УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, АКЦИОНЕРНЫХ
ОБЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, науке, культуре, искусстве, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ

БРУСЕНЦОВА Николая Петровича - заведующего лабораторией Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

МИЗИНА Игоря Александровича - директора Института проблем информатики Российской академии наук, город Москва

УСОВА Вадима Сергеевича - генерального директора акционерной компании "Туламашзавод", Тульская область

ЭТУША Владимира Абрамовича - ректора Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина.

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

КЛОПОВА Николая Васильевича - председателя правления Среднеахтубинского районного общества охотников и рыболовов, Волгоградская область

МИРОНОВА Валерия Владимировича - первого заместителя главы администрации города Кургана

ТЕБАЙКИНА Юрия Федоровича - заместителя главы администрации Притобольного района Курганской области

ТОЛОЧКОВА Бориса Васильевича - старшего егеря Арчединского охотничьего хозяйства Фроловского районного общества охотников и рыболовов, Волгоградская область.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАГДАЕВА Виктора Вараевича - генерального директора акционерного общества "Ростовский экспериментальный завод "Спецавтоматика", Ростовская область

БОРИСОВА Германа Васильевича - ректора Арзамасского государственного педагогического института имени А.П. Гайдара, Нижегородская область

ВАРНАВСКОГО Бориса Борисовича - сталевара акционерного общества "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат), Оренбургская область

ГОНЧАРЕНКО Льва Алексеевича - главного инженера головного ремонтно-восстановительного поезда N 10 акционерного общества "Томсктрансстрой", Томская область

ГУРКАЛОВА Павла Ивановича - генерального директора акционерного общества "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат), Оренбургская область

ДЕМИНА Вадима Петровича - заместителя министра культуры Российской Федерации

ЗАБЕЛИНА Виктора Никитовича - президента акционерного общества "Росуралсибстрой", город Москва

ИВАНОВУ Раису Алексеевну - директора Ульяновского городского центра развития и досуга детей имени А. Матросова

КАЗАНКОВА Анатолия Ивановича - главу администрации Центрального района города Сочи, Краснодарский край

КАРАБЕЛЬНИКОВА Владимира Петровича - бригадира монтажников Оренбургского монтажного управления специализированного N 1 акционерного общества "Оренбургсантехмонтаж"

КИЛИМНИКА Евсея Дмитриевича - генерального директора акционерного общества "Производственно-коммерческая фирма "Биробиджанхлебопродукт", Еврейская автономная область

КИСЕЛЕВА Александра Павловича - бригадира монтажников Оренбургского монтажного управления специализированного N 1 акционерного общества "Оренбургсантехмонтаж"

ЛЕБЕДЕВА Михаила Александровича - директора профессионального лицея N 319, город Москва

МАРКОВУ Антонину Михайловну - учителя средней школы N 18 города Новотроицка, Оренбургская область

МИХАЙЛОВА Юрия Владимировича - главного механика Тарко - Салинской нефтегазоразведочной экспедиции акционерного общества "Пурнефтегазгеология", Ямало-Ненецкий автономный округ

НЕКРЯЧЕНКО Генриха Петровича - генерального директора акционерного общества энергетики и электрификации "Чувашэнерго", Чувашская Республика

ПАРХАЕВА Евгения Алексеевича - директора художественно - производственного предприятия "Софрино", Московская область

ПОБОЙНУЮ Веру Павловну - обозревателя редакции газеты "Тихоокеанская звезда", Хабаровский край

ПУЗИНА Николая Павловича - ведущего научного сотрудника Государственного мемориального и природного заповедника "Музей - усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", Тульская область

САВИНОВА Геннадия Ивановича - оператора котельной Волжского учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых, Республика Марий Эл

СЕРГЕЕВА Алексея Георгиевича - ректора Владимирского государственного технического университета

СКОБЦОВА Бориса Ивановича - главного конструктора - начальника научно-исследовательского отделения Государственного предприятия "Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В. Тихомирова", Московская область

