УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТНИКОВ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
"НОРИЛЬСКАЯ ГОРНАЯ КОМПАНИЯ", КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

За большой вклад в производство цветных и драгоценных металлов и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БЕРСЕНЕВА Владимира Николаевича - конвертерщика медного завода

ГЛАДКОВА Александра Семеновича - начальника цеха никелевого завода

ГОЛУБЕВА Николая Сергеевича - мастера - взрывника рудника "Комсомольский"

ЗАКОВРЯШИНА Сергея Юрьевича - проходчика управления строительства

КОНОВАЛОВА Анатолия Петровича - заместителя генерального директора по развитию сырьевой базы

ПЕТРОВА Владимира Алексеевича - директора по персоналу Заполярного филиала

САПРОНОВА Анатолия Ивановича - начальника отдела рудника "Комсомольский"

СУХОБАЕВСКОГО Юрия Яковлевича - директора Надеждинского металлургического завода

УРАЗУМБЕТОВА Ахата Егамбергановича - электролизника водных растворов медного завода

ФИЛИППОВА Юрия Александровича - первого заместителя генерального директора.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАСКАЕВА Петра Мурзабековича - директора производственного объединения обогатительных фабрик

БОБРОВА Виталия Павловича - директора медного завода

ДЖЕЛИЕВА Заурбека Хасанбековича - генерального директора многоотраслевого производственного объединения "Заполярье"

КАЗИНА Александра Дмитриевича - электрогазосварщика производственного геологического предприятия "Норильскгеология"

КАПУСТИНСКОГО Виктора Михайловича - конвертерщика Надеждинского металлургического завода

КВАСНЕВСКОГО Виталия Петровича - заместителя главного маркшейдера рудника "Таймырский"

КОЖИЕВА Хамби Хадзимурзовича - директора рудника "Комсомольский"

ЛЕМБОВИЧА Михаила Вацлавовича - проходчика рудоуправления "Норильск-1"

ПЕРМЯКОВА Александра Андреевича - начальника цеха производственного объединения обогатительных фабрик

ПОНОМАРЕНКО Владимира Марковича - начальника цеха производственного объединения обогатительных фабрик

САВВАТЕЕВА Виктора Александровича - главного геолога подземной разведочной партии рудника "Октябрьский" производственного геологического предприятия "Норильскгеология"

УЛАНОВА Владимира Ивановича - начальника управления по работе с персоналом

ЦЮПКО Виктора Владимировича - начальника цеха никелевого завода

ШЛЯПЦЕВА Владимира Федоровича - заместителя главного инженера рудника "Октябрьский".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЛЕТЯГИНА Виталия Георгиевича - слесаря - ремонтника производственного объединения обогатительных фабрик

ТЮРЮКОВА Михаила Петровича - заместителя директора производственного объединения "Норильскремонт"

ШАРАСЬКИНА Анатолия Владимировича - транспортировщика медного завода.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АРТЕМЕНКО Анатолия Михайловича - председателя объединенного профсоюзного комитета управления строительства

АСАТУЛИНА Заура Сафиуловича - слесаря - ремонтника Надеждинского металлургического завода

БАБАКОВА Виктора Ивановича - начальника участка Надеждинского металлургического завода

БАЛАНДУ Анатолия Тимофеевича - бригадира проходчиков рудника "Октябрьский"

БРОДЯГИНА Леонида Павловича - мастера участка производственного объединения обогатительных фабрик

ВАНА Николая Михайловича - водителя автомобиля Дудинского морского порта

ВЕРБИЦКОГО Эдуарда Ивановича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования рудника "Октябрьский"

ГАЙДУКА Павла Константиновича - слесаря по ремонту автомобилей автотранспортного объединения "ЦАТК"

ГОРБУНОВА Сергея Николаевича - слесаря - ремонтника производственного объединения "Норильскремонт"

ДАВИДА Виктора Георгиевича - водителя автомобиля управления пожарной безопасности

ДЕЛЬХМАНА Василия Васильевича - заместителя начальника Дудинского морского порта

ДРЯМОВА Владимира Петровича - председателя профсоюзного комитета рудника "Таймырский"

ДЬЯЧЕНКО Владимира Тимофеевича - начальника управления перспективного развития

ЕВДОКИМОВА Александра Викторовича - слесаря - ремонтника агломерационной фабрики

ЗАХАРЧЕНКО Владимира Ивановича - заместителя председателя федерации профсоюзов

ЗУБРИЯНОВА Сергея Леонидовича - огнеупорщика производственного объединения "Норильскремонт"

