УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетнюю и плодотворную работу, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

АГЕЕВЦА Владимира Ульяновича - ректора Санкт - Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АРНАУТОВА Владимира Владимировича - директора Михайловского высшего педагогического училища (колледжа) Волгоградской области

МАРКОВУ Любовь Алексеевну - многодетную мать, город Санкт - Петербург.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КУРБАТОВА Василия Васильевича - председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Королева Московской области

ЛЕПИНА Петра Вольдемаровича - ректора Новосибирского государственного педагогического университета

ОМАРОВА Абдуллу Магомедовича - полномочного представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае

УТЕНКОВУ Марию Васильевну - председателя Смоленского областного совета женщин, координатора комитета солдатских матерей.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БОЧАРОВУ Лилию Васильевну - заведующую отделом образования администрации Фрунзенского района города Саратова

БУСЛОВСКУЮ Валентину Васильевну - директора Дежневской средней школы Ленинского района Еврейской автономной области

ГАВРИЛОВА Всеволода Валериановича - директора Федерального центра геоэкологических систем, город Москва

ГЕРАСИМОВУ Нину Григорьевну - заведующую лабораторией Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург

ГОЛЫШЕВУ Елену Вениаминовну - учительницу средней школы N 3 города Энгельса Саратовской области

ГОРЕЛОВА Евгения Александровича - директора Саратовского машиностроительного техникума

ГУБЕНКО Леонида Пантелеевича - начальника управления образования правительства Еврейской автономной области

ДЬЯЧКОВУ Валентину Ивановну - учительницу Ленинской средней школы Ленинского района Еврейской автономной области

ИЛЬЧУК Нину Силовну - директора Екатерино - Никольской средней школы Октябрьского района Еврейской автономной области

МЕХОНОШИНУ Юлию Афанасьевну - директора профессионального лицея N 1 города Кудымкара Коми - Пермяцкого автономного округа

МОЛЧАНОВА Игоря Андреевича - директора гимназии N 3 города Саратова

РОЗЕНБЛЮМА Григория Семеновича - директора средней школы N 35 города Уфы Республики Башкортостан

САВРАСОВА Александра Петровича - начальника управления общего образования администрации Аткарского муниципального образования Саратовской области

ТАБАКАЕВУ Неллю Афанасьевну - директора Горно - Алтайского педагогического колледжа Республики Алтай

ТЕРЕБЕНИНА Владимира Станиславовича - фотографа - художника Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург

ТОЛСТИКОВУ Любовь Георгиевну - учительницу Бирской средней школы N 24 Еврейской автономной области

ЧИПИЗУБОВУ Веру Семеновну - учительницу Найфельдской средней школы Биробиджанского района Еврейской автономной области.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

ИЛЬИНА Владимира Алексеевича - директора Рязановского торфопредприятия - филиала акционерного общества "Шатурторф", Московская область.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУТКИНУ Владимиру Дмитриевичу - доктору технических наук, профессору Красноярской государственной академии цветных металлов и золота

ВАХРОМЕЕВУ Гелию Сергеевичу - доктору геолого - минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой Иркутского государственного технического университета

ЕРЕМИНУ Николаю Иосифовичу - члену - корреспонденту Российской академии наук, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

КОЗИНУ Владимиру Зиновьевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Уральской горно - геологической академии, Свердловская область

ШАПОШНИКОВУ Льву Евгеньевичу - доктору философских наук, профессору, первому проректору Нижегородского государственного педагогического университета.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАБАКОВОЙ Татьяне Анатольевне - профессору Петрозаводского государственного университета, Республика Карелия

ЖИЛОВУ Юрию Дмитриевичу - заведующему кафедрой Московского педагогического университета

МАНСУРОВУ Герману Николаевичу - заведующему кафедрой Московского педагогического университета

СМИРНОВУ Леониду Евгеньевичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Республике Алтай

КАРУЛОВОЙ Любови Николаевне - директору Ортолыкской средней школы Кош - Агачского района

ОГЛЕЗНЕВОЙ Нине Петровне - директору республиканского классического лицея города Горно - Алтайска

СТЕПАНОВУ Юрию Ивановичу - учителю республиканской гимназии города Горно - Алтайска

УСТИНОВОЙ Людмиле Алексеевне - учительнице Дмитриевской средней школы Турочакского района.

По Республике Дагестан

ГАРУНОВУ Энверу Гаруновичу - профессору Дагестанского государственного педагогического университета.

По Республике Татарстан

ЗАКИРОВУ Гали Салихжановичу - заведующему кафедрой Казанского государственного педагогического университета.

По Республике Тыва

ИЛКИНОЙ Любови Константиновне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 5 "Рябинка" города Кызыла.

По Курганской области

ПАНУ Сергею Михайловичу - первому заместителю начальника главного управления образования администрации области.