ТИХОМИРОВА Валерия Викторовича - ректора Омского государственного университета

ФУКИНА Виталия Александровича - ректора Московской государственной академии легкой промышленности

ЧЕШИНСКОГО Леонида Степановича - президента акционерного общества "Федеральная контрактная корпорация "Росхлебопродукт", город Москва

ЧУНИХИНА Алексея Васильевича - начальника управления социальной защиты населения администрации Саратовской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АДЖИЕВА Аскерхана Мусаевича - главу администрации Ногайского района, Республика Дагестан

АЛТЫНБАЕВА Рафгата Закиевича - мэра города Набережные Челны, Республика Татарстан

АМЕНДА Александра Филипповича - ректора Челябинского государственного педагогического института

АХМЕТОВА Марата Готовича - главу администрации Балтасинского района, Республика Татарстан

ВАЙСФЕЛЬДА Илью Вениаминовича - профессора - консультанта Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

ВАТАЕВА Бимболата Заурбековича - министра культуры Республики Северная Осетия

ГАВРИЛОВА Василия Гавриловича - директора Первого московского индустриально-педагогического колледжа

ДЕМИДОВА Алексея Ивановича - главу администрации Алексеевского района, Республика Татарстан

ДУБРОВСКОГО Феликса Соломоновича - директора высшего профессионального училища N 301 (технический лицей), город Москва

ДЖИМБИЕВА Андрея Манганыковича - писателя, Республика Калмыкия

ЗАВЬЯЛОВУ Галину Васильевну - главного экономиста акционерного общества "Московский ткацко-отделочный комбинат", город Москва

ЗЮЛЬМАНОВУ Ираиду Ивановну - директора детской школы искусств города Отрадного, Самарская область

ИВАНОВА Маркела Нестеровича - машиниста экскаватора акционерного общества "Механизированная колонна N 68", Самарская область

ИЗВЕКОВА Николая Яковлевича - генерального директора акционерного общества "Московский металлургический завод "Серп и молот"

ИЗМАЛКИНА Василия Ивановича - генерального директора акционерного общества "Новотроицкий завод хромовых соединений", Оренбургская область

КЛЕМЕНТЬЕВА Владимира Романовича - генерального директора акционерного общества "Ульяновскэнерго", Ульяновская область

КОНДЕНКОВУ Марию Павловну - заместителя директора средней школы N 17 города Новотроицка, Оренбургская область

КОШУКОВА Бориса Петровича - генерального директора акционерного общества "Омскстроймост", Омская область

КУКУШКИНА Владимира Владимировича - артиста Санкт - Петербургского государственного Большого театра кукол

НЕКРЫЛОВУ Нину Алексеевну - генерального директора акционерного общества "Нина", Воронежская область

НУРЕТДИНОВА Гумера Хасанзановича - председателя профкома акционерного общества "КамАЗ", Республика Татарстан

ОСОКИНУ Лину Николаевну - коменданта общежития Челябинского государственного педагогического института

ПЕТРОВА Владилена Васильевича - ректора Саратовского государственного технического университета

ПРОТОПОПОВА Валентина Вениаминовича - главного научного сотрудника Института леса имени В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук, Красноярский край

СЕМЕНОВА Владимира Николаевича - руководителя постоянного представительства администрации Красноярского края при Правительстве Российской Федерации

СИМИРЕНКО Нину Ефремовну - заместителя председателя Комитета администрации Алтайского края по образованию

СПОРОВА Валентина Алексеевича - председателя правления Волгоградского областного общества охотников и рыболовов

СТЕПАНОВА Артема Михайловича - писателя, Республика Карелия

СУББОТИНУ Людмилу Степановну - заведующую поликлиникой Новотроицкой городской детской больницы, Оренбургская область

ТОМИЛОВА Николая Аркадьевича - директора Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук

