УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИСВОЕНИИ ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Алексеенко Владимиру Алексеевичу - доктору геолого - минералогических наук, профессору, директору научно - исследовательского института геохимии биосферы Ростовского государственного университета, Ростовская область

Воробью Вадиму Васильевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного авиационного института (технического университета)

Глушкову Георгию Ивановичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета)

Горбатову Альфреду Васильевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной академии прикладной биотехнологии

Дееву Виктору Александровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Саратовского института механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина

Денисову Владимиру Викторовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Новочеркасского инженерно - мелиоративного института имени А.К. Кортунова, Ростовская область

Жерненко Анатолию Семеновичу - доктору технических наук, профессору, декану Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича

Зайцеву Анатолию Ивановичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Ярославского государственного технического университета

Ивановскому Михаилу Николаевичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института, Калужская область

Конобееву Юрию Васильевичу - доктору физико-математических наук, профессору, начальнику отдела Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института, Калужская область

Кошелю Георгию Николаевичу - доктору химических наук, профессору, проректору по научной работе Ярославского государственного технического университета

Кретову Ивану Тихоновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Воронежского технологического института

Лебедеву Игорю Всеволодовичу - доктору технических наук, профессору Московского энергетического института (технического университета)

Лихачеву Юрию Ивановичу - доктору технических наук, профессору, начальнику лаборатории Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института, Калужская область

Ломоносову Геральду Георгиевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного горного университета

Малышеву Владимиру Александровичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область

Масино Мстиславу Аполлоновичу - доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного архитектурно - строительного университета

Матвееву Анатолию Дмитриевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной академии автомобильного и тракторного машиностроения

Нечаеву Алексею Петровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной академии пищевых производств

Полковникову Виталию Аркадьевичу - доктору технических наук, профессору, декану Московского государственного авиационного института (технического университета)

Рассудову Всеволоду Михайловичу - доктору технических наук, профессору, декану Саратовского государственного технического университета

Рыжкову Анатолию Никитовичу - кандидату технических наук, заместителю директора по научной работе Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института, Калужская область

Сиверсу Мстиславу Аркадьевичу - доктору технических наук, профессору, ректору Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникации имени профессора М.А. Бонч-Бруевича

Сидельковскому Лазарю Наумовичу - доктору технических наук, профессору Московского энергетического института (технического университета)

Степанову Вячеславу Николаевичу - кандидату технических наук, директору отделения Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института, Калужская область

Стреляеву Владимиру Степановичу - доктору технических наук, профессору, ректору Российского заочного института текстильной и легкой промышленности, город Москва

Сынорову Владимиру Федоровичу - доктору технических наук, профессору Воронежского государственного университета

Тимофеевскому Леониду Сергеевичу - доктору технических наук, профессору, декану Санкт-Петербургской государственной академии холода и пищевых технологий

Турову Борису Соломоновичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Ярославского государственного технического университета

Файвишевскому Михаилу Львовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Всероссийского научно - исследовательского института мясной промышленности, город Москва

Филиппову Иосифу Филипповичу - доктору технических наук, профессору, начальнику отдела научно-исследовательского института акционерного общества "Электросила", город Санкт-Петербург

Хабатову Руслану Шугаибовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

Шайдурову Георгию Яковлевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Красноярского государственного технического университета

Шарапову Валентину Николаевичу - кандидату физико - математических наук, начальнику отдела Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института, Калужская область

Шишову Евгению Викторовичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Аганянц Елене Карповне - доктору медицинских наук, профессору, заведующей кафедрой Кубанской государственной академии физической культуры

Анискову Виктору Тихоновичу - доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой Ярославского государственного университета

Анищенко Вадиму Семеновичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Байтину Михаилу Иосифовичу - доктору юридических наук, профессору Саратовского государственного юридического института

Белокурову Юрию Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Ярославского государственного медицинского института

Булынину Виктору Ивановичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Воронежского государственного медицинского института имени Н.Н. Бурденко

Ведерникову Виктору Алексеевичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему лабораторией Всероссийского научно - исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко, город Москва

Воробьевой Иде Александровне - доктору филологических наук, профессору Алтайского государственного университета

Гавич Ирине Константиновне - доктору геолого-минералогических наук, профессору Московской государственной геолого-разведочной академии

Грекову Анатолию Андреевичу - доктору физико-математических наук, профессору, ректору Ростовского государственного педагогического университета, Ростовская область

Григорьеву Александру Мироновичу - доктору исторических наук, профессору, главному научному сотруднику Центра исторических и политических исследований Китая Института Дальнего Востока, город Москва

Груше Олегу Васильевичу - доктору медицинских наук, профессору Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова

