УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КОЛЫЧЕВА Юрия Осиповича - артиста Московского государственного театра "Ленком"

КУПЧЕНКО Ирину Петровну - артистку Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва

ЛАПИНА Евгения Владимировича - директора детской художественной школы N 1 Центрального административного округа города Москвы

ЛАРИОНОВА Всеволода Дмитриевича - артиста Московского государственного театра "Ленком"

САЦ Роксану Николаевну - заведующую литературной частью Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац

СКОПЦОВА Константина Михайловича - ведущего специалиста Красноярского краевого государственного центра народного творчества

ФЕДОРОВУ Альбину Прокопьевну - артистку Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЗОЛОВА Геннадия Станиславовича - артиста Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина

МОЧАЛОВА Вячеслава Викторовича - художественного руководителя Государственного академического Сибирского русского народного хора, Новосибирская область

ПУШКАРЕВА Василия Алексеевича - научного консультанта Государственного Русского музея, город Санкт - Петербург

ШИШАКОВА Юрия Николаевича - композитора, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЛЕКСЕЕВА Александра Дмитриевича - преподавателя специального фортепиано Центральной детской музыкальной школы города Саратова

БЕЛЯЕВА Владимира Владимировича - композитора, Воронежская область

ГАЛАКТИОНОВА Владимира Павловича - уполномоченного по организации концертов Владимирского областного гастрольно - концертного объединения

ДОРОХИНУ Агриппину Николаевну - смотрителя Албазинского филиала Амурского областного краеведческого музея

ЕГОРОВУ Елену Ивановну - балетмейстера - постановщика Смоленского государственного экспериментального театра драмы

ПЕРЕВОЗЧИКОВУ Людмилу Яковлевну - заведующую архивным отделом администрации Шарканского района Удмуртской Республики

ПИСКУНОВУ Людмилу Дмитриевну - директора Ставропольского краевого художественного училища

СЕНТЕМОВУ Любовь Федоровну - директора Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики

СТАРЫХ Александра Викторовича - директора детской музыкальной школы N 2 города Череповца Вологодской области

ТЮМИНА Сергея Борисовича - артиста Смоленского государственного экспериментального театра драмы

ХАРИТАНОВСКОГО Александра Александровича - писателя, Курская область

ЧЕРДАНЦЕВУ Киру Платоновну - директора Государственного Дома культуры имени К.А. Тимирязева, город Москва

ШЕФЕРА Павла Филипповича - ведущего инженера муниципального учреждения культуры кинотеатра "Россия" города Челябинска.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРТЕМЬЕВУ Эдуарду Николаевичу - композитору, город Москва

БАБАЯН (ДЕРЖАВИНОЙ) Роксане Рубеновне - солистке концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

БОДРОВУ Юрию Сергеевичу - артисту Курганского государственного театра драмы

ИЛЬИНУ Владимиру Адольфовичу - артисту кино, город Москва

КИРЖЕМАНОВУ Дмитрию Дмитриевичу - артисту Томского областного театра драмы

КОРШУНОВУ Александру Викторовичу - артисту Государственного академического Малого театра России, город Москва

ЛЯХОВИЦКОМУ Вульфу Наумовичу - артисту Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ПАНКОВУ Сергею Леонидовичу - артисту Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева, Республика Бурятия

ПАРШИНУ Сергею Ивановичу - артисту Российского государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина, город Санкт - Петербург

ПОНОМАРЕНКО (ЖУРАВЛЕВОЙ) Вере Ивановне - солистке Краснодарской краевой государственной филармонии

РЯБЦЕВУ Владимиру Павловичу - солисту, второму дирижеру Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова

СЕЛИВОХИНУ Владимиру Витальевичу - солисту Московской государственной академической филармонии

СТАДЛЕРУ Сергею Валентиновичу - артисту, город Санкт - Петербург

ТУМАНОВОЙ - РЫЖОВОЙ Нине Константиновне - артистке Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева, Республика Бурятия

