНТЕРУ Виктору Вольдемаровичу - директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 54" города Полысаево Кемеровской области

ВОЛДАЕВОЙ Веронике Юрьевне - главному эксперту отдела управления по работе с ценностями Госфонда федерального казенного учреждения "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации"

ВОРОНЦОВОЙ Ирине Владимировне - доценту кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная консерватория (университет) имени П.И. Чайковского"

ГАГАРИНОЙ Марине Юрьевне - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 1 Энгельсского муниципального района" Саратовской области

ГОРБУНОВОЙ Светлане Юрьевне - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения "Лицей искусств "Санкт-Петербург"

ГОРЛОВОЙ Ирине Геннадиевне - начальнику отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный центр современного искусства", город Москва

ГРЕЧИЩЕВУ Евгению Станиславовичу - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Москвы "Московская городская детская музыкальная школа имени И.О. Дунаевского"

ГРОССМАН Любови Ивановне - директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Торжка "Детская школа искусств", Тверская область

ДОЛГАШОВОЙ Галине Георгиевне - директору государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Территориальная клубная система "Орехово"

ДРОБЫШЕВУ Евгению Борисовичу - художественному руководителю муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Самара "Театр "Самарская площадь"

ЕРКИНОВОЙ Римме Михайловне - заместителю директора бюджетного учреждения Республики Алтай "Национальный музей имени А.В. Анохина"

ЗДАНЕВИЧ Надежде Николаевне - преподавателю муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 15" города Кемерово

ЗУБКО Елене Дмитриевне - директору муниципального бюджетного учреждения культуры "Центр досуга "Нефтяник" муниципального образования город Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ

ЗУЕВОЙ Алефтине Федоровне - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова"

ЗЯБЛИКОВОЙ Аиде Петровне - доценту кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования "Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова", город Москва

КАДИНСКОЙ Татьяне Васильевне - ведущей программ филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Бира", Еврейская автономная область

КАРАСЕВОЙ Ольге Ивановне - директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 8" города Иркутска

КАРМАНОВОЙ Светлане Ивановне - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Коми "Колледж искусств Республики Коми"

КАРНАУХОВОЙ Галине Георгиевне - заместителю директора филиала "Астраханский кремль" - начальнику отдела областного государственного бюджетного учреждения культуры "Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник"

КЕРЕМЕТЧИ Елене Глебовне - руководителю творческими комиссиями Межрегиональной общественной организации "Союз московских архитекторов"

КЛАДЬКО Валентине Николаевне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Коряжемская детская школа искусств", Архангельская область

КОВЯЗИНОЙ Татьяне Аркадьевне - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы "Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена"

КОПЕРИНОЙ Эльмире Мамедовне - преподавателю детской музыкальной школы государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы "Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена"

КОСВИНЦЕВУ Борису Юрьевичу - директору областного государственного казенного учреждения культуры "Музей современного искусства Еврейской автономной области"

КОТОВУ Леониду Викторовичу - заведующему редакцией Единой службы новостей федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)", город Москва

КУДАКОВУ Юрию Дмитриевичу - доценту кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева"

КУЗНЕЦОВУ Александру Валентиновичу - заведующему кафедрой рисунка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Орловский государственный университет"

КУКШИЕВУ Борису Кирилловичу - преподавателю бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения) "Карельский колледж культуры и искусств", Республика Карелия

КУПРИЯНОВУ Александру Ивановичу - главному редактору газеты "Вечерняя Москва" открытого акционерного общества "Редакция газеты "Вечерняя Москва"

ЛОБКОВСКОЙ Надежде Николаевне - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Нижегородский хоровой колледж имени Л.К. Сивухина", Нижегородская область

ЛУКЬЯНОВОЙ Зинаиде Александровне - директору муниципального бюджетного учреждения культуры "Культурно-спортивный комплекс "Молодежный" Арзамасского района", Нижегородская область

МАКОВЦЕВОЙ Людмиле Владимировне - заведующей сектором государственного учреждения культуры "Саратовский областной музей краеведения"

МАЛАХОВОЙ Инне Владимировне - заведующей отделом федерального государственного бюджетного учреждения "Российская государственная библиотека", город Москва

МАМИЧЕВОЙ Ирине Авсеевне - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств имени С.С. Прокофьева" города Азова, Ростовская область

МИЛЕШИНОЙ Нине Владимировне - хранителю фондов отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки", город Москва

МИХАЙЛОВОЙ Любови Григорьевне - заведующей методическим отделом краевого государственного бюджетного учреждения культуры "Красноярский краевой краеведческий музей"

МОСОЛОВОЙ Наталии Владимировне - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств города Уварово", Тамбовская область

НАЗАРОВУ Николаю Ивановичу - преподавателю, руководителю оркестра муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 2 Энгельсского муниципального района", Саратовская область

НЕВЕДРОВУ Владимиру Дмитриевичу - начальнику отдела культуры по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Курского района Курской области

НИКИФОРОВУ Виктору Васильевичу - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 11"

НИКОЛАЕВОЙ Галине Петровне - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Котовская детская школа искусств", Тамбовская область

ОДИНЦОВОЙ Нине Михайловне - директору муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа" города Тынды, Амурская область

ОСИНОВСКОЙ Ирине Шабановне - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 4" города Ставрополя

ПЛАХОВУ Андрею Степановичу - обозревателю отдела культуры закрытого акционерного общества "Коммерсантъ. Издательский Дом", город Москва

