УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ВУЛАХА Эдуарда Иосифовича - директора общества молочного завода "Курганинский", Краснодарский край.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АЙСИНА Руслана Хамзиновича - генерального директора товарищества имени Нариманова Сергачского района Нижегородской области

АХМЕТХАНОВА Фарида Загировича - первого заместителя главы администрации - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Балтасинского района Республики Татарстан

ГОЛУБКОВА Анатолия Ивановича - директора сельскохозяйственного производственного кооператива имени Н.К. Крупской Мелекесского района Ульяновской области

ГОРШКОВА Геннадия Александровича - генерального директора акционерного общества "Суздальский молочный завод", Владимирская область

ДАВЛЕТОВА Равиля Шарифяновича - главу администрации города Дюртюли и Дюртюлинского района Республики Башкортостан

КАЗАРЕЗОВА Владимира Васильевича - вице - президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России

КИМА Валентина Игнатьевича - генерального директора акционерного общества "Агрофирма "Мясо", город Чайковский Пермской области

КРУТИНЯ Николая Петровича - генерального директора акционерного общества "Борисоглебский мясоконсервный комбинат", Воронежская область

ЛАТЫПОВА Марата Мукминовича - главу администрации города Давлеканово и Давлекановского района Республики Башкортостан

ЛЮБИМЦЕВА Николая Григорьевича - ведущего инженера акционерного общества "Агрокомбинат "Московский", Московская область

МАЖАРУ Анатолия Николаевича - тракториста - машиниста акционерного общества "Привольное" Каневского района Краснодарского края

СОРОКИНА Владимира Ивановича - председателя сельскохозяйственной артели (колхоза) имени Карла Маркса Бобровского района Воронежской области

ТУРЕЛЬКУТА Валерия Александровича - оленевода акционерного общества "Ильгувеем", Чукотский автономный округ.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГАДЖИЕВА Магомеда Гаджиевича - главу администрации Гумбетовского района Республики Дагестан

КУЗЬМИНА Ивана Ивановича - президента производственно - научной семеноводческой ассоциации "Семена", город Москва

МАЛАХОВА Алексея Стефановича - ректора академии менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федерации, Ленинградская область

САМОЙЛЕНКО Владимира Григорьевича - директора государственного предприятия "Племенной репродуктор "Бурлинский", Алтайский край

СОРОКИНА Николая Борисовича - директора государственного предприятия ликеро - водочного завода "Глазовский", Удмуртская Республика

ШАКИРОВА Магнавия Мавлиевича - главу администрации Бураевского района Республики Башкортостан

ЯМАЛТДИНОВА Фидуса Аглямовича - главу администрации города Уфы, Республика Башкортостан.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАЦЕЙКИНА Валерия Григорьевича - генерального директора акционерного общества "Брянсксортсемовощ", Брянская область

БИГИЧЕВУ Раисю Каюмовну - аппаратчика мукомольного производства акционерного общества "Московский мельничный комбинат N 3", город Москва

ВАЛЕЕВА Рината Рахимзяновича - главного агронома госплемконезавода N 9, Пермская область

ГАВЕНКО Валентину Максимовну - специалиста администрации Верх - Тулинского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области

ГОРБАЧЕВСКОГО Георгия Федоровича - главного специалиста Комитета по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Саратовской области

ГУСЬКОВА Николая Петровича - инженера - механика акционерного общества "Клинский пивокомбинат", Московская область

ГУТАРОВУ Татьяну Михайловну - рабочую акционерного общества "Русьхлеб", город Ярославль

ДЕГТЯРЕВА Анатолия Андреевича - главного инженера акционерного общества "Птицефабрика "Сеймовская", Нижегородская область

ДУДКО Андрея Андреевича - главного агронома акционерного общества "Вольновское" Полтавского района Омской области

ЖМАКУ Наталью Викторовну - доярку колхоза "Знамя Ленина" Щербиновского района Краснодарского края

ЗАНОЗИНА Аркадия Петровича - генерального директора акционерного общества "Спиртзавод "Чугуновский", Нижегородская область

ЗИЯЗОВА Назира Загитовича - главу администрации города Янаула и Янаульского района Республики Башкортостан

КАМИНСКОГО Евгения Валентиновича - генерального директора акционерного общества "Владхлеб", Приморский край

КОЛЕГОВУ Лидию Александровну - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива" Макушинского района Курганской области

КОЛОМЕНСКОГО Сергея Владимировича - директора мельзавода N 2 "Новая Победа" акционерного общества "Институт перерабатывающей промышленности", город Москва

КОЛОМЕНЦЕВА Владимира Александровича - заместителя председателя правительства администрации, генерального директора департамента экономической политики и развития Архангельской области

