УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БОЛОТОВА Виктора Александровича - первого заместителя Министра образования Российской Федерации

КЕЧИНА Владимира Андреевича - первого проректора Владимирского государственного университета

ПЕТРОВА Олега Михайловича - заведующего кафедрой Московской государственной академии приборостроения и информатики

ПОЛЯКОВА Юрия Александровича - академика, советника Российской академии наук, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ВОДОЛАЦКОГО Виктора Петровича - заместителя главы администрации (губернатора) Ростовской области

ГУДКОВА Валентина Никитича - председателя совета Общества несовершеннолетних участников войны - ветеранов последнего военного призыва Санкт-Петербурга и Ленинградской области

КУКУШКИНА Николая Константиновича - председателя Ленинского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Челябинска.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОНОПЛИНУ Надежду Васильевну - ректора Сургутского государственного педагогического института, Ханты-Мансийский автономный округ

ЛЕВАНКОВА Владимира Александровича - декана факультета Санкт-Петербургского государственного технического университета

ЛИСИЦКОГО Петра Александровича - председателя Челябинского областного совета ветеранов военно-морского флота

ЛУГАНЦЕВА Евгения Петровича - главу администрации Октябрьского района Ростовской области

ЛУЦЕНКО Лидию Васильевну - директора Галюгаевской средней школы Курского района Ставропольского края

МОЛОДЦОВУ Маргариту Исааковну - заместителя директора профессионального лицея N 1 города Новомосковска Тульской области

ПЕТРОВУ Марину Викторовну - генерального директора автономной некоммерческой организации "Агентство Росгидромета по специализированному гидрометобеспечению", город Москва

РЕМИЗОВУ Веру Николаевну - руководителя музея боевой славы 31-й гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина Краснознаменной и ордена Суворова дивизии средней школы N 10 города Ярославля

СКАРЕДИНА Геннадия Николаевича - генерального директора открытого акционерного общества артели старателей "Рассвет" Мазановского района Амурской области

ТЮРИЧЕВУ Тамару Федоровну - старшего мастера государственного образовательного учреждения "Екатеринбургский центр обучения кадров промышленности", Свердловская область

ЧУМАКОВА Леонида Яковлевича - председателя Россошанского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Воронежской области.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

ВИНОГРАДОВУ Лидию Ивановну - начальника отдела Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Министерства образования Российской Федерации

МАЗИНА Владимира Алексеевича - учителя русского языка и литературы средней школы N 3 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

ПИСКУРЕВА Георгия Васильевича - учителя русского языка и литературы вечерней (сменной) средней школы N 1 города Каменска-Шахтинского Ростовской области.

За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

КИРЕЕВА Михаила Николаевича - учащегося Коткинской основной школы Ненецкого автономного округа

КРАВЧЕНКО Андрея Валентиновича - учащегося средней школы N 23 города Воркуты Республики Коми

ТАБАЧКОВА Сергея Викторовича - студента Череповецкого государственного университета, Вологодская область.

За активное участие в охране общественного порядка наградить:

По городу Москве

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ХАРЛАМОВА Вячеслава Ивановича - заместителя начальника городского штаба народной дружины - начальника отдела.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА"

ВОВКА Григория Григорьевича - начальника штаба народной дружины района "Нагорное"

КАВЕРЗИНА Владимира Константиновича - начальника штаба народной дружины Восточного административного округа

КЛАНОВСКОГО Сергея Савельевича - начальника штаба народной дружины района "Щукино"

ЛОМОНОСОВА Александра Владимировича - начальника службы охраны здания Института Латинской Америки Российской академии наук

МЕЛЕШКИНА Владимира Александровича - начальника штаба народной дружины района "Южнопортовый"

ШМИТЬКО Алексея Николаевича - студента Московского государственного горного университета.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

САВВАТЕЕВУ Адольфу Степановичу - главному геологу открытого акционерного общества "Прииск Соловьевский" Тындинского района Амурской области

ТРУБНИКОВУ Николаю Борисовичу - заместителю председателя комитета по природопользованию и горнодобывающему комплексу администрации Амурской области.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСЦАТРЯНУ Сереже Андраниковичу - старшему научному сотруднику государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения "Радуга", Московская область

БОРОДИНУ Виктору Даниловичу - руководителю группы открытого акционерного общества "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов", Свердловская область

МИРОНОВУ Василию Ивановичу - старшему научному сотруднику государственного учреждения "Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации", Ростовская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАНАЕВУ Анатолию Ильичу - мастеру Пензенского пассажирского автотранспортного муниципального предприятия N 3.

