УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГИМПЕЛЯ Иосифа Шлемовича - начальника управления по координации деятельности промышленного птицеводства при администрации Челябинской области

ГРИБАНОВУ Нину Тимофеевну - доярку опытного хозяйства "Быково" Раменского района Московской области

ДОРЖИЕВА Николая Доржиевича - председателя правления колхоза имени Ленина Джидинского района Республики Бурятия

ЕВТИШЕНКОВА Владимира Дмитриевича - генерального директора акционерного общества "Птицефабрика "Калужская" Дзержинского района Калужской области

КИВИЛЕВУ Марию Андреевну - животновода товарищества конезавода "Азинский" Чернушинского района Пермской области

КУЛИША Виктора Ивановича - директора государственного предприятия племзавода "Караваево", Костромская область

ЛИПСА Виктора Карловича - директора опытно - производственного хозяйства "Комсомольское", Алтайский край

ОБРАЗЦОВА Ивана Дмитриевича - главу администрации Коминтерновского района города Воронежа

ПОДСВИРОВА Владимира Ивановича - первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края

ПРОТОПОПОВА Владимира Григорьевича - генерального директора акционерного общества "Волгоградский зооветснаб", Волгоградская область

СЕРГЕЕВА Геннадия Георгиевича - генерального директора акционерного общества "Курская пивоваренная компания", Курская область

ФРОЛОВА Владимира Ивановича - председателя сельскохозяйственного кооператива "Рассвет" Лискинского района Воронежской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БИЖАНОВА Махача Айтберовича - заместителя главы администрации города Каспийска Республики Дагестан

БУРЫКИНА Виктора Аркадьевича - главу администрации Ординского района Пермской области

МАЛИКОВА Ильяса Маликовича - генерального директора акционерного общества "Удмуртагроснаб", город Ижевск

НЕФОТЬКИНА Михаила Васильевича - генерального директора акционерного общества "Новгородсельстрой", Новгородская область

ПАШАЕВА Джамалудина Магомедовича - заместителя Министра мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан

ФИЛИППОВА Степана Матвеевича - директора совхоза "Оерский" Джидинского района Республики Бурятия

ЯКУШИНА Сергея Борисовича - президента акционерного общества "Сибирская ярмарка", генерального директора общества "Евроазиатские выставки", Новосибирская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВАДАГАИБОВА Джанбулата Насрутдиновича - председателя Дагестанского республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса

ВЯЗОВА Валерия Ивановича - главу администрации Моргаушского района Чувашской Республики

ГРИБЧЕНКОВУ Валентину Григорьевну - заместителя начальника отдела администрации города Алексина и Алексинского района Тульской области

ГУЩИНА Алексея Владимировича - священнослужителя Краснобаковского округа Нижегородской епархии

ДАВЫДОВА Андрея Анатольевича - главу крестьянского хозяйства "Дик" Бабынинского района Калужской области

ИВАНОВА Александра Николаевича - начальника цеха акционерного общества "Московский мельничный комбинат N 3", город Москва

ИВАНОВА Владимира Алексеевича - водителя автомобиля акционерного общества агропредприятия "Родина" Томского района Томской области

ИВАНОВУ Надежду Васильевну - оператора машинного доения коров государственного предприятия племзавода "Караваево", Костромская область

ИВЧИНА Николая Николаевича - директора акционерного общества "Бутчино" Куйбышевского района Калужской области

ИЛЬИНА Виктора Николаевича - тракториста - машиниста акционерного общества агропредприятия "Родина" Томского района Томской области

ИППОЛИТОВУ Татьяну Владимировну - заведующую кафедрой Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

КАЙГОРОДЦЕВУ Жанну Сергеевну - главного технолога акционерного общества "Рыбинский комбинат хлебопродуктов", Ярославская область

КАРТУШИНУ Валентину Алексеевну - мастера цеха акционерного общества "Мурманский комбинат хлебопродуктов", Мурманская область

КАШЕВАРОВА Владимира Ивановича - генерального директора акционерного общества "Мухтоловхлебопродукт", Нижегородская область

КОВАЛЕНКО Виктора Васильевича - мастера цеха акционерного общества "Московский мельничный комбинат N 3", город Москва

КОСЫРЕВУ Людмилу Михайловну - бухгалтера акционерного общества "Рыбинский комбинат хлебопродуктов", Ярославская область

КРЕСТОВА Александра Николаевича - заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области

КУЗЬМИНА Николая Ивановича - генерального директора акционерного общества "Ильиногорский завод комбикормов", Нижегородская область

МАЗАЙКИНА Владимира Серафимовича - тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива "Аловский" Атяшевского района Республики Мордовия

НАХЛАСА Льва Ароновича - генерального директора акционерного общества "Дзержинскхлеб", Нижегородская область

