УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

НЕВСКОГО Михаила Александровича - советника департамента Министерства Российской Федерации по налогам и сборам

РЯЗАНСКОГО Валерия Владимировича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике

ЩАГИНА Виталия Васильевича - профессора Калининградского государственного технического университета.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГОНЧАРОВА Сергея Савостьяновича - заместителя директора государственного научно-исследовательского учреждения "Институт дискретной математики и информатики", Новосибирская область

ЖУЛАНОВУ Галину Алексеевну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Соликамск Пермской области

КОКАРЕВА Юрия Петровича - директора профессионального лицея N 304 города Москвы

КУЗНЕЦОВУ Ирину Станиславовну - воспитателя семейного детского дома, Холмогорский район Архангельской области

РОГОВА Игоря Михайловича - профессора Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

РЯБЧЕНКОВУ Екатерину Николаевну - воспитателя семейного детского дома, Усольский район Иркутской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНДРЕЕВА Александра Васильевича - заместителя председателя комитета по вопросам государственной службы и местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области - начальника департамента делопроизводства

БОРОДУ Людмилу Яковлевну - заместителя директора средней школы N 60 города Оби Новосибирской области

БЫСТРИКОВА Анатолия Владимировича - заведующего кафедрой технологического института (филиала) Московского инженерно-физического института (государственного университета), город Лесной Свердловской области

ГРЕБЕНЩИКОВУ Алию Павловну - учительницу средней школы N 3 города Куйбышева Новосибирской области

ГРИЦАЙ Дину Борисовну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Краснодар

ГРИЦАЯ Алексея Алексеевича - родителя-воспитателя приемной семьи, город Краснодар

ЕФРЕМОВУ Тамару Дмитриевну - начальника отдела администрации города Мичуринска Тамбовской области

ЖУКОВУ Людмилу Александровну - учительницу муниципальной гимназии N 8 города Новосибирска

ЗЕЛЕНЯКА Тадея Ивановича - заведующего кафедрой Новосибирского государственного университета

ЛУНКИНУ Тамару Александровну - заведующую отделом администрации города Котовска Тамбовской области

МАЛЮТИНУ Наталью Николаевну - учительницу Черепановского детского дома - средней школы N 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Новосибирской области

ПАРФЕНОВУ Римму Сергеевну - заместителя директора средней школы N 6 города Куйбышева Новосибирской области

ПЕТРОПАВЛОВСКОГО Виктора Ивановича - председателя Дновского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Псковской области

ПРОКОШЕНКО Бориса Алексеевича - председателя Великолукского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Псковской области

СОЛОДУШЕНКОВА Павла Александровича - родителя-воспитателя приемной семьи, город Тулун Иркутской области

ТАЗАРТУКОВУ Фатиму Шахимовну - руководителя аппарата Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности

ТАРАНОВУ Марину Владимировну - учительницу средней школы N 6 города Бердска Новосибирской области

ФОМЕНКО Марину Николаевну - заместителя главы администрации муниципального образования "Бокситогорский район" Ленинградской области

ХУДИЛАЙНЕНА Александра Петровича - главу администрации муниципального образования "Гатчинский район" Ленинградской области.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

ГАПОНЕНКО Александра Лукича - заведующего кафедрой Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

ЛЮЛЬЧАК Зою Степановну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 22 города Уссурийска Приморского края

МОСКВИЧЕВА Льва Николаевича - заведующего кафедрой Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫМИ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАТЫРМУРЗАЕВУ Анварбеку Солтан-Шариповичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему лабораторией Института проблем геотермии Дагестанского научного центра Российской академии наук

БЛЕХМАНУ Илье Израилевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института проблем машиноведения Российской академии наук, город Санкт-Петербург

БЫКОВУ Юрию Александровичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

ВАЛИЕВУ Руслану Зуфаровичу - доктору физико-математических наук, профессору, главному научному сотруднику института физики перспективных материалов Уфимского государственного авиационного технического университета, Республика Башкортостан

ВАСИЛЬЕВУ Владимиру Ивановичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Уфимского государственного авиационного технического университета, Республика Башкортостан

ДЕМИХОВУ Константину Евгеньевичу - доктору технических наук, профессору, первому проректору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