ФАРАДЕ Семену Львовичу - артисту театра и кино, город Москва

ФРАНЦЕВОЙ Александре Евгеньевне - руководителю струнного квартета Тверской областной филармонии

ЧИСТЯКОВУ Андрею Николаевичу - дирижеру Государственного академического Большого театра России, город Москва

ШОКИНУ Евгению Сергеевичу - артисту Кемеровского областного драматического театра.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РИНЧИНОВУ Солбону Раднаевичу - художнику, Республика Бурятия.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛЯЕВУ Игорю Ивановичу - генеральному директору общества "Телевизионно - концертное агентство "Жар - птица", город Москва

ГЕРЧУКУ Юрию Яковлевичу - искусствоведу, город Москва

ГРИГОРЯНУ Александру Самсоновичу - художественному руководителю Ереванского государственного Русского драматического театра имени К.С. Станиславского, Республика Армения

ДАДАМЯНУ Геннадию Григорьевичу - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва

ЗЫКОВУ Александру Николаевичу - главному режиссеру Воронежского государственного театра оперы и балета

КАСУМОВУ Магомеду Касумовичу - композитору, Республика Дагестан

КОМЕЧУ Алексею Ильичу - директору Государственного института искусствознания, город Москва

ЛИПОВОМУ Сергею Алексеевичу - преподавателю Новокузнецкого музыкального училища, художественному руководителю и дирижеру муниципального камерного хора управления культуры администрации города Новокузнецка Кемеровской области

МАКАРОВУ Сергею Михайловичу - ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания, президенту Академии циркового искусства, город Москва

МАКСИМКОВУ Владимиру Александровичу - художественному руководителю и дирижеру Архангельской хоровой капеллы

МЕЩАНИНОВУ Андрею Андреевичу - художнику, директору товарищества "Дизайн - студия "МАД", город Санкт - Петербург

ПЕЧЕРСКОМУ Борису Абрамовичу - композитору, город Москва

ПУРТОВОЙ Тамаре Валентиновне - художественному руководителю Государственного Российского Дома народного творчества, город Москва

СОКОЛОВУ Александру Сергеевичу - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

ФЕДЕНКО Владимиру Тимофеевичу - профессору Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Свердловская область

ЦЕСУ Гергарду Мартиновичу - звукорежиссеру государственного предприятия "Петербургская студия грамзаписи", город Санкт - Петербург

ШЕВЧУК Дине Леонидовне - профессору Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки

ЯКОВЛЕВОЙ Антонине Сергеевне - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

ЯКУБОВСКОМУ Андрею Александровичу - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГРАНОВСКОМУ Юрию Борисовичу - солисту Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана

АНКУДИНОВУ Александру Григорьевичу - артисту Магнитогорского муниципального театра куклы и актера "Буратино" Челябинской области

АПИРЬЯН Марианне Юльевне - солистке Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана

БАГАДАЕВУ Григорию Михеевичу - солисту оперы Бурятского государственного академического театра оперы и балета

БЕЛЯКОВОЙ Людмиле Михайловне - концертмейстеру Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

БОНДАРЕНКО Владимиру Владимировичу - артисту Волгоградского театра юного зрителя

БУБНОВУ Сергею Сергеевичу - солисту, концертмейстеру оркестра фонда "Российский национальный оркестр", город Москва

БУРМАТОВУ Валерию Геннадьевичу - артисту Бугурусланского драматического театра имени Н.В. Гоголя Оренбургской области

ГВЕНЦАДЗЕ Ираклию Александровичу - доценту Магнитогорской государственной консерватории Челябинской области

ГРАЧЕВУ Владимиру Николаевичу - артисту Камчатского областного театра драмы и комедии

ГУРЕВИЧУ Андрею Алексеевичу - артисту оркестра Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Новосибирск"

