УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АХМЕЕВА Василия Николаевича - ректора Коми государственного педагогического института

КУРИЛОВА Владимира Ивановича - ректора Дальневосточного государственного университета, Приморский край

ФЕЙНБЕРГА Евгения Львовича - академика, советника - руководителя группы Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ДЕМЕНТЬЕВА Василия Дмитриевича - первого заместителя председателя совета ветеранов 4-й гвардейской танковой армии города Москвы

ЗУЕВУ Лидию Андреевну - проректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

ПУДЫШЕВА Геруса Яковлевича - руководителя музея средней школы N 1 города Кондопоги Республики Карелия

САЖИНА Бориса Степановича - заведующего кафедрой Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина

ЧИМБЕЕВА Найдана Данзановича - директора Этнографического музея народов Забайкалья Республики Бурятия.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЛЕКСЕЕВУ Валентину Михайловну - первого заместителя председателя Комитета по делам национальностей и связям с общественными, религиозными объединениями администрации Президента и Правительства Республики Бурятия

АЛЕКСЕЕВУ Веру Ивановну - заместителя главы Пушкино-Горского района Псковской области

АЛЬЖЕВУ Нину Сергеевну - многодетную мать, Саратовская область

АСМУСА Василия Валентиновича - директора Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии "Планета", город Москва

ВОЗОВИК Валентину Васильевну - учительницу средней школы N 8 города Полевской Свердловской области

ДОСТОВАЛОВУ Татьяну Александровну - руководителя управления делами администрации Еткульского района Челябинской области

ЖИВОРУ Елену Петровну - многодетную мать, работницу молочно-товарной фермы N 1 закрытого акционерного общества "Луч", Новоузенский район Саратовской области

ЗГОРЖЕЛЬСКУЮ Татьяну Петровну - начальника отдела Министерства образования Российской Федерации

ИСАЕВУ Татьяну Борисовну - заместителя главы администрации муниципального образования "Ленинский район" Еврейской автономной области

КОЖЕМЯКОВУ Валентину Ильиничну - учительницу центра образования N 21 города Артемовский Свердловской области

КОЗЫРЕВА Юрия Николаевича - директора Воронежского музыкально-педагогического колледжа

КУЗЬМЕНКО Зою Алексеевну - главного методиста Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования

КУКУШКИНУ Милитину Ивановну - заместителя председателя правления Вологодского областного отделения Российского детского фонда

КУРДЯЕВУ Елену Николаевну - многодетную мать, телятницу закрытого акционерного общества "Луч" Новоузенского района Саратовской области

МЯСНИКОВУ Евгению Александровну - заместителя начальника управления, начальника отдела министерства образования Саратовской области

НАДЕЖКИНУ Елену Игоревну - заведующую учебно-методическим кабинетом Иркутского института повышения квалификации работников образования

ПЛЮСНИНУ Лию Александровну - учительницу средней школы N 17 города Полевской Свердловской области

ПОТАПОВА Александра Дмитриевича - заведующего кафедрой Московского государственного строительного университета

ТАРАХНО Татьяну Ивановну - консультанта Управления Президента Российской Федерации по вопросам гражданства

ХВАНА Вячеслава Валентиновича - проректора-директора студенческого городка Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

ЧЕРНОКЛИНОВУ Любовь Ивановну - начальника отдела управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ШАДРУНОВУ Людмилу Федоровну - начальника отдела управления образования города Первоуральска Свердловской области

ШОРИНА Александра Александровича - проректора Новосибирского государственного технического университета

ЯРОШЕНКО Владимира Григорьевича - руководителя службы технического контроля федерального государственного унитарного предприятия "Уралаэрогеодезия", Свердловская область.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

ЛУНИНУ Тамару Васильевну - начальника службы делопроизводства отдела Управления делопроизводства и архива Аппарата Правительства Российской Федерации

ЛУРЬЕ Петра Михайловича - руководителя Северо-Кавказского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Ростовская область.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРЕЕВУ Борису Михайловичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, город Москва

