УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие ракетно-космической промышленности наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

НИКИШКИНА Сергея Григорьевича - слесаря-сборщика летательных аппаратов акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

АНУРКИНА Сергея Ивановича - начальника отдела акционерного общества "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем", город Москва.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

БУРАКОВА Олега Вячеславовича - начальника отдела публичного акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева", Московская область

КОНСТАНДИ Игоря Витальевича - руководителя офиса управления проектами публичного акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева", Московская область

МОИСЕЕВА Владимира Анатольевича - заместителя директора проектов акционерного общества "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем", город Москва

СЕНКЕВИЧ Татьяну Николаевну - ведущего инженера-конструктора акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ФОКИНА Юрия Юрьевича - первого заместителя начальника центра - главного инженера Центра испытаний N 1 филиала акционерного общества "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" - "Космический центр "Южный".

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ЗОЛОТОВА Юрия Александровича - академика Российской академии наук, советника федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

МОВСЕСЯНА Сережу Оганесовича - главного научного сотрудника Центра паразитологии федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Российской академии наук, город Москва.

За большие заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ЗИНОВА Игоря Леонидовича - летчика-испытателя публичного акционерного общества "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина", город Москва.

За большой вклад в развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

РЯБУХИНА Сергея Николаевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

За большой вклад в работу по строительству современных аэропортовых комплексов наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ВЕКСЕЛЬБЕРГА Виктора Феликсовича - председателя совета директоров акционерного общества "Группа компаний "РЕНОВА", город Москва

ХАЛИКОВА Рината Шавкятовича - генерального директора акционерного общества "КомплексПром", председателя совета директоров акционерного общества "Управляющая компания "Аэропорты регионов", город Москва.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ГУРЬЕВА Андрея Григорьевича - заместителя председателя совета директоров публичного акционерного общества "ФосАгро", город Москва

КЛОЧАЯ Виктора Владимировича - президента публичного акционерного общества "Русполимет", Нижегородская область

НУРМУХАМЕТОВА Рафаиля Саитовича - начальника нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" публичного акционерного общества "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Республика Татарстан

САВВИДИ Ивана Игнатьевича - эксперта по стратегическому и инновационному развитию общества с ограниченной ответственностью "ГРУППА АГРОКОМ", Ростовская область

ТАГИНЦЕВА Николая Федоровича - первого заместителя главы администрации Липецкой области.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МАКОВСКОГО Илью Вениаминовича - первого вице-президента акционерного общества "Объединение "ИНГЕОКОМ", город Москва

МАКСИМОВА Олега Вячеславовича - первого заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром инвестхолдинг", город Москва

ЦАТУРОВА Юрия Саркисовича - заместителя начальника федерального государственного бюджетного учреждения "Главный авиационный метеорологический центр Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", город Москва

ШАРИПОВА Шамиля Гусмановича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Уфа", Республика Башкортостан.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ДЖЕУСА Александра Васильевича - директора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Всероссийский детский центр "Орленок", Краснодарский край

ДЗГОЕВА Тамерлана Петровича - генерального директора акционерного общества "Горевский горно-обогатительный комбинат", Красноярский край

ЕВТУШЕНКОВА Феликса Владимировича - директора публичного акционерного общества "Акционерная финансовая корпорация "Система", город Москва

КАРПОВУ Надежду Ивановну - директора департамента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

КУЗЬМИНА Дмитрия Владимировича - исполнительного вице-президента Общероссийской общественной организации "Российский союз промышленников и предпринимателей", город Москва

ОРЛОВА Геннадия Алексеевича - главу администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области

ХАЗИЕВА Раузила Магсумяновича - генерального директора акционерного общества "Татэнерго", Республика Татарстан

ЧИРАХОВА Владимира Санасаровича - генерального директора публичного акционерного общества "Детский мир", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

БЕРНИКОВА Павла Васильевича - машиниста вращающихся печей акционерного общества "Себряковцемент", Волгоградская область

