УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие отечественной науки и подготовку высококвалифицированных специалистов наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ВИНОГРАДОВА Владимира Алексеевича - академика, советника Российской академии наук, город Москва.

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ДЕРЕВЯНКО Анатолия Пантелеевича - академика, директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАЖЕНОВА Юрия Михайловича - заведующего кафедрой Московского государственного строительного университета

ДЕМИДОВА Алексея Ивановича - главу администрации Алексеевского района Республики Татарстан

ОСТАПЕНКО Николая Романовича - председателя Усольского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иркутской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БОГДАНОВА Станислава Семеновича - главу муниципального образования "Город Гатчина" Ленинградской области

ЖДАНОВУ Веру Ильиничну - председателя Липецкого регионального отделения Российского детского фонда

НАХУШЕВА Адама Маремовича - директора Научно-исследовательского института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук

ОРАЕВСКОГО Виктора Николаевича - директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук, Московская область

САРГАНОВУ Наталию Васильевну - родителя-воспитателя приемной семьи города Тулы

СУВОРОВА Александра Васильевича - родителя-воспитателя семейного детского дома города Чебоксары Чувашской Республики

СУВОРОВУ Анну Викторовну - родителя-воспитателя семейного детского дома города Чебоксары Чувашской Республики.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ВИДИНЕЕВА Сергея Андреевича - директора средней школы N 3 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

КОШЕЛЕВА Валерия Александровича - первого заместителя министра образования Саратовской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БОГДАН Людмилу Леонидовну - заместителя директора Таркосалинской средней школы N 2 Ямало-Ненецкого автономного округа

ВАЛИСЕВИЧ Фаину Васильевну - директора специального профессионально-технического училища "Уральское подворье" города Перми

ВОРОНИНУ Екатерину Вениаминовну - учительницу Березовской средней школы Маслянинского района Новосибирской области

ГЕВОРКЯН Елену Николаевну - начальника управления Министерства образования Российской Федерации

ДОМБРОВСКУЮ Викторию Николаевну - начальника учебно-методического управления Курского государственного педагогического университета

ЖАРОВУ Галину Николаевну - проректора Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

ЗЛОТНИК Александру Сергеевну - заместителя председателя Челябинского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

ИВАНОВУ Татьяну Альбертовну - учительницу средней школы N 112 города Новосибирска

КОПЫЛОВУ Эмму Владимировну - профессора Астраханского государственного педагогического университета

КОСТЕРИНУ Галину Алексеевну - руководителя аппарата администрации города Свободного Амурской области

КОШЕЛЕВА Михаила Васильевича - руководителя аппарата Законодательного Собрания Ленинградской области

ЛУТКОВСКУЮ Нэлли Васильевну - начальника отдела Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

МАЛИНОВСКУЮ Светлану Михайловну - директора института психологии и педагогики Томского государственного педагогического университета

МАЛЫШЕВУ Нину Сергеевну - начальника отдела управления образования администрации Новосибирской области

МИНИНУ Алису Алексеевну - директора библиотеки Московского физико-технического института (государственного университета), Московская область

МИХНО Ирину Моисеевну - директора муниципальной гимназии N 2 города Новосибирска

НАРЫШКИНА Сергея Евгеньевича - председателя комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области

ПОЛЕЩУКА Олега Хемовича - проректора Томского государственного педагогического университета

ПОЛЬСКУЮ Галину Станиславовну - заместителя директора Пурпейской средней школы N 2 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа

РУСАКОВУ Лидию Александровну - учительницу Ларихинской средней школы Ишимского района Тюменской области

СВЕТЛИЧКИНУ Марию Ивановну - заместителя директора Пурпейской средней школы N 1 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа

СТОМПЕЛЬ Елену Михайловну - заведующую кафедрой Астраханского государственного педагогического университета

ТЕРНОВУЮ Людмилу Олеговну - заместителя заведующего кафедрой Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

ФИЛИПЕНКО Евгения Александровича - генерального директора государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский государственный газетный комплекс"

ЧЕРНОВУ Галину Петровну - Министра образования Чувашской Республики

ЮЗВЕНКО Тамару Алексеевну - заместителя председателя Смоленского областного отделения Российского детского фонда.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГАНОВУ Альберту Вартановичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

