УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

КОЛЬЦОВУ Миру Михайловну - художественного руководителя Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

ТКАЧЕВА Сергея Петровича - художника, город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БЕЛОВУ Зою Васильевну - артистку Рязанского государственного областного театра драмы

БИРЮКОВА Берияна Константиновича - директора - художественного руководителя Воронежского государственного цирка

ДЮКОВА Юрия Леонидовича - старшего научного сотрудника Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург

ИВАНОВА Анатолия Алексеевича - заведующего отделом Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург

КАЩЕЕВА Владимира Васильевича - бригадира научно - реставрационных мастерских Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург

КАЮРОВА Юрия Ивановича - артиста Государственного академического Малого театра России, город Москва

СИДОРОВА Николая Михайловича - художника, Пензенская область

ЧЕБОТАРЕВА Владимира Александровича - кинорежиссера - постановщика киноконцерна "Мосфильм", город Москва

ЩУКИНУ Евгению Семеновну - заведующую сектором отдела Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕЛЯВСКОГО Юрия Исааковича - главного редактора газеты "Культура", город Москва

ВИНОГРАДОВУ Надежду Анатольевну - ведущего научного сотрудника Научно - исследовательского института теории и истории изобразительных искусств, город Москва

ВОЛКОВА Василия Николаевича - директора Читинского областного центра народного творчества и досуга

ГИНЗБУРГА Альфреда Карловича - президента Российской ассоциации мастеров музыкальных инструментов, город Москва

ИНИНА Аркадия Яковлевича - кинодраматурга, город Москва

КРОМСКОГО Дмитрия Александровича - артиста Костромского государственного областного драматического театра имени А.Н. Островского

КУРОЧКИНУ Татьяну Ивановну - консультанта отдела аппарата президиума Российской академии художеств, город Москва

НЕСТЕРОВУ Валентину Владимировну - артистку Московского государственного академического камерного хора

НЕЧАЕВУ Тамару Павловну - художника, Республика Башкортостан

САВЧЕНКО Николая Яковлевича - директора народного историко - краеведческого музея города Татарска Новосибирской области

СТАРЫХ Татьяну Николаевну - начальника управления по делам архивов администрации Орловской области

СУХАНОВУ Надежду Андреевну - солистку Омского государственного музыкального театра.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДЕМЧЕНКО Надежду Ивановну - артистку Московского государственного академического камерного хора

КОЛЬЦОВА Алексея Юрьевича - артиста Московского государственного академического камерного хора

КРЮЧКОВУ Тамару Николаевну - заведующую архивным отделом администрации Кузоватовского района Ульяновской области

ПЕЧЕРСКУЮ Наталию Владимировну - главного режиссера Иркутского музыкального театра

ХМЕЛЬНИЦКУЮ Марину Юльевну - проректора Российской академии театрального искусства, город Москва

ХОЛОДИЛОВУ Людмилу Пантелеймоновну - преподавателя Иркутского областного музыкального училища

ЧИЧКОВУ Зинаиду Александровну - заведующую сектором отдела Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСАНДРОВИЧУ (ЖЕМЧУЖНОМУ) Георгию Николаевичу - режиссеру - постановщику Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"

БРИЛЮ Игорю Михайловичу - художественному руководителю ансамбля "Игорь Бриль и новое поколение", город Москва

МАКОВЕЦКОМУ Сергею Васильевичу - артисту театра и кино, город Москва

МИГИЦКО Сергею Григорьевичу - артисту Санкт - Петербургского государственного академического Открытого театра

НОВОХИЖИНУ Михаилу Михайловичу - профессору Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

ПОЛОКЕ Геннадию Ивановичу - кинорежиссеру - постановщику, город Москва

ТАМБУЛАТОВОЙ Марии Ивановне - артистке Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского

УДОВИЧЕНКО Ларисе Ивановне - артистке кино, город Москва

ЦЫГАНКОВУ Александру Андреевичу - солисту и главному концертмейстеру Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова, город Москва

ЧЕРНОБРОВКИНОЙ Татьяне Анатольевне - артистке балета Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича - Данченко

ШУЛЬГЕ Владимиру Ильичу - артисту Пермского государственного театра юного зрителя.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОРБАКОВУ Владимиру Николаевичу - художнику, Вологодская область.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАНУНЦУ Эдуарду Гайковичу - звукорежиссеру Санкт - Петербургской киностудии "Ленфильм"