БРЕХОВА Александра Валентиновича - машиниста цементных мельниц акционерного общества "Себряковцемент", Волгоградская область

ДАНИЛЕНКО Виктора Георгиевича - члена правления акционерного общества "Подольский машиностроительный завод", Московская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БОЙКО Сергея Ивановича - старшего электромеханика Ершовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Приволжской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Саратовская область

БОРИСЕНКО Петра Петровича - оператора дистанционного пульта управления в химическом производстве акционерного общества "Апатит", Вологодская область

ВЕРСТУНИНУ Галину Александровну - электромеханика Волгоградского регионального центра связи Саратовской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Волгоградская область

ГУРО Игоря Дмитриевича - начальника участка кировского рудника Кировского филиала акционерного общества "Апатит", Мурманская область

ДЕМЕНТЬЕВА Сергея Леонидовича - главу Октябрьского района Амурской области

ДОБРОВОЛЬСКОГО Александра Александровича - мастера по ремонту оборудования общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", Калининградская область

ДОЛГИХ Николая Федоровича - директора филиала федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" на Западно-Сибирской железной дороге, Новосибирская область

ЕМЕЛЬЯНОВУ Галину Михайловну - советника Главы Республики Дагестан

ЕРШОВА Юрия Александровича - директора по реконструкции энергоблоков акционерного общества "Подольский машиностроительный завод", Московская область

ИВАНОВА Николая Александровича - электромеханика Волгоградского регионального центра связи Саратовской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Волгоградская область

ИШМУХАМЕТОВА Ахмета Валиахметовича - управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Ойл-Сервис", Республика Башкортостан

КНЯЗЕВА Виктора Васильевича - начальника участка пути Горинской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

КОКШАРОВА Петра Николаевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙТОРГ", город Москва

КОРОЛЕВА Николая Леонидовича - контролера измерительных приборов и специального инструмента акционерного общества "Калининградский янтарный комбинат"

КОРЯКИНА Александра Юрьевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой", Ямало-Ненецкий автономный округ

КОСТИНА Виктора Вячеславовича - мастера смены участка акционерного общества "Апатит", Вологодская область

КОСТИНА Юрия Алексеевича - машиниста крана восстановительного поезда на станции Карасук дирекции аварийно-восстановительных средств Западно-Сибирской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

КОЧЕРГУ Татьяну Александровну - начальника лаборатории общества с ограниченной ответственностью "Инновационные Технологии Смазок", Волгоградская область

КРАСИКОВА Алексея Николаевича - старшего электромеханика многофункционального ледокольного судна снабжения филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром флот" в городе Калининграде

КРАСОВСКУЮ Ольгу Александровну - электромеханика Саратовского регионального центра связи Саратовской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Саратовская область

КРУГЛОВА Олега Георгиевича - начальника цеха общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", Астраханская область

КУЗНЕЦОВА Василия Авдеевича - старшего электромеханика тяговой подстанции Новокузнецкой дистанции электроснабжения Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению Трансэнерго - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Кемеровская область - Кузбасс

КУРИННОГО Владимира Ивановича - заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго", Астраханская область

ЛЕВИНА Юрия Леонидовича - генерального директора акционерного общества "Транснефть - Верхняя Волга", Нижегородская область

МАЛЬЦЕВА Владимира Николаевича - начальника службы линий филиала "Южные электрические сети" публичного акционерного общества энергетики и электрификации "Магаданэнерго", Магаданская область

МАТЧЕНКО Андрея Михайловича - начальника отдела восточного рудника Кировского филиала акционерного общества "Апатит", Мурманская область

МИЛОТВОРСКОГО Владимира Эвальдовича - генерального директора публичного акционерного общества энергетики и электрификации "Магаданэнерго", Магаданская область

МИРОШНИКОВУ Ирину Юльевну - Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае, заместителя Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае

