УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

НАЗАРОВА Игоря Михайловича - первого заместителя директора Института глобального климата и экологии Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ДОРОНИНУ Аллу Алексеевну - председателя городского собрания города Южно-Сахалинска Сахалинской области

МЕЛЕШКО Валентина Петровича - директора Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЛЕБСКОГО Юрия Александровича - заведующего отделом Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНУРЕЕВУ Альбину Владимировну - учительницу средней школы N 11 города Искитима Новосибирской области

БЕЛЯКОВУ Людмилу Александровну - заместителя главы администрации Шаховского района Московской области

БОЙКО Александру Ивановну - председателя Уссурийской объединенной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки Приморского края

ВАСИЛЬЕВУ Ирину Евгеньевну - директора Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании Ярославской области

ДЕМИДОВУ Светлану Ивановну - заместителя руководителя департамента Министерства образования Российской Федерации

ДИТЯТЕВУ Нину Григорьевну - председателя комиссии по правам человека при главе администрации Архангельской области на общественных началах

ЗАВАДСКУЮ Ольгу Сергеевну - руководителя военно-исторического музея 2-й гвардейской армии средней школы N 19 города Тамбова

ЗАСТРОЖИНУ Ирину Николаевну - начальника отдела управления образованием мэрии города Новосибирска

КАРЕВУ Валентину Михайловну - заведующую детским садом N 112 города Ярославля

КЛИМКИНУ Изольду Александровну - директора Астраханского педагогического колледжа

КОКУШЕВУ Александру Гавриловну - учительницу Ильиногорской средней школы N 53 Володарского района Нижегородской области

КОННОВА Петра Алексеевича - директора Арзамасского коммерческо-технического техникума Нижегородской области

КРАСАКОВУ Татьяну Георгиевну - заведующую детским садом N 60 города Новосибирска

ЛИППЕРТА Леонида Петровича - директора профессионального училища N 16 Приморского края

ЛОБАНОВУ Татьяну Петровну - ведущего специалиста отдела образования администрации Торжокского района Тверской области

МАЛЕТИНУ Любовь Леонидовну - начальника отдела образования администрации Куртамышского района Курганской области

МЕЛЬНИКОВУ Раису Ильиничну - ректора Воронежского института экономики и социального управления

ОРЕХОВА Бориса Ивановича - директора лицея при Таганрогском радиотехническом университете Ростовской области

ПАТАНИНУ Надежду Никитичну - многодетную мать, Тугулымский район Свердловской области

ПАУКОВУ Лидию Николаевну - директора департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ПИГАЛИЦЫНА Льва Васильевича - учителя средней школы N 2 города Дзержинска Нижегородской области

ПРИЛЕПСКУЮ Тамару Васильевну - руководителя музея имени Бориса Богаткова средней школы N 3 города Новосибирска

САВЕЛЬЕВУ Тамару Ивановну - директора Тямшанской гимназии Псковского района Псковской области

САМУСЕВИЧА Михаила Ульяновича - учителя Курганской специальной (коррекционной) школы-интерната N 1

СМИРНОВА Сергея Михайловича - заместителя председателя правления Тверской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане

СТЫВРИНУ Галину Николаевну - учительницу средней школы N 126 города Новосибирска

ТИУНОВУ Татьяну Алексеевну - учительницу средней школы N 36 города Новосибирска

УГОЛЬНОВА Валерия Александровича - доцента кафедры Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

УДАЛОВУ Ирину Константиновну - главного методиста Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, Приморский край

ХРАПОВА Юрия Тихоновича - директора средней школы N 186 города Новосибирска

ХУДОБИНА Леонида Викторовича - профессора Ульяновского государственного технического университета

ЧЕРНОВА Григория Евгеньевича - начальника отдела образования территориальной администрации Барабинского района Новосибирской области.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ

ДУШИНУ Тамару Васильевну - начальника отдела департамента образования администрации Ярославской области.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖИВОТОВСКОМУ Льву Анатольевичу - доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику Института общей генетики имени Н.И. Вавилова Российской академии наук, город Москва

КАРУНИНУ Анатолию Леонидовичу - доктору технических наук, профессору, ректору Московского государственного технического университета "МАМИ"

НЕКРАСОВУ Юрию Степановичу - доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Института элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова Российской академии наук, город Москва