ПОЛТЕВОЙ Татьяне Ивановне - заведующей отделом бюджетного учреждения Республики Алтай "Национальный музей имени А.В. Анохина"

ПОЛЯШОВОЙ Ольге Михайловне - заведующей отделом федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства", город Москва

ПРИЛЕПКИНОЙ Наталье Андреевне - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа" муниципального района Большеглушицкий Самарской области

ПРОХОРОВОЙ Тамаре Георгиевне - преподавателю муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств имени В.С. Серовой" города Чудово Новгородской области

ПШЕНИЧНОЙ Инне Александровне - доценту кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования "Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова", город Москва

РАЗЖИВИНОЙ Елене Аркадьевне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 7 города Ярославля"

РАКУТИНОЙ Нине Васильевне - заместителю директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Костромы "Детская школа искусств N 6"

РОТЧЕВУ Евгению Викторовичу - директору государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Москвы "Детская школа искусств имени С.П. Дягилева"

РЫЖАК Надежде Васильевне - заведующей отделом федерального государственного бюджетного учреждения "Российская государственная библиотека", город Москва

САВЕНКО Ольге Николаевне - начальнику службы тематического вещания филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Коми гор", Республика Коми

САВОСКИНОЙ Галине Арсеньевне - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова"

САЛАХУТДИНОВОЙ Татьяне Васильевне - преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 5" города Оренбурга

СЕДИНКО Светлане Алексеевне - директору государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области "Новочеркасский музей истории донского казачества"

СИНИЦКОЙ Татьяне Анатольевне - заведующей отделом муниципального бюджетного учреждения культуры "Районный культурный центр" муниципального образования "Красноборский муниципальный район" Архангельской области

СОКОЛОВОЙ Ольге Борисовне - директору муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 1" города Ярославля

СОЛИНУ Анатолию Ивановичу - доценту кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования "Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова", город Москва

СОЛОДОВОЙ Галине Борисовне - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тверской области "Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского"

СТЕПАНОВОЙ Татьяне Георгиевне - старшему художнику-декоратору автономного учреждения "Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона"

СУБОЧЕВОЙ Наталье Александровне - преподавателю муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Бутурлиновская детская школа искусств" Воронежской области

ТАМАШЕВСКОМУ Анатолию Михайловичу - доценту кафедры государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Новосибирской области "Новосибирский государственный театральный институт"

ТКАЧЕВУ Анатолию Александровичу - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 1" города Троицка Челябинской области

ТЛЯПОВОЙ Зухре Ахметзеевне - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 9 имени А.Д. Искужина" города Уфы, Республика Башкортостан

ТРУБНИКОВОЙ Леониде Анатольевне - художнику-реставратору отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина", город Москва

УШАРОВСКОЙ Софье Анатольевне - концертмейстеру федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический хореографический ансамбль "Березка" имени Н.С. Надеждиной" Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва

ФЕДОРОВОЙ Светлане Викторовне - заместителю директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Балтийского муниципального района "Детская школа искусств имени Иоганна Себастьяна Баха", Калининградская область

ФИЛИМОНОВОЙ Ирине Евгеньевне - режиссеру-постановщику театра "ЗнакЪ" муниципального бюджетного учреждения культуры "Городской Дворец культуры "Аммофос" города Череповца Вологодской области

ЧИЖИКУ Валерию Константиновичу - преподавателю бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Петрозаводский музыкальный колледж имени Карла Эриковича Раутио", Республика Карелия

ЧУЕВОЙ Татьяне Николаевне - директору муниципального бюджетного учреждения культуры "Скороднянский Дом культуры", Белгородская область

ШИРИМОВОЙ Татьяне Павловне - заместителю директора, преподавателю государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования "Иркутский областной колледж культуры"

ШКАРОБЕЙНИКОВУ Игорю Владимировичу - художественному руководителю ансамбля "Вече" общественного учреждения культуры "Приморский краевой Дом молодежи"

ЭСТРИНОЙ Тамаре Константиновне - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей городского округа Самара "Детская музыкальная школа N 4"

ЯБЛОКОВОЙ Татьяне Павловне - директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 5" города Вологды

ЯВОРСКОМУ Николаю Александровичу - директору, преподавателю муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Тулуна "Детская художественная школа", Иркутская область

ЯМЩИКОВОЙ Ольге Ильиничне - доценту государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

САРЬЯНУ Вильяму Карповичу - директору научно-образовательного центра федерального государственного унитарного предприятия "Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт радио", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЙНУТДИНОВУ Сергею Сагитовичу - художнику, председателю правления Свердловского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

БУРМАКИНУ Евгению Александровичу - художнику, члену Общероссийской общественной организации "Творческий союз художников России", город Москва

ГАЙДИНУ Александру Николаевичу - художнику, преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ставропольского края "Ставропольское краевое училище дизайна" (техникума)

КОЧЕРГИНУ Владимиру Васильевичу - художнику, члену Кабардино-Балкарского республиканского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

РОМАШЕВСКОМУ Александру Александровичу - художнику, члену Брянской региональной общественной организации "Творческий Союз художников"

УШАКОВОЙ Нэле Викторовне - художнику росписи по дереву ордена "Знак Почета" закрытого акционерного общества "Хохломская роспись", Нижегородская область

ФЕДОСОВУ Николаю Федоровичу - художнику, члену Вологодского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