ДЕНИСОВОЙ Любови Викторовне - артистке Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ДРАНОВСКОЙ Лидии Дмитриевне - артистке кино, город Москва

ЗОТОВУ Александру Борисовичу - артисту Театра на Красной Пресне, город Москва

ИВАШКИНУ Владимиру Николаевичу - артисту Государственного Рязанского русского народного хора

ИЛЬИНСКОЙ Елене Николаевне - солистке Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана

КЛЕМЕНТЬЕВУ Валентину Валентиновичу - артисту Московского Художественного академического театра имени М. Горького

КОЗЛОВСКОМУ Эдуарду Наполеоновичу - артисту ансамбля народных инструментов Академического хора русской песни Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

КРАМАРЕНКО Сергею Алексеевичу - артисту Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

КРУТИКОВОЙ Марии Георгиевне - артистке Государственного концертно - филармонического учреждения "Петербург - концерт", город Санкт - Петербург

МАЛУНЦЕВОЙ Виктории Александровне - старшему преподавателю кафедры музыкальных инструментов Московского педагогического государственного университета

МИЩЕНКО Лидии Гавриловне - руководителю хоровой группы Черкесского городского казачьего ансамбля песни и танца Карачаево - Черкесской Республики

НЕДВИЖАЙ Людмиле Александровне - солистке Петрозаводского республиканского музыкального театра Республики Карелия

НЕДВИЖАЮ Владимиру Александровичу - солисту Петрозаводского республиканского музыкального театра Республики Карелия

НЕПОМНЯЩЕЙ Ольге Георгиевне - солистке балета Воронежского государственного театра оперы и балета

НОВОЖЕНИНУ Александру Михайловичу - артисту Новомосковского драматического театра Тульской области

ОСИПОВУ Александру Александровичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ПИСАРЕНКО Ольге Витальевне - артистке Орского муниципального театра драмы имени А.С. Пушкина Оренбургской области

ПОГОСЯНУ Лаврентию Геворковичу - дирижеру оркестра Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ПОДТЯГИНУ Виктору Викторовичу - артисту Калининградского областного драматического театра

РУСАНОВОЙ Валентине Александровне - солистке Оренбургского областного государственного театра музыкальной комедии

САМОШИНОЙ Ольге Борисовне - артистке Санкт - Петербургского государственного драматического театра "На Литейном"

САРАМЕТОВОЙ Ирмире Джемильевне - репетитору по балету Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки

СЕМИНОЙ Вере Александровне - солистке муниципального музыкального театра города Северска Томской области

СКАНАВИ Владимиру Марковичу - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

СТАРЧЕУСУ Сергею Сергеевичу - солисту оркестра фонда "Российский национальный оркестр", город Москва

СЫРОВУ Михаилу Ивановичу - солисту оперы Воронежского государственного театра оперы и балета

СЫРЧИКОВУ Владимиру Дмитриевичу - артисту Коми - Пермяцкого окружного драматического театра имени М. Горького

ТАРАСОВУ Владимиру Ивановичу - артисту Томского областного театра юного зрителя

ФОМЕНКО Николаю Владимировичу - художественному руководителю акционерного общества "ТВФ", город Москва

ЦЕХАНОВСКОМУ Юрию Михайловичу - артисту Читинского областного драматического театра

ЦОКАЛО Петру Александровичу - заведующему кафедрой Магнитогорской государственной консерватории, Челябинская область

ШУЛЬГИНУ Виктору Дмитриевичу - артисту Бурятского республиканского государственного театра кукол "Ульгэр".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРАДУШКИНУ Олегу Афанасьевичу - художнику, Московская область

БАДМАЕВУ Убуш Дорджи - Гаряевичу - художнику, Республика Калмыкия

БЕЛЫШЕВУ Глебу Александровичу - художнику, Алтайский край

БЕЛЯЕВУ Олегу Станиславовичу - художнику, заместителю генерального директора унитарного государственного предприятия Центра "Русские ремесла", Ярославская область

