УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БАТАЛИНА Владимира Александровича - оператора тележурналистского комплекса отдела службы главного оператора дирекции главного режиссера автономной некоммерческой организации "ТВ-Новости", город Москва

МИРОШНИКОВА Виктора Сергеевича - корреспондента автономной некоммерческой организации "ТВ-Новости", город Москва.

За большой вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ШЕВЧЕНКО Юрия Леонидовича - президента федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова", город Москва.

ОРДЕНОМ ПИРОГОВА

ДРАПКИНУ Оксану Михайловну - директора федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины", город Москва

ПАВЛОВА Алексея Владимировича - советника при ректорате федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ярославский государственный медицинский университет".

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ЗАВРАЖНОВА Анатолия Ивановича - главного научного сотрудника ректората федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Мичуринский государственный аграрный университет", Тамбовская область.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ПАРШИКОВА Юрия Григорьевича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Межведомственного центра аналитических исследований в области физики, химии и биологии при Президиуме Российской академии наук, город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

СТРИЖОВА Валерия Федоровича - заместителя директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, город Москва

ЧЕРНОУСЬКО Феликса Леонидовича - главного научного сотрудника лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем механики имени А.Ю. Ишлинского Российской академии наук, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ИЛЛАРИОШКИНА Сергея Николаевича - заместителя директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научный центр неврологии", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЦОДИКОВА Марка Вениаминовича - заведующего лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Ордена Трудового Красного Знамени Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БУБНОВА Юрия Николаевича - главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Института элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова Российской академии наук, город Москва

ГОРЯЧЕВУ Ирину Георгиевну - главного научного сотрудника лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем механики имени А.Ю. Ишлинского Российской академии наук, город Москва

КАНЕВСКОГО Владимира Михайловича - главного научного сотрудника федерального государственного учреждения "Федеральный научно-исследовательский центр "Кристаллография и фотоника" Российской академии наук", город Москва

МАКАРОВА Алексея Александровича - научного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения науки Института энергетических исследований Российской академии наук, город Москва

МУЗАФАРОВА Азиза Мансуровича - главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Института элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова Российской академии наук, город Москва

РЫСКОВА Алексея Петровича - заведующего лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биологии гена Российской академии наук, город Москва

САМОВАРОВА Олега Ильгисовича - ученого секретаря федерального государственного бюджетного учреждения науки Института системного программирования имени В.П. Иванникова Российской академии наук, город Москва

СУРЖИКОВА Сергея Тимофеевича - главного научного сотрудника лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем механики имени А.Ю. Ишлинского Российской академии наук, город Москва

ХОРОШИЛОВА Алексея Владимировича - ведущего научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Института системного программирования имени В.П. Иванникова Российской академии наук, город Москва.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВИНОГРАДОВОЙ Юлии Константиновне - доктору биологических наук, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук, город Москва

ГЛАЗУНОВУ Виктору Аркадьевичу - доктору технических наук, профессору, директору федерального государственного бюджетного учреждения науки Института машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук, город Москва

ГОРБУНОВУ Юрию Николаевичу - доктору биологических наук, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук, город Москва

ЗИНЧЕНКО Юрию Петровичу - доктору психологических наук, профессору, директору федерального государственного бюджетного научного учреждения "Психологический институт Российской академии образования", город Москва

КАЛЕНЧУК Марии Леонидовне - доктору филологических наук, профессору, главному научному сотруднику, заведующей отделом федерального государственного бюджетного учреждения науки Института русского языка имени В.В. Виноградова Российской академии наук, город Москва

КОБРИНСКОМУ Борису Аркадьевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему отделом федерального государственного учреждения "Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" Российской академии наук", город Москва

КОНЕШОВУ Вячеславу Николаевичу - доктору технических наук, профессору, руководителю научного направления федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта Российской академии наук, город Москва

КОЧАРЯНУ Геворгу Грантовичу - доктору физико-математических наук, профессору, заместителю директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения науки Института динамики геосфер имени академика М.А. Садовского Российской академии наук, город Москва

МАРЕЕВУ Вячеславу Юрьевичу - доктору медицинских наук, профессору, главному научному сотруднику Медицинского научно-образовательного центра федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"