ПЕРЕЛЫГИНА Александра Петровича - главного инженера акционерного общества "Юбилейное" Орловского района Орловской области

ПЕТРОВА Юрия Афанасьевича - председателя правления колхоза "Искра" Мухоршибирского района Республики Бурятия

СЕЛЕЗНЕВУ Елизавету Федоровну - руководителя аппарата Курского городского Собрания

СЕРЕБРЯКОВА Сергея Александровича - генерального директора акционерного общества "Ленинский элеватор", Волгоградская область

СМИРНОВУ Надежду Львовну - оператора машинного доения коров государственного предприятия племзавода "Караваево", Костромская область

СОЛОДКИНА Валентина Николаевича - тракториста - машиниста акционерного общества агропредприятия "Родина" Томского района Томской области

ЧЕПКАСОВУ Татьяну Григорьевну - птичницу акционерного общества "Птицефабрика "Чайковская", Пермская область

ЧЕРНОБЕЛЬСКОГО Григория Николаевича - генерального директора общества "Григ Чернобельского", город Хабаровск

ШАРАПОВА Василия Доржиевича - председателя правления колхоза "Цагатуй" Джидинского района Республики Бурятия

ШУТЯ Юрия Константиновича - заместителя директора Калужской областной государственной продовольственной корпорации.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛКОВУ Феликсу Андреевичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему лабораторией Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, Новосибирская область

ИВАНЦУ Виталию Николаевичу - доктору технических наук, профессору, первому проректору Кемеровского технологического института пищевой промышленности

ПРОСЯННИКОВУ Евгению Владимировичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, проректору Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

За заслуги в научно - педагогической работе и подготовке высококвалифицированных кадров присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДУПЛИЩЕВУ Ивану Терентьевичу - профессору Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Приморский край

КИПТИЛОМУ Юрию Павловичу - доценту Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова

КОНОВАЛОВОЙ Любови Петровне - заведующей кафедрой Института экономики и бизнеса Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Приморский край

МОЛОДЦОВУ Геннадию Павловичу - заведующему кафедрой Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Приморский край

ПЛИЕВУ Владимиру Харитоновичу - доценту Горского государственного аграрного университета, Республика Северная Осетия - Алания

ПОРФИРЬЕВУ Сергею Григорьевичу - профессору Костромской государственной сельскохозяйственной академии

САЛАМОВУ Борису Савельевичу - профессору Горского государственного аграрного университета, Республика Северная Осетия - Алания

СЕРОБАБИНУ Сергею Ивановичу - декану факультета Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

СКРИПКИНУ Сергею Павловичу - заведующему кафедрой Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРИСТОВОЙ Галине Алексеевне - главному агроному колхоза "Победа" Карагайского района Пермской области

БАИМОВОЙ Галине Владимировне - главному агроному сельскохозяйственного предприятия "Приозерное" Сосновского района Челябинской области

БЕЛЫХ Анатолию Михайловичу - директору Новосибирской зональной плодово - ягодной опытной станции имени И.В. Мичурина, Новосибирская область

ДОЛГАЛЕВУ Михаилу Павловичу - заведующему лабораторией селекции яровой пшеницы Оренбургского научно - исследовательского института сельского хозяйства

КОКОРИНОЙ Александре Алексеевне - начальнику Кемеровской областной государственной семенной инспекции

КОЛМАКОВУ Владимиру Павловичу - профессору кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

КОРНИЛИНУ Николаю Григорьевичу - главному агроному акционерного общества "Наровчатское" Агаповского района Челябинской области

КРАСНЫХ Виктору Григорьевичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Крутовский" Добровского района Липецкой области

ЛОГИНОВУ Юрию Павловичу - профессору кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

ФИЛИМОНОВУ Юрию Петровичу - ведущему научному сотруднику Сибирского научно - исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства, Новосибирская область

ФРАНЦУЗОВОЙ Галине Александровне - главному агроному сельскохозяйственной артели - колхоза "Аврора" Грязовецкого района Вологодской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОУСОВОЙ Эльвине Яковлевне - главному государственному ветеринарному инспектору, главному ветеринарному врачу - начальнику Ленинской районной станции по борьбе с болезнями животных Московской области

БУТАКОВУ Станиславу Яковлевичу - доценту института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета

ВАСИЛЬЕВУ Модесту Валентиновичу - главному ветеринарному врачу Коломенского района Московской области

ВОЙТЮКУ Владимиру Николаевичу - главному ветеринарному врачу сельскохозяйственного акционерного общества "Сергиевское" Коломенского района Московской области

ГОРЯЧЕВУ Борису Ивановичу - главному ветеринарному врачу государственного предприятия племенного птицеводческого совхоза "Увинский", Удмуртская Республика