БУРОВУ Анатолию Сергеевичу - скульптору, Тверская область

ДИКОВУ Виктору Петровичу - художнику, Московская область

ДУЛОВУ Владимиру Николаевичу - художнику, город Санкт - Петербург

ЖЕСТКОВУ Александру Юрьевичу - скульптору унитарного государственного предприятия Центра "Русские ремесла", Ярославская область

ИОНОВУ Петру Никифоровичу - художнику, Смоленская область

КОБЕЛЕВУ Евстафию Климентьевичу - художнику, Тюменская область

КОВАЛЕНКО Виктору Тихоновичу - художнику, Волгоградская область

ЛЕДЖИНОВУ Валерию Борисовичу - художнику, Республика Калмыкия

МИРОНОВУ Виталию Сергеевичу - художнику, Московская область

ОДИНОКОЙ Галине Сергеевне - художнику, Московская область

ПУРБУЕВУ Доржи Гармаевичу - художнику, Республика Бурятия

РАБАДАНОВУ Зулкарнаю Рабадановичу - художнику, Республика Дагестан

СВЕТЛИЧНОЙ Галине Петровне - художнику, город Санкт - Петербург

СОЛОДОВУ Всеволоду Сергеевичу - художнику, Тверская область

ЦАГАРЕЛИ Нодару Валерьяновичу - художнику, город Москва

ЦЫБИКОВОЙ Альбине Ойдоповне - художнику, Республика Бурятия

ЧИРЬЕВУ Сергею Капитоновичу - главному художнику унитарного государственного предприятия Центра "Русские ремесла", Ярославская область

ШВЕДОВУ Сергею Михайловичу - художнику, город Москва

ШЕНХОРОВУ Чингизу Бадмаевичу - художнику, Республика Бурятия.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВРАМЕНКО Олегу Евгеньевичу - дирижеру оркестра баянистов имени П.И. Смирнова Дворца культуры молодежи, город Санкт - Петербург

АГЕЕВОЙ Валентине Яковлевне - преподавателю детской художественной школы села Шпаковское Ставропольского края

АЙДАРОВОЙ Валентине Васильевне - хормейстеру академического хора Ломоносовского районного дома культуры Ленинградской области

АЙДИНЬЯНУ Араму Хукасовичу - директору Магаданского государственного училища искусств

АЛЕКСЕЕВУ Владимиру Николаевичу - преподавателю центральной детской музыкальной школы N 1 города Кемерово

АЛЕКСУТИНОЙ Людмиле Владимировне - начальнику управления культуры администрации города Мурома Владимирской области

АТРАШЕВИЧ Татьяне Сергеевне - начальнику управления культуры администрации города - курорта Анапа Краснодарского края

АШАЕВОЙ Валентине Ивановне - директору областных курсов повышения квалификации работников культуры комитета по культуре и туризму администрации Архангельской области

БАБИЧЕВОЙ Людмиле Леонидовне - начальнику отдела культуры территориальной администрации города Искитима Новосибирской области

БАРАШКОВОЙ Елене Васильевне - доценту Пермского государственного института искусств и культуры

БАРИНОВОЙ Людмиле Витальевне - директору Арзамасской детской музыкальной школы N 1 имени М.К. Бутаковой, Нижегородская область

БАРТНОВСКОЙ Елене Евгеньевне - директору детской музыкальной школы N 7 имени С.В. Рахманинова города Екатеринбурга

БАСИНУ Николаю Анатольевичу - директору, художественному руководителю театра "Русский камерный балет "Москва"

БАТАГОВСКОЙ Тамаре Борисовне - директору Каслинской детской школы искусств Челябинской области

БАУЛИНУ Алексею Федоровичу - директору Чаплыгинской детской школы искусств Липецкой области

БАЧИНУ Михаилу Филипповичу - директору Дворца культуры нефтехимиков профсоюзного комитета акционерного общества "Ангарская нефтехимическая компания", Иркутская область