МАЦКЕПЛИШВИЛИ Симону Теймуразовичу - доктору медицинских наук, члену-корреспонденту Российской академии наук, заместителю директора по научной работе Медицинского научно-образовательного центра федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"

НАДТОЧЕНКО Виктору Андреевичу - доктору химических наук, профессору, директору федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра химической физики имени Н.Н. Семенова Российской академии наук, город Москва

ПЕТРЕНКО Александру Константиновичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом федерального государственного бюджетного учреждения науки Института системного программирования имени В.П. Иванникова Российской академии наук, город Москва

ФРОЛОВУ Сергею Михайловичу - доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра химической физики имени Н.Н. Семенова Российской академии наук, город Москва

ШАНЦЕРУ Ивану Алексеевичу - доктору биологических наук, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук, город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПАПЦОВУ Андрею Геннадьевичу - директору федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛЕБЕДЕВОЙ Наталье Викторовне - главному научному сотруднику лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Мурманского морского биологического института Российской академии наук.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

АГАНБЕГЯНА Абела Гезевича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БОЛТИНОВУ Ольгу Викторовну - профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)".

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИВЧЕНКО Елене Викторовне - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург"

КАЛЕНИКОВОЙ Елене Игоревне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"

КОШЕЛЕВУ Владимиру Борисовичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"

КРАСОВУ Андрею Владимировичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича"

КУДИНОВУ Сергею Ивановичу - профессору кафедры федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский университет дружбы народов", город Москва.

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВЕЛИЧКИНУ Елену Ильиничну - учителя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 123", город Барнаул Алтайского края

КАРБЫШЕВА Владимира Геннадьевича - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей "Сигма", город Барнаул Алтайского края

ПШЕНИЧКИНУ Валентину Григорьевну - педагога дополнительного образования муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 41 города Томска.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСЮК Наталии Викторовне - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа N 109"

ВОЙНОВОЙ Галине Владимировне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Образовательный центр имени Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны" Энгельсского муниципального района Саратовской области.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

БОГДАНОВА Михаила Леонидовича - специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БОЧАРНИКОВА Михаила Николаевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Азербайджанской Республике

КОРОНЕЛЛИ Виктора Викторовича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Мексиканских Соединенных Штатах и в Белизе по совместительству.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ВЕКЛЕНКО Андрея Викторовича - заместителя директора Департамента Северной Америки Министерства иностранных дел Российской Федерации

ГУСЬКОВА Андрея Анатольевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Куба и в Содружестве Багамских Островов по совместительству

ФЕОКТИСТОВА Дмитрия Валерьевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Аргентинской Республике.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

КУРМАЗА Александра Сергеевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Кооперативной Республике Гайана и в Барбадосе, Гренаде, Сент-Винсенте и Гренадинах, Республике Тринидад и Тобаго по совместительству.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ

МЕЛИК-БАГДАСАРОВА Сергея Михайловича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Боливарианской Республике Венесуэла и в Доминиканской Республике и Республике Гаити по совместительству.

За большой вклад в укрепление всеобъемлющего стратегического партнерства между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

НАСРА Ихаба Ахмеда Талаата - заместителя Министра иностранных дел Арабской Республики Египет.

За большой вклад в сближение и взаимообогащение культур народов России и Туркменистана наградить

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

НЕЙМАРКА Гарольда Исааковича - художественного руководителя детского ансамбля скрипачей "Мукам" специальной музыкальной школы-интерната при Туркменской национальной консерватории имени М. Кулиевой.

За активную общественную и благотворительную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

СОВМЕНА Хазрета Меджидовича - учредителя Красноярского регионального общественного благотворительного фонда имени Х.М. Совмена, учредителя частного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Детский дом им. Х.М. Совмена".

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ"

КОВАЛЕВСКУЮ Надежду Евгеньевну - председателя Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов.

За большой вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ШЕВКУНОВА Георгия Александровича (митрополита Псковского и Порховского Тихона) - главу Псковской митрополии Русской православной церкви.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга в экстремальных условиях, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

КИМА Андрея Герасимовича - врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Магаданская областная больница" (посмертно).