Дедкову Алексею Петровичу - доктору географических наук, профессору Казанского государственного университета, Республика Татарстан

Епифанову Виталию Александровичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Московского медицинского стоматологического института имени Н.А. Семашко

Журову Юрию Васильевичу - доктору исторических наук, профессору, ректору Брянского государственного педагогического института имени И.Г. Петровского

Земскову Владимиру Михайловичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему отделом Института иммунологии, город Москва

Ключевскому Вячеславу Васильевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Ярославского государственного медицинского института

Константинову Анатолию Алексеевичу - доктору медицинских наук, профессору Хабаровского медицинского института

Константинову Михаилу Дмитриевичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему лабораторией Сибирского научно-исследовательского института кормов, Новосибирская область

Коржевенко Геннадию Николаевичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского научно - исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, город Москва

Корнееву Михаилу Яковлевичу - доктору философских наук, профессору Санкт-Петербургского государственного университета

Лыкову Александру Михайловичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику - секретарю отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

Маланину Владимиру Владимировичу - кандидату физико - математических наук, профессору, ректору Пермского государственного университета имени А.М. Горького

Малюге Николаю Григорьевичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Кубанского государственного аграрного университета, Краснодарский край

Михайлову Александру Евгеньевичу - доктору геолого - минералогических наук, профессору Московской государственной геолого-разведочной академии

Михайлову Марсу Константиновичу - доктору медицинских наук, профессору, ректору Казанского государственного института усовершенствования врачей, Республика Татарстан

Мордковичу Александру Григорьевичу - доктору педагогических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного открытого педагогического института

Новикову Виктору Васильевичу - доктору психологических наук, профессору Ярославского государственного университета

Оглезневу Константину Яковлевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Российской академии последипломного образования, город Москва

Орлову Александру Андреевичу - доктору педагогических наук, профессору, заведующему кафедрой Тульского государственного педагогического института имени Л.Н. Толстого

Панову Николаю Петровичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

Попову Геннадию Николаевичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Саратовской государственной сельскохозяйственной академии

Прозорову Валерию Владимировичу - доктору филологических наук, профессору, декану Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Салмакову Константину Михайловичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему лабораторией Всероссийского научно - исследовательского ветеринарного института, Республика Татарстан

Соминскому Владимиру Самуиловичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров

Стовичеку Георгу Викторовичу - доктору медицинских наук, профессору Ярославского государственного медицинского института

Третьякову Николаю Николаевичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

Фазульзянову Амсару Хакимовичу - доктору сельскохозяйственных наук, заведующему Татарской лабораторией Всероссийского научно - исследовательского института племенного дела, Республика Татарстан

Харченко Владимиру Петровичу - доктору медицинских наук, профессору, директору научно-исследовательского института диагностики и хирургии, город Москва

Чагдурову Сергею Шагжиевичу - доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Бурятского государственного педагогического института имени Доржи Банзарова, Республика Бурятия.

За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Аксенову Павлу Михайловичу - ведущему наладчику оборудования акционерного общества "Московский подшипник"

Андрееву Ивану Андреевичу - техническому директору акционерного общества "Энгельсский завод топливных фильтров", Саратовская область

Андриянову Ивану Дмитриевичу - фрезеровщику акционерного общества "Строительные и мелиоративные машины", Брянская область

Анохину Виталию Андреевичу - начальнику участка акционерного общества "Тулажелдормаш"

Байкову Николаю Андреевичу - электросварщику акционерного общества "Сибирский завод тяжелого машиностроения", Красноярский край

Бочарову Александру Иосифовичу - старшему мастеру цеха акционерного общества "Красноярский завод комбайнов"

Бочарову Александру Юрьевичу - старшему мастеру цеха акционерного общества "Московский подшипник"

Валяеву Виктору Алексеевичу - токарю акционерного общества "Строительные и мелиоративные машины", Брянская область

Василькову Алексею Михайловичу - мастеру ремонтной службы акционерного общества "Строительные и мелиоративные машины", Брянская область

Герасименко Александру Ильичу - генеральному директору акционерного общества "Таганрогский комбайновый завод", Ростовская область

Горбенко Илье Михайловичу - кузнецу акционерного общества "Энгельсский завод транспортного машиностроения", Саратовская область

Гордееву Валерию Емельяновичу - старшему мастеру цеха акционерного общества "Сибирский завод тяжелого машиностроения", Красноярский край

Громову Виктору Николаевичу - заместителю начальника главного управления Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности

Демидову Виктору Петровичу - токарю акционерного общества "Находкинский судоремонтный завод", Приморский край

Ефимову Олегу Владимировичу - заместителю директора департамента по промышленности и торговле - председателю комитета по промышленности администрации Тульской области