ВАЛЕЕВУ Наилю Мансуровичу - доктору филологических наук, профессору, ректору Елабужского государственного педагогического института, Республика Татарстан

ДОМАШЕВСКОЙ Эвелине Павловне - доктору физико-математических наук, профессору, заведующей кафедрой Воронежского государственного университета

ПАВЛОВУ Валерию Васильевичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Уральской государственной горно-геологической академии, Свердловская область

ПИСАРЕНКО Виктору Федоровичу - доктору физико-математических наук, профессору Кубанского государственного университета, Краснодарский край.

За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗАКЛИНСКОМУ Георгию Всеволодовичу - главному специалисту лаборатории Государственного океанографического института, город Москва

СОВЕРШАЕВОЙ Галине Дмитриевне - главному специалисту Государственного океанографического института, город Москва.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ХАЛЗАНОВУ Валерию Дондоковичу - заведующему отделом культуры администрации Закаменского района Республики Бурятия

ШОЙДОКОВУ Баяру Нимаевичу - художественному руководителю народного ансамбля "Уетэн" Кижингинского района Республики Бурятия.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛУЦЕНКО Владимиру Трофимовичу - главному ученому секретарю Дальневосточного государственного технического университета, Приморский край

МАЛЮКУ Анатолию Александровичу - декану факультета Московского инженерно-физического института (государственного университета)

ПАВЛЮК Надежде Григорьевне - профессору Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область

СОЛОДОВНИКОВУ Алексею Ивановичу - профессору Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета

СОСНИНУ Петру Ивановичу - проректору Ульяновского государственного технического университета

УСАЧЕВУ Юрию Александровичу - профессору Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область

УСМАНОВУ Миркасыму Абдулахатовичу - заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

ХАМАГАЕВОЙ Ирине Сергеевне - заведующей кафедрой Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия.

За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАЩЕЕВУ Владимиру Егоровичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 32 Брянской области

ОЩЕПКОВУ Николаю Леонидовичу - мастеру производственного обучения Красноуфимского аграрного колледжа, Свердловская область

ПОТАПКИНУ Александру Васильевичу - заведующему учебными мастерскими Барнаульского машиностроительного колледжа Алтайского края

ПРОКУДИНОЙ Елене Владимировне - мастеру производственного обучения Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна

УШЛЯКОВОЙ Ирине Игоревне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 26 Калужской области.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАГРЯНЦЕВОЙ Эмилии Львовне - начальнику отдела образования администрации Куйбышевского района города Самары

БАКЛАГИНОЙ Любови Евгеньевне - педагогу дополнительного образования центра дополнительного образования детей Адлерского района города Сочи Краснодарского края

БАРЫШНИКОВОЙ Татьяне Борисовне - учительнице средней школы N 62 города Ярославля

БЕЛОВОЙ Людмиле Владимировне - заместителю директора средней школы N 3 города Тутаева Ярославской области

БЫСТРОВОЙ Зинаиде Александровне - директору средней школы N 4 поселка Безенчук Самарской области

ВАЖНОВОЙ Ольге Геннадьевне - директору средней школы N 87 города Ярославля

ВЕДЕШИНОЙ Людмиле Федоровне - учительнице средней школы N 13 города Приморско-Ахтарска Краснодарского края

ВЕРЕЩАГИНОЙ Любови Николаевне - директору средней школы N 18 города Тольятти Самарской области

ВОЛКОВУ Александру Николаевичу - директору средней школы N 28 города Ярославля

ВОЛЫНЩИКОВОЙ Светлане Николаевне - директору средней школы N 7 города Горячий Ключ Краснодарского края

ГАЙДУКУ Евгению Николаевичу - директору средней школы N 11 города Тимашевска Краснодарского края

ДЖАРИМОВОЙ Татьяне Юсуфовне - специалисту Лазаревского территориального отдела управления по образованию и науке администрации города Сочи Краснодарского края