ИЩЕНКО Федору Ивановичу - художественному руководителю - директору Ростовской государственной областной филармонии

КОРХИНУ Лео Вениаминовичу - заведующему музыкальной частью Государственного балета на льду города Санкт - Петербурга

ПРИБЫЛОВУ Георгию Николаевичу - профессору Государственной академии славянской культуры, город Москва

РУБИНЧИКУ Валерию Давидовичу - кинорежиссеру - постановщику, город Москва

ХАМРАЕВУ Искандеру Абдурахмановичу - кинорежиссеру - постановщику Санкт - Петербургской киностудии "Ленфильм"

ШАБАЛИНОЙ Ольге Ивановне - художественному руководителю Камерного хора Кемеровской областной государственной филармонии, доценту Кемеровского государственного института искусств и культуры.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАНИНУ Алексею Захаровичу - артисту кино, город Москва

ДАНЬКОВСКОМУ Александру Петровичу - солисту Санкт - Петербургского государственного театра "Бенефис"

ДЕНИСОВОЙ Ларисе Ивановне - артистке Российской государственной цирковой компании, город Москва

ЗАХАРОВУ Сергею Александровичу - артисту Самарского театра юного зрителя "Самарт", Самарская область

КАРЛИНУ Григорию Иосифовичу - артисту Государственного драматического театра "Причастие", Ленинградская область

КЛЕЙМИЦУ Григорию Давидовичу - артисту Санкт - Петербургского государственного театра "Бенефис"

КУПЦОВУ Анатолию Федоровичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

МАЙМАНОВУ Николаю Амырчиновичу - солисту ансамбля "Алтай" Государственной филармонии Республики Алтай

НЕОКИНОЙ Нине Васильевне - артистке Тамбовской государственной филармонии

НОВИЧКОВУ Николаю Андреевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ПЕЛАГЕЙЧЕНКО Людмиле Васильевне - концертмейстеру Новосибирской государственной филармонии

ПОДБОЛОТОВУ Александру Ивановичу - солисту Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва

ПОКРОВСКОМУ Александру Ивановичу - концертмейстеру группы виолончелей академического симфонического оркестра Воронежского государственного гастрольно - концертного объединения "Филармония"

РЯБУХЕ Людмиле Владимировне - артистке Государственного Оренбургского русского народного хора

СУХАНОВОЙ Людмиле Михайловне - артистке Государственного Оренбургского русского народного хора

ТЕРЕХОВОЙ Зое Владимировне - артистке Новосибирского городского драматического театра под руководством С. Афанасьева

ФИЛАТОВОЙ Нине Владимировне - доценту Воронежского государственного института искусств.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЛЬШАКОВУ Алексею Алексеевичу - художнику, Псковская область

ВАНЧУГИНУ Юрию Федоровичу - художнику, город Москва

ГУСЕВУ Сергею Михайловичу - художнику, Московская область

ЕСЕЛЕВИЧУ Якову Семеновичу - художнику, Красноярский край

ЗАДОРИНУ Александру Евгеньевичу - художнику, город Санкт - Петербург

ЛАНОВЕНКО Виктору Павловичу - художнику, Хабаровский край

МИРОНОВОЙ Нинель Федоровне - художнику, город Москва

ОКУНЕВОЙ Ольге Васильевне - художнику, Оренбургская область

ПЛЕМЯННИКОВОЙ Валентине Петровне - художнику, Кировская область

ПРОХОРОВУ Константину Александровичу - художнику, Московская область

СЕЛИВЕРСТОВУ Сергею Васильевичу - директору Челябинского художественного училища

СЕРГЕЕВУ Владимиру Александровичу - художнику, Тверская область

СКОРОБОГАТОВОЙ Лидии Николаевне - художнику, Пензенская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБОНОСИМОВОЙ Зое Викторовне - директору Сосновской детской музыкальной школы Тамбовской области

АГЕЕВУ Геннадию Николаевичу - преподавателю детской музыкальной школы N 2 имени М.В. Иорданского города Коврова Владимирской области

АЙДИНОВОЙ Ларисе Юрьевне - обозревателю еженедельной газеты "Век" акционерного общества "Издательский дом "Век информации", город Москва

