УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МОЛОДЦОВА Виктора Иосифовича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Шушары", Ленинградская область

ПРОХА Валерия Эдуардовича - главу города Дубны Московской области

САВЕНКО Николая Александровича - министра сельского хозяйства и продовольствия правительства Московской области

ШАРАНДИНА Юрия Афанасьевича - председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БУРЦЕВУ Анну Митрофановну - члена Курского городского комитета ветеранов войны и военной службы

ДИВАВИНА Геннадия Валерьевича - генерального директора государственного унитарного предприятия "Казанский завод "Электроприбор", Республика Татарстан

РОМАКОВА Юрия Алексеевича - заместителя директора по научной работе Научно - исследовательского и учебно - методического центра биомедицинских технологий Всероссийского научно - исследовательского института лекарственных и ароматических растений Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ГУНЯЕВА Георгия Михайловича - директора научно - технического комплекса - начальника лаборатории федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно - исследовательский институт авиационных материалов", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНАНЬЕВА Владимира Михайловича - главу Ленинской административно - территориальной единицы муниципального образования "Ленинский район" Еврейской автономной области

АНИСИМОВА Николая Федотовича - слесаря - оператора общества с ограниченной ответственностью "Сибагропрод "НЗ" Павловского района Алтайского края

АФАНАСЬЕВУ Нину Николаевну - подготовителя пищевого сырья производственного подразделения "Детчинский завод овощных концентратов" открытого акционерного общества "Русский продукт", Калужская область

БАРАБАНОВУ Апполинарию Михайловну - доярку колхоза "Волна революции" Большечерниговского района Самарской области

БЕРГМАНА Константина Альфредовича - члена президиума Железногорского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Курской области

ВОРОНОВСКУЮ Галину Георгиевну - инженера открытого акционерного общества "Алтайагропромснаб", Алтайский край

ГРИЦЕНКО Сергея Николаевича - заведующего мельницей сельскохозяйственной артели (колхоза) племзавода имени Тельмана Немецкого национального района Алтайского края

ГУЙДО Дмитрия Дмитриевича - главу Дедовичского района Псковской области

ЖУРАВЛЕВУ Александру Андреевну - главного экономиста управления сельского хозяйства Неклиновского района Ростовской области

ЗАЗДРАВНЫХ Александра Васильевича - тракториста - машиниста ассоциации крестьянских хозяйств "Ануйское" Петропавловского района Алтайского края

ИВАНОВА Серафима Ивановича - председателя коллективного хозяйства "Передовик" Псковского района Псковской области

ИЛЯСОВА Сергея Геннадьевича - механизатора сельскохозяйственного производственного кооператива "Правда" Большеглушицкого района Самарской области

КИЗИРОВУ Ольгу Алексеевну - главного бухгалтера федерального государственного унитарного предприятия "Конструкторское бюро "Лира", город Москва

КОЖЕВНИКОВУ Надежду Федоровну - машиниста расфасовочно - упаковочных машин производственного подразделения "Детчинский завод овощных концентратов" открытого акционерного общества "Русский продукт", Калужская область

КРАВЧУКА Юрия Алексеевича - главного технолога открытого акционерного общества "Алейскзернопродукт", Алтайский край

ЛИППА Виктора Александровича - директора института агроэкологии - филиала Челябинского государственного агроинженерного университета

ЛИСОВА Анатолия Сергеевича - главу муниципального образования Незлобненского сельсовета Георгиевского района Ставропольского края

МАРТЫНОВА Владимира Ильича - механизатора сельскохозяйственного производственного кооператива "Фатневский" Болховского района Орловской области

МОЛОТИЛОВА Виктора Арсентьевича - советника Управления Президента Российской Федерации по вопросам гражданства

МОСКВИНУ Людмилу Федоровну - генерального директора акционерного общества открытого типа "Курский хлебокомбинат", Курская область

ПОРОХИНА Геннадия Павловича - начальника управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Курганской области

РУСАЛИЕВА Аждара Якуповича - газоэлектросварщика открытого акционерного общества "Агроспецмонтаж", Астраханская область

СОППУ Александра Николаевича - тракториста - машиниста сельскохозяйственного кооператива артели имени Дзержинского Азовского района Ростовской области

СОРОКИНА Вадима Петровича - грузчика - механизатора открытого акционерного общества "Алтайагропромснаб", Алтайский край