ФЕОФИЛАКТОВУ Виктору Васильевичу - художнику, оргсекретарю Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", Кировская область.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений, наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЕЛИСЕЕВА Сергея Владимировича - главного тренера сборной команды России по борьбе самбо федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России", город Москва

ИОРДАНСКУЮ Фаину Алексеевну - руководителя комплексной научной группы сборных команд России по волейболу общественной организации "Всероссийская федерация волейбола", заведующую отделом федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научный центр физической культуры и спорта", город Москва

ШИПУЛИНА Геннадия Яковлевича - вице-президента общественной организации "Всероссийская федерация волейбола", директора некоммерческого партнерства "Спортивный клуб волейболистов "Белогорье", Белгородская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГАББАСОВА Рамиля Габдрауфовича - исполнительного директора Общероссийского союза общественных объединений "Российский Союз боевых искусств", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЛОМАНОВА Сергея Сергеевича - спортсмена-инструктора муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Красноярска "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Енисей"

СКРЫННИКА Бориса Ивановича - президента Общероссийской общественной организации "Федерация хоккея с мячом России", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВИКУЛИНА Юрия Игоревича - спортсмена-инструктора муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Красноярска "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Енисей"

ГВОЗДЕЦКОГО Сергея Владимировича - директора государственного автономного учреждения дополнительного образования Новосибирской области "Центр по хоккею с мячом "Сибсельмаш"

КУПРИЯНОВУ Татьяну Викторовну - директора государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы Центра образования "Московская экспериментальная школа" Департамента физической культуры и спорта города Москвы

МЯУСА Сергея Анатольевича - вице-президента Общероссийской общественной организации "Федерация хоккея с мячом России", город Москва

ПОПОВА Дмитрия Александровича - старшего тренера-преподавателя Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Комплексная школа высшего спортивного мастерства"

ПУТИЛИНА Дмитрия Александровича - директора Центра студенческих спортивных сборных команд федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина", Свердловская область

УКРАИНЦЕВА Вадима Владимировича - тренера государственного бюджетного учреждения Московской области "Центр летних видов спорта".

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛБОГАЧИЕВОЙ Лейле Султановне - инструктору-методисту государственного казенного учреждения "Республиканская детско-юношеская спортивная школа "Назрань", члену региональной общественной организации "Федерация альпинизма Республики Ингушетия"

БАБКИНУ Дмитрию Валентиновичу - директору муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по дзюдо и самбо" города Перми

БУЗИНОВУ Евгению Васильевичу - старшему инструктору-методисту государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы "Московское среднее специальное училище олимпийского резерва N 3 (техникум)" Департамента физической культуры и спорта города Москвы"

ВЕНОВСКОМУ Виктору Валентиновичу - директору муниципального учреждения дополнительного образования детей "Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва N 1" города Ржева Тверской области

ВЕСНИНОЙ Ольге Александровне - директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Петрозаводского городского округа "Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва N 1", Республика Карелия

ЗЕКРИНУ Фанави Хайбрахмановичу - ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Чайковского государственного института физической культуры, Пермский край

КАЗАНКОВУ Виктору Константиновичу - директору государственного бюджетного учреждения Ростовской области "Центр спортивной подготовки N 1", город Ростов-на-Дону

КОЛМЫКОВУ Дмитрию Дмитриевичу - тренеру-преподавателю государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки Оренбургской области"

КОРОТКИХ Олегу Викторовичу - заместителю председателя Свердловской областной организации общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо"

КОТКУ Борису Марковичу - директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа N 2" города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области

КУЗИНОЙ Татьяне Николаевне - тренеру-преподавателю специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Владивостокской общественной организации Спортивного клуба "Динамо", Приморский край

КУХАРЕНКО Валентине Ивановне - директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Новосибирска "Детский оздоровительно-образовательный (физкультурно-спортивный) центр "Исток"

ЛОБОДЕ Владимиру Олеговичу - директору государственного бюджетного учреждения Калининградской области "Центр спортивной подготовки сборных команд"

ЛОПИНОЙ Галине Ивановне - тренеру-преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа" города Удомли Тверской области

МЕЛЬНИКОВУ Владимиру Вячеславовичу - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва N 12" городского округа город Рыбинск Ярославской области

МУЛЛЕРУ Арону Берковичу - руководителю физкультурно-оздоровительного центра федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирский федеральный университет", Красноярский край

ОЛЬХОВУ Сергею Степановичу - генеральному директору Сургутской городской общественной организации баскетбольный клуб "Университет", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

СМИРНОВУ Виктору Васильевичу - методисту муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Станция детского и юношеского туризма и экскурсий города Горно-Алтайска", Республика Алтай

СРЕТЕНЦЕВУ Валерию Васильевичу - тренеру-преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения Ростовской области среднего профессионального образования "Ростовское областное училище (техникум) олимпийского резерва"

ТОЛСТЫХ Сергею Викторовичу - начальнику физкультурно-оздоровительного комбината открытого акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

ТРУБИНУ Юрию Николаевичу - директору государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Брянская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике"

ХРАМЧЕНКО Ольге Дмитриевне - заместителю директора государственного казенного учреждения Волгоградской области дополнительного образования детей "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва"

ЧЕЧЕТКИНУ Александру Михайловичу - директору муниципального бюджетного учреждения "Физкультурно-спортивный комплекс поселка Ставрово Собинского района Владимирской области"

ЧЕМОВУ Владимиру Васильевичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Волгоградская государственная академия физической культуры"

ШЕЯНОВУ Валентину Петровичу - старшему инструктору-методисту, тренеру-преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа "Виктория" города Курска

ШТЫКОВУ Виктору Федоровичу - директору государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Республики Коми "Комплексная детско-юношеская спортивная школа N 1".