МИТИНУ Валентину Геннадьевну - ведущего инженера Ургальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

НАРУКАВНИКОВА Александра Вячеславовича - заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации

ОРЛОВА Сергея Вадимовича - директора по развитию, председателя совета директоров акционерного общества "Ярославский технический углерод имени В.Ю. Орлова"

ПЕТРЕНКО Василия Георгиевича - бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ самоподъемной плавучей буровой установки филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром флот" в городе Мурманске

СМАГИНА Николая Семеновича - машиниста-инструктора локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Лянгасово Горьковской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Кировская область

ТИРСКИХ Эдуарда Анатольевича - начальника станции Тутаул Тындинского центра организации работы железнодорожных станций Дальневосточной дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Амурская область

ТРЕУМОВА Валентина Борисовича - начальника смены электростанции филиала "Магаданская ТЭЦ" публичного акционерного общества энергетики и электрификации "Магаданэнерго", Магаданская область

УТОЧКИНА Николая Ивановича - председателя совета Елецкого районного потребительского общества, Липецкая область

ХАЛИЛОВА Анвара Арслановича - начальника Правового управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан

ШИЛО Владимира Ивановича - машиниста бульдозера путевой машинной станции Дальневосточной дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Амурская область

ЩЕМЕЛЕВА Юрия Алексеевича - старшего электромеханика ремонтно-ревизионного участка Новокузнецкой дистанции электроснабжения Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению Трансэнерго - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Кемеровская область - Кузбасс

ЮСКОВА Юрия Геннадьевича - оператора по добыче нефти и газа территориально-производственного предприятия "Когалымнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОИЛ-Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ШУВАЛОВА Виктора Григорьевича - заслуженного мастера спорта СССР, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КРЕМЛЕВА Умара Назаровича - генерального секретаря Общероссийской общественной организации "Федерация бокса России", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОНДАКОВУ Виктору Леонидовичу - профессору кафедры физического воспитания федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет".

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПРОКОПЧЕНКО Александру Викторовичу - заместителю председателя Комитета лесного хозяйства Московской области.

За укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами России и Канады наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЭСПОЗИТО Филипа Энтони - вице-президента клуба Национальной хоккейной лиги "Тампа Бэй Лайтнинг", гражданина Канады.

За активную гражданскую позицию и личное участие в спасении детей во время захвата заложников 23 октября 2002 года в Московском театральном центре на Дубровке наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ИВАНОВ-ТРОТИНЬОН Катрин, гражданку Французской Республики.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЗАБИРОВА Тимура Фатеховича - заместителя директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ

ХАРЛАНОВА Ивэна Ивэновича - начальника инспекции аппарата Счетной палаты Российской Федерации.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ДУБОВА Андрея Игоревича - профессора кафедры "Рисунок и живопись" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский политехнический университет"

КАСАТКИНУ Наталию Дмитриевну - художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический театр классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василева", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

РЕБРИЯ Сергея Николаевича - артиста краевого государственного бюджетного учреждения культуры "Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского", Красноярский край.

Присвоить почетные звания:

ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВСАДЖАНАШВИЛИ Алине Алексеевне - артистке балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Мариинский театр", город Санкт-Петербург

ГАРИФУЛЛИНОЙ Аиде Эмилевне - оперной певице, Республика Татарстан

КОНДАУРОВОЙ Екатерине Борисовне - артистке балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Мариинский театр", город Санкт-Петербург

ТЕЛЕГИНОЙ Пелагее Сергеевне - певице, город Москва

ШКЛЯРОВУ Владимиру Андреевичу - артисту балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Мариинский театр", город Санкт-Петербург.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКСЮТЕ Юрию Викторовичу - главному продюсеру музыкальных и развлекательных программ акционерного общества "Первый канал", члену правления Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческий союз), город Москва

ЗОБОВУ Александру Константиновичу - художественному руководителю Государственного Омского русского народного хора автономного учреждения культуры Омской области "Омская филармония"