ШЕВЧЕНКО Владимиру Андреевичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Института общей генетики имени Н.И. Вавилова Российской академии наук, город Москва.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АМЕНДУ Александру Филипповичу - директору института развития образования и воспитания подрастающего поколения Челябинского государственного педагогического университета

ГАВРИКОВУ Виктору Прокофьевичу - проректору Тверского государственного университета

ГЕРАСИМОВУ Виктору Михайловичу - заведующему кафедрой Читинского государственного технического университета

ЛОБАНОВУ Олегу Михайловичу - директору Автозаводской высшей школы управления и технологий Нижегородского государственного технического университета

РЖАВИНУ Юрию Александровичу - профессору Московского авиационного института (государственного технического университета) "МАИ"

САБУРОВУ Валерию Федоровичу - профессору Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область

СКОТТЕ Анатолию Власовичу - доценту Хабаровского государственного технического университета

ШИРЯЕВУ Евгению Владимировичу - профессору "МАТИ" - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, город Москва.

За заслуги в области профессионального образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАКУРИНОЙ Светлане Игоревне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 19 Костромской области

КУСАКИНОЙ Александре Михайловне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 15 Воронежской области

МАРУЩЕНКО Валентину Федосеевичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 26 Тульской области

ПОПОВУ Ивану Андреевичу - старшему мастеру профессионального лицея N 3 Республики Коми

САНДАЛОВУ Сергею Николаевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 14 Курганской области

СЫСОЕВУ Владимиру Матвеевичу - старшему мастеру профессионального училища N 30 Воронежской области.

За выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

УЛЬЯНОВОЙ Зинаиде Александровне - преподавателю Хреновского лесхоза-техникума (лесного колледжа) имени Г.Ф. Морозова, Воронежская область.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВДЕЕВОЙ Галине Александровне - директору средней школы N 141 города Новосибирска

АЛЕНИНОЙ Лидии Ивановне - директору средней школы N 66 города Иваново

АПРАКСИНОЙ Валентине Ивановне - методисту станции юных натуралистов города Ярцево Смоленской области

БАРИЛО Ольге Георгиевне - учительнице Ордынской средней школы N 2 Новосибирской области

БАСОВОЙ Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы N 71 города Ярославля

БЕЛЯЕВОЙ Зое Андреевне - заведующей детским садом N 10 "Центр развития ребенка" города Тулы

БЕЛЯЕВУ Николаю Дмитриевичу - директору профессионального училища N 43 Ленинградской области

БОБРОВОЙ Алле Борисовне - методисту детского сада N 2 "Теремок" города Дно Псковской области

БУДЯКОВОЙ Галине Григорьевне - учительнице Краснобогатырской средней школы Новомосковского района Тульской области

БЫКОВОЙ Александре Федоровне - учительнице средней школы N 13 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

БЫСТРОВОЙ Валентине Александровне - учительнице Закобякинской средней школы Любимского муниципального округа Ярославской области

ВАРЕЕВОЙ Ларисе Львовне - учительнице гимназии города Переславля-Залесского Ярославской области

ВАСИЛЬЕВОЙ Вере Алексеевне - директору средней школы N 13 города Ярославля

ВЕРЗАКОВОЙ Ольге Валентиновне - учительнице средней школы N 12 города Великие Луки Псковской области

ВИНИЧЕНКО Сергею Ивановичу - директору профессионального лицея N 4 Воронежской области

ВИННИК Тамаре Андриановне - директору начальной школы - детского сада N 7 города Новомосковска Тульской области

ВОЛЖЕНИНОЙ Нелли Леонидовне - заместителю директора профессионального дизайн-лицея N 8 Саратовской области

ГАРБУЗОВОЙ Вере Евгеньевне - учительнице средней школы N 2 города Купино Новосибирской области

ГОВОРОВУ Александру Васильевичу - директору средней школы N 2 города Богородицка Тульской области

ГОРОНИЧЕВОЙ Алле Петровне - преподавателю Смоленского педагогического колледжа

ГРИШИНОЙ Галине Петровне - председателю комитета по образованию администрации Воловского района Тульской области

ГУСЕВОЙ Татьяне Александровне - учительнице Тартасской средней школы Венгеровского района Новосибирской области

ДМИТРИЕВОЙ Людмиле Николаевне - директору Вятской средней школы Некрасовского муниципального округа Ярославской области

ДОРОШЕВОЙ Елизавете Зиновьевне - учительнице Псковского технического лицея

ДОРТМАНН Ларисе Васильевне - учительнице лицея N 1 города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ДРИНЬКО Нелли Ивановне - учительнице средней школы N 72 города Иркутска