АКУЛОВОЙ Ольге Павловне - редактору отдела акционерного общества "Редакция газеты "Сельская жизнь", город Москва

АЛИЕВОЙ Наталье Шамильевне - шефу - редактору редакции "Экономика" еженедельной газеты "Век" акционерного общества "Издательский дом "Век информации", город Москва

АНТОНОВОЙ Музе Ивановне - заведующей библиотекой Международного художественного фонда, город Москва

АНЦИФЕРОВУ Николаю Викторовичу - заведующему отделом культуры администрации Кишертского района Пермской области

АРЫКОВУ Анатолию Леонидовичу - директору детской музыкальной школы N 10 города Прокопьевска Кемеровской области

АТОРКИНУ Александру Анатольевичу - преподавателю Красноярского краевого училища культуры

АФАНАСЬЕВОЙ Любови Николаевне - заведующей библиотекой - филиалом N 17 централизованной библиотечной системы города Барнаула Алтайского края

БАБИНОЙ Марине Степановне - директору Баяндаевской детской музыкальной школы Усть - Ордынского Бурятского автономного округа

БЕДИНУ Владимиру Ивановичу - председателю департамента культуры администрации Кемеровской области

БЕЛОУСОВУ Бруно Борисовичу - художественному руководителю танцевально - спортивного комплекса Дворца культуры Акционерного московского общества Завода имени И.А. Лихачева

БИРЮКОВОЙ Наталии Павловне - заведующей кабинетом кафедры мастерства актера Российской академии театрального искусства, город Москва

БОЛЬШАКОВОЙ Нине Александровне - заведующей корректорской акционерного общества "Редакция газеты "Сельская жизнь", город Москва

БОРИСЕВИЧ Людмиле Ивановне - заведующей библиотекой Красноярского государственного института искусств

БРЯНЦЕВУ Алексею Вячеславовичу - художнику - реставратору Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург

БУДАНАЕВОЙ Ларисе Петровне - заведующей отделом культуры и кино администрации Ленинск - Кузнецкого района Кемеровской области

ВЕКСЛЕР Генриэтте Юдельевне - преподавателю Владимирского музыкального училища

ВЕЛЕДЕЕВОЙ Наталии Михайловне - директору детской школы искусств N 3 Невского района города Санкт - Петербурга

ВИШНЯКОВОЙ Лидии Владимировне - директору филиала государственного учреждения культуры "Областной киновидеоцентр" города Киселевска Кемеровской области

ВЛАСОВУ Олегу Николаевичу - преподавателю Белгородского государственного музыкального училища имени С.А. Дегтярева

ВОЛОЩЕНКО Ивану Нефедовичу - заместителю заведующего отделом культуры администрации Ровеньского района - директору районной киносети Белгородской области

ГЛАДКОВУ Юрию Александровичу - преподавателю музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств

ГЛАЗКОВУ Аркадию Павловичу - собственному корреспонденту акционерного общества "Редакция газеты "Сельская жизнь" по Смоленской, Брянской, Калужской областям

ГЛУШКОВОЙ Ольге Александровне - преподавателю детской музыкальной школы N 24 города Междуреченска Кемеровской области

ГОВОРУШКО Михаилу Петровичу - преподавателю Санкт - Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского - Корсакова

ГОРДИЕНКО Александру Анатольевичу - главному балетмейстеру народного театра балета государственного социально - культурного учреждения "Клуб "Гигант", город Ярославль

ГУРТОВОЙ Наталье Петровне - заведующей филиалом Калужского областного художественного музея в городе Тарусе (Тарусская картинная галерея)

ГУРЬЯНОВУ Анатолию Михайловичу - директору детской школы искусств N 6 города Ульяновска

ДАВЫДОВОЙ Любови Павловне - заместителю директора Дворца культуры Акционерного московского общества Завода имени И.А. Лихачева

ДЕНИСОВУ Николаю Павловичу - генеральному директору музыкально - эстетического центра поселка Верх - Тула Новосибирской области

ДИШУ Валерию Алексеевичу - солисту оркестра Государственного академического Большого театра России, город Москва

ДМИТРИЕВОЙ Элле Олеговне - директору Линовского сельского дома культуры Пыталовского района Псковской области

ДОКШИЦЕРУ Владимиру Александровичу - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