ЗОЛОТОВИЦКОМУ Игорю Яковлевичу - ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Школа-студия (институт) имени Вл.И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П. Чехова"

ФИЛИППОВОЙ Ирине Николаевне - профессору кафедры пластической выразительности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДАНИЛОВУ Ивану Степановичу - художнику, члену Красноярской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

КУЗНЕЦОВУ Александру Григорьевичу - художнику, доценту кафедры живописи и композиции федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств"

РОГАЧЕВУ Виктору Ивановичу - художнику, профессору кафедры "Графика" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского", Красноярский край

ЦАЛЛАГОВУ Виктору Касполатовичу - художнику-живописцу, члену Союза художников Республики Северная Осетия - Алания - регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

За большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ТЕРНОВОГО Сергея Константиновича - главного научного сотрудника Научно-исследовательского института клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии", город Москва

ЦЫГАНКОВА Бориса Дмитриевича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЖУКОВСКУЮ Ларису Сергеевну - врача федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научноклинический центр спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического агентства", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВОЛКОВА Евгения Алексеевича - профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова"

ПЕРЛАМУТРОВА Юрия Николаевича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОРОНЧИХИНУ Валентину Владимировичу - заведующему отделением бюджетного учреждения Чувашской Республики "Республиканская клиническая больница"

ГОГОЛЕВСКОЙ Алле Владимировне - заместителю главного врача по лечебным вопросам государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинская областная клиническая больница"

ИГНАТЕНКО Александру Васильевичу - заведующему отделением государственного учреждения здравоохранения "Ефремовская районная больница имени А.И. Козлова", Тульская область

ИЕВЛЕВОЙ Елене Николаевне - заместителю главного врача по детству и родовспоможению государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми "Прилузская центральная районная больница"

ПЕТРОЧЕНКО Сергею Евгеньевичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области "Ржевская центральная районная больница"

РЯБУШКИНОЙ Валентине Николаевне - врачу государственного автономного учреждения здравоохранения Саратовской области "Областная офтальмологическая больница"

ХУТИЕВУ Цара Сардионовичу - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Северо-Осетинская государственная медицинская академия"

ШИИРИПЕЙ Тамаре Бмыжаповне - врачу регионального сосудистого центра государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва "Республиканская больница N 1".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЯКУШЕВОЙ Елене Николаевне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛКОВУ Алексею Геннадьевичу - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области "Областная стоматологическая поликлиника"

КОВАЛЕВОЙ Елене Николаевне - главной медицинской сестре государственного казенного учреждения здравоохранения Архангельской области "Северодвинский специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы, нарушением психики".

За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей наградить:

ОРДЕНОМ "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

КИРИЧЕНКО Алексея Григорьевича, Тюменская область

КИРИЧЕНКО Светлану Сергеевну, Тюменская область

ЧЕРЕДНЯКОВУ Татьяну Петровну, Тюменская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

ИМАТОВУ Зульфию Махмадиллоевну, Тюменская область

СТОВБЫРА Дмитрия Евгеньевича, Оренбургская область

СТОВБЫРА Ирину Юрьевну, Оренбургская область

СУХАНОВА Александра Васильевича, Тюменская область

СУХАНОВУ Нину Сергеевну, Тюменская область.