ФАТЕЕВА Геннадия Семеновича - писателя, Ставропольский край

ШКАРУПИЛО Анатолия Яковлевича - доцента Владимирского государственного технического университета

ЭРДЫНИЕВА Бориса Бадмаевича - председателя Высшего Арбитражного Суда Республики Бурятия

ЮШКЯВИЧЮСА Хенрикаса-Альгирдаса Зигмо - заместителя генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации, информации и информатике, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

АБДРАШИТОВА Фарита Фазлтдыновича - главного инженера акционерного общества "Омскстроймост", Омская область

АНЮТОЧКИНА Михаила Федоровича - слесаря акционерного общества "Малаховский экспериментальный завод", Московская область

БАЛДОВА Николая Павловича - мастера акционерного общества "Электропромремонт", город Москва

БАРАБОШИНА Василия Ивановича - члена Трехгорного городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Челябинская область

БАРАНОВА Бориса Александровича - главного энергетика акционерного общества "Москабельмет", город Москва

БОДЯГИНА Владимира Михайловича - директора по строительству акционерного общества "Холдинговая компания "Ленинец", город Санкт-Петербург

БРЕХОВА Валерия Михайловича - начальника отдела научно - исследовательского института "Аргон", город Москва

БРОДЯГИНУ Евгению Павловну - председателя первичной ветеранской организации поселка Сокол города Снежинска, Челябинская область

БУЗЫНЕНКО Виктора Никифоровича - начальника цеха акционерного общества "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат), Оренбургская область

ВАРЫГИНА Владимира Николаевича - главного инженера научно - производственного объединения "Космос", город Москва

ВЕТРОГОНСКОГО Сергея Владимировича - директора по безопасности акционерного общества "Холдинговая компания "Ленинец", город Санкт-Петербург

ВЛАСЕНКО Владимира Ивановича - начальника участка акционерного общества "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат), Оренбургская область

ГАВРИЛОВА Владимира Михайловича - начальника цеха акционерного общества "Малаховский экспериментальный завод", Московская область

ГАЛОЧКИНА Виктора Васильевича - электросварщика Оренбургского завода сантехзаготовок акционерного общества "Оренбургсантехмонтаж"

ГОЛОЛОБОВА Илью Ивановича - электромонтера акционерного общества "Омскстроймост", Омская область

ДМИТРОЧЕНКО Вячеслава Михайловича - старшего производителя работ акционерного общества "Омскстроймост", Омская область

ДОНОДИНА Виктора Серафимовича - заместителя главного инженера акционерного общества "Воскресенский завод железобетонных изделий", Московская область

ДРЫГИНА Геннадия Николаевича - главного инженера - производственного директора акционерного общества "ГЭСстрой", Чувашская Республика

ЕРМИЛОВА Владимира Ивановича - электросварщика акционерного общества "Тверской экскаваторный завод", Тверская область

ЕРМИЛОВА Владимира Михайловича - начальника цеха акционерного общества "Малаховский экспериментальный завод", Московская область

ЖАБИНА Анатолия Ивановича - технического директора акционерного общества "Малаховский экспериментальный завод", Московская область

ЖАБИНА Николая Ивановича - начальника центральной лаборатории акционерного общества "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат), Оренбургская область

ЗЕМЛЯНСКОГО Владимира Максимовича - главного энергетика акционерного общества "Омскстроймост", Омская область

ЗЫРЯНОВА Виталия Ивановича - газовщика акционерного общества "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат), Оренбургская область

ИВАНОВА Валентина Николаевича - фрезеровщика акционерного общества "Малаховский экспериментальный завод", Московская область

КАЛИНИНА Николая Петровича - водителя автомобиля строительно - монтажного управления "Гидрострой" акционерного общества "ГЭСстрой", Чувашская Республика

КАЛИТУ Ивана Александровича - кузнеца - штамповщика акционерного общества "Малаховский экспериментальный завод", Московская область

