УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

КОНЕЦКОГО Виктора Викторовича - писателя, город Санкт - Петербург.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АЛЕКСЕЕВА Анатолия Ивановича - художника, Иркутская область

ВИНОГРАДОВУ Аделаиду Михайловну - артистку Московской государственной академической филармонии

ИВАНОВУ Викторию Николаевну - солистку Московской государственной академической филармонии

КУЦОВСКОГО Соломона Борисовича - заведующего кафедрой Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕККЕРА Бориса Израилевича - артиста Московского государственного театра "Ленком"

ГЕРГИЕВА Валерия Абисаловича - художественного руководителя - директора Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

ЗИГАНЬШИНУ Рашиду Абдуллазяновну - артистку Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала, Республика Татарстан

МАКАРЕВИЧ Идею Григорьевну - артистку Краснодарского государственного академического театра драмы имени М. Горького

МАРИНИНА Ивана Панкратовича - директора Нижегородского государственного цирка.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КИСЕЛЕВУ Татьяну Григорьевну - ректора Московского государственного университета культуры

КИСЛЯКОВА Владимира Александровича - начальника отдела Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

КЛЕНИНА Адиля Фуадовича - начальника цеха Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

КОЧЛАДЗЕ Гиури Александровича - заместителя проректора Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

КРИВОЛУЦКУЮ Татьяну Ивановну - начальника учебного управления Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

МИГУНОВУ Лидию Ивановну - заведующую складом Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

ПАСЕЧНИК Светлану Ивановну - директора фабрики театральной косметики Союза театральных деятелей Российской Федерации, город Москва

РЕКИТАР Софию Генриховну - библиотекаря Центральной городской юношеской библиотеки имени М.А. Светлова, город Москва

СААКЯНА Врама Хиганосовича - директора филиала учебного корпуса Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

СТАВРОВСКУЮ Наталию Александровну - заведующую лабораторией Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

ЧАВУШЬЯН Татьяну Павловну - методиста Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

ЧЕРТОВУ Наталью Григорьевну - заведующую лабораторией Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

ЧИНИНУ Нину Ниловну - начальника цеха Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

ШИПУЛИНУ Валентину Михайловну - заведующую библиотекой Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КИРИЛЛОВОЙ Зинаиде Ивановне - артистке, город Москва

МАЛЫШЕВОЙ Галине Андреевне - артистке Кировского областного драматического театра имени С.М. Кирова

МАРТЫНОВУ Равилю Энверовичу - художественному руководителю, главному дирижеру Академического симфонического оркестра Ростовской областной государственной филармонии

САРАНЦЕВУ Юрию Дмитриевичу - артисту Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

ФИЛАТОВОЙ Татьяне Валентиновне - артистке Российской государственной цирковой компании, город Москва.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЫЧКОВУ Борису Тимофеевичу - художнику, Иркутская область

ВАРЛАМОВУ Алексею Григорьевичу - художнику, Нижегородская область

МЕЧЕВУ Мюду Мариевичу - художнику, город Москва.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АССОВСКОЙ Татьяне Георгиевне - художественному руководителю, директору коллектива "Звезды Московского цирка"

КАЗАКОВОЙ Татьяне Сергеевне - художественному руководителю Санкт - Петербургского государственного академического театра комедии имени Н.П. Акимова

КАМЕНЬКОВИЧУ Евгению Борисовичу - доценту Российской академии театрального искусства, город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВОЙ Наталье Вячеславовне - артистке Орловского государственного академического театра имени И.С. Тургенева

АНТИПОВОЙ Алле Владимировне - артистке Челябинского государственного областного театра кукол

БЕЛОМУ Николаю Степановичу - солисту Рязанской областной филармонии

БЕРЕГОВОЙ Ольге Владимировне - артистке Нижегородского театра юного зрителя

БОНДАРЕВОЙ Галине Михайловне - солистке оперы Воронежского государственного театра оперы и балета

БУДАНИЦКОМУ Аркадию Семеновичу - артисту Государственного академического симфонического оркестра под управлением Е. Светланова, город Москва

ВЛАСЕНКО Юрию Евгеньевичу - артисту Государственного академического симфонического оркестра под управлением Е. Светланова, город Москва

ГАВРИЛОВОЙ Людмиле Валентиновне - артистке Воронежского государственного гастрольно - концертного объединения "Филармония"

ГАЛАЕВУ Евгению Сергеевичу - артисту Русского духовного театра "Глас", город Москва

ГЕРАСИМОВОЙ Ларисе Викторовне - артистке инструментального дуэта Челябинского государственного института искусства и культуры

ГЕРАСИМОВУ Виктору Геннадьевичу - артисту инструментального дуэта Челябинского государственного института искусства и культуры

ГОЛЬШТЕЙН Ларисе Федоровне - артистке Омского государственного Камерного театра "Пятый театр"

ДУМЦЕВУ Николаю Михайловичу - солисту Государственного концертно - филармонического учреждения "Петербург - концерт"

КЛАССИНОЙ Татьяне Яковлевне - артистке Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел"

КОНЫШЕВОЙ Маргарите Андреевне - артистке Кировского областного драматического театра имени С.М. Кирова