БЕЗБОРОДОВУ Вячеславу Федоровичу - председателю правления Костромской областной организации общества "Знание" России

БЕЛЕНЬКОМУ Александру Изотовичу - генеральному директору объединения учреждений культуры и спорта города Салехарда Ямало - Ненецкого автономного округа

БЕРЕЗОВСКОЙ Людмиле Леонидовне - музыкальному руководителю учебно - экспериментального комплекса "Детский сад - детский дом" города Анадыря Чукотского автономного округа

БОНДАРЕНКО Александру Ивановичу - балетмейстеру народного коллектива ансамбля танца "Сибирь" Дворца культуры акционерного общества "Азот", Кемеровская область

БОЧКАРЕВУ Борису Ивановичу - писателю, Костромская область

БОШНЯКУ Юрию Михайловичу - генеральному директору Тверского государственного объединенного музея

БРАТКОВСКОЙ Екатерине Васильевне - режиссеру фольклорного театра Фонда возрождения народной культуры Кубани "Истоки" Центра народной культуры Кубани, Краснодарский край

БУРМИСТРОВОЙ Татьяне Федоровне - заместителю директора Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина

ВАСИЛИАДИ Николаю Евгеньевичу - директору Космынинской школы искусств Нерехтского района Костромской области

ВАСИЛЬЕВОЙ Татьяне Александровне - преподавателю детской школы искусств N 3 города Тамбова

ВДОВИЧЕНКО Ольге Федоровне - преподавателю детской музыкальной школы N 43 города Кемерово

ВЕПРЕВОЙ Галине Васильевне - заведующей отделом государственного учреждения культуры "Новгородский областной центр народного творчества"

ВОЙЛОКОВОЙ Надежде Сергеевне - директору Прасковейской детской музыкальной школы Буденновского района Ставропольского края

ГЕРАСИМОВОЙ Надежде Николаевне - председателю комитета по культуре, спорту и кино администрации Мошенского района Новгородской области

ГОЛОВАЧЕВУ Валентину Ивановичу - директору Дворца культуры "Современник" Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область

ГОЛЬДЕНШЛЮГЕР Мариам Иосифовне - художественному руководителю ансамбля песни и танца Дома творчества юных Фрунзенского района города Санкт - Петербурга

ГРАЧЕВОЙ Людмиле Авенировне - преподавателю учебно - производственного объединения "Российский лицей традиционной культуры", город Санкт - Петербург

ГУРЬЕВУ Сергею Викторовичу - директору Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова

ДАВЫДОВУ Николаю Николаевичу - директору Александровской детской музыкальной школы Ставропольского края

ДЕРЕВЯГИНОЙ Людмиле Петровне - руководителю детского музыкального ансамбля "Колокольчик" муниципального учреждения "Городской Дом культуры" города Торжка Тверской области

ДОМАСКИНУ Геннадию Евгеньевичу - генеральному директору Волгоградского муниципального кинотеатра "Победа"

ДУНАЕВСКОЙ Нине Павловне - преподавателю Орловского колледжа культуры и искусства

ДЫМОВОЙ Алевтине Матвеевне - главному хранителю фондов Коломенского краеведческого музея Московской области

ЕВСЕЕВУ Валерию Ивановичу - заведующему отделом культуры и искусства администрации Глушковского района Курской области

ЕГОРОВУ Виктору Никифоровичу - главному специалисту - консультанту департамента культуры администрации Кемеровской области

ЕРМАКОВОЙ Нине Ивановне - председателю комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Чудовского района Новгородской области

ЖДАНОВОЙ Нине Руфтеевне - хормейстеру народного фольклорного ансамбля "Талица" Казачинско - Ленского районного центра народного творчества и досуга Иркутской области

ЖИТОМИРСКОЙ Наталье Давидовне - заведующей книжной библиотекой Союза композиторов Москвы

