УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБЩЕГО
И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНДРЕЕВУ Антонину Андреевну - заведующую дошкольным образовательным учреждением N 2 города Бугуруслана Оренбургской области

АНКАЛИНУ Веру Федоровну - учителя Сирениковской средней школы Провиденского района Чукотского автономного округа

БАЛАНДИНУ Наталью Александровну - преподавателя Санкт - Петербургского политехнического колледжа

БЕСЕДУ Светлану Дмитриевну - ведущего специалиста отдела образования администрации Засвияжского района Ульяновской области

БОРОВИК Любовь Николаевну - заместителя генерального директора Оренбургского областного Центра детского и юношеского творчества

ВИТЕС Ларису Александровну - преподавателя Санкт - Петербургского высшего педагогического училища (колледжа) N 1 имени Н.А. Некрасова

ЗАСУХИНУ Людмилу Федоровну - директора Оренбургского областного Центра научно - технического творчества учащихся

КАБАЧЕНКО Николая Ивановича - директора муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 72" города Оренбурга

КАТЕЛЬНИКОВУ Светлану Сергеевну - директора Дома детского и юношеского творчества города Апатиты Мурманской области

КРИВОЗЯТЕВУ Веру Тимофеевну - заместителя председателя Саратовского областного отделения Педагогического общества Российской Федерации

КУРАКИНУ Ирину Николаевну - преподавателя - заведующую отделением Санкт - Петербургского высшего педагогического училища (колледжа) N 4

КУРЧИНУ Надежду Ильиничну - учителя муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 68" города Оренбурга

ЛИХАЧЕВУ Ирину Владимировну - директора Уреликовской муниципальной средней общеобразовательной школы Чукотского автономного округа

ЛОСЕВУ Ольгу Георгиевну - директора Санкт - Петербургского высшего педагогического училища (колледжа) N 2

ЛЮБИНА Владимира Ивановича - директора общеобразовательной школы N 3 города Бугуруслана Оренбургской области

МАКШАКОВА Бронислава Макеевича - преподавателя Санкт - Петербургского высшего педагогического училища (колледжа) N 1 имени Н.А. Некрасова

МАЛЫШКИНУ Зинаиду Васильевну - заместителя директора Революционной средней школы Первомайского района Оренбургской области

МИТРОШИНУ Наталию Петровну - начальника управления Комитета по образованию администрации города Санкт - Петербурга

МОЧАЛКИНА Юрия Степановича - заместителя генерального директора муниципального учреждения дополнительного образования - городского объединения "Подросток", Оренбургская область

НАУМОВУ Раису Николаевну - заместителя директора специальной школы - интерната N 2 города Бугуруслана Оренбургской области

ОГЛОБЛИНУ Надежду Михайловну - проректора Комсомольского - на - Амуре государственного педагогического института Хабаровского края

ОЛЬХОВСКОГО Эдуарда Степановича - учителя муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1 имени Н.А. Некрасова" города Чудово Новгородской области

ОСТРОВЕРХОВУ Людмилу Ивановну - учителя муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 30 с углубленным изучением математики" города Оренбурга

ПЕТРОВУ Людмилу Борисовну - методиста Воронежской областной станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства

ПОВОЛЬСКИХ Галину Васильевну - учителя Ново - Чаплинской муниципальной средней общеобразовательной школы Чукотского автономного округа

ПОНОМАРЧУК Валентину Александровну - заместителя генерального директора Оренбургского областного Центра детского и юношеского творчества

ПЬЯНОВА Александра Константиновича - директора Ульяновского автомеханического техникума

РЫЖКОВУ Светлану Николаевну - заведующую муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад N 145" города Оренбурга

РЫПИНА Бориса Исааковича - директора гимназии при Государственном Русском музее, город Санкт - Петербург

СИТНИКОВУ Светлану Григорьевну - директора станции юных натуралистов города Бугуруслана Оренбургской области

СОСНИНУ Нину Леонидовну - главного специалиста управления Комитета по образованию администрации города Санкт - Петербурга

СУНДУКОВУ Антониду Анатольевну - заведующую методическим кабинетом управления образования города Бугуруслана Оренбургской области

ТРОШКИНУ Светлану Александровну - начальника отдела образования администрации Центрального района города Тулы

ФИЛАТОВУ Нину Александровну - учителя муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов естественно - математического и гуманитарного циклов N 12" города Оренбурга

ФУНЗАВЮ Виктора Константиновича - директора Санкт - Петербургского политехнического колледжа

ЧЕРКУН Татьяну Александровну - заместителя директора профессионального лицея N 19 поселка Росляково-1 Мурманской области.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МОСКВИНУ Леониду Николаевичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

МЯГКОВУ Ивану Федоровичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Воронежского государственного педагогического университета.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Вологодской области

БАРАНОВОЙ Вере Александровне - учителю средней школы N 1 поселка Шексна Шекснинского района

БОБЫКИНОЙ Таисии Анатольевне - заместителю директора средней школы N 1 города Великий Устюг

БУТОРИНУ Леониду Анатольевичу - заместителю директора профессионального лицея N 7 города Вологды

ВОЛОЧУГИНОЙ Нине Ивановне - учителю средней школы N 32 города Вологды

ВОРОНИНОЙ Галине Александровне - учителю Кирилловской средней школы

КОМИНОЙ Галине Витальевне - заведующей детским садом N 79 города Вологды

КОНДРАТЬЕВОЙ Галине Ивановне - учителю средней школы N 5 города Вологды

КОЧКИНОЙ Галине Дмитриевне - директору профессионального лицея N 31 города Вологды