ИЛЛАРИОНОВА Владимира Григорьевича - начальника отдела института "Норильскпроект"

КАЗАКА Анатолия Ивановича - председателя профсоюзного комитета никелевого завода

КАЛЯКАНОВА Павла Ивановича - электрогазосварщика Норильской железной дороги

КЛИМОВУ Людмилу Валентиновну - председателя профсоюзного комитета Норильского производственного объединения пассажирского автотранспорта

КОРНИЛОВУ Марину Викторовну - начальника управления капитального строительства оперативно - распорядительных функций заказчика и отчетности

МАМИНА Виктора Александровича - начальника цеха никелевого завода

НИКИФОРОВА Леонида Дмитриевича - председателя профсоюзного комитета треста "Талнахспецшахтремонт"

ОПАНАСЕНКО Анатолия Антоновича - бурового мастера производственного геологического предприятия "Норильскгеология"

ПОЗДНЯКОВА Владимира Федоровича - крепильщика рудника "Октябрьский"

ПОЛЕЩУКОВА Станислава Ивановича - машиниста мельниц производственного объединения обогатительных фабрик

ПОРТНОГО Юрия Викторовича - электрогазосварщика производственного объединения "Норильскремонт"

ПРОХОРОВА Юрия Михайловича - старшего механика никелевого завода

РОСТОВА Геннадия Владимировича - формовщика производственного объединения "Норильскремонт"

САВВИНА Алексея Владимировича - машиниста бульдозера горно - транспортного предприятия

СМОРКАЛОВА Олега Валерьевича - дробильщика производственного объединения обогатительных фабрик

СОЛОДКИНА Сергея Владимировича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования медного завода

СОЛОДКОВА Николая Федоровича - начальника контрольно - ревизионного управления

СТЕПАНЦОВА Василия Федоровича - начальника горно - транспортного предприятия

ТИТОВА Геннадия Федоровича - слесаря - ремонтника производственного объединения "Норильскремонт"

ТИТОВУ Ирину Леонидовну - начальника отдела главного информационно - вычислительного центра

УЛИТКИНА Владимира Сергеевича - электромонтера производственного объединения "Норильскэнерго"

ФИЛИМОНОВА Валерия Михайловича - заместителя главного инженера рудника "Октябрьский"

ХАСАНОВА Анатолия Зиятовича - докера - механизатора Дудинского морского порта

ЧЕРЕПАНОВА Владимира Григорьевича - электромонтажника многоотраслевого производственного объединения "Норильскавтоматика"

ШИНКО Михаила Александровича - председателя профсоюзного комитета рудника "Октябрьский".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АМОСОВУ Юрию Николаевичу - главному геологу Норильской геологической партии производственного геологического предприятия "Норильскгеология"

АРШИНОВУ Валерию Викторовичу - главному геологу рудоуправления "Норильск-1"

ПАВЛОЦКОМУ Василию Михайловичу - главному геологу рудника "Таймырский"

ТОЛМАЧЕВУ Александру Петровичу - начальнику участка производственного геологического предприятия "Норильскгеология"

ЦЕРНИКЕЛЮ Роберту Фридриховичу - начальнику отдела производственного геологического предприятия "Норильскгеология".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКИМОВУ Александру Федоровичу - заместителю директора производственного объединения "Норильскремонт"

МОРДВИНЦЕВУ Юрию Федоровичу - заместителю главного инженера механического завода производственного объединения "Норильскремонт"

ШВОРИНЮ Андрею Прохоровичу - оператору станков с программным управлением производственного объединения "Норильскремонт".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСАНДРОВУ Александру Сергеевичу - слесарю - ремонтнику производственного объединения обогатительных фабрик

АНИСИМОВОЙ Нине Николаевне - начальнику отделения горно - металлургического опытно - исследовательского центра

БАРЫШЕВУ Александру Александровичу - главному инженеру металлургического цеха

БЕЛЬСКОМУ Андрею Николаевичу - заместителю начальника цеха Надеждинского металлургического завода

БОТВИНЬЕВУ Михаилу Евгеньевичу - плавильщику медного завода

ВАХРАНЕВУ Борису Федоровичу - заместителю начальника металлургического цеха

ГАДАЛОВУ Алексею Владимировичу - электролизнику водных растворов никелевого завода

