УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Крым наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

АКСЕНОВА Сергея Валерьевича - Главу Республики Крым.

За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ДОЛЖАНСКОГО Павла Рувимовича - эксперта службы по управлению ресурсом металла оборудования управления по работе с оборудованием публичного акционерного общества "Мосэнерго", город Москва

ФЕДОРОВА Дениса Владимировича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром энергохолдинг", город Санкт-Петербург.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ФАРДИЕВА Ильшата Шаеховича - генерального директора акционерного общества "Сетевая компания", Республика Татарстан

ШАЦКОГО Павла Олеговича - первого заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром энергохолдинг", город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

АБДУРАХМАНОВА Маламагомеда Абдулгамидовича - первого заместителя директора - главного инженера филиала публичного акционерного общества "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро" - "Каскад Верхневолжских ГЭС", Ярославская область

КУТИЛИНА Алексея Юрьевича - главного эксперта секретариата управления делами акционерного общества "МОЭСК-Инжиниринг", город Москва

НЕФЕДОВА Михаила Геннадьевича - начальника смены станции оперативной службы филиала публичного акционерного общества "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего", Республика Хакасия

ПЛОТНИКОВА Алексея Владимировича - проректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АМИРОВА Мирсата Файсиевича - начальника смены цеха филиала публичного акционерного общества "Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" - Сургутской ГРЭС-1, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

БОЛАШОВА Андрея Викторовича - начальника участка службы релейной защиты, автоматики и метрологии филиала публичного акционерного общества "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро" - "Нижегородская ГЭС"

БУТКО Александра Александровича - управляющего директора публичного акционерного общества "Мосэнерго", город Москва

БЫСТРОВА Максима Сергеевича - председателя правления Ассоциации "Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью", город Москва

ГЛОТОВА Артема Владимировича - генерального директора акционерного общества "Мобильные газотурбинные электрические станции", город Москва

ГОРДЕЕВУ Анну Алексеевну - начальника смены цеха Выборгской теплоэлектроцентрали филиала "Невский" публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 1", город Санкт-Петербург

ДОРОХИНА Сергея Алексеевича - ведущего специалиста отдела управления технического надзора за объектами нового строительства и реконструкции публичного акционерного общества "Московская объединенная энергетическая компания"

ЖДАНЕЕВА Олега Валерьевича - руководителя дирекции федерального государственного бюджетного учреждения "Российское энергетическое агентство" Министерства энергетики Российской Федерации, город Москва

ЗАМОСКОВНОГО Аркадия Викторовича - президента Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики "Энергетическая работодательская ассоциация России", город Москва

ИЛЬЕНКО Александра Владимировича - директора по управлению развитием ЕЭС акционерного общества "Системный оператор Единой энергетической системы", город Москва

ИРТЕГОВА Сергея Валентиновича - ведущего инженера по наладке и испытаниям филиала "Харанорская ГРЭС" акционерного общества "Интер РАО - Электрогенерация", Забайкальский край

ИСАЕВА Василия Ивановича - старшего машиниста энергоблока филиала "Южноуральская ГРЭС" акционерного общества "Интер РАО - Электрогенерация", Челябинская область

КИМЕРИНА Владимира Анатольевича - генерального директора акционерного общества "Энергосбытовая компания РусГидро", город Москва

КИЯШКИНА Андрея Ивановича - начальника оперативной службы филиала публичного акционерного общества "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро" - "Жигулевская ГЭС", Самарская область

КРАВЧЕНКО Петра Васильевича - директора филиала публичного акционерного общества "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро" - "Карачаево-Черкесский филиал"

КРАИНСКОГО Даниила Владимировича - заместителя генерального директора публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго", город Санкт-Петербург

ЛИТВИНЕНКО Владимира Николаевича - диспетчера службы оперативно-технологического и ситуационного управления филиала акционерного общества "Янтарьэнерго" "Восточные электрические сети", Калининградская область