По Саратовской области

БЕЛИКОВОЙ Валентине Павловне - заведующей отделом образования администрации Красноармейского района

БЕСПАЛОВОЙ Нине Викторовне - учительнице средней школы N 12 города Саратова

БЛИНОВУ Владимиру Никифоровичу - учителю средней школы N 32 города Энгельса

ВАРЮШИНОЙ Наталии Ивановне - учительнице средней школы N 20 города Балаково

ВЛАДИМИРОВОЙ Анне Петровне - ректору областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

ВОДОЛАГИНОЙ Ольге Вениаминовне - учительнице средней школы N 3 города Ершова

ВОЛКОВОЙ Галине Александровне - учительнице средней школы N 2 поселка Степное Советского района

ДЕБЕРДИЕВОЙ Ольге Ивановне - заведующей яслями - садом N 14 города Красноармейска

ДМИТРИЕНКО Юрию Александровичу - учителю средней школы N 3 города Ртищево

ЕРМОЛАЕВОЙ Нине Ивановне - учительнице школы - системы N 15 города Саратова

ЗУБОВОЙ Любови Васильевне - учительнице средней школы N 2 города Пугачева

ИВАНЦОВОЙ Ирине Евгеньевне - директору Дворца творчества юных города Саратова

ИВЛИЕВОЙ Тамаре Владимировне - учительнице Ивантеевской средней школы Ивантеевского района

ИСАЕВОЙ Вере Алексеевне - учительнице средней школы N 4 города Маркса

КОРОБЕЙНИКОВОЙ Людмиле Ивановне - директору Баклушинской средней школы Аркадакского района

КУЗИНОЙ Нелли Владимировне - директору Березино - Реченской средней школы Саратовского района

КУРЫШИНОЙ Наталии Константиновне - учительнице средней школы N 16 города Вольска

ЛЕБЕДЕВУ Сергею Степановичу - учителю основной общеобразовательной школы поселка Семенной Краснокутского района

МИНАКОВОЙ Любови Николаевне - учительнице Петровской средней школы Краснопартизанского района

МИХАЙЛОВОЙ Галине Сергеевне - учительнице Октябрьской средней школы Татищевского района

НАЗАРОВОЙ Лидии Павловне - учительнице средней школы N 1 города Петровска

ПАНИНУ Валерию Васильевичу - учителю средней школы - интерната N 2 города Саратова

ПОЛЯКОВУ Сергею Сергеевичу - учителю гимназии N 3 города Саратова

ПОНОМАРЕВОЙ Раисе Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Калининска

РЕШЕТНИКОВОЙ Наталье Владимировне - заведующей отделом образования администрации Новоузенского района

РОЖКОВОЙ Наталье Дмитриевне - заместителю директора гимназии N 1 города Саратова

САДОВНИКОВОЙ Ольге Викторовне - директору дошкольной гимназии N 106 города Саратова

ТАРАСОВОЙ Лидии Алексеевне - учительнице средней школы N 8 города Новоузенска

ТРЕГУБОВОЙ Лидии Иосифовне - директору Селезнихинской средней школы Пугачевского района

ТРУШИНОЙ Галине Афанасьевне - учительнице средней школы N 58 города Саратова

ФЕДОРОВУ Григорию Филипповичу - преподавателю - организатору средней школы N 17 города Саратова

ШЛАНГМАН Эмилии Шлемовне - учительнице средней школы N 16 города Энгельса

ШМЕЛЕВОЙ Татьяне Васильевне - директору центра дополнительного образования детей города Балаково.

По Тверской области

АВДОШИНОЙ Надежде Владимировне - директору средней школы города Старицы

АНТОНОВОЙ Надежде Николаевне - заведующей отделом образования администрации города Вышний Волочек

АРАКЧЕЕВОЙ Валентине Дмитриевне - директору Поречской основной общеобразовательной школы Калязинского района

АРХИПЕНКОВОЙ Тамаре Сергеевне - учительнице гимназии N 8 города Твери

БАРБИНОЙ Вере Ильиничне - заведующей отделом образования администрации города Осташкова

ВАСИЛЬЕВОЙ Валентине Николаевне - заместителю директора средней школы N 49 города Твери

ВОЛЬФУ Петру Оттовичу - учителю средней школы N 17 города Твери

ВОРОБЬЕВОЙ Надежде Викторовне - учительнице средней школы N 15 города Твери

ГРИГОРЬЕВОЙ Раисе Николаевне - учительнице средней школы N 2 города Торопца

ГРИШУК Валентине Евгеньевне - директору начальной школы - детского сада N 31 города Твери

ДИТКО Зое Никифоровне - учительнице начальной школы - детского сада N 31 города Твери

ДОРОФЕЕВОЙ Галине Васильевне - заместителю директора средней школы N 2 города Торжка