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ШЕВЕЛЕВА Вячеслава Анатольевича - тракториста закрытого акционерного общества племзавода "Ирмень", Ордынский район Новосибирской области

ШКИЛЕВУ Светлану Николаевну - животновода закрытого акционерного общества "Бобравское", Ракитянский район Белгородской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БОРОДИНА Анатолия Николаевича - начальника производственного участка закрытого акционерного общества племзавода "Ирмень", Ордынский район Новосибирской области

ШАРИПОВУ Гузалию Фаварисовну - животновода общества с ограниченной ответственностью племзавода имени Кирова, Дюртюлинский район Республики Башкортостан

ШОСТЮ Евгения Григорьевича - председателя совета директоров закрытого акционерного общества "Любинский молочноконсервный комбинат", Омская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СЕРБУЛОВУ Алексею Валентиновичу - профессору института прикладной экономики и менеджмента обособленного структурного подразделения "Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Калининградский государственный технический университет"

СУХАНОВОЙ Ирине Федоровне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНИСИМОВУ Владимиру Ильичу - электрогазосварщику сельскохозяйственного производственного кооператива "Комбайн", Яльчикский район Чувашской Республики

АСАСЫРОВУ Николаю Гавриловичу - бригадиру-мараловоду сельскохозяйственного производственного кооператива "Абайский", Республика Алтай

АФАНАСЬЕВУ Виктору Васильевичу - управляющему отделением общества с ограниченной ответственностью "Данков-Агро", Липецкая область

БОНДАРЕНКО Виктору Федоровичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью "Донские соки-1", Багаевский район Ростовской области

ВАСИНУ Николаю Александровичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью "Паленское", Становлянский район Липецкой области

ГОРОДИЛОВУ Михаилу Геннадьевичу - главному агроному общества с ограниченной ответственностью "СПП-Верхосунское", Фаленский район Кировской области

ГОРЯВИНУ Михаилу Ивановичу - главному агроному открытого акционерного общества имени Лермонтова, Становлянский район Липецкой области

ЖИЛИНУ Владимиру Георгиевичу - заведующему сектором управления ветеринарии Ростовской области

ЗАРИПОВОЙ Гайникамал Киямовне - заведующей отделом государственного научного учреждения Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

ИВАНОВУ Ивану Евгеньевичу - трактористу общества с ограниченной ответственностью "Налишки", Старорусский район Новгородской области

КЕССЛЕРУ Николаю Федоровичу - старшему чабану открытого акционерного общества "Степное", Родинский район Алтайского края

КОЗЛОВСКОЙ Ирине Николаевне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Земледелец", Вашкинский муниципальный район Вологодской области

КОЛЕСНИКОВУ Сергею Алексеевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества птицефабрики "Посевнинская", Черепановский район Новосибирской области

КУЗНЕЦОВУ Николаю Ивановичу - водителю автомобиля федерального государственного унитарного предприятия "Стрелецкое" Российской академии сельскохозяйственных наук, Орловская область

МАЛЬЕВОЙ Екатерине Васильевне - оператору птицефабрик и механизированных ферм закрытого акционерного общества "Птицефабрика Роскар", Ленинградская область

МАЛЬЦЕВОЙ Елене Александровне - помощнику мастера участка закрытого акционерного общества "Птицефабрика Роскар", Ленинградская область

ОСОТОВОЙ Римме Михайловне - оператору машинного доения общества с ограниченной ответственностью "Блиновское", Заринский район Алтайского края

ПАРШИНОЙ Ольге Александровне - заместителю начальника филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений" по Ростовской области

ПОДЖАРОВУ Михаилу Васильевичу - трактористу крестьянского хозяйства "Гилев Иван Николаевич", Заринский район Алтайского края

ПУЧКОВУ Сергею Борисовичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Медынский район Калужской области

РОМАНОВУ Изосиму Федоровичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью "ВДС", Цивильский район Чувашской Республики

СЕМИВОЛОСУ Александру Мефодьевичу - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова"

ТАТАУРОВОЙ Валентине Семеновне - овощеводу открытого акционерного общества "Индустриальный", город Барнаул Алтайского края

ФИЛИППОВУ Николаю Михайловичу - трактористу сельскохозяйственной артели "Малалла", Батыревский район Чувашской Республики

ЦУКАНОВОЙ Зое Романовне - заведующей лабораторией государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур Российской академии сельскохозяйственных наук, Орловская область

ЮДИНУ Александру Юрьевичу - главе крестьянского хозяйства, Клетский район Волгоградской области.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АННЕНКОВУ Анатолию Алексеевичу - генеральному директору Ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного геологического предприятия по проведению специальных гидрогеологических и инженерно-геологических работ "Гидроспецгеология", город Москва

АФАНАСЬЕВУ Валентину Петровичу - главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, город Новосибирск

БИРЮКОВУ Вадиму Геннадьевичу - главному геологу открытого акционерного общества "Туганский горно-обогатительный комбинат "Ильменит", Томская область

ГОРЯЧЕНКОВУ Владимиру Александровичу - начальнику партии N 8 Ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного геологического предприятия по проведению специальных гидрогеологических и инженерно-геологических работ "Гидроспецгеология", город Москва