За высокий профессионализм, заслуги в организации и оказании медицинской помощи в период эпидемии коронавирусной инфекции (COVID-19) наградить:

ОРДЕНОМ ПИРОГОВА

ЗАКОПАЕВУ Елену Степановну - заместителя главного врача государственного автономного учреждения здравоохранения "Оренбургская областная клиническая инфекционная больница" (посмертно)

САЛЬНИКОВА Александра Алексеевича - врача Посольства Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕСПРОЗВАННЫХ Алексея Сергеевича - заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации

ИВАНОВА Михаила Игоревича - заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации

ОСЬМАКОВА Василия Сергеевича - первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

МЕДАЛЬЮ ЛУКИ КРЫМСКОГО

КАРПОВУ Юлию Андреевну - медицинскую сестру федерального государственного бюджетного лечебно-профилактического учреждения "Лечебно-оздоровительный центр Министерства иностранных дел Российской Федерации", город Москва.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ШКАРОВСКОГО Виктора Степановича - директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры Центрального дома ученых Российской академии наук, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЛИПУ Кирилла Валерьевича - генерального директора акционерного общества "Трансмашхолдинг", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

НЕВЛЮТОВА Марата Мансуровича - начальника отдела в Управлении делами (Департаменте) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГОЛОВЧАНСКУЮ Наталию Борисовну - начальника управления казенного предприятия города Москвы "Управление гражданского строительства".

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

ЯРУШИНУ Любовь Викторовну - первого заместителя министра финансов Пермского края, начальника управления бюджетной политики в отраслях экономики Министерства финансов Пермского края.

За активную работу по обеспечению защиты прав и законных интересов предпринимателей наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КОЛЕСНИКОВА Сергея Анатольевича - общественного представителя Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, генерального директора акционерного общества "ТехноНИКОЛЬ", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЗВАГЕЛЬСКОГО Виктора Фридриховича - общественного представителя Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, вице-президента общества с ограниченной ответственностью "ДМС", город Москва

МАРЧЕНКО Татьяну Владимировну - исполнительного директора автономной некоммерческой организации "Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", город Москва

СУРВИЛЛО Виталия Юрьевича - общественного представителя Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Мастерславль", город Москва.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ПИСЕЕВА Валентина Николаевича - почетного президента Общероссийской общественной организации "Федерация фигурного катания на коньках России", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ТЕРЕХИНУ Раису Николаевну - заведующую кафедрой теории и методики гимнастики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург"

ЧЕБОКСАРОВА Владимира Васильевича - аналитика по летним видам спорта государственного автономного учреждения Тюменской области "Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БЕРЕСНЕВА Сергея Николаевича - тренера по дзюдо муниципального автономного учреждения "Спортивная школа олимпийского резерва "Город спорта", президента Ассоциации спортсменов и тренеров единоборств, Нижегородская область

ИЛИЕВА Романа Лазировича - президента Общероссийской общественной организации "Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛИКОВОЙ Раисе Николаевне - старшему тренеру государственного бюджетного учреждения города Москвы "Спортивная школа олимпийского резерва N 41 "Москворечье" Департамента спорта города Москвы

ГУНЬКО Игорю Николаевичу - директору муниципального бюджетного учреждения "Спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе", Нижегородская область

ДОРОФЕЕВУ Александру Владимировичу - начальнику спорткомплекса "Магнит" акционерного общества "Михайловский ГОК имени Андрея Владимировича Варичева", Курская область

ЗЮЛИНУ Игорю Геннадьевичу - начальнику сектора организации спортивно-массовой работы управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани

КИЧАЙКИНОЙ Нине Борисовне - профессору кафедры биомеханики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург".

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ"

ГАЗМАНОВА Олега Михайловича - артиста-вокалиста, художественного руководителя общества с ограниченной ответственностью "ОМГ-ПРОМО", город Москва.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ХУДИНОЙ Марине Александровне - режиссеру-постановщику федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Кремлевский Дворец" Управления делами Президента Российской Федерации.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

САЛАХОВОЙ Айдан Таировне - доценту кафедры живописи и композиции федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств"

ЧЕРНОМУРОВОЙ Ирине Александровне - начальнику отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва.

