УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

СУББОТИНА Валерия Ивановича - академика, главного научного сотрудника Института прикладной математики Российской академии наук, город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГАПИЗОВА Нурбаганда Гапизовича - главу администрации Левашинского района Республики Дагестан

РОМАНОВА Валентина Федоровича - ректора Магнитогорского государственного университета, Челябинская область

ТИЩЕНКО Петра Никитовича - министра общего и профессионального образования Ростовской области

ЧЕРНОВУ Веру Федоровну - ректора Липецкого государственного педагогического института

ШМИДТА Владимира Оттовича - профессора Московского государственного индустриального университета.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АКУЛОВА Александра Ивановича - профессора Московского государственного индустриального университета

ДЕМИНА Виктора Алексеевича - первого проректора Московского государственного индустриального университета

ЭФЕНДИЕВА Сулеймана Абдурагимовича - заведующего кафедрой Дагестанского государственного технического университета.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БЕЛОВА Юрия Михайловича - директора профессионального училища N 38 - центра профессионального образования города Череповца Вологодской области

БИТКОВА Игоря Михайловича - председателя ассоциации представителей студенческих организаций Пермской области

ВОРОБЬЕВА Владимира Сергеевича - заведующего отделом Института высоких температур Российской академии наук, город Москва

ГЛЕБОВА Александра Ильича - заместителя директора Шекснинской специальной школы для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, Вологодской области

КАЛАТАНОВА Александра Николаевича - главного специалиста отдела департамента образования администрации Вологодской области

КЛЕЩЕВНИКОВУ Валентину Ивановну - начальника управления образования администрации города Мурома Владимирской области

КОВАЛЬКОВУ Татьяну Юрьевну - директора прогимназии N 73 города Владимира

КОРЕНЕВСКОГО Николая Михайловича - директора профессионального училища N 45 Краснодарского края

МАКСИМОВУ Маргариту Федоровну - начальника отдела департамента образования администрации Владимирской области

МАТРЕНИЧЕВУ Галину Ивановну - заместителя начальника управления образования мэрии города Череповца Вологодской области

МОРОЗА Геннадия Ивановича - главу администрации Вичугского района Ивановской области

МОРОЗОВА Григория Наумовича - ведущего научного сотрудника Института высоких температур Российской академии наук, город Москва

САВИНА Владимира Сергеевича - председателя правления молодежного жилищно - строительного комплекса "Водник", Пермская область

ФЕДОТОВСКУЮ Надежду Алексеевну - учительницу Левашской средней школы Нюксенского района Вологодской области

ЦВЕЯ Семена Моисеевича - председателя городского совета Российской оборонной спортивно - технической организации города Радужного Ханты - Мансийского автономного округа

ЧЕРЕПАХИНА Владимира Ильича - начальника Казаковского горно - геологического предприятия Читинского государственного геологического предприятия "Читагеология".

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОНДАРЕНКО Виктору Анатольевичу - доктору технических наук, профессору, ректору Оренбургского государственного университета

ЛЮБИМОВУ Виктору Васильевичу - доктору технических наук, профессору, декану факультета Тульского государственного университета

ПОПЧЕНКО Виктору Ивановичу - доктору биологических наук, профессору, заместителю директора Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук, Самарская область

УДОДОВУ Борису Тимофеевичу - доктору филологических наук, профессору Воронежского государственного университета

ШЕЙНГАУЗУ Александру Соломоновичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, главному научному сотруднику Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровский край.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДУЛЬНЕВУ Ивану Гавриловичу - председателю президиума Мурманского областного совета Всероссийского общества охраны природы

ИМЕТХЕНОВУ Анатолию Борисовичу - заведующему кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности Восточно - Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия

МАРТЫНЧУК Марии Ивановне - заместителю начальника Нижне - Обского бассейнового водохозяйственного управления, Тюменская область

СМИРНОВУ Николаю Васильевичу - главному специалисту Краснощековского комитета по охране окружающей среды Государственного комитета по охране окружающей среды Алтайского края.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГАРКОВОЙ Нелли Георгиевне - заведующей кафедрой Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

ВОИЦЕХОВСКОМУ Александру Васильевичу - заведующему кафедрой Томского государственного университета

ВОРОНЦОВУ Алексею Васильевичу - профессору Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, город Санкт - Петербург

ГАНАГО Олегу Александровичу - профессору Московского государственного индустриального университета

ДРОБЖЕВУ Михаилу Ивановичу - профессору Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

КИСЕЛЕВУ Алексею Алексеевичу - заведующему кафедрой Мурманского государственного педагогического института

КИСЛОВСКОЙ Евгении Наумовне - заведующей кафедрой Тюменского государственного университета

КЛАССЕНУ Виктору Корнеевичу - заведующему кафедрой Белгородской государственной технологической академии строительных материалов