ЕМКУЖЕВУ Альберту Суфьяновичу - начальнику отдела геологии и лицензирования по Кабардино-Балкарской Республике Департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу

ЕФРЕМОВУ Александру Николаевичу - директору Калужского филиала федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия "Российский федеральный геологический фонд" "Научный центр геолого-экономических исследований"

ИВАНОВОЙ Наталье Федоровне - начальнику отряда партии N 32 Ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного геологического предприятия по проведению специальных гидрогеологических и инженерно-геологических работ "Гидроспецгеология", город Москва.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИГОРАШУ Олегу Владимировичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет", Краснодарский край

СИДОРОВУ Олегу Алексеевичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Омский государственный университет путей сообщения"

СТАРИКОВУ Анатолию Ивановичу - начальнику конструкторского бюро N 2 закрытого акционерного общества Специального конструкторского бюро "Хроматэк", Республика Марий Эл.

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРИСЕНКО Вере Николаевне - начальнику Петровского лесохозяйственного участка общества с ограниченной ответственностью "Бобровский лесокомбинат", Первомайский район Алтайского края

ЕРЕМИНУ Петру Николаевичу - главному специалисту-эксперту отдела комитета лесного хозяйства Курской области по Суджанскому лесничеству

КОЛОБКОВУ Виктору Александровичу - мастеру участка территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Каргопольского лесничества

КРУМИНОЙ Вере Григорьевне - инженеру по лесовосстановлению государственного казенного учреждения Республики Карелия "Костомукшское центральное лесничество"

МИНИГАЛИЕВУ Рашиту Ахметнабиевичу - директору муниципального бюджетного учреждения "Екатеринбургское лесничество" Свердловской области

УЛЯШЕВУ Александру Егоровичу - лесничему (старшему государственному инспектору по охране леса) - руководителю Пузлинского участкового лесничества государственного учреждения Республики Коми "Помоздинское лесничество"

ФЕДОТОВУ Василию Валентиновичу - главному специалисту-эксперту территориального органа министерства природных ресурсов и лесопропромышленного комплекса Архангельской области - Няндомского лесничества

ЧУМИНОЙ Надежде Михайловне - начальнику отдела комитета лесного хозяйства Курской области по Дмитриевскому лесничеству.

За заслуги в области лесной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКУЛОВУ Борису Николаевичу - машинисту бумагоделательной машины открытого акционерного общества "Соликамскбумпром", Пермский край

ЛИХАЧЕВУ Сергею Евграфовичу - начальнику древесно-биржевого производства открытого акционерного общества "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат"

МУЖБАТУЛИНУ Анвару Зинатовичу - оператору формирующей машины общества с ограниченной ответственностью "Томлесдрев", Томская область

ПАРАМОНОВУ Александру Ивановичу - варщику целлюлозы открытого акционерного общества "Соликамскбумпром", Пермский край.

За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАБУШКИНУ Анатолию Александровичу - оператору станков с программным управлением закрытого акционерного общества "Механоремонтный комплекс", Челябинская область

ГОРДОВУ Николаю Ивановичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Лебедянский машиностроительный завод", Липецкая область

КУЗНЕЦОВУ Геннадию Сергеевичу - электросварщику ручной сварки открытого акционерного общества "Электромеханика", город Ржев Тверской области

МАРАСАНОВУ Олегу Николаевичу - фрезеровщику (по обработке графита) открытого акционерного общества "Завод полупроводниковых приборов", Республика Марий Эл

РАЗУМОВУ Александру Павловичу - слесарю-инструментальщику открытого акционерного общества "Завод Элекон", Республика Татарстан

ХОХЛОВУ Валерию Ивановичу - начальнику цеха металлоконструкций закрытого акционерного общества "Уральский турбинный завод", Свердловская область.

За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОГАЧЕВУ Сергею Васильевичу - прессовщику на гидропрессах открытого акционерного общества "Каменск-Уральский металлургический завод", Свердловская область

ГОНЧАРОВУ Сергею Митрофановичу - бригадиру на отделке, сортировке, приемке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции открытого акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

ГУБИНУ Владимиру Владимировичу - начальнику цеха открытого акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

ЗАБАЛДИНУ Сергею Викторовичу - сталевару открытого акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

КОМАРОВУ Олегу Анатольевичу - начальнику цеха открытого акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

КОТОВУ Сергею Васильевичу - нагревальщику металла открытого акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

МИХАЙЛЮКУ Сергею Анатольевичу - вальцовщику стана горячей прокатки открытого акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

ПЕТРОВУ Сергею Васильевичу - начальнику цеха открытого акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область.

За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЧЕПРАСОВУ Александру Алексеевичу - директору гидрометеорологической обсерватории Ангарск федерального государственного бюджетного учреждения "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

За заслуги в области геодезии и картографии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТИХОНОВУ Георгию Яковлевичу - главному специалисту-геодезисту отдела филиала открытого акционерного общества "Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии - Атомстрой" Томского проектно-изыскательского института ВНИПИЭТ.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАЗАЧКОВОЙ Валентине Николаевне - начальнику производственного цеха общества с ограниченной ответственностью "Монтана Кофе", город Москва

КАЧАНОВОЙ Марии Даниловне - обвальщику мяса общества с ограниченной ответственностью "Борисоглебский мясоконсервный комбинат", Воронежская область

ФАЗЛЕЕВОЙ Ирине Игнатьевне - начальнику колбасного цеха открытого акционерного общества "Великоновгородский мясной двор", город Великий Новгород

ФЕДОРОВОЙ Александре Александровне - мастеру цеха открытого акционерного общества "Хлебокомбинат-Волжский", город Волжский Волгоградской области

ФИЛИППОВОЙ Альбине Яковлевне - пекарю хлебного производства открытого акционерного общества "Хлеб", город Чебоксары Чувашской Республики.

