УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЛОГИНОВА Виктора Федоровича - председателя Центрального комитета профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации

ПРИСТАВКИНА Валентина Степановича - профессора Смоленского государственного института физической культуры

СОБОЛЕВА Юрия Сергеевича - тренера Центрального аэроклуба имени Чкалова Российской оборонной спортивно - технической организации, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ДЖАРИМОКА Юсуфа Нуховича - председателя Комитета Республики Адыгея по туризму, физической культуре и спорту

НАЗЫМКО Виктора Никифоровича - председателя Ростовского областного совета Российской оборонной спортивно - технической организации

СУЧИЛИНА Анатолия Александровича - ректора Волгоградской государственной академии физической культуры.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНЕНКОВА Олега Григорьевича - заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Республики Северная Осетия - Алания

АНТИПОВА Владимира Денисовича - доцента Смоленского государственного института физической культуры

ЕЛИСТРАТОВУ Людмилу Николаевну - преподавателя училища олимпийского резерва города Ленинска - Кузнецкого Кемеровской области

ЖУКОВА Михаила Юрьевича - старшего тренера муниципального учреждения "Районный клуб бокса "Ринг-80" Советского района Ханты - Мансийского автономного округа

ЗАРУБИНА Алексея Матвеевича - заместителя председателя - начальника отдела Белгородского областного совета Российской оборонной спортивно - технической организации

ЗАХАРОВА Валерия Павловича - главного тренера - преподавателя специализированного центра по биатлону Комитета по физической культуре и спорту Ханты - Мансийского автономного округа

ИПАТОВА Леонида Зосимовича - учителя школы - интерната спортивного профиля N 41 города Ленинска - Кузнецкого Кемеровской области

КАРАВАЕВУ Ирину Владимировну - тренера - преподавателя специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва Краснодарского краевого физкультурно - спортивного общества профсоюзов "Россия"

КРОПОЧЕВА Виктора Аркадьевича - заведующего отделом муниципального детско - юношеского центра "Орион" Центрального района города Новокузнецка Кемеровской области

НИКИШИНА Александра Семеновича - директора муниципального учреждения дополнительного образования "Специализированная детско - юношеская школа олимпийского резерва единоборств" города Железногорска Курской области

НОВИКОВА Александра Григорьевича - заместителя председателя Брянского областного совета Российской оборонной спортивно - технической организации

ОВЧИННИКОВА Валерия Викторовича - президента - главного тренера футбольного клуба "Локомотив" города Нижнего Новгорода

ОСТРОВЕРХОВУ Светлану Александровну - президента межрегиональной общественной благотворительной организации "Обрети себя в спорте", город Москва

ПУТИНА Владимира Степановича - главного тренера волейбольной команды "Уралсвязьинформ" акционерного общества "Уралсвязьинформ", Пермская область

САЛЬНИКОВА Ивана Спиридоновича - начальника областного спортивно - технического клуба - председателя Алексеевского городского совета Белгородского областного совета Российской оборонной спортивно - технической организации

СИТНИКОВА Леонида Ивановича - главного специалиста департамента физкультуры, спорта и туризма Калужской области

СТАРЧИКОВА Владимира Николаевича - начальника Камышинской технической школы Волгоградского областного совета Российской оборонной спортивно - технической организации

ХАЙБУЛАЕВА Гусейна Асадулаевича - тренера - преподавателя Краснодарской краевой специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва

ЧЕРНЫШОВА Анатолия Николаевича - директора муниципального спортивного учреждения "Водно - лыжный клуб "Олимп" Саратовской области

ШЕВЧУКА Валентина Адольфовича - директора специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике города Красноярска.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПИРОГУ Анатолию Владимировичу - профессору Смоленского государственного института физической культуры

ПОПКОВУ Виталию Николаевичу - профессору Сибирской государственной академии физической культуры, Омская область

ХАРИТОНОВОЙ Людмиле Григорьевне - заведующей кафедрой Сибирской государственной академии физической культуры, Омская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКОБИЯ Дазмиру Северьяновичу - старшему методисту - консультанту управления образования администрации города Волгограда

АЛАДЫШЕВУ Михаилу Тимофеевичу - старшему преподавателю, председателю спортивного клуба Томского государственного архитектурно - строительного университета

АРАВИНУ Михаилу Васильевичу - первому заместителю министра по делам молодежи, спорту и туризму правительства Саратовской области

АХКЯМОВУ Марселю Кариевичу - начальнику отдела физкультурно - оздоровительной и спортивной работы акционерного общества "Завод "Булат", Челябинская область