ДРУГОВОЙ Татьяне Викторовне - директору Никольской средней школы Торжокского района

ЕГОРОВОЙ Любови Николаевне - директору средней школы N 2 города Торжка

ЕЛИЗАРЬЕВОЙ Лидии Аркадьевне - директору средней школы N 1 города Твери

ИВАНОВОЙ Ларисе Владимировне - директору Зеленогорской средней школы Вышневолоцкого района

ИРГИСКИНУ Анатолию Васильевичу - директору Красномайской средней школы Вышневолоцкого района

КАЛЮЖНОЙ Тамаре Евстафьевне - учительнице средней школы N 46 города Твери

КЛИМОВОЙ Вере Захаровне - директору школы - гимназии N 7 города Конаково

КУЗНЕЦОВУ Валерию Леонидовичу - преподавателю Тверского педагогического колледжа

КУЗНЕЧИК Ларисе Константиновне - заместителю директора школы - интерната N 2 города Твери

КУЛАКОВОЙ Людмиле Алексеевне - заместителю директора средней школы города Калязина

ЛЕБЕДЕВОЙ Татьяне Александровне - заместителю директора средней школы N 2 города Конаково

ЛЕОНОВУ Владимиру Михайловичу - преподавателю Тверского педагогического колледжа

ЛОБАНОВОЙ Лидии Николаевне - директору Мошковской средней школы Торжокского района

МАРКОВУ Николаю Степановичу - директору гимназии N 44 города Твери

МИХЕЕВОЙ Валентине Егоровне - директору средней школы N 5 города Нелидово

МОРОЗОВОЙ Тамаре Васильевне - заведующей кабинетом повышения квалификации руководящих кадров областного института усовершенствования учителей

МУМЛИЕНКОВОЙ Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 2 города Вышний Волочек

НИКИФОРОВОЙ Антонине Ивановне - заместителю директора средней школы N 34 города Твери

НИЛОВОЙ Таисии Алексеевне - учительнице Луковниковской средней школы Старицкого района

НИЧИПОРОВУ Борису Владимировичу - генеральному директору культурно - образовательного центра "Новая Корчева" города Конаково

ПАВЛОВОЙ Валентине Георгиевне - преподавателю Бежецкого педагогического училища

ПЕТРОВОЙ Тамаре Алексеевне - инспектору отдела образования администрации Удомельского района

ПЛОСКОНОСОВОЙ Ирине Георгиевне - директору Дмитрогорской средней школы Конаковского района

ПОЛШКОВОЙ Марии Васильевне - заместителю директора областного института усовершенствования учителей

ПРЯЖНИКОВУ Валерию Ивановичу - директору средней школы N 1 города Кашина

РЯБОВОЙ Нине Ивановне - директору средней школы N 34 города Твери

САМСОНОВОЙ Алевтине Георгиевне - заместителю директора средней школы N 17 города Твери

САМЦОВУ Николаю Федоровичу - директору средней школы N 19 города Твери

СОЛНЫШКИНУ Николаю Петровичу - директору Большекошинской средней школы Селижаровского района

ТУЛИНОЙ Галине Васильевне - заведующей детским садом N 94 города Твери

ФЕДОСЕЕВОЙ Тамаре Ивановне - учительнице гимназии N 2 города Нелидово

ХОЛОДКОВОЙ Галине Яковлевне - учительнице средней школы N 48 города Твери

ХРЕНОВОЙ Галине Михайловне - учительнице средней школы N 1 города Кашина

ЦЫГАНОВОЙ Ирине Николаевне - заведующей методическим кабинетом отдела народного образования администрации Нелидовского района

ЧЕРЕШНЕВОЙ Римме Никифоровне - директору средней школы N 2 города Твери

ЯРЛЫКОВОЙ Надежде Анатольевне - учительнице средней школы N 15 города Твери.

По Тюменской области

АНТИПИНОЙ Тамаре Михайловне - директору Ключевской основной общеобразовательной школы Нижнетавдинского района

БАГАЕВОЙ Светлане Ивановне - инспектору управления образования администрации города Ялуторовска

БАКАНОВОЙ Галине Валентиновне - учительнице Туртасской средней школы Уватского района

БЕЛИКОВОЙ Ирине Леонидовне - методисту областного эколого - биологического центра учащихся

БЕЛОМЕСТНЫХ Ольге Степановне - преподавателю Тобольского педагогического колледжа

БОРОДИНОЙ Ольге Матвеевне - специалисту комитета по образованию администрации Заводоуковского района

БРАТЕНКОВОЙ Тамаре Богдановне - директору Юргинской средней школы N 1 Юргинского района

ВЕТЛУГИНУ Виктору Васильевичу - учителю средней школы N 1 города Ялуторовска

ВИШНЯКОВОЙ Людмиле Анатольевне - заместителю директора средней школы N 2 города Ялуторовска