ДЕНИСОВУ Владимиру Ивановичу - доктору технических наук, профессору, проректору Новосибирского государственного технического университета

ДИГУРОВУ Николаю Гаппоевичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, город Москва

ДУБИНОВСКОМУ Владимиру Борисовичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного университета геодезии и картографии

КАЛНИНЮ Игорю Мартыновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета инженерной экологии

МАНУХИНУ Борису Николаевичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Института биологии развития имени Н.К. Кольцова Российской академии наук, город Москва

ПАВЛОВУ Владимиру Александровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, Республика Татарстан

ТРЫКОВУ Юрию Павловичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Волгоградского государственного технического университета

ШАММАЗОВУ Айрату Мингазовичу - доктору технических наук, профессору, ректору Уфимского государственного нефтяного технического университета, Республика Башкортостан.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БИКЧАНТАЕВУ Ильдару Ахмедовичу - профессору Казанского государственного университета, Республика Татарстан

БОБКОВУ Карлу Илларионовичу - заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета

КОСТИЦЫНУ Владимиру Ильичу - заведующему кафедрой Пермского государственного университета

КОЧНЕВУ Александру Михайловичу - директору института полимеров Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

ЛИВШИЦУ Анатолию Эммануиловичу - заведующему кафедрой Тольяттинского государственного университета, Самарская область

ПОПОВУ Анатолию Ивановичу - профессору Московского государственного строительного университета

ТУГЕНГОЛЬДУ Андрею Кирилловичу - заведующему кафедрой Донского государственного технического университета, Ростовская область.

За заслуги в развитии топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗАБНЕВУ Виктору Ивановичу - начальнику управления Федеральной службы геодезии и картографии России

ПАНКРУШИНУ Вениамину Константиновичу - профессору Сибирской государственной геодезической академии, Новосибирская область

ПОЯСОВУ Юрию Николаевичу - начальнику Тверского территориального геодезического центра федерального государственного унитарного предприятия "Московское аэрогеодезическое предприятие"

ЯКОВЛЕВОЙ Раисе Борисовне - начальнику управления Федеральной службы геодезии и картографии России.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКБАШЕВУ Варису Султановичу - ведущему геофизику открытого акционерного общества "Нижневартовскнефтегеофизика", Ханты-Мансийский автономный округ

ОБОЛЕНСКОМУ Александру Александровичу - главному научному сотруднику Института геологии в составе Объединенного института геологии, геофизики и минералогии имени академика А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

ЧИКИНУ Александру Сергеевичу - заместителю главного геолога открытого акционерного общества "Пурнефтегазгеология", Ямало-Ненецкий автономный округ.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕРШОВОЙ Ирине Валерьевне - ведущему экологу федерального государственного учреждения "Енисейская специализированная инспекция аналитического контроля", Красноярский край

КЕЛОЕВУ Тазрету Амурхановичу - профессору Северо-Кавказского государственного технологического университета, Республика Северная Осетия - Алания

КРИВЕНКО Виталию Григорьевичу - заведующему лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, город Москва

ХАХИНУ Геннадию Викторовичу - заведующему сектором, заместителю руководителя центра здоровья диких животных Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, город Москва.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАДСКОЙ Светлане Ивановне - заместителю начальника управления образования администрации города Орла

АВЕРИНУ Сергею Георгиевичу - заместителю директора профессионального агротехнического лицея N 18 Орловской области

АЛЕНТЬЕВОЙ Тамаре Григорьевне - учительнице Анненской средней школы Карталинского района Челябинской области

АНДРОНОВУ Анатолию Леонидовичу - директору средней школы села Юрьево-Девичье Конаковского района Тверской области

АРТЕМЧУК Екатерине Ивановне - директору вечерней (сменной) школы города Анадыря Чукотского автономного округа

БАРАНОВОЙ Людмиле Степановне - заместителю директора Иткульской средней школы Чулымского района Новосибирской области

БАСТАЕВОЙ Валентине Борисовне - директору Малодербетовской средней школы N 1 Республики Калмыкия

БАТОМУНКУЕВОЙ Аге Дунгилаевне - директору Агинской гимназии Агинского Бурятского автономного округа