БАГИНУ Николаю Анатольевичу - заведующему кафедрой Великолукского государственного института физической культуры Псковской области

БАЛДАЕВУ Мэлсу Лазаревичу - старшему тренеру - преподавателю детско - юношеского центра Иволгинского района Республики Бурятия

БАШКИНУ Сергею Григорьевичу - председателю тренерского совета - главному специалисту Российской федерации баскетбола, город Москва

БЕЗДЕЛОВУ Анатолию Павловичу - инструктору - методисту школы высшего спортивного мастерства по легкой атлетике Московской области

БЕЗРУКОВУ Алексею Дмитриевичу - директору департамента по физической культуре и спорту администрации города Курска

БИЛДАЕВУ Федору Павловичу - заместителю председателя Бурятского республиканского отделения общественно - государственного объединения Всероссийского физкультурно - спортивного общества "Динамо"

БЛИНОВОЙ Людмиле Михайловне - тренеру - преподавателю специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва N 1 по легкой атлетике города Перми

БОГАТЫРЕВУ Валерию Алексеевичу - председателю комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации города Нижнеудинска Иркутской области

БОНДАРЕВУ Владимиру Александровичу - заведующему кафедрой "Валеология, спорт и туризм" Южно - Российского государственного университета экономики и сервиса, Ростовская область

БУГОРСКОМУ Вячеславу Витальевичу - президенту общественной организации спортивного клуба "Мотор" Алтайского края

БУРЧИКУ Алексею Петровичу - директору специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва Василеостровского административного района города Санкт - Петербурга

БУТОРИНОЙ Тамаре Генриховне - главному специалисту комитета по физической культуре и спорту департамента образования, культуры и спорта администрации Сахалинской области

БЫЧКОВУ Юрию Михайловичу - главному тренеру сборных команд России по фехтованию, город Москва

ВАГАНОВУ Владимиру Николаевичу - заведующему кафедрой физического воспитания и спорта Ивановского государственного химико - технологического университета

ВАЩИЛОВУ Павлу Николаевичу - начальнику отдела по делам физкультуры и спорта администрации Вольского муниципального образования Саратовской области

ВИНЕРУ Александру Мироновичу - заместителю директора республиканской специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва, город Москва

ВОЕВОДИНУ Юрию Ивановичу - заведующему отделом по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Заиграевского района Республики Бурятия

ВОРДЕБАТОВУ Георгию Тумасовичу - методисту специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва N 4 города Воронежа

ВЫСОКИХ Борису Александровичу - директору муниципального образовательного учреждения "Детско - юношеская спортивная школа N 1" города Архангельска

ГОЛЬДШТЕЙНУ Валентину Борисовичу - начальнику отдела Государственного комитета Республики Карелия по физической культуре, спорту и туризму

ГРИГОРЬЕВУ Михаилу Васильевичу - старшему тренеру - преподавателю физкультурно - оздоровительного комплекса акционерного общества "Навтекс", Ивановская область

ДОКУЧАЕВОЙ Консуэлле Александровне - директору Дворца спорта акционерного общества "Конаковская ГРЭС", Тверская область

ДОРОНИНУ Александру Николаевичу - директору специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва города Читы

ДОРОНКИНУ Николаю Ивановичу - старшему тренеру Владимирского областного совета "Динамо"

ДРОГОМЕРЕЦКОМУ Вячеславу Михайловичу - начальнику отдела управления физической культуры, спорта и туризма администрации Белгородской области

ЕРЕМИНУ Олегу Ивановичу - старшему тренеру - преподавателю муниципального спортивно - образовательного учреждения "Специализированная детско - юношеская спортивная школа по футболу олимпийского резерва" города Перми

ЕРШОВУ Виктору Васильевичу - методисту муниципального учебного научно - методического центра работников образования города Иваново

ЖУКОВУ Владимиру Константиновичу - первому проректору Томского государственного педагогического университета

ЗАЙЦЕВУ Николаю Ивановичу - директору спортивно - оздоровительного комплекса акционерного общества "Обувная фабрика "Красная Заря", Тверская область

ЗИЛЬБЕРУ Ефиму Абрамовичу - инструктору - методисту школы высшего спортивного мастерства города Ярославля

ИНЬКОВУ Евгению Владимировичу - директору спортивной детско - юношеской школы олимпийского резерва N 1 государственного образовательного учреждения "Санкт - Петербургский городской дворец творчества юных"

