УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ПОТАПОВА Александра Серафимовича - главного редактора газеты "Труд", город Москва

ХУЦИЕВА Марлена Мартыновича - заведующего кафедрой Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАБУШКИНА Георгия Давыдовича - кинорежиссера - постановщика творческого объединения "Экран", город Москва

НИКУЛИНА Вадима Вадимовича - директора народного музея космонавтики, директора школы N 50 города Грозного Чеченской Республики

ПОПОВИЧА Павла Романовича - президента Ассоциации музеев космонавтики России, город Москва

СИДОРОВА Валентина Михайловича - художника, члена президиума Российской академии художеств, город Москва

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АВРАМОВА Владимира Степановича - артиста Российской государственной цирковой компании, город Москва

ВИНОГРАДОВА Николая Александровича - директора Ульяновской специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы РОСТО

КИРДОДУ Нину Семеновну - вице-президента Ассоциации музеев космонавтики России, город Москва

КОРЕПАНОВА-КАМСКОГО Геннадия Михайловича - композитора, Удмуртская Республика

КОРОБКОВА Алексея Алексеевича - заместителя президента Российской академии художеств, город Москва

КУНИНУ Эльвиру Семеновну - директора Государственного Российского дома народного творчества, город Москва

НЕСТЕРОВУ Ольгу Мартиниановну - солистку "Артагентства" Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга

ФЕДОТОВУ Валентину Ивановну - главного редактора журнала "Мир женщины", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

АНИСИМОВА Валерия Михайловича - ведущего архитектора Государственного научно-производственного предприятия "Владспецреставрация", Владимирская область

АНТОНЕНКОВУ Марию Васильевну - директора Мемориального музея Ю.А. Гагарина, Смоленская область

БАЛЫГИНУ Людмилу Парфировну - художника - реставратора Государственного научно-производственного предприятия "Владспецреставрация", Владимирская область

БЕССУДНОВА Анатолия Викторовича - главного инженера Государственного научно-производственного предприятия "Владспецреставрация", Владимирская область

БИЧУКОВА Анатолия Андреевича - скульптора, город Москва

ВАСИЛЕВСКУЮ Ларису Николаевну - артистку балета, педагога - репетитора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

ВЫСОЦКОГО Генрика Ивановича - директора экспериментальной типографии Комитета Российской Федерации по печати, город Москва

ГЛАДКУЮ Магдалину Сергеевну - старшего научного сотрудника Государственного научно-производственного предприятия "Владспецреставрация", Владимирская область

ДЕМИНУ Наталью Александровну - артистку Новосибирского академического драматического театра "Красный факел"

ЕВТУШЕВСКОГО Владимира Алексеевича - заместителя директора радиовещания Тихоокеанской государственной телерадиокомпании "Владивосток", Приморский край

ЗАВОДСКОГО Николая Ивановича - директора передвижного зооцирка "Кубань" Российской государственной цирковой компании

КЛЮЕВА Михаила Васильевича - ученого секретаря Мемориального музея космонавтики, город Москва

ЛИСУНА Михаила Ивановича - заместителя директора Мемориального музея космонавтики, город Москва

МЫЛЬНИКОВА Геннадия Владимировича - начальника литейного производства монументальной скульптуры завода "Монументскульптура", город Санкт-Петербург

НАДЕИНА Петра Ивановича - председателя комитета по культуре и искусству администрации Курской области

ПЕРЕБАСКИНУ Руфину Витальевну - киномеханика киноустановки "Гамово" Пермского района Пермской области

ПЕЧНИКОВА Игоря Владимировича - заместителя директора Мемориального музея космонавтики, город Москва

СОЛОМКО Юрия Михайловича - директора Мемориального музея космонавтики, город Москва.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АДОСКИНУ Анатолию Михайловичу - артисту Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва

ВАСИЛЬЕВОЙ (УНД) Нине Леонардовне - солистке Краснодарского государственного краевого театра оперетты

ВАСИЛЬЕВУ Константину Евгеньевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ВЕКШИНУ Анатолию Ивановичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ДЕМИНОЙ Галине Яковлевне - артистке Государственного академического Малого театра России, город Москва

ЗИМЕНКОВОЙ Елене Николаевне - солистке Московской государственной филармонии

ЗИМНЕНКО Леониду Орестовичу - солисту оперы Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