ДОНСКОЙ Наталье Федоровне - директору Кемеровской областной юношеской библиотеки

ЕВСЕЕВОЙ Антонине Владимировне - директору Липецкого областного училища культуры

ЕЖОВОЙ Альвине Петровне - преподавателю Астраханского областного училища культуры

ЕМЕЛИНУ Валерию Николаевичу - директору детской музыкальной школы N 28 имени А.Т. Гречанинова Северо - Восточного административного округа города Москвы

ЕРЕМЕНКО Галине Михайловне - заведующей отделом культуры администрации Железнодорожного района города Ростова - на - Дону

ЕФИМЕНКО Галине Ильиничне - заведующей отделом культуры мэрии Тулунского района Иркутской области

ЕФРЕМОВОЙ Светлане Петровне - директору Псковской областной специальной библиотеки для слепых

ЗАГРЕБЕЛЬНОЙ Анастасии Ивановне - директору Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В.В. Маяковского

ЗИМЕ Виктору Николаевичу - члену президиума Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва

ЗЛОБИНОЙ Ларисе Андреевне - заведующей социально - культурным объединением администрации Сызранского района Самарской области

КИМУ Григорию Дяюру - директору детской школы искусств города Дальнереченска Приморского края

КОВАЛЕВУ Юрию Ивановичу - директору передвижного зооцирка "Сафари" Российской государственной цирковой компании, город Москва

КОНДРАТЬЕВОЙ Галине Геннадьевне - директору детской музыкальной школы N 1 имени Л.Л. Линховоина города Улан - Удэ Республики Бурятия

КОНДРАШОВУ Николаю Ивановичу - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

КОПЕЙКО Юрию Васильевичу - преподавателю Омского областного колледжа культуры и искусства

КОПТИЛКИНОЙ Вере Алексеевне - заведующей архивным отделом администрации Вешкаймского района Ульяновской области

КОРНЕВУ Николаю Федоровичу - директору детской музыкальной школы города Сыктывкара Республики Коми

КОСЫРЕВУ Николаю Федоровичу - руководителю чувашского народного ансамбля "Эревет" Ульяновского областного центра по возрождению и развитию национальных культур

КРУПЯНКО Елене Анатольевне - солистке народного ансамбля танца "Шахтерский огонек" Дворца культуры шахтеров города Кемерово

КРУТИКОВОЙ Ирине Борисовне - заведующей сектором Псковской областной научной библиотеки

КРЫЛОВОЙ Елене Васильевне - исполнительному директору еженедельной газеты "Век" акционерного общества "Издательский дом "Век информации", город Москва

КУЗНЕЦОВОЙ Анне Афанасьевне - преподавателю хореографического училища города Улан - Удэ Республики Бурятия

КУРЕЕВОЙ Ирине Алексеевне - заведующей сектором отдела Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург

ЛАВРОВУ Виталию Константиновичу - генеральному директору Государственной академической капеллы Санкт - Петербурга

ЛИТВИНОВОЙ Татьяне Георгиевне - руководителю народного хора ветеранов Корочанского городского дома культуры, преподавателю Корочанской детской школы искусств Белгородской области

ЛУКИЧЕВОЙ Алле Степановне - директору Государственного музея обороны Москвы

МАГОМЕДОВУ Джамбулату Мусаевичу - директору Государственного академического ансамбля танца "Лезгинка", Республика Дагестан

МАЛЫШЕВУ Игорю Викторовичу - профессору Академии эвритмического искусства, город Москва

МАРКЕЛОВУ Юрию Михайловичу - преподавателю Псковского областного музыкального училища

МАРКИНОЙ Наталии Дмитриевне - старшему научному сотруднику Государственного историко - культурного музея - заповедника "Московский Кремль"

МАРТЫНОВОЙ Марине Васильевне - старшему научному сотруднику Государственного историко - культурного музея - заповедника "Московский Кремль"

МАШКИНОЙ Надежде Викторовне - заведующей костюмерным цехом Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац

МЕДВЕДЕВОЙ Людмиле Ивановне - заместителю директора Торопецкой централизованной библиотечной системы Тверской области

МИРОНОВОЙ Елене Николаевне - заведующей отделом Государственного историко - культурного музея - заповедника "Московский Кремль"

МОРОЗОВОЙ Татьяне Васильевне - директору Калужского областного художественного музея

