УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЧИЛИНГАРОВА Артура Николаевича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

За большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГАЙНУТДИНОВА Равиля Исмагиловича - председателя Централизованной мусульманской религиозной организации Совет муфтиев России, председателя Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской Федерации, город Москва.

За большой вклад в развитие духовных и культурных связей, активную просветительскую деятельность наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ЧЕРЕМИСОВА Ивана Ивановича (митрополита Антония), Орловская область.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

БЕЛОЗЕРОВА Олега Валентиновича - генерального директора - председателя правления открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МОСКОВЕНКО Виктора Дмитриевича - члена региональной некоммерческой общественной организации Курганской области "ПОГРАНИЧНИКИ ЗАУРАЛЬЯ".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ТРУСОВА Юрия Васильевича - председателя Общественной палаты Ленинградской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КРИВОВА Александра Алексеевича - электромеханика Барабинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

МОЛЧАНОВА Ивана Ивановича - электромеханика по средствам автоматики и приборам технологического оборудования производственного участка Барабинск Западно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

НИГМАТЗЯНОВА Азата Робертовича - первого заместителя Руководителя Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Республики Татарстан

ПОТИТЕНКА Вячеслава Васильевича - тракториста общества с ограниченной ответственностью "Ключи", Пермский край

ШЛЕНДОВУ Майю Александровну - заведующую музеем государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 422 Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

За большой вклад в укрепление государственного финансового контроля и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ЧИСТОВУ Веру Ергешевну - заместителя Председателя Счетной палаты Российской Федерации.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

АГАПЦОВА Сергея Анатольевича - аудитора Счетной палаты Российской Федерации.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

МАНУЙЛОВУ Татьяну Николаевну - аудитора Счетной палаты Российской Федерации.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЗАЙЦЕВА Дмитрия Александровича - аудитора Счетной палаты Российской Федерации

РОХМИСТРОВА Максима Станиславовича - аудитора Счетной палаты Российской Федерации.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

БОЛЬШОВА Леонида Александровича - научного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОБРОВУ Владимиру Тимофеевичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику закрытого акционерного общества "Научно-исследовательский институт интроскопии Московского научно-производственного объединения "СПЕКТР", город Москва

САВИНУ Леониду Алексеевичу - доктору технических наук, профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева"

ТАРАНУХЕ Николаю Алексеевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Комсомольский-на-Амуре государственный университет", Хабаровский край.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ГУСЕВА Александра Владимировича - Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

СУРЖИКОВА Анатолия Петровича - руководителя отделения Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБУТАЛИПОВУ Людмилу Николаевну - заведующую кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Казанский национальный исследовательский технологический университет", Республика Татарстан.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАЧАНОВУ Александру Николаевичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева"

УСПЕНСКОЙ Анне Викторовне - профессору кафедры негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов".

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ВИННИЦКОГО Александра Емельяновича - профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского"

КУКЛАЧЕВА Юрия Дмитриевича - художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Театр кошек Куклачева".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГОЛОБОРОДЬКО Александра Александровича - артиста государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный академический театр имени Моссовета".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

НЕФЕДОВА Алексея Валерьевича - главного хормейстера Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДЬЯКОВУ Нину Васильевну - художника-графика, члена общественной организации "Санкт-Петербургский Союз художников".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИСАКОВОЙ Виктории Евгеньевне - артистке, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

МИХАЛКОВОЙ Анне Никитичне - артистке, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

СКОКОВУ Александру Владимировичу - артисту-акробату федерального казенного предприятия "Российская государственная цирковая компания", город Москва

ЩЕРБИНИНУ Андрею Юрьевичу - артисту государственного автономного учреждения культуры Владимирской области "Владимирский академический областной драматический театр".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГУНДЯЕВОЙ Елене Михайловне - проректору по культуре религиозной организации - духовной образовательной организации высшего образования "Санкт-Петербургская Духовная Академия Русской Православной Церкви".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАШИРИНОЙ Ольге Станиславовне - преподавателю государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена

ДОВГАНЮ Владимиру Степановичу - заведующему художественно-постановочной частью федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва

КОНДАКОВОЙ Валентине Витальевне - педагогу дополнительного образования муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Дом художественного творчества детей" города Барнаула, Алтайский край

РАЙКИНОЙ Марине Александровне - обозревателю - помощнику руководителя социально-культурного направления по вопросам культуры закрытого акционерного общества "Редакция газеты "Московский Комсомолец", город Москва

РЫБАКОВОЙ Марине Константиновне - заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Александровская слобода", Владимирская область

СИДОРЦЕВУ Алексею Эдуардовичу - заведующему музыкальной частью государственного автономного учреждения культуры Владимирской области "Владимирский областной театр кукол".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СТАРОСТИНУ Михаилу Гаврильевичу - художнику, доценту кафедры "Живопись и графика" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Арктический государственный институт культуры и искусств", Республика Саха (Якутия).