ВОЛКОВОЙ Валентине Константиновне - директору областного детского реабилитационного центра "Крепыш"

ДЕМЧЕНКО Светлане Петровне - преподавателю Тюменского педагогического колледжа N 1

ДЕНИСОВОЙ Татьяне Анатольевне - учительнице гимназии N 49 города Тюмени

ДЕРЯБИНОЙ Фаине Петровне - директору Северо - Плетневской средней школы Юргинского района

ДОЦЕНКО Галине Степановне - директору Боровинской средней школы Заводоуковского района

ЖЕЛЕЗКОВОЙ Тамаре Александровне - учительнице школы - лицея N 4 города Тюмени

ЗАЕВОЙ Людмиле Павловне - заместителю директора по учебно - воспитательной работе средней школы N 2 города Ишима

ЗАКИРОВУ Закиру Фатхутдиновичу - директору Юрминской средней школы Вагайского района

КАПИТАН Лилии Александровне - учительнице средней школы N 22 города Тюмени

КАПУСТИНОЙ Елене Анисимовне - воспитателю детского сада N 125 города Тюмени

КИПЕРУ Владимиру Павловичу - заведующему лабораторией областной станции юных техников

КЛИМАШИНОЙ Галине Петровне - учительнице средней школы N 81 города Тюмени

КОЗЕЙКИНОЙ Галине Григорьевне - заместителю директора средней школы N 5 города Ишима

КУХАРЕНКО Татьяне Ивановне - педагогу дополнительного образования Туртасской средней школы Уватского района

ЛАЗАРЕНКО Екатерине Федоровне - заместителю директора средней школы N 17 города Тюмени

ЛАМИНСКОЙ Антонине Андреевне - учительнице Вагайской средней школы Вагайского района

ЛЕБЕДЕВОЙ Людмиле Ефимовне - директору Дроновской средней школы Заводоуковского района

МАСЛЮК Наталье Михайловне - директору Смирновской средней школы Казанского района

МАТВЕЕВОЙ Зинаиде Геннадьевне - преподавателю Тюменского высшего педагогического училища N 2

МИХАЙЛОВОЙ Тамаре Ивановне - учительнице школы - гимназии N 16 города Тюмени

МОРОКОВОЙ Нине Патракеевне - учительнице средней школы N 41 города Тюмени

НЕБОРСКОЙ Людмиле Яковлевне - заведующей детским садом N 123 "Почемучка" города Тюмени

НИКИТИНОЙ Надежде Александровне - учительнице Зареченской средней школы Вагайского района

НОВОПАШИНОЙ Нине Павловне - директору средней школы N 11 города Тюмени

ПАРНАЧЕВОЙ Ираиде Степановне - учительнице средней школы N 4 города Ялуторовска

ПАШКОВУ Валерию Александровичу - главному специалисту отдела образования администрации Ишимского района

ПЛЕСОВСКИХ Нине Николаевне - заместителю директора Сорочкинской средней школы Аромашевского района

ПУЗЫРЕВОЙ Лидии Александровне - директору средней школы N 5 города Тобольска

РОСТОВЩИКОВОЙ Людмиле Васильевне - начальнику управления образования администрации Ярковского района

РУМЯНЦЕВОЙ Вере Федосеевне - учительнице Упоровской средней школы Упоровского района

САВЧЕНКО Таисии Трофимовне - методисту областного государственного института развития регионального образования

САМОДУРОВУ Анатолию Тимофеевичу - учителю школы - гимназии N 12 города Тюмени

СЕМЕНОВОЙ Тамаре Юрьевне - заместителю руководителя детского сада N 24 города Ишима

СЕРДЮКОВОЙ Екатерине Алексеевне - заведующей Новоселезневским детским садом "Колокольчик" Казанского района

СИТНИКОВОЙ Надежде Яковлевне - учительнице Слободабешкильской средней школы Исетского района

СТЕШЕНЦЕВОЙ Валентине Александровне - заведующей лабораторией областного государственного института развития регионального образования

ТЕПЛОВОЙ Зое Ильиничне - старшему научному сотруднику областного государственного института развития регионального образования

ТРЕТЬЯКОВОЙ Валентине Ивановне - учительнице Омутинской специальной (коррекционной) школы - интерната Омутинского района

ЦИБУЦИНИНОЙ Валентине Федоровне - заместителю директора Земляновской средней школы Голышмановского района

ЧЕСКИДОВОЙ Лидии Павловне - заведующей педагогической практикой Тюменского педагогического колледжа N 1

ЧИКУНОВОЙ Людмиле Алексеевне - учительнице Борковской средней школы Тюменского района

ШАВРИНОЙ Татьяне Филимоновне - заместителю директора Боровской средней школы N 1 Тюменского района

ШАПЕНКОВОЙ Зое Феоктистовне - заместителю директора Райфаловской средней школы Исетского района

ШМИДТКЕ Нелли Ивановне - учительнице средней школы N 10 города Тюмени

ЯНУШКЕВИЧ Надежде Григорьевне - заведующей детским садом N 10 города Ялуторовска.