КАМАЛЕТДИНОВА Фатеха Мустафовича - помощника президента акционерного общества "Холдинговая компания "Ленинец", город Санкт-Петербург

КАШИНСКОГО Николая Семеновича - мастера по ремонту оборудования акционерного общества "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат), Оренбургская область

КЛИМКО Григория Ивановича - председателя Трехгорного городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Челябинская область

КОЛГАНОВА Василия Никифоровича - члена Трехгорного городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Челябинская область

КОЛЕНЧЕНКО Алексея Николаевича - бригадира арматурщиков акционерного общества "Омскстроймост", Омская область

КОРОЛЬКОВА Сергея Петровича - директора центра экономики акционерного общества "Холдинговая компания "Ленинец", город Санкт-Петербург

КОРОЧКИНА Юрия Григорьевича - токаря акционерного общества "Малаховский экспериментальный завод", Московская область

КУПРИЕНКО Геннадия Анатольевича - монтажника акционерного общества "Омскстроймост", Омская область

ЛАРИОНОВУ Раису Григорьевну - заведующую яслями - садом N 26 Новотроицкого городского управления образования, Оренбургская область

МАКСИМОВА Николая Ивановича - машиниста автогрейдера акционерного общества "ГЭСстрой", Чувашская Республика

МАЛЕНКОВА Виктора Геннадьевича - каменщика Бузулукского филиала акционерного общества "Западстрой", Оренбургская область

МАРТЫНОВА Михаила Ивановича - председателя первичной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов строительно-монтажного управления N 10 города Снежинска, Челябинская область

МИРОНОВА Николая Павловича - члена Трехгорного городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Челябинская область

МИТРОХИНА Анатолия Павловича - директора центральных ремонтных мастерских - филиала акционерного общества "Центродорстрой", город Москва

НАБИУЛИНА Нуримана Кашбуллиновича - водителя автомобиля акционерного общества "Мясной комбинат "Оренбургский", Оренбургская область

НИКОНОРОВА Леонида Николаевича - электрослесаря Ульяновской ТЭЦ N 2 акционерного общества "Ульяновскэнерго"

ОЛЬХОВСКОГО Виктора Петровича - члена Снежинского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Челябинская область

ОСМОЛОВСКОГО Виктора Николаевича - начальника лаборатории акционерного общества "Научно-исследовательский институт системотехники", город Санкт-Петербург

ПАВЛОВА Валерия Петровича - мастера - наладчика акционерного общества "Тверской экскаваторный завод", Тверская область

ПАВЛОВА Сергея Даниловича - заместителя генерального директора акционерного общества "Мясной комбинат "Оренбургский", Оренбургская область

ПАНТЮШИНУ Татьяну Сергеевну - штукатура - маляра Бузулукского филиала акционерного общества "Западстрой", Оренбургская область

ПОЛИВАНОВА Александра Николаевича - заместителя директора Государственного научно-исследовательского института химии и технологии элементоорганических соединений, город Москва

ПОНОМАРЕВУ Валентину Александровну - заведующую отделением республиканской больницы, Республика Марий Эл

ПОПЕНКО Алексея Ивановича - слесаря - ремонтника акционерного общества "Мясной комбинат "Оренбургский", Оренбургская область

ПОПОВА Александра Александровича - маркшейдера Государственного предприятия по производству геодезическо - маркшейдерских работ "Метротоннельгеодезия", город Москва

ПОПОВА Германа Николаевича - мастера профессионально - технического училища N 125 города Трехгорного, Челябинская область

РАЩУПКИНА Павла Ефимовича - старшего учителя физической культуры гимназии N 1 города Новотроицка, Оренбургская область

РОМАНЧЕНКО Анатолия Алексеевича - директора строительно - монтажного поезда N 509 - филиала акционерного общества "Севкавтрансстрой", Краснодарский край

САВЕНКОВА Александра Николаевича - машиниста экскаватора механизированной колонны N 20 акционерного общества "Центростроймеханизация", город Москва