МОЛОДЦОВОЙ Ходаче Михайловне - солистке ансамбля "Русская гармонь", Воронежская область

ПОЛЯНСКОМУ Валерию Кузьмичу - главному дирижеру и художественному руководителю Государственной симфонической капеллы России, город Москва.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРОНОВУ Николаю Ивановичу - профессору Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова

БЕНЕДИКТОВУ Станиславу Бенедиктовичу - главному художнику Российского академического молодежного театра, город Москва

КАПЛАНУ Исааку Менделевичу - художнику - постановщику Санкт-Петербургской киностудии художественных фильмов "Ленфильм"

МАЛОЛЕТКОВУ Валерию Александровичу - художнику, город Москва.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРОНИКОВОЙ Екатерине Ираклиевне - ведущей программ творческо-производственного объединения художественного вещания "Лад" Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, город Москва

БАБЕНКО Владимиру Гавриловичу - ректору Екатеринбургского государственного театрального института, Свердловская область

БУЛГАКОВУ Леониду Андреевичу - звукорежиссеру, город Москва

ГРАНАТОВУ Борису Александровичу - художественному руководителю Вологодского областного театра юного зрителя

ЗОРКОЙ Нее Марковне - искусствоведу, город Москва

КИРИЛЛОВУ Андрею Михайловичу - кинооператору - постановщику, город Москва

КИСЕЛЕВУ Михаилу Федоровичу - заведующему кафедрой Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова

КЛЫКОВУ Вячеславу Михайловичу - скульптору, город Москва

КЛЫЧЕВУ Каноку Муридовичу - художественному руководителю и директору Карачаево-Черкесского республиканского русского театра драмы и комедии

КОГАНУ Илье Ароновичу - директору Московского драматического театра на Малой Бронной

КРЕМНЕВУ Валерию Ивановичу - кинорежиссеру - постановщику, город Москва

МАРТЫНОВУ Олегу Федоровичу - кинооператору - постановщику, город Москва

ОСЕПЬЯНУ Марку Даниловичу - кинорежиссеру - постановщику, город Москва

ПЕТРОВУ Ивану Петровичу - художественному руководителю Государственного молодежного театра "Творческая мастерская", Республика Карелия

РОДИОНОВУ Алексею Борисовичу - кинооператору - постановщику, город Москва

САВЕНКОВОЙ Татьяне Аркадьевне - художественному руководителю и директору Санкт-Петербургского государственного детского драматического театра "На Неве"

СИКОРУКУ Леониду Леонидовичу - кинорежиссеру Западно-Сибирской киностудии, Новосибирская область

СОКОЛОВУ Михаилу Николаевичу - ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, город Москва

СТАВИСКОМУ Борису Яковлевичу - заведующему сектором Государственного научно-исследовательского института реставрации, город Москва

ХМЕЛЬНИЦКОЙ Людмиле Ивановне - режиссеру творческо - производственного объединения художественного вещания "Лад" Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АХМЕТЗАРИПОВОЙ Эльмире Назифовне - солистке Иркутского музыкального театра

БАБАНОВУ Владимиру Георгиевичу - артисту Смоленского государственного экспериментального театра драмы

БОБРОВСКОМУ Александру Викторовичу - концертмейстеру группы альтов Национального симфонического оркестра под управлением М. Плетнева, город Москва

БРАГИНОЙ Татьяне Васильевне - артистке Московской государственной филармонии

ВАРШАВСКОМУ Рафаэлю Иосифовичу - артисту симфонического оркестра Государственной концертной организации Иркутской областной филармонии

ГЛАЗКОВУ Николаю Григорьевичу - солисту оперы Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки

ГУРЬЕВУ Валерию Юрьевичу - артисту Волгоградского государственного Нового экспериментального театра

ДЕМИДОВУ Виктору Анатольевичу - солисту Саратовского академического театра оперы и балета

ДЕНИСОВУ Валерию Сергеевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ДОБРЕЦОВОЙ Наталье Сергеевне - солистке Академического симфонического оркестра Ростовской областной филармонии

ЕМЕЛЮКОВУ Николаю Николаевичу - артисту товарищества "Московский цирк на Цветном бульваре"

ЗВОНОВУ Анатолию Ильичу - артисту Омского областного театра юных зрителей имени XX-летия Ленинского комсомола