АСТАФЬЕВУ Владимиру Ивановичу - доктору физико-математических наук, профессору, декану факультета Самарского государственного университета

ВАСИЛЬЕВУ Валерию Алексеевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

ГЕНШАФТУ Юрию Семеновичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института физики Земли имени Г.А. Гамбурцева Российской академии наук, город Москва

ИСМАИЛОВУ Тагиру Абдурашидовичу - доктору технических наук, профессору, ректору Дагестанского государственного технического университета

КОШЕВОМУ Евгению Пантелеевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Кубанского государственного технологического университета, Краснодарский край

МАРИНУ Юрию Борисовичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (технического университета)

МОИСЕЕВУ Игорю Константиновичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Самарского государственного технического университета

НАГАЕВУ Роберту Фаритовичу - доктору физико-математических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (технического университета)

СЕРГИЕВСКОМУ Валерию Владимировичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского инженерно-физического института (государственного университета)

СЛАВНОВУ Евгению Владимировичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук, Пермская область

СОБЕНИНУ Николаю Павловичу - доктору технических наук, профессору Московского инженерно-физического института (государственного университета)

ТУККЕЛЮ Иосифу Львовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУЛКИНУ Вадиму Александровичу - профессору Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

ДЖУРАБАЕВУ Кахраману Турсуновичу - заведующему кафедрой Новосибирского государственного технического университета

КОЛМОГОРОВУ Герману Леонидовичу - заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета

КОЛПАКОВУ Александру Николаевичу - профессору Самарского государственного технического университета

САВОСТЬЯНОВУ Вадиму Николаевичу - заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета

СИДОРОВУ Вячеславу Ивановичу - заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета

УРУСОВОЙ Байдымат Исхаковне - заведующей кафедрой Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВОЙ Надежде Владимировне - директору средней школы N 7 города Уссурийска Приморского края

АНАНЬИНОЙ Галине Васильевне - учительнице средней школы N 13 города Миасса Челябинской области

АПРАКСИНОЙ Галине Валентиновне - старшему воспитателю детского сада N 45 города Смоленска

АРИСТОВОЙ Людмиле Александровне - учительнице средней школы N 9 города Аши Челябинской области

АФАНАСЬЕВУ Владиславу Анатольевичу - директору профессионального лицея N 17 Иркутской области

БАСАЛАЕВОЙ Надежде Михайловне - учительнице средней школы N 3 города Барабинска Новосибирской области

БАСМАНОВОЙ Любови Дмитриевне - начальнику управления образования администрации Кикнурского района Кировской области

БЕЛЕНКОВОЙ Лидии Егоровне - учительнице Кочковской средней школы Новосибирской области

БОБКОВОЙ Людмиле Ивановне - директору Копнинской основной школы Селивановского района Владимирской области

БОКАРЕВОЙ Валентине Алексеевне - учительнице Большелугской средней школы N 8 Шелеховского района Иркутской области

БОЛТАЕВОЙ Галине Ефимовне - директору средней школы N 9 города Миасса Челябинской области

БУРАКОВОЙ Наталии Ивановне - учительнице гимназии N 1534 Юго-Западного административного округа города Москвы

БУРЦЕВОЙ Алле Евгеньевне - учительнице средней школы N 2 города Владивостока Приморского края

БУЧЕЛЬНИКОВОЙ Валентине Ивановне - директору школы-интерната N 26 для слепых и слабовидящих детей города Ялуторовска Тюменской области

ВЛАСЕНКО Людмиле Витальевне - главному специалисту управления образования администрации Тюменского района Тюменской области

ВНУКОВОЙ Марине Борисовне - учительнице средней школы N 89 города Челябинска

ВОЖЕГОВОЙ Людмиле Дмитриевне - учительнице средней школы N 2 поселка Восточный Омутнинского района Кировской области

ГАЙСИНУ Ишмухамету Ханнановичу - директору Вагайской средней школы Тюменской области

ГАНЧЕНКО Елене Алексеевне - преподавателю Муромского педагогического колледжа Владимирской области

ГЛАЗКОВУ Николаю Васильевичу - учителю средней школы N 1 поселка Терней Приморского края