Житнику Семену Михайловичу - первому заместителю генерального директора - главному инженеру акционерного общества "Красный Аксай", Ростовская область

Кабайлову Владимиру Алексеевичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Московский подшипник"

Киденко Михаилу Георгиевичу - главному инженеру акционерного общества "Тулажелдормаш"

Климакину Александру Андреевичу - кузнецу - штамповщику акционерного общества "Московский подшипник"

Кокорину Игорю Васильевичу - токарю акционерного общества "Совгаванский судоремонтный завод "Якорь", Хабаровский край

Комкову Юрию Васильевичу - фрезеровщику акционерного общества "Центральное конструкторское бюро аппаратостроения", Тульская область

Кондрашову Андрею Арефьевичу - изолировщику акционерного общества "Востокэлектроремонт", Хабаровский край

Косоротову Виктору Константиновичу - фрезеровщику акционерного общества "Энгельсский завод топливных фильтров", Саратовская область

Кузнецову Александру Ивановичу - слесарю - инструментальщику акционерного общества "Энгельсский завод топливных фильтров", Саратовская область

Кузнецову Виктору Петровичу - электромонтажнику - схемщику акционерного общества "Тулажелдормаш"

Кулагину Владимиру Григорьевичу - слесарю - сборщику акционерного общества "Сибирский завод тяжелого машиностроения", Красноярский край

Кухареву Александру Дмитриевичу - директору Калужского научно-исследовательского института телемеханических устройств

Ложенкову Евгению Алексеевичу - заместителю директора акционерного общества "Центральное конструкторское бюро аппаратостроения", Тульская область

Мазнице Жану Андреевичу - президенту акционерного общества "Славянский судоремонтный завод", Приморский край

Макушкину Дамбе Очировичу - директору Сибирского научно - исследовательского института строительного и дорожного машиностроения, Красноярский край

Мельниковой Алле Николаевне - стерженщику литейного участка акционерного общества "Тулажелдормаш"

Митюгову Юрию Александровичу - токарю акционерного общества "Костромской завод "Строммашина"

Мичурину Леониду Викторовичу - заместителю главного инженера акционерного общества "Совгаванский судоремонтный завод "Якорь", Хабаровский край

Мосякову Виктору Сергеевичу - слесарю акционерного общества "Строительные и мелиоративные машины", Брянская область

Никитину Владимиру Васильевичу - слесарю механосборочных работ Калужского научно-исследовательского института телемеханических устройств

Озару Якову Соломоновичу - начальнику цеха акционерного общества "Московский подшипник"

Ольшевскому Георгию Николаевичу - электросварщику акционерного общества "Сибирский завод тяжелого машиностроения", Красноярский край

Павкину Василию Александровичу - фрезеровщику акционерного общества "Сибирский завод тяжелого машиностроения", Красноярский край

Привезенцеву Вячеславу Георгиевичу - токарю акционерного общества "Тулажелдормаш"

Савицкому Игорю Константиновичу - генеральному директору акционерного общества "ВНИИхолодмаш-холдинг", город Москва

Садретдинову Кемилю Гереевичу - старшему мастеру цеха акционерного общества "Красноярский завод комбайнов"

Самбурскому Александру Ильичу - генеральному директору акционерного общества "Биофизическая аппаратура", город Москва

Сергееву Анатолию Александровичу - ведущему наладчику автоматических линий шлифовальных станков акционерного общества "Московский подшипник"

Синенко Виктору Сергеевичу - генеральному директору акционерного общества "Строительные и мелиоративные машины", Брянская область

Судьину Алексею Ивановичу - начальнику цеха акционерного общества "Московский подшипник"

Тимохину Николаю Тарасовичу - генеральному директору акционерного общества "Востокэлектроремонт", Хабаровский край

Толстову Виктору Константиновичу - генеральному директору акционерного общества "Алтайсельмаш-холдинг"

Троян Светлане Александровне - старшему мастеру цеха акционерного общества "Московский подшипник"

Фесте Игорю Николаевичу - заведующему отделом акционерного общества "Биофизическая аппаратура", город Москва

Филатову Николаю Николаевичу - слесарю государственного предприятия монтажно-технологического управления "Сатурн", город Москва

Чечину Владмиру Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Костромской завод "Строммашина"

Шишелову Анатолию Александровичу - слесарю - ремонтнику акционерного общества "Московский подшипник".