ЗЕМСКОВОЙ Изольде Владимировне - доценту Дальневосточного государственного института искусств, Приморский край

ЗЕХОВУ Заурбию Хатутовичу - артисту Адыгейского республиканского драматического театра

ЗОРИКТУЕВОЙ Марте Цыреновне - артистке Государственного Бурятского академического театра драмы

ЗОТОВУ Игорю Дмитриевичу - солисту концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ЗЫКИНУ Владимиру Александровичу - музыкальному руководителю ансамбля "Аюшка" Свердловской государственной филармонии

ИГНАТЬЕВОЙ Ирине Юрьевне - артистке балета Государственного академического Кубанского казачьего хора Центра народной культуры Кубани, Краснодарский край

КАМИНСКОМУ Владимиру Дмитриевичу - концертмейстеру группы кларнетов симфонического оркестра Саратовской областной филармонии

КОНОВАЛОВОЙ Лидии Федоровне - солистке Государственного культурного центра "Симфонический оркестр Кузбасса", Кемеровская область

КОРНИЛОВОЙ Татьяне Евгеньевне - артистке Орловского государственного драматического театра имени И.С. Тургенева

КОРОБКОВУ Владимиру Сергеевичу - солисту Тульской областной филармонии

КУКАНУ Мурату Рашидовичу - артисту Адыгейского республиканского драматического театра

КУТАКОВУ Вячеславу Петровичу - артисту Московского драматического театра имени К.С. Станиславского

ЛЕВИЦКОЙ Ирине Рудольфовне - артистке Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ЛЕПКО Виктории Владимировне - артистке Московского театра "Вернисаж" Центрального Дома актера имени А.А. Яблочкиной

ЛОБАНОВОЙ Раисе Ивановне - солистке Пензенской областной филармонии

ЛОКШИНУ Давиду Борисовичу - солисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ЛУНИНУ Николаю Константиновичу - артисту Псковского областного театра драмы имени А.С. Пушкина

МАКСИМОВУ Артуру Викторовичу - артисту Орловского государственного драматического театра имени И.С. Тургенева

МАРТЫНОВУ Алексею Павловичу - солисту Московской государственной филармонии

МАТВИЕНКО Вячеславу Борисовичу - артисту Концертного объединения по работе с детьми и юношеством при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

МЕРУ Юрию Михайловичу - солисту оркестра Московского муниципального театра "Новая опера"

МОКШАНОВУ Олегу Владимировичу - артисту Воронежского муниципального Камерного театра

МОТОВОЙ Наталье Александровне - артистке Краснодарского государственного театра кукол

МЮНСТЕРУ Вадиму Германовичу - главному дирижеру Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

МЯКИШЕВУ Ивану Павловичу - солисту хора Государственного академического Кубанского казачьего хора Центра народной культуры Кубани, Краснодарский край

НЕМЗЕР Елене Яковлевне - артистке Санкт-Петербургского государственного драматического театра "На Литейном"

ОБРАЗЦОВУ Анатолию Константиновичу - артисту хора Государственной симфонической капеллы России, город Москва

ОЛИЧЕНКО Елене Ивановне - артистке Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького

ОСЕТРОВУ (ГИНЗБУРГУ) Антону Гилиаровичу - солисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ПИКУЛЬ Надежде Георгиевне - солистке Курской областной филармонии

ПИЛИПОВИЧУ Виктору Емельяновичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ПОГОДИНУ Николаю Николаевичу - артисту Центральной киностудии детских и юношеских фильмов, город Москва

ПОДОЛЬСКОЙ Лидии Дмитриевне - концертмейстеру симфонического оркестра Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край

ПРЕСНЯКОВУ Владимиру Петровичу - продюсеру Российской ассоциации музыкальных продюсеров, город Москва

ПРОСВИРНИНУ Сергею Юрьевичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ПРОХОРОВОЙ Любови Алексеевне - солистке Пензенской областной филармонии

ПУДОВОЧКИНОЙ Светлане Борисовне - хормейстеру Тульской областной филармонии

САВВИНУ Юрию Александровичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

САЛЬНИКОВУ Станиславу Гавриловичу - артисту Краснодарского государственного театра драмы

СКЛЯРУ Игорю Борисовичу - артисту Санкт-Петербургского государственного академического Малого драматического театра

СТАРИКОВУ Владимиру Федоровичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