За заслуги в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИСКАКОВУ Рашиду Нурулловичу - машинисту экскаватора общества с ограниченной ответственностью "Автотранспортное предприятие КБУ", Томская область

КАРБЫШЕВУ Юрию Александровичу - электромонтеру по испытаниям и измерениям общества с ограниченной ответственностью "Горсети", город Томск

КЛИМЧУКОВСКОЙ Светлане Викторовне - оператору котельной общества с ограниченной ответственностью "Стрежевой теплоэнергоснабжение", Томская область

ОСИПКИНУ Александру Александровичу - слесарю аварийно-восстановительных работ общества с ограниченной ответственностью "Томскводоканал"

ПЫРЧИНУ Константину Петровичу - водителю автомобиля муниципального унитарного предприятия "Жилкомсервис" Александровского сельского поселения, Томская область

ФИЛИППОВОЙ Наталье Николаевне - первому заместителю генерального директора открытого акционерного общества "Производственное управление водоснабжения и водоотведения города Читы", Забайкальский край

ЦЫБИНУ Андрею Владимировичу - руководителю Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУЛАТОВУ Алексею Афонасьевичу - каменщику строительно-монтажного управления N 1 открытого акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермский край

ВАСИЛЬЧУК Надежде Николаевне - бригадиру бригады штукатуров-маляров закрытого акционерного общества "Строительное управление Томской домостроительной компании"

ВЕЛЬКИНУ Владимиру Николаевичу - механику по грузоподъемной технике общества с ограниченной ответственностью "СДС - Управление строительства", город Саранск Республики Мордовия

ВОЛКОВУ Михаилу Васильевичу - монтажнику санитарно-технических систем и оборудования общества с ограниченной ответственностью "Горстройзаказчик", город Череповец Вологодской области

ВОСТОКОВУ Вадиму Владимировичу - каменщику общества с ограниченной ответственностью "Горстройзаказчик", город Череповец Вологодской области

ВЫДРИНУ Виктору Васильевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙМЕТИЗ", Вологодская область

ГАБДРАХМАНОВУ Маннану Каримовичу - производителю работ общества с ограниченной ответственностью Сабинская передвижная механизированная колонна "Мелиорация", Республика Татарстан

ГЕРАСИМОВУ Владимиру Ивановичу - начальнику Зырянского участка Южного филиала государственного унитарного предприятия Томской области "Областное дорожное ремонтно-строительное управление"

ГОРЮНОВУ Виктору Гавриловичу - монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций филиала "Фирма Зеленоградстрой" закрытого акционерного общества "Моспромстрой", город Москва

ЕРШОВУ Владимиру Юрьевичу - монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций филиала открытого акционерного общества "Мостострой-11" территориальной фирмы "Мостоотряд-36", Тюменская область

ИВАНОВУ Юрию Александровичу - старшему машинисту вращающейся печи общества с ограниченной ответственностью "Винзилинский завод керамзитового гравия", Тюменская область

КУЛИКОВОЙ Зое Сергеевне - бригадиру штукатуров общества с ограниченной ответственностью "Горстройзаказчик", город Череповец Вологодской области

НАХАЛОВУ Михаилу Николаевичу - монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций филиала открытого акционерного общества "Мостострой-11" территориальной фирмы "Мостоотряд-36", Тюменская область

НИГМАНОВУ Зиннуру Сабитовичу - электросварщику ручной сварки филиала открытого акционерного общества "Мостострой-11" территориальной фирмы "Мостоотряд-36", Тюменская область

НИКОЛАЕНКО Геннадию Артемьевичу - электромонтажнику по силовым сетям и электрооборудованию филиала "Фирма Зеленоградстрой" закрытого акционерного общества "Моспромстрой", город Москва

НОВОПАШИНОЙ Зинаиде Ивановне - маляру закрытого акционерного общества "Отделочник-20", Тюменская область

САДОЛЬСКОМУ Андрею Степановичу - проходчику общества с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление N 3 Метростроя", город Москва

СЕМЕНОВУ Евгению Аркадьевичу - бригадиру монтажников технологических трубопроводов открытого акционерного общества "Коксохиммонтаж-2", Вологодская область

СОРОКИНУ Владимиру Николаевичу - монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций общества с ограниченной ответственностью "Камгэсгражданстрой" открытого акционерного общества "Камгэсэнергострой", Республика Татарстан

СОСКОВУ Сергею Семеновичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление N 4", Ставропольский край

ШИРЯЕВОЙ Людмиле Евдоксиевне - мастеру строительных и монтажных работ общества с ограниченной ответственностью "Горстройзаказчик", город Череповец Вологодской области.