ЗЛОБИНОЙ Нине Николаевне - заведующей диорамой Кировского государственного объединенного историко - архитектурного и литературного музея, Кировская область

ЗОТОВУ Александру Сергеевичу - директору Добринской детской музыкальной школы Липецкой области

ИВАНЕНКО Людмиле Владимировне - заведующей секцией Дворца творчества учащихся Ульяновской области

ИЛЬЧЕНКО Татьяне Митрофановне - директору Арзамасского историко - художественного музея Нижегородской области

ИСЛАМОВОЙ Дании - директору Тюменского областного краеведческого музея имени И.Я. Словцова

КАРАНДАЕВОЙ Альбине Васильевне - начальнику управления культуры администрации Мытищинского района Московской области

КЛИМКИНОЙ Марии Константиновне - директору детской музыкальной школы N 84 имени Ф.И. Шаляпина Западного административного округа города Москвы

КОЗЛОВОЙ Александре Кирилловне - директору Гатчинского городского дома культуры Ленинградской области

КОЗЛОВОЙ Людмиле Сергеевне - преподавателю детской музыкальной школы N 4 города Кемерово

КОКАРЕВУ Владимиру Александровичу - солисту Архангельской хоровой капеллы

КОРОЛЬКОВОЙ Ольге Михайловне - главному специалисту отдела комитета по культуре правительства Москвы

КОТЛЯКОВОЙ Наталье Владимировне - директору Малоярославецкого военно - исторического музея 1812 года Калужской области

КОЧАРИНУ Алексею Борисовичу - преподавателю детской художественной школы города Кургана

КОЧАРЯН Джаан Бабкеновне - профессору Московского государственного университета культуры

КУЗНЕЦОВОЙ Любови Федоровне - старшему научному сотруднику Кемеровского областного краеведческого музея

КУККУ Владимиру Александровичу - председателю правления Златоустовской городской организации общества "Знание" России, Челябинская область

КУРАКИНУ Станиславу Федоровичу - преподавателю Котласской муниципальной детской музыкальной школы N 7 Архангельской области

КУРБАНОВОЙ Галине Георгиевне - художественному руководителю детского хореографического ансамбля "Насип" города Махачкалы Республики Дагестан

ЛАЗАРЕВОЙ Людмиле Николаевне - доценту Челябинского государственного института искусства и культуры

ЛЕБЕДЕВУ Виктору Ивановичу - директору детской художественной школы N 2 города Орла

ЛЕЛЕКЕ Владимиру Михайловичу - главному режиссеру муниципального театра отдела культуры муниципалитета города Тынды Амурской области

ЛИВЦОВУ Виктору Анатольевичу - председателю совета Орловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

ЛОЩИНИНУ Петру Михайловичу - начальнику отдела культуры администрации города Пензы

ЛУЖИНСКОМУ Михаилу Петровичу - главному балетмейстеру Санкт - Петербургского городского дворца творчества юных

ЛЫСИКОВОЙ Нине Федоровне - художественному руководителю учреждения культуры "Дворец культуры имени В.И. Ленина" города Воронежа

МАГОМЕДАЛИЕВУ Али Магомедовичу - художественному руководителю детского фольклорно - хореографического ансамбля танца "Ватан" города Махачкалы Республики Дагестан

МАЙСЕРИКУ Вячеславу Степановичу - директору Коми республиканской филармонии

МАРИНУ Юрию Ивановичу - заместителю главы администрации объединенного муниципального образования Краснокутского района Саратовской области

МЕДВЕДЕВОЙ Любови Михайловне - директору Дома культуры "Горняк" поселка Вишневогорска Каспийского района Челябинской области

МЕДЗЯНОВСКОЙ Татьяне Владимировне - директору библиотеки Российской государственной академии физической культуры, город Москва

МИХАЙЛОВОЙ Раисе Александровне - дирижеру оркестра русских народных инструментов Дворца детского и юношеского творчества Кировского района города Санкт - Петербурга