СТЕПАНОВУ Людмилу Ивановну - варщика - сушильщика производственного подразделения "Детчинский завод овощных концентратов" открытого акционерного общества "Русский продукт", Калужская область

СУЗДАЛЕВА Михаила Ивановича - главу муниципального образования Рязанского района Рязанской области

ТАЙТАКОВА Айдана Васильевича - мараловода государственного унитарного предприятия опытно - производственного хозяйства "Теньгинское", Республика Алтай

ТЕРЕШКИНА Ивана Ивановича - главу администрации Заринского района Алтайского края

ТУПИКИНА Александра Валентиновича - тренера - наездника закрытого акционерного общества "Хреновской конный завод" Бобровского района Воронежской области

ШЕЛЯКИНУ Надежду Васильевну - доярку сельскохозяйственного производственного кооператива "Аграрник" Мамонтовского района Алтайского края

ШИШКИНА Геннадия Васильевича - электромонтера закрытого акционерного общества работников "Народное предприятие "Черемновский сахарный завод" Павловского района Алтайского края

ШОСТАК Веру Александровну - ведущего инженера - технолога производственного подразделения "Детчинский завод овощных концентратов" открытого акционерного общества "Русский продукт", Калужская область.

За смелые и решительные действия при спасении людей на пожаре наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ТОМСКОГО Иннокентия Дмитриевича - учащегося Батагайского СПТУ-32 Верхоянского улуса Республики Саха (Якутия)

ЧИСТЯКОВА Алексея Сергеевича - охранника общества с ограниченной ответственностью частного охранного предприятия "Дельта-2" муниципального образования "Пригородный район" Свердловской области.

За заслуги в научно - педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОСОГОРОВОЙ Эмилии Александровне - доценту Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

СКОРОХОДОВУ Анатолию Николаевичу - декану факультета Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина

ХАНМАГОМЕДОВУ Сейидуллаху Габибуллаевичу - ректору Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАЦЕНКО Николаю Тихоновичу - главному агроному акционерного общества "Победа" Брюховецкого района Краснодарского края

ЗАДОРОЖНЕВОЙ Любови Семеновне - заведующей Арзгирским государственным сортоиспытательным участком, Ставропольский край.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГАЛАКОВОЙ Любови Егоровне - главному зоотехнику цеха животноводства государственного областного унитарного сельскохозяйственного предприятия (племенного репродуктора) "Тулома" Кольского района Мурманской области

ГУБИНУ Александру Ивановичу - главному зоотехнику закрытого акционерного общества "Племзавод "Алгайский" Новоузенского района Саратовской области

ЗОЛОТАРЕВОЙ Елене Григорьевне - главному зоотехнику производственного сельскохозяйственного кооператива "Рассвет" Беловского района Курской области

КРАСНИКОВУ Ивану Петровичу - главному зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива "Чебаркульский", Челябинская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АДЫШКИНУ Михаилу Михайловичу - механизатору колхоза "Серп и Молот" Большечерниговского района Самарской области

БУШУЕВУ Николаю Михайловичу - трактористу - машинисту акционерного общества закрытого типа "Родина" Сланцевского района Ленинградской области

ВЕБЕРУ Александру Яковлевичу - трактористу - машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Родина" Советского района Алтайского края

ГОРБАТОВУ Валерию Ивановичу - трактористу - машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива племколхоза "Приозерный" Зонального района Алтайского края

КАШИРИНУ Виктору Ивановичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Восход" Мичуринского района Тамбовской области

КНОЛЮ Виктору Карловичу - трактористу - машинисту племенного совхоза "Чистюньский" Топчихинского района Алтайского края

КОЛЫБЕЛЬНИКОВУ Николаю Васильевичу - трактористу - машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Заря" Песчанокопского района Ростовской области

КРАВЧЕНКО Михаилу Геннадьевичу - трактористу - машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Зеркальный" Шипуновского района Алтайского края

КУМОВУ Николаю Васильевичу - трактористу - машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Краснокутский" Боковского района Ростовской области

МАТВЕЕВУ Геннадию Николаевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива имени Чапаева Ржаксинского района Тамбовской области

НАСОНОВУ Александру Николаевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Дружба" Кирсановского района Тамбовской области