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОЖЕНКОВОЙ Ольге Васильевне - начальнику отдела пособий и социальных выплат Татарского района Новосибирской области

МОХУН Александре Николаевне - начальнику управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по городу Тулуну и Тулунскому району

МЯХНИКОВОЙ Валентине Ивановне - начальнику отдела пособий и социальных выплат Ленинского района города Новосибирска

НИКИШИНОЙ Валентине Владимировне - директору муниципального бюджетного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения "Забота" города Калуги

НИКУЛИНОЙ Валентине Александровне - старшей медицинской сестре государственного бюджетного учреждения "Геронтологический центр "Спутник", Курганская область

ТАТАРНИКОВОЙ Валентине Ивановне - начальнику Управления социальной защиты населения Гагаринского района города Москвы

ЧЕРЕДОВОЙ Вере Викторовне - начальнику отдела пособий и социальных выплат Венгеровского района Новосибирской области.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ"

ГАРИПОВА Рашида Вагизовича - старшего электромеханика Тындинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Амурская область

ЗАИТОВА Галинура Раиловича - мастера дорожного Тюменской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Тюменская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДЮРГЕРОВУ Никите Георгиевичу - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский государственный университет путей сообщения", Ростовская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВУ Сергею Леонидовичу - старшему электромеханику Ургальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

БРЕЗГУНОВУ Вячеславу Владимировичу - осмотрщику-ремонтнику вагонов эксплуатационного вагонного депо Тында Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Амурская область

ВАСИЛЬЕВОЙ Людмиле Николаевне - заместителю начальника отдела Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации

ВОЙНИКУ Михаилу Павловичу - начальнику локомотивного депо открытого акционерного общества "Ямальская железнодорожная компания", Ямало-Ненецкий автономный округ

ЖЕЛЕЗНОВУ Олегу Владимировичу - водителю автобуса открытого акционерного общества "Конаковское автотранспортное предприятие", Тверская область

ЖУКОВУ Владимиру Николаевичу - мастеру дорожному Юкталинской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Амурская область

ИДИМЕШЕВУ Гаврилу Гавриловичу - старшему электромеханику Абаканского регионального центра связи Красноярской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Республика Хакасия

КИРИЛЛОВУ Виктору Ильичу - машинисту электровоза эксплуатационного локомотивного депо Барнаул - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край

КОРЕПАНОВУ Николаю Алексеевичу - старшему осмотрщику-ремонтнику вагонов пассажирского вагонного депо Хабаровск - структурного подразделения Дальневосточного филиала открытого акционерного общества "Федеральная пассажирская компания", Хабаровский край

КОСОРОТИКОВУ Василию Дмитриевичу - машинисту тягового агрегата управления железнодорожного транспорта открытого акционерного общества "Михайловский ГОК", город Железногорск Курской области

КУДРЯВЦЕВУ Алексею Владимировичу - машинисту электровоза эксплуатационного локомотивного депо Омск - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Омская область

МАРИКИНУ Вячеславу Валентиновичу - машинисту железнодорожно-строительных машин путевой машинной станции N 216 - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

МОВШИНУ Владимиру Матвеевичу - директору государственного предприятия Кемеровской области "Кемеровская автоколонна N 1237"

МУШТЕ Владимиру Ивановичу - дорожному мастеру дистанции пути участка Нерюнгри-грузовая - Васильевка открытого акционерного общества "Акционерная компания "Железные дороги Якутии"

НЕЧАЕВУ Сергею Михайловичу - мастеру дорожному Ургальской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

ПЕРЕВОЗНИКОВУ Дмитрию Геннадьевичу - начальнику дистанции электромеханической службы государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ФРОЛОВУ Владимиру Петровичу - электромеханику Новосибирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

ЧАЙКОВСКОМУ Анатолию Сергеевичу - осмотрщику-ремонтнику вагонов пассажирского вагонного депо Новосибирск - структурного подразделения Западно-Сибирского филиала открытого акционерного общества "Федеральная пассажирская компания", Новосибирская область

ЧИЖОВУ Юрию Васильевичу - начальнику авиационно-технической базы инженерно-авиационной службы общества с ограниченной ответственностью "Авиакомпания "Вертикаль-Т", Тверская область

ШПИКЕ Николаю Николаевичу - машинисту электровоза эксплуатационного локомотивного депо Ружино Дальневосточной дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Приморский край.

За заслуги в развитии текстильной и легкой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУЛАНОВОЙ Марине Евгеньевне - техническому директору закрытого акционерного общества "Королевская шелковая фабрика "Передовая текстильщица", Московская область

ЛЕОНОВОЙ Любови Александровне - швее открытого акционерного общества "Торжокские золотошвеи", Тверская область.

За заслуги в развитии химической промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МОРОЗОВУ Владимиру Геннадьевичу - оператору дистанционного пульта управления производства экстракционной фосфорной кислоты открытого акционерного общества "ФосАгро-Череповец", Вологодская область

ТИХОМИРОВУ Андрею Львовичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью производственного объединения "ТОКЕМ", Кемеровская область

ШНАЙДЕР Татьяне Адольфовне - начальнику смены производства сложных минеральных удобрений открытого акционерного общества "ФосАгро-Череповец", Вологодская область.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРОСОВОЙ Ирине Александровне - заместителю начальника Финансово-экономического управления - главному бухгалтеру Федеральной службы по финансовому мониторингу

ВИШНЕВСКОМУ Анатолию Григорьевичу - директору института демографии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", город Москва

ВОРФОЛОМЕЕВОЙ Людмиле Михайловне - аудитору Контрольно-счетной палаты Рязанской области.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУЗБАЕВУ Валерию Борисовичу - директору муниципального казенного предприятия "Липецкгорсвет", Липецкая область

ЛОБАНОВУ Виктору Петровичу - мастеру Козловского участка распредсетей производственного отделения "Вельские электрические сети" филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" "Архэнерго", Архангельская область