МУСИНОЙ Ольге Леонидовне - директору муниципальной организации культуры "Централизованная библиотечная система" города Находки Приморского края

НАУМОВОЙ Виктории Семеновне - заведующей отделом библиотеки по естественным наукам Российской академии наук, город Москва

НЕЖЕЛЬСКОМУ Геннадию Антоновичу - директору Лосевской детской музыкальной школы Павловского района Воронежской области

НИКИТИНОЙ Валентине Михайловне - заведующей сектором отдела Государственного историко - культурного музея - заповедника "Московский Кремль"

НОВИКОВУ Евгению Ивановичу - участнику художественной самодеятельности Государственного социально - культурного учреждения "Клуб "Гигант", город Ярославль

НОВИКОВУ Юрию Николаевичу - хормейстеру Дома культуры "Восход" поселка Петра Дубрава Волжского района Самарской области

НОСКОВУ Феликсу Ивановичу - проректору Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

ОКОЛЕЛОВУ Юрию Ивановичу - руководителю оркестра русских народных инструментов Лебедянского районного дома культуры Липецкой области

ОКОНИШНИКОВОЙ Надежде Михайловне - заведующей отделом культуры администрации муниципального образования "Сухиничский район" Калужской области

ОСИНЦЕВУ Леониду Петровичу - директору Шадринского филиала Государственного архива Курганской области

ПАХОМОВУ Владимиру Ивановичу - художественному руководителю народного ансамбля песни и танца Дворца культуры акционерного общества "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод", Самарская область

РУКОСУЕВУ Юрию Константиновичу - педагогу - организатору Орловского областного дворца творчества детей и юношества

САДЕКОВУ Борису Хамзовичу - заместителю редактора отдела акционерного общества "Редакция газеты "Сельская жизнь", город Москва

СВИРЕНКО Анатолию Григорьевичу - преподавателю детской музыкальной школы N 4 города Белгорода

СЕЛИВАНОВУ Ивану Федоровичу - собственному корреспонденту акционерного общества "Редакция газеты "Сельская жизнь" по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия

СКОРОЛУПОВУ Николаю Павловичу - заместителю редактора отдела акционерного общества "Редакция газеты "Сельская жизнь", город Москва

СОГРИНОЙ Надежде Георгиевне - заведующей отделом культуры администрации города Таштагола Кемеровской области

СОЛОВЬЕВОЙ Мариэтте Михайловне - директору детской музыкальной школы N 1 имени Г.Ф. Пономаренко города Краснодара

СТРИЖЕВСКОМУ Вячеславу Александровичу - директору республиканского русского драматического театра Республики Башкортостан

СУСКИНОЙ Марии Васильевне - директору Липецкого областного дома народного творчества

ТОЛСТЫХ Алексею Васильевичу - преподавателю Новокузнецкого музыкального училища Кемеровской области

ТРУШНИКОВОЙ Людмиле Ивановне - заместителю председателя Рязанского отделения Союза театральных деятелей России

УРАЗБАХТИНУ Владимиру Хабудиновичу - заведующему электроосветительной службой Московского театра "Современник"

УХАНОВОЙ Ирине Николаевне - заведующей сектором - главному научному сотруднику отдела Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург

ФЕДОРКИНОЙ Светлане Анатольевне - преподавателю детской музыкальной школы N 2 города Владивостока Приморского края

ХАНИНУ Валентину Михайловичу - главному художнику Музея истории города Москвы

ХАРЫБИНОЙ Татьяне Николаевне - заведующей отделом библиотеки по естественным наукам Пущинского научного центра Российской академии наук, город Москва

ЧЕПУРЧЕНКО Николаю Трофимовичу - заместителю начальника отдела департамента культуры и искусства администрации Нижегородской области

ЧЕРНЫШЕВУ Владиславу Ивановичу - преподавателю музыки Мезенского педагогического колледжа Орловской области

ЧУЕВОЙ Светлане Васильевне - заместителю директора Тюменской филармонии

ШАМШУРИНОЙ Наталье Петровне - директору дирекции международных программ и международного сотрудничества Государственного республиканского центра русского фольклора, город Москва

ШАРАПОВУ Юрию Ивановичу - преподавателю Санкт - Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского - Корсакова

ШИКАЛОВУ Михаилу Александровичу - заместителю директора Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов, город Москва