СТЕЦЮРУ-МОВЕ Игорю Георгиевичу - артисту балета Саратовского академического театра оперы и балета

ТВЕЛЕНЕВУ Алексею Владимировичу - артисту товарищества "Московский цирк на Цветном бульваре"

УЗДЕНОВУ Альберту Магометовичу - солисту Карачаево-Черкесской республиканской филармонии

ФИАЛКОВСКОМУ Александру Сергеевичу - солисту Тульской областной филармонии

ФРОЛОВУ Александру Владимировичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ЦВЕТКОВУ Геннадию Евгеньевичу - концертмейстеру Государственного духового оркестра России, город Москва

ЦЫМБАЛУ Виктору Александровичу - артисту Российского академического молодежного театра, город Москва

ЧЕРНЯЕВОЙ Надежде Вениаминовне - солистке Оренбургского театра музыкальной комедии

ЧИКОВУ Павлу Георгиевичу - артисту Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького

ШАГАЕВОЙ Диане Карамовне - солистке Санкт-Петербургского государственного театра "Бенефис"

ШТЕЙНБЕРГУ Исааку Мееровичу - концертмейстеру симфонического оркестра Саратовской областной филармонии

ШУКШАНОВОЙ Галине Федоровне - артистке Псковского областного театра драмы имени А.С. Пушкина

ЭПШТЕЙНУ Евгению Исааковичу - солисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ЯББАРОВУ Анатолию Ахмедовичу - артисту и режиссеру Государственного театра киноактера, город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВУ Вячеславу Васильевичу - художнику, город Москва

АНДРИЯКЕ Сергею Николаевичу - художнику, город Москва

ГРИГОРЬЕВОЙ Екатерине Ивановне - художнику, город Москва

ИБРАГИМОВУ Фидаилю Мулла - Ахметовичу - художнику, город Москва

ЛИТВИНОВУ Виктору Яковлевичу - художнику, Волгоградская область

ЛИТВИНСКОМУ Петру Петровичу - художнику, город Москва

МОКРОВУ Николаю Алексеевичу - художнику, Владимирская область

НИКОЛАЕВУ Ивану Валентиновичу - художнику, город Москва

ПАРАХНЕНКО Марату Ефимовичу - главному художнику Белгородского государственного драматического театра имени М.С. Щепкина

РЫБАЧУКУ Ивану Васильевичу - художнику, Приморский край

САВЕЛЬЕВОЙ Любови Ивановне - художнику, город Москва

ТУГАРИНОВУ Дмитрию Никитовичу - скульптору, город Москва

ФИЛИЧЕВУ Ивану Ивановичу - художнику, Кемеровская область

ХАБЛЕНКО Михаилу Семеновичу - художнику, Орловская область

ЯСНЕЦОВУ Владимиру Климентьевичу - художнику акционерного общества "Товарищество Кузнецовский фарфор", Московская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМЯНУ Рубену Георгиевичу - звукорежиссеру Государственного предприятия "Телевизионный технический центр имени 50-летия Октября", город Москва

АГЛИЦКОЙ Наталье Владимировне - ведущей программы Московской телевизионной компании

АУЛЬЧЕНКО Юрию Григорьевичу - заместителю директора Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, город Калуга

АШУРКОВУ Виктору Александровичу - художественному руководителю Вагановского сельского дома культуры Промышленновского района Кемеровской области

БАЗДЫРЕВОЙ Жильберте Константиновне - заведующей сектором Мемориального музея космонавтики, город Москва

БАЙШЕВОЙ Тамаре Евгеньевне - заведующей отделом культуры администрации Мокшанского района Пензенской области

БАННЫХ Виталию Степановичу - киномеханику муниципального предприятия "Сорокинская дирекция киносети" Тюменской области

БАСКАКОВУ Андрею Ивановичу - заведующему отделом Государственного Российского дома народного творчества, город Москва

БАХАРЕВУ Анатолию Ивановичу - директору Дворца культуры "Машиностроитель", город Екатеринбург

БЕБИНУ Виктору Федоровичу - заведующему клубом социально - культурного специализированного комплекса Союза театральных деятелей Российской Федерации, Ивановская область

БЕНЕДСКОМУ Александру Викторовичу - преподавателю Московского художественного училища Памяти 1905 года