КАРАМЫШЕВОЙ Татьяне Николаевне - старшему тренеру - преподавателю муниципального учреждения дополнительного образования "Специализированная детско - юношеская школа олимпийского резерва N 2 "Чеваката" города Вологды

КАРЯКИНОЙ Тамаре Григорьевне - председателю комитета по физической культуре и спорту города Первоуральска Свердловской области

КИСЕЛЕВУ Виталию Яковлевичу - заведующему кафедрой гимнастики и спортивных игр Забайкальского государственного педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского, Читинская область

КЛЮЙКОВУ Геннадию Васильевичу - заместителю директора по спортивной работе учебного комплекса - средней школы N 45 города Москвы

КОЛЕСНИКОВУ Геннадию Алексеевичу - тренеру - преподавателю специализированной детско - юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 4 по легкой атлетике города Липецка

КОЛОСОВУ Александру Ивановичу - президенту футбольного клуба "Судостроитель" комитета по физической культуре и спорту администрации города Астрахани

КОМАРОВУ Владимиру Николаевичу - директору специализированной детско - юношеской спортивной школы N 3 по плаванию города Воронежа

КОПАНЕВУ Леониду Васильевичу - преподавателю физического воспитания Петропавловск - Камчатского политехнического техникума Камчатской области

КОРЕНЕВУ Геннадию Алексеевичу - преподавателю физической культуры Курского музыкального училища - интерната слепых

КОРЕНЬКОВУ Владимиру Кузьмичу - начальнику управления образования, культуры и молодежной политики Курортного административного района города Санкт - Петербурга

КОСТИВУ Зиновию Владимировичу - председателю физкультурно - оздоровительного подросткового спортивного клуба "Муромец" города Смоленска

КРЕТИНИНУ Владимиру Егоровичу - директору республиканской школы высшего спортивного мастерства города Сыктывкара Республики Коми

КУВШИНОВУ Виктору Дмитриевичу - директору специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва комитета по физической культуре и спорту администрации Омской области

КУЖЕЛЬНОЙ Татьяне Васильевне - директору детско - юношеского клуба физической подготовки города Томска

КУЗНЕЦОВУ Николаю Николаевичу - тренеру - преподавателю государственного учреждения реабилитационного центра социально - оздоровительного клуба инвалидов "Надежда" города Мантурово Костромской области

КУРБАТОВУ Виктору Александровичу - председателю комитета по физической культуре и спорту муниципального образования "Шенкурский район" Архангельской области

КУТЕПОВУ Михаилу Ефимовичу - профессору Российской государственной академии физической культуры, город Москва

ЛЕБЕДЕВУ Александру Константиновичу - заместителю декана - главному методисту деканата Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

ЛЕЛЮШКИНУ Юрию Геннадьевичу - генеральному директору государственного предприятия "Зимний стадион" города Санкт - Петербурга

ЛЕОНТЬЕВУ Владимиру Анатольевичу - заместителю председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Тверской области

ЛИВШИЦУ Рудольфу Борисовичу - старшему преподавателю кафедры физического воспитания лицея N 5 города Воронежа

ЛИСЕНКОВУ Николаю Дмитриевичу - директору детско - юношеской спортивной школы N 1 города Уварово Тамбовской области

МАЛЮТИНОЙ - БРОНСКОЙ Эре Владимировне - инструктору - методисту специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва по лыжному спорту города Новосибирска

МАНИНОЙ Тамаре Ивановне - заведующей кафедрой физического воспитания Санкт - Петербургской государственной художественно - промышленной академии

МАРКЕЕВУ Валентину Павловичу - заведующему отделом Курского областного совета физкультурно - спортивного общества профсоюзов "Россия"

МАРТЫНОВУ Борису Васильевичу - старшему тренеру - преподавателю детско - юношеской спортивной школы города Уссурийска Приморского края

МЕДВЕДЕВОЙ Людмиле Семеновне - ведущему специалисту отдела комитета по физической культуре и спорту администрации Алтайского края

МИЛЬНЕРУ Евгению Григорьевичу - доценту Смоленского государственного института физической культуры

МИТЯНИНУ Юрию Павловичу - заместителю заведующего кафедрой физического воспитания и спорта Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

МИХАЙЛОВУ Валерию Георгиевичу - преподавателю физической культуры муниципального учреждения средней школы N 8 города Пскова

НЕСТЕРЕНКО Галине Евгеньевне - руководителю физического воспитания Дальневосточного государственного гуманитарно - технического колледжа Приморского края