БОРОДУЛИНОЙ Галине Ивановне - учительнице Исетской средней школы N 2 Тюменской области

БОТОВОЙ Тамаре Николаевне - учительнице средней школы N 49 города Твери

БРИЛЬЦ Светлане Николаевне - учительнице средней школы N 1 имени Ю.А. Гагарина города Златоуста Челябинской области

БЫКОВОЙ Тамаре Сергеевне - заместителю директора средней школы N 24 города Череповца Вологодской области

БЫЧКОВОЙ Антонине Алексеевне - учительнице Сандовской средней школы Тверской области

ВАРЕНИК Людмиле Петровне - заместителю директора Баганской средней школы N 1 Новосибирской области

ВАСИЛЬЕВОЙ Людмиле Николаевне - заведующей лабораторией Тюменского областного центра развития творчества детей и юношества "Юный техник"

ВИШНЕВСКОЙ Валентине Пантелеевне - директору Магнитогорского государственного педагогического колледжа Челябинской области

ГАЛАКТИОНОВОЙ Галине Александровне - учительнице средней школы N 1 города Заводоуковска Тюменской области

ГОЛОВИНУ Борису Георгиевичу - учителю Вашкинской средней школы Вологодской области

ГУЛЯКОВОЙ Галине Васильевне - учительнице средней школы N 4 города Чебаркуля Челябинской области

ДЕКТЯРЕВОЙ Нине Кузьминичне - учительнице средней школы N 48 города Твери

ДРОЗДОВОЙ Елене Васильевне - директору начальной школы - детского сада N 408 города Челябинска

ЕГОРОВОЙ Галине Алексеевне - директору средней школы N 48 города Твери

ЖАМБУЕВУ Жамьяну Жамбаловичу - учителю Кусочинской средней школы Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа

ЗЛАКОМАНОВОЙ Марине Александровне - заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом - центром развития ребенка N 293 города Челябинска

ЗЫРЯНОВОЙ Надежде Леонидовне - заместителю директора Масальской средней школы Упоровского района Тюменской области

ИВАНОВОЙ Галине Николаевне - заместителю директора средней школы N 7 города Твери

ИВАНОВОЙ Любови Викторовне - учительнице гимназии N 19 города Орла

КАЛАШНИКОВОЙ Людмиле Михайловне - заместителю директора образовательного учреждения "Лицей "Межшкольный учебный комбинат" города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

КИСЕЛЕВОЙ Татьяне Алексеевне - декану факультета Мурманского государственного педагогического университета

КОВАЛЕВОЙ Маргарите Николаевне - заместителю директора гимназии N 7 города Новосибирска

КОПЫТОВОЙ Надежде Викторовне - учительнице средней школы N 3 города Ялуторовска Тюменской области

КОРНИЛОВОЙ Анне Ивановне - директору Ярищенской средней школы Колпнянского района Орловской области

КРОХАЛЕВОЙ Татьяне Николаевне - преподавателю педагогического колледжа N 2 города Челябинска

КУЛИКОВОЙ Татьяне Павловне - учительнице средней школы N 2 закрытого административно-территориального образования "Озерный" Тверской области

КУЧЕРОВУ Леониду Анатольевичу - учителю средней школы N 15 города Вышний Волочек Тверской области

ЛАВРИНОВОЙ Татьяне Геннадьевне - директору Степнинской средней школы Троицкого района Челябинской области

ЛОСЕВОЙ Валентине Ивановне - заместителю директора Прииртышской средней школы Тобольского района Тюменской области

МАЮШИНОЙ Александре Тимофеевне - учительнице средней школы N 32 города Озерска Челябинской области

МОГИЛЕВУ Николаю Алексеевичу - директору средней школы N 158 города Новосибирска

МОРОЗОВОЙ Зое Николаевне - учительнице Знаменской средней школы Орловского района Орловской области

МОРОЗОВОЙ Светлане Алексеевне - заведующей детским садом N 38 города Твери

МОСАЛЫКИНОЙ Светлане Николаевне - учительнице начальной школы N 1 имени А.С. Пушкина города Ржева Тверской области