По городу Санкт - Петербургу

АКАТОВОЙ Галине Сергеевне - учительнице средней школы - лицея N 567 Петродворцового района

АНДРЕЕВОЙ Тамаре Алексеевне - учительнице средней школы N 611 Курортного района

АРГАМАКОВОЙ Музе Аркадьевне - учительнице средней школы N 86 Петроградского района

БЕЗШКУРОЙ Юлии Григорьевне - учительнице средней школы N 324 Курортного района

БЕЛОВОЙ Галине Васильевне - учительнице средней школы N 466 Курортного района

БОЙКОВОЙ Тамаре Васильевне - заместителю директора гимназии N 171 Центрального района

БРЫЛЬ Татьяне Львовне - заместителю директора гуманитарной гимназии N 11 Василеостровского района

БУЙНОВОЙ Елене Васильевне - заместителю директора начальной школы "Радуга" N 624 Адмиралтейского района

ВАСИЛЬЕВОЙ Валентине Ивановне - учительнице гимназии N 446 Колпинского района

ВАСНЕЦОВОЙ Татьяне Ильиничне - учительнице средней школы N 281 Адмиралтейского района

ВЛАСОВУ Валерию Александровичу - директору детско - юношеской спортивной школы города Кронштадта

ГАЛЕЕВОЙ Галине Ивановне - директору специальной коррекционной школы N 428 города Кронштадта

ГНЕСЬ Эльвире Николаевне - директору средней школы N 185 Центрального района

ГОЛОВЧИНЕР Мариане Евгеньевне - учительнице средней школы N 410 Пушкинского района

ГОРДЕЕВОЙ Степаниде Васильевне - учительнице средней школы N 20 Невского района

ГРИГОРЬЯН Светлане Николаевне - директору средней школы N 559 Выборгского района

ДРОЖЖИНОЙ Татьяне Евгеньевне - заместителю директора средней школы N 515 Красногвардейского района

ЕМЕЛЬЯНЕНКО Любови Васильевне - учительнице средней школы N 508 Московского района

ЕРМАКОВОЙ Тамаре Сергеевне - учительнице средней школы N 181 Центрального района

ЖГУЛЕВОЙ Нине Николаевне - директору центра внешкольной работы Калининского района

ЗАХАРОВОЙ Анне Кимовне - директору Дома творчества юных Фрунзенского района

ЗОРИНОЙ Татьяне Евгеньевне - директору гимназии N 631 Приморского района

ЗУБКОВСКОЙ Галине Витальевне - директору средней школы - гимназии N 513 Невского района

ИВАНОВОЙ Ирине Евгеньевне - преподавателю высшего педагогического училища (колледжа) N 4 Выборгского района

КАВЕЛИЧ Алевтине Алексеевне - учительнице - логопеду детского сада N 99 Выборгского района

КАТАЕВОЙ Любови Александровне - директору детского дома - школы N 46 Приморского района

КИСЕЛЕВУ Вячеславу Федоровичу - директору школьного учебно - производственного комбината "Центр - Комплекс" Адмиралтейского района

КОВАЛЕВОЙ Ларисе Павловне - учительнице - дефектологу яслей - сада N 133 Выборгского района

КОЛЕСОВОЙ Валентине Алексеевне - учительнице Ломоносовской гимназии Выборгского района

КОРСАКОВОЙ Нине Леоновне - директору средней школы N 564 Адмиралтейского района

КОЦ Надежде Николаевне - учительнице средней школы N 507 Московского района

КУЗИНОЙ Наталии Николаевне - директору средней школы N 51 Петроградского района

ЛАВРОВОЙ Элеоноре Ивановне - главному специалисту комитета по образованию администрации Санкт - Петербурга

ЛЕЙКИНОЙ Фаине Александровне - учительнице средней школы N 367 Фрунзенского района

ЛЫЩИК Анне Афанасьевне - заведующей яслями - садом N 93 Калининского района

МАМИНОЙ Лидии Никитичне - директору детского дома N 8 Выборгского района

МАТЧИНОЙ Надежде Егоровне - учительнице средней школы N 258 Колпинского района

МИХАЙЛОВУ Федору Ивановичу - директору средней школы N 307 Адмиралтейского района

МОИСЕЕВОЙ Галине Васильевне - заместителю директора школы - гимназии N 75 Петроградского района

МУРЕР Вере Семеновне - директору Дома творчества юных Красногвардейского района

НИКИТИНОЙ Элеоноре Александровне - заместителю директора специальной коррекционной школы N 4 Василеостровского района

