УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в укрепление морского потенциала страны наградить

ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

МАТИШОВА Геннадия Григорьевича - академика, заместителя председателя Кольского научного центра, директора Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БРУКА Леонарда Израиловича - генерального директора объединения "Дворец молодежи" города Екатеринбурга Свердловской области

ЧЕРЕПОВСКОГО Виктора Фомича - главного научного эксперта-консультанта Министерства природных ресурсов Российской Федерации по твердым горючим ископаемым, руководителя работ по углю закрытого акционерного общества "Концерн "РОССНедра", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАЖЕНОВУ Татьяну Валериановну - главного научного сотрудника института теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур Российской академии наук, город Москва

СИНЕНКО Василия Яковлевича - ректора Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ИЛЬИНА Николая Викторовича - председателя региональной общественной организации "Калининград-Свиноуйсьце", Калининградская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БЫЧКОВУ Аллу Витальевну - заместителя директора средней школы N 183 города Новосибирска

ГАНОВУ Нину Павловну - учительницу Радужской основной школы Мошковского района Новосибирской области

ЕВГРАФОВУ Валентину Андреевну - заместителя директора Мирновской средней школы Торжокского района Тверской области

ИВАНОВУ Ларису Константиновну - заведующую детским садом N 135 города Твери

КУЧИНА Дмитрия Васильевича - председателя Калининградского областного совета ветеранов войны Балтийского флота

ЛИТВИНОВА Сергея Петровича - заместителя главы администрации Петроградского района города Санкт-Петербурга

НЕЧИТАЙЛО Бориса Петровича - председателя общественной организации "Союз участников Великой Отечественной войны и ветеранов Военно-Морского Флота Калининградской области"

ПЛОТНИКОВУ Марию Васильевну - учительницу средней школы N 22 города Новосибирска

РОСЛЯКОВА Юрия Федоровича - проректора Кубанского государственного технологического университета, Краснодарский край

САЗОНОВУ Людмилу Ивановну - учительницу средней школы N 54 города Новосибирска

САЯМОВА Юрия Николаевича - вице-президента общероссийской общественной организации "Ассоциация международного сотрудничества", город Москва

СМИРНОВУ Валентину Ивановну - председателя избирательной комиссии Московской области

ТРУЩЕНКОВА Эдуарда Васильевича - председателя Калининградской региональной общественной организации "Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей"

ФИЛИППОВУ Веру Семеновну - управляющего делами администрации муниципального образования "Березовский район" Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ЧЕРНЕЦОВА Сергея Васильевича - заместителя главы территориальной администрации Красноперекопского района мэрии города Ярославля.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ

ДИЯРОВУ Татьяну Григорьевну - главного специалиста отдела Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВУ Валерию Петровичу - доктору филологических наук, профессору, декану факультета Кубанского государственного университета, Краснодарский край

АГЕНОСОВУ Владимиру Вениаминовичу - доктору филологических наук, профессору Сахалинского государственного университета

АКСЕНТЬЕВУ Леониду Александровичу - доктору физико-математических наук, профессору Казанского государственного университета, Республика Татарстан

ЖАРКОВУ Владимиру Наумовичу - доктору физико-математических наук, профессору, главному научному сотруднику Института физики Земли имени Г.А. Гамбурцева Российской академии наук, город Москва

ИБРАГИМОВУ Хамзату Исмаиловичу - доктору химических наук, профессору, президенту Академии наук Чеченской Республики, директору Комплексного научно-исследовательского института Российской академии наук

КОРЗУНИНУ Геннадию Семеновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Института физики металлов Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

ЛОХИНУ Валерию Михайловичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета)

МАЛЫШЕВУ Николаю Александровичу - доктору геолого-минералогических наук, заведующему отделом Института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

МИХАЙЛЕНКО Валерию Ивановичу - доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой Уральского государственного университета имени А.М. Горького, Свердловская область

ОНИЩЕНКО Георгию Борисовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного открытого университета

САМОХИНУ Александру Борисовичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета)