За заслуги в области металлургии и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

КОЛОТУШКИНА Владимира Сергеевича - директора акционерного общества "Уралэлектромедь" открытого акционерного общества "Уральская горно-металлургическая компания", Свердловская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЯКОВЛЕВА Федора Викторовича - разливщика стали публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АДАМОВА Евгения Александровича - электрослесаря по обслуживанию и ремонту оборудования рудника "Заполярный" общества с ограниченной ответственностью "Медвежий ручей", Красноярский край

АКУЛОВА Юрия Петровича - директора Производственного подразделения "Дальняя Тайга" акционерного общества "Золотодобывающая компания "Лензолото", Иркутская область

АНКУДИНОВА Сергея Валерьевича - слесаря дежурного и по ремонту оборудования треста "Норильскшахтсервис" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

БАХОВА Ярослава Александровича - модельщика по деревянным моделям механического завода общества с ограниченной ответственностью "Норильский обеспечивающий комплекс", Красноярский край

БЕЛОВУ Ирину Геннадьевну - начальника центральной заводской лаборатории акционерного общества "Боровичский комбинат огнеупоров", Новгородская область

БОНДАРЧУКА Юрия Николаевича - плотника строительного управления "Талнахрудстрой" общества с ограниченной ответственностью "Заполярная строительная компания", Красноярский край

БОРЗЫКИНА Олега Петровича - дробильщика акционерного общества "Михайловский ГОК имени Андрея Владимировича Варичева", Курская область

ВИГЕЛИНА Владимира Федоровича - начальника цеха сталеразливочного припаса акционерного общества "Боровичский комбинат огнеупоров", Новгородская область

ВОРОНОВА Павла Павловича - машиниста экскаватора акционерного общества "Михайловский ГОК имени Андрея Владимировича Варичева", Курская область

ГАВРИЛЬЧИКА Виктора Семеновича - вальцовщика стана горячей прокатки (старшего) публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ГАЛКИНА Андрея Владимировича - слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике многоотраслевого производственного объединения "Норильскавтоматика" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

ГАРМАШОВА Андрея Викторовича - водителя вездехода общества с ограниченной ответственностью "Норильский промышленный транспорт", Красноярский край

ДЕГТЕРЕВА Павла Васильевича - начальника ремонтно-строительного цеха общества с ограниченной ответственностью "Объединенная сервисная компания", Челябинская область

ДЕНКЕР Татьяну Владимировну - бригадира освобожденного медного завода Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ДОБРЫНИНА Сергея Михайловича - начальника кислородно-конвертерного цеха публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ЕВЕНКО Александра Ивановича - электрогазосварщика публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ИНОЗЕМЦЕВА Анатолия Николаевича - шлифовщика производственного объединения "Норильсктрансремонт" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

КАТРИЧ Людмилу Алексеевну - электромонтера станционного радиооборудования предприятия технологического железнодорожного транспорта Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

КОЗЛОВА Виктора Николаевича - водителя большегрузных автомобилей, занятого на транспортировании горной массы в технологических процессах с разрезов и рудников открытых работ автотранспортного объединения "ЦАТК" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

КОНОВАЛЕНКО Евгения Александровича - ведущего специалиста производственно-технической группы кустового ремонтного цеха общества с ограниченной ответственностью "Объединенная сервисная компания", Челябинская область

КОНОВАЛОВА Владлена Анатольевича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования предприятия "Единое складское хозяйство" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ЛЫСЕНКОВА Евгения Александровича - горнового доменной печи публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

МАЛЬКО Николая Владимировича - водителя автомобилей всех типов и грузоподъемности общества с ограниченной ответственностью "Норильский промышленный транспорт", Красноярский край

МАСКАЛЕВИЧА Олега Эдуардовича - слесаря-ремонтника специализированного шахтостроительного монтажного управления общества с ограниченной ответственностью "Заполярная строительная компания", Красноярский край

НЕВЕРЛИ Сергея Леонидовича - слесаря по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин производственного комплекса малой механизации Заполярного транспортного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