БОЛОГОВОЙ Галине Михайловне - директору Дворца культуры акционерного общества "Орловский завод дорожных машин", Орловская область

БУНИНОЙ Валентине Григорьевне - заведующей организационно - методическим центром культурно-просветительной работы и народного творчества Лиманского района Астраханской области

ВАЙНШТЕЙНУ Игорю Владимировичу - собственному фотокорреспонденту ИТАР-ТАСС по Камчатской области

ВАЙЧУЛИС Ольге Борисовне - главному специалисту комитета по печати администрации Краснодарского края

ВАСИНСКОЙ Галине Ильиничне - директору Кемеровского областного центра эстетического воспитания детей и подростков

ВИЗГОВОЙ Валерии Николаевне - главному специалисту Калужского областного научно-методического центра народного творчества

ВИКУЛОВУ Евгению Ивановичу - главному редактору радио Государственной телерадиовещательной компании "Владимир"

ВЛАДЫЧКИНУ Николаю Абрамовичу - директору кинотеатра "Салют" города Екатеринбурга

ВОЛОШИНУ Валерию Викторовичу - начальнику отдела Свердловского областного производственного киновидеообъединения

ВОРОНИНОЙ Валентине Архиповне - заведующей Нестюковским филиалом Пермской районной централизованной библиотечной системы Пермской области

ГАЙВОРОНСКОМУ Владимиру Николаевичу - директору Дворца культуры "Рубин", город Саратов

ГЛУШАКОВОЙ Татьяне Александровне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Ярославля

ГОРЛИНСКОМУ Вячеславу Ивановичу - ректору Московского государственного музыкального колледжа (вуза)

ГРИГОРОВОЙ Владилене Константиновне - члену совета по эстетическому воспитанию Хабаровской организации Союза театральных деятелей Российской Федерации, профессору Хабаровского государственного педагогического университета

ГРИНЕВУ Ивану Порфирьевичу - директору детской школы искусств N 2 города Курска

ДЕГТЯРЕВОЙ Тамаре Михайловне - заведующей отделом Пермского областного творческого центра

ДЕМЧЕНКО Алевтине Константиновне - директору кинотеатра "Призыв" города Астрахани

ДУБИНИНУ Виктору Тихоновичу - директору кинообъединения отдела культуры администрации Лебедянского района Липецкой области

ЕЛЕПОВУ Борису Степановичу - директору Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

ЕРМАКОВУ Владимиру Александровичу - старшему научному сотруднику Орловского областного краеведческого музея

ЖЕЛТИКОВОЙ Раисе Александровне - председателю Пензенского обкома профсоюза работников культуры

ЖУСЬ Галине Васильевне - руководителю студенческого театра миниатюр Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского

ЖУХОВИЦКОМУ Леониду Ароновичу - писателю, город Москва

ЗАХАРОВОЙ Ирине Анатольевне - главному специалисту по вопросам культуры, спорта, работы среди молодежи и студентов Совета Брянской областной федерации профсоюзов

ЗУБАНОВУ Геннадию Ивановичу - телеоператору Государственного предприятия "Телевизионный технический центр имени 50-летия Октября", город Москва

ЗУЕВОЙ Надежде Владимировне - заведующей отделом культуры администрации города Южноуральска Челябинской области

ИВАНОВОЙ Любови Григорьевне - главному библиотекарю Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А.М. Горького

ИЖМУКОВУ Евгению Демьяновичу - режиссеру народного театра Стюхинского сельского дома культуры Похвистневского района Самарской области

ИСТАРОВУ Владимиру Васильевичу - редактору многотиражной газеты "Этаж за этажом" акционерного общества "Домостроительный комбинат", Владимирская область

КАРПЕНКО Марии Александровне - старшему научному сотруднику - хранителю фондов Музея - усадьбы И.Е. Репина "Пенаты" - филиала Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, город Санкт-Петербург

КАРТАШОВОЙ Татьяне Анатольевне - директору экспериментальной музыкально-хоровой школы N 1 города Самары

КЕССАРИЙСКОМУ Эвальду Павловичу - собственному корреспонденту ИТАР-ТАСС по Нижегородской области

КИРИЛЛОВУ Валерию Яковлевичу - редактору газеты "Тверская жизнь"

КЛЮШИНОЙ Нине Георгиевне - директору Тверской областной научно-медицинской библиотеки

