УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I

За большие заслуги перед народом, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, науке, культуре, искусстве, укреплением дружбы и сотрудничества между народами, наградить:

Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени

Козлова Дмитрия Ильича - члена - корреспондента Российской академии наук, начальника и генерального конструктора Центрального специализированного конструкторского бюро, Самарская область.

Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени

Пескова Юрия Александровича - генерального директора акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область

Решетнева Михаила Федоровича - действительного члена Российской академии наук, генерального конструктора и генерального директора научно-производственного объединения прикладной механики, Красноярский край

Савиных Виктора Петровича - доктора технических наук, профессора, ректора Московского государственного университета геодезии и картографии.

Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени

Быкова Роланда Анатольевича - актера, кинорежиссера - постановщика, президента Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества, город Москва

Давыдова Виктора Матвеевича - механика фирмы - артели старателей "Золото Ыныкчана" акционерного общества "Золото Джугджура" акционерной компании "Золото Якутии", Республика Саха (Якутия)

Коршунова Виктора Ивановича - артиста, директора Государственного академического Малого театра России

Храмова Рэма Андреевича - генерального директора акционерного общества "Оренбургнефть".

Орденом Почета

Барсука Николая Федоровича - главу администрации Крутинского района Омской области

Березкина Ивана Борисовича - отливщика фарфоровых изделий акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Ивандикова Якова Моисеевича - доктора технических наук, профессора Московского государственного университета геодезии и картографии

Иванченко Владимира Ивановича - главу администрации Дзержинского района города Оренбурга

Козлову Нину Александровну - комплектовщика акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Коляду Алексея Алексеевича - монтера пути специализированного строительно-монтажного поезда N 2 филиала акционерного общества "Севкавтрансстрой", Республика Адыгея

Кульченкова Геннадия Петровича - оператора по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Бузулукнефть", Оренбургская область

Кушлянского Аркадия Лазаревича - заместителя директора Центрального Дома кинематографистов, город Москва

Леонову Валентину Георгиевну - отливщика фарфоровых изделий акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Лихачеву Валентину Ивановну - директора Дома детства города Абдулино Оренбургской области

Мутко Виталия Леонтьевича - заместителя председателя правительства Санкт-Петербурга

Николаеву Любовь Тарасовну - художника акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Осипова Николая Васильевича - модельщика керамического производства акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Павлову Валентину Михайловну - шлифовщика фарфоровых изделий акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Селиханович Валерию Георгиевну - кандидата технических наук, профессора Московского государственного университета геодезии и картографии

Филаретову Валентину Алексеевну - заборщика фарфоровых изделий акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Фрейндлиха Бруно Артуровича - артиста Российского государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина, город Санкт-Петербург

Царегородцеву Ангелину Семеновну - заместителя директора Иртышской средней школы Черлакского района Омской области

Чабановскую Марию Алексеевну - дробильщика - размольщика массозаготовительного цеха акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург.

Орденом Дружбы

Беляеву Галину Васильевну - художника акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Брауна Ивана Ивановича - директора Ждановской средней школы Александровского района Оренбургской области

Винникова Сергея Ефимовича - начальника главного управления Центрального банка Российской Федерации по Омской области

Гавриленко Геннадия Андреевича - доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой Оренбургской государственной медицинской академии

Давыдова Юрия Владимировича - писателя, город Москва

Кантемирова Хасанбека Алибековича - артиста Государственной компании "Российский цирк"

Метелицу Зинаиду Игнатьевну - президента акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Монгуша Владимира Успуновича - артиста ансамбля "Саяны" Тувинской государственной филармонии, Республика Тыва

Оганова Богдана Константиновича - генерального директора государственного предприятия "Стадион Петровский", город Санкт-Петербург

Очирова Батомунко Ринчиновича - генерального директора акционерного общества "Электросвязь", Республика Бурятия

Петрова Бориса Николаевича - профессора, заведующего кафедрой Санкт-Петербургской государственной академии культуры

Рогову Зинаиду Константиновну - главную медицинскую сестру медсанчасти акционерного общества "Оренбургнефть"

Салимжанова Марселя Хакимовича - главного режиссера Татарского государственного академического театра имени Г. Камала

Севека Алдын-Оола Дакашевича - артиста ансамбля "Саяны" Тувинской государственной филармонии, Республика Тыва

Семенову Валентину Михайловну - художника акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Скачкова Игоря Васильевича - главного инженера Центрального научно-исследовательского института пленочных материалов и искусственной кожи, город Москва

Старших Александра Павловича - заместителя главы администрации города Бузулука Оренбургской области

Стороженко Владимира Константиновича - начальника главного управления здравоохранения администрации Омской области

Ямбаева Харьеса Каюмовича - доктора технических наук, профессора, проректора по научной работе Московского государственного университета геодезии и картографии.