За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗАЙЦЕВОЙ Нине Александровне - ученому секретарю - начальнику отдела Отделения океанологии, физики атмосферы и географии Российской академии наук, город Москва.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МАГИДОВУ Салаутдину Халитовичу - старшему научному сотруднику Института геологии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

За заслуги в области профессионального образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Красноярскому краю

АБРАМОВОЙ Лидии Ивановне - старшему мастеру профессионального училища N 36

АСТАНИНУ Валерию Максимовичу - старшему мастеру профессионального училища N 21

РОГОЖНИКОВОЙ Татьяне Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 10

СУЧКОВУ Михаилу Емельяновичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 63.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВОЙ Альбине Григорьевне - директору Никологорской средней школы Вязниковского района Владимирской области

АНДРЕЕВОЙ Людмиле Александровне - учительнице Мурашинской средней школы N 51 Кировской области

АРГУНОВОЙ Анне Леонидовне - учительнице лицея "Дубна" города Дубны Московской области

АФАНАСЬЕВОЙ Зое Ивановне - заведующей центром развития ребенка - детским садом N 137 города Санкт-Петербурга

БАТОЖАПОВУ Паме Цыренжаповичу - директору межшкольного учебно-производственного комбината города Закаменска Республики Бурятия

БАТЮК Нине Петровне - директору Шокинского общеобразовательного комплекса "Школа - детский сад" Кардымовского района Смоленской области

БАШАШИНУ Владимиру Николаевичу - учителю основной школы N 2 города Щербинки Московской области

БИРЮКОВОЙ Тамаре Васильевне - директору лицея искусств города Хабаровска

БОРИСОВОЙ Нине Павловне - учительнице основной школы N 5 города Гусь-Хрустальный Владимирской области

БУРЦЕВУ Александру Николаевичу - директору средней школы N 36 города Смоленска

ВАНЧЕНКО Вере Дмитриевне - учительнице гимназии N 3 города Тейково Ивановской области

ВАНЬКОВОЙ Галине Васильевне - учительнице средней школы имени В.М. Комарова Звездного городка Щелковского района Московской области

ВАСИЛЬЕВОЙ Татьяне Васильевне - директору средней школы N 91 города Санкт-Петербурга

ВЕНЕДИКТОВОЙ Елене Ивановне - руководителю отдела непрерывного повышения квалификации педагогических работников научно-методического центра Выборгского района города Санкт-Петербурга

ВЕРТИЛЕВСКОЙ Вере Павловне - заместителю директора средней школы N 37 города Владимира

ВИННИК Людмиле Васильевне - учительнице средней школы N 74 города Хабаровска

ВИШНЕВСКОЙ Галине Алексеевне - директору муниципальной средней школы N 2 города Алейска Алтайского края

ВЛАСОВОЙ Галине Александровне - заведующей методическим кабинетом отдела образования администрации города Апатиты Мурманской области

ВОЛОДИНУ Сергею Анатольевичу - директору специальной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Ярцево Смоленской области

ВОЛОСНИКОВУ Василию Александровичу - директору средней школы N 85 города Хабаровска

ВОРОБЕЙ Тамаре Теофиловне - ведущему специалисту управления комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

ВОРОЖКО Тамаре Ивановне - заместителю директора средней школы N 309 города Санкт-Петербурга

ГАДЗЕЦКОМУ Георгию Васильевичу - учителю средней школы N 21 города Смоленска

ГЕЙДИНОЙ Нэлли Яковлевне - учительнице гимназии N 498 города Санкт-Петербурга

ГОЛОВАНОВОЙ Раисе Васильевне - директору научно-методического центра управления образования администрации города Подольска Московской области

ГУСЬКОВОЙ Фаине Тихоновне - начальнику департамента народного образования администрации Мытищинского района Московской области

ДЗАМПАЕВОЙ Татьяне Васильевне - учительнице Судогодской средней школы N 1 Владимирской области

ДОЛГУШИНОЙ Екатерине Павловне - директору научно-методического информационного центра управления образования администрации города Хабаровска

ДОЛИНИНОЙ Людмиле Алексеевне - учительнице средней школы N 5 города Фрязино Московской области

ДЯТЛОВОЙ Тамаре Алексеевне - учительнице средней школы N 11 города Балашихи Московской области

ЕВХУТИЧ Ираиде Сергеевне - заместителю директора гимназии восточных языков N 4 города Хабаровска

