УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

По Республике Башкортостан

по городу Белорецку

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АБРАМОВА Анатолия Андреевича - слесаря - ремонтника акционерного общества "Белорецкий металлургический комбинат"

КОЗЛОВА Игоря Васильевича

КУЗНЕЦОВА Александра Ильича - автокрановщика фирмы "Строймеханизация N 10"

ШУБИНА Федора Ивановича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ГАЛИЦКОВА Владимира Николаевича - дворника предприятия общества "Жилсервис"

ДЗЫБУ Владимира Васильевича

КОСТЫЛЕВА Анатолия Михайловича - дворника жилищно - эксплуатационного участка N 5

РУЧКИНА Михаила Ивановича - электромонтажника филиала акционерного общества "Башкирское специализированное ремонтно - строительное управление противопожарных работ"

ШАБЛИСТОГО Николая Васильевича - подготовителя составов к разливке стали акционерного общества "Белорецкий металлургический комбинат".

По Удмуртской Республике

по городу Ижевску

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ХАЗИЕВА Альберта Харисовича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ГАРАЕВА Минагарифа Нуретдиновича

ГИЛЬФАНОВА Фруля Шариповича

ПОЗДЕЕВА Виктора Васильевича.

По Красноярскому краю

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ХАЙРУТДИНОВА Рустама Ярхамовича - инженера вспомогательного отдела комитета по физической культуре и спорту администрации края.

По Амурской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ЗАЙЦЕВА Александра Анатольевича - председателя Свободненской общественной городской организации "Чернобыль"

НОЗИКА Исака Самуиловича - руководителя начальной военной подготовки Свободненского техникума железнодорожного транспорта.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ЧЕРЕПА Николая Николаевича - плотника Благовещенского филиала акционерного общества "Дальпромжилдортранс".

По Белгородской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АННИКОВА Юрия Владимировича, город Губкин

БУЛГАКОВА Евгения Васильевича - оператора котельной акционерного общества "Белгородский завод энергетического машиностроения"

БУРЦЕВА Василия Анатольевича, город Губкин

ДЕРГИЛЕВА Александра Ивановича, город Губкин

ЖУРАВЛЕВА Виктора Васильевича - токаря акционерного общества "Белгородский завод энергетического машиностроения"

КОВАЛЕВА Сергея Петровича - водителя автомобиля акционерного общества "Производственно - строительная компания", город Старый Оскол

ТЮГУЛЕВА Ивана Борисовича, город Губкин.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АГАФОНОВА Павла Петровича, город Губкин

АТАМАНСКОГО Петра Семеновича - водителя автомобиля акционерного общества "Белгородский завод энергетического машиностроения"

ГАМОВА Виктора Ивановича, город Белгород

КОРОТКИХ Анатолия Ивановича, город Губкин

КРИВОШЕЕВА Геннадия Петровича, город Губкин

МАЗУРЕНКО Владимира Александровича - машиниста холодильных установок товарищества "Золотой колос", город Губкин

МОСКОТА Николая Георгиевича - главного специалиста - начальника отдела акционерного общества "Белгородский завод энергетического машиностроения"

ПОМЕЛЬНИКОВА Юрия Ивановича - электрослесаря акционерного общества "Дорстройматериалы", город Губкин

ПОПОВА Николая Ивановича - водителя автомобиля акционерного общества "Производственно - строительная компания", город Старый Оскол.

По Владимирской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

КИСЕЛЕВА Вадима Михайловича, город Владимир.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

КУРБАТОВА Аркадия Петровича - частного предпринимателя, город Владимир.

По Ивановской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ЕВДОКИМОВА Сергея Алексеевича - каменщика акционерного общества "СМУ-1", город Иваново

МУРАВЬЕВА Виктора Геннадьевича - водителя автомобиля акционерного общества "Зарубежэнергопроект", город Иваново.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ВИШНЯКОВА Александра Сергеевича - плотника акционерного общества "СМУ-1", город Иваново.