ГЛЕБОВОЙ Валентине Федоровне - учительнице средней школы N 10 города Мурома Владимирской области

ГРАЧЕВОЙ Нине Алексеевне - методисту Владимирского областного института усовершенствования учителей

ГРИГОРОВИЧ Валентине Куприяновне - учительнице средней школы N 46 города Владивостока Приморского края

ДАНИЛИНОЙ Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 863 Юго-Западного административного округа города Москвы

ДАНЧЕНКО Екатерине Федоровне - директору Речниковской средней школы Коченевского района Новосибирской области

ДЕСЯТОВУ Сергею Михайловичу - директору средней школы N 40 города Тюмени

ДОКУЧАЕВОЙ Марии Макаровне - преподавателю Челябинского государственного педагогического колледжа N 2

ЕЛЬКИНУ Виктору Ивановичу - учителю средней школы N 5 города Слободского Кировской области

ЕМЕЛЮШИНОЙ Валентине Николаевне - учительнице средней школы N 2 города Меленки Владимирской области

ЕФАНОВОЙ Любови Викторовне - заместителю директора Бородиновской средней школы Варненского района Челябинской области

ЖИВОКОРЕНЦЕВОЙ Татьяне Владиленовне - заместителю директора Иркутского государственного педагогического колледжа N 1

ЖУЙКОВОЙ Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 6 города Кирово-Чепецка Кировской области

ЗАГРАЮ Владимиру Сергеевичу - учителю физико-математического лицея города Кирова Кировской области

ЗАМБРЖИЦКОЙ Людмиле Федоровне - учительнице средней школы N 33 города Магнитогорска Челябинской области

ЗИМИНОЙ Татьяне Алексеевне - директору станции юных туристов города Смоленска

ЗИНОВЬЕВОЙ Валентине Георгиевне - учительнице средней школы N 11 города Коврова Владимирской области

КАРПОВОЙ Надежде Геннадьевне - учительнице средней школы N 7 города Тюмени

КАРПОВОЙ Тамаре Ивановне - заместителю директора средней школы N 2 города Белоярского Ханты-Мансийского автономного округа

КАСЬЯНОВОЙ Нине Васильевне - преподавателю Спасского педагогического колледжа N 3 Приморского края

КЛЕПАЧ Эмме Викторовне - директору профессионального лицея N 1 города Смоленска

КНЯЗЕВОЙ Зинаиде Михайловне - заместителю директора гимназии N 2 города Кирово-Чепецка Кировской области

КОКУРИНОЙ Татьяне Николаевне - учительнице Рукавской средней школы города Владимира

КОШКИНОЙ Зинаиде Ивановне - директору Опольевской средней школы Юрьев-Польского района Владимирской области

КУВАЕВУ Николаю Николаевичу - директору профессионального лицея N 5 Смоленской области

КУЗНЕЦОВОЙ Ирине Михайловне - заведующей детским садом N 6 города Коврова Владимирской области

КУЗНЕЦОВОЙ Нине Григорьевне - заместителю директора гимназии N 25 города Иркутска

КУЧЕРУК Валентине Михайловне - заведующей детским садом N 30 города Коркино Челябинской области

ЛИТВИНЕНКО Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы N 37 города Кирова Кировской области

ЛУКЬЯНОВОЙ Галине Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Собинки Владимирской области

МАГЕРКИНОЙ Валентине Алексеевне - учительнице средней школы N 11 города Челябинска

МАЛЫГИНОЙ Тамаре Васильевне - учительнице гимназии N 29 города Уссурийска Приморского края

МАЛЫШЕВОЙ Надежде Владимировне - учительнице Судогодской средней школы N 1 Владимирской области

МЕЛЬНИЧЕНКО Антонине Степановне - директору начальной школы - детского сада N 5 города Кирова Кировской области

МЕТЕЛЬКОВОЙ Галине Иосифовне - учительнице средней школы N 3 города Александрова Владимирской области

МЖЕЛЬСКОЙ Валентине Михайловне - учительнице средней школы N 45 города Новосибирска

МИЩЕНКО Вере Ивановне - методисту комитета по образованию администрации города Ишима Тюменской области

МОСКВИНОЙ Нине Александровне - директору средней школы N 6 города Мурома Владимирской области