ЕЛИСЕЕВОЙ Светлане Николаевне - учительнице средней школы N 15 города Саратова

ЕМЕЛЬКИНОЙ Людмиле Анатольевне - учительнице средней школы поселка Пробуждение Энгельсского района Саратовской области

ЕРМАКОВОЙ Варваре Константиновне - учительнице средней школы N 1 города Ярославля

ЗЕМЦОВОЙ Валентине Александровне - заместителю директора гимназии N 44 города Краснодара

ЗЯКИНОЙ Любови Александровне - учительнице средней школы N 1 города Пугачева Саратовской области

ИВАНОВОЙ Галине Николаевне - учительнице лицея N 2 города Рыбинска Ярославской области

ИСАЕВОЙ Фаиме Касимовне - заведующей детским садом комбинированного вида "Дружная семейка" поселка Луначарский Ставропольского района Самарской области

ИЦКОВИЧ Ирине Исааковне - учительнице средней школы N 22 города Чапаевска Самарской области

КАЛИНИНОЙ Раисе Степановне - заведующей лабораторией Хибинского технического колледжа Мурманской области

КАЛМЫКОВОЙ Галине Алексеевне - заведующей детским садом N 27 станицы Анастасиевской Славянского района Краснодарского края

КАЛМЫКОВОЙ Евгении Алексеевне - учительнице средней школы N 14 имени В.Н. Лататуева города Ярославля

КИРИЛЛОВОЙ Людмиле Михайловне - директору центра развития ребенка - детского сада N 4 Павловского района Краснодарского края

КЛЕЧИНОЙ Любови Николаевне - учительнице Шемышейской средней школы Пензенской области

КОМАРОВОЙ Тамаре Кузьминичне - учительнице средней школы N 83 города Краснодара

КОНДАКОВОЙ Светлане Владимировне - преподавателю Центрального межрегионального техникума отраслевых технологий и предпринимательства, Московская область

КОРНЯКОВОЙ Антонине Михайловне - учительнице начальной школы N 31 города Самары

КОРОСТЕЛЕВУ Павлу Павловичу - директору профессионального училища N 28 Калужской области

КОСМАЧЕВОЙ Валентине Александровне - заместителю директора профессионального лицея N 2 Брянской области

КРАСИЛЬНИКОВОЙ Галине Николаевне - председателю комитета по образованию администрации Зонального района Алтайского края

КРИХТЕНКО Тамаре Владимировне - преподавателю Хабаровского педагогического колледжа

КУДРАВЕЦ Ольге Викторовне - учительнице средней школы N 25 города Балаково Саратовской области

ЛАНДИК Людмиле Павловне - воспитателю детского сада N 134 города Краснодара

ЛАРИНОЙ Инессе Аркадьевне - заместителю директора лицея N 39 города Тольятти Самарской области

ЛЕВИНОЙ Ирине Анатольевне - директору Свердловского областного базового медицинского колледжа

ЛУКЬЯНОВОЙ Галине Петровне - учительнице средней школы N 66 имени Н.И. Вавилова города Саратова

МАКАРЕНКО Николаю Гавриловичу - учителю производственного обучения средней школы N 9 станицы Новосергиевской Крыловского района Краснодарского края

МАЛЯРЕНКО Ольге Степановне - директору центра развития ребенка - детского сада N 17 города Тихорецка Краснодарского края

МАМАЕВОЙ Людмиле Юрьевне - директору средней школы N 20 города Рыбинска Ярославской области

МАРТЫНОВОЙ Валентине Михайловне - директору средней школы N 13 города Армавира Краснодарского края

МАТЮХЕВИЧ Ольге Владимировне - учительнице средней школы N 51 города Энгельса Саратовской области

МАХОВОЙ Вере Николаевне - учительнице средней школы N 51 города Саратова

МЕНЯЧИХИНОЙ Нине Николаевне - директору Белогостицкой средней школы Ростовского муниципального округа Ярославской области

