УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие театрального искусства, активную научно-педагогическую и просветительскую деятельность наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

СМЕЛЯНСКОГО Анатолия Мироновича - ректора федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Школа-студия (институт) имени Вл.И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П. Чехова".

За большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ОСТРОУМОВУ Ольгу Михайловну - артистку государственного учреждения культуры города Москвы "Государственный академический театр имени Моссовета".

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БЕЛООКУЮ Ларису Викторовну - директора-распорядителя федерального государственного учреждения "Государственный академический Малый театр России", город Москва

ЛЕОНОВУ Марину Константиновну - ректора федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная академия хореографии".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ПЕТИНУ Надежду Гавриловну - скульптора, Оренбургская область

ПОНОМАРЕВА Георгия Николаевича - артиста государственного учреждения культуры "Тверской областной академический театр драмы"

ТРУХИНУ Ларису Николаевну - солистку-вокалистку концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения культуры города Москвы "Москонцерт".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ВАРТАНЯНА Ашота Левоновича - ответственного секретаря региональной общественной организации "Ассоциация лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского", город Москва

ДЕНИСОВУ Наталию Александровну - заместителя директора федерального государственного учреждения культуры "Государственный Русский музей", город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВАСИЛЕНКО Анатолия Павловича - преподавателя муниципального образовательного учреждения высшего профессионального образования "Волгоградский муниципальный институт искусств имени П.А. Серебрякова"

СЕВОСТЬЯНОВУ Татьяну Алексеевну - репетитора по балету Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Академический театр Балета под руководством Бориса Эйфмана".

За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЗРУКОВУ Сергею Витальевичу - артисту государственного учреждения культуры "Московский театр под руководством О. Табакова"

БЕЛОГОЛОВЦЕВУ Дмитрию Владимировичу - артисту балета федерального государственного учреждения "Государственный академический Большой театр России", город Москва

ГУРЕВИЧУ Андрею Алексеевичу - артисту Русского академического оркестра государственного учреждения культуры "Новосибирская государственная филармония"

НЕСТЕРОВУ Валерию Кузьмичу - художественному руководителю вокально-хореографической группы детского фольклорного коллектива "Звонница" федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", город Москва

ЯКОВЛЕВОЙ Елене Юрьевне - артистке государственного учреждения культуры "Московский академический театр сатиры".

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАКИРОВУ Рафаилу Муллануровичу - профессору государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки", Челябинская область

ВАНДАЛКОВСКОМУ Евгению Владиславовичу - заведующему кафедрой негосударственного образовательного учреждения "Институт современного искусства", город Москва

ДОЛГАЧЕВУ Вячеславу Васильевичу - художественному руководителю государственного учреждения культуры "Московский Новый драматический театр"

ИВУКИНУ Валентину Павловичу - профессору федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Уральская государственная консерватория (институт) имени М.П. Мусоргского", Свердловская область

ЛАТУШКО Александру Николаевичу - главному режиссеру государственного учреждения культуры "Воронежский государственный театр юного зрителя"

ПАНТЫКИНУ Александру Александровичу - композитору, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Музыкально-информационное агентство "ТУТТИ", Свердловская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОГОРЛОВУ Олегу Юрьевичу - артисту федерального государственного унитарного предприятия "Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского"

БРОННИКОВУ Андрею Андреевичу - артисту государственного учреждения культуры "Московский театр Юного Зрителя"

ВЛАДИМИРОВОЙ Татьяне Владимировне - артистке балета краевого государственного театрально-концертного учреждения "Краснодарское творческое объединение "Премьера" имени Л.Г. Гатова"

ВЛАДИМИРОВУ Денису Владимировичу - артисту балета краевого государственного театрально-концертного учреждения "Краснодарское творческое объединение "Премьера" имени Л.Г. Гатова"

ГОРБУНОВОЙ Александре Дмитриевне - артистке федерального государственного учреждения культуры "Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова", город Москва

ДЕВОЧКИНУ Виктору Ивановичу - художественному руководителю и главному дирижеру эстрадно-симфонического оркестра муниципального учреждения культуры "Филармония города Волжского", Волгоградская область

КОЛГАНОВУ Сергею Алексеевичу - артисту федерального государственного унитарного предприятия "Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского"

МИХАЙЛОВУ Владимиру Юрьевичу - солисту-вокалисту концертного объединения "Эстрада" государственного учреждения культуры города Москвы "Москонцерт"

ПЛОТНИКОВОЙ Ирине Николаевне - артистке, профессору федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (университета) "Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского"

РУДЧЕНКО Игорю Викторовичу - концертмейстеру группы флейт Ростовского академического симфонического оркестра государственного областного учреждения культуры "Ростовская областная филармония"

САЛАКОВОЙ Марине Алексеевне - артистке государственного учреждения культуры "Московский театр под руководством О. Табакова"

ТУКТАРОВУ Эльбрусу Фатыховичу - концертмейстеру группы ударных инструментов государственного академического симфонического оркестра "Губернаторский" государственного учреждения культуры "Ульяновская областная филармония"

УСТЮЖАНИНУ Николаю Ивановичу - дирижеру концертного оркестра некоммерческой организации "Фонд Чайковского", город Москва

ФЕРШАЛОВУ Александру Александровичу - художественному руководителю некоммерческого партнерства "Вокально-инструментальный ансамбль "Белые росы", город Новосибирск

ФЕТИСОВУ Сергею Васильевичу - артисту муниципального учреждения культуры "Муниципальный театр "Русский стиль" города Орла

ФИЛАТОВОЙ Татьяне Борисовне - артистке государственного учреждения культуры "Московский драматический театр "Сфера"

ШИЛОВУ Ивану Николаевичу - концертмейстеру группы тромбонов государственного академического симфонического оркестра "Губернаторский" государственного учреждения культуры "Ульяновская областная филармония".