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БУТУСОВУ Анну Анатольевну - учителя муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 13 имени А.А. Завитухина", город Вологда

ГОРДИНА Рафаила Калмановича - учителя государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Пятьдесят седьмая школа"

СОШНЕВУ Веру Витальевну - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Центр образования N 1 - гуманитарно-математический лицей имени Героя России Горшкова Д.Е.", город Тула

ЮРЦЕВУ Светлану Сергеевну - учителя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 42", город Барнаул Алтайского края.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОУСОВОЙ Светлане Ивановне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей N 21", город Курск

ГЛАДЫШЕВОЙ Маргарите Николаевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей N 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом", город Биробиджан Еврейской автономной области

ГУЧУ Александру Бруновичу - преподавателю-организатору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 102", город Барнаул Алтайского края

ЕГОРОВОЙ Алле Олеговне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 35 с углубленным изучением немецкого языка", город Тверь

ЗУБРИЛИНОЙ Светлане Геннадьевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 1" с. Красногвардейского Красногвардейского района Республики Адыгея

МЕДВЕДКОВОЙ Галине Вениаминовне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 26 имени Андре Мальро", город Йошкар-Ола Республики Марий Эл

МИХАЙЛОВОЙ Елене Станиславовне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 76 имени Д.Е. Васильева", город Лесной Свердловской области

ПЕТРЕНКО Инессе Вячеславне - директору государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназии N 261 Кировского района Санкт-Петербурга

САЛИМОВОЙ Наталье Видинеевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Куйбышевского района "Гимназия N 1 имени А.Л. Кузнецовой", Новосибирская область

СОКОЛОВУ Алексею Алексеевичу - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Академического лицея г. Томска имени Г.А. Псахье.

За отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить:

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ"

БУЛЕНКА Владимира Викторовича - начальника караула 73 пожарной части по охране Лесозаводского городского округа краевого государственного казенного учреждения "28 отряд противопожарной службы Приморского края по охране Лесозаводского городского округа"

МИЩЕНКО Виктора Александровича - командира отделения 73 пожарной части по охране Лесозаводского городского округа краевого государственного казенного учреждения "28 отряд противопожарной службы Приморского края по охране Лесозаводского городского округа".

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ЖАНЦАНОВА Валерия Яндаковича - лесовода автономного учреждения Республики Бурятия "Верхне-Баргузинский лесхоз" (посмертно)

МИРАБЯНА Мхитара Владимировича - водителя автомобиля филиала "Ржевская птицефабрика" общества с ограниченной ответственностью "Дантон-Птицепром", Тверская область

ТЕРЕХОВА Дениса Олеговича - командира отделения 30 пожарной части по охране города Кировска Кировского филиала Государственной противопожарной службы Мурманской области государственного областного казенного учреждения "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области"

ЧЕРНЫШОВА Андрея Юрьевича - начальника караула 30 пожарной части по охране города Кировска Кировского филиала Государственной противопожарной службы Мурманской области государственного областного казенного учреждения "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области"

ЯВКИНА Александра Николаевича - пожарного 30 пожарной части по охране города Кировска Кировского филиала Государственной противопожарной службы Мурманской области государственного областного казенного учреждения "Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области".

За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЙКО Игорю Анатольевичу - начальнику Армавирского аварийно-спасательного отряда государственного казенного учреждения Краснодарского края "Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба "Кубань-СПАС".

За заслуги в области геологии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ХРАМОВОЙ Наиле Хабибуловне - геологу территориально-производственного предприятия "Когалымнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

За большие заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСАНДРОВИЧУ Юрию Станиславовичу - доктору медицинских наук, профессору, проректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет"

ШАПОВАЛЬЯНЦУ Сергею Георгиевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова", город Москва.

За заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОГАТЫРЕВУ Аркадию Александровичу - председателю Совета ветеранов журналистики при Саратовском региональном отделении Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России"

ЛАМЕЙКИНУ Виктору Александровичу - генеральному директору, главному редактору общества с ограниченной ответственностью "Вольная Кубань", Краснодарский край.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ХАБАРДИНУ Василию Николаевичу - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского".

За заслуги в области конструкторской деятельности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАНЗБУРГУ Михаилу Феликсовичу - генеральному конструктору акционерного общества "Авиационная электроника и коммуникационные системы", город Москва.

