УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие отечественной науки наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ВОРОБЬЕВА Владимира Георгиевича - ректора Московского государственного технического университета гражданской авиации

МОРОЗОВА Никиту Федоровича - академика Российской академии наук, заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета.

За большой вклад в укрепление морского потенциала страны наградить

ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

СУЙТСА Тома Николаевича - заместителя начальника Отдела флота Российской академии наук, город Москва.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АЗБЕЛЕВА Николая Викторовича - профессора Пермского государственного технического университета

БОЧАРОВА Геннадия Васильевича - генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Якутское аэрогеодезическое предприятие"

КАШУРКО Степана Савельевича - руководителя поискового центра "Подвиг" международного союза ветеранов войн и вооруженных сил, город Москва

КУДРЯВЦЕВА Льва Дмитриевича - члена-корреспондента, советника Российской академии наук, город Москва

ЛУПАНОВА Олега Борисовича - академика Российской академии наук, декана факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ОВОДЕНКО Анатолия Аркадьевича - ректора Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГРИБАНОВА Анатолия Владимировича - директора института развития ребенка Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Архангельская область

ДЕГТЯРЕВА Геннадия Лукича - ректора Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, Республика Татарстан

ЕРМОЛЮК Людмилу Ивановну - председателя Калужского областного отделения Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей

ИСКАНДЯРОВА Шайдуллу Хукмулловича - директора федерального государственного унитарного предприятия "Красноярское аэрогеодезическое предприятие"

КЛЕМЕНТЬЕВА Дмитрия Сергеевича - заведующего кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

МАГОМЕДОВА Гасан-Али Магомедовича - директора учебно-производственного комбината Комитета Правительства Республики Дагестан по поддержке и развитию предпринимательства и потребительских рынков

ШАБАЛДАСА Алексея Егоровича - министра образования Ставропольского края.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

БАРАНОВА Юрия Дмитриевича - председателя Саратовского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

КАЙДАЛОВА Вячеслава Андреевича - заведующего кафедрой Пермского государственного технического университета

СЕМЕНОВА Анатолия Васильевича - руководителя Мурманского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВЯТКИНА Бронислава Александровича - декана факультета Пермского государственного педагогического университета

ЕВДОКИМОВУ Татьяну Ивановну - доцента Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ИСАКОВА Александра Владимировича - председателя правления Ангарской районной общественной организации "Союз инвалидов Чернобыля" Иркутской области

КРЮКОВУ Аллу Николаевну - начальника управления совета администрации Красноярского края

МАЛОФЕЕВА Николая Николаевича - директора Института коррекционной педагогики Российской академии образования, город Москва

МАЛЫШЕВА Владимира Николаевича - директора школьного краеведческого музея Маслянской средней школы Сладковского района Тюменской области

МАНАННИКОВУ Раису Дмитриевну - педагога дополнительного образования станции юных туристов села Новорождественского Томского района Томской области

МУРАВЬЕВА Юрия Геннадьевича - первого заместителя главы Великолукского района Псковской области

НАУМОВА Сергея Юрьевича - ректора Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Саратовская область

НИКОЛАЕВУ Елену Владимировну - управляющего делами администрации Струго-Красненского района Псковской области

НОВИКОВУ Веру Ивановну - заведующую детским садом компенсирующего вида N 92 города Курска

ОЛЕЙНИК Ирину Ивановну - начальника управления по делам записи актов гражданского состояния аппарата правительства Челябинской области

ПАУТОВА Владимира Александровича - эксперта государственного учреждения Ярославской области "Центр оценки и контроля качества образования"

СЕМАКОВА Сергея Николаевича - начальника Организационного управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

СИДОРОВА Александра Ивановича - декана факультета Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область

ФУРСОВУ Раису Павловну - заместителя главы администрации Лискинского района и города Лиски Воронежской области

ХОЛОД Любовь Николаевну - директора детского сада N 18 "Рябинка" города Южноуральска Челябинской области

ЧЕРМНЫХ Надежду Аполлоновну - старшего научного сотрудника Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

ЕВДОКИМЕНКОВУ Нину Ивановну - главного специалиста отдела управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАЙСМАНУ Якову Иосифовичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Пермского государственного технического университета

ГАКАЕВУ Жабраилу Жоколаевичу - доктору исторических наук, профессору, главному научному сотруднику Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, город Москва

ГОРЛОПАНОВУ Вячеславу Викторовичу - доктору экономических наук, профессору, ректору Московской академии государственного и муниципального управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

ГРИГОРЬЕВУ Георгию Адриановичу - доктору технических наук, профессору Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова

ЕГОРОВУ Анатолию Юрьевичу - доктору экономических наук, профессору, заместителю директора института государственного регулирования экономики Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, город Москва

ЖУКОВОЙ Людмиле Алексеевне - доктору биологических наук, профессору Марийского государственного университета

ИВАНОВУ Анатолию Андреевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Нижегородского государственного технического университета

ИВАНОВУ Ивану Пенкову - доктору геолого-минералогических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (технического университета)

МИЛАНОВСКОМУ Евгению Евгеньевичу - академику Российской академии наук, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

МИХАЛЕВУ Александру Васильевичу - доктору физико-математических наук, профессору, проректору - начальнику управления дополнительного образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

НОСОВУ Владимиру Константиновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Ступинского филиала "МАТИ" - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, Московская область

ПОНОМАРЕНКО Александру Георгиевичу - доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику Палеонтологического института Российской академии наук, город Москва

ПУЗИНОЙ Тамаре Ивановне - доктору биологических наук, профессору, заведующей кафедрой Орловского государственного университета

ХАВИНУ Виктору Петровичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета.

За заслуги в области топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АФАНАСЬЕВУ Александру Константиновичу - главному инженеру дочернего предприятия "Удмуртаэрогеодезия" федерального государственного унитарного предприятия "Уралаэрогеодезия", Удмуртская Республика

КОЗЛОВУ Евгению Петровичу - начальнику Мордовского республиканского геодезического центра федерального государственного унитарного предприятия "Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие", Нижегородская область

ОСИПКИНУ Дмитрию Николаевичу - заместителю директора по топогеодезическим работам федерального государственного унитарного предприятия "Красноярское аэрогеодезическое предприятие"

ТЕРЕЩЕНКО Александру Васильевичу - руководителю Сибирской территориальной инспекции государственного геодезического надзора, Красноярский край

ШАПОРОВУ Николаю Сергеевичу - заместителю генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Производственное картосоставительское объединение "Картография", город Москва

ШВЕДЕ Богдану Иосифовичу - руководителю Восточно-Сибирской территориальной инспекции государственного геодезического надзора, Иркутская область.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОНДАРЕВУ Владимиру Ивановичу - заведующему кафедрой Уральской государственной горно-геологической академии, Свердловская область

МАЦАПУЛИНУ Владимиру Устимовичу - заведующему лабораторией Института геологии Дагестанского научного центра Российской академии наук

РОМАН Лидии Тарасовне - ведущему научному сотруднику геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВИЛЬФАНДУ Роману Менделевичу - директору Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Российской Федерации, город Москва

ОРЛЯНСКОМУ Алексею Даниловичу - генеральному директору государственного научно-производственного объединения "Тайфун", Калужская область.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВУ Юрию Филипповичу - начальнику отдела охраны окружающей среды открытого акционерного общества "Ижорские заводы", город Санкт-Петербург

АСТАФЬЕВУ Анатолию Алексеевичу - директору Сихотэ-Алинского государственного биосферного природного заповедника, Приморский край.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АМИНОВОЙ Альмире Асхатовне - заведующей кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

БЕЛЯКОВУ Алексею Васильевичу - профессору Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, город Москва

БУШМАНОВОЙ Марии Викторовне - заведующей кафедрой Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова, Челябинская область

ВАСИЛЬЕВУ Борису Викторовичу - консультанту отдела Департамента культуры, образования и науки Аппарата Правительства Российской Федерации

ВОХМИНОВОЙ Людмиле Владимировне - заведующей кафедрой Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Архангельская область

ГАЛКИНУ Александру Михайловичу - профессору Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

ГРОМЫКО Галине Леонтьевне - профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ЕГОРОВУ Владимиру Николаевичу - ректору Ивановского государственного университета, Ивановская область

КНОРРЕ Дмитрию Георгиевичу - профессору Новосибирского государственного университета

КОЧЕГАРОВОЙ Александре Дмитриевне - доценту Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область

ЛЕВИНУ Евгению Самойловичу - профессору Уральского государственного технического университета - УГТУ-УПИ, Свердловская область

ЛОБАЧУ Леонтию Павловичу - доценту Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область

МИХАЛЕНКОВОЙ Иде Антоновне - доценту Института специальной педагогики и психологии, город Санкт-Петербург

НЮБИНОЙ Ларисе Михайловне - заведующей кафедрой Смоленского государственного педагогического университета

ОГАРКОВУ Николаю Николаевичу - заведующему кафедрой Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова, Челябинская область