ЭЙДЕЛЬМАН Ираиде Николаевне - главному специалисту отдела Ставропольского краевого центра народной культуры

ЭЛЬБАУМ Злате Иосифовне - директору - распорядителю Московского эстрадного театра "МОНО"

ЯДРЕВСКОЙ Галине Николаевне - заместителю главного врача по культурно - массовой работе акционерного общества "Санаторий "Урал" областного государственного унитарного предприятия "Челябинсккурорт"

ЯКОВЛЕВОЙ Анне Игоревне - заведующей отделом Государственного историко - культурного музея - заповедника "Московский Кремль"

ЯКОВЛЕВУ Сергею Ивановичу - руководителю ансамбля народной музыки "Новгородская мозаика" государственного учреждения культуры и искусства "Новгородская областная филармония".

За заслуги в развитии физической культуры и спорта наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АТАВИНА Вячеслава Владимировича - инструктора - методиста спортивного клуба "Обуховец", город Санкт - Петербург

ВИННИКА Анатолия Ивановича - старшего тренера - преподавателя школы высшего спортивного мастерства комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области

ГОГОЛЕВА Василия Николаевича - старшего тренера сборной команды Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КУДИНОВА Василия Александровича - спортсмена - инструктора спортивного клуба по гандболу "Динамо", Астраханская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДЕМЕНТЬЕВА Николая Владимировича - главного специалиста управления Московского городского физкультурно - спортивного объединения

МИСКИНА Александра Егоровича - заместителя директора Самарской областной специализированной детско - юношеской спортивной школы олимпийского резерва

СУНАЙКИНА Виктора Николаевича - директора Кемеровской областной специализированной детско - юношеской спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике

ТОРГОВАНОВА Дмитрия Николаевича - инструктора - методиста спортивного клуба "Обуховец", город Санкт - Петербург.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ"
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКАПЯНУ Левону Оганесовичу - тренеру - преподавателю Волгоградской областной специализированной детско - юношеской спортивной школы олимпийского резерва

БАЕВУ Николаю Ивановичу - директору учебного центра олимпийской подготовки комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинской области

БАРЫШНИКОВУ Юрию Александровичу - доценту кафедры теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин Коломенского педагогического института, Московская область

БЕЗБОГИНУ Георгию Константиновичу - председателю Краснодарской краевой федерации футбола

БЕЗДЕНЕЖНЫХ Вячеславу Владимировичу - генеральному директору спортивного объединения "Юность" города Иркутска

БИРЮКОВОЙ Людмиле Александровне - старшему тренеру - преподавателю специализированной детско - юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 6 Волжского района города Саратова

ВАРЕНЦОВУ Владимиру Андреевичу - директору Центра физической культуры и спорта Российского федерального ядерного центра, Нижегородская область

ВЫЖГИНУ Валерию Александровичу - доценту Российской государственной академии физической культуры, город Москва

ГОРОДЕЦКОМУ Якову Юльевичу - профессору кафедры зимних видов спорта Уральского государственного педагогического университета, Свердловская область

ГРЕБЕНЮКОВУ Владимиру Игнатьевичу - старшему преподавателю кафедры физического воспитания Донского государственного технического университета, Ростовская область

ГУСЕВУ Юрию Александровичу - начальнику мужской команды спортивного гандбольного клуба "Каустик", Волгоградская область

ДУГНИСТУ Петру Яковлевичу - заведующему кафедрой физического воспитания Алтайского государственного университета, Алтайский край

ЗАВЬЯЛОВОЙ Ольге Модестовне - директору специализированной детско - юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 5 города Ярославля

ЗАДИРАНУ Ивану Иосифовичу - заместителю директора Брянского колледжа физической культуры

ЗМИЕВСКОМУ Александру Семеновичу - начальнику отдела по делам молодежи и спорта администрации города Большой Камень Приморского края

ЗОТОВУ Валерию Ивановичу - директору детско - юношеской спортивной школы N 2 города Энгельса Саратовской области

ЗУБАНОВУ Владимиру Петровичу - председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Новокузнецка Кемеровской области

ИВАНКОВУ Николаю Ивановичу - председателю спортивного клуба "Старт", город Москва

КАБАНОВУ Анатолию Петровичу - тренеру - преподавателю детско - юношеской спортивной школы N 9 города Костромы