МОИСЕЕВУ Елену Робертовну - инженера по релейной защите и автоматике филиала публичного акционерного общества "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро" - "Волжская ГЭС", Волгоградская область

НИКИТАЕВА Владимира Владимировича - директора проекта федерального государственного бюджетного учреждения "Российское энергетическое агентство" Министерства энергетики Российской Федерации, город Москва

ОЖЕГИНУ Наталью Климентьевну - заместителя генерального директора публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", город Москва

ОКЛЕЯ Павла Ивановича - члена правления - руководителя блока производственной деятельности публичного акционерного общества "Интер РАО ЕЭС", город Москва

ПАВЛОВА Владимира Ивановича - генерального директора филиала акционерного общества "Системный оператор Единой энергетической системы" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала", Свердловская область

ПАНИНУ Александру Геннадьевну - члена правления публичного акционерного общества "Интер РАО ЕЭС", город Москва

ПОЛИЩУКА Юрия Трофимовича - слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования обособленного подразделения общества с ограниченной ответственностью "Теплоэнергоремонт" в городе Электрогорске, Московская область

ПОПКОВА Анатолия Павловича - начальника лаборатории филиала публичного акционерного общества "Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" - Сургутской ГРЭС-1, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПОПОВА Игоря Викторовича - заместителя генерального директора публичного акционерного общества "Юнипро", город Москва

ПЯТИГОРА Александра Михайловича - заместителя генерального директора публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго", город Санкт-Петербург

РЕЕВА Степана Николаевича - заместителя начальника отдела департамента энергетической безопасности и специальных программ федерального государственного бюджетного учреждения "Российское энергетическое агентство" Министерства энергетики Российской Федерации, город Москва

РОГАЛЕВА Николая Дмитриевича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ", город Москва

РОМАНОВСКУЮ Ларису Анатольевну - первого заместителя генерального директора публичного акционерного общества "Российские сети", город Москва

СЕМИКОЛЕНОВА Артема Викторовича - управляющего директора публичного акционерного общества "Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии", город Санкт-Петербург

ТЕРЕШКИНА Валерия Викторовича - электромонтера по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики филиала публичного акционерного общества "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро" - "Жигулевская ГЭС", Самарская область

ФРОЛКИНА Евгения Николаевича - генерального директора акционерного общества "Специализированная электросетевая сервисная компания Единой национальной электрической сети", Московская область

ЧЕРНЯЕВА Вячеслава Ивановича - оператора котельной детского оздоровительного лагеря "Солнечный" публичного акционерного общества "Московская объединенная энергетическая компания"

ШКАПИНУ Татьяну Алексеевну - лаборанта химического анализа акционерного общества "Мурманская ТЭЦ"

ШЛОМОВА Михаила Валентиновича - заместителя генерального директора филиала акционерного общества "Системный оператор Единой энергетической системы" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири", Кемеровская область - Кузбасс

ШУКАЙЛОВА Михаила Иннокентьевича - генерального директора акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания", Хабаровский край.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЖУТИНУ Анатолию Валентиновичу - электромонтеру оперативно-выездной бригады Южного района электрических сетей производственного отделения "Пермские городские электрические сети" филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" - "Пермэнерго"

БАРАНОВУ Юрию Алексеевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Омская энергосбытовая компания"

БРУСНИЧЕНКО Виталию Ивановичу - электрогазосварщику акционерного общества "Томская генерация"

БУЛАТКИНУ Александру Леонидовичу - ведущему инженеру управления производственно-технического обеспечения и метрологии общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго", Краснодарский край

БУСОРГИНУ Владимиру Алексеевичу - директору филиала "Свердловский" публичного акционерного общества "Т Плюс", Свердловская область

БЫЧКО Михаилу Александровичу - начальнику департамента публичного акционерного общества "Российские сети", город Москва

ВАГНЕРУ Андрею Александровичу - генеральному директору публичного акционерного общества "Т Плюс", Московская область