НИСТРАТОВА Олега Владимировича - слесаря по ремонту автомобилей открытого рудника публичного акционерного общества "Гайский горно-обогатительный комбинат", Оренбургская область

ОНИЩЕНКО Виталия Викторовича - электрослесаря по обслуживанию и ремонту оборудования рудника "Кайерканский" общества с ограниченной ответственностью "Норильский обеспечивающий комплекс", Красноярский край

ПАВЛУСЕНКО Евгения Леонидовича - агломератчика публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ПЕРЕСКОКОВА Юрия Викторовича - водителя погрузчика, занятого погрузкой горной массы в разрезах, карьере и на поверхности шахт, рудников автотранспортного объединения "ЦАТК" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ПЕРШИНА Сергея Владимировича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования ремонтно-монтажного специализированного треста "Норильскэнергоремонт" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

ПОЛОВНИКОВА Олега Владимировича - фрезеровщика производственного объединения "Норильсктрансремонт" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

ПОНОМАРЕНКО Артура Николаевича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования треста "Норильскшахтсервис" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

РУЗАНОВА Геннадия Георгиевича - механика карьера "Патом" Производственного подразделения "Дальняя Тайга" акционерного общества "Золотодобывающая компания "Лензолото", Иркутская область

САЛИХОВА Рашита Музагитовича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха ремонта и технического обслуживания механооборудования и электрических машин публичного акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

СЕМЬЯНСКИХ Максима Александровича - генерального директора акционерного общества "Золотодобывающая компания "Лензолото", Иркутская область

СЕРМЕЕВА Василия Алексеевича - бригадира-наставника ремонтно-строительного треста общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

СИБИРЬ Аллу Владимировну - машиниста подъемной машины рудника "Скалистый" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

СЛИЧЕНКО Геннадия Геннадьевича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования ремонтно-монтажного специализированного треста "Норильскэнергоремонт" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

СТЕПАНОВА Юрия Ивановича - ведущего геофизика рудника публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

СТУКАЛОВУ Галину Сергеевну - футеровщика (кислотоупорщика) ремонтно-строительного треста общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

СТУПИНУ Ольгу Евгеньевну - ведущего специалиста производственно-технической группы цеха ремонта энергетического оборудования общества с ограниченной ответственностью "Объединенная сервисная компания", Челябинская область

ХОРОШЕВУ Ирину Сергеевну - изолировщика на термоизоляции ремонтно-монтажного специализированного треста "Норильскэнергоремонт" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

ХРОМЧЕНКО Евгения Васильевича - машиниста автобетонолома ремонтно-строительного треста общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край

ЦАВКАЕВА Хетага Хадзимурзаевича - слесаря по обслуживанию и ремонту оборудования рудника "Октябрьский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ШАБАЛУ Юлию Игоревну - заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью Управляющей компании "МЕТАЛЛОИНВЕСТ", Московская область

ШКУРИНА Валерия Николаевича - машиниста-инструктора локомотивных бригад предприятия технологического железнодорожного транспорта Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ЯКИМЦЕВУ Надежду Федоровну - моториста бетоносмесительных установок завода строительных материалов общества с ограниченной ответственностью "Норильский обеспечивающий комплекс", Красноярский край.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛОГВИНОЙ Лидии Васильевне - машинисту крана грузоподъемных механизмов плавильного участка по ремонту оборудования фасонолитейного цеха публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

МАНАКОВУ Алексею Алексеевичу - начальнику отделения цеха по ремонту сталеплавильного оборудования публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

НИКИТИНУ Игорю Михайловичу - начальнику ремонтного цеха кранового оборудования публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ПОСПЕЛОВУ Евгению Евгеньевичу - начальнику отдела цеха по ремонту металлургического оборудования публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

РАСТРЕПИНУ Олегу Анатольевичу - инженеру 2 категории отдела цеха металлических конструкций публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

СУРОВЯТКИНУ Алексею Евгеньевичу - мастеру по ремонту оборудования публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЙТЕМИРОВУ Якупу Хамитовичу - аппаратчику воздухоразделения кислородно-компрессорного цеха акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

БЕЛЯЕВОЙ Ольге Валентиновне - мастеру участка конвертерного цеха управления контроля качества продукции публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