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Буторину Анатолию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Кировстройтранс"

Герман-Шахлы Юрию Гасановичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Новороссийское морское пароходство", Краснодарский край

Ершову Николаю Алексеевичу - бригадиру водителей автобусов акционерного общества "Кировстройтранс"

Колесникову Михаилу Семеновичу - директору автотранспортного предприятия N 3 акционерного общества "Башстройтранс", Республика Башкортостан

Крыштыну Леониду Константиновичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Новороссийское морское пароходство", Краснодарский край

Курденко Николаю Васильевичу - капитану морских судов Северо - Каспийского морского пароходства, Астраханская область

Лакину Петру Ефремовичу - старшему сменному диспетчеру акционерного общества "Ванинский морской торговый порт", Хабаровский край

Михайлову Александру Федоровичу - капитану - кранмейстеру плавучего крана товарищества с ограниченной ответственностью "Флот Новороссийского морского торгового порта", Краснодарский край

Москалеву Владимиру Анатольевичу - капитану танкера акционерного общества "Приморское морское пароходство"

Ножкину Николаю Федоровичу - бригадиру докеров - механизаторов акционерного общества "Новороссийский морской торговый порт", Краснодарский край

Слобожанинову Александру Григорьевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Кировстройтранс"

Тимину Алексею Васильевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Центрспецэкскавация", Тульская область

Федусенко Николаю Ивановичу - старшему мотористу танкера акционерного общества "Приморское морское пароходство"

Чижу Евгению Захаровичу - директору акционерного общества "Находкинский судоремонтный завод", Приморский край

Шишкареву Николаю Ивановичу - главному диспетчеру акционерного общества "Новороссийский морской торговый порт", Краснодарский край.

За заслуги в области связи и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Алешиной Любови Ивановне - ведущему инженеру государственного предприятия особого конструкторского бюро "Сатурн", город Москва

Беляеву Борису Николаевичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Тамбовская электросвязь"

Бурцевой Галине Ивановне - инженеру электросвязи Миусского телефонного узла, город Москва

Гоголевой Тамаре Олеговне - начальнику районного узла электросвязи акционерного общества "Электросвязь", Ульяновская область

Гончаренко Ивану Митрофановичу - начальнику управления федеральной почтовой связи Белгородской области

Кочетковой Валентине Борисовне - электромонтеру акционерного общества "Связьинформ", Самарская область

Кумпану Леониду Николаевичу - руководителю работ акционерного общества "Моспроминформ", город Москва

Нечепоренко Владимиру Ивановичу - начальнику управления федеральной почтовой связи Калининградской области

Поморцеву Сергею Юрьевичу - начальнику отдела государственного предприятия особого конструкторского бюро "Сатурн", город Москва

Прачкину Алексею Петровичу - генеральному директору акционерного общества "Связьинформ", Астраханская область

Сазонову Анатолию Павловичу - электромонтеру акционерного общества "Тамбовская электросвязь"

Суринову Виктору Георгиевичу - электромонтеру акционерного общества "Связьинформ", Астраханская область

Хубиеву Сагиту Азаматовичу - начальнику управления федеральной почтовой связи Карачаево-Черкесской Республики.

За заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Бузову Александру Гавриловичу - доценту кафедры Воронежской государственной архитектурно-строительной академии

Кубацкому Юлию Анатольевичу - начальнику мастерской N 20 акционерного общества "Моспроект".

За заслуги в области бытового обслуживания населения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Бреславцевой Нине Александровне - заведующей кафедрой Шахтинского технологического института бытового обслуживания, Ростовская область

Ивановой Таисии Евгеньевне - преподавателю Курганского учебно-производственного комбината бытового обслуживания населения

Першину Виктору Алексеевичу - доценту Шахтинского технологического института бытового обслуживания, Ростовская область

Шайкевич Екатерине Ивановне - доценту Шахтинского технологического института бытового обслуживания, Ростовская область.

За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Антонову Евгению Александровичу - мастеру - нивелировщику акционерного общества "Клинская передвижная механизированная колонна N 8", Московская область

Белотелову Юрию Никандровичу - председателю товарищества с ограниченной ответственностью "Нероводстрой", Ярославская область

Бондареву Николаю Ивановичу - прорабу акционерного общества "Новоладожская передвижная механизированная колонна N 18", Ленинградская область

Володько Валерию Романовичу - главному инженеру агростроительного акционерного общества "Ярославльмелиорация"

Галицыну Николаю Григорьевичу - начальнику Красноармейской передвижной механизированной колонны арендного предприятия "Краснодарреммелиорация"

Галкину Виктору Александровичу - директору акционерного общества "Вельскмелиорация", Архангельская область

Горынцеву Владимиру Александровичу - машинисту экскаватора Тарногской передвижной механизированной колонны акционерного агростроительно-промышленного общества "Вологдаинжсельстрой"

Гудкову Анатолию Васильевичу - заместителю начальника главного управлени - начальнику управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Дубинину Владимиру Дмитриевичу - главному специалисту центра арендного предприятия "Краснодарреммелиорация"