САШУРИНУ Анатолию Дмитриевичу - доктору технических наук, заведующему лабораторией Института горного дела Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

СИДОРОВУ Владимиру Васильевичу - доктору физико-математических наук, профессору Казанского государственного университета, Республика Татарстан

ШАРОВУ Николаю Владимировичу - доктору геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией Института геологии Карельского научного центра Российской академии наук

ЩЕРБАКОВУ Виктору Петровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБУТАЛИПОВОЙ Людмиле Николаевне - проректору Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

ВАЙСМАН Нехаме Иоановне - профессору Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область

КАЛИТВИНУ Анатолию Семеновичу - заведующему кафедрой Липецкого государственного педагогического университета

НЕФЕДОВУ Виктору Ивановичу - заведующему кафедрой Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета)

ПЕТРАКОВУ Валерию Сергеевичу - проректору Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

СЕМЕЕНКОВУ Сергею Дмитриевичу - декану факультета Тверского государственного технического университета

ФЕДОРОВОЙ Вере Григорьевне - доценту Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

ФИЛИППОВУ Василию Никифоровичу - заведующему кафедрой Барнаульского государственного педагогического университета, Алтайский край.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОНТАРОВИЧУ Рафаилу Самуиловичу - директору федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия "Аэрогеофизика", город Москва

НЕРОНСКОМУ Геннадию Ивановичу - заведующему лабораторией Амурского комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного отделения Российской академии наук

РОМАНОВУ Николаю Трофимовичу - старшему научному сотруднику Института геологии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

За заслуги в области топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЯБЬЕВУ Александру Александровичу - генеральному директору федерального государственного унитарного предприятия "Уральский региональный производственный центр геоинформации "Уралгеоинформ", Свердловская область

БРЕДИХИНУ Евгению Александровичу - заместителю начальника Управления - начальнику отдела Управления картографических работ и географических названий Федеральной службы геодезии и картографии России

МАРИНИНУ Евгению Ивановичу - доценту Самарской государственной архитектурно-строительной академии

ПРИЛЕПИНУ Александру Петровичу - генеральному директору федерального государственного унитарного предприятия "Уральское топографомаркшейдерское предприятие "Уралмаркшейдерия", Челябинская область

СЕРГЕЕНКОВУ Виктору Андреевичу - заместителю директора федерального государственного унитарного предприятия "Балтийское аэрогеодезическое предприятие", Калининградская область.

За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРЕЕВУ Сергею Сергеевичу - преподавателю Ростовского-на-Дону гидрометеорологического техникума

ИВАНИДЗЕ Таймуразу Галактионовичу - заведующему отделом Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Российской Федерации, город Москва

ПРОШИНУ Юрию Ивановичу - начальнику гидрометеорологического центра Якутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

СВЕРЛОВОЙ Любови Ивановне - профессору Хабаровской государственной академии экономики и права

СИДОРОВОЙ Галине Прокопьевне - начальнику авиаметеостанции Олекминск Якутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОГОЛОВСКОМУ Вячеславу Григорьевичу - заместителю начальника Управления разрешительной деятельности и организации экологического аудита в области природопользования и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации

ЛАТКИНОЙ Марии Ивановне - главному специалисту отдела по благоустройству государственной административно-технической инспекции администрации Санкт-Петербурга

ШАНИНУ Александру Борисовичу - заместителю начальника государственной административно-технической инспекции администрации Санкт-Петербурга.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАБКОВОЙ Тамаре Николаевне - учительнице средней школы N 21 города Владивостока Приморского края

АКИМЕНКО Галине Андреевне - преподавателю Россошанского педагогического колледжа Воронежской области

АЛЕКСЕЕВОЙ Галине Анатольевне - директору Славнинской средней школы Торжокского района Тверской области

АЛЕХИНУ Анатолию Яковлевичу - директору специальной (коррекционной) школы-интерната N 6 города Воронежа

АЛЬБРАНДТ Галине Константиновне - учительнице средней школы N 8 города Новоалтайска Алтайского края

АНТЮФЕЕВУ Юрию Яковлевичу - председателю комитета по образованию администрации Железнодорожного района города Барнаула Алтайского края