ПАХОМОВОЙ Нине Михайловне - учителю средней школы N 1 города Сокола

СЕРОВОЙ Галине Алексеевне - учителю средней школы N 4 города Великий Устюг

СИДЕЛЬНИКОВОЙ Надежде Федоровне - преподавателю Вологодского высшего педагогического училища (колледжа)

СПАЖЕВОЙ Людмиле Пантелеймоновне - учителю Тотемской средней школы N 2

СУРОВЦЕВОЙ Елене Федоровне - учителю Городищенской средней школы Нюксенского района

ХАЛДИНОЙ Надежде Михайловне - заместителю директора средней школы N 30 города Череповца

ЦИНМАН Галине Владимировне - учителю Вологодского государственного естественно - математического лицея

ШАПКИНОЙ Раисе Гавриловне - учителю Пермасской средней школы Никольского района

ШЕРГИНОЙ Светлане Петровне - учителю средней школы N 8 города Вологды

ШИРОКОВОЙ Галине Александровне - заместителю директора гимназии N 2 города Вологды.

По Иркутской области

АЛЕКСАНДРОВОЙ Людмиле Павловне - заместителю директора школы дифференцированного обучения N 8 города Усть - Илимска

АЛЕКСЕЕНКО Клавдии Петровне - заместителю директора Гуранской средней школы Тулунского района

БОЙКО Киму Вячеславовичу - учителю средней школы N 46 города Братска

ВЫСОЧИНОЙ Лидии Ильиничне - заместителю директора школы - гимназии - комплекса N 10 города Усть - Илимска

ИВАНОВОЙ Валентине Петровне - учителю средней школы N 16 города Братска

КОВТУН Людмиле Никитичне - заместителю директора средней школы N 32 города Братска

МАНУХ Галине Александровне - генеральному директору Каразейского учебно - воспитательного комплекса Куйтунского района

ПОЗДНЯКОВОЙ Эмилии Яковлевне - учителю средней школы N 5 города Усть - Илимска

СЕВРЮКОВОЙ Маргарите Ивановне - учителю средней школы N 2 города Слюдянки

СКОРОДУМОВОЙ Антонине Григорьевне - заместителю директора школы - гимназии - комплекса N 9 города Усть - Илимска.

По Магаданской области

ВЕБЕР Раисе Михайловне - заместителю директора средней школы N 23 города Магадана

ВОРОНОВОЙ Антонине Борисовне - учителю средней школы поселка Омсукчан

ДЕРКАЧЕВОЙ Светлане Леонидовне - учителю школы поселка Холодного Сусуманского района

ДУБРОВОЙ Светлане Васильевне - директору средней школы села Эльген Ягоднинского района

ЕЛЬЧИЩЕВОЙ Лидии Владимировне - директору Тальского коррекционного дошкольного детского дома Хасынского района

ЗОТОВОЙ Ирине Александровне - учителю лицея города Сусумана Сусуманского района

ИВАНОВОЙ Татьяне Михайловне - учителю школы - гимназии N 30 города Магадана

ИКАВЧУК Людмиле Георгиевне - учителю разнопрофильной средней школы N 14 города Магадана

КОВАЛЬСКОЙ Галине Федоровне - учителю средней школы "Ягодное" Ягоднинского района

КОНОНЕНКО Валентину Николаевичу - учителю коррекционной школы - комплекса N 19 города Магадана

КОСТЕНКО Зое Федосовне - учителю средней школы N 21 города Магадана

КУЗНЕЦОВОЙ Галине Николаевне - директору средней школы - гимназии - колледжа N 24 города Магадана

ЛЕВИ Галине Константиновне - логопеду детского сада N 3 города Магадана

МАСЛОВОЙ Галине Александровне - учителю средней школы поселка Спорное Ягоднинского района

МОЛЧАНОВОЙ Раисе Ивановне - учителю средней школы N 15 города Магадана

МОТОРКИНОЙ Надежде Давыдовне - учителю средней школы N 1 поселка Палатка Хасынского района

НОЧЕВНОЙ Елене Владимировне - педагогу муниципального учреждения "Городской экологический центр учащихся" города Магадана

ПАНКРАТОВОЙ Наталье Галихановне - учителю средней школы N 21 города Магадана

ПОЛЕВОЙ Надежде Николаевне - заведующей отделом управления образования администрации города Магадана

САРАНЧУКУ Виктору Петровичу - заместителю директора эколого - биологической школы - лицея N 27 города Магадана

ХАЛВАШИ Наталье Александровне - главному специалисту Главного управления образования администрации Магаданской области

ХАПЕРСКОЙ Наталье Владимировне - педагогу естественно - математической школы - лицея N 1 города Магадана

ШАНТИНОЙ Эльфриде Давыдовне - заведующей отделом Магаданского областного института повышения квалификации педагогических кадров

ШАПОШНИКОВОЙ Вере Викторовне - учителю средней школы - интерната N 12 города Магадана

ШАЦИЛО Галине Григорьевне - учителю школы - лицея N 1 города Магадана.

По Новгородской области

БРАЙТФЕЛЬД Вере Николаевне - директору муниципального учреждения "Школа - центр педагогической реабилитации несовершеннолетних" города Новгорода

ВЕРСТАКОВОЙ Людмиле Васильевне - директору средней школы N 4 города Боровичи

ВИХРОВОЙ Галине Сергеевне - учителю средней школы поселка Волгине Боровичского района

ВОЛКОВИНСКОЙ Татьяне Ивановне - учителю муниципального учреждения "Педагогический лицей - интернат" города Новгорода

ВОЛКОВОЙ Анне Владимировне - заместителю заведующего муниципальным учреждением "Детский сад N 85 "Колокольчик" города Новгорода

ВОРОБЬЕВОЙ Ирине Алексеевне - учителю гимназии N 2 города Новгорода

ГЛАСОВОЙ Зое Михайловне - заместителю председателя комитета образования администрации Валдайского района