МОЧАЛОВУ Михаилу Юрьевичу - директору средней школы N 10 города Владимира

МОЩЕНСКОЙ Ларисе Куприяновне - директору станции юных туристов города Спасска-Дальнего Приморского края

НЕГАДОВОЙ Зинаиде Ивановне - учительнице средней школы N 23 города Владивостока Приморского края

ОДНОШИВКИНОЙ Ринне Михайловне - директору специальной (коррекционной) школы-интерната села Монастырище Черниговского района Приморского края

ОЛЕНЕВОЙ Вере Николаевне - учительнице средней школы N 7 города Котельнича Кировской области

ПАЗДНИКОВОЙ Татьяне Николаевне - заместителю директора средней школы N 1 города Бердска Новосибирской области

ПАНКРАТОВОЙ Валентине Ивановне - учительнице Брединской средней школы N 4 Челябинской области

ПОВЫШЕВОЙ Раисе Михайловне - заместителю директора средней школы N 52 города Кирова Кировской области

ПОПОВИЧ Любови Степановне - директору средней школы N 2 Купинского района Новосибирской области

ПОПОВОЙ Елене Яковлевне - учительнице средней школы N 12 города Владивостока Приморского края

ПОТАНСКОЙ Алле Михайловне - директору средней школы N 1267 Юго-Западного административного округа города Москвы

РОМАШОВОЙ Зое Ивановне - учительнице средней школы N 24 города Касли Челябинской области

САВИНОЙ Нелли Владимировне - учительнице средней школы N 1 города Ялуторовска Тюменской области

САЛЬНИКОВУ Валентину Алексеевичу - преподавателю Салехардского педагогического колледжа народов Крайнего Севера Ямало-Ненецкого автономного округа

САРКИСОВОЙ Людмиле Викторовне - директору средней школы N 42 города Владивостока Приморского края

СЕДОВУ Олегу Алексеевичу - учителю средней школы N 36 города Владивостока Приморского края

СИВОПЛЯСОВОЙ Валентине Иосифовне - директору средней школы N 6 города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа

СИТНИКОВОЙ Татьяне Аркадьевне - заместителю директора лицея N 9 города Слободского Кировской области

СМОЛЬЯНОВОЙ Ирине Юрьевне - учителю-дефектологу центра диагностики, консультирования и реабилитации города Мурома Владимирской области

СТАНКЕВИЧ Валентине Мартыновне - учительнице средней школы N 10 города Зимы Иркутской области

СТРИЖНЕВОЙ Галине Демьяновне - учительнице средней школы N 2 города Радужного Владимирской области

СУФИЯНОВОЙ Ильсияр Вагизовне - учительнице средней школы N 121 города Челябинска

ТАРАСЕНКО Галине Степановне - учительнице Новолоктинской средней школы Ишимского района Тюменской области

ТКАЧЕНКО Алле Алексеевне - директору гимназии поселка Славянка Хасанского района Приморского края

ТЮРИНОЙ Татьяне Ионовне - учительнице Армизонской средней школы Тюменской области

УСОЛЬЦЕВОЙ Анне Алексеевне - учительнице средней школы N 12 города Челябинска

ФОРТЫГИНОЙ Ирине Михайловне - учительнице средней школы N 153 города Челябинска

ФРАНЧЕСКИ Наталье Николаевне - учительнице физико-математического лицея города Кирова Кировской области

ХРУЩ Анне Васильевне - преподавателю Магнитогорского государственного педагогического колледжа Челябинской области

ЧЕРВЯКОВОЙ Нине Григорьевне - заместителю директора средней школы N 32 города Владимира

ЧЕРНОГУБОВОЙ Ларисе Ивановне - преподавателю строительного колледжа города Ростова-на-Дону

ЧИЧАЙКИНОЙ Раисе Васильевне - заместителю директора средней школы N 22 города Владивостока Приморского края

ЧУГАЕВУ Виталию Афанасьевичу - директору Цепелевской средней школы Орловского района Кировской области

ШАРКЕВИЧ Нине Вячеславовне - преподавателю Волгоградского политехнического колледжа

ЮСУПОВОЙ Вере Михайловне - заведующей отделом образования администрации Варненского района Челябинской области.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
11 марта 2003 года
N 288

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области