КАПЛИНУ Владимиру Николаевичу - главному тренеру - преподавателю по дзюдо учебно - методического и медицинского центра Олимпийского комитета России, город Москва

КАШИЦЫНУ Николаю Павловичу - директору Омской областной специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва

КОРНИЛОВУ Юрию Сергеевичу - доценту кафедры физического воспитания Пензенской государственной архитектурно - строительной академии

ЛИСИЦКОМУ Сергею Дмитриевичу - заведующему туристическим клубом "Штурм" физкультурно - оздоровительного комбината акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

МЕДВЕДЕВУ Ивану Артемьевичу - заведующему кафедрой теоретических основ физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета

МИРЗАЕВУ Мирзе Абдуллаевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Махачкалы Республики Дагестан

МОКЕЕВУ Геннадию Ивановичу - заведующему кафедрой физического воспитания Уфимского государственного авиационного технического университета, Республика Башкортостан

НАУМОВУ Юрию Аркадьевичу - заместителю председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Приморского края

ОСМИНИНУ Станиславу Дмитриевичу - заместителю председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Воронежской области

ПОПОВОЙ Елене Михайловне - преподавателю физического воспитания Московского издательско - полиграфического колледжа имени Ивана Федорова

ПРОТАСОВУ Виктору Федоровичу - заведующему кафедрой физического воспитания и спорта Московского государственного университета леса, Московская область

РОЙТБЛАТУ Григорию Рахмилевичу - старшему тренеру - преподавателю детско - юношеской спортивной школы N 7 города Омска

РОМАНОВОЙ Александре Владимировне - директору комплексной областной детско - юношеской спортивной школы Смоленского областного физкультурно - оздоровительного спортивного объединения профсоюзов

САВЧЕНКО Владимиру Павловичу - заведующему физкультурным отделением педагогического училища N 2 города Вольска Саратовской области

СИНАНИ Никите Даниловичу - доценту кафедры физического воспитания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ТЕРЕХИНУ Виктору Яковлевичу - старшему преподавателю кафедры физического воспитания Магнитогорской государственной горно - металлургической академии имени Г.И. Носова, Челябинская область

ТОЛСТОМУ Виктору Кузьмину - председателю комитета по спорту, молодежи и делам несовершеннолетних администрации муниципального образования города Арсеньева Приморского края

ТОПЕХЕ Михаилу Григорьевичу - директору специализированной детско - юношеской спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию "Спартак", город Москва

ТУЛАЕВУ Александру Сергеевичу - директору специализированной детско - юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Мурома Владимирской области

ТЫШЛЕРУ Давиду Абрамовичу - заведующему кафедрой Российской государственной академии физической культуры, город Москва

УЖЕНЦЕВУ Валерию Ивановичу - профессору кафедры зимних видов спорта Уральского государственного педагогического университета, Свердловская область

ФЕДУНОВОЙ Светлане Андреевне - директору специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва по художественной гимнастике Ставропольского краевого совета физкультурно - спортивного общества профсоюзов "Россия"

ХАПЛАНОВУ Олегу Павловичу - директору школы высшего спортивного мастерства Московской городской организации Всероссийского физкультурно - спортивного общества "Динамо"

ЧЕРВЯКОВУ Виктору Егоровичу - заместителю директора детско - юношеской спортивной школы N 2 города Балаково Саратовской области

ЧИКИНУ Михаилу Петровичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Приморского края

ШАЙВАШУ Юрию Александровичу - тренеру - преподавателю детско - юношеской спортивной школы Курганского областного совета физкультурно - спортивного общества профсоюзов "Россия"

ШАМАНОВОЙ Нине Никифоровне - директору специализированной детско - юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Красный Октябрь" при акционерном обществе Московской кондитерской фабрики "Красный Октябрь"

ШАРОВУ Юрию Николаевичу - директору специализированной детско - юношеской спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью департамента физической культуры, спорта и туризма администрации Нижегородской области

ЯГИЗАРОВУ Даниялу Шафиевичу - заместителю директора муниципального учреждения дополнительного образования "Специализированная детско - юношеская школа олимпийского резерва N 2" города Новгорода

ЯКОВЛЕВУ Альберту Михайловичу - методисту детско - юношеского клуба физической подготовки "Вертикаль" города Дальнегорска Приморского края.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
13 октября 1998 года
N 1229

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области