ПАХУНОВУ Олегу Николаевичу - механизатору сельскохозяйственного предприятия "Авангард" открытого акционерного общества агропромышленного объединения "Нива - Шаблыкино", Орловская область

ПЕТРОВУ Виктору Борисовичу - трактористу - машинисту закрытого акционерного общества "Тамбовское" Романовского района Алтайского края

ТАМКОВИЧУ Анатолию Анатольевичу - трактористу - машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Хомутинский" Нижнеомского района Омской области

ТРИШИНУ Александру Александровичу - механизатору сельскохозяйственной артели (колхоза) "Прогресс" Барятинского района Калужской области

ЧЕТВЕРГОВУ Николаю Степановичу - трактористу - машинисту муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Борисовское" Залесовского района Алтайского края.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЕРШИНИНУ Анатолию Сергеевичу - директору Забайкальского аграрного института - филиала Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, Читинская область

ГАЛИЧКИНУ Анатолию Ивановичу - главе администрации Палласовского района Волгоградской области

ГАЛЯТДИНОВУ Мансуру Рахимзановичу - председателю ассоциации крестьянских хозяйств "Яна юл" Апастовского района Республики Татарстан

ГЮЛЕВУ Магомеду Уруджевичу - управляющему отделением государственного федерального предприятия "Совхоз - Весна" Саратовского района Саратовской области

ДАУТОВУ Габдрафику Ханкереевичу - председателю колхоза "Рассвет" Новосергиевского района Оренбургской области

ЗАГЗИНУ Павлу Ивановичу - руководителю аппарата департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области

ИСАЙКИНУ Николаю Николаевичу - директору сельскохозяйственного предприятия "Ржавецкое" Залегощенского района Орловской области

КЛАДЮ Григорию Анатольевичу - управляющему отделением закрытого акционерного общества агрофирмы "Сад - Гигант" города Славянска - на - Кубани Краснодарского края

КОСИНСКОМУ Петру Дмитриевичу - главе Тяжинского района Кемеровской области

КОЧЕРГИНОЙ Людмиле Викторовне - заведующей фермой сельскохозяйственного производственного кооператива "Победа" Рассказовского района Тамбовской области

КОЧЕТОВОЙ Анне Стефановне - бригадиру сельскохозяйственного производственного кооператива "Калининский" Шолоховского района Ростовской области

КРОВЛИНУ Юрию Евгеньевичу - генеральному директору открытого акционерного общества агрофирмы "Индустрия" города Апатиты Мурманской области

ЛАРЕНКОВОЙ Наталье Ивановне - птичнице краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики "Молодежная" Первомайского района Алтайского края

ЛАТЫШЕВУ Владимиру Николаевичу - главному специалисту отдела сельского хозяйства администрации Упоровского района Тюменской области

ЛЕОНТЬЕВУ Николаю Осиповичу - заместителю директора федерального государственного унитарного предприятия учебно - опытного хозяйства "Приволжское" Чувашской государственной сельскохозяйственной академии

ПЕРКОВУ Михаилу Павловичу - директору закрытого акционерного общества "Обильное" Азовского района Ростовской области

ПОПОВУ Ивану Кузьмичу - главному агроному закрытого акционерного общества "Завет Ильича" Горшеченского района Курской области

РУДКОВСКОЙ Ирине Алексеевне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива" Алейского района Алтайского края

СЕДОВУ Ивану Михайловичу - директору государственного унитарного предприятия опытно - производственного хозяйства "Толстопальцево" Наро - Фоминского района Московской области

СИНЯГОВСКОМУ Николаю Ильичу - управляющему отделением закрытого акционерного общества агрофирмы "Сад - Гигант" города Славянска - на - Кубани Краснодарского края

СМИРНОВОЙ Людмиле Анатольевне - советнику Министра Департамента административной работы и государственной службы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

СОЛОВЬЕВУ Валерию Константиновичу - главе фермерского хозяйства Дмитровского района Московской области

ТАРУСОВУ Василию Дмитриевичу - начальнику Управления Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации по Тульской области.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРЖИЕВСКОМУ Борису Францевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Ессентуки - хлеб", Ставропольский край

ВАСИЛЕНКО Софии Ягфаровне - инженеру - технологу хлебозавода N 1 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

ЕПИФАНЦЕВОЙ Ирине Алексеевне - инженеру - технологу хлебозавода N 2 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