КОВАЛЕНКО Анатолию Тихоновичу - директору Златоруновской детской музыкальной школы N 2 Ужурского района Красноярского края

КОЛБАСИНОЙ Татьяне Николаевне - заведующей Ипатовским филиалом Ставропольского государственного объединенного краеведческого музея имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

КОЛИКОВОЙ Тамаре Дмитриевне - директору Ялуторовской городской дирекции киносети Тюменской области

КОПАЧИНСКОЙ Алле Георгиевне - художественному руководителю детской музыкально-хоровой студии "Кантилена" Дворца культуры и техники "Машиностроитель", город Балашиха Московской области

КОПЕЛЕВИЧУ Борису Григорьевичу - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

КОРНОУХОВОЙ Тамаре Михайловне - председателю комитета профсоюза работников культуры города Тольятти Самарской области

КОРОЛЕВОЙ Людмиле Алексеевне - начальнику отдела Свердловского областного производственного киновидеообъединения

КОСТРИКИНОЙ Зинаиде Ивановне - главному специалисту Ассоциации музеев космонавтики России, город Москва

КОТЛИКОВУ Вадиму Геннадьевичу - заведующему отделом Саратовского областного методического центра культуры и творчества

КРАСЮК Тамаре Ивановне - старшему редактору, ведущей программ Государственной телерадиовещательной компании "Владимир"

КРЕЙДЕНКО Владимиру Семеновичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургской государственной академии культуры

КРЕПИШКОВУ Михаилу Андреевичу - директору Дома культуры учащихся профессионально-технического образования города Калининграда Калининградской области

КРУН Кларе Карловне - директору Еманжелинской централизованной клубной системы Еткульского района Челябинской области

КУЗИНОЙ Нине Георгиевне - преподавателю Московской детской музыкальной школы имени Гнесиных

КУЗНЕЦОВОЙ Ольге Ивановне - директору Дома культуры поселка Новошахтинского Михайловского района Приморского края

КУТУЗОВОЙ Людмиле Алексеевне - главному хранителю Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, город Калуга

КУЧИНСКОМУ Станиславу Алексеевичу - директору Государственного музея истории религии, город Санкт-Петербург

ЛАПТЕВОЙ Тамаре Ильиничне - заведующей отделом Российской государственной библиотеки, город Москва

ЛЕЙЦИХОВИЧУ Владимиру Георгиевичу - дирижеру вокально - инструментального ансамбля "Волгоградцы" Дворца культуры и техники "Химик", город Волгоград

ЛИБЕРОВОЙ Татьяне Кирилловне - преподавателю детской музыкальной школы N 11 Василеостровского района города Санкт - Петербурга

ЛОШМАНОВУ Герману Борисовичу - преподавателю Костромского музыкального училища

МАЛЫШЕВОЙ Татьяне Матвеевне - солистке народного ансамбля песни и танца "Северные узоры" Лодейнопольского дома народного творчества Ленинградской области

МАЛЬДОВОЙ Светлане Дмитриевне - заместителю директора Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А.М. Горького

МАМАЕВОЙ Мирославе Николаевне - директору Нижнетагильской типографии, Свердловская область

МАХОВСКОЙ Инессе Семеновне - главному редактору радиовещания и газеты "Микрон" акционерного общества "Научно-исследовательский институт молекулярной электроники и завод "Микрон", город Москва

МИСУРЕВОЙ Галине Георгиевне - директору Дома культуры акционерного общества "Судостроительный завод "Слип", Ярославская область

МОИСЕЕВУ Виктору Афанасьевичу - вице-президенту Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва

МОЛОДЦОВУ Анатолию Владимировичу - директору детской музыкальной школы N 8 города Липецка

МОРГУНОВУ Михаилу Владимировичу - директору Озерской детской музыкальной школы Московской области

МОРЕВОЙ Марии Петровне - руководителю рабочей группы по подготовке к изданию Краснодарской краевой Книги памяти

МОСТОВОЙ Валентине Григорьевне - директору централизованной библиотечной системы Акбулакского района Оренбургской области

МОЧАЛОВОЙ Виктории Ивановне - директору Воронежского областного дома культуры профтехобразования

НАТАРОВОЙ Татьяне Николаевне - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

НАУМОВОЙ Надежде Павловне - преподавателю Челябинского музыкально-педагогического колледжа имени П.И. Чайковского