НОВАКОВСКОМУ Сергею Викторовичу - старшему тренеру - преподавателю муниципального учреждения дополнительного образования специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва по греко - римской борьбе города Екатеринбурга

ОЗДОНОЕВОЙ Валентине Иргизиновне - начальнику спортивно - оздоровительного лагеря "Ровесник" Восточно - Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия

ПЕТРОВУ Геннадию Васильевичу - заместителю директора муниципального унитарного предприятия "Физкультурно - оздоровительный центр" города Саратова

ПОПОВУ Владимиру Сергеевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Астрахани

ПОХОДЕНКО Николаю Ивановичу - председателю Федерации футбола Республики Адыгея

ПРОКОФЬЕВУ Николаю Тихоновичу - начальнику управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Липецка

ПШНАТЛОВУ Абдулу Магометовичу - руководителю физического воспитания и спорта, преподавателю профессионального колледжа Карачаево - Черкесского государственного технологического института

РАДУГИНОЙ Вере Николаевне - старшему инструктору - методисту Воронежского областного спортивного клуба физкультурно - спортивного общества профсоюзов "Россия"

РОЗИНУ Евгению Юрьевичу - доценту Российской государственной академии физической культуры, город Москва

РУМЯНЦЕВУ Сергею Сергеевичу - тренеру - преподавателю муниципального учреждения дополнительного образования "Специализированная детско - юношеская спортивная школа олимпийского резерва" города Железногорска Курской области

САВЕЛЬЕВОЙ Людмиле Николаевне - тренеру - преподавателю муниципального учреждения дополнительного образования "Псковская специализированная детско - юношеская школа олимпийского резерва по плаванию "Барс"

СВАЛОВОЙ Тамаре Петровне - инструктору - методисту Ростовской областной специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва N 5 по водным видам спорта

СВИНКИНУ Алексею Михайловичу - старшему тренеру - преподавателю по боксу муниципального образовательного учреждения "Детско - юношеская спортивная школа "Олимпиец" города Дальнегорска Приморского края

СВИСТУНОВУ Владимиру Павловичу - директору муниципального учреждения дополнительного образования детско - юношеской спортивной школы N 11 города Ярославля

СЕВЕРОВУ Олегу Игоревичу - руководителю сектора отдела по культуре, спорту и делам молодежи городской администрации муниципального образования "Осташков" Тверской области

СЕМЕНОВУ Алексею Георгиевичу - доценту кафедры физического воспитания Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов

СКОРОХОДУ Владимиру Александровичу - заместителю директора спортивного клуба "Сибирский нефтяник", Омская область

СМИРНОВУ Александру Александровичу - старшему тренеру - преподавателю муниципального спортивно - образовательного учреждения "Специализированная детско - юношеская спортивная школа по футболу олимпийского резерва", Пермская область

СОСНИНУ Сергею Ивановичу - председателю Свердловской областной организации спортивного общества "Спартак"

СУЧКОВУ Александру Николаевичу - начальнику управления по физической культуре, спорту и спортивным сооружениям администрации города Жуковского Московской области

ТРУШКИНУ Валерию Михайловичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Рязани

ФЕДОРОВУ Геннадию Николаевичу - председателю комитета по делам молодежи и спорту администрации Торопецкого района Тверской области

ФРОЛОВУ Константину Константиновичу - старшему тренеру - преподавателю детско - юношеской спортивной школы N 35 города Москвы

ХАБИРОВУ Барыю Мухаметовичу - председателю Челябинского областного сельского спортивного клуба "Урожай"

ХМЕЛЬНИЦКОМУ Валерию Владимировичу - председателю совета Российской оборонной спортивно - технической организации Южного административного округа города Москвы

ЧЕРЕПАНОВОЙ Валентине Николаевне - директору муниципального учреждения дополнительного образования "Специализированная детско - юношеская школа олимпийского резерва N 2 "Чеваката" города Вологды

ШАПОВАЛЕНКО Эдуарду Васильевичу - директору специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва учебно - спортивного комплекса "Чертаново" города Москвы

ШВЕЦОВУ Юрию Николаевичу - главному специалисту отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и высшей школы Республики Коми

ШИРИНКИНУ Федору Филипповичу - председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Осинского района Пермской области

ШОЛКОВСКОМУ Владимиру Николаевичу - заведующему кафедрой Великолукского государственного института физической культуры Псковской области

ЩЕКЛЕИНУ Николаю Ивановичу - инструктору - методисту Алтайской краевой детско - юношеской школы олимпийского резерва.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
12 августа 2000 года
N 1512

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области