ГАЛАТОВУ Василию Васильевичу - электромонтеру по ремонту электрооборудования никелевого завода

ГАЛИЦКОМУ Виктору Ипполитовичу - аппаратчику - гидрометаллургу металлургического цеха

ГЕРАСИМОВУ Владиславу Александровичу - электромонтеру Надеждинского металлургического завода

ГРИЦЕНКО Николаю Ивановичу - плавильщику никелевого завода

ДЗЯДЗИНУ Владимиру Николаевичу - слесарю - ремонтнику Надеждинского металлургического завода

ДУСПАЕВУ Турганжану Джумахуновичу - агломератчику агломерационной фабрики

ЖУРАВЛЕВИЧУ Виктору Иосифовичу - старшему мастеру агломерационной фабрики

ЗОЛОТИНИНОЙ Елене Валентиновне - флотатору производственного объединения обогатительных фабрик

КИСЛЯКОВУ Павлу Васильевичу - аппаратчику - гидрометаллургу никелевого завода

ЛОГАНОВУ Юрию Петровичу - электролизнику водных растворов медного завода

ПАВЛИНОВУ Николаю Анатольевичу - слесарю - ремонтнику Надеждинского металлургического завода

ПАСЬКО Ивану Яковлевичу - слесарю - ремонтнику медного завода

ПЕТРЕНКО Владимиру Георгиевичу - слесарю - ремонтнику металлургического цеха

ПОГРЕБЕНКО Данилу Михайловичу - заместителю главного инженера никелевого завода

ПОСЕЛЬСКОМУ Владимиру Михайловичу - мастеру никелевого завода

ПОТЯНКУ Владимиру Алексеевичу - заместителю начальника цеха Надеждинского металлургического завода

САПЕГИНУ Юрию Васильевичу - начальнику цеха медного завода

СИЛЬВАНОВИЧУ Петру Филимоновичу - плавильщику никелевого завода

СТУЛОВУ Александру Михайловичу - электрогазосварщику медного завода

ТАРАСОВСКОМУ Сергею Владимировичу - начальнику кислородной станции Надеждинского металлургического завода

ТРОФИМОВУ Александру Владимировичу - конвертерщику никелевого завода

ТРОХИМЕНКО Николаю Ивановичу - старшему мастеру медного завода

ФАЙЗРАХМАНОВУ Тахиру Габдулхатовичу - обжигальщику никелевого завода

ФЕДОРОВУ Александру Васильевичу - начальнику управления технического контроля

ХОХЛОВУ Геннадию Михайловичу - плавильщику Надеждинского металлургического завода

ХРАМЧЕНКО Анатолию Николаевичу - слесарю - ремонтнику производственного объединения обогатительных фабрик

ШАРОГЛАЗОВУ Юрию Павловичу - начальнику участка медного завода

ШМАЛЬКО Гаврилу Гавриловичу - слесарю - ремонтнику Надеждинского металлургического завода

ШТЕПЕ Владимиру Владимировичу - главному механику медного завода

ЩЕТИНИНУ Николаю Степановичу - начальнику лаборатории горно - металлургического опытно - исследовательского центра

ЯКОВЕНКО Александру Николаевичу - плавильщику медного завода

ЯНЫШЕВУ Тимиряну Сагаутдиновичу - фильтровальщику агломерационной фабрики.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОРОЛЕВУ Николаю Анатольевичу - электросварщику производственного объединения "Талнахбыт"

МАГОМЕДОВОЙ Тамаре Идрисовне - грузчику производственного объединения "Норильскбыт"

ФИСЕНКО Галине Николаевне - маляру производственного объединения "Норильскбыт".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРИЕНКО Ольге Петровне - электромонтеру управления технологической диспетчеризации и связи

ЧЕРНОВОЛОВУ Александру Викторовичу - начальнику лаборатории управления технологической диспетчеризации и связи.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНОХИНУ Александру Анатольевичу - составителю поездов Норильской железной дороги

БАШКАТОВУ Анатолию Владимировичу - водителю автомобиля автотранспортного управления

БОРЗЕНКОВУ Василию Ивановичу - водителю автомобиля автотранспортного управления

ГОРНОСТАЕВУ Геннадию Дмитриевичу - слесарю по ремонту оборудования автотранспортного объединения "ЦАТК"