ИВАНОВОЙ Дине Николаевне - заместителю директора гимназии эстетического профиля города Смоленска

ИВАНОВОЙ Нине Дмитриевне - учительнице школы-гимназии N 625 Российской академии образования, город Москва

ИВАНОВОЙ Раисе Георгиевне - ведущему научному сотруднику лаборатории Института общего среднего образования Российской академии образования, город Москва

ИВАНОВОЙ Тамаре Сергеевне - начальнику управления образования администрации Красногорского района Московской области

ИВЧЕНКОВОЙ Нине Павловне - учительнице средней школы N 14 города Смоленска

ИГОЛКИНОЙ Ирине Владимировне - заместителю директора средней школы N 21 города Коврова Владимирской области

ИППОЛИТОВОЙ Елене Сергеевне - директору средней школы N 303 города Санкт-Петербурга

КАЗАКОВОЙ Людмиле Павловне - директору Дома детского творчества города Вязьмы Смоленской области

КАЛМЫКОВОЙ Елене Михайловне - учительнице лицея N 4 города Юбилейного Московской области

КИРЕЕВОЙ Ирине Витальевне - директору Васильевской основной школы Темкинского района Смоленской области

КИТАЕВОЙ Галине Васильевне - учительнице средней школы N 10 города Мурома Владимирской области

КОЛЕСНИК Римме Павловне - заместителю директора средней школы N 2 города Апатиты Мурманской области

КОМАРОВОЙ Татьяне Николаевне - заместителю директора специальной трудовой школы-интерната N 27 города Владимира

КОНКИНУ Александру Николаевичу - учителю гимназии N 1 города Полярные Зори Мурманской области

КРЕЩЕНОВСКОЙ Зинаиде Александровне - учительнице Юрьевецкой средней школы города Владимира

КРИВОШЕЕВОЙ Галине Корнеевне - учительнице Табунской средней школы Алтайского края

КРОПП Елене Сергеевне - директору средней школы N 593 города Санкт-Петербурга

КРУГЛОВОЙ Людмиле Владимировне - учительнице Палехской начальной школы Ивановской области

КУЗНЕЦОВОЙ Алле Анатольевне - учительнице Курьинской средней школы Алтайского края

КУКСИНОЙ Надежде Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Демидова Смоленской области

ЛАПШИНУ Вячеславу Вениаминовичу - учителю Каминской средней школы Родниковского района Ивановской области

ЛЕВШИНОЙ Инне Александровне - директору Львовской средней школы N 1 Подольского района Московской области

ЛОМБОЕВУ Сергею Цыреновичу - директору Жаргалантуйской средней школы Селенгинского района Республики Бурятия

МАГУРЕ Марии Петровне - учительнице муниципальной средней школы N 56 города Улан-Удэ Республики Бурятия

МАЙКОВИЧ Мирославе Ярославовне - директору Туломской средней школы Кольского района Мурманской области

МАРКЕВИЧ Тамаре Дмитриевне - директору Дивинской средней школы Починковского района Смоленской области

МАРТИЩЕНКО Раисе Петровне - учительнице средней школы N 277 города Гаджиево Мурманской области

МАРТЫНОВОЙ Серафиме Ивановне - учительнице гимназии города Щелково Московской области

МАХИБОРОДЕ Надежде Александровне - заместителю директора средней школы N 9 города Кандалакши Мурманской области

МЕДВЕДЕВУ Николаю Ивановичу - учителю средней школы N 1 города Хабаровска

МИЛЛЕР Людмиле Николаевне - заведующей детским садом N 112 города Санкт-Петербурга

МИТЮШИНУ Юрию Алексеевичу - учителю средней школы N 26 города Владимира

МИХАЙЛОВОЙ Лидии Петровне - директору средней школы N 375 города Санкт-Петербурга

МИШАКОВОЙ Ольге Васильевне - учительнице Бийского лицея Алтайского края

МОЛЧАНОВУ Виктору Николаевичу - психологу Мало-Куналейского дома детства Бичурского района Республики Бурятия

МУРАВЛЕВОЙ Валентине Николаевне - директору Тучковской средней школы N 3 Рузского района Московской области

МУРЛАНОВУ Петру Евгеньевичу - директору средней школы N 141 города Санкт-Петербурга

МЯКИШЕВОЙ Наталье Алексеевне - музыкальному руководителю детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Журавушка" Кольского района Мурманской области

НЕВЕРОВОЙ Ольге Николаевне - директору муниципальной начальной школы города Белокурихи Алтайского края