МИХАЙЛОВСКОМУ Владимиру Ивановичу - электромонтеру по обслуживанию подстанций производственного отделения Западные электрические сети филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" - "Алтайэнерго", Алтайский край

МИШИНУ Александру Викторовичу - старшему мастеру Смоленского городского района электрических сетей филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" - "Смоленскэнерго"

ОВСЯНКО Сергею Дмитриевичу - электромонтеру по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики Южного участка филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" - "Смоленскэнерго"

ОМЕЛЬЧУКУ Василию Васильевичу - заместителю генерального директора - директору филиала открытого акционерного общества "Концерн Росэнергоатом" "Кольская атомная станция", Мурманская область

РОССИКОВУ Герману Изосимовичу - заместителю главного инженера - начальнику службы координации работ Калининского филиала "Калининатомтехэнерго" открытого акционерного общества "Атомтехэнерго", Тверская область

РЫБАЧЕНКО Николаю Петровичу - главному специалисту службы филиала открытого акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" "Приморское предприятие магистральных электрических сетей", Приморский край

СЫРЦЕВУ Владимиру Павловичу - электромонтеру по ремонту воздушных линий электропередачи производственного отделения "Южные электрические сети" филиала "Кировэнерго" открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", Кировская область

ТРОФИМЕНКО Анатолию Афанасьевичу - начальнику Няндомского района электрических сетей производственного отделения "Плесецкие электрические сети" филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" "Архэнерго", Архангельская область

ЩЕЛИКУ Сергею Владиславовичу - начальнику лаборатории Калининского филиала "Калининатомтехэнерго" открытого акционерного общества "Атомтехэнерго", Тверская область.

За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и высокий профессионализм наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БОККА Анатолия Николаевича - заместителя начальника поисково-спасательного отряда краевого казенного учреждения "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае" по поисково-спасательным работам

КОЛЕСНИКОВА Андрея Владимировича - начальника поисково-спасательного подразделения поисково-спасательного отряда краевого казенного учреждения "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае"

ЛУКЬЯНОВА Константина Николаевича - водителя специальных машин - спасателя Центральной поисково-спасательной службы областного государственного учреждения "Служба спасения Саратовской области".

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АМВРОСОВА Федора Петровича - индивидуального предпринимателя, Белореченский район Краснодарского края

ВОЛКОВА Александра Владимировича - студента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пензенский государственный университет" (посмертно)

ВОЛЫНЦА Святослава Владимировича - члена местного отделения городского округа закрытого административно-территориального образования город Фокино Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство"

ГЛЕБОВА Дмитрия Евгеньевича, город Санкт-Петербург

ДЕГТЯРЕВУ Наталью Юрьевну - операционную медицинскую сестру клинической больницы N 1 федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства", город Ростов-на-Дону Ростовской области

ДОНСКИХ Елену Анатольевну, город Ивдель Свердловской области (посмертно)

ДЯДЮРУ Вадима Анатольевича - директора базы стоянки маломерных судов закрытого акционерного общества "Новомор-Терминал", город Новороссийск Краснодарского края

ЗАМАХИНА Алексея Рафаэлевича - индивидуального предпринимателя, город Санкт-Петербург

ЛАВРЕНТЬЕВА Александра Владимировича - начальника караула 61 пожарной части по охране города Полярные Зори государственного областного казенного учреждения "Кандалакшское территориальное подразделение Государственной противопожарной службы Мурманской области"

ЛАРЮШИНУ Дарью Дмитриевну - учащуюся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Иланская средняя общеобразовательная школа N 41", Красноярский край

ЛАСУКОВА Андрея Ивановича - начальника отдела торгово-транспортного центра - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Торговый дом "Кремлевский" Управления делами Президента Российской Федерации, Краснодарский край

ЛАСУКОВУ Елену Владимировну, город Новороссийск Краснодарского края

МИХАЛЕВА Василия Александровича - спасателя Петрозаводского поисково-спасательного отряда государственного казенного учреждения Республики Карелия "Карельская республиканская поисково-спасательная служба"

ПЕТРОВА Валерия Александровича - машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Волховстрой Октябрьской дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Ленинградская область

ПРОНИНА Романа Николаевича - спасателя Центральной поисково-спасательной службы областного государственного учреждения "Служба спасения Саратовской области"

РАЗМАХАЕВА Сергея Васильевича - директора муниципального бюджетного учреждения "Управление защиты от чрезвычайных ситуаций населения и территории города Таганрога" Ростовской области

РЯБОВА Артема Алексеевича - учащегося муниципального бюджетного образовательного учреждения основной общеобразовательной школы N 15 городского округа город Бор Нижегородской области (посмертно)

СКАЗКИНА Ивана Владимировича - заведующего операционным блоком клинической больницы N 1 федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства", город Ростов-на-Дону Ростовской области

ЧЕРНОМАЗОВА Александра Евгеньевича - начальника поисково-спасательного подразделения муниципального бюджетного учреждения "Управление защиты от чрезвычайных ситуаций населения и территории города Таганрога" Ростовской области

ЯГАНОВА Алексея Владимировича - рабочего (по обслуживанию здания) муниципального бюджетного образовательного учреждения "Лесновская основная общеобразовательная школа" Тигильского района Камчатского края

ЯГАНОВА Сергея Владимировича - учащегося краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Паланский колледж", Камчатский край.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
14 августа 2014 года
N 568

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области