МЕТЕЛКИНОЙ Вере Александровне - учительнице Ахтырской средней школы N 5 Абинского района Краснодарского края

МОКИНОЙ Людмиле Алексеевне - учительнице гимназии N 6 города Губкина Белгородской области

МОРОЗОВОЙ Галине Глебовне - заместителю директора Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна

МОРОЗОВОЙ Татьяне Викторовне - учительнице средней школы N 19 города Ярославля

МУРАВЬЕВОЙ Татьяне Борисовне - директору Чапаевской средней школы Красноармейского района Самарской области

МУШНИКОВОЙ Любови Алексеевне - учительнице Воскресенской средней школы Саратовской области

НАБЕРУШКИНОЙ Антонине Ивановне - учительнице средней школы N 55 города Саратова

НАЙМУШИНОЙ Любови Ивановне - старшему методисту Иркутского института повышения квалификации работников образования

НИКОЛАЕВОЙ Лидии Михайловне - учительнице средней школы поселка Дубки Саратовского района Саратовской области

ОГНЕВОЙ Раисе Стефановне - учительнице средней школы N 19 станицы Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края

ПАВЛОВОЙ Антонине Николаевне - главному методисту Хибинского технического колледжа Мурманской области

ПЕТРЯКОВОЙ Нине Васильевне - учительнице средней школы N 2 города Армавира Краснодарского края

ПЛАСТИНИНОЙ Ольге Васильевне - учительнице гимназии N 3 города Саратова

ПОВАЛИЙ Людмиле Константиновне - директору средней школы N 66 города Сочи Краснодарского края

ПОДВЕСКО Татьяне Никитичне - преподавателю профессионального лицея N 1 Иркутской области

ПОЛЯКОВОЙ Ларисе Александровне - учительнице средней школы N 44 станицы Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края

ПОПОВОЙ Тамаре Георгиевне - главному специалисту по образованию, опеке и попечительству управы Южнопортового района Юго-Восточного административного округа города Москвы

ПОТАПОВОЙ Светлане Ивановне - учительнице лицея N 62 города Саратова

ПРОКОФЬЕВОЙ Людмиле Ивановне - заведующей отделом Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области

РОМАДАНОВОЙ Галине Георгиевне - заместителю директора Кутузовской средней школы Сергиевского района Самарской области

САФОНОВОЙ Тамаре Михайловне - директору средней школы N 4 города Туапсе Краснодарского края

СВЯТКИНУ Владимиру Васильевичу - директору средней школы N 15 города Тольятти Самарской области

СЕМЕНЮК Антонине Васильевне - директору средней школы N 9 города Иркутска

СИМУЛКИНОЙ Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 1 Татищевского района Саратовской области

СТЕПАНЕНКО Ольге Андреевне - учительнице средней школы N 36 города Саратова

СУВОРОВОЙ Галине Михайловне - учительнице средней школы N 144 города Самары

ТИМЧЕНКО Антонине Евгеньевне - заместителю директора средней школы N 1 города Курганинска Краснодарского края

ТРИФОНОВОЙ Валентине Дмитриевне - учительнице средней школы N 12 города Ярославля

ФАДДЕЕВОЙ Лидии Александровне - преподавателю Санкт-Петербургского физико-механического инженерного колледжа имени С.А. Зверева

ФЕДОРОВУ Александру Владимировичу - директору Севрюкаевской средней школы Ставропольского района Самарской области

ФЕДОРОВУ Владимиру Александровичу - директору Курганского педагогического колледжа

ХАРЛАМОВУ Владимиру Максимовичу - директору профессионального лицея N 2 Калужской области

ХВАСТУНОВОЙ Татьяне Сергеевне - директору средней школы N 14 города Сызрани Самарской области

ШЕВЧЕНКО Людмиле Николаевне - преподавателю Саратовского педагогического колледжа.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗЛОТНИКОВОЙ Тамаре Владимировне - заместителю начальника инспекции аппарата Счетной палаты Российской Федерации.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
8 июля 2003 года
N 747

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области