ВАСИЛЬЕВУ Вадиму Олеговичу - начальнику участка Пушкинского района электрических сетей филиала публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго" "Южные электрические сети", город Санкт-Петербург

ГАРАЕВУ Мухараму Махмутовичу - машинисту-обходчику по котельному оборудованию Кармановской ГРЭС филиала общества с ограниченной ответственностью "Башкирская генерирующая компания", Республика Башкортостан

ГОНЧАРОВУ Сергею Валерьевичу - заместителю главного инженера Южного высоковольтного района филиала публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго" "Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети"

ГРЕБНЕВУ Виктору Алексеевичу - мастеру производственного участка Каладжинского сетевого участка Лабинского района электрических сетей филиала публичного акционерного общества "Россети Кубань" "Лабинские электрические сети", Краснодарский край

ДЕМЧАКУ Игорю Вячеславовичу - директору филиала публичного акционерного общества "Россети Северный Кавказ" - "Ставропольэнерго"

ДОНЦОВУ Евгению Алексеевичу - директору филиала акционерного общества "Системный оператор Единой энергетической системы" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Крым и г. Севастополя"

ЕЛИНУ Александру Витальевичу - заместителю главного инженера филиала публичного акционерного общества "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро" - "Камская ГЭС", Пермский край

ИВАНОВУ Вячеславу Николаевичу - электрослесарю по ремонту оборудования распределительных устройств филиала публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" - "Смоленскэнерго"

ИЛЯСОВУ Сергею Петровичу - начальнику Первомайского района электрических сетей Западного производственного отделения филиала публичного акционерного общества "Россети Волга" - "Оренбургэнерго"

КОЗЛОВОЙ Наталье Викторовне - лаборанту химического анализа по Орской ТЭЦ-1 филиала "Оренбургский" публичного акционерного общества "Т Плюс", Оренбургская область

КОЛИСНИЧЕНКО Александру Александровичу - электрослесарю по ремонту оборудования распределительных устройств производственного отделения "Юго-Восточные электрические сети" филиала публичного акционерного общества "Россети Сибирь" - "Красноярскэнерго"

МАКЕЕВУ Ивану Савастьяновичу - электромонтеру по обслуживанию подстанции Урайского района электрических сетей филиала акционерного общества "Россети Тюмень" "Урайские электрические сети", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

МЕЛЬНИЧУКУ Виктору Петровичу - главному эксперту группы управления сопровождения оперативно-технологического управления и режимов публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", город Москва

МИШАРИНУ Анатолию Викторовичу - электромонтеру оперативно-выездной бригады производственного отделения "Челябинские городские электрические сети" филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" - "Челябэнерго"

ОГНЕТОВУ Павлу Григорьевичу - электромонтеру оперативно-выездной бригады производственного отделения "Восточные электрические сети" публичного акционерного общества "Томская распределительная компания"

ОДИНЦОВОЙ Людмиле Викторовне - директору филиала публичного акционерного общества "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро" - "Саратовская ГЭС"

ПАВЛУШКО Сергею Анатольевичу - заместителю председателя правления акционерного общества "Системный оператор Единой энергетической системы", город Москва

ПИГУЛЮ Вячеславу Степановичу - старшему машинисту отделения Пермской ТЭЦ-9 филиала "Пермский" публичного акционерного общества "Т Плюс", Пермский край

ПРЕВЫСОКИХ Игорю Геннадьевичу - старшему машинисту цеха филиала "Сургутская ГРЭС-2" публичного акционерного общества "Юнипро", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

РЕПКО Виктору Васильевичу - машинисту компрессорной установки структурного подразделения "ТЭЦ-5" акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 11", Омская область

РОЖКОВУ Василию Владимировичу - заместителю главного инженера публичного акционерного общества "Российские сети", город Москва