ГОРМИНУ Аркадию Семеновичу - директору муниципального учреждения "Первая Новгородская университетская гимназия"

ГРИГОРЬЕВОЙ Галине Владимировне - учителю школы - интерната для детей - сирот города Новгорода

ДЕНИСОВОЙ Наталье Николаевне - учителю средней школы N 13 города Новгорода

ДЕРЕВЯНКО Галине Даниловне - заместителю директора Боровичского высшего педагогического училища

ДМИТРИЕВОЙ Наталье Алексеевне - учителю средней школы N 8 города Старая Русса

ДОБРЯКОВОЙ Татьяне Евгеньевне - заместителю директора муниципального учреждения "Гимназия с углубленным изучением английского языка "Новоскул" города Новгорода

ЖУКОВСКОЙ Галине Николаевне - учителю гимназии N 2 города Новгорода

ЖУРАВЛЕВОЙ Елене Евгеньевне - учителю средней школы N 2 города Валдая

ИВАНОВОЙ Тамаре Яковлевне - учителю муниципального учреждения "Педагогический лицей - интернат" города Новгорода

ИВАНОВОЙ Эльвире Ивановне - учителю средней школы N 13 города Новгорода

ИВАНОВУ Виктору Николаевичу - директору Медведской средней школы Шимского района

ИСТРАТОВОЙ Светлане Геннадьевне - директору средней школы N 3 города Сольцы

КИРЮХИНОЙ Антонине Васильевне - учителю средней школы N 1 города Валдая

КУЗЬМИНОЙ Людмиле Александровне - учителю муниципального учреждения "Педагогический лицей - интернат" города Новгорода

ЛИПИСТКИНОЙ Людмиле Петровне - директору средней школы N 1 города Боровичи

ЛОГИНОВУ Ивану Федоровичу - учителю средней школы N 8 города Старая Русса

МОРЕВОЙ Наталье Александровне - директору муниципального учреждения "Школа - сад N 79 "Тополек" города Новгорода

НИКИФОРОВОЙ Зое Александровне - учителю средней школы N 2 города Валдая

ОСЬКИНОЙ Татьяне Николаевне - директору муниципального учреждения дополнительного образования "Пульс" города Валдая

РАЗИНОЙ Людмиле Ивановне - учителю средней школы N 1 города Пестово

РЫМАРЬ Валентине Евгеньевне - заместителю директора муниципального учреждения "Гимназия с углубленным изучением английского языка "Новоскул" города Новгорода

СЕМЕНОВОЙ Евгении Михайловне - учителю средней школы N 1 города Старая Русса

СЕЧЕНИКОВОЙ Людмиле Федоровне - учителю средней школы N 13 города Новгорода

ФЕДОТОВОЙ Надежде Георгиевне - заместителю директора муниципального учреждения "Новгородский городской клуб юных моряков"

ФИЛИППОВОЙ Лидии Васильевне - заведующей муниципальным дошкольным учреждением "Детский сад N 14 "Сказка" города Новгорода.

По Оренбургской области

АНДРЕЕВОЙ Светлане Петровне - заместителю директора Оренбургского педагогического училища N 2

БАРТЕНЕВОЙ Надежде Сергеевне - преподавателю Оренбургского педагогического колледжа N 1

БЕЗУГЛОВОЙ Людмиле Пименовне - заместителю директора средней школы N 3 города Оренбурга

ВЯЛЫХ Владимиру Андреевичу - директору экспериментальной средней школы N 22 города Оренбурга

ГУРИНОЙ Ольге Александровне - учителю лицея N 1 города Оренбурга

ИВАНОВОЙ Галине Васильевне - директору Саринской средней школы Кувандыкского района

ИШТЕРЯКОВОЙ Розе Хакимовне - учителю лицея N 3 города Оренбурга

КАНЕВСКОЙ Надежде Николаевне - преподавателю Оренбургского педагогического колледжа N 1

КЛЕЩИНУ Николаю Николаевичу - директору Оренбургского городского центра образования, профориентации и психологической поддержки

КУЗНЕЦОВОЙ Валентине Ивановне - учителю гимназии N 1 города Оренбурга

МИЛИНУ Ивану Григорьевичу - директору Северной средней школы Северного района

ПЛАКСИНОЙ Татьяне Николаевне - директору средней школы N 12 города Бугуруслана

ФЕДОСЕЕВУ Виктору Константиновичу - заведующему отделом образования администрации Грачевского района

ЧУЯНОВОЙ Ирине Геннадьевне - учителю средней школы N 68 города Оренбурга.

По Орловской области

БАБЕНКОВОЙ Нине Ивановне - учителю Богодуховской основной общеобразовательной школы Свердловского района

БУРИЛИНОЙ Нине Николаевне - директору Шаблыкинской средней школы Шаблыкинского района

ВЕРИЖНИКОВОЙ Раисе Ивановне - учителю средней школы N 30 города Орла

ГУЛЯКИНОЙ Валентине Васильевне - директору гимназии N 16 города Орла

КОПЬЕВОЙ Светлане Дмитриевне - заведующей кабинетом Орловского областного института усовершенствования учителей

МЕДВЕДЕВОЙ Лидии Ивановне - учителю средней школы N 1 города Ливны

МУТАСОВОЙ Валентине Васильевне - директору Подзаваловской средней школы Урицкого района

ПАВЛОВУ Александру Александровичу - учителю средней школы N 18 города Орла

РОДИТЕЛЬСКОМУ Анатолию Васильевичу - учителю лицея N 1 города Орла

САФРОНОВУ Игорю Васильевичу - директору лицея N 32 города Орла

СЕМИНОЙ Алле Кирилловне - учителю лицея N 32 города Орла

СУЩЕНКО Тамаре Васильевне - заместителю начальника управления общего и профессионального образования администрации Орловской области

ХРИПУНОВОЙ Лидии Васильевне - учителю средней школы N 38 города Орла.