По Калужской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АЛЕКСЕЕВА Олега Николаевича - стропальщика опытного ремонтно - механического завода управления строительства N 620, Жуковский район

АНДРЕЕВА Михаила Николаевича, город Калуга

БАНДУРКО Виктора Ивановича, город Малоярославец

БЕЗУСОВА Евгения Семеновича, город Калуга

БЕЗУСОВУ Веру Васильевну, город Калуга

ВАВРИША Ивана Семеновича, город Калуга

ВАХИДОВА Рафаила Толгатовича, город Калуга

ГУЛИНА Александра Ильича, город Калуга

ГУЛЮКА Евгения Николаевича, город Калуга

ДОРОХИНА Сергея Викторовича - слесаря муниципального жилищно - коммунального предприятия, Жуковский район

ЗАЙЦЕВА Ивана Ивановича, город Калуга

ИГНАТОВА Валерия Ивановича, город Калуга

КАРАСЕВА Владимира Васильевича - монтажника монтажно - строительного управления N 95, Жуковский район

КЛИМОВА Ивана Алексеевича - частного предпринимателя, город Калуга

КРУПНОВА Александра Николаевича, Жуковский район

КУЛАКОВА Николая Алексеевича - водителя автомобиля Дзержинского лесхоза

ЛАТУНОВА Михаила Анатольевича - мастера по механизированной уборке муниципального предприятия "Север-2", город Калуга

ОТТО Александра Эдуардовича, город Калуга

ПОПКОВА Валентина Степановича - бульдозериста строительно - монтажного управления "Спецрадиострой", Жуковский район

РАЗИНА Сергея Юрьевича, Жуковский район

СИЛКИНА Николая Алексеевича - механика завода железобетонных изделий управления строительства N 620, Жуковский район

СКИТИНА Владимира Витальевича, город Калуга

СЫЧЕВА Владимира Александровича, город Калуга

УСОВА Вячеслава Алексеевича - директора юридической фирмы "Консул", Жуковский район

ШАТАЛИНА Олега Андреевича, город Калуга

ШЕЛГУНОВА Анатолия Михайловича, город Калуга (посмертно)

ШЕМИДЬКО Геннадия Петровича, город Калуга

ЯЧМЕНЦЕВА Вадима Сергеевича, город Балабаново Боровского района.

По Кировской области

Акционерное общество "Кирово - Чепецкий химический
комбинат имени Б.П. Константинова"

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ВОЛОСЕНКО Владимира Ивановича - водителя автомобиля

ГУБАРЯ Ивана Александровича - машиниста крана

КАШИНА Николая Аполосовича - водителя автомобиля

КОЙКОВА Александра Ильича - водителя автомобиля

ЛАНКУТИСА Анатолия Зигмасовича - водителя автомобиля

ЛЯЛИНА Александра Игнатовича - водителя автомобиля

ОВСЯННИКОВА Александра Геннадьевича - слесаря - ремонтника

ХОЛМАНСКИХ Юрия Александровича - водителя автомобиля

ЧИПУРНОВА Владимира Павловича - водителя автомобиля

ШАТУНОВА Николая Петровича - водителя автомобиля.

По Курганской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АНТОНОВА Виктора Сергеевича, Белозерский район

БРАГИНА Владимира Михайловича - врача областной клинической больницы

ВАРЛАКОВА Михаила Михайловича, город Курган

ГАЛКИНА Алексея Михайловича - водителя автомобиля акционерного общества "Ремсельбурвод", город Курган

ГЛАДКОВА Сергея Николаевича - водителя автомобиля государственного предприятия промышленного железнодорожного транспорта, город Курган

ГОЛОВИНА Александра Васильевича - водителя автомобиля акционерного общества "Дорстрой-1", город Курган

ЗАЙЦЕВА Владимира Сергеевича - бригадира тракторной бригады товарищества "Труженик" Далматовского района

ЗЯБЛОВА Виктора Алексеевича, Белозерский район

КАРПОВА Александра Геннадьевича, город Курган

ЛЕПЕХУ Петра Ивановича, Белозерский район

МЕДВЕДЕВА Владимира Леонидовича, Белозерский район

МОСЕЕВА Сергея Ивановича, город Курган

НАЙДАНОВА Константина Ивановича, Белозерский район

НОСКОВА Владимира Владимировича - механизатора товарищества "Труженик" Далматовского района