РУДЕНКО Сергею Николаевичу - электрослесарю по ремонту оборудования распределительных устройств производственного отделения "Юго-Западные электрические сети" филиала публичного акционерного общества "Россети Юг" - "Ростовэнерго", Ростовская область

СЕРГЕЕВУ Геннадию Евгеньевичу - директору филиала публичного акционерного общества "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро" - "Каскад Кубанских ГЭС", Ставропольский край

СКВОРЦОВУ Александру Алексеевичу - слесарю по ремонту парогазотурбинного оборудования филиала "Шатурская ГРЭС" публичного акционерного общества "Юнипро", Московская область

СМИРНОВУ Вячеславу Валерьевичу - электрослесарю по ремонту оборудования распределительных устройств филиала "Ивэнерго" публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", Ивановская область

СОФИНСКОМУ Алексею Валериановичу - заместителю главного инженера публичного акционерного общества "Россети Волга", Саратовская область

ФИЛИНКОВУ Александру Николаевичу - директору по управлению режимами - главному диспетчеру филиала акционерного общества "Системный оператор Единой энергетической системы" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала", Свердловская область

ШАЙДУЛЛИНУ Фариту Габдулфатовичу - главному эксперту управления департамента производственной деятельности публичного акционерного общества "Российские сети", город Москва

ЮРЬЕВУ Юрию Николаевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт".

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ЗАГРУТДИНОВА Рафика Равиловича - руководителя Департамента строительства города Москвы.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГРОМОВА Игоря Ивановича - исполнительного директора общества с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие Агентство "ЛУКОМ-А", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АКСЕНОВА Петра Николаевича - первого заместителя руководителя Департамента строительства города Москвы

АНТОНЦА Владимира Александровича - начальника Центральной дирекции по ремонту пути - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город Москва

БЫКОВА Вячеслава Анатольевича - начальника района контактной сети Боготольской дистанции электроснабжения Красноярской дирекции по энергообеспечению Трансэнерго - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Красноярский край

ВЕЛЮГУ Юрия Борисовича - начальника отдела дорожного конструкторско-технологического бюро административно-хозяйственного центра Западно-Сибирской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

ГАРИНА Василия Евгеньевича - электромеханика Новосибирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

ГРАЧЕВА Андрея Александровича - старшего электромеханика технического центра автоматики и телемеханики Московской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город Москва

ДОЛГОВУ Наталью Александровну - оператора дистанционного пульта управления в химическом производстве Волховского филиала акционерного общества "Апатит", Ленинградская область

ДУДКОВСКУЮ Ларису Николаевну - ведущего инженера по организации и нормированию труда Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Красноярский край

КАМЕНИРА Никиту Владимировича - руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта

КОЦЮБУ Николая Владимировича - заместителя начальника путевой машинной станции N 58 Московской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город Москва

КУЛЯЖЕВА Игоря Владимировича - заместителя руководителя муниципального казенного учреждения "Исполнительный комитет муниципального образования города Казани", Республика Татарстан

МЕДВЕДЕВА Михаила Владимировича - заместителя начальника Департамента промышленности и энергетики Администрации Томской области

ПЕЛИХА Валерия Ивановича - машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Красноярской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Красноярский край

ПОПОВА Павла Васильевича - прокальщика открытого акционерного общества "Соликамский магниевый завод", Пермский край

СИЛИНСКОГО Сергея Павловича - наладчика оборудования в производстве пищевой продукции открытого акционерного общества "Тарногский маслозавод", Вологодская область

СУЛЕЙМАНОВА Валерия Оруджалиевича - заместителя генерального директора по производству - начальника участка акционерного общества "Золото Селигдара", Республика Саха (Якутия)

ТУКАЛОВА Александра Ананьевича - машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Красноярской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Красноярский край

ТЯМУШКИНА Юрия Руфовича - генерального директора акционерного общества "ВаниноТрансУголь", Хабаровский край.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