По Псковской области

АЛЕКСЕЕВУ Владимиру Борисовичу - директору средней школы N 9 города Пскова

ВОЛОСЮК Валентине Ивановне - директору Лавровской средней школы Печорского района

ГАВРИЛОВОЙ Галине Владимировне - учителю средней школы N 8 города Пскова

ГОЛУБЕВОЙ Надежде Григорьевне - учителю средней школы N 7 города Великие Луки

ДЕНИСОВИЧ Татьяне Евгеньевне - директору гимназии города Великие Луки

ЗЫКОВУ Валерию Ивановичу - директору средней школы N 4 города Опочки

ИВАНОВОЙ Людмиле Викторовне - учителю средней школы N 12 города Пскова

МУЗЕ Галине Владимировне - учителю средней школы N 4 города Острова

МУШТУКОВОЙ Валентине Викторовне - учителю Стругокрасненской средней школы Стругокрасненского района

ПАРЧИНСКОЙ Галине Валентиновне - директору областного Центра развития одаренных школьников

ПЕТРОВОЙ Валентине Ивановне - заместителю директора Пыталовской средней школы

ПЕТРОВОЙ Нине Ивановне - заместителю директора Выборгской средней школы Новоржевского района

ПЕТРОВУ Николаю Михайловичу - директору Красногородской средней агрошколы - интерната

ПЕЧНИКОВОЙ Вере Николаевне - директору комплекса "Школа - интернат - детский дом" Печорского района

ПОМАСКИНОЙ Лилии Адамовне - заместителю директора Псковского технического лицея

ПУХЛОВОЙ Людмиле Владимировне - учителю средней школы N 5 города Великие Луки

САМОЙЛОВОЙ Татьяне Глебовне - учителю средней школы - лицея N 20 города Пскова

ТАРАСЕВИЧ Вере Николаевне - заместителю директора средней школы N 24 города Пскова

ТИХОНОВОЙ Вере Алексеевне - заведующей детским садом - яслями поселка Плюсса Плюсского района

ТИХОНОВОЙ Лии Николаевне - учителю Плюсской средней школы Плюсского района

ТРИФОНОВУ Леониду Николаевичу - директору школы - гимназии "Псковский педагогический комплекс"

ФЕДОРОВОЙ Светлане Ивановне - заместителю директора гуманитарного лицея города Пскова

ФЕДОРОВУ Александру Николаевичу - начальнику управления образования города Великие Луки

ФЕДОСЕЕВОЙ Ольге Васильевне - учителю средней школы N 10 города Великие Луки

ФОМИЧЕВОЙ Людмиле Кузьминичне - проректору областного института повышения квалификации работников образования.

По Смоленской области

ГАВРИЛОВОЙ Тамаре Павловне - учителю средней школы N 26 города Смоленска

ДЕМИДКИНОЙ Ирине Вадимовне - учителю областной экспериментальной школы - интерната - педагогического лицея

ЗАХАРЕНКОВУ Сергею Ивановичу - начальнику управления образования администрации города Смоленска

ЗЕЛЬДИНУ Исаку Аркадьевичу - учителю гимназии города Смоленска

КОЛОМИЕЦ Валентине Михайловне - учителю средней школы N 32 города Смоленска

КОРНЕЕВОЙ Валентине Николаевне - учителю средней школы N 2 города Демидова

КУЗЬМЕНКОВОЙ Светлане Николаевне - директору Смоленского дошкольного детского дома

МАМОВИЧ Надежде Дмитриевне - учителю Духовщинской средней школы Духовщинского района

ПОНАЖЕВУ Виктору Григорьевичу - заведующему кабинетом областного института усовершенствования учителей

ТКАЧЕНКО Галине Михайловне - учителю средней школы N 2 города Смоленска

ТЮНИНОЙ Людмиле Николаевне - преподавателю Смоленского педагогического колледжа

ШАТХИНОЙ Ольге Романовне - заместителю директора средней школы N 3 города Смоленска.

По Тамбовской области

БАЕВОЙ Валентине Аркадьевне - директору специальной школы с трудовым обучением города Мичуринска

БАЕВОЙ Нине Аркадьевне - директору школы - детского сада "Радуга" города Тамбова

БУГРОВОЙ Валентине Федоровне - директору муниципальной специальной общеобразовательной трудовой школы города Тамбова

БУЛГАКОВОЙ Татьяне Анатольевне - директору средней школы N 32 города Тамбова

БЫЧЕНКОВОЙ Лилии Андреевне - учителю Бокинской средней школы Тамбовского района

КУЗЬМЕНКО Зое Алексеевне - заведующей кабинетом областного института повышения квалификации работников образования

МАКАРЕВИЧ Софье Александровне - директору средней школы N 28 города Тамбова

МОИСЕЕВОЙ Нине Григорьевне - директору начальной школы - сада "Сказка" города Мичуринска

ПОДХВАТИЛИНОЙ Тамаре Серафимовне - учителю Черняновской средней школы Тамбовского района

ПОЛИКАРПОВОЙ Ольге Дмитриевне - заведующей кафедрой областного физико - математического лицея

ПОПОВОЙ Елене Валентиновне - учителю средней школы N 8 города Тамбова

РУДИНСКОЙ Лидии Михайловне - учителю средней школы N 3 города Котовска

УВАРОВУ Михаилу Сергеевичу - директору специальной основной школы - интерната города Котовска

УСПЕНСКОЙ Зое Владимировне - учителю лингво - математического лицея города Тамбова.