МИШИНУ Армасу Иосифовичу - председателю правления Союза писателей Республики Карелия

МОЛЧАНОВУ Владимиру Ефимовичу - заместителю директора Белгородского регионального учреждения "Центр литературы и искусств"

МОСКВИНУ Виктору Александровичу - директору Кыштымской детской школы искусств Челябинской области

МЯГКОВОЙ Валентине Васильевне - заведующей отделом Калужской областной специальной библиотеки для слепых имени Н. Островского

НАЗАРЦЕВОЙ Татьяне Михайловне - заместителю директора Омского государственного историко - краеведческого музея

НАУМОВОЙ Валентине Андреевне - ведущему библиотекарю Семилукской районной библиотеки Воронежской области

НИКОЛАЕВОЙ Людмиле Николаевне - первому заместителю министра культуры Ставропольского края

НИКОЛАЕВУ Валентину Арсеньевичу - писателю, Нижегородская область

ОРЛОВОЙ Елене Владимировне - директору Волгоградской областной детской художественной галереи

ПАВЛОВОЙ Людмиле Михайловне - преподавателю Псковского областного музыкального училища

ПАВЛОВУ Адольфу Константиновичу - дирижеру оркестра русских народных инструментов клубного комплекса "Авиатор" акционерного общества "Рыбинские моторы", Ярославская область

ПАВЛОВУ Анатолию Георгиевичу - методисту Белгородского государственного центра музыкального искусства

ПАВЛОВУ Анатолию Михайловичу - преподавателю Новгородского областного училища искусств имени С.В. Рахманинова

ПАНКОВОЙ Татьяне Мухамедовне - заведующей отделом Рязанского государственного историко - архитектурного музея - заповедника

ПАНТЕЛЕЕВОЙ Лидии Васильевне - заведующей отделом Аннинской централизованной библиотечной системы Воронежской области

ПАПОНОВОЙ Валентине Николаевне - директору Петровской централизованной библиотечной системы Ставропольского края

ПЕРЕВОЩИКОВУ Валерию Никоноровичу - концертмейстеру общества "Культурно - досуговый центр" акционерной компании "Лысьвенский металлургический завод", Пермская область

ПЕРЕПЕЛКИНОЙ Александре Федоровне - заведующей отделом Дома - музея академика И.П. Пожалостина Рязанского областного художественного музея

ПЕТРОВОЙ Надежде Алексеевне - ответственному секретарю Центральной районной организации общества "Знание" России, город Челябинск

ПИСАРЕВУ Игорю Евгеньевичу - преподавателю Ставропольского краевого училища искусств

ПИЧКАЛЕВУ Анатолию Евгеньевичу - директору - распорядителю Пермского государственного академического театра драмы

ПОГОЖЕВОЙ Валентине Ивановне - заведующей учебной частью детской музыкальной школы города Лермонтова Ставропольского края

ПОПОВОЙ Ольге Борисовне - председателю комитета по культуре администрации города Новгорода

РАСКЕВИЧ Татьяне Викторовне - старшему научному сотруднику Омского государственного историко - краеведческого музея

РАЦКЕВИЧЮСУ Миндаугасу Ионо - директору Дворца культуры "Лесохимик" акционерного общества "Братсккомплексхолдинг", Иркутская область

РОЗЕ Любови Петровне - художественному руководителю Ухтинского муниципального ансамбля коми песни "Лысва войт", Республика Коми

РОЗОВУ Борису Викторовичу - солисту Архангельской хоровой капеллы

РОМАНОВОЙ Татьяне Степановне - управляющей мимическим ансамблем Государственного академического Большого театра России, город Москва

РОМАНОВУ Юрию Валентиновичу - режиссеру массово - зрелищных мероприятий клуба Ленинградской атомной электростанции

РОМАНЮХЕ Виктору Евсеевичу - руководителю ансамбля баянистов Дома творчества "Измайловский" Адмиралтейского района города Санкт - Петербурга