КРИВОШЛЫКОВА Андрея Михайловича - главу крестьянского хозяйства "Кама" Аркадакского района Саратовской области

КУЛУМБЕТОВА Рифата Шарифулловича - тракториста - машиниста колхоза "Красногорский" Саракташского района Оренбургской области

КУРОПОВУ Надежду Васильевну - оператора - птицевода акционерного общества "Птицефабрика "Калужская" Дзержинского района Калужской области

КУРОХТАНОВА Николая Николаевича - директора государственного предприятия "Гаврилов - Ямский хлебозавод", Ярославская область

КУСОВА Юрия Алексеевича - заместителя управляющего делами аппарата администрации Псковской области

ЛАВРЕНТЬЕВУ Рахилю Вальуловну - оператора - птицевода акционерного общества "Птицефабрика "Калужская" Дзержинского района Калужской области

ЛАВРИНЕНКОВУ Веру Борисовну - начальника отдела акционерного общества "Агрокомбинат "Московский", Московская область

ЛИСЯНСКОГО Владимира Валентиновича - начальника мельзавода акционерного общества "Новосибирский комбинат хлебопродуктов N 2", Новосибирская область

МАЙОРОВА Александра Анатольевича - тракториста сельскохозяйственной артели "Барнуковская" Балтайского района Саратовской области

НОВИКОВА Владимира Дмитриевича - директора акционерного общества "Калужское хлебопекарное предприятие "Малпек", Калужская область

НОВИКОВУ Анну Ивановну - пекаря - мастера акционерного общества "Дзержинскхлеб", Нижегородская область

ОВЕЧКИНА Андрея Борисовича - директора учебного центра акционерного общества "Институт перерабатывающей промышленности", город Москва

ПАНТЕЛЕЕВУ Елизавету Ивановну - главного научного сотрудника Научно - исследовательского института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, Алтайский край

ПЕРМЯКОВА Виталия Николаевича - тракториста госплемконезавода N 9, Пермская область

САВИНОВА Валерия Викторовича - директора Бутурлинской птицефабрики, Нижегородская область

САМОЙЛОВА Николая Андреевича - генерального директора акционерного общества "Томаровский мясокомбинат" Яковлевского района Белгородской области

СИЛАЕВА Василия Петровича - генерального директора акционерного общества "Павловская сельхозтехника", Нижегородская область

СИРОТЕНКО Сергея Ивановича - генерального директора акционерного общества "Белгородский горпищекомбинат", Белгородская область

СТЕПАНОВА Павла Алексеевича - генерального директора акционерного общества "Племенной завод "Гражданский" Приозерского района Ленинградской области

СТОЛЯРЕНКО Андрея Афанасьевича - начальника пожарно - сторожевой охраны акционерного общества "Птицефабрика "Сеймовская", Нижегородская область

СУВВИ Тамару Григорьевну - главу администрации Батецкого сельсовета Батецкого района Новгородской области

СЫЧЕВА Александра Васильевича - генерального директора акционерного общества "Ленагропромкомплект", Ленинградская область

ТРАВКИНУ Александру Михайловну - ведущего юрисконсульта акционерного общества "Птицефабрика "Сеймовская", Нижегородская область

УДАЛОВУ Ларису Ивановну - главу администрации местного самоуправления села Куюмба Байкитского района Эвенкийского автономного округа

УЛЬЯНОВА Владимира Михайловича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Дмитриевы Горы" Меленковского района Владимирской области

ЧЕЧИНА Андрея Ивановича - тракториста - машиниста товарищества "Сергиевское" Бабынинского района Калужской области

ШИКОВА Виктора Николаевича - генерального директора акционерного общества "Кондитерско - макаронная фабрика", город Калуга

ШИШКИНА Алексея Ивановича - главу Шемахинской сельской администрации Нязепетровского района Челябинской области

ЯГОЛЬНИЦКУЮ Галину Васильевну - директора Бежецкого хлебоприемного предприятия, Тверская область.

За высокую бдительность и инициативные действия при задержании нарушителей государственной границы Российской Федерации наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"

СИДОРЕНКО Валерия Петровича, Шимановский район Амурской области.