МЕСЯЦА Геннадия Андреевича - члена президиума РАН федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ШАРАФУТДИНОВУ Газимзяну Салимовичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Казанский государственный аграрный университет", Республика Татарстан.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

МАКШЕЕВУ Светлану Борисовну - главного специалиста отдела Правительства Ярославской области

СВИРИНУ Ларису Вячеславовну - заместителя начальника управления - начальника отдела правового управления правового департамента аппарата Правительства Рязанской области.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ

КУЛИГИНУ Наталью Викторовну - заместителя начальника отдела департамента по труду и социальной защите населения Костромской области.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ

ГОЛОВАНОВУ Наталию Борисовну - начальника организационно-контрольного управления Правительства Ярославской области

ИВАНОВА Олега Анатольевича - заместителя управляющего делами Правительства Ленинградской области

РЕМЕЗОВУ Елену Юрьевну - заместителя начальника отдела департамента по труду и социальной защите населения Костромской области.

За активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

СУКМАНОВА Георгия Савельевича - члена Калининградского регионального отделения Межрегиональной общественной организации "Союз десантников".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ИБРАГИМОВА Надыра Раимовича - руководителя Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО", председателя комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций

ЦЫБУ Александра Михайловича - председателя Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов "Российский Союз ветеранов".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

КАЛИНКИНА Михаила Михайловича - специалиста по ведению проектов культурно-просветительского характера Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДЮМИНА Андрея Васильевича - заместителя председателя Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации - Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, директора общества с ограниченной ответственностью "Охранное агентство "Медведь+"

ИХОЧУНИНА Олега Вениаминовича - руководителя Абаканского городского отделения Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО", директора общества с ограниченной ответственностью "Капитал-Сервис"

МИРОНОВА Владимира Николаевича - руководителя Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

МИТОЧКИНА Валерия Ивановича - руководителя Мордовского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

РЫБАКОВА Александра Федоровича - председателя Городецкого районного отделения Нижегородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

СОТНИКОВА Алексея Васильевича - командира поискового отряда "Курган", генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Пальмира", Курская область

ТКАЧЕНКОВА Анатолия Викторовича - члена правления Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана".

За большой вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных традиций, многолетнюю плодотворную деятельность наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ВАСЮКОВА Николая Николаевича (митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона) - управляющего религиозной организацией "Уфимская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)", главу Башкортостанской митрополии.

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

МУРАТОВА Александра Александровича - кинорежиссера-постановщика федерального государственного унитарного предприятия "Киноконцерн "Мосфильм", город Москва

УТЯШЕВА Хурматуллу Газзалеевича - артиста государственного бюджетного учреждения культуры и искусства Республики Башкортостан Башкирского ордена Трудового Красного Знамени академического театра драмы имени Мажита Гафури

ХУДЯКОВА Константина Васильевича - академика федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия художеств", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЛИТВИНОВА Александра Георгиевича - продюсера, члена Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

МИРОШНИЧЕНКО Надежду Александровну - поэта, члена регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз писателей России" "Союз писателей Республики Коми".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БЕРКУЛЬ Татьяну Семеновну - преподавателя государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы "Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных"

КОРНЕЕВУ Ольгу Павловну - директора краевого государственного бюджетного учреждения культуры "Таймырский краеведческий музей", Красноярский край

ПАРАМОНОВУ Светлану Владимировну - концертмейстера группы арф федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский национальный оркестр", город Москва

ФАТХУТДИНОВА Салавата Закиевича - художественного руководителя государственного бюджетного учреждения "Молодежный центр "Салават", Республика Татарстан

ШЕЛГУНОВА Сергея Алексеевича - артиста Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева"

ЮНУСОВУ Эльвиру Ахтямовну - артистку государственного бюджетного учреждения культуры и искусства Республики Башкортостан Башкирского ордена Трудового Красного Знамени академического театра драмы имени Мажита Гафури.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