НОВИЦКОМУ Вячеславу Викторовичу - художественному руководителю народного коллектива клуба - студии "КОМУ" Дома ученых, город Томск

НОВОСЕЛОВОЙ Галине Александровне - редактору вольской городской газеты "Цемент" Саратовской области

НОЧЕВКИНОЙ Елене Григорьевне - заведующей отделом культуры администрации Матвеево-Курганского района Ростовской области

ОБОРОТОВОЙ Любови Ивановне - заведующей отделом культуры администрации Питерского района Саратовской области

ОЛЕКСЮКУ Роману Дмитриевичу - начальнику управления культуры администрации Истринского района Московской области

ОСТАПЕНКО Михаилу Павловичу - преподавателю Оренбургского музыкального училища

ПАНАСЕНКО Вячеславу Андреевичу - генеральному директору - первому заместителю председателя Астраханской государственной телевизионной и радиовещательной компании "Лотос"

ПАНФЕРОВОЙ Елизавете Савельевне - заместителю директора детской музыкальной школы N 2 города Самары

ПЕРМЯКОВОЙ Светлане Ивановне - директору Красноярской краевой специальной библиотеки для слепых

ПЕТРАКОВОЙ Тамаре Левоновне - ведущему научному сотруднику Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, город Калуга

ПЕТРОВОЙ Эвелине Вагановне - директору детской школы искусств имени Е.А. Мравинского Московского района города Санкт-Петербурга

ПЕТРОВУ Владимиру Сергеевичу - главному архитектору Государственного научно-производственного предприятия "Владспецреставрация", Владимирская область

ПЛУТАЛОВОЙ Наталии Алексеевне - главному звукорежиссеру Государственного предприятия "Телевизионный технический центр имени 50-летия Октября", город Москва

ПУЧНИНОЙ Любови Ивановне - заведующей отделом Тамбовского областного краеведческого музея

ПЬЯЧЕВУ Василию Григорьевичу - директору детской музыкальной школы N 5 города Златоуста Челябинской области

РЕВИНЗОНУ Эдуарду Хаимовичу - преподавателю Нижнетагильского музыкального училища Свердловской области

РИШИНОЙ Ирине Исааковне - редактору отдела редакции "Литературной газеты", город Москва

РУКАВИЦЫНОЙ Ольге Ивановне - преподавателю Оренбургского музыкального училища

РЫБИНОЙ Марине Павловне - заместителю директора фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов "Сплав" горно-металлургического профсоюза России, город Москва

РЫВИНУ Володару Яковлевичу - доценту Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства

РЫЖЕНКОВУ Виктору Степановичу - начальнику управления центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации, город Москва

РЯБКОВОЙ Любови Федоровне - киномеханику Ощепковской киноустановки Абатской районной дирекции киносети Тюменской области

РЯБОВУ Анатолию Васильевичу - киномеханику Заводоуковской районной дирекции киносети Тюменской области

САБИРЯНОВУ Зуфару Сабиряновичу - заместителю главного редактора республиканской газеты "Кызыл тан" Республики Башкортостан

САБЛУКОВОЙ Любови Иосифовне - директору Дворца культуры "Химик", город Омск

САУЛЯК Надежде Тихоновне - заведующей мастерской кафедры кинооператорского мастерства Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

САФАРАЛИЕВОЙ Диляре Али кызы - заведующей отделом Научно - исследовательского музея Российской академии художеств, город Санкт-Петербург

СБРОДОВОЙ Галине Васильевне - солистке ансамбля русских народных инструментов Дворца культуры производственного объединения "Станкомаш", Челябинская область

СЕМАШИНОЙ Ольге Георгиевне - концертмейстеру Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

СЕМЕНОВУ Олегу Михайловичу - музыкальному руководителю ансамбля "Забытые мелодии" муниципального предприятия "Досуг-культура" города Липецка

СИДОРОВУ Владимиру Михайловичу - учителю музыки и пения школы - интерната N 1 для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Советска Калининградской области

СКРЕБОВУ Николаю Михайловичу - главному редактору студии радиовещания Ростовской государственной телерадиовещательной компании "ДОН-ТР"

СОБОЛЕВОЙ Елене Борисовне - заместителю директора Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