АРАПОВОЙ Валентине Ивановне - учительнице средней школы N 3 рабочего поселка Линево Искитимского района Новосибирской области

АРЦЕВУ Михаилу Николаевичу - начальнику городского методического центра управления образования администрации города Твери

БАРАНОВУ Олегу Александровичу - заместителю директора средней школы N 14 города Твери

БЕЛОЗЕРЦЕВОЙ Эльвире Павловне - учительнице средней школы N 3 города Бийска Алтайского края

БЕЛОУСКО Лидии Андреевне - заместителю директора средней школы N 49 города Барнаула Алтайского края

БИРЮЛИНОЙ Любови Викторовне - заведующей методическим кабинетом отдела образования администрации Ленинского района города Воронежа

ВАСИЛЕВСКОЙ Альбине Александровне - учительнице средней школы N 2 города Барабинска Новосибирской области

ВАСИЛЕВСКОЙ Галине Гавриловне - преподавателю Воронежского музыкально-педагогического колледжа

ВАСТЬЯНОВУ Александру Семеновичу - директору Мамонтовской средней школы N 1 Алтайского края

ВЕРШИНИНОЙ Людмиле Ивановне - директору средней школы N 16 города Артема Приморского края

ВЕСЕЛОВОЙ Александре Николаевне - заведующей отделом образования администрации Краснохолмского района Тверской области

ВЕСЕЛОВУ Виктору Николаевичу - учителю Лукинской основной школы Сандовского района Тверской области

ВОЛКОВОЙ Лидии Александровне - заместителю директора средней школы закрытого административно-территориального образования "Сибирский" Алтайского края

ВОРОБЬЕВОЙ Галине Николаевне - учительнице средней школы N 3 города Конаково Тверской области

ГОЛУЗЕ Любови Ивановне - учительнице Павловской средней школы Алтайского края

ГОРШКОВОЙ Валентине Ивановне - директору средней школы N 8 города Конаково Тверской области

ГРИГОРЬЕВОЙ Алевтине Ивановне - заведующей кафедрой Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области

ГРИЦАЕНКО Татьяне Васильевне - директору Воронежского областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий

ДВУЖИЛОВУ Виктору Андреевичу - учителю Борисоглебской гимназии N 1 Воронежской области

ДЕГТЯРЕВУ Борису Федоровичу - учителю средней школы N 47 города Твери

ДРУЖИНИНУ Виктору Ивановичу - ректору Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области

ДУВАНОВОЙ Надежде Борисовне - заместителю директора Мурманского педагогического колледжа

ДУДЕЦКОЙ Галине Васильевне - заместителю директора школы N 29 города Воронежа

ЕВДОКИМОВОЙ Нине Ивановне - начальнику отдела по образованию администрации Богучарского района Воронежской области

ЕРАШЕВСКОЙ Нине Алексеевне - учительнице средней школы N 70 города Новосибирска

ЕРЕМИНОЙ Тамаре Ивановне - директору Краснолипьевской средней школы Репьевского района Воронежской области

ЕРМАКОВОЙ Лидии Николаевне - учительнице средней школы N 1 города Суворова Тульской области

ЕРОФЕЕВОЙ Валентине Владимировне - заведующей детским садом N 141 города Дзержинска Нижегородской области

ЕФИМОВОЙ Валентине Андреевне - директору средней школы N 17 города Твери

ИВАНОВОЙ Нине Тихоновне - директору лицея "Эрудит" города Рубцовска Алтайского края

ИЛЬИНОЙ Галине Анатольевне - учительнице Василевской основной школы Торопецкого района Тверской области

КАЗАНЦЕВОЙ Лидии Валерьевне - учительнице средней школы N 20 города Воронежа

КАНЧЕРОВОЙ Маргарите Васильевне - директору Пильнинской средней школы N 2 Нижегородской области

КИЗИЛОВОЙ Таисии Константиновне - заместителю директора средней школы имени А.И. Крушанова села Михайловка Приморского края