ОРЛОВОЙ Вере Петровне - заместителю директора средней школы N 245 Адмиралтейского района

ПЛАТОНЫЧЕВОЙ Елене Алексеевне - учительнице средней школы N 430 города Ломоносова

ПУХОНТО Софии Хаимовне - учительнице средней школы N 351 Московского района

РЕДЬКО Евдокии Александровне - директору средней школы N 102 Выборгского района

РЫБАКОВОЙ Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 89 Калининского района

САМОРОДНИЦКОЙ Жанне Львовне - учительнице средней школы N 376 Фрунзенского района

СЕРОВОЙ Людмиле Васильевне - учительнице гимназии N 587 Фрунзенского района

СОЛОВЬЕВОЙ Иде Филипповне - учительнице школы - интерната N 2 Адмиралтейского района

СТЕПАНОВОЙ Нине Максимовне - директору специальной (коррекционной) школы N 6 Выборгского района

ТУЛИЕВОЙ Нелли Григорьевне - директору средней школы - гимназии N 384 Кировского района

УДИНЦЕВОЙ Татьяне Александровне - учительнице средней школы N 33 Василеостровского района

УСПЕНСКОЙ Нине Ивановне - начальнику отдела управления образования администрации Красносельского района

ФЕДИНОЙ Татьяне Сергеевне - заместителю директора средней школы N 10 Василеостровского района

ХУДОВСКОМУ Феликсу Борисовичу - директору школьного учебно - производственного предприятия N 2 Фрунзенского района

ЧАЩИНОЙ Нине Васильевне - директору детско - юношеского клуба физической подготовки Красносельского района

ШАРАТУНОВОЙ Галине Ивановне - учительнице средней школы N 427 города Кронштадта

ШИРОКОЙ Инне Александровне - директору специальной школы N 370 Московского района.

По Еврейской автономной области

ГРОБЕР Анне Соломоновне - учительнице средней школы N 1 города Биробиджана

КОНШИНОЙ Светлане Овсеевне - директору средней школы N 5 города Биробиджана

ШУХОВЦЕВОЙ Людмиле Федоровне - директору Приамурской средней школы N 18 Смидовичского района.

По Ямало - Ненецкому автономному округу

БУТЫГИНОЙ Татьяне Федоровне - учительнице средней школы N 12 города Ноябрьска

ГРИГОРЮК Таисии Кузьминичне - заместителю директора экологического лицея "Экоцентр" города Нового Уренгоя

ИВКОВИЧ Людмиле Сергеевне - учительнице средней школы N 3 города Нового Уренгоя

НИКИТИНОЙ Лидии Васильевне - учительнице средней школы N 4 города Салехарда

ПЕРЕВОЗКИНОЙ Галине Федоровне - учительнице Панаевской средней школы - интерната Ямальского района

ПИРОГ Валентине Николаевне - директору Пурпейской средней школы N 1 Пуровского района

ПЛИСКИНОЙ Людмиле Васильевне - учительнице средней школы N 4 города Надыма

ПОДГОРНОЙ Татьяне Ивановне - учительнице гимназии города Нового Уренгоя

ПОПОВОЙ Любови Степановне - заместителю директора Тазовской средней школы Тазовского района

РОТАРУ Елене Николаевне - директору детского дома города Лабытнанги

САМОЙЛИК Лидии Михайловне - учительнице средней школы N 3 города Лабытнанги

ТКАЧЕНКО Наталье Васильевне - учительнице средней школы N 2 города Губкинского

ФИЛИППОВОЙ Елене Порфирьевне - учительнице Овгортской средней школы - интерната Шурышкарского района

ХАРИНОВОЙ Нине Петровне - учительнице средней школы "Земля родная" города Нового Уренгоя

ЧИХУНОВОЙ Светлане Михайловне - директору средней школы N 2 города Губкинского

ШЕРСТОБИТОВОЙ Ларисе Сергеевне - учительнице средней школы N 1 города Нового Уренгоя.

За заслуги в области профессионально - технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОБРОВУ Петру Павловичу - мастеру производственного обучения Мариинского лесотехнического техникума, Кемеровская область

ДУБОВОЙ Валентине Андреевне - старшему мастеру профессионального лицея N 42 Саратовской области

ТОЛКУНОВУ Виктору Тихоновичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 23 Саратовской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕЛЕСИНОЙ Людмиле Вячеславовне - заместителю директора профессионального лицея N 46 Тюменской области

КОВАНОВОЙ Ольге Семеновне - доценту Новосибирского филиала Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования

КУГАЕВСКОЙ Валентине Григорьевне - методисту профессионального лицея N 11 Тюменской области

КУККУСУ Александру Ивановичу - директору профессионального лицея N 3 Новосибирской области