КУЗИНОЙ Галине Петровне - профессору Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, город Москва

КУРОЧКИНУ Владимиру Константиновичу - заведующему кафедрой Самарской государственной экономической академии

МИНОСЦЕВУ Вениамину Борисовичу - заведующему кафедрой Московского государственного индустриального университета

ПЕРСКОМУ Юрию Калмановичу - заведующему кафедрой Пермского государственного университета

ПОДШИВАЛЕНКО Галине Павловне - профессору Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, город Москва

ПОЛИТОВОЙ Юлии Михайловне - профессору Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

СТРОКОВОЙ Тамаре Александровне - доценту Тюменского государственного университета

ХОМУТОВУ Олегу Ивановичу - проректору Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова

ЧАЗОВУ Борису Алексеевичу - профессору Пермского государственного университета

ЯРЫГИНУ Анатолию Николаевичу - заведующему кафедрой Тольяттинского политехнического института, Самарская область.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить работникам образования Краснодарского края почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВРАМЕНКО Ольге Васильевне - директору Нефтегорской средней школы N 12 Апшеронского района

АЛФЕРОВОЙ Ирине Аркадьевне - начальнику отдела образования администрации Прикубанского округа города Краснодара

АТАМАНЕНКО Татьяне Михайловне - заместителю начальника управления образования администрации Кореновского района

БАБКО Елене Николаевне - учительнице средней школы N 32 города Краснодара

БЕЗГИНОЙ Светлане Васильевне - учительнице средней школы N 12 города Геленджика

БОНДАРЕВОЙ Таисии Ивановне - директору Ясенской средней школы N 1 Ейского района

БУБЛИЮ Евгению Дмитриевичу - директору школы - лицея города Белореченска

ВАСЮКОВОЙ Людмиле Павловне - учительнице Старовеличковской средней школы N 4 Калининского района

ВИВЧАРЬ Людмиле Анатольевне - учительнице Старощербиновской средней школы N 1 Щербиновского района

ВОЛЫЧЕВУ Александру Ивановичу - директору специального коррекционного учреждения Кавказского района

ГАВРЮЩЕНКО Татьяне Юрьевне - учительнице Родниковской средней школы N 14 Курганинского района

ГАЙДАРЬ Людмиле Романовне - заместителю директора Бараниковской средней школы N 43 Славянского района

ГАЛКИНОЙ Алле Андреевне - ведущему специалисту департамента общего и профессионального образования мэрии города Краснодара

ГРИГОРЬЕВОЙ Татьяне Ивановне - заведующей отделением Ейского педагогического колледжа

ДАНЦЕВУ Валерию Евгеньевичу - директору средней школы N 7 города Армавира

ДРОКИНОЙ Ольге Николаевне - учительнице педагогической гимназии N 6 города Сочи

ЕВТУШЕНКО Нине Ивановне - заместителю директора лицея N 95 города Сочи

ЕПИФАНОВОЙ Нине Парфеновне - учительнице морского технического лицея города Новороссийска

ЕРЖ Елене Николаевне - учительнице Каневской средней школы N 1

ЖОЛОБОВОЙ Екатерине Петровне - учительнице Воронежской средней школы N 7 Усть - Лабинского района

ЖУКОВУ Василию Дмитриевичу - заместителю директора Октябрьской средней школы N 9 Павловского района

ЗЮБАНОВОЙ Людмиле Андреевне - учительнице средней школы N 2 города Горячий Ключ

ИЛЬЕНКО Алле Яковлевне - учительнице средней школы N 5 города Анапы

ИНОЗЕМЦЕВОЙ Галине Ивановне - учительнице Кущевской средней школы N 4

КВАШИНОЙ Валентине Александровне - учительнице Холмской средней школы N 17 Абинского района

КИРИЧЕНКО Ольге Николаевне - учительнице средней школы - гимназии N 31 города Краснодара

КОВАЛЕВОЙ Раисе Федоровне - директору образовательного комплекса "Школа - сад" N 36 города Краснодара

КОВТУН Галине Федоровне - директору Новотитаровской средней школы N 29 Динского района

КОРОТЕНКО Ларисе Петровне - учительнице Кущевской средней школы N 6

КОШЕЛЬ Альбине Карповне - директору средней школы N 19 города Новороссийска

КОШЕЛЬ Людмиле Викторовне - заместителю директора Краснодарского музыкально - педагогического колледжа

КРЕМНЕВОЙ Людмиле Алексеевне - преподавателю Ленинградского педагогического колледжа

КУРБАТОВУ Владимиру Дмитриевичу - учителю Прогрессовской средней школы N 6 Новокубанского района

КУРИЛЕНОК Зинаиде Сергеевне - заместителю директора средней школы - гимназии N 71 города Краснодара

КУРИЦЫНОЙ Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 89 города Краснодара