ПАТРАКОВА Александра Никифоровича - слесаря акционерного общества "Ремсельбурвод", город Курган

ПИВОВАРОВА Анатолия Георгиевича, Шумихинский район

ПРОСЕКОВА Виталия Афанасьевича, город Курган

СОБОЛЕВА Анатолия Дмитриевича, город Курган

СУХОВЕРКОВА Виктора Александровича - старшего механика - начальника участка государственного учреждения "Курганавтодор"

УСОЛЬЦЕВА Николая Александровича, Далматовский район

УСТЮЖАНИНА Ивана Ивановича - председателя совета директоров общества "Электротехническая компания "Черус", город Курган

ШИРОКОВА Александра Григорьевича, Далматовский район.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ДОБРЫДИНА Михаила Егоровича - водителя автобуса акционерного общества "Далматовское автотранспортное предприятие "Автом"

ЛИСОВСКОГО Казимира Ивановича, Далматовский район

МИЧАКА Михаила Михайловича - тракториста товарищества "Колхоз "Заречный" Далматовского района

НЕЗНАХИНА Александра Андреевича - слесаря акционерного общества "Заря" Далматовского района

НИКИФОРОВА Александра Аркадьевича - водителя автобуса акционерного общества "Далматовское автотранспортное предприятие "Автом"

СТЕПАНОВСКИХ Виктора Андроновича - сторожа Курганской геолого - разведочной партии

ЧЕРЕПАНОВА Михаила Григорьевича - рабочего товарищества "Колхоз "Заречный" Далматовского района.

По Ленинградской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БЫДАНОВА Геннадия Ивановича, Кировский район

ЗАВАРЮХИНА Константина Валентиновича, Кировский район

НИКИФОРОВА Геннадия Петровича, Кировский район

ПЯРСОНА Ивана Павловича, Кировский район

ШЛЯЧКОВА Виктора Алексеевича, город Сосновый Бор.

По Московской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

РУДОГО Александра Яковлевича - начальника отдела областного отделения межрегиональной общественной организации инвалидов "Центр социальной защиты инвалидов".

По Омской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АЛЛЕСА Валерия Владимировича, Одесский район

ВЕГЕРЮ Геннадия Ивановича, город Омск

ЕФРЕМОВА Юрия Николаевича, город Омск

МАРТЕНСА Виталия Яковлевича, Москаленский район

НОВОСЕЛОВА Александра Васильевича, город Омск

СОЛОДОВА Юрия Сергеевича, город Омск

ФИЛЕНКО Анатолия Николаевича, Одесский район

ХРИСТОЛЮБОВА Алексея Терентьевича - наладчика Омского

моторостроительного предприятия имени П.И. Баранова

ШИШУРИНА Владимира Михайловича, город Омск.

По Пермской области

по городу Губахе

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

КАСАПА Анатолия Степановича

СЕМИКИНА Сергея Алексеевича.

По Саратовской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ИШИНА Евгения Николаевича - специалиста управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Балаковского муниципального образования.

Балаковская атомная электростанция
концерна "Росэнергоатом"

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ЗУЕВА Владимира Николаевича - слесаря

ЧИКИШЕВА Владимира Кузьмича - слесаря

ЯКУБОВСКОГО Александра Юнусовича - дозиметриста.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АГАШКИНА Владимира Анатольевича - директора магазина

ГУБОВА Алексея Андреевича - слесаря - ремонтника

ИГОНЧЕНКОВА Сергея Юрьевича - мастера цеха.