По Ульяновской области

АЛЕКСЕЙЧЕНКО Валентине Степановне - учителю средней школы N 17 города Димитровграда

АНДРИАНОВУ Владиславу Васильевичу - преподавателю Ульяновского педагогического училища N 3

АНТОНОВОЙ Лидии Михайловне - преподавателю Ульяновского высшего педагогического училища (колледжа) N 4

АППАНОВУ Юрию Александровичу - директору Нижнетимерсянской средней школы Цильнинского района

АШЛАПОВОЙ Тамаре Валентиновне - заместителю директора Ульяновского педагогического училища N 1

БАЕВОЙ Зинаиде Дмитриевне - заместителю директора гуманитарного лицея города Ульяновска

БОБРОВИЧУ Сергею Ивановичу - учителю средней школы N 30 города Ульяновска

БОРОДИНОЙ Татьяне Николаевне - учителю средней школы N 63 города Ульяновска

ГАВРИЛОВУ Александру Михайловичу - директору Старомайнской средней школы N 2 Старомайнского района

ЗАМАШКИНОЙ Валентине Александровне - учителю средней школы N 3 города Новоульяновска

КАЗАКОВОЙ Вере Николаевне - заместителю директора Илюшкинской средней школы

КИЧИГИНОЙ Зинаиде Григорьевне - директору Радищевской средней школы N 1 Радищевского района

КОЗЛОВОЙ Галине Григорьевне - учителю средней школы N 6 города Димитровграда

КОПЦЕВОЙ Лидии Назаровне - директору начальной школы N 79 города Ульяновска

КОРОЛЕВОЙ Валентине Павловне - учителю средней школы N 1 города Сенгилея

КУВАЛОВОЙ Ирине Александровне - заместителю директора Тагайской средней школы Майнского района

КУДИНОВОЙ Валентине Николаевне - заведующей детским садом N 1 города Инзы

КУЛИКОВУ Алексею Александровичу - директору Карсунской средней школы Карсунского района

ЛАПТЕВОЙ Лидии Николаевне - преподавателю Ульяновского музыкально - педагогического училища N 2

МОЛЧАНОВУ Александру Николаевичу - заведующему отделом образования администрации Новомалыклинского района

НАУМОВОЙ Любови Ивановне - заведующей яслями - садом N 200 города Ульяновска

РЫЖОВУ Евгению Александровичу - директору средней школы N 25 города Ульяновска

РЯЗАНОВОЙ Людмиле Петровне - учителю Чердаклинской средней школы N 2 Чердаклинского района

СИНИЦЫНОЙ Людмиле Евлампиевне - учителю школы - гимназии N 1 имени В.И. Ленина города Ульяновска

СОРОКИНОЙ Марии Александровне - учителю средней школы N 47 города Ульяновска

СТАРОСТИНОЙ Валентине Федоровне - учителю Вешкаймской средней школы N 2 Вешкаймского района

УМЯРОВУ Мясуму Якубовичу - учителю Среднетерешанской средней школы Старокулаткинского района

ЧЕРНОВОЙ Ольге Томасовне - учителю средней школы N 42 города Ульяновска

ШЕМЫРЕВОЙ Вере Ивановне - учителю школы - гимназии N 1 имени В.И. Ленина города Ульяновска

ЭДВАРСУ Анатолию Ростиславовичу - учителю средней школы N 68 города Ульяновска.

По Читинской области

БАРКИНУ Григорию Алексеевичу - доценту Забайкальского государственного педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского

РОГОВОЙ Антонине Викторовне - доценту Забайкальского государственного педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского.

По городу Москве

АКСЕНОВОЙ Людмиле Петровне - директору средней школы N 419 Восточного административного округа

БАГРОВОЙ Нине Александровне - учителю специальной (коррекционной) школы N 442 Восточного административного округа

БАЛАШОВОЙ Ольге Будимировне - заместителю директора лингвистической гимназии N 1531 Северо - Восточного административного округа

БАНЧУКОВОЙ Татьяне Алексеевне - директору средней школы N 1748 Восточного административного округа

БАРИНОВОЙ Антонине Константиновне - директору средней школы N 1016 Западного административного округа

БРЫЗГАЛИНОЙ Вере Львовне - учителю средней школы - лаборатории N 137 Юго - Западного административного округа

БУДАЕВОЙ Татьяне Ивановне - начальнику отдела Комитета образования

ВИНОГРАДОВОЙ Надежде Александровне - заместителю директора педагогического колледжа N 3 Центрального административного округа

ВОРОНЕЦКОЙ Евгении Ивановне - директору детского дома N 14 Зеленоградского административного округа

ГАЛИЦКОМУ Михаилу Львовичу - учителю средней школы N 1112 Северного административного округа

ГАСПАРЯН Светик Мисаковне - директору средней школы N 961 Северо - Восточного административного округа

ГЕРАСИНОЙ Светлане Николаевне - учителю средней школы N 469 Юго - Восточного административного округа

ГЛОЗМАНУ Александру Евгеньевичу - учителю средней школы N 293 Северо - Восточного административного округа

ГОРДЕЕВОЙ Зое Владимировне - заместителю директора комплекса "Санаторная школа - интернат - детский сад N 76" Северного административного округа

ГРЕЧУХИНУ Владимиру Семеновичу - учителю средней школы N 239 Западного административного округа

ГРЯЗНОВОЙ Татьяне Артемьевне - директору учебно - воспитательного комплекса "Детский сад - начальная школа" N 1820 Южного административного округа

ГУБАРЕВОЙ Тамаре Георгиевне - главному специалисту Комитета образования

ДАНИЛОВИЧ Римме Михайловне - учителю средней школы N 853 Зеленоградского административного округа

ДАНЧЕНКОВОЙ Светлане Георгиевне - директору средней школы N 276 Северо - Восточного административного округа