ПОТЕМИНУ Елену Игоревну - заместителя директора по научно-просветительской работе государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный музей А.С. Пушкина".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБЛАВАЦКОМУ Эдуарду Анатольевичу - артисту бюджетного учреждения культуры Вологодской области "Вологодский областной театр юного зрителя"

БАРТАШУ Игорю Валентиновичу - артисту государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края "Ставропольский Академический ордена "Знак Почета" театр драмы им. М.Ю. Лермонтова"

ВОЙДАКУ Дмитрию Сергеевичу - артисту (кукловоду) бюджетного учреждения культуры Омской области "Омский государственный театр куклы, актера, маски "Арлекин"

КИРКОВУ Антону Анатольевичу - артисту краевого автономного учреждения "Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина"

КОВЗЕЛЮ Андрею Владимировичу - артисту государственного автономного учреждения культуры "Новокузнецкий драматический театр", Кемеровская область - Кузбасс

КОНЮХОВУ Александру Петровичу - артисту государственного бюджетного учреждения культуры Республики Адыгея "Русский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина"

СМИРНОВОЙ Ирине Владимировне - артистке Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина - филиала федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Национальный драматический театр России (Александринский театр)"

ТЕПЛОУХОВУ Олегу Александровичу - артисту бюджетного учреждения культуры Омской области "Омский государственный академический театр драмы"

ТЮТИНУ Александру Викторовичу - артисту государственного автономного учреждения культуры Московской области "Центр развития театрального искусства "Московский Губернский драматический театр"

ЩУКИНОЙ Регине Вячеславовне - артистке Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЛАШОВОЙ Светлане Ивановне - преподавателю государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области "Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова"

ГОЛДОБИНОЙ Ольге Львовне - управляющей творческим коллективом государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области "Поморская филармония"

КАПКАНУ Владимиру Ивановичу - главному дирижеру муниципального автономного учреждения культуры "Нижнетагильская филармония", Свердловская область

МАРКОВОЙ Елене Михайловне - заместителю директора государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области "Архангельская областная научная ордена "Знак Почета" библиотека имени Н.А. Добролюбова"

МАЦКЕВИЧ Александре Павловне - директору муниципального бюджетного учреждения "Межпоселенческая библиотека Красноборского района" муниципального образования "Красноборский муниципальный район" Архангельской области

ТЫШЕЦКОЙ Марии Александровне - руководителю Народного коллектива ансамбля танца "Сувенир" автономной некоммерческой организации "Дворец культуры "Химик" имени Н.И. Докторова, Московская область.

За большие заслуги в области изобразительного искусства присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОРИСЛАВЦЕВУ Владимиру Николаевичу - художнику декоративно-прикладного искусства, члену региональной творческой общественной организации "Санкт-Петербургский Союз художников"

ЕНИКЕЕВУ Тану Гумеровичу - главному художнику государственного автономного учреждения культуры "Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького"

САФРОНОВУ Николаю Степановичу - художнику, академику федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия художеств", город Москва

ШЕНХОРОВУ Чингизу Бадмаевичу - художнику, заместителю председателя правления Бурятского республиканского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

ЭЛОЯНУ Сергею Нориковичу - художнику, профессору кафедры архитектурного проектирования института архитектуры, строительства и дизайна федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Иркутский национальный исследовательский технический университет".

За большой вклад в реализацию социально значимых проектов наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЧЕРКАШИНА Руслана Игоревича - исполнительного продюсера автономной некоммерческой организации по оказанию услуг в области развлечений "РуКонцерт", город Москва.

За большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами России и Молдавии наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЛАДУНКИНА Владимира Олеговича - директора автономной некоммерческой организации "Филиал Института стран СНГ в г. Тирасполе", гражданина Российской Федерации.

За большой вклад в укрепление российско-азербайджанских культурных связей и сохранение традиций русского театрального искусства в Азербайджанской Республике наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ШАРОВСКОГО Александра Яковлевича - главного режиссера Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна, гражданина Азербайджанской Республики.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

ГАДЖИЕВА Адалета Гасымовича - директора Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна, гражданина Азербайджанской Республики.