ДЗЮБЕ Нине Филипповне - директору Иркутской областной ветеринарной лаборатории

ЕВСТИГНЕЕВОЙ Ольге Александровне - ветеринарному врачу Иркутской областной ветеринарной лаборатории

КАЛИМУЛЛИНОЙ Назиле Газимовне - директору Беляевской ветеринарной лаборатории Оренбургской области

КАНИВЦУ Василию Кузьмичу - начальнику станции по борьбе с болезнями животных города Партизанска Приморского края

КОВАЛЕНКО Анатолию Ивановичу - главному государственному ветеринарному инспектору Нижнеудинского района Иркутской области

КУЗЬМЕНКОВУ Ивану Ивановичу - главному ветеринарному врачу государственного предприятия племзавода "Караваево", Костромская область

МИШИНУ Алексею Ивановичу - главному государственному ветеринарному инспектору, начальнику отдела ветеринарии администрации муниципального образования "Котласский район" Архангельской области

НИКОЛАЕНКО Василию Павловичу - старшему научному сотруднику Ставропольского научно - исследовательского института животноводства и кормопроизводства

ПИНАЕВУ Михаилу Артемьевичу - главному ветеринарному врачу акционерного общества "Кемеровосвинопром", Кемеровская область

СЕРГЕЕВУ Василию Александровичу - главному ветеринарному врачу Урюпинского района Волгоградской области

СУКОНКИНУ Василию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Брянскзооветснаб", Брянская область

ШУСТИКОВОЙ Лидии Николаевне - главному ветеринарному врачу Тосненского района Ленинградской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОЗЕРОВОЙ Анастасии Севостьяновне - начальнику отдела животноводства управления сельского хозяйства Рузского района Московской области

ВИТТУ Эвальду Бертгольдовичу - главному специалисту, эксперту - консультанту по животноводству управления сельского хозяйства и продовольствия Азовского немецкого национального района Омской области

ЕЛЕСИНОЙ Галине Семеновне - главному зоотехнику - селекционеру государственного племенного птицеводческого завода "Еткульский", Челябинская область

ЕРЕМИНОЙ Любови Михайловне - главному зоотехнику акционерного общества "Буранная птицефабрика" Агаповского района Челябинской области

КОРОЛЕВУ Александру Николаевичу - главному зоотехнику государственного предприятия племзавода "Караваево", Костромская область

КУЗНЕЦОВУ Петру Григорьевичу - ведущему специалисту по производству и переработке продукции животноводства комитета по сельскому хозяйству администрации Лебедянского района Липецкой области

НАУМОВОЙ Эльзе Владимировне - главному зоотехнику товарищества "Южно - Степное" Карталинского района Челябинской области

СУХАРЕВОЙ Лидии Николаевне - главному зоотехнику госплемзавода "Ворсино" Боровского района Калужской области

ЧЕРЕМНЫХ Людмиле Михайловне - главному зоотехнику государственного предприятия совхоза "Дубровинский" Нытвенского района Пермской области

ШАРАПОВОЙ Валентине Гавриловне - главному зоотехнику акционерного общества "РАВИС - птицефабрика Сосновская", Челябинская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСЬКОВУ Виктору Михайловичу - трактористу - машинисту совхоза - техникума "Рязановский" Мелекесского района Ульяновской области

БЕРЕЗИНУ Алексею Витальевичу - трактористу колхоза имени Виниченко Суджанского района Курской области

КИРЬЯНОВУ Алексею Григорьевичу - трактористу - машинисту товарищества "Прогресс" Карагайского района Пермской области

КОЛУНОВУ Юрию Васильевичу - трактористу - машинисту госплемзавода "Ворсино" Боровского района Калужской области

КОРЖУКУ Борису Павловичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Вольновское" Полтавского района Омской области

КРЫЛОВУ Виктору Дмитриевичу - бригадиру тракторной бригады колхоза имени Калинина Вешкаймского района Ульяновской области

МАССОНУ Иосифу Петровичу - трактористу - машинисту товарищества "Магистральное" Топкинского района Кемеровской области

ПЕТРОВУ Алексею Георгиевичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Красноозерное" Приозерского района Ленинградской области

РЕЗВАНОВУ Виталию Васильевичу - трактористу совхоза "Симбирский" Ижморского района Кемеровской области

САВЧЕНКО Василию Николаевичу - трактористу - машинисту производственного сельскохозяйственного кооператива "Кировский" Полтавского района Омской области

ЩУЛИПЕНКО Василию Никитовичу - трактористу - машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Прогресс" Волжского района Самарской области.