ДНЕПРОВОЙ Любови Ивановне - учителю - дефектологу средней школы N 120 филиала Научно - исследовательского института педиатрии Юго - Западного административного округа

ДРОНОВОЙ Татьяне Ивановне - директору средней школы N 650 Восточного административного округа

ДУБРОВИНОЙ Галине Семеновне - учителю средней школы N 475 Юго - Восточного административного округа

ДУХИНОЙ Ванде Васильевне - учителю средней школы N 871 Южного административного округа

ДЬЯЧЕНКО Татьяне Андреевне - заместителю директора средней школы N 933 Южного административного округа

ЖИЛЬЦОВОЙ Людмиле Петровне - директору городского клуба юных автомобилистов

ЖУРАВЛЕВОЙ Надежде Евгеньевне - заместителю начальника управления Комитета образования

ЖУРАВЛЕВОЙ Рите Александровне - начальнику отдела Восточного окружного управления образования

ЗАРЕЦКОЙ Светлане Кимовне - директору учебно - воспитательного комплекса N 1825 Юго - Западного административного округа

ИВАНОВОЙ Лидии Сергеевне - директору учебно - воспитательного комплекса "Детский сад - начальная школа N 1655" Юго - Западного административного округа

ИВАНОВОЙ Людмиле Фроловне - заместителю директора городской педагогической гимназии - лаборатории N 1505 Восточного административного округа

ИЛЬИНОЙ Людмиле Ильиничне - заместителю директора коммерческой гимназии N 1503 Северо - Восточного административного округа

ИЛЬИНОЙ Татьяне Ивановне - учителю средней школы N 863 Юго - Западного административного округа

ИЛЬЯШЕНКО Валентине Петровне - учителю средней школы N 302 Северо - Восточного административного округа

ИЛЮХИНОЙ Вере Алексеевне - учителю средней школы N 1071 Юго - Западного административного округа

ИППОЛИТОВОЙ Лидии Валентиновне - директору средней школы N 911 Юго - Восточного административного округа

ИСАЕВОЙ Татьяне Григорьевне - начальнику отдела Восточного окружного управления образования

КАПЛАНУ Льву Иосифовичу - учителю средней школы N 221 Северного административного округа

КАПУСТИНОЙ Галине Юрьевне - директору учебно - педагогического комплекса N 7 "Маросейка" Центрального административного округа

КАСПРЖАКУ Анатолию Георгиевичу - директору городской педагогической гимназии - лаборатории N 1505 Восточного административного округа

КЛЕНОВОЙ Татьяне Ивановне - заместителю директора средней школы N 656 имени А.С. Макаренко Северного административного округа

КОМОВОЙ Лидии Васильевне - учителю средней школы N 218 Северного административного округа

КОНДРАТЕНКО Вере Даниловне - директору средней школы N 56 Западного административного округа

КОНСТАНТИНОВОЙ Альбине Михайловне - директору учебно - методического кабинета (центра) Южного административного округа

КРИВОШЕЕВОЙ Светлане Яковлевне - главному специалисту Комитета образования

КУПРИЯНОВОЙ Татьяне Николаевне - начальнику отдела Зеленоградского окружного управления образования

ЛАПКО Фаине Ивановне - директору средней школы N 166 Северо - Восточного административного округа

ЛЕБЕДЕВОЙ Татьяне Михайловне - учителю средней школы - лаборатории N 137 Юго - Западного административного округа

ЛИЧИНИНОЙ Лидии Ивановне - заместителю начальника городской инспекции при Комитете образования

ЛЫЗИНОЙ Викторине Ивановне - учителю средней школы N 1230 Западного административного округа

МАКСИМОВОЙ Маргарите Сергеевне - заместителю генерального директора городского физкультурно - спортивного объединения

МАКСЮТЕ Людмиле Андреевне - начальнику отдела Юго - Западного окружного управления образования

МАЛЫГИНУ Альберту Алексеевичу - учителю средней школы N 1542 Западного административного округа

МАРГЕВИЧ Зинаиде Петровне - учителю городской Люблинской гимназии N 1510

МАРИКОВОЙ Анне Николаевне - главному специалисту Комитета образования

МЕДВЕДЕВОЙ Светлане Викторовне - учителю лингвистической гимназии N 1531 Северо - Восточного административного округа

МЕНДЕЛЕВИЧУ Сергею Львовичу - директору средней школы N 57 Центрального административного округа

МИХАЙЛОВОЙ Галине Александровне - учителю средней школы N 656 имени А.С. Макаренко Северного административного округа

МЯЭОТСУ Виктору Кальювичу - методисту учебно - методического центра Северо - Восточного административного округа

НАЛИВАЙКО Галине Абрамовне - директору специальной школы - интерната N 81 Северного административного округа

НЕМЦОВОЙ Любови Дмитриевне - учителю средней школы N 743 Северного административного округа

НИКОЛАЕВУ Андрею Борисовичу - директору школы - интерната N 11 Северо - Западного административного округа

ПАВЛОВУ Николаю Борисовичу - учителю коммерческой гимназии N 1503 Северо - Восточного административного округа

ПАСЛОНСКОЙ Надежде Викторовне - главному специалисту Комитета образования

ПЕТУХОВОЙ Лидии Сергеевне - методисту учебно - методического центра Северо - Восточного административного округа

ПИЛЯЕВОЙ Людмиле Ивановне - директору средней школы N 554 Юго - Западного административного округа

ПОСПЕЛОВОЙ Нине Ивановне - учителю городской лингвистической гимназии N 1513 Центрального административного округа

ПРОСВИРКИНУ Владимиру Николаевичу - директору учебно - воспитательного комплекса - лаборатории N 1679 Северного административного округа