За большой вклад в сближение и взаимообогащение культур народов России и Армении наградить

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

АРУТЮНЯН Аиду Сергеевну - президента общественной организации "Международный центр русской культуры "Гармония", Республика Армения, гражданку Российской Федерации

ТАДЕВОСЯНА Эдуарда Зограбовича - художественного руководителя Государственного струнного квартета имени Комитаса, гражданина Республики Армения.

За активное участие в деятельности Русского географического общества наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЧАЙКУ Ивана Геннадьевича - председателя Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество".

За мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить:

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ШУБИНА Павла Михайловича - начальника Бурятской республиканской поисково-спасательной службы государственного казенного учреждения Республики Бурятия "Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций".

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

СТРОЙЛОВА Александра Сергеевича - учащегося муниципального бюджетного образовательного учреждения "Черлакская средняя общеобразовательная школа N 2", Черлакский муниципальный район Омской области (посмертно)

ЮМАТОВА Юрия Юрьевича - менеджера по продажам общества с ограниченной ответственностью "СнабСервис СПБ", Ленинградская область.

За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГУЛЬКОВУ Сергею Евгеньевичу - спасателю парашютно-десантной группы федерального казенного учреждения "Ухтинская региональная поисково-спасательная база", Республика Коми

ЮРИНУ Юрию Сергеевичу - начальнику областного государственного учреждения "Служба спасения Саратовской области".

За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ"

КОНОНЕНКО Станислава Петровича - председателя регионального общественного движения инвалидов-колясочников Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Преобразование".

За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО"

БАТУРИНА Владимира Вячеславовича - директора краевого государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства"

ЕВСТРАТОВУ Евгению Николаевну - начальника отдела развития гражданской и муниципальной службы управления государственной службы и кадровой политики Правительства Ярославской области.

За заслуги в организации и обеспечении пожарной безопасности на территории Российской Федерации присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЕДЕРНИКОВУ Геннадию Валентиновичу - начальнику областного государственного учреждения "Противопожарная служба Челябинской области".

За заслуги в развитии железнодорожного транспорта наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ"

ИМЬЯМИНОВА Рисвана Анваровича - машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Омск Западно-Сибирской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Омская область.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить:

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЛАНГИНА Владимира Олеговича - старшего тренера Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения спортивной школы олимпийского резерва по шахматам и шашкам.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КАВАЗАШВИЛИ Анзора Амберковича - президента Общероссийской общественной организации "Всероссийская Федерация футбола", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАТУЛИНУ Юрию Измаиловичу - тренеру областного государственного казенного учреждения "Спортивная школа олимпийского резерва "Школа высшего спортивного мастерства", Иркутская область

БАТАЛОВУ Николаю Андреевичу - директору муниципального автономного учреждения "Спортивный комбинат "Урал", город Екатеринбург Свердловской области

ГРУШИНУ Александру Алексеевичу - заместителю руководителя главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Общероссийского союза общественных объединений "Олимпийский комитет России", город Москва

ЕРМОШИНУ Виктору Георгиевичу - старшему тренеру государственного бюджетного учреждения Республики Мордовия "Спортивная школа олимпийского резерва спортивной борьбы и дзюдо А.В. Мишина"

ИВАНОВУ Андрею Николаевичу - старшему тренеру государственного автономного учреждения Тюменской области "Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий"

МУРАВЬЕВОЙ Марине Анатольевне - директору спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису государственного бюджетного учреждения города Москвы "Московское городское физкультурно-спортивное объединение" Департамента спорта города Москвы

НИКИШОВУ Владимиру Владимировичу - тренеру муниципального бюджетного учреждения "Спортивная школа города Микунь", Усть-Вымский район Республики Коми

ПАШНИНОЙ Ольге Викторовне - директору муниципального бюджетного учреждения "Спортивная школа" муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области.