НИКИТИНОЙ Нэлле Матвеевне - заместителю начальника управления образования администрации Комсомольского района города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

НОСИХИНОЙ Валентине Ивановне - учительнице средней школы N 43 города Иваново

ОСЬКИНОЙ Нэлли Николаевне - директору Хорловской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии Воскресенского района Московской области

ПАНФИЛОВОЙ Людмиле Витальевне - директору средней школы N 233 города Санкт-Петербурга

ПОГАДАЕВУ Григорию Ивановичу - учителю средней школы N 5 города Одинцово Московской области

ПОЛОХОВУ Сергею Васильевичу - учителю муниципальной средней школы N 1 Михайловского района Алтайского края

ПРОТАСОВОЙ Наталье Александровне - директору Дома творчества детей и юношества города Собинки Владимирской области

РАБОТКИНОЙ Галине Викторовне - директору средней школы N 17 города Новоалтайска Алтайского края

РАЗВОДОВОЙ Татьяне Васильевне - заместителю директора Петропавловской районной гимназии Джидинского района Республики Бурятия

РОМАНОВУ Николаю Ивановичу - директору средней школы N 1 города Фрязино Московской области

РЫЖИК Татьяне Ивановне - старшему воспитателю детского сада N 96 - центра развития ребенка города Санкт-Петербурга

РЯБИНИНУ Анатолию Аркадьевичу - учителю Степанцевской средней школы Вязниковского района Владимирской области

САДОФЬЕВУ Александру Васильевичу - директору Серебряно-Прудской средней школы Московской области

СЕМЕНОВОЙ Ирине Петровне - заместителю директора авторской средней школы N 564 города Санкт-Петербурга

СЕРГЕЕВОЙ Людмиле Валентиновне - директору средней школы города Гагарина Смоленской области

СКВОРЦОВОЙ Нине Алексеевне - заместителю директора средней школы N 544 города Санкт-Петербурга

СОЗОНОВОЙ Галине Александровне - заместителю директора Дома детского творчества города Яранска Кировской области

СОЛОВЕЙ Любови Васильевне - учительнице гимназии N 8 города Рубцовска Алтайского края

СОМОВОЙ Надежде Ивановне - учительнице экспериментальной средней школы города Пущино Московской области

СУСЛОВОЙ Таисии Павловне - учительнице средней школы N 33 города Хабаровска

СЫСОЕВОЙ Светлане Алексеевне - заместителю директора средней школы N 12 города Мончегорска Мурманской области

ТОРГАШЕВОЙ Тамаре Федоровне - учительнице средней школы N 341 города Санкт-Петербурга

ТРОСТИНОЙ Галине Николаевне - заведующей отделом образования администрации Муромского района Владимирской области

ТРУШИНОЙ Анне Ивановне - учительнице лицея города Луховицы Московской области

УЛЬЯНОВОЙ Галине Михайловне - учительнице средней школы N 397 города Санкт-Петербурга

УСТИНОВОЙ Вере Валентиновне - учительнице средней школы N 8 города Шуи Ивановской области

ФЕДОРОВОЙ Вере Ивановне - директору средней школы N 5 города Смоленска

ФИЛОНЕНКО Ангелине Федоровне - учительнице средней школы N 27 города Мытищи Московской области

ФИЛОНЕНКО Ольге Афанасьевне - учительнице средней школы N 534 города Санкт-Петербурга

ФОМИЧЕВОЙ Наталье Викторовне - учительнице средней школы N 13 города Александрова Владимирской области

ФРОЛОВОЙ Любови Ивановне - заместителю директора Кабанской средней школы Республики Бурятия

ХАЛТАЕВОЙ Дариме Константиновне - директору средней школы N 33 города Улан-Удэ Республики Бурятия

ХРИПТУЛОВУ Игорю Викторовичу - начальнику управления образования администрации города Смоленска

ЦЫГАНКОВОЙ Ирине Федоровне - заместителю директора средней школы N 9 города Кандалакши Мурманской области

ЧУНАЕВОЙ Нине Николаевне - директору средней школы N 19 города Коврова Владимирской области

ШЕЙКИНОЙ Светлане Сергеевне - директору средней школы N 8 города Рославля Смоленской области

ЯКУНИНОЙ Людмиле Серафимовне - директору средней школы N 15 города Клина Московской области

ЯКШЕВУ Виктору Тимофеевичу - директору Песковской средней школы Поворинского района Воронежской области.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
7 февраля 2003 года
N 143

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области