КУКУШКИНОЙ Галине Максимовне - преподавателю профессионального училища N 6 Тюменской области

МОРЕВУ Василию Николаевичу - директору профессионального училища N 25 Тюменской области

МОРОЗОВУ Николаю Александровичу - заместителю директора профессионального лицея N 10 Тверской области

НАУМОВУ Владимиру Федоровичу - руководителю физической культуры профессионального училища N 22 Новосибирской области

ОНУЧИНОЙ Галине Михайловне - заместителю директора профессионального училища N 50 Новосибирской области

ПАХОМОВОЙ Зинаиде Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 25 Тюменской области

ПУШКАРЕВУ Николаю Михайловичу - директору профессионального училища N 47 Тюменской области

ЯКУШКИНОЙ Елене Михайловне - преподавателю профессионального училища N 38 Саратовской области.

За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРТАМОНОВОЙ Галине Александровне - преподавателю Новосибирского техникума легкой промышленности

БАТАКОВОЙ Нелли Михайловне - преподавателю Великоустюгского медицинского училища, Вологодская область

БОГДАШКИНОЙ Ларисе Семеновне - преподавателю Тюменского индустриально - педагогического колледжа

ГАЛДИНУ Борису Васильевичу - преподавателю Тюменского лесотехнического техникума

ГУТАРЕВОЙ Нине Георгиевне - преподавателю Сосновоборского автомеханического техникума, Красноярский край

КОЛОТЫГИНОЙ Светлане Филипповне - преподавателю Новосибирского кооперативного техникума

КОННОВУ Сергею Алексеевичу - директору Тверского химико - технологического колледжа

КРИВЦОВОЙ Светлане Михайловне - преподавателю Тюменского лесотехнического техникума

МАНЫШЕВОЙ Розе Ивановне - преподавателю Горно - Алтайского педагогического колледжа Республики Алтай

МИХАЙЛИНОЙ Лидии Владимировне - директору Тюменского коммерческо - финансового колледжа

САВЧЕНКО Надежде Петровне - заместителю директора Горно - Алтайского педагогического колледжа Республики Алтай

СОКОЛОВОЙ Надежде Егоровне - преподавателю Шадринского совхоза - техникума, Курганская область

ТЮРИНОЙ Светлане Николаевне - директору Амурского кооперативного техникума

ФОКИНОЙ Надежде Арсентьевне - директору Красноярского финансово - экономического колледжа.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАХАРЕВОЙ Римме Петровне - главному специалисту отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Челябинской области

ВИШНЕВЕЦКОМУ Ивану Ивановичу - председателю Государственного комитета по охране окружающей среды Республики Хакасия

ДУДКИНУ Сергею Дмитриевичу - начальнику службы департамента Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия)

ИЛЬЧЕНКО Юрию Васильевичу - председателю Апатитско - Кировского межрайонного комитета Государственного комитета по охране окружающей среды Мурманской области

ИСТОМИНОЙ Ольге Николаевне - главному специалисту отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Свердловской области

МАРИНОЙ Лидии Викторовне - ведущему научному сотруднику Висимского государственного природного заповедника, Свердловская область

МИШИНУ Александру Сергеевичу - директору Висимского государственного природного заповедника, Свердловская область

МУЗАФАРОВУ Нариману Айтугановичу - заместителю начальника специализированной морской инспекции по Дагестанскому региону, Республика Дагестан

НЕСМЕЯНОВУ Александру Васильевичу - председателю Александровского районного комитета по охране окружающей среды Томской области

ПРОКОФЬЕВОЙ Людмиле Дмитриевне - заместителю председателя Магнитогорского межрайонного комитета по охране окружающей среды Челябинской области

РЯБОВОЙ Татьяне Владимировне - начальнику отдела Комитета по охране окружающей среды Удмуртской Республики

ШЕРСТЕНИКИНОЙ Юлии Михайловне - начальнику специализированной инспекции Государственного комитета по охране окружающей среды Тамбовской области.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

По Карачаево - Черкесской Республике

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

КУМУКОВА Руслана Хасановича, город Усть - Джегут

МАКАРОВА Виктора Семеновича, город Карачаевск

НАЙМАНОВА Арсланбека Пашагереевича - председателя организации Союза "Чернобыль" Адыге - Хабльского района.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ВЫЛКОВА Александра Львовича, город Карачаевск

КАБАРДАЕВА Хусина Айтековича, Адыге - Хабльский район

САТЕМИРОВА Юсупа Джамбулатовича, Адыге - Хабльский район.

По Красноярскому краю

город Красноярск

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БАНДУРИНА Алексея Терентьевича

КУЗНЕЦОВА Анатолия Васильевича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ИВАНОВА Александра Валентиновича.