СОКОЛОВОЙ Татьяне Николаевне - заведующей отделом фундаментальной библиотеки Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского

СТОЛЯРОВУ Валерию Александровичу - директору детской музыкальной школы N 1 города Череповца Вологодской области

СТРЕБКОВУ Александру Григорьевичу - художественному руководителю, балетмейстеру народного коллектива школы бального танца "Каскад" Дворца культуры и техники "Машиностроитель", город Балашиха Московской области

СТРИЖОВОЙ Ольге Борисовне - заведующей мастерской кафедры кинооператорского мастерства Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

СУББОТИНОЙ Антонине Владимировне - заведующей отделом Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, город Калуга

ТИМОФЕЕВОЙ Алевтине Ивановне - заведующей отделом культуры администрации Пермского района Пермской области

ТУРАЕВОЙ Тамаре Альфредовне - заведующей отделом Камчатского центра народного творчества

ТЮМЕНЦЕВОЙ Надежде Николаевне - режиссеру народного театра драмы Дворца культуры и техники акционерного общества "Волгоградский тракторный завод", Волгоградская область

УДОДУ Валерию Максимовичу - руководителю коллектива современного бального танца Дворца культуры акционерного общества "Челябинский электрометаллургический комбинат", Челябинская область

УСКИРЕВУ Николаю Григорьевичу - старшему преподавателю Краснодарской государственной академии культуры

УТЕЖАНОВУ Мажлису Мухамбетжановичу - редактору газеты "Ак арна" (приложение к газете "Астраханские известия"), Астраханская область

ФАЙН Наталье Дмитриевне - преподавателю Самарского музыкального училища имени Д.Г. Шаталова

ФЕДОРКОВУ Олегу Петровичу - редактору кировской районной газеты "Знамя труда" Калужской области

ФИЛАТОВОЙ Тамаре Дмитриевне - заведующей отделом Мемориального музея Ю.А. Гагарина, Смоленская область

ФИЛИППОВОЙ Евгении Ивановне - заведующей сектором Саратовского областного методического центра культуры и творчества

ФИШ Наталье Николаевне - преподавателю Нижегородского музыкального училища имени М.А. Балакирева

ФОМЕНКО Наталии Борисовне - преподавателю Калининградского областного музыкального училища

ХАМЕНЕВОЙ Антонине Геннадьевне - заведующей отделом муниципального учреждения "Редакция газеты "Маяк" Вологодского района Вологодской области

ХОЛОДУ Михаилу Афанасьевичу - главному телевизионному оператору Государственной телерадиокомпании "Псков"

ЦЕЛИЩЕВОЙ Луизе Николаевне - заведующей отделом Научно - исследовательского музея Российской академии художеств, город Санкт-Петербург

ЧАГИНУ Борису Григорьевичу - преподавателю Миасского училища культуры и искусства Челябинской области

ЧАЛКИНОЙ Тамаре Константиновне - заведующей отделом централизованной библиотечной системы города Дудинки Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа

ЧАЧИНОЙ Виктории Владиславовне - начальнику отдела культуры администрации города Мурманска

ШАБАРДИНУ Анатолию Петровичу - главному телеоператору - начальнику отдела телеоператоров Государственного предприятия "Телевизионный технический центр имени 50-летия Октября", город Москва

ШАУШИЕВУ Хатимжану Алипкалиевичу - генеральному директору Государственного предприятия "Асткиновидеопрокат", Астраханская область

ШВЕЦ Людмиле Рафаэльевне - преподавателю Оренбургского музыкального училища

ШУТОВУ Виктору Владимировичу - директору Амурского областного театра кукол "Амурчонок"

ЯНИК Ирине Станиславовне - преподавателю Курганского областного музыкального училища

ЯНКЕ Ольге Павловне - руководителю хореографического ансамбля "Мечта" Дворца творчества детей и юношества города Калининграда Калининградской области.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАКУХИНУ Александру Дмитриевичу - заведующему кафедрой физического воспитания Красноярского государственного университета

ЛЕВОЧКИНОЙ Ольге Егоровне - директору Республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, город Москва

РАДЖАБОВУ Зайнутдину Хасбулатовичу - директору Дворца спорта Новгородской областной федерации профсоюзов

ШОЕ Александру Александровичу - директору детско-юношеской спортивной школы N 3 города Астрахани.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
9 апреля 1996 года
N 512

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области