МУХАМЕДЗЯНОВОЙ Нурии Мударрисовне - учительнице средней школы имени Декабристов города Ялуторовска Тюменской области

НЕПОМНЯЩЕМУ Игорю Борисовичу - учителю гимназии N 1 города Брянска

НОВИКОВОЙ Галине Александровне - директору Скворцовской средней школы Торопецкого района Тверской области

ОЛЬЗЕЕВОЙ Софье Зургановне - учительнице средней школы N 17 города Элисты Республики Калмыкия

ПЕРВУШИНУ Леониду Федоровичу - главному специалисту отдела образования администрации объединенного муниципального образования "Тобольский район" Тюменской области

ПЕТРОВОЙ Татьяне Александровне - заместителю директора средней школы N 19 города Твери

ПИЩЕЛЕВОЙ Зое Ивановне - директору средней школы N 15 города Твери

ПЛЕХАНОВОЙ Кларе Ивановне - учительнице Брединской средней школы N 1 Челябинской области

ПОЛЫНЦЕВОЙ Галине Николаевне - учительнице Кыштовской средней (полной) школы N 2 Новосибирской области

ПРУДАЕВОЙ Ольге Ивановне - главному специалисту комитета образования администрации города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа

РЕВЯКИНОЙ Нине Ивановне - заместителю директора средней школы N 17 города Орла

РОМАНОВОЙ Людмиле Константиновне - заместителю директора средней школы N 13 города Орла

РЫБЕРТ Любови Алексеевне - заместителю директора средней школы N 81 города Челябинска

СИЛАЕВОЙ Зинаиде Андреевне - директору Дома творчества для детей и юношества Заводского района города Орла

СОЛОВЬЕВОЙ Надежде Ивановне - заведующей детским садом N 48 города Твери

СОСУНОВОЙ Марии Ивановне - учительнице Прогрессовской начальной школы Малоархангельского района Орловской области

СТЕРЛИНГОВУ Льву Сергеевичу - директору Центра развития творчества детей и юношества имени И.А. Панкова города Кимры Тверской области

СЫРОПЯТОВОЙ Елизавете Ивановне - директору Лысковской средней школы Октябрьского района Челябинской области

СЫРЧИНОЙ Вере Ивановне - директору Зареченской средней школы Вагайского района Тюменской области

ТЕПЛЯКОВОЙ Зое Алексеевне - учительнице Знаменской средней школы Орловской области

ТИМОЩУК Елене Ивановне - директору средней школы N 5 города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа

ТИХОНОВОЙ Тамаре Николаевне - директору негосударственного детского оздоровительного образовательного учреждения "Звездный" Тюменского района Тюменской области

ТОЛБАТОВОЙ Наталье Владимировне - учительнице Шаталовской средней школы Починковского района Смоленской области

ТУРЛЮНУ Николаю Ивановичу - директору средней школы N 21 города Озерска Челябинской области

УСКОВОЙ Нине Ивановне - директору Конергинской средней школы Иультинского района Чукотского автономного округа

ФЕТИСОВОЙ Любови Ивановне - директору средней школы N 38 города Златоуста Челябинской области

ФОМИНОЙ Людмиле Николаевне - учительнице средней школы N 27 города Орла Орловской области

ХАРИТОНОВОЙ Любови Андреевне - заместителю директора средней школы N 37 города Челябинска

ЦАЛИТУ Вячеславу Владимировичу - директору профессионального училища N 5 Вологодской области

ЧЕРЕПАНОВУ Андрею Павловичу - учителю гимназии N 10 Великоустюгского района Вологодской области

ЧУЖАЕВОЙ Валентине Андреевне - учительнице Приманычской средней школы Ики-Бурульского района Республики Калмыкия

ШАХМАЕВОЙ Тамаре Миначевне - директору Ембаевской начальной школы Тюменского района Тюменской области

ШВИНДТУ Владимиру Александровичу - директору межшкольного учебно-производственного комбината города Копейска Челябинской области

ШЕРШЕВСКОЙ Агнии Ивановне - доценту Удмуртского государственного университета

ЯКОВЕНКО Нине Федоровне - учительнице средней школы N 15 города Еманжелинска Челябинской области.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
14 февраля 2003 года
N 191

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области