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ГЛЫБОЧКО Петра Витальевича - ректора федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МАРТОВА Алексея Георгиевича - заведующего отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница имени Д.Д. Плетнева Департамента здравоохранения города Москвы"

ПОТЕМКИНА Владимира Васильевича - профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова", город Москва

ТЕНА Юрия Васильевича - заместителя главного врача краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДИБИРОВА Магомедбега Дибирмагомедовича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТИПОВУ Михаилу Александровичу - заведующему отделением краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 1"

БАРИНОВУ Александру Николаевичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Архангельская областная клиническая больница"

БЕДИНУ Владимиру Владимировичу - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница имени С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы"

БЕСШАПОШНИКОВОЙ Любови Алексеевне - врачу государственного учреждения здравоохранения Саратовской области "Саратовская районная больница"

БРЮСОВУ Глебу Павловичу - заведующему отделением Российской детской клинической больницы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова", город Москва

ГОРЕЛОВОЙ Екатерине Михайловне - врачу областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Детская областная клиническая больница", Белгородская область

ДЖАШИ Зурабу Бидзиновичу - врачу государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения "Новгородский областной наркологический диспансер "Катарсис"

ЗУБЕНИНУ Сергею Владимировичу - заместителю главного врача государственного учреждения здравоохранения Ульяновская областная клиническая больница

КРЫМСКОЙ Галине Витальевне - заведующей отделением областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть N 2", Томская область

ООРЖАК Любови Кара-Шарыевне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва "Республиканская больница N 1"

ПИЩУЛИНУ Юрию Ефимовичу - врачу областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Лоскутовская районная поликлиника", Томская область

ПЛЕХАНОВУ Валентину Георгиевичу - заместителю главного врача областного бюджетного учреждения здравоохранения "Ивановская областная клиническая больница"

ПОЗДНЕЕВОЙ Ирине Ивановне - заведующей отделением Университетской клинической больницы N 4 федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова

САНДАН-ООЛ Раушан Орымкановне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва "Республиканская больница N 1"

САРМАНАЕВУ Салавату Хамитовичу - заместителю заведующего токсикологическим центром федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства", город Москва

САТУРОВОЙ Марине Валентиновне - заведующей отделением государственного автономного учреждения здравоохранения Амурской области "Амурская областная клиническая больница"

ХАРАХУЛАХ Марине Ивановне - заведующей отделением поликлиники областного государственного автономного учреждения здравоохранения "Томская областная клиническая больница"

ЩИГОЛЕВОЙ Наталье Евгеньевне - заведующей отделением Российской детской клинической больницы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова", город Москва

ЯКОВЕНКО Игорю Юрьевичу - заместителю декана лечебного факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КИРИЛЛОВОЙ Светлане Евгеньевне - старшей операционной медицинской сестре отделения государственного учреждения здравоохранения "Областная клиническая больница", Саратовская область

СИМОНОВУ Владимиру Николаевичу - заведующему Красностанским фельдшерско-акушерским пунктом государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения "Новгородская центральная районная больница", Новгородская область

ЧЕРНЕЦОВОЙ Светлане Васильевне - старшей медицинской сестре отделения государственного учреждения здравоохранения "Областная клиническая больница", Саратовская область.

За отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить:

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ"

МИХЕЕВУ Светлану Александровну - старшего тренера по активным продажам обособленного подразделения г. Чебоксары Казанского филиала публичного акционерного общества "Вымпел-Коммуникации", Чувашская Республика

ЯДРОВА Евгения Владимировича - начальника поста 4-й пожарной части по охране Николаевского городского поселения областного государственного казенного учреждения "Центр по обеспечению полномочий Еврейской автономной области в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности".

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ШИБАЕВА Александра Сергеевича - адвоката некоммерческой организации "Областная коллегия адвокатов Адвокатской палаты Костромской области".

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАКУЕВОЙ Елене Александровне - главному зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Север", Вологодская область

СИДОРОВУ Владимиру Николаевичу - Первому заместителю Председателя Правительства - Министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия

ШУКАЛИНУ Николаю Сергеевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Орловская область.

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЧИНИНОЙ Алле Павловне - главному специалисту по эксплуатации химического оборудования управления по эксплуатации филиала "Среднеуральская ГРЭС" публичного акционерного общества "Энел Россия", Свердловская область

КОТЕЛЬНИКОВУ Анатолию Павловичу - советнику генерального директора акционерного общества "Московский узел связи Энергетики".

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
9 сентября 2019 года
N 430

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области