БОРОВЕНСКОМУ Сергею Николаевичу - слесарю-ремонтнику цеха ремонта металлургического оборудования ремонтно-механического управления акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат имени Алексея Алексеевича Угарова", Белгородская область

БОРОДИНУ Владимиру Николаевичу - сталевару электропечи электросталеплавильного цеха публичного акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика

БУЛГАКОВУ Алексею Александровичу - мастеру по ремонту оборудования центра технического обслуживания и ремонта оборудования агломерационного цеха акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

БУТОВУ Андрею Алексеевичу - мастеру отделения агломерационного цеха публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

БЫЗОВУ Владимиру Николаевичу - бригадиру на участках основного производства цеха водоснабжения и водоотведения акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область - Кузбасс

ГОЛЫШКИНУ Алексею Александровичу - подручному сталевара конвертера конвертерного цеха публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ГОРБУНОВУ Андрею Борисовичу - вальцовщику стана горячей прокатки акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область - Кузбасс

ДОЛМАТОВУ Александру Петровичу - главному специалисту отдела цеха холодного проката и покрытий публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ЖУКОВУ Александру Сергеевичу - аппаратчику-гидрометаллургу Надеждинского металлургического завода имени Б.И. Колесникова Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ЖУРАВЛЕВУ Валерию Юрьевичу - начальнику подземного участка Казской шахты "Евразруда - филиал акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область - Кузбасс

ЗАБОЛОТНОВУ Владимиру Васильевичу - мастеру шаропрокатного цеха акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область - Кузбасс

ЗАЕВУ Олегу Викторовичу - мастеру технологического участка копрового цеха публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ЗАХАРОВУ Андрею Викторовичу - электролизнику водных растворов медного завода Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ЗЕМЛЯНУХИНУ Сергею Павловичу - вальцовщику по сборке и перевалке клетей сортопрокатного цеха акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат имени Алексея Алексеевича Угарова", Белгородская область

ЗУБКОВУ Евгению Егоровичу - сталевару конвертера конвертерного цеха публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ИСКАНДАРОВУ Вакилю Хисаметдиновичу - начальнику участка управления по производству запасных частей акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

КАМЕНЕВУ Евгению Васильевичу - вальцовщику стана горячей прокатки (старшему) публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

КИОРОГЛО Степану Ивановичу - плавильщику медного завода Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

КИСЕЛЕВУ Леониду Андреевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Литейно-Прессовый Завод "Сегал", Красноярский край

КОЗИЧУ Игорю Николаевичу - электролизнику водных растворов медного завода Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

КОЗЛОВУ Николаю Алексеевичу - мастеру литейного участка на участке черного литья металлургического производства акционерного общества "Сухоложский литейно-механический завод", Свердловская область

КОНАНЫКИНУ Алексею Васильевичу - руководителю направления аппарата вице-президента по снабжению представительства публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат" в городе Москве

КОПЫЛОВУ Вадиму Юрьевичу - заместителю начальника цеха метрологии и автоматизации по автоматизированным системам управления технологическими процессами публичного акционерного общества "Кокс", Кемеровская область - Кузбасс

КОПЫЛОВУ Игорю Леонидовичу - оцинковщику горячим способом публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

КОРОЛЕВУ Игорю Николаевичу - начальнику участка центра технического обслуживания и ремонта оборудования коксохимического производства акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

КРАСНОЖОНУ Сергею Викторовичу - дозировщику реагентов Талнахской обогатительной фабрики Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

КУЛЕШОВУ Евгению Васильевичу - разливщику стали электросталеплавильного цеха акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

ЛЕБЕДЕВУ Сергею Михайловичу - вальцовщику стана холодной прокатки публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ЛЮБАРСКОМУ Юрию Анатольевичу - модельщику по деревянным моделям цеха акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

ЛЮШАКОВУ Александру Сергеевичу - слесарю-ремонтнику цеха по ремонту технологического оборудования Абагурской фабрики "Евразруда - филиал акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область - Кузбасс

МАМОНОВУ Александру Викторовичу - вальцовщику стана горячей прокатки публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