ДРОЗДОВУ Александру Владимировичу - водителю автобуса Норильского производственного объединения пассажирского автотранспорта

ЗАВЬЯЛКИНУ Николаю Викторовичу - водителю погрузчика горно - транспортного предприятия

ИЛЬНИЦКОМУ Игорю Сергеевичу - начальнику автотранспортного управления

ИСАЕВУ Евгению Сергеевичу - машинисту тепловоза Норильской железной дороги

КАРЕВУ Евгению Васильевичу - водителю автомобиля производственного объединения "Норильскэнерго"

КАСИЧУ Станко Станкевичу - водителю автомобиля автотранспортного управления

КОВАЛЕВУ Сергею Алексеевичу - начальнику Норильской железной дороги

МИШИНУ Анатолию Никифоровичу - водителю автомобиля автотранспортного объединения "ЦАТК"

НОВОСЕЛЬСКОМУ Станиславу Ильичу - водителю автомобиля горно - транспортного предприятия

ОВСЯННИКОВУ Ивану Лазаревичу - машинисту автогрейдера управления автомобильных дорог и снегоборьбы

ОГУРКОВУ Владимиру Александровичу - главному технологу Дудинского морского порта

ПИЩЕВУ Геннадию Владимировичу - водителю автомобиля управления автомобильных дорог и снегоборьбы

САХНО Владимиру Анатольевичу - слесарю по ремонту автомобилей Норильского производственного объединения пассажирского автотранспорта

СВЕТЛАКОВУ Юрию Максимовичу - машинисту тепловоза Норильской железной дороги

СКРЫЛЮ Виктору Александровичу - водителю автобуса Норильского производственного объединения пассажирского автотранспорта

ФЕДОСОВУ Юрию Григорьевичу - водителю автомобиля автотранспортного объединения "ЦАТК".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЛОХИНУ Петру Георгиевичу - директору управления строительства

ЖИВОЛУПОВУ Владимиру Михайловичу - электросварщику ручной сварки производственного объединения "Норильскремонт"

КОВТУНЕНКО Николаю Петровичу - бетонщику управления строительства

КРЮКОВУ Александру Анатольевичу - заместителю главного инженера - начальнику отдела института "Норильскпроект"

КРЮКОВУ Николаю Степановичу - монтажнику управления строительства

МИШИНУ Герману Сергеевичу - начальнику цеха управления закладочных, технологических и строительных материалов

СПИРИНУ Александру Михайловичу - плотнику производственного объединения "Норильскремонт"

ТОЛКАЧЕВУ Александру Евгеньевичу - машинисту буровой установки управления строительства.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМЕНКО Геннадию Прокопьевичу - заместителю директора рудника "Комсомольский"

АКУЛОВУ Александру Ивановичу - машинисту погрузочно - доставочной машины рудника "Октябрьский"

АЛЯЕВУ Евгению Сергеевичу - горнорабочему очистного забоя рудника "Октябрьский"

БАРАНОВУ Виктору Васильевичу - проходчику рудника "Таймырский"

ВИЛОНОВУ Ивану Алексеевичу - машинисту буровой установки управления обеспечения горного производства

ВОРОНИНУ Сергею Олеговичу - проходчику рудника "Октябрьский"

ГОВЕРДОВСКОМУ Николаю Александровичу - слесарю дежурному и по ремонту оборудования рудника "Октябрьский"

ГУКАСОВУ Владимиру Артемьевичу - слесарю дежурному и по ремонту оборудования треста "Талнахспецшахтремонт"

ДЕРЯГИНУ Александру Павловичу - заместителю директора - начальнику отдела рудоуправления "Норильск-1"

ДМИТРИЕНКО Анатолию Николаевичу - машинисту экскаватора рудоуправления "Норильск-1"

ДРОЗДОВУ Сергею Романовичу - горнорабочему очистного забоя рудника "Октябрьский"

ЖМАКУ Дмитрию Евсеевичу - крепильщику рудоуправления "Норильск-1"

КИНЕЛЬСКОМУ Михаилу Михайловичу - горнорабочему рудника "Комсомольский"

КОПЫТОВУ Валерию Николаевичу - машинисту погрузочно - доставочной машины рудника "Таймырский"

КУЗЬМИНУ Николаю Дмитриевичу - слесарю дежурному и по ремонту оборудования рудника "Октябрьский"