Ерохову Александру Александровичу - заместителю начальника арендного предприятия "Краснодарреммелиорация"

Заслоновскому Валерию Николаевичу - заведующему кафедрой гидромелиорации и водного хозяйства Читинского политехнического института

Зверькову Николаю Ивановичу - директору акционерного общества "Кингисеппская передвижная механизированная колонна N 12", Ленинградская область

Костяеву Вячеславу Алексеевичу - начальнику акционерного общества "Тулводстрой"

Кузнецову Ивану Ефимовичу - начальнику Чагодощенской передвижной механизированной колонны акционерного агростроительно-промышленного общества "Вологдаинжсельстрой"

Кулакову Юрию Сергеевичу - главному специалисту акционерного агростроительно-промышленного общества "Вологдаинжсельстрой"

Кулначеву Александру Михайловичу - директору товарищества с ограниченной ответственностью "Стройиндустрия", Ивановская область

Малькиной Светлане Александровне - главному инженеру акционерного общества "Пригородная передвижная механизированная колонна N 8", Ленинградская область

Марейчевой Анастасии Борисовне - начальнику сектора департамента сельского хозяйства Калужской области

Мироедовой Марии Николаевне - директору Астраханского государственного проектно-изыскательского института по проектированию мелиоративного строительства

Ожередову Юрию Прокофьевичу - начальнику управления Петровско-Анастасиевской оросительной системы, Краснодарский край

Пелюшенко Николаю Ивановичу - начальнику управления эксплуатации Черноерковской рисовой оросительной системы, Краснодарский край

Принцеву Владимиру Михайловичу - трактористу управления Петровско-Анастасиевской оросительной системы, Краснодарский край

Свиркину Владимиру Александровичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Ленмелиорация", Ленинградская область

Середе Виктору Васильевичу - директору товарищества с ограниченной ответственностью "Водстрой", Вологодская область

Серому Петру Васильевичу - генеральному директору акционерного агростроительно-промышленного общества "Вологдаинжсельстрой"

Симоненко Михаилу Андреевичу - машинисту насосных станций управления эксплуатации Черноерковской рисовой оросительной системы, Краснодарский край

Скупову Владимиру Алексеевичу - начальнику филиала Конаковского ремонтно-строительного управления акционерного общества "Тверьинжсельстрой"

Солодчуку Николаю Николаевичу - главному инженеру арендного объединения "Костромаагровод"

Цветкову Анатолию Анатольевичу - машинисту экскаватора Чагодощенской передвижной механизированной колонны акционерного агростроительно-промышленного общества "Вологдаинжсельстрой"

Шемякину Альберту Александровичу - машинисту бульдозера Тарногской передвижной механизированной колонны акционерного агростроительно-промышленного общества "Вологдаинжсельстрой".

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Абакумовой Нине Александровне - бойцу скота акционерного общества мясокомбината "Покровский", Саратовская область

Довгаль Надежде Ивановне - начальнику консервного цеха акционерного общества консервного завода "Динской", Краснодарский край

Ждану Александру Архиповичу - генеральному директору акционерного общества "Грязинский пищевой комбинат", Липецкая область

Казаковой Альбине Степановне - транспортировщику цеха Костромского ликероводочного завода

Маркину Ивану Андреевичу - бойцу скота акционерного общества мясокомбината "Покровский", Саратовская область

Москальчуку Виктору Алексеевичу - генеральному директору акционерного общества мясокомбината "Покровский", Саратовская область

Пановой Раисе Павловне - формовщику колбасных изделий акционерного общества мясокомбината "Покровский", Саратовская область

Петуховой Валентине Ивановне - кондитеру хлебокомбината Климовского района, Брянская область

Петрову Владимиру Сергеевичу - директору Костромского ликероводочного завода

Поповой Валентине Васильевне - инженеру - технологу объединения общественного питания Рамонского райпо, Воронежская область

Протасову Анатолию Михайловичу - генеральному директору производственно-коммерческого центра "Кировпищепром"

Соловьевой Лидии Николаевне - машинисту разливоукупорочных машин Костромского ликероводочного завода

Филатовой Валентине Алексеевне - обвальщику мяса акционерного общества мясокомбината "Покровский", Саратовская область

Цымину Николаю Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Ейскмолоко", Краснодарский край.

За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Кияшко Петру Ивановичу - начальнику цеха Таганрогского рыбообрабатывающего комбината, Ростовская область

Корж Евгении Константиновне - обработчику рыбы Таганрогского рыбообрабатывающего комбината, Ростовская область

Кулишову Григорию Матвеевичу - генеральному директору акционерного общества "Пролетарский рыбокомбинат", Ростовская область

Шевцовой Раисе Тихоновне - обработчику рыбы Таганрогского рыбообрабатывающего комбината, Ростовская область.