КИППЕ Валентине Михайловне - учительнице Верх-Тулинской средней школы N 14 Новосибирского района Новосибирской области

КОЗЛЯЕВОЙ Галине Васильевне - заместителю директора Евсинской средней школы Искитимского района Новосибирской области

КОЛЕСНИКОВОЙ Евгении Алексеевне - директору средней школы N 18 города Бийска Алтайского края

КОРНИЕНКО Зое Андреевне - директору средней школы N 48 города Воронежа

КОСОВОЙ Зинаиде Васильевне - директору средней школы N 22 города Уссурийска Приморского края

КОЧЕРГИНОЙ Любови Алексеевне - заведующей детским садом N 158 города Твери

КРОЩУК Людмиле Филипповне - заведующей детским садом N 79 города Твери

КРЮЧКОВОЙ Вере Викторовне - заведующей отделением Тульского педагогического колледжа N 1

КУЗЬМИНОЙ Наталии Николаевне - заместителю директора средней школы N 112 города Новосибирска

ЛЕБЕДЕВОЙ Галине Александровне - директору центра образования N 1 города Воронежа

ЛЕВЧЕНКОВОЙ Альбине Евгеньевне - учительнице Западнодвинской средней школы N 2 Тверской области

ЛЫЛОВОЙ Людмиле Петровне - учительнице средней школы N 25 города Дальнегорска Приморского края

МАКАРОВОЙ Надежде Викторовне - учительнице средней инновационной школы N 30 города Твери

МАРАДУДИНУ Ивану Алексеевичу - директору специальной (коррекционной) школы-интерната города Павловска Воронежской области

МАРТЕНС Нели Эмануиловне - учительнице Гальбштадтской муниципальной средней школы Немецкого национального района Алтайского края

МАРТЫНОВОЙ Елене Николаевне - учительнице Тверской гимназии N 10

МЕЛЬНИКОВОЙ Галине Владимировне - учительнице Тверской гимназии N 44

МИНАКОВОЙ Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы N 1 города Боброва Воронежской области

МИШУРЕ Александру Алексеевичу - преподавателю Тульского педагогического колледжа N 2

НАЗАРОВОЙ Татьяне Павловне - директору Лесниковской средней школы Кетовского района Курганской области

НАЙКО Любови Федоровне - заведующей центром развития ребенка - детским садом N 32 города Арсеньева Приморского края

НЕБРОЕВОЙ Клавдии Николаевне - проректору по учебно-методической работе Смоленского областного института усовершенствования учителей

НЕРОДЕ Татьяне Юрьевне - заместителю директора Елбанской средней школы Маслянинского района Новосибирской области

НИКОЛАЕВОЙ Антониде Михайловне - заместителю директора Алтайской краевой специальной школы закрытого типа

ОСМИНИНУ Владимиру Ивановичу - директору Шадринской специальной (коррекционной) школы-интерната N 11 Курганской области

ОСОКИНОЙ Ирине Николаевне - заведующей отделением Рыбинского полиграфического колледжа, Ярославская область

ПЕРЕВЕРЗЕВОЙ Татьяне Тимофеевне - преподавателю Павловского педагогического училища Воронежской области

ПЕТРУНИНУ Анатолию Максимовичу - учителю Россошанской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Воронежской области

ПИМУКОВОЙ Валентине Николаевне - учительнице Бийского лицея Алтайского края

РАГОЗИНОЙ Софье Аркадьевне - заместителю директора средней школы N 67 города Воронежа

РОГОВОЙ Тамаре Тихоновне - учительнице средней школы N 5 города Заринска Алтайского края

РЫБАСОВОЙ Татьяне Васильевне - учительнице Калачеевской средней школы N 1 Воронежской области

САМУСЕВОЙ Наталии Петровне - заместителю директора лицея N 9 города Новосибирска

СЕМЕНОВОЙ Ольге Ивановне - преподавателю профессионального лицея N 2 Псковской области

СЕРГЕЕВОЙ Светлане Арсеньевне - учительнице средней школы N 48 города Твери

СИКЕРИНУ Владимиру Семеновичу - директору Кулундинской средней школы N 2 Алтайского края