За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОГДАНОВУ Сергею Григорьевичу - оператору по добыче нефти и газа территориально-производственного предприятия "Урайнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГАНИЕВОЙ Гульфире Мударисовне - инженеру территориально-производственного предприятия "Повхнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЕГОРОВУ Александру Петровичу - электрогазосварщику территориально-производственного предприятия "Покачевнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖИВОВУ Николаю Ивановичу - трактористу колхоза "Россия" (сельскохозяйственного производственного кооператива), Новгородская область

ЗЛОБИНОЙ Светлане Григорьевне - полеводу общества с ограниченной ответственностью "Георгиевское", Республика Адыгея

ИСАКОВУ Игорю Сергеевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Левочский", Новгородская область

НИКИТИНУ Владимиру Валентиновичу - трактористу сельскохозяйственной артели (колхоза) "Радуга", Республика Адыгея

ПИНЧИНУ Ивану Михайловичу - трактористу общества с ограниченной ответственностью "Исток", Республика Мордовия

СУХНЕВУ Андрею Васильевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Подовинное", Челябинская область.

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЬЖЕНКО Алексею Юрьевичу - вице-президенту акционерного общества "Объединение "ИНГЕОКОМ", город Москва

УСОЛЬЦЕВУ Игорю Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Объединение "ИНГЕОКОМ", город Москва.

За заслуги в развитии и совершенствовании современных средств связи, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НАЗАРОВУ Сергею Викторовичу, город Москва

ПАХОМЕНКО Алексею Михайловичу - ведущему инженеру по эксплуатации технических средств Новосибирского регионального центра связи Новосибирской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область.

За заслуги в области химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛИТВИНОВОЙ Елене Ивановне - старшему мастеру контрольному участка контроля нефтепродуктов, сырья и продукции азотного комплекса отдела технического контроля управления контроля качества акционерного общества "Апатит", Вологодская область.

За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ХРЫЧЕВОЙ Марии Валерьевне - главному бухгалтеру государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина".

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИВАНОВУ Сергею Валентиновичу - директору акционерного общества "Красноярская теплотранспортная компания"

ПОТОМОВУ Николаю Алексеевичу - электромонтеру по эксплуатации распределительных сетей Хуторского участка Тюкалинского района электрических сетей производственного отделения "Западные электрические сети" филиала публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" - "Омскэнерго", Омская область.

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВУ Валерию Вячеславовичу - генеральному директору акционерного общества "ВАД", Вологодская область

ВОЛЯВКО Владимиру Михайловичу - заместителю руководителя Камчатского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта

ВОРОБЬЕВОЙ Ольге Анатольевне - эксперту группы обработки багажа по прилету отдела обработки багажа департамента наземного обеспечения перевозок публичного акционерного общества "Аэрофлот - российские авиалинии", город Москва

ЗЛОТНИКОВУ Анатолию Григорьевичу - заместителю директора Воронежского филиала Государственной компании "Российские автомобильные дороги"

КАЗАКОВУ Константину Николаевичу - водителю автомобиля муниципального унитарного предприятия муниципального образования город Норильск "Норильское производственное объединение пассажирского автотранспорта", Красноярский край

КОРОБОВУ Алексею Анатольевичу - водителю троллейбуса филиала N 1 "Дзержинский троллейбусный" муниципального казенного предприятия города Новосибирска "Горэлектротранспорт"

ЛОЖКИНУ Михаилу Викторовичу - авиационному технику по приборам и электрооборудованию - авиационному технику по радиооборудованию авиационно-технической базы акционерного общества "Комиавиатранс", Республика Коми

ПОПОВУ Александру Борисовичу - начальнику пассажирского поезда Вагонного участка Тында Дальневосточного филиала акционерного общества "Федеральная пассажирская компания", Амурская область.

За заслуги в области текстильной и легкой промышленности, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОВАЛЬ Любови Васильевне - прядильщику акционерного общества Барнаульского меланжевого комбината "Меланжист Алтая", Алтайский край.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
11 марта 2020 года
N 177

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области