За заслуги в области социального обеспечения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Лебедевой Ольге Павловне - заместителю начальника отдела социального обеспечения - начальнику сектора администрации города Кандалакши Мурманской области

Михальчук Нине Васильевне - специалисту управления социальной защиты населения администрации Печенгского района Мурманской области

Мязиной Людмиле Михайловне - начальнику управления социальной защиты населения администрации Магаданской области

Поповой Татьяне Михайловне - заместителю председателя комитета социальной защиты населения администрации Базарносызганского района Ульяновской области.

За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Ананиной Валентине Артемьевне - начальнику управления общественного питания Комитета Российской Федерации по торговле

Богдановой Маргарите Ивановне - директору хлебокомбината Дедовичского райпо, Псковская область

Бондаренко Александре Георгиевне - продавцу магазина Отрадненского райпотребсоюза, Краснодарский край

Борисовой Нине Даниловне - директору торгового объединения "Нептун" Усть-Магаданского рыбпо, Магаданская область

Бутыркину Илье Ильичу - председателю правления Хохольского райпо, Воронежская область

Ветохину Ивану Григорьевичу - председателю правления Магаданского облрыболовпотребсоюза

Вороновой Тамаре Ильиничне - продавцу магазина Северского райпотребсоюза, Краснодарский край

Дегтяревой Анне Андреевне - директору Калачеевской межрайонной оптовой торговой базы, Воронежская область

Замчалову Виктору Тимофеевичу - председателю правления Богучарского райпо, Воронежская область

Запорожцевой Зинаиде Андреевне - заведующей магазином Усть-Донецкого райпо, Ростовская область

Зыковой Валентине Федоровне - заведующей магазином Россошанского райпо, Воронежская область

Ионову Константину Константиновичу - президенту саратовской региональной торгово-производственной ассоциации "Гермес"

Каленскому Валентину Григорьевичу - председателю правления Псковского облпотребсоюза

Коломийцу Василию Александровичу - председателю правления Краснодарского крайпотребсоюза

Кулаковой Наталье Ивановне - бригадиру поваров столовой государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область

Мещерякову Александру Дмитриевичу - председателю правления Воронежского горпо

Монахову Анатолию Александровичу - заместителю директора по учебно-производственной работе Костромского коммерческого колледжа

Никитиной Нине Ивановне - председателю правления Усть-Донецкого райпо, Ростовская область

Петровой Раисе Михайловне - продавцу магазина Стругокрасненского райпо, Псковская область

Савкиной Галине Сидоровне - заведующей магазином Усть-Донецкого райпо, Ростовская область

Степановой Анне Макаровне - заведующей магазином Каменского райпо, Воронежская область

Тетерятникову Николаю Григорьевичу - председателю правления Икрянинского райпотребсоюза, Астраханская область

Фроловой Валентине Афанасьевне - повару - бригадиру товарищества с ограниченной ответственностью "Дружба", Тульская область.

За заслуги в области экономической работы и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Гринченко Ольге Владимировне - главному специалисту по экономическим вопросам акционерного общества "Торговый дом Владивостокский ГУМ", Приморский край

Курсковой Галине Петровне - начальнику отдела труда и заработной платы акционерного общества "Прогресс", Калужская область

Лазаревой Галине Алексеевне - главному бухгалтеру Государственного историко-мемориального заповедника "Родина В.И. Ленина", Ульяновская область

Логиновой Людмиле Николаевне - главному экономисту товарищества с ограниченной ответственностью "Подольское", Костромская область

Машукову Владимиру Ивановичу - первому заместителю генерального директора по экономике и маркетингу акционерного общества "Алтайсельмашхолдинг"

Мельцовой Сталине Васильевне - заместителю начальника планово-экономической службы - начальнику отдела Вятского речного пароходства, Кировская область

Орловой Людмиле Кузьминичне - начальнику планово-финансового отдела комитета культуры администрации Тульской области

Селивановой Людмиле Валентиновне - заместителю начальника управления - начальнику отдела финансирования социальной сферы и науки администрации Брянской области

Фадееву Владимиру Павловичу - декану экономического факультета Саратовской государственной сельскохозяйственной академии

Ханину Николаю Федоровичу - начальнику отдела финансирования, кредитования и налоговой политики департамента сельского хозяйства Калужской области

Царьковой Галине Михайловне - главному бухгалтеру - начальнику отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Алгазину Анатолию Ивановичу - проректору по лечебной работе Алтайского государственного медицинского института