За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЛАКИРЕВУ Александру Михайловичу - начальнику территориального управления по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Курской области

ВЕРВЕЙНУ Владимиру Александровичу - начальнику управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Калужской области

ГАРМАЮ Анатолию Дмитриевичу - трактористу государственного учреждения "Алтайская гидрогеолого - мелиоративная партия", Алтайский край

ГЛУХЕНЬКОМУ Александру Васильевичу - директору акционерного общества "Объединенный павильон Всероссийского выставочного центра "Механизация и мелиорация", город Москва

ДОБРЫНИНУ Юрию Андреевичу - проректору по учебной работе Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова

КОСТРЫКИНУ Анатолию Фроловичу - главному энергетику государственного учреждения по эксплуатации Петровско - Анастасиевской оросительной системы, Краснодарский край

МИЛКОВУ Борису Афанасьевичу - заместителю начальника управления "Кировмелиорация", Кировская область

ОЖЕРЕДОВУ Михаилу Прокофьевичу - электрогазосварщику государственного учреждения по эксплуатации Петровско - Анастасиевской оросительной системы, Краснодарский край

ПЕНЬКО Леониду Владимировичу - главному механику государственного учреждения по эксплуатации Петровско - Анастасиевской оросительной системы, Краснодарский край

СТУПЕНКО Юрию Леонидовичу - генеральному директору акционерного общества "Проектно - изыскательский институт "Гипроводстрой", город Волгоград

ТЕМЧЕНКО Василию Михайловичу - генеральному директору акционерного общества "Ставропольводмелиорация", Ставропольский край

ШАРОВАТОВУ Ивану Георгиевичу - главному инженеру проектов акционерного общества "Проектно - изыскательский институт "Кубаньводпроект", город Краснодар.

За заслуги в области геодезии и картографии, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРУШИНУ Николаю Николаевичу - начальнику топографического отдела акционерного общества "Проектно - изыскательский институт "Кубаньводпроект", город Краснодар.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОУСОВУ Виктору Петровичу - водителю автомобиля государственного предприятия "Кемеровское агентство по регулированию продовольственного рынка", Кемеровская область

ДОРПМАНУ Константину Владимировичу - водителю автомобиля совхоза "Барачатский" Крапивинского района Кемеровской области

МОЗГУНОВУ Евгению Дмитриевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Слободская передвижная механизированная колонна N 14", Кировская область.

За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАИМОВУ Григорию Петровичу - заместителю директора Анапского сельскохозяйственного техникума, Краснодарский край

АКИМОВОЙ Валентине Емельяновне - преподавателю Тюкалинского сельскохозяйственного техникума, Омская область

ГОЛУШКО Анатолию Сергеевичу - директору Тамбовского аграрного колледжа

ИХОНЬКИНУ Нестору Ивановичу - заместителю директора по учебной работе Йошкар - Олинского аграрного колледжа, Республика Марий Эл

КАЗОРИНОЙ Галине Ивановне - преподавателю Омского строительного техникума

КОЛОСКОВОЙ Людмиле Сергеевне - директору Калужского гидромелиоративного техникума

МАЗУРОВУ Ивану Николаевичу - директору Тюкалинского сельскохозяйственного техникума, Омская область

ПАРХОМЕНКО Ларисе Алексеевне - преподавателю Крымского технического колледжа, Краснодарский край

СПИРИДОНОВОЙ Клавдии Афанасьевне - преподавателю Иркутского совхоза - техникума

ТВЕРЕЗОВСКОМУ Михаилу Яковлевичу - преподавателю Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства, Волгоградская область

ЩЕРБАКОВОЙ Галине Николаевне - преподавателю Орлово - Вятского сельскохозяйственного колледжа, Кировская область.

За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОМЕСТНОВОЙ Валентине Петровне - начальнику отдела экономического анализа и маркетинга акционерного общества "Сыркомбинат "Тихорецкий", Краснодарский край

ВАСЮКОВОЙ Нине Николаевне - начальнику планово - экономического отдела общества "МИЛКО", город Красноярск

ЗВОРЫГИНОЙ Милитине Ивановне - начальнику отдела, главному бухгалтеру сельскохозяйственной ассоциации "Вяткаплем", город Киров

МИКОВОЙ Тамаре Ивановне - заместителю генерального директора по экономике государственного предприятия совхоза "Пермский", Пермская область

МОХОВОЙ Надежде Леонидовне - главному экономисту сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода "Красный Октябрь" Куменского района Кировской области

НАУМКИНОЙ Любови Алексеевне - заместителю директора департамента агропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка администрации Ярославской области

ПАТРИКЕЕВОЙ Альбине Тимофеевне - главному бухгалтеру сельскохозяйственного производственного кооператива "Север" Ярославского района Ярославской области

ТЫЩЕНКО Татьяне Ивановне - главному экономисту агрофирмы - племзавода "Нива" Каневского района Краснодарского края

ЩЕКИНОЙ Нине Федоровне - заместителю директора по экономике и финансовым вопросам акционерного общества "Юбилейное", Орловская область.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
11 сентября 2000 года
N 1642

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области