МАТЮНИНУ Сергею Ивановичу - бригадиру разработки шлакового отвала дробильно-сортировочного комплекса "АМКОМ" отделения переработки сталеплавильных шлаков цеха по переработке металлургических шлаков публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

МЯСОЕДОВУ Сергею Викторовичу - начальнику доменного цеха публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

НИКУЛЬЧЕВУ Сергею Алексеевичу - начальнику участка цеха трансформаторной стали публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ПЕТРЕНКО Сергею Владимировичу - ковшевому доменного цеха акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

ПОЛИЩУКУ Алексею Васильевичу - технологу электрометаллургического цеха отдела главного технолога акционерного общества "ЕВРАЗ Ванадий Тула", Тульская область

ПОЛУНИНОЙ Любови Васильевне - начальнику лаборатории цеха публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ПРИДЕИНУ Андрею Александровичу - начальнику управления технического сопровождения прокатного производства акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

РЗАЕВУ Роману Гашимовичу - плавильщику Надеждинского металлургического завода имени Б.И. Колесникова Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

СЕДАЙКИНУ Сергею Васильевичу - специалисту по надежности центра технического обслуживания и ремонта оборудования доменного цеха акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

ТЯПКОВУ Михаилу Александровичу - главному специалисту отдела огнеупоров технического управления акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область - Кузбасс

ФЕДЮКИНУ Владимиру Ивановичу - слесарю-ремонтнику цеха по ремонту прокатного оборудования публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ХАЛЯВИНУ Игорю Васильевичу - машинисту коксовых машин коксового цеха публичного акционерного общества "Кокс", Кемеровская область - Кузбасс

ЧЕРНИКОВУ Олегу Владимировичу - начальнику цеха динамной стали публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИВАНОВУ Андрею Михайловичу - машинисту электровоза локомотивного цеха публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

КОЧНЕВУ Владимиру Васильевичу - водителю автомобиля транспортного участка акционерного общества "Сухоложский литейно-механический завод", Свердловская область

МАНОХИНУ Андрею Александровичу - начальнику участка цеха обслуживания путевой инфраструктуры управления железнодорожного транспорта публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

РУБАНОВУ Анатолию Георгиевичу - начальнику цеха перевозок общества с ограниченной ответственностью "Автотранспортное управление", Челябинская область

РЯЗАНЦЕВОЙ Оксане Александровне - руководителю направления дирекции по внешней логистике представительства публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат" в городе Москве

ФИРСОВУ Владимиру Сергеевичу - водителю автомобиля автоколонны цеха эксплуатации автотранспортного управления публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛАКТЮШКИНУ Александру Викторовичу - машинисту коксовых машин коксохимического цеха публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАРАВКО Александру Михайловичу - бурильщику шпуров рудника "Таймырский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ГОДОВНИКОВУ Владимиру Владиславовичу - машинисту конвейера рудника "Комсомольский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

КИСТАУБАЕВУ Марату Тураровичу - машинисту погрузочно-доставочной машины шахтостроительного специализированного управления механизации горных работ общества с ограниченной ответственностью "Заполярная строительная компания", Красноярский край

КОВТУНУ Виталию Владимировичу - горнорабочему очистного забоя рудника "Таймырский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ЛЕВИЦКОМУ Андрею Викторовичу - горнорабочему очистного забоя рудника "Октябрьский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

МИТАЕВУ Игорю Сергеевичу - проходчику рудника "Комсомольский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

НИСТЕРЕНКО Вячеславу Анатольевичу - взрывнику рудника "Заполярный" общества с ограниченной ответственностью "Медвежий ручей", Красноярский край

СОВЕТНИКОВУ Вячеславу Юрьевичу - горнорабочему очистного забоя рудника "Октябрьский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЧКАРЕВУ Павлу Александровичу - начальнику смены паровоздуходувной электростанции публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

КОРКОДИНОВУ Константину Анатольевичу - слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике общества с ограниченной ответственностью "Объединенная сервисная компания", Челябинская область

КУРЕНКОВУ Василию Николаевичу - начальнику цеха "Утилизационная теплоэлектроцентраль" публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

НЕСТЕРОВУ Сергею Николаевичу - главному специалисту отделения эксплуатации газового цеха публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛОБАЧУ Александру Александровичу - заместителю генерального директора по инновациям акционерного общества "РИФАР", Оренбургская область.