Амелину Олегу Петровичу - главному врачу Хлевенского территориально-медицинского объединения, Липецкая область

Андрееву Сергею Васильевичу - начальнику объединенной медико-санитарной части "Севрыба", Мурманская область

Антонову Михаилу Игнатьевичу - заведующему отделением клинической больницы N 6, город Москва

Антоновой Зое Николаевне - главному врачу Тамбовской инфекционной больницы

Барышеву Анатолию Евгеньевичу - заведующему отделением Красноярской краевой клинической больницы N 1

Беляевской Галине Владимировне - заведующей отделением Березовской центральной районной больницы, Красноярский край

Бодулину Виктору Викторовичу - заведующему кафедрой Ставропольского государственного медицинского института

Бубееву Валерию Бардахановичу - главному врачу стационарного объединения N 1 города Улан-Удэ, Республика Бурятия

Валееву Игорю Асгатовичу - главному врачу Красноярской краевой станции переливания крови

Варкалист Людмиле Ивановне - врачу - терапевту Нарвинской участковой больницы, Красноярский край

Владыкиной Лидии Федоровне - главному врачу Великолукской центральной районной больницы, Псковская область

Волкову Валентину Никитовичу - заведующему отделением Моршанского территориального медицинского объединения, Тамбовская область

Волкову Евгению Дмитриевичу - заведующему отделом здравоохранения администрации города Рыбинска Ярославской области

Гаже Андрею Константиновичу - врачу - психиатру Тамбовской психиатрической больницы

Головачевой Татьяне Владимировне - заведующей кафедрой Саратовского государственного медицинского университета

Григоряну Валерию Андрониковичу - главному врачу Ростовской областной легочно-хирургической больницы

Губову Юрию Прокопьевичу - проректору по лечебной работе Ярославского государственного медицинского института

Гульман Любови Александровне - заведующей кафедрой Красноярского государственного медицинского института

Гуну Григорию Ефимовичу - начальнику управления здравоохранения администрации Мурманской области

Дормидонтову Евгению Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору Ярославского государственного медицинского института

Евдокимову Святославу Игоревичу - заведующему отделением Магаданской областной больницы

Жидковой Эмме Дмитриевне - главному врачу Краснодарского краевого детского туберкулезного санатория "Ласточка"

Землянской Валентине Степановне - главному врачу Краснодарского городского центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора

Ильясову Борису Баяновичу - заведующему лабораторией клиники Ростовского научно-исследовательского онкологического института, Ростовская область

Каргеру Альберту Давыдовичу - заведующему отделением Красноярской краевой клинической больницы N 1

Квитко Владимиру Васильевичу - главному врачу городской больницы N 1 города Белгорода

Князюку Михаилу Ивановичу - главному врачу Переславской центральной районной больницы, Ярославская область

Козловой Музе Константиновне - главному врачу Ярославского областного противотуберкулезного диспансера

Косенко Виктору Григорьевичу - главному врачу Краснодарской краевой клинической психиатрической больницы

Краснянскому Николаю Леонидовичу - заведующему отделением Тамбовской психиатрической больницы

Кротовой Лидии Николаевне - заведующей отделением Ярославской центральной районной больницы

Кузьменко Андрею Яковлевичу - главному врачу поликлиники N 16 города Ростова-на-Дону

Куриленко Эдуарду Васильевичу - главному врачу Мурманского областного онкологического диспансера

Ли Александру Алексеевичу - начальнику управления здравоохранения администрации города Липецка

Лисиной Екатерине Васильевне - районному педиатру Угличской центральной районной больницы, Ярославская область

Малюкову Николаю Ильичу - начальнику управления здравоохранения администрации Липецкой области

Мамишеву Сальбию Нурбиевичу - главному врачу республиканского детского санатория "Юность", Краснодарский край

Маньковой Тамаре Леонидовне - врачу - офтальмологу Красноярской краевой офтальмологической клинической больницы

Масловой Ларисе Николаевне - заместителю главного врача Ростовской областной больницы N 2, Ростовская область

Маштакову Борису Павловичу - начальнику управления здравоохранения администрации Красноярского края

Мельникову Валерию Федосеевичу - главному врачу Ярославского областного наркологического диспансера

Меринову Льву Николаевичу - главному врачу психоневрологического диспансера города Мичуринска, Тамбовская область

Минаеву Борису Дмитриевичу - ректору Ставропольского государственного медицинского института

Муратову Николаю Ивановичу - заведующему кафедрой Кубанской государственной медицинской академии, Краснодарский край

Невмержицкому Дмитрию Григорьевичу - главному врачу Шушенской центральной районной больницы, Красноярский край

Николенко Тамаре Михайловне - главному врачу Тамбовской офтальмологической больницы