ЛУГОВОМУ Владимиру Александровичу - машинисту погрузочно - доставочной машины рудника "Комсомольский"

ЛЫСКО Анатолию Фомичу - проходчику рудника "Таймырский"

МАЛИЦКОМУ Михаилу Титовичу - горному мастеру рудника "Таймырский"

МАНЬКОВСКОМУ Виктору Семеновичу - начальнику участка рудника "Октябрьский"

МАХОВУ Николаю Михайловичу - машинисту электровоза рудника "Таймырский"

МОЧАЛОВУ Юрию Геннадьевичу - начальнику участка рудника "Комсомольский"

НЕБОЛЬСИНУ Виктору Гавриловичу - бурильщику шпуров рудника "Октябрьский"

ОГОРОДНИКОВУ Владимиру Александровичу - заместителю начальника участка рудника "Таймырский"

ПАРХОМЕНКО Анатолию Павловичу - слесарю дежурному и по ремонту оборудования треста "Талнахспецшахтремонт"

ПАХОМОВУ Ивану Александровичу - электрослесарю дежурному и по ремонту оборудования рудника "Октябрьский"

ПОКУСОВУ Владимиру Михайловичу - машинисту экскаватора рудника "Октябрьский"

ПРИГОЦКОМУ Петру Брониславовичу - слесарю дежурному и по ремонту оборудования рудника "Октябрьский"

ПУСТОВОЙТЕНКО Анатолию Яковлевичу - бурильщику шпуров рудника "Комсомольский"

РАДАЕВУ Виктору Дмитриевичу - проходчику рудника "Комсомольский"

РЫМКО Вячеславу Антоновичу - начальнику участка рудника "Октябрьский"

САМАРИНУ Николаю Васильевичу - электрослесарю дежурному и по ремонту оборудования рудника "Комсомольский"

СЛЕПУХИНУ Михаилу Алексеевичу - начальнику участка рудника "Таймырский"

СТЕРЛЯДНИКОВУ Александру Яковлевичу - главному инженеру рудника "Медвежий ручей"

ТУАЕВУ Александру Сергеевичу - заместителю управляющего трестом "Норильскшахтспецстрой"

ХАПИСТОВУ Александру Владимировичу - машинисту погрузочно - доставочной машины рудника "Комсомольский"

ХРИСТЕЦКОМУ Владимиру Денисовичу - бурильщику шпуров рудника "Комсомольский"

ЧЕГАЕВУ Георгию Назировичу - заместителю главного инженера шахты рудника "Комсомольский"

ШАЙДАЮКУ Михаилу Николаевичу - бурильщику шпуров рудника "Комсомольский"

ШЕВЕЛЮ Василию Васильевичу - мастеру - взрывнику рудника "Таймырский"

ШЕПЕЛЮКУ Сергею Ивановичу - машинисту буровой установки управления обеспечения горного производства

ЩЕРБАКОВУ Борису Даниловичу - заместителю главного механика рудника "Октябрьский"

ЮРЧУКУ Анатолию Федоровичу - крепильщику рудника "Комсомольский".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОРЯЧЕВОЙ Лидии Ермиловне - заместителю директора по экономике Заполярного филиала.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГАФОНОВУ Юрию Егоровичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования агломерационной фабрики

ВИЛОЧКОВУ Александру Дмитриевичу - главному энергетику Надеждинского металлургического завода

ГУСТАЙТИСУ Александру Владимировичу - начальнику участка производственного объединения "Норильскэнерго"

ЗАЙКОВУ Александру Федоровичу - машинисту блочной системы управления агрегатами производственного объединения "Норильскэнерго"

КАПОШИЛОВУ Александру Николаевичу - главному энергетику агломерационной фабрики

КУЗНЕЦОВУ Анатолию Николаевичу - директору предприятия "Электроремонт"

РЕТУНСКОМУ Николаю Яковлевичу - оператору котельной производственного объединения "Норильскэнерго"

СКРЫПКЕ Сергею Степановичу - заместителю главного инженера производственного объединения "Норильскэнерго"

СТЕПАНОВУ Алексею Дмитриевичу - старшему машинисту котельного оборудования производственного объединения "Норильскэнерго"

ШЕЛЕПОВУ Александру Михайловичу - электрослесарю по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций производственного объединения "Норильскэнерго".

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
12 июля 2000 года
N 1291

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области