КЫСТОЯКОВОЙ Марии Павловне - артистке Хакасского национального театра, Республика Хакасия

МУРЗАЕВУ Сергею Николаевичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

НАУМОВОЙ Ирине Федоровне - солистке оперы Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, Свердловская область

ОЛЬКОВОЙ Нине Ивановне - артистке Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова

ПАВЛЕНКО Василию Михайловичу - солисту Пензенской областной филармонии

ПАВЛОВОЙ Ольге Сергеевне - солистке Музыкального театра Кузбасса, Кемеровская область

ПИУНОВОЙ Нине Михайловне - артистке Московского областного государственного театра кукол

СТЕБУНОВОЙ Ольге Михайловне - артистке Новосибирского молодежного театра "Глобус"

СУРОВОЙ Надежде Сергеевне - артистке Костромского областного драматического театра имени А.Н. Островского

ЯШИНУ Валерию Авенировичу - солисту Пензенской областной филармонии.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАШАРИНУ Николаю Петровичу - художнику, Иркутская область

ЗУБАРЕВУ Виктору Михайловичу - художнику, город Москва

КАПЕЛЬКО Владимиру Феофановичу - художнику, Республика Хакасия

ФАЕРШТЕЙНУ Рахмиэлю Самуиловичу - художнику, город Москва

ЩЕГЛОВУ Николаю Валериановичу - художнику, город Москва.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРКОВСКОЙ Татьяне Павловне - директору Сиверской детской школы искусств Гатчинского района Ленинградской области

БОРДОВСКОЙ Людмиле Александровне - преподавателю Читинского областного училища культуры

ВОЛОСЕНКОВОЙ Надежде Евстафиевне - директору Смоленского государственного музея - заповедника

ГОРОХОВОЙ Тамаре Григорьевне - заместителю директора Тамбовского колледжа искусств

ДУБЛЕННЫХ Виктору Васильевичу - заместителю директора Свердловского областного краеведческого музея

ЕВСЕЕВУ Владимиру Александровичу - заместителю директора Центрального выставочного зала "Манеж" города Санкт - Петербурга

ЗАПОРОЖЕЦ Ольге Ивановне - директору Петрозаводского городского танцевального клуба "Ритм" Республики Карелия

ЗИНОВЬЕВОЙ Галине Ивановне - директору Тосненской централизованной библиотечной системы Ленинградской области

КАРПОВОЙ Надежде Константиновне - заместителю директора Ивантеевской детской музыкальной школы Московской области

КЛЕМЕНТЬЕВУ Владимиру Гавриловичу - старшему научному сотруднику отдела Государственного музея - заповедника "Ораниенбаум" города Санкт - Петербурга

КНЯЗЕВУ Михаилу Ивановичу - преподавателю Морозовской детской музыкальной школы Всеволожского района Ленинградской области

КОБЯКОВОЙ Надежде Петровне - директору Яснозоренского сельского дома культуры Белгородской области

КОЛЕСНИК Валерии Николаевне - преподавателю Белгородского государственного колледжа культуры и искусств

КРАСНОПЕВЦЕВУ Юрию Юрьевичу - педагогу и художественному руководителю школы танца "Арабеск" комплекса внешкольного образования Курчатовского района города Челябинска

ЛИСКОВОЙ Вере Сергеевне - главному хранителю фондов музеев Государственного музея - заповедника "Ораниенбаум" города Санкт - Петербурга

МАКАРОВУ Юрию Ивановичу - директору Моршанского городского дома культуры Тамбовской области

МАКЛАКОВОЙ Валентине Михайловне - директору Дома композиторов города Санкт - Петербурга

МАЛАКУЦКОЙ Светлане Михайловне - заместителю директора Белгородского государственного колледжа культуры и искусств

МИНАЕВОЙ Ларисе Васильевне - заведующей отделом Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской

МИХЕЕВУ Дмитрию Арленовичу - доценту Челябинского высшего музыкального училища (вуза) имени П.И. Чайковского

ОСМИНОВУ Николаю Николаевичу - главному режиссеру народного коллектива театра оперетты муниципального Дворца культуры "Маяк" города Озерска Челябинской области

ПОПОВОЙ Луизе Алексеевне - преподавателю Брянского областного колледжа искусств и культуры

ПОТАПОВУ Юрию Прокопьевичу - художественному руководителю ансамблей "Улыбка", "Сударушка" отдела культуры администрации города Кызыла Республики Тыва

ПРИВАЛОВОЙ Надежде Дмитриевне - заместителю директора Московской областной государственной научной библиотеки имени Н.К. Крупской

РЫЖКОВОЙ Людмиле Григорьевне - преподавателю детской школы искусств города Бакала Челябинской области

САФРОНОВУ Анатолию Матвеевичу - солисту вокально - оперной студии Дворца культуры акционерного общества "Брянский машиностроительный завод"

САЧКОВОЙ Ирине Ивановне - заведующей отделом Свердловского областного краеведческого музея

ШИМКОВОЙ Ирине Васильевне - директору Чукотского окружного дома культуры

ЯКОВЛЕВУ Евгению Константиновичу - директору Борковского Дома культуры Ярославской области.

Исполняющий обязанности
Президента Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
12 апреля 2000 года
N 672

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области