КАПИШНИКОВОЙ Лидии Николаевне - рабочей хлебозавода N 6 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

МИХАЙЛОВУ Станиславу Григорьевичу - слесарю - электрику хлебозавода N 2 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

СТРЕБКОВУ Николаю Андреевичу - директору открытого акционерного общества "Красноярский маслосырзавод" Усть - Пристанского района Алтайского края

ТАБАЧКОВОЙ Лидии Васильевне - директору закрытого акционерного общества "Пищекомбинат "Клинский", Московская область

ТКЕШЕЛАШВИЛИ Манане Емельяновне - заместителю директора по производству открытого акционерного общества "РОТ ФРОНТ", город Москва

ШАБАРИНОЙ Антонине Александровне - начальнику лаборатории закрытого акционерного общества "Михайловский молкомбинат", Рязанская область.

За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАГРОВУ Алексею Михайловичу - директору федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно - исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства", Московская область

ЕРМОШКИНУ Михаилу Петровичу - заведующему отделом "Якоть" федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно - исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства", Московская область.

За заслуги в области конструкторской деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ШЕСТУНУ Андрею Николаевичу - генеральному директору - главному конструктору открытого акционерного общества "Научно - производственное предприятие "Конверсия" холдинговой компании "Ленинец", город Санкт - Петербург.

За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРШАДСКОЙ Татьяне Николаевне - заместителю генерального директора - финансовому директору открытого акционерного общества "Радиоавионика" холдинговой компании "Ленинец", город Санкт - Петербург

ВАВИЛОВУ Александру Георгиевичу - главному технологу - главному инженеру открытого акционерного общества "Научно - исследовательское предприятие гиперзвуковых систем" холдинговой компании "Ленинец", город Санкт - Петербург.

За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТРУНОВУ Игорю Андреевичу - профессору кафедры агрохимии и почвоведения Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область

ЧЕНЧИКОВСКОМУ Александру Владимировичу - директору ассоциации "Волгоградагромелиопромстройсервис", Волгоградская область.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЩИЛО Николаю Владимировичу - водителю автомобиля совхоза "Шевелевский" Крапивинского района Кемеровской области

ПАХОМОВУ Александру Петровичу - водителю автомобиля коллективного совместного сельскохозяйственного предприятия "Горскинский" Гурьевского района Кемеровской области

СИЛКИНУ Владимиру Николаевичу - водителю автомобиля закрытого акционерного общества "Троицкое" Орловского района Орловской области

УСЕЙНОВУ Бектасу Куренбаевичу - водителю автомобиля закрытого акционерного общества "Степное" Павлоградского района Омской области

ШКАРУПИНУ Александру Константиновичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Знамя Октября" Солонешенского района Алтайского края.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное знание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУДРЯКОВУ Валерию Павловичу - монтажнику закрытого акционерного общества "Востокметаллургмонтаж-1", Челябинская область

НИКИТИНУ Андрею Никитичу - директору закрытого акционерного общества "Территориальное управление капитального строительства N 4" открытого акционерного общества "Москапстрой", город Москва.

За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖИГУНОВОЙ Екатерине Ивановне - методисту учебно - методического центра регионального сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева, Татищевский район Саратовской области

ОЩЕПКОВУ Александру Александровичу - заместителю директора по учебной работе Лабинского сельскохозяйственного техникума, Краснодарский край

СИЛАНТЬЕВУ Ивану Николаевичу - преподавателю Краснокутского зооветеринарного техникума, Саратовская область.

За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕРЕМЕНКО Анатолию Ивановичу - начальнику отдела бухгалтерского учета, финансирования и экономики управления по работе с государственными унитарными предприятиями сельскохозяйственного назначения администрации Липецкой области

ИППУ Леониду Самуиловичу - заведующему сектором инновационных технологий и бизнес - планирования Головного информационно - консультационного центра агропромышленного комплекса Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, город Москва

ЛАТЫШЕВУ Николаю Федоровичу - заведующему отделом Научно - исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально - Черноземного района Российской Федерации Российской академии сельскохозяйственных наук, Воронежская область.

За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГУРОВОЙ Галине Михайловне - заместителю начальника Управления - начальнику отдела Управления Президента Российской Федерации по вопросам помилования.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
10 января 2003 года
N 32

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области