САПОЖНИКОВУ Веру Федоровну - старшую машинистку редакции газеты "Тихоокеанская звезда", Хабаровский край

СЕМУШКИНА Константина Артемовича - заместителя начальника отдела теплоэлектроцентрали Волжского автозавода акционерного общества "Самараэнерго", Самарская область

СОРОКИНА Бориса Валентиновича - начальника управления механизированных строительно-монтажных работ акционерного общества "ГЭСстрой", Чувашская Республика

СОШНИКОВА Никиту Ивановича - электромонтера акционерного общества "Мясной комбинат "Оренбургский", Оренбургская область

СТАРОГОРОДЦЕВУ Анну Семеновну - старшего мастера Савинского учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых, Республика Марий Эл

ТРУСОВА Владимира Михайловича - бригадира монтажников вентиляционных систем Оренбургского управления специализированного N 2 акционерного общества "Оренбургсантехмонтаж", Оренбургская область

ХАРИТОНОВА Виктора Васильевича - директора по капитальному строительству и социальным вопросам акционерного общества "Малаховский экспериментальный завод", Московская область

ЧЕРЕМУХИНА Олега Александровича - главного механика акционерного общества "Малаховский экспериментальный завод", Московская область

ШЕВЦОВА Алексея Ивановича - механика цеха акционерного общества "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат), Оренбургская область

ШЛЯПНИКОВА Николая Филипповича - арматурщика Силикатненского завода железобетонных конструкций - филиала акционерного общества "Центротрансжелезобетон", Московская область

ЮРКОВА Василия Кирилловича - заместителя Управляющего делами Президента Российской Федерации.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АКИНДИНОВУ Оксану Николаевну - учащуюся Македоновской неполной средней школы Татищевского района, Саратовская область

БАНАРЯ Ивана Даниловича - главу администрации Кетовского сельсовета Кетовского района, Курганская область

БУКРЕЕВА Владимира Георгиевича - председателя товарищества с ограниченной ответственностью "Спецстрой-2", Курганская область

БУСИНУ Наталью Алексеевну - учащуюся Македоновской неполной средней школы Татищевского района, Саратовская область

ЕЛИСЕЕВУ Татьяну Сергеевну - учащуюся Македоновской неполной средней школы Татищевского района, Саратовская область

КАУРОВА Юрия Севастьяновича - водителя автомобиля товарищества с ограниченной ответственностью "Нива" Притобольного района, Курганская область

КУЗНЕЦОВА Анатолия Петровича - начальника маневренно-поисковой группы Государственной инспекции по маломерным судам города Санкт-Петербурга

КОТЮСОВА Михаила Ивановича - директора малого предприятия "Вега", Курганская область

МУРАДХАНОВА Рамазана Абакаровича - старшего производителя работ товарищества с ограниченной ответственностью "Спецстрой-2", Курганская область

НЕЧАЕВА Леонида Кузьмича - тракториста Кетовского производственного объединения коммунального хозяйства, Курганская область

НОВОСЕЛОВА Николая Анатольевича - машиниста экскаватора товарищества с ограниченной ответственностью "Нива" Притобольного района, Курганская область

РАТОМСКИХ Виктора Петровича - машиниста экскаватора товарищества с ограниченной ответственностью "Спецстрой-1", Курганская область

СКВОРЦОВА Анатолия Яковлевича - главного инженера товарищества с ограниченной ответственностью "Спецстрой-1", Курганская область

ТОМИЛИНА Владимира Васильевича - главного инженера Глядянской автоколонны N 1396 Притобольного района, Курганская область

ЮСУПОВУ Райхану Анваровну - дорожную рабочую товарищества с ограниченной ответственностью "Спецстрой-2", Курганская область

ЯХНО Николая Емельяновича - директора ассоциации "Меньщиковская" Кетовского района, Курганская область.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
10 апреля 1995 года
N 348

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области