За заслуги в области геологии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РЫЧКОВОЙ Татьяне Сергеевне - заместителю генерального директора по геологии общества с ограниченной ответственностью "НОВАТЭК Научно-технический центр", Тюменская область.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСАНЯНЦУ Гайку Дерениковичу - проректору по научно-исследовательской работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма", Краснодарский край

МИШИНОЙ Ирине Евгеньевне - проректору по учебной работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ивановская государственная медицинская академия".

За заслуги в развитии и совершенствовании современных средств связи присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СТАРКОВОЙ Ольге Викторовне - заместителю начальника дирекции - начальнику отдела Новосибирской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область.

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОГДАНОВУ Алексею Кононовичу - заместителю генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Барнаульский автовокзал", Алтайский край

БЫКОВУ Сергею Ивановичу - электромеханику Рузаевской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Куйбышевской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Республика Мордовия.

За заслуги в области химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОКИНУ Алексею Ивановичу - советнику генерального директора открытого акционерного общества "Синтез-Каучук", Республика Башкортостан

ГОРБАТОВУ Алексею Анатольевичу - оператору дистанционного пульта управления в химическом производстве Балаковского филиала акционерного общества "Апатит", Саратовская область

ЗАРИПОВУ Минигалею Миндрахмановичу - аппаратчику дегидрирования открытого акционерного общества "Синтез-Каучук", Республика Башкортостан.

За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МУРЗИНУ Алексею Леонидовичу - капитану судна общества с ограниченной ответственностью "Рыболовецкая Компания Атлантика", Мурманская область

ФЕДОРОВУ Андрею Николаевичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Фишеринг сервис", Калининградская область

ЧЕРТОВОЙ Елене Николаевне - президенту ассоциации "Астраханское объединение организаций рыбного хозяйства (Астраханьрыбхоз)".

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ШАДРИНА Виталия Михайловича - генерального директора акционерного общества "Большееланское", Иркутская область.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

ГАНИЕВА Ильшата Газимовича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Тепличный комбинат "Майский", Республика Татарстан.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТОНОВУ Виталию Михайловичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью "Текино", Орловская область

ГОРЮНОВУ Сергею Александровичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива племенного репродуктора "Красный Маныч", Ставропольский край

ДОМРАЧЕВОЙ Надежде Аркадьевне - начальнику цеха закрытого акционерного общества "Марийское", Республика Марий Эл

КОЖЕВНИКОВОЙ Татьяне Васильевне - оператору машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза имени Ленина, Ставропольский край

КОРЕПИНУ Василию Андроньевичу - начальнику цеха сельскохозяйственного производственного кооператива "Агрофирма Красная Звезда", Вологодская область

ЛАВРОВУ Виктору Васильевичу - трактористу-машинисту акционерного общества "Должанское", Белгородская область

МИЩЕНКО Виктору Владимировичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Восход", Приморский край

ОРАТОВСКОМУ Александру Павловичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода "Путь Ленина", Ставропольский край

ОРЛОВУ Виталию Леонидовичу - мастеру строительных и монтажных работ сельскохозяйственного производственного кооператива "Новый путь", Чувашская Республика

СМИРНОВОЙ Ирине Геннадьевне - оператору машинного доения Песочнодубровского молочного комплекса акционерного общества "Дубровское", Томская область

ЦУКАНОВУ Юрию Викторовичу - водителю автомобиля акционерного общества "Должанское", Белгородская область

ШИШОВУ Владимиру Максимовичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Фрунзенский", Алтайский край.

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МЕЛДОВУ Виктору Михайловичу - лесоводу Залесского лесохозяйственного участка Устюженского лесхоза - филиала специализированного автономного учреждения лесного хозяйства Вологодской области "Вологодское лесохозяйственное объединение".

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
11 мая 2021 года
N 269

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области