КУРТАСАНОВУ Владимиру Михайловичу - директору средней школы - интерната для слепых и слабовидящих детей города Армавира

ЛИХОМАНОВОЙ Эльвире Владимировне - учительнице Динской средней школы N 4

ЛУКЬЯНЦЕВОЙ Людмиле Ивановне - учительнице средней школы - гимназии N 1 города Апшеронска

ЛУПЕНОК Любови Ивановне - заместителю директора Староминской средней школы N 9

МАКЕЕВОЙ Наталье Семеновне - директору Ладожской средней школы N 25 Усть - Лабинского района

МАЛЬНЕВОЙ Елене Львовне - учительнице средней школы N 16 города Сочи

МЕЛЬНИКОВОЙ Валентине Васильевне - учительнице средней школы N 49 города Сочи

МИРЗАЕВОЙ Ольге Омаровне - учительнице средней школы N 4 города Сочи

МИРОШНИКОВУ Юрию Юрьевичу - учителю гимназии N 76 города Сочи

МИШЕНКО Евгении Владимировне - учительнице Унароковской средней школы N 16 Мостовского района

НИКИТИНОЙ Людмиле Анатольевне - учительнице средней школы - лицея N 12 города Краснодара

ОБОРНЕВОЙ Ирине Вячеславне - заведующей методическим кабинетом Ейского педагогического колледжа

ОЧЕРЕДЬКО Вере Ивановне - директору средней школы N 10 Приморско - Ахтарского района

ПАХИЛИНОЙ Людмиле Владимировне - заместителю директора средней школы - гимназии N 44 города Краснодара

ПЕТЕНКО Раисе Матвеевне - заместителю директора средней школы N 10 города Новороссийска

ПЛОТНИКОВОЙ Вере Петровне - учительнице краевого центра образования для детей и подростков с нарушением слуха и речи

ПЛОШНИК Ирине Геннадьевне - музыкальному руководителю яслей - сада N 60 города Новороссийска

РЕЧКИНОЙ Ларисе Петровне - преподавателю Краснодарского педагогического колледжа N 1

РОБСКОЙ Нине Сергеевне - учительнице Петровской средней школы N 29 Славянского района

РОМАНОВОЙ Людмиле Степановне - учительнице Крыловской средней школы N 2

РУЦКОЙ Светлане Михайловне - директору Анастасиевской средней школы N 28 Славянского района

РЯБОВУ Николаю Федоровичу - директору Успенской средней школы N 2

САФОНОВОЙ Елене Николаевне - директору образовательного комплекса "Школа - сад" N 213 города Краснодара

СЕРГИЕНКО Светлане Ивановне - директору средней школы N 1 города Белореченска

СОКОЛ Людмиле Николаевне - учительнице Павловской средней школы N 2

СПИС Любови Георгиевне - директору Челбасской средней школы N 26

Каневского района ТЕРЛЯХИНОЙ Валентине Дмитриевне - заведующей детским садом N 195 города Краснодара

ТЕРНОВСКОЙ Лидии Федоровне - директору средней школы - гимназии N 7 города Крымска

ТКАЧЕНКО Елене Викторовне - учительнице средней школы N 4 города Абинска

УВАРОВОЙ Валентине Тихоновне - учительнице Екатериновской средней школы N 6 Щербиновского района

ХАРЧЕНКО Людмиле Ивановне - заместителю директора Афипского технического лицея Северского района

ХОЛКИДИ Варваре Андреевне - учительнице Запорожской средней школы N 11 Темрюкского района

ЦАРЮК Людмиле Ивановне - ведущему специалисту департамента образования и науки администрации города Краснодара

ЧАЙКОВСКОЙ Екатерине Федоровне - заведующей детским садом N 50 города Новороссийска

ЧЕРЕПКОВОЙ Антонине Ивановне - заместителю директора Батуринской средней школы N 9 Брюховецкого района

ЧЕРНОВОЙ Эмме Федоровне - логопеду Медведовского смешанного детского дома Тимашевского района

ШАРКОВОЙ Ирине Васильевне - заместителю директора гимназии N 8 города Сочи

ШЕЛИСТОВОЙ Евгении Николаевне - учительнице средней школы N 82 города Краснодара

ШКУРОПАТ Тамаре Владимировне - директору центра развития ребенка N 202 города Краснодара

ШПАК Елене Борисовне - заместителю директора гимназии N 1 города Сочи

ШПАК Ольге Петровне - директору Северской средней школы N 59

ЩЕРБАНЕВОЙ Нине Михайловне - учительнице Тбилисской средней школы N 6

ЮДИНОЙ Жанне Васильевне - учительнице Брюховецкой средней школы N 3

ЯВОНУ Александру Васильевичу - директору средней школы N 77 города Краснодара.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
8 августа 2000 года
N 1471

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области