За смелость и отвагу, проявленные при задержании вооруженного преступника, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА"

ИГНАТОВА Николая Васильевича, город Саратов.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУРЛАКОВУ Валентину Александровичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

ВИЛКОВОЙ Нине Александровне - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, руководителю лаборатории Всероссийского научно - исследовательского института защиты растений, город Санкт - Петербург

ВОЛГАРЕВУ Михаилу Николаевичу - академику Российской академии медицинских наук, директору Научно - исследовательского института питания Российской академии медицинских наук, город Москва

ГОЛОВАНОВУ Александру Ивановичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета природообустройства

ЕМЕЛЬЯНЕНКО Петру Алексеевичу - доктору ветеринарных наук, профессору, главному научному сотруднику Научно - исследовательского института пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева, Московская область

КРИВЕНЦОВУ Юрию Михайловичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Вологодской государственной молочно - хозяйственной академии имени Н.В. Верещагина

ПОМЫТКО Владимиру Николаевичу - члену - корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук, главному научному сотруднику Научно - исследовательского института пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева, Московская область

ТРИКОЗУ Револьду Семеновичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Удмуртская Республика

УЛЬЯНОВУ Алексею Николаевичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему отделом Северо - Кавказского научно - исследовательского института животноводства, Краснодарский край

ЧАЙКЕ Анатолию Климентьевичу - академику Российской академии сельскохозяйственных наук, председателю Дальневосточного научно - методического центра Российской академии сельскохозяйственных наук - директору Приморского научно - исследовательского института сельского хозяйства, Приморский край

ЧЕРЕПАНОВУ Адольфу Алексеевичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему лабораторией Всероссийского научно - исследовательского института гельминтологии имени К.И. Скрябина, город Москва.

За заслуги в научно - педагогической работе и подготовке высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАРЫВДИНУ Владимиру Васильевичу - заведующему кафедрой Брянской государственной сельскохозяйственной академии

ДУБОВУ Юрию Геннадьевичу - профессору Вологодской государственной молочно - хозяйственной академии имени Н.В. Верещагина

ЕГОРОВУ Алексею Николаевичу - профессору Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

КОДЕСЬ Любови Григорьевне - проректору Приморской государственной сельскохозяйственной академии, город Уссурийск

ОКНИНУ Борису Сергеевичу - доценту Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

СКРИПНИКОВУ Юрию Георгиевичу - декану факультета, заведующему кафедрой Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область

СУДАКОВУ Вадиму Григорьевичу - заведующему кафедрой Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Свердловская область.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДЕЛИДОВОЙ Анне Васильевне - начальнику отдела производственно - ветеринарного контроля Краснокамского акционерного общества "КЭЛМИ", Пермская область

ФИЛИППОВУ Николаю Васильевичу - начальнику управления ветеринарии администрации Волгоградской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБДУЛЛАГАТОВУ Анвару Зайнутдиновичу - начальнику управления "Карабудахкентрайгаз", Республика Дагестан

АДЖИАХМЕТОВУ Амерхану Казиевичу - региональному представителю агрохимической фирмы "ЗЕНЕКА - защита растений", Ставропольский край

ГОРБАЧЕВУ Алексею Васильевичу - начальнику отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края

ГУДЕНКО Надежде Дмитриевне - директору Российского учебного центра по экологически безопасным технологиям в животноводстве, Московская область

ИБРАГИМОВУ Абдурахману Джалуевичу - заместителю Министра - начальнику Управления по разработке технической политики, организации сервиса и с инспекцией гостехнадзора и охраны труда Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

КАЗАЛИЕВУ Казали Камаловичу - директору Дагестанской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства

МОЖОДОВУ Николаю Борисовичу - генеральному директору акционерного общества "Улан - Удэагропромснаб", Республика Бурятия

МУСЛИМОВУ Магомеду Галбацовичу - заместителю заведующего отделом агропромышленного комплекса и защиты окружающей среды Администрации Государственного Совета и Правительства Республики Дагестан

СИЗЫХ Николаю Михайловичу - председателю комитета по сельскому хозяйству правительства Ленинградской области

ЯХНЮКУ Сергею Васильевичу - главе администрации муниципального образования "Приозерский район Ленинградской области".

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДОКУКИНУ Владимиру Михайловичу - генеральному директору акционерного общества "Объединение "Молоко", город Нижний Новгород

КРУГЛИКОВУ Александру Ефимовичу - президенту акционерного общества "Корпорация "Мособлхлебопродукт", Московская область

ЛЕСОВСКИХ Владимиру Петровичу - генеральному директору акционерного общества "Мукомольный завод N 1", город Самара

МАРКИНОЙ Людмиле Николаевне - генеральному директору акционерного общества "Московский мельничный комбинат N 3", город Москва

ПРУСАЧЕНКОВУ Игорю Васильевичу - коммерческому директору акционерного общества "Клинский пивокомбинат", Московская область

СТРЕЛЬНИКОВУ Николаю Егоровичу - генеральному директору федерального государственного предприятия "Казак Уральский", город Челябинск

ФЕОКТИСТОВОЙ Надежде Васильевне - сменному химику Рождественского филиала акционерного общества "Самарский комбинат спиртовой и ликеро - водочной промышленности "Родник", Самарская область