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛИТОВЧЕНКО Николаю Михайловичу - монтажнику технологических трубопроводов филиала МСУ-5 акционерного общества "Энергоспецмонтаж", Воронежская область.

За заслуги в области метеорологии и гидрометеорологии, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТЕСЛЕНКО Елене Ивановне - ведущему метеорологу отдела Гидрометеорологического центра федерального государственного бюджетного учреждения "Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Приморский край.

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖГУНУ Алексею Николаевичу - начальнику инженерного управления - главному энергетику казенного предприятия города Москвы "Управление гражданского строительства".

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ХАЙРОВА Рашида Рифатовича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Дамате", Пензенская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГРИЦИЕНКО Валерия Федоровича - заместителя генерального директора по производству общества с ограниченной ответственностью "Золотая Нива", Тамбовская область

КОРОЛЕВА Сергея Викторовича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства общества с ограниченной ответственностью "Мучкап-Нива", Тамбовская область

МАТВЕЕВА Николая Николаевича - водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Семеновская Нива", Тамбовская область

МАШАРОВА Николая Васильевича - водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Новый путь", Курская область

МЕЩЕРЯКОВА Владимира Михайловича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Внешнеэкономическая производственно-отраслевая ассоциация оленеводческих хозяйств Республики Алтай"

ПОНИТКИНА Дмитрия Михайловича - директора закрытого акционерного общества "Славянское", Орловская область

РЕЗНИЧЕНКО Валерия Анатольевича - тракториста закрытого акционерного общества "Новомайское", Новосибирская область

УМАРОВУ Надежду Сергеевну - телятницу закрытого акционерного общества "Колыбельское", Новосибирская область

ЩЕГЛОВА Алексея Анатольевича - водителя автомобиля крестьянского (фермерского) хозяйства Матусова Николая Сергеевича, Курская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АББАЗОВУ Ринату Мирватовичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Татарстан", Республика Татарстан

ЖИРКОВУ Владимиру Геннадьевичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью имени Карла Маркса, Тамбовская область

ЗОЛОТАРЕВУ Владимиру Ивановичу - индивидуальному предпринимателю, Липецкая область

ИЛАРИОНОВУ Александру Николаевичу - трактористу индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства Цирулева Евгения Павловича, Самарская область

КОРОВАЙЦЕВУ Александру Ивановичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью "Путятинский", Липецкая область

КУЖУГЕТУ Александру Сагдыевичу - скотнику яководческой бригады "Кара-Хол" государственного унитарного предприятия Республики Тыва "Бай-Тал"

КУТИЛИНУ Александру Филипповичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Гея", Алтайский край

ЛАДАМИНУ Геннадию Анатольевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива имени Н.К. Крупской, Ульяновская область

МАНДРЫГИНУ Борису Петровичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства открытого акционерного общества "Агропромышленное объединение "Дружба", Липецкая область

МИТРОШКИНУ Юрию Васильевичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью "Скачиха", Тамбовская область

МУХОМЕТЗЯНОВУ Ревкату Ильясовичу - чабану общества с ограниченной ответственностью "Племенной завод "Дружба", Самарская область

ПОЛИКАРПОВУ Андрею Васильевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Маяк Ленина", Тамбовская область

ТАЛЕЕВУ Назару Александровичу - главе - оленеводу крестьянского (фермерского) хозяйства "Нарьяна-вындер" сельскохозяйственного производственного кооператива Коопхоза "Ерв", Ненецкий автономный округ

ТОРМЫШОВУ Александру Владимировичу - трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью "Рассказовское", Тамбовская область

ФИЛАТОВУ Сергею Александровичу - трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг-АСТ", Липецкая область

ХАННАНОВУ Равилу Сунгатовичу - исполнительному директору общества с ограниченной ответственностью "Агромир", Ярославская область

ХАСЯНОВУ Рафеку Гафаровичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Петряксинский", Нижегородская область.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
8 июля 2022 года
N 436

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области