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКЧУРИНОЙ Юлии Владимировне - заведующей отделом культурных программ общественной организации "Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры"

АХМЕТШИНУ Марсу Аглиулловичу - директору Башкирского отделения Общероссийской общественной организации писателей "Литературный фонд России"

БЕСКРОВНОЙ Нине Сергеевне - директору государственного учреждения культуры "Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко", Ставропольский край

БОРДУНУ Анатолию Васильевичу - руководителю детского хора муниципального учреждения культуры "Социально-культурное объединение" села Александровское, Ставропольский край

ГЕФНЕР Галине Викторовне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 2" города Саратова

ГИЛОДО Андрею Акимовичу - заведующему отделом металла и камня федерального государственного учреждения культуры "Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства", город Москва

ГРУЗДЕВУ Андрею Леонидовичу - преподавателю Володинского филиала муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Кривошеинская детская школа искусств", Томская область

ДЖАВАХИШВИЛИ Зурабу Воликовичу - художественному руководителю детского хореографического ансамбля "Зори Ингушетии" культурно-досугового центра администрации Малгобекского района Республики Ингушетия

ЖУРКИНУ Борису Николаевичу - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств города Краснокамска", Пермский край

ЗОЛОТАРЕВОЙ Ирине Степановне - ректору негосударственного образовательного учреждения "Уральский институт непрерывного образования" Общества "Знание" России, Челябинская область

ИРИКОВОЙ Зое Аркадьевне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Коряжемская детская школа искусств", Архангельская область

КАРАНДЕЙ Татьяне Михайловне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 19" города Саратова

КАРПОВОЙ Ирине Викторовне - художественному руководителю учреждения "Дворец культуры общества с ограниченной ответственностью "Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК"

КЛЕМЕНТЬЕВОЙ Людмиле Николаевне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств поселка Майский" Краснокамского района, Пермский край

КОРОЛЕВОЙ Нине Алексеевне - заведующей организационно-методическим отделом муниципального учреждения "Правдинский районный дом культуры", Калининградская область

КОТОВОЙ Татьяне Петровне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Устьянская детская школа искусств", Архангельская область

КРАСНООКОЙ Людмиле Александровне - заместителю директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Вологодский областной музыкальный колледж"

КРАСНОЩЕКОВОЙ Галине Викторовне - директору муниципального учреждения культуры "Велижская районная централизованная библиотечная система", Смоленская область

КУЛАЛАЕВОЙ Раисе Анатольевне - председателю Комитета Республики Марий Эл по делам архивов

ЛАПЧИНСКОМУ Борису Алексеевичу - директору государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Москвы "Детская музыкальная школа N 99"

ЛЕСЕНКО Виктору Ивановичу - доценту муниципального образовательного учреждения высшего профессионального образования "Волгоградский муниципальный институт искусств имени П.А. Серебрякова"

МАРТЫНОВОЙ Наталье Егоровне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Кировская детская школа искусств N 1", Калужская область

МОРОЗОВОЙ Елене Григорьевне - художественному руководителю муниципального учреждения культуры "Центр детского театрального творчества "Синяя птица" города Подольска, Московская область

ОВСЯНКИНОЙ Людмиле Владимировне - главному хранителю государственного учреждения культуры "Тюменский областной музей изобразительных искусств"

СОКОЛОВСКОЙ Нине Николаевне - преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тюменской области "Тобольское училище искусств и культуры имени А.А. Алябьева"

СОЛДАТЕНКОВУ Евгению Сергеевичу - заведующему отделом реставрации и консервации экспонатов федерального государственного учреждения культуры "Государственный Русский музей", город Санкт-Петербург

СТАДНЮКУ Николаю Викторовичу - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 2 Красносулинского района", Ростовская область

СТОЛЯРОВУ Борису Андреевичу - заведующему Российским центром музейной педагогики и детского творчества федерального государственного учреждения культуры "Государственный Русский музей", город Санкт-Петербург

ТКАЧЕВОЙ Татьяне Николаевне - помощнику режиссера государственного учреждения культуры города Москвы "Государственный академический театр имени Моссовета"

УЛЬЯНОВОЙ Вере Петровне - главному хранителю федерального государственного учреждения культуры "Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", Пензенская область

ЧУНИХИНОЙ Брониславе Сергеевне - заведующей труппой государственного учреждения культуры "Московский академический театр сатиры"

ШЕВЧЕНКО Людмиле Владимировне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 1 имени Колесникова Е.А." города Череповца, Вологодская область

ШТЫМЕРУ Эдуарду Львовичу - руководителю народного хора ветеранов Великой Отечественной войны и труда "Память" Дворца культуры отдела культуры администрации Красноармейского муниципального района, Саратовская область

ЩЕДРИНУ Евгению Владимировичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Великоустюгский завод "Северная чернь", Вологодская область.

За заслуги в области изобразительного искусства присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЗАРОВУ Валентину Аюшеевичу - художнику, Республика Бурятия

КУЗИНУ Виктору Федоровичу - художнику, Пермский край

ПАВЛОВУ Александру Николаевичу - художнику, Тюменская область

ЮДИНУ Юрию Дмитриевичу - художнику, Тюменская область.

Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль
12 июня 2008 года
N 955

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области