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
II степени

Алешину Таисию Васильевну - заведующую отделом социальной защиты населения администрации города Бугуруслана Оренбургской области

Антонову Инну Федоровну - начальника цеха акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Афиногенову Галину Александровну - шлифовщика фарфоровых изделий акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Байматову Ларису Григорьевну - художника акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Белозерова Олега Ивановича - главного врача Саракташской центральной районной больницы Оренбургской области

Билич Юлию Сергеевну - кандидата технических наук, доцента кафедры картографии Московского государственного университета геодезии и картографии

Болодурину Веру Васильевну - учительницу Соль-Илецкой средней школы N 4 Соль-Илецкого района Оренбургской области

Вдовиченко Валерия Александровича - генерального директора акционерного общества "Сибиряк" Русско-Полянского района Омской области

Генову Нину Михайловну - председателя комитета по культуре и искусству администрации Омской области

Голубева Бориса Ивановича - главу администрации Тарского района Омской области

Горбикова Олега Иосифовича - пилота - инструктора акционерной авиакомпании "Омскавиа"

Губанову Ольгу Семеновну - главу администрации Москаленского района Омской области

Дорошину Людмилу Федоровну - медицинскую сестру Оренбургской областной клинической больницы

Елисееву Асю Александровну - колориста акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Елпатову Нину Анатольевну - старшего мастера акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Еремину Раису Михайловну - начальника отдела учебно-производственного предприятия Московского государственного университета геодезии и картографии

Журкина Игоря Георгиевича - доктора технических наук, профессора Московского университета геодезии и картографии

Захарову Ксению Ивановну - заместителя начальника управления социальной защиты населения администрации Октябрьского района города Орска Оренбургской области

Ивлева Николая Федоровича - генерального директора акционерного общества "ПМК-3", город Санкт-Петербург

Казанцева Игоря Петровича - учителя физкультуры средней школы N 204 Центрального района города Санкт-Петербурга

Калугина Владимира Васильевича - кандидата технических наук, доцента кафедры прикладной геодезии Московского государственного университета геодезии и картографии

Кириллову Тамару Сергеевну - фармацевта - информатора филиала производственного предприятия "Фармация" N 29, Оренбургская область

Ковелевского Владимира Болеславовича - слесаря акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Ковалеву Ирину Антоновну - директора Акбулакской средней школы N 1 Акбулакского района Оренбургской области

Кравцова Василия Петровича - бригадира слесарей - сборщиков филиала акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 5", Омская область

Кудакова Василия Константиновича - генерального директора акционерного общества "КЛАБ", город Санкт-Петербург

Кутыгина Николая Петровича - экономического советника главы администрации Оренбургской области

Лебедькову Светлану Евгеньевну - доктора медицинский наук, профессора, заведующую кафедрой Оренбургской государственной медицинской академии

Левшину Валентину Николаевну - заместителя директора средней школы N 30 города Оренбурга

Лелюшкина Юрия Геннадьевича - директора государственного предприятия "Зимний стадион", город Санкт-Петербург

Лисенкову Татьяну Михайловну - медицинскую сестру клиники Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Кемеровская область

Ломакину Наталью Александровну - директора детской музыкальной школы N 1 города Оренбурга

Милохина Ивана Васильевича - главного врача Соль-Илецкой центральной районной больницы Оренбургской области

Москалеву Зинаиду Александровну - учительницу средней школы N 52 города Оренбурга

Негодяева Анатолия Филипповича - главу администрации Калачинского района Омской области

Незвецкого Рудольфа Федоровича - советника Олимпийского комитета России, город Москва

Овчинникову Лидию Павловну - учительницу Каликинской средней школы Александровского района Оренбургской области

Павлову Валентину Сергеевну - старшего мастера акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Панину Татьяну Прохоровну - отливщика фарфоровых изделий акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Потанина Виктора Васильевича - бригадира тракторной бригады акционерного общества "Знамя" Марьяновского района Омской области

Радченко Анатолия Михайловича - старшего мастера муниципального предприятия водопроводно-канализационного хозяйства администрации города Омска

Романова Василия Максимовича - оператора по подготовке скважин к капитальному и подземному ремонтам нефтегазодобывающего управления "Бузулукнефть", Оренбургская область

Руденко Евгения Григорьевича - генерального директора акционерного общества "Омскагрегат"

Румянцеву Валентину Александровну - начальника отдела акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Скопинцева Николая Андреевича - тракториста - машиниста автогрейдера многоотраслевого производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Саракташского района Оренбургской области

Соколову Киру Георгиевну - переводчика рисунков акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Сорокину Марфу Алексеевну - заведующую канцелярией Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина, город Москва

Сорокину Нину Дмитриевну - советника председателя Законодательного Собрания Оренбургской области

Финогенова Василия Васильевича - учебного мастера кафедры репрографии и издания карт Московского государственного университета геодезии и картографии

Фролову Александру Гавриловну - комплектовщика акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Хайрова Ильшата Кадыровича - механизатора товарищества с ограниченной ответственностью "Дружба" Александровского района Оренбургской области

Чистякову Валентину Ивановну - сортировщицу акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Швецову Марину Юрьевну - художника акционерного общества "Ломоносовский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

Щекалеву Татьяну Иосифовну - главного врача Переволоцкого районного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Оренбургская область

Элеменкину Елизавету Борисовну - заместителя главы администрации города Астрахани

Яковенко Владимира Кузьмича - первого заместителя главы администрации Иркутской области.

II

За мужество и отвагу, проявленные при спасении людей с теплохода "Яхрома", потерпевшего бедствие в Баренцевом море, наградить работников Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Архангельского регионального управления воздушного транспорта:

Орденом Мужества

Афанасьева Валерия Павловича - командира вертолета

Остапчука Валерия Евгеньевича - заместителя командира летного отряда.

Медалью "За спасение погибавших"

Аксенову Любовь Александровну - фельдшера здравпункта

Белова Сергея Викторовича - командира вертолета

Дуркина Владимира Марковича - авиационного техника

Осипенко Сергея Викторовича - второго пилота вертолета

Терегулова Равиля Мирхатовича - бортового механика - инструктора вертолета

Терентьева Владимира Владимировича - начальника цеха вертолетов

Циваша Виктора Ивановича - бортового механика - инструктора вертолета.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
11 ноября 1994 года
N 2081

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области