По Смоленской области

Акционерное общество "Смоленский авиационный завод"

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ГАЙДАМАКОВА Василия Петровича - оператора фрезерных станков

ГОЛУБЕВА Александра Ивановича - маляра

ДУДАРЕВА Сергея Владимировича - водителя автомобиля

ЗАХАРОВА Владимира Ивановича - сборщика - клепальщика

КОВАЛЕВА Евгения Анатольевича - слесаря

КОСТЕРЕНКОВА Александра Александровича - штамповщика

МЕДВЕДЕВА Владимира Алексеевича - слесаря

НИКОЛАЕНКОВА Виталия Владимировича - слесаря - сборщика

ПУШКАРЕВА Василия Васильевича - заместителя главного инженера

ХМАЛАДЗЕ Андрея Михайловича - слесаря.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ТКАЧА Сергея Ивановича - инженера - конструктора.

По Тульской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АЛДОХИНА Сергея Сергеевича, город Тула

АНАНЬЕВА Валентина Ивановича, город Щекино

БЕКЕЗИНА Бориса Петровича, город Богородицк

БОРИСЕНКО Николая Моисеевича, город Богородицк

БУБЛИСА Виктора Беносовича, город Тула

ВОРОБЬЕВА Сергея Дмитриевича, город Тула

ГАЛИНСКОГО Игоря Михайловича, город Тула

ГАШИЛОВА Николая Валентиновича, город Тула

ГЕРАСИНА Александра Николаевича - заместителя директора Хомяковского опытно - экспериментального механического завода, город Тула

ЕМЕЛЬЯНОВА Владимира Ивановича - электросварщика акционерного общества "Тула СГЭМ", Заокский район

КАРИБДЖАНЯНА Нагапета Абрамовича, город Новомосковск

КОЗЛОВА Валерия Васильевича, Богородицкий район

КОСТИНА Николая Андреевича, Заокский район

КУЗИНА Николая Николаевича, город Тула

КУЛЕШОВА Виктора Петровича - директора центра занятости населения города Тулы

ЛЕЗИНА Валерия Сергеевича, Заокский район

ЛЮБИНА Владимира Николаевича, город Щекино

МАКАРИЩЕВА Евгения Геннадьевича, город Тула

МИРОНОВА Юрия Алексеевича, город Тула

МОМОТА Владимира Ивановича, город Богородицк

НЕВЛЮДОВА Сергея Александровича, город Тула

ПАВЛОВА Владимира Алексеевича, город Тула

ПИСКАРЕВА Игоря Николаевича, город Тула

ПЛАТОНОВА Андрея Львовича, город Тула

САНКИНА Владимира Васильевича, Богородицкий район

СЕРГЕЕВА Александра Владимировича, город Щекино

СИДОРОВА Владимира Алексеевича, город Узловая

СИРОТКИНА Виктора Васильевича, город Богородицк

СТРУК Марию Александровну, город Богородицк

СТРУКА Степана Васильевича, город Богородицк

ТИХОНОВА Сергея Ивановича, город Узловая

ТИШКОВА Сергея Александровича, город Узловая

ТЮРИНА Виктора Ивановича, город Тула

УЛЬЯНОВА Анатолия Николаевича, город Узловая

УСТИНКОВА Владимира Яковлевича, город Тула

ФИЛИППОВА Вячеслава Анатольевича, город Тула

ФРОЛОВА Александра Ивановича, город Тула

ХАРИТОНОВА Алексея Васильевича, город Богородицк

ХАРЬКИНА Игоря Витальевича, Ясногорский район

ХОХЛОВА Юрия Анатольевича, город Тула

ЧЕЛНОКОВА Александра Николаевича, город Тула.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ОГУРЦОВА Александра Николаевича, Заокский район

ПЕШЕХОНОВА Василия Павловича, город Тула.

По Ярославской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ШИШОВА Геннадия Васильевича - инспектора Ярославского отделения Северной железной дороги.

Акционерное общество "Автодизель"
(Ярославский моторный завод)

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ЖАРОВА Дмитрия Дмитриевича - монтажника

КРУГЛИКОВА Юрия Витальевича - наладчика

МИНИХАНОВА Рашита Равильевича - слесаря - ремонтника

РЫЧКОВА Юрия Викторовича - грузчика.

По Ханты - Мансийскому автономному округу

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ДЕДЕЛЮКА Зиновия Дмитриевича, город Сургут.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
9 сентября 1999 года
N 1193

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области