По Астраханской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АНДРОСОВА Николая Федоровича, Лиманский район

ФАЙЗУХАНОВА Фаиля Набиевича - директора филиала акционерного общества "Подводтрубопроводстрой", город Астрахань.

Лиманский район

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

БОБРОВНИЧЕГО Петра Васильевича

БЫЧКОВА Николая Захаровича - слесаря - сантехника Олинского пивоконсервного завода

МУЛЕЕВА Виктора Николаевича

НАСУНОВА Владимира Петровича.

По Владимирской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АГАФОНОВА Валерия Алексеевича, город Гусь - Хрустальный

ВОЛЕВАЧА Василия Михайловича, город Владимир

ДОЛОТОВА Ярослава Ярославовича, город Ковров

ИВАНОВА Сергея Николаевича - гардеробщика средней школы N 4 города Гусь - Хрустального

КУЗЬМЕНКО Леонида Викторовича, город Юрьев - Польский

ЛЕДНЕВА Виктора Александровича, город Владимир (посмертно)

НАЗАРОВА Геннадия Федоровича, город Судогда

ТИМОФЕИЧЕВА Юрия Николаевича, город Гусь - Хрустальный

УТКИНА Николая Сергеевича - плотника акционерного общества "Владжилстрой", город Владимир

ФОМИНЫХ Анатолия Михайловича, город Гусь - Хрустальный

ЦЫГАНОВА Василия Мартыновича, город Владимир (посмертно).

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АНТОНЕНКОВА Владимира Сергеевича - начальника смены тепловой сети производственного объединения "Владимирэнерго" города Владимира

ГАЛИМЗЯНОВА Марселя Ахметовича, город Владимир

ГЛЕБУШКИНА Павла Владимировича - главного механика муниципального водопроводно - канализационного предприятия города Гусь - Хрустального

ДОЙНИКОВА Николая Александровича - водителя автомобиля акционерного общества "Научно - исследовательский производственно - технологический институт "Микрон", город Владимир

ЕФИМОЧКИНА Николая Петровича - водителя автомобиля пассажирского автотранспортного предприятия города Гусь - Хрустального

ЗЕЛЕНОВА Геннадия Николаевича - водителя автомобиля акционерного общества "Фирма "Символ", Гусь - Хрустальный район

ИВАНОВА Алексея Аркадьевича, город Камешково

ИСАЕВА Александра Ивановича - инженера акционерного общества "Кольчугинское автотранспортное предприятие"

КАПУСТИНА Леонида Николаевича, город Владимир

КАРАСЕВА Юрия Викторовича - главного энергетика Ковровского приборостроительного завода

КОНДРАТЬЕВА Алексея Алексеевича - сантехника ремонтного управления муниципального предприятия жилищно - коммунального хозяйства города Юрьев - Польского

ЛЮБИНА Юрия Алексеевича - кварцеплавильщика акционерного общества "Кварцстекло", город Гусь - Хрустальный

НОВОКЩЕНОВА Александра Николаевича - лаборанта медицинской санитарной части акционерного общества "Завод имени Дегтярева", город Ковров

ПЕСТОВА Алексея Михайловича, город Владимир

ПИВЕНЯ Александра Юрьевича, город Собинка.

По Иркутской области

город Усть - Илимск

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ВЕСЕЛОВА Рудольфа Анатольевича - прораба акционерного общества "Усть - Илимский" Гидроспецстрой"

ИВАНОВА Михаила Александровича - слесаря товарищества "Ромекс"

ЛАЗАРЕНКО Антонину Александровну - заведующую производством столовой средней школы N 4

ПТУХУ Николая Михайловича - слесаря предприятия тепловых сетей и котельных

РАЗУВАЕВУ Татьяну Иннокентьевну - помощника воспитателя детского сада N 41

УРБАНОВИЧ Валентину Николаевну - продавца магазина муниципального предприятия кафе "Багульник"

ФАДЕЕВУ Галину Яковлевну - помощника воспитателя детского сада N 5.

По Курганской области

город Курган

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ГРЯЗНОВА Виктора Леонидовича

ЕРЕМКИНА Николая Витальевича

ЛЕОНОВА Анатолия Витальевича

МАКАРОВА Владислава Михайловича

МАРКОВА Валерия Тимофеевича

ПАВЛОВА Сергея Николаевича

ПОЛЯКОВА Леонида Дмитриевича

УТЮМОВА Александра Семеновича.

По Курской области

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

МИХАЙЛОВА Вадима Глебовича - старшего мастера производственного ремонтного предприятия "Курскатомэнергоремонт", город Курчатов.

По Московской области

Красногорский район

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

СОТНИКОВА Юрия Васильевича - частного предпринимателя

ШЕВЧЕНКО Евгения Андреевича - заместителя главы Нахабинской территориальной поселковой администрации.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
8 января 1999 года
N 37

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области