ДЮЛЬДИНОЙ Светлане Нургатовне - директору средней школы N 5 города Югорска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ЕГЕРЕВОЙ Тамаре Сергеевне - учительнице средней школы N 9 города Рославля Смоленской области

ЕЛИЗАРОВУ Владимиру Юрьевичу - заместителю директора Дедовичской средней школы N 1 Псковской области

ЕСИНОЙ Клавдии Ивановне - директору средней школы N 18 города Новосибирска

ЖУКОВУ Борису Викторовичу - директору профессионального училища N 38 Тверской области

ЖУРАВЛЕВУ Владимиру Викторовичу - директору средней школы N 19 имени академика А.А. Ухтомского города Рыбинска Ярославской области

ЗЕМЕРОВОЙ Антонине Георгиевне - директору гимназии N 36 города Иваново

ИВАНОВОЙ Татьяне Ивановне - директору Кармановской средней школы Гагаринского района Смоленской области

ИСХАКОВОЙ Елене Константиновне - учительнице средней школы N 59 города Ярославля

КАЗАКОВУ Евгению Андреевичу - директору средней школы N 185 города Новосибирска

КАЛГИНУ Ивану Михайловичу - директору Донской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Тульской области

КАРПИНСКОЙ Виктории Геворговне - учительнице гимназии N 2 города Тулы

КАТРАНОВОЙ Елене Георгиевне - заместителю директора средней школы N 7 города Ярославля

КЛЕЙН Людмиле Петровне - учительнице средней школы N 11 города Щекино Тульской области

КОВАЛЕВОЙ Нине Васильевне - учительнице Ситьковской основной школы Велижского района Смоленской области

КОЗЛОВСКОЙ Зое Георгиевне - учительнице гимназии города Урая Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

КОНЫШЕВУ Борису Васильевичу - директору лицея N 7 города Чулыма Новосибирской области

КРЕМЛЕВОЙ Татьяне Алексеевне - заместителю заведующего детским садом N 4 города Великие Луки Псковской области

КУБРАКОВУ Дмитрию Николаевичу - учителю Смоленского государственного педагогического лицея-интерната

КУНИНОЙ Галине Петровне - учительнице Яснополянской гимназии N 2 имени Л.Н. Толстого Щекинского района Тульской области

КУРКОВОЙ Валентине Георгиевне - учительнице лицея N 1 города Тулы

ЛЕВКИНОЙ Людмиле Петровне - заведующей детским садом N 17 города Смоленска

ЛОКАЛОВУ Альберту Ивановичу - учителю Первомайской средней школы Ярославской области

ЛУКЬЯНОВОЙ Вере Николаевне - директору Глубоковской средней школы Опочецкого района Псковской области

ЛЯРСКОЙ Татьяне Семеновне - заместителю директора средней школы N 3 города Куйбышева Новосибирской области

МАКАРОВОЙ Нине Владимировне - директору Дома детского творчества города Углича Ярославской области

МАРСКОЙ Светлане Николаевне - учительнице гуманитарного лицея города Пскова

МЕДЫНЦЕВОЙ Марии Федоровне - преподавателю профессионального училища N 21 Тульской области

МИХАЛЕВОЙ Людмиле Владимировне - директору вечерней (сменной) школы N 1 города Смоленска

НАУМОВОЙ Марине Евгеньевне - учительнице средней школы N 9 города Вязьмы Смоленской области

НАУМУШКИНОЙ Любови Ивановне - директору средней школы N 1 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

НЕГРЕ Ларисе Леонидовне - заместителю директора Первомайской средней школы Шумячского района Смоленской области

НИКИТИНОЙ Нине Антоновне - учительнице средней школы N 49 города Новосибирска

НИКОЛЬСКОМУ Александру Анатольевичу - директору Опочецкой школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Псковской области

НОВОСЕЛОВОЙ Галине Васильевне - директору Нижегородского техникума технологии и дизайна одежды

НОГТЕВОЙ Ольге Ивановне - учительнице гимназии экономического профиля города Смоленска

ПЕРОВСКОЙ Алле Дмитриевне - заместителю директора Борисоглебской средней школы N 2 Ярославской области

ПЛИНИНГЕР Лидии Михайловне - учительнице средней школы N 1 города Черепаново Новосибирской области