ПАНОВУ Виктору Петровичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

ПАСТУШЕНКО Людмиле Михайловне - первому проректору Камчатского государственного педагогического университета

ПЕТРОВУ Василию Борисовичу - проректору Магнитогорского государственного университета, Челябинская область

ПЕТРОВУ Василию Юрьевичу - ректору Пермского государственного технического университета

ПОПОВУ Анатолию Васильевичу - заведующему кафедрой Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Свердловская область

РАСУЛОВУ Кариму Магомедовичу - декану факультета Смоленского государственного педагогического университета

РЕПНЕВСКОМУ Андрею Викторовичу - декану факультета Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Архангельская область

САЯПИНУ Ивану Григорьевичу - профессору Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

ТИМОФЕЕВУ Петру Тимофеевичу - заместителю заведующего кафедрой Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

ТИХОНОВУ-БУГРОВУ Дмитрию Евгеньевичу - заведующему кафедрой Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" имени Д.Ф. Устинова, город Санкт-Петербург

ТРИФОНОВУ Владимиру Алексеевичу - заместителю проректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, директору Черноморского филиала Московского государственного университета в городе Севастополе

ФРОЛОВУ Владимиру Тихоновичу - профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ЧИБРИКОВУ Георгию Георгиевичу - профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ШАПОРЕВУ Ивану Антоновичу - доценту Пермского государственного технического университета

ЩЕРБАКОВУ Геннадию Ивановичу - декану факультета Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, Республика Татарстан

ЯКУНИНУ Вячеславу Ивановичу - заведующему кафедрой Московского авиационного института (государственного технического университета).

За заслуги в области профессионального образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРИНОВОЙ Вере Михайловне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 31 Вологодской области

ГЛОТОВОЙ Людмиле Павловне - старшему мастеру профессионального лицея N 19 Алтайского края

ДУРНЕВОЙ Валентине Яковлевне - старшему мастеру Курского государственного колледжа профессиональных технологий, управления и права

ЛЕВИНУ Александру Михайловичу - старшему мастеру профессионального училища N 37 Саратовской области

ЛИТВИН Надежде Александровне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 78 Нижегородской области

СОСЕНКОВУ Николаю Ивановичу - старшему мастеру профессионального агротехнического лицея N 18 Орловской области

СУХОРУКОВУ Дмитрию Павловичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 3 Калужской области

ЦАПКОВУ Геннадию Ивановичу - заведующему филиалами профессионального училища N 3 Калининградской области.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛИФАНОВОЙ Нине Васильевне - учительнице гимназии "Логос" города Чудово Новгородской области

БАТОРОВОЙ Галине Алексеевне - директору Коменской средней школы Прибайкальского района Республики Бурятия

БЕРСЕНЕВОЙ Любови Николаевне - учительнице Пермасской средней школы Никольского района Вологодской области

БИКМУЛЛИНОЙ Мярзии Каюмовне - ведущему специалисту отдела образования администрации Неверкинского района Пензенской области

БЛИНОВОЙ Любови Васильевне - учительнице Сямженской средней школы Вологодской области

БОГДАНОВОЙ Клавдии Андреевне - заместителю директора профессионального лицея N 2 Калужской области

БУСЫГИНОЙ Татьяне Харитоновне - директору средней школы N 127 города Нижний Новгород

ВАХРЕНЕВОЙ Вере Петровне - учительнице средней школы N 36 города Кирова Кировской области

ГОРЯЧКИНОЙ Валентине Николаевне - учительнице средней школы поселка Нема Кировской области

ДОКШИНОЙ Нине Федоровне - учительнице средней школы N 11 города Вологды

ДОНСКОВОЙ Галине Анатольевне - заместителю директора Клинского вечернего промышленно-экономического техникума Московской области

ДОНСКОЙ Светлане Валентиновне - заместителю директора Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации работников образования

ДОРЖИЕВУ Василию Тубановичу - директору Верхнесаянтуйской санаторной школы-интерната Тарбагатайского района Республики Бурятия

ЗИНЧЕНКО Галине Александровне - директору средней школы N 37 города Вологды

ИВАНОВОЙ Людмиле Леонидовне - учительнице лицея N 67 города Иваново

КАРПЕНКОВОЙ Татьяне Евгеньевне - заведующей детским садом N 127 комбинированного вида города Череповца Вологодской области

КОЖЕВНИКОВОЙ Алевтине Леонидовне - учительнице Зоновской средней школы Верхошижемского района Кировской области

КОЗИНОЙ Александре Сергеевне - учительнице Вятской гуманитарной гимназии города Кирова Кировской области