ПУШНИНУ Виктору Яковлевичу - директору учебно - воспитательного комплекса N 1845 Восточного административного округа

РОССИНСКОЙ Людмиле Моисеевне - учителю средней школы N 403 Восточного административного округа

РОТОТАЕВОЙ Нине Алексеевне - директору учебно - воспитательного комплекса N 1678 "Детский сад - школа" Северного административного округа

САМОЙЛОВОЙ Татьяне Семеновне - учителю физико - математической школы - лаборатории N 444 Восточного административного округа

САНЫГИНОЙ Марии Ивановне - директору средней школы N 70 Северо - Западного административного округа

СВЕТЛОВОЙ Валентине Ивановне - учителю гимназии N 1515 Северо - Западного административного округа

СВИРИДОВОЙ Надежде Николаевне - учителю средней школы N 1239 Центрального административного округа

СВОДИНОЙ Валентине Николаевне - заведующей яслями - садом N 1365 Юго - Восточного административного округа

СИДОРЕНКО Наталии Петровне - директору средней школы N 875 Западного административного округа

СИМАГИНОЙ Надежде Ивановне - учителю городской лингвистической гимназии N 1513 Центрального административного округа

СКУТСКОМУ Борису Иосифовичу - учителю средней школы N 907 Северного административного округа

СМИРНОВУ Леониду Николаевичу - директору средней школы N 1259 Центрального административного округа

СТРЕЛЬЦОВУ Владимиру Николаевичу - директору учебно - воспитательного комплекса N 1858 Юго - Восточного административного округа

СУДАКОВОЙ Наталии Пантелеевне - директору средней школы N 311 Северо - Восточного административного округа

СУМБАТОВОЙ Ольге Сергеевне - директору Центра творчества "На Вадковском" Центрального административного округа

ТАЛОВОЙ Галине Федоровне - учителю гимназии N 1521 Центрального административного округа

ТЕРЕХИНОЙ Евгении Михайловне - главному специалисту Комитета образования

ТРАЦЕВСКОЙ Елене Юрьевне - директору учебно - воспитательного комплекса N 1841 Восточного административного округа

УШАКОВОЙ Светлане Вячеславовне - заместителю директора лингвистической гимназии N 1531 Северо - Восточного административного округа

ФИЛИППОВУ Игорю Ивановичу - учителю средней школы N 1206 Юго - Западного административного округа

ФРАДКИНОЙ Инне Львовне - заместителю директора средней школы N 1253 Центрального административного округа

ХОЛОДИНОЙ Зинаиде Ивановне - заместителю директора средней школы N 820 Северо - Западного административного округа

ХОРЦУ Анатолию Яковлевичу - директору Центра досуга и творчества "На Полянке" Центрального административного округа

ЧЕБОТАРЕВОЙ Алле Ивановне - директору специальной (коррекционной) школы N 991 Южного административного округа

ШАКИРОВОЙ Людмиле Семеновне - директору специальной (коррекционной) школы - интерната N 52 Северного административного округа

ШЕРРИ Наталии Сергеевне - директору школы - интерната N 16 Северо - Восточного административного округа

ШИЛИНЦЕВОЙ Надежде Ивановне - учителю средней школы N 851 Южного административного округа

ЮРЧЕНКО Евгению Владимировичу - учителю средней школы N 7 Юго - Западного административного округа

ЯКУШЕВОЙ Тамаре Петровне - учителю средней школы N 885 Северного административного округа.

По городу Санкт - Петербургу

АБАЛЯШИНОЙ Лидии Ивановне - директору школы - сада N 50 Выборгского района

АЛЬБИЦКОЙ Татьяне Алексеевне - директору Дома детского и юношеского творчества Красносельского района

АНДРОННИКОВОЙ Вере Филипповне - учителю гимназии N 61 Выборгского района

БАХАРЕВОЙ Людмиле Степановне - учителю гимназии N 209 Центрального района

БЕЗШКУРОМУ Леониду Александровичу - учителю школы - гимназии N 556 Курортного района

БЕРЕГОВОЙ Любови Борисовне - учителю средней школы N 259 Адмиралтейского района

БОРИСОВОЙ Наталье Вячеславовне - учителю школы - гимназии N 92 Выборгского района

БУБНОВОЙ Раисе Константиновне - учителю средней школы N 464 города Павловска

БУРКОВОЙ Татьяне Ивановне - директору средней школы N 544 Московского района

БУРОВЦЕВОЙ Тамаре Трофимовне - заведующей кабинетом Санкт - Петербургского государственного университета педагогического мастерства

БУТЕНКО Галине Павловне - директору средней школы N 525 Московского района

ВАСИЛЬЕВОЙ Белле Зиновьевне - учителю средней школы N 108 Выборгского района

ВАСИЛЬЕВОЙ Нине Петровне - директору средней школы N 483 Выборгского района

ВАСИЛЬЕВУ Александру Николаевичу - учителю гимназии N 56 Петроградского района

ВИНОГРАДОВОЙ Лиле Набиевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 101 Фрунзенского района

ГАВРИЛОВУ Виктору Николаевичу - директору школьного учебно - производственного предприятия Василеостровского района

ГАРАЕВОЙ Людмиле Андреевне - учителю средней школы N 276 Красносельского района

ГОЛОВНЕВОЙ Нине Яковлевне - директору психолого - педагогического центра "Здоровье" Петроградского района

ГОЛУБЕВОЙ Ларисе Михайловне - заместителю директора высшего педагогического училища (колледжа) N 1

ГОРЯЧЕВОЙ Галине Николаевне - заместителю директора высшего педагогического училища (колледжа) N 7