РУССАК Зое Витальевне - заведующей кафедрой Челябинского государственного института искусства и культуры

РЫЖАКОВУ Варлааму (Вадиму) Степановичу - писателю, Нижегородская область

РЫЖОВОЙ Людмиле Филипповне - заместителю директора Дворца детского творчества "У Вознесенского моста" Адмиралтейского района города Санкт - Петербурга

САВИНОЙ Татьяне Александровне - заместителю директора Государственного архива Волгоградской области

САВИЦКОМУ Михаилу Павловичу - художнику клуба "Художник" города Ярославля

СЕДАЧЕВОЙ Наталье Борисовне - директору информационно - обучающего центра Челябинской областной организации общества "Знание" России

СЕДОВОЙ Антонине Карповне - заведующей музеем крестьянского быта Государственного исторического заповедника "Горки Ленинские", Московская область

СЕДЫХ Кириллу Федоровичу - директору Ухтинского городского музея природы Земли, Республика Коми

СКОРНЯКОВОЙ Ларисе Ивановне - заместителю директора Урало - Сибирского дома экономической и научно - технической пропаганды общества "Знание" России, Челябинская область

СОБЯНИНОЙ Елене Владимировне - преподавателю Куединской детской музыкальной школы Пермской области

СОЛОВЬЕВОЙ Надежде Ивановне - художественному руководителю Журавского дома народного творчества Чистоозерного района Новосибирской области

СТРОЕВОЙ Капитолине Семеновне - председателю Орловского областного комитета профсоюза работников культуры

ТАРАСОВОЙ Зое Петровне - художественному руководителю Александровского народного хора Таловского района Воронежской области

ТОЛСТОВОЙ Галине Васильевне - преподавателю детской школы искусств N 3 города Тамбова

ФИЛИМОНОВУ Анатолию Дмитриевичу - балетмейстеру народного ансамбля песни и танца "Узоры" Дома культуры "Маклаковский" города Лесосибирска Красноярского края

ХАРИНУ Валерию Ивановичу - заместителю директора учреждения культуры "Дворец культуры имени В.И. Ленина" города Воронежа

ЧЕРНУХИНУ Гарри Андреевичу - писателю, Белгородская область

ЧУМАКОВОЙ Наталье Александровне - директору Государственного архива Ростовской области

ШЕВЧЕНКО Владимиру Михайловичу - доценту Ростовского филиала Санкт - Петербургской государственной академии культуры, Ростовская область

ШЕЛЕПНЕВУ Анатолию Александровичу - директору Дедовской детской музыкальной школы, руководителю народного хора "Напевы России" Дедовского городского дома культуры Московской области

ШЛОХИНОЙ Зинаиде Павловне - директору Краснотурьинского муниципального музыкального училища Свердловской области

ШУЛЕКИНУ Василию Ивановичу - режиссеру народного цирка "Каскад" Нововоронежского Дворца культуры Воронежской области

ШУЛИНОЙ Антонине Филимоновне - директору Кемеровских художественно - производственных мастерских

ШУМСКОЙ Ирине Павловне - заместителю председателя Союза театральных деятелей Республики Карелия

ЩЕТКОВСКОЙ Наталии Михайловне - преподавателю Гатчинской детской музыкальной школы имени Ипполитова - Иванова Ленинградской области

ЯМПОЛЬСКОМУ Зиновию Яковлевичу - поэту, город Москва

ЯНКОВСКОЙ Галине Ивановне - директору Лужского городского дома культуры Ленинградской области.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГУЩИНОЙ Наталье Михайловне - директору Государственного предприятия "Научно - исследовательский центр управления, экономики и информации" (НИЦ "Экономика"), город Москва

МЕТЕЛКИНУ Вячеславу Кирилловичу - заместителю начальника управления экономики, финансов, инвестиций и контроля Министерства культуры Российской Федерации.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
8 января 1999 года
N 36

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области