ПОТАПОВОЙ Лидии Михайловне - методисту Ярославского педагогического колледжа

ПОТЕХИНУ Николаю Владимировичу - старшему методисту Ярославского областного института развития образования

ПРЯЛОЧНИКОВОЙ Светлане Александровне - заведующей Гаврилов-Ямским районным методическим кабинетом Ярославской области

ПУГАЧЕВОЙ Любови Александровне - директору Березинской начальной школы Руднянского района Смоленской области

ПУЧКОВУ Евгению Борисовичу - директору средней школы N 5 города Углича Ярославской области

РАКИТИНОЙ Наталье Николаевне - ведущему специалисту департамента Смоленской области по образованию и молодежной политике

РАСПОПИНОЙ Людмиле Константиновне - заместителю директора гимназии N 1 города Новосибирска

РОМАНОВУ Александру Сергеевичу - директору профессионального училища N 59 Саратовской области

САВКИНОЙ Людмиле Григорьевне - учительнице средней школы N 4 города Дудинки Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа

СЕЛИВАНОВОЙ Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы N 4 города Десногорска Смоленской области

СЕЛЮНИНОЙ Тамаре Степановне - учительнице Доволенской основной школы Новосибирской области

СМИРНОВОЙ Ларисе Александровне - учительнице гимназии N 32 города Иваново

СОЛДАТЕНКОВОЙ Тамаре Николаевне - заместителю директора средней школы N 47 города Пскова

СОЛОВЬЕВОЙ Анне Алексеевне - учительнице средней школы N 11 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

СТАРШОВОЙ Валентине Николаевне - методисту методического кабинета Зареченского района города Тулы

СТЕКУНОВОЙ Валентине Матвеевне - директору средней школы N 13 города Щекино Тульской области

СТРИБИЖЕВУ Владимиру Александровичу - директору профессионального училища N 31 Воронежской области

СТУДЕНИКИНОЙ Людмиле Афанасьевне - учительнице Мошковского районного центра образования Новосибирской области

СУХАНОВОЙ Вере Николаевне - учительнице средней школы N 7 города Тутаева Ярославской области

СУХАРЕВОЙ Вере Григорьевне - директору лицея N 6 города Иваново

СЫСОЕВОЙ Тамаре Геннадьевне - учительнице гимназии N 8 города Рыбинска Ярославской области

ТИХОНОВОЙ Елене Петровне - учительнице гимназии N 2 города Новосибирска

ТРОШКОВОЙ Таисии Семеновне - заместителю заведующего детским садом "Руслан" города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа

ТРУБНИКОВОЙ Татьяне Васильевне - директору средней школы N 27 города Смоленска

ФЕДОРОВОЙ Зинаиде Васильевне - директору средней школы N 3 города Ельни Смоленской области

ФИЛАТЧЕВОЙ Надежде Алексеевне - директору средней школы N 8 города Щекино Тульской области

ФОРМАНЧУК Альвине Григорьевне - учительнице Усть-Таркской средней школы Новосибирской области

ХВОИНСКОЙ Надежде Николаевне - учительнице гуманитарного лицея города Пскова

ХИТРОВОЙ Галине Владиславовне - директору средней школы N 80 города Ярославля

ХОРЕНКО Лидии Семеновне - учительнице средней школы N 9 города Татарска Новосибирской области

ЧЕПЕРЕГИНОЙ Галине Васильевне - директору профессионального училища N 9 Саратовской области

ЧЕРКАШИНОЙ Надежде Васильевне - директору специальной (коррекционной) школы-интерната N 116 города Новосибирска

ЧУМАКОВОЙ Валентине Николаевне - заместителю директора специальной (коррекционной) школы-интерната N 82 города Ярославля

ШАПОШНИКОВОЙ Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 22 города Узловая Тульской области

ШАРЫКИНУ Валерию Николаевичу - начальнику отдела по образованию администрации муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской области

ШВАЧКО Людмиле Александровне - учительнице Большесельской средней школы Ярославской области

ШЕВЕРЕВОЙ Светлане Федоровне - методисту Смоленского областного института усовершенствования учителей

ШЕВЦОВОЙ Инаре Васильевне - учительнице средней школы N 1 города Карасука Новосибирской области

ШИТОВУ Александру Михайловичу - директору профессионального строительного лицея N 62 Саратовской области

ЯКУШЕВИЧ Наталье Васильевне - учительнице средней школы N 1 имени К.С. Заслонова города Невеля Псковской области.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
13 марта 2004 года
N 355

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области