КОЛОТУШКИНОЙ Ольге Геннадьевне - учительнице средней школы N 4 города Родники Ивановской области

КОМАРОВОЙ Ольге Федоровне - заведующей детским садом N 12 "Ромашка" города Вологды

КОСТРОМЦОВОЙ Любови Леонидовне - заведующей кабинетом управления образования и молодежной политики администрации Приокского района города Нижний Новгород

КОТЕГОВОЙ Марине Михайловне - учительнице средней школы N 61 города Кирова Кировской области

ЛАГУНОВУ Александру Николаевичу - начальнику управления образования администрации Череповецкого муниципального района Вологодской области

ЛИФЕР Ирине Александровне - учительнице средней школы N 11 города Череповца Вологодской области

ЛУЗАНОВОЙ Светлане Очировне - директору Алтайской средней школы - комплекса этнической самореализации Кяхтинского района Республики Бурятия

ЛЮБИМОВОЙ Ирине Сергеевне - начальнику отдела управления образования мэрии города Череповца Вологодской области

МАКАРОВОЙ Нине Семеновне - учительнице средней школы N 2 города Кирово-Чепецка Кировской области

МАКАШОВУ Владимиру Михайловичу - директору Суходольской средней школы N 1 Сергиевского района Самарской области

МИТРОФАНОВОЙ Валентине Николаевне - директору Дворца творчества детей и молодежи города Вологды

МОЛЧАНОВОЙ Ларисе Дмитриевне - директору средней школы N 2 города Костомукши Республики Карелия

НАВОЛОЦКОЙ Зинаиде Сергеевне - учительнице Кичменгско-Городецкой средней школы Вологодской области

НИКИТИНСКОМУ Герману Максимовичу - директору профессионального училища N 1 Архангельской области

ПАНТЕЛЕЕВОЙ Наталье Витальевне - учительнице Коми республиканского физико-математического лицея-интерната, город Сыктывкар

ПЕТРОВОЙ Валентине Петровне - учительнице средней школы N 6 города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа

РУМЯНЦЕВОЙ Людмиле Михайловне - учительнице средней школы N 3 города Вологды

СЕЛЯНКИНОЙ Ирине Николаевне - учительнице средней школы N 23 города Вологды

СЕМЕНОВОЙ Любови Александровне - доценту Иркутского государственного университета

СЕРОВОЙ Антонине Семеновне - учительнице средней школы поселка Лебяжье Кировской области

СИДОРОВУ Василию Гавриловичу - директору средней школы N 15 города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа

СИДОРОВУ Виктору Викторовичу - директору Златоустовского индустриального техникума имени П.П. Аносова Челябинской области

СОКОЛОВОЙ Альбине Михайловне - начальнику отдела образования администрации Ивановского района Ивановской области

СОМОВОЙ Любови Николаевне - учительнице средней школы N 117 города Нижний Новгород

СОХАБЕЕВУ Валерию Михайловичу - директору Казанского авиационного техникума Республики Татарстан

СУСЛОВОЙ Нине Семеновне - заместителю начальника управления образования Ивановской области

ТИШКИНОЙ Нине Тимофеевне - учительнице средней школы N 6 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

ТКАЧЕНКО Нине Николаевне - директору Гончаровской средней школы Вологодского района Вологодской области

ФРИДМАН Виктории Федоровне - учительнице средней школы N 315 Российской академии образования, город Москва

ХРИСАНФОВУ Алексею Филипповичу - директору Бабаевской средней школы N 1 Вологодской области

ЧЕРВЯКОВОЙ Ольге Николаевне - учительнице Чуровской средней школы Шекснинского района Вологодской области

ЧЕЧЕНЕВОЙ Тамаре Александровне - преподавателю Тюменского коммерческо-финансового колледжа облпотребсоюза

ЧИЖОВОЙ Наталье Александровне - учительнице средней школы села Ошлань Богородского района Кировской области

ЧИНДИЛОВУ Виктору Николаевичу - директору Каменской средней школы Вичугского района Ивановской области

ЧИСТЯКОВУ Николаю Владимировичу - директору профессионального училища N 20 Ивановской области

ШИРОКОВОЙ Валентине Алексеевне - учительнице средней школы N 2 города Питкяранта Республики Карелия

ШИШЛЯННИКОВОЙ Алимпиаде Васильевне - учительнице средней школы N 1 города Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа

ШМОНИНОЙ Любови Витальевне - заместителю директора департамента министерства образования и науки Нижегородской области.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
6 декабря 2003 года
N 1429

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области