ФИЛИППОВОЙ Надежде Дмитриевне - инженеру - технологу акционерного общества "Клинский пивокомбинат", Московская область

ЮДАКОВОЙ Любови Ивановне - сменному мастеру Новобуянского филиала акционерного общества "Самарский комбинат спиртовой и ликеро - водочной промышленности "Родник", Самарская область.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАКУМОВУ Александру Ивановичу - водителю автомобиля колхоза "Первое мая" Сергиевского района Самарской области

БАРКОВСКОМУ Константину Юрьевичу - генеральному директору акционерного общества "АПТОР", город Мытищи Московской области

КИРЮШЕВУ Юрию Васильевичу - водителю автомобиля Новобуянского филиала акционерного общества "Самарский комбинат спиртовой и ликеро - водочной промышленности "Родник", Самарская область

СИНИЦИНУ Владимиру Викторовичу - водителю автомобиля акционерного общества "Новая жизнь" Новоузенского района Саратовской области

ЧАЛОВУ Анатолию Валентиновичу - водителю автомобиля госплемконезавода N 9, Пермская область.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЛОХИНУ Владимиру Ивановичу - директору межхозяйственного ремонтно - технического предприятия "Шпаковское", Ставропольский край

ДЯДЬКИНУ Александру Ильичу - генеральному директору акционерного общества "Агростроймеханизация", Владимирская область

КОВАЛЕВУ Владимиру Семеновичу - директору Сафоновского сельского строительного комбината, Смоленская область

МАХОВУ Владимиру Алексеевичу - заместителю генерального директора по строительству акционерного общества "Русьхлеб", город Ярославль

ПИВЕНЬ Валентине Васильевне - директору предприятия управления механизации "Д" корпорации "Росагропромстрой", Краснодарский край

РОМИЧЕВУ Владимиру Михайловичу - директору акционерного общества "Новокубанская МПМК-1", Краснодарский край

ХАРИТОНОВУ Николаю Васильевичу - машинисту автомобильного крана акционерного общества "Агростроймеханизация", Владимирская область.

За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РАПОПОРТ Юлии Васильевне - директору комбината питания акционерного общества "Первый Московский приборостроительный завод имени В.А. Казакова", город Москва.

За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БИЛЫК Ольге Михайловне - заместителю генерального директора по финансово - экономическим вопросам общества "Златоустье Хлеб", город Ярославль

БЛОХИНОЙ Валентине Ивановне - главному бухгалтеру - финансисту акционерного общества "Брянсксортсемовощ", Брянская область

БОГАТОВОЙ Валентине Егоровне - экономисту Новобуянского филиала акционерного общества "Самарский комбинат спиртовой и ликеро - водочной промышленности "Родник", Самарская область

ЗУЕВОЙ Зинаиде Алексеевне - главному бухгалтеру акционерного общества "Агрокомбинат "Московский", Московская область

КРАСИЛЬНИКОВОЙ Валентине Иосифовне - начальнику финансовой службы агроплемкомбината "Мир" Ковернинского района Нижегородской области

ЛАРИНОЙ Эмме Михайловне - заместителю директора по экономике, финансам, бухгалтерскому учету и отчетности в агропромышленном комплексе государственного учреждения "Староосколагрогарантинвест", Белгородская область

МАЛЫШЕВОЙ Марии Александровне - главному бухгалтеру Костромской государственной сельскохозяйственной академии

МАЛЮКОВОЙ Галине Александровне - заместителю генерального директора по экономике Краснокамского акционерного общества "КЭЛМИ", Пермская область

МЕЛЬНИКОВОЙ Ольге Александровне - заместителю директора по экономике и производству акционерного общества племенной птицеводческой фабрики "Дон" Азовского района Ростовской области

ПАХОМОВОЙ Екатерине Михайловне - заместителю генерального директора по финансовым вопросам, главному бухгалтеру акционерного общества "Комбинат хлебопродуктов имени Григоровича", город Челябинск

ПОНИЗОВКИНОЙ Софии Вячеславовне - главному бухгалтеру акционерного общества "Ярославхлеб", Ярославская область

ПОПОВОЙ Екатерине Никитичне - бухгалтеру отделения акционерного сельскохозяйственного племенного предприятия "Коелгинское" Еткульского района Челябинской области

САВКИНОЙ Ларисе Ивановне - заместителю генерального директора по финансам и экономической работе акционерной агрофирмы "Сад - Гигант" Славянского района Краснодарского края

СТАРИКОВУ Сергею Сергеевичу - руководителю Департамента финансовой, кредитной и налоговой политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СИГЛЕ Эдкару Фридриховичу - главному энергетику государственного предприятия птицефабрики "Новоеловская" Тальменского района Алтайского края.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
12 июля 2000 года
N 1310

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области