СКОТНИКОВОЙ Ольге Михайловне - заместителю директора профессионального лицея N 26 Тульской области

СЛАЖНЕВОЙ Татьяне Павловне - директору психолого-педагогического центра города Барнаула Алтайского края

СМИРНОВОЙ Елене Геннадьевне - заместителю директора гимназии N 57 города Кургана

СМИРНОВОЙ Лидии Ивановне - учительнице средней школы N 25 города Твери

СОЗИНОВОЙ Наталье Владимировне - директору лицея N 165 города Нижний Новгород

СОЛОВЬЕВОЙ Инне Степановне - педагогу дополнительного образования Дворца творчества юных имени В.П. Чкалова города Нижний Новгород

СТАРОВЕРОВОЙ Лидии Васильевне - учительнице прогимназии города Суворова Тульской области

СТЕПАНЕЦ Людмиле Александровне - заместителю директора средней школы N 7 города Конаково Тверской области

СУПРУН Любови Демьяновне - преподавателю профессионального училища N 10 Тульской области

СУРТАЕВОЙ Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 2 города Горняка Локтевского района Алтайского края

СУХОВОЙ Нине Федоровне - учительнице средней школы N 4 города Лесозаводска Приморского края

ТЕРЕХОВУ Владимиру Федоровичу - заместителю директора профессионального лицея N 24 Псковской области

ТОМЧЕНКО Владимиру Владиленовичу - учителю средней школы N 45 города Владивостока Приморского края

ТРУБКИНОЙ Надежде Михайловне - учительнице средней школы N 16 города Воронежа

ТРЫНОВУ Александру Владимировичу - директору средней школы N 5 города Кургана

УБИНИНОЙ Светлане Алексеевне - директору начальной школы N 6 закрытого административно-территориального образования "Город Большой Камень" Приморского края

УДОДОВОЙ Людмиле Андреевне - учительнице средней школы N 55 города Воронежа

ФЕДОРЧУК Валентине Васильевне - учительнице средней школы N 2 города Болотного Новосибирской области

ФРОЛОВОЙ Людмиле Александровне - преподавателю Тульского педагогического колледжа N 2

ХАРЧЕНКО Людмиле Ивановне - учительнице лицея N 12 города Кургана

ХИТРИНУ Виктору Васильевичу - директору Пойменной средней школы Тогучинского района Новосибирской области

ЦАРЕВОЙ Евгении Владимировне - преподавателю профессионального лицея N 26 Тульской области

ЦЕЛЕВСКОЙ Татьяне Николаевне - директору средней школы N 14 города Твери

ЧАЩИНУ Михаилу Александровичу - директору государственного учреждения "Введенский центр образования" Курганской области

ЧУМАКОВОЙ Галине Георгиевне - директору средней школы N 29 города Твери

ШАПОВАЛОВУ Александру Серафимовичу - директору лицея N 2 города Воронежа

ШАТИЛО Григорию Степановичу - директору профессионального лицея N 6 Мурманской области

ШЕВЦОВОЙ Раисе Валентиновне - директору Чановской средней школы N 1 Новосибирской области

ШЕСТЕРНИНОВУ Евгению Евгеньевичу - начальнику управления образования администрации города Твери

ШИШКИНОЙ Светлане Карповне - заместителю заведующего детским садом N 163 города Барнаула Алтайского края

ШИШЛОВОЙ Надежде Васильевне - учительнице средней школы N 1 города Торопца Тверской области

ШМАКОВУ Сергею Ивановичу - председателю комитета администрации города Алейска по образованию Алтайского края

ЮГАЙ Людмиле Владимировне - учительнице средней школы N 42 города Владивостока Приморского края

ЯКОВЛЕВОЙ Ирине Петровне - учительнице гимназии N 19 города Кургана

ЯКОВЦЕВСКОЙ Татьяне Васильевне - заместителю директора профессионального училища N 41 Ярославской области.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
10 марта 2004 года
N 341

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области