ГУРЬЯНОВОЙ Наталии Ивановне - учителю гимназии N 30 Василеостровского района

ЕГОРОВОЙ Изабелле Самсоновне - директору средней школы N 145 Калининского района

ЕРЕМИНОЙ Елене Александровне - учителю средней школы N 44 Приморского района

ЕРШОВОЙ Алле Ивановне - директору средней школы N 4 Василеостровского района

ЖУКОВОЙ Маргарите Владимировне - директору школы - гимназии N 622 Выборгского района

ЗЛОДЕЕВОЙ Нине Петровне - учителю средней школы N 225 Адмиралтейского района

ЗРЯХОВОЙ Светлане Михайловне - директору гимназии N 426 города Ломоносова

ИВАНОВОЙ Галине Павловне - директору средней школы N 2 Василеостровского района

ИГНАТЬЕВОЙ Валентине Герасимовне - директору средней школы N238 Адмиралтейского района

ИЛЬИНУ Валерию Ивановичу - директору школьного учебно - производственного предприятия N 2 Кировского района

ИСАЕВОЙ Вере Дмитриевне - директору средней школы N 521 Красногвардейского района

КАЕКИНОЙ Светлане Петровне - учителю средней школы N 420 Колпинского района

КАРЕЦКОЙ Анне Михайловне - директору гимназии имени Сервантеса Калининского района

КАСАТКИНОЙ Розе Гавриловне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 73 Фрунзенского района

КАЧАЛИНОЙ Елене Ивановне - заместителю директора гимназии имени И.А. Крылова Василеостровского района

КЛЕСС Галине Александровне - директору средней школы N 490 Красногвардейского района

КОВРИГО Людмиле Викторовне - преподавателю высшего педагогического училища (колледжа) N 6

КОРОСТЕЛЕВОЙ Инне Васильевне - учителю средней школы - лицея N 204 Центрального района

КОСТЫРЕ Ларисе Николаевне - директору средней школы N 534 Выборгского района

КРАСНИКОВОЙ Ирине Александровне - учителю средней школы N 391 Красносельского района

КУЗНЕЦОВОЙ Нине Константиновне - директору средней школы N 496 Московского района

ЛАРИОНОВОЙ Галине Кирилловне - директору средней школы N 586 Василеостровского района

ЛУКИНОЙ Инессе Семеновне - учителю средней школы N 341 Невского района

МАКСИМОВОЙ Ирине Викторовне - заместителю директора гимназии N 155 Центрального района

МАРКОВОЙ Татьяне Ивановне - учителю средней школы N 316 Фрунзенского района

МИЛЛЕР Нине Михайловне - учителю реальной школы "Детскосельская" Пунжинского района

МИХАЙЛОВОЙ Татьяне Сергеевне - учителю математики средней школы N 16 Василеостровского района

МОРОЗОВУ Рудольфу Александровичу - директору специальной (коррекционной) школы развития N 18 Центрального района

НАЗАРОВОЙ Татьяне Ивановне - директору детского дома N 19 Красногвардейского района

НОВИКОВОЙ Лилии Павловне - директору детско - юношеского творческого центра "Васильевский остров" Василеостровского района

ПАСТУШЕНКО Людмиле Иосифовне - заместителю директора высшего педагогического училища (колледжа) N 8

ПЕТРОВОЙ Римме Павловне - директору средней школы N 504 Кировского района

ПЕТРОВОЙ Нине Андреевне - учителю средней школы N 263 Адмиралтейского района

ПРОСВИРНИНУ Валентину Семеновичу - учителю средней школы N 163 Центрального района

РАТНЕР Раисе Андреевне - директору коррекционного дошкольного детского дома N 4 Красносельского района

РЕШЕТОВОЙ Ольге Васильевне - директору школьного учебно - производственного предприятия N 1 Василеостровского района

САВИНОЙ Любови Павловне - учителю средней школы - лицея N 387 Кировского района

СЕРГЕЕВОЙ Лидии Александровне - заместителю директора школы - гимназии N 293 Красносельского района

СМИРНОВОЙ Алиаиде Ивановне - учителю средней школы N 263 Адмиралтейского района

СПАХОВОЙ Наталье Владимировне - заместителю директора высшего педагогического училища (колледжа) N 2

СУМИНОЙ Инне Васильевне - директору школы - сада N 40 Выборгского района

СЫЧЕВУ Владимиру Ильичу - директору межшкольного учебно - производственного комбината Выборгского района

ТАРАСОВОЙ Маргарите Васильевне - начальнику отдела народного образования Пушкинского района

ТАРИТЕ Любови Григорьевне - директору научно - методического центра Петроградского района

ТИНЬГАЕВОЙ Валентине Григорьевне - воспитателю детского сада N 107 Выборгского района

ТУРИЩЕВОЙ Римме Герасимовне - учителю средней школы N 424 Кронштадтского района

УПИТ Маргарите Владимировне - учителю гимназии при Государственном Русском музее

ФАДЕЕВОЙ Валентине Николаевне - директору школы - лицея N 366 Московского района

ФЕДОРОВОЙ Галине Ивановне - учителю средней школы N 266 Адмиралтейского района

ХОМЕНКО Ларисе Леонидовне - учителю средней школы N 505 Красносельского района

ЦЫБУЛЬНИКОВОЙ Татьяне Григорьевне - заведующей яслями - садом N 12 Выборгского района

ЧЕРКАСОВОЙ Вере Георгиевне - директору гимназии N 415 Петродворцового района

ШИЛОВОЙ Евгении Васильевне - начальнику управления Комитета по образованию

ШКУДУ Борису Германовичу - директору школьного учебно - производственного предприятия N 1 Фрунзенского района

ЭСКИНОЙ Еве Иосифовне - директору средней школы N 500 Пушкинского района.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
13 октября 1998 года
N 1228

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области