Паюсову Юрию Андреевичу - главному врачу Мурманской городской больницы скорой медицинской помощи

Петренко Татьяне Федоровне - заведующей кафедрой Ярославского государственного медицинского института

Поляничко Марку Феодосьевичу - руководителю отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института, Ростовская область

Поповой Галине Аркадьевне - заведующей отделением клиники Ростовского научно-исследовательского онкологического института, Ростовская область

Проничеву Льву Андриановичу - главному врачу Череповецкой портовой больницы, Вологодская область

Рубцовой Галине Федоровне - врачу - педиатру участковой поликлиники N 3 Красноярской городской детской больницы N 6

Рыжкову Сергею Ивановичу - главному врачу Ростовского областного противотуберкулезного диспансера

Рябову Михаилу Петровичу - главному врачу Бурятской республиканской больницы имени Н.А. Семашко

Серебрякову Владимиру Андреевичу - главному врачу противотуберкулезного диспансера города Рыбинска, Ярославская область

Тарковской Антонине Александровне - заведующей отделением Мурманской областной больницы

Толмачеву Александру Алексеевичу - главному врачу Орловского областного родильного дома

Фадееву Анатолию Алексеевичу - главному врачу Калужского областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Федорову Владимиру Васильевичу - проректору по учебной работе Алтайского государственного медицинского института

Хабибуллину Марказу Нуриевичу - главному врачу Октябрьской центральной городской больницы, Республика Башкортостан

Хорошилову Николаю Михайловичу - главному врачу Сочинской городской больницы N 2, Краснодарский край

Царинскому Михаилу Марковичу - заведующему кафедрой Кубанской государственной медицинской академии, Краснодарский край

Чередниченко Льву Павловичу - заведующему кафедрой Ставропольского государственного медицинского института

Штейну Федору Михайловичу - заведующему отделением Ростовского научно-исследовательского онкологического института, Ростовская область

Юдановой Лидии Сергеевне - заведующей кафедрой Саратовского государственного медицинского университета.

За заслуги в области образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Ахматовой Ирине Николаевне - преподавателю Тверского строительного техникума

Бархатову Виктору Владимировичу - директору общеобразовательного колледжа Дальневосточного государственного технического университета, Приморский край

Беккеру Борису Мееровичу - учителю академической гимназии Санкт-Петербургского государственного университета

Бутырину Юрию Николаевичу - руководителю физического воспитания Иркутского базового медицинского училища N 1

Возикову Владимиру Григорьевичу - директору Московского колледжа архитектуры и строительных искусств

Головиной Милитине Александровне - преподавателю Великоустюгского сельскохозяйственного техникума, Вологодская область

Жемейцеву Павлу Георгиевичу - заместителю директора по учебной работе Новочеркасского строительного колледжа, Ростовская область

Жидкову Борису Дмитриевичу - директору Ростовского-на-Дону машиностроительного колледжа

Зубовой Галине Борисовне - преподавателю Новочеркасского строительного колледжа, Ростовкая область

Киселевой Наталье Сергеевне - директору Московского колледжа управления и права

Колеговой Наталье Николаевне - учительнице средней школы N 130 станции Уссурийск Дальневосточной железной дороги, Приморский край

Лагутиной Нине Тимофеевне - преподавателю Смоленского строительного колледжа

Леонтьевой Нине Петровне - директору Ростовского-на-Дону гидрометеорологического техникума

Луговой Татьяне Александровне - учительнице экономического лицея N 14 станции Ростов-Главный Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область

Малютиной Тамаре Григорьевне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе Томь-Усинского энергетического техникума, Кемеровская область

Медведевой Светлане Александровне - преподавателю Обнинского политехнического техникума, Калужская область

Назаренко Александру Николаевичу - заместителю директора по учебной работе Комсомольского-на-Амуре строительного техникума, Хабаровский край

Сапожникову Михаилу Сергеевичу - директору Смоленского строительного колледжа

Семеновой Галине Ивановне - заместителю директора по учебно - воспитательной работе Великоустюгского сельскохозяйственного техникума, Вологодская область

Столярову Станиславу Петровичу - директору Орехово-Зуевского химико-экономического колледжа, Московская область

Суслову Виталию Георгиевичу - преподавателю Обнинского политехнического техникума, Калужская область

Троицкому Анатолию Александровичу - преподавателю библиотечного техникума, город Москва

Цуркану Андрею Александровичу - директору Тверского строительного техникума.

По Республике Бурятия

Баендуевой Светлане Борисовне - директору Эгитуйской средней школы Еравнинского района

Вишняковой Галине Владимировне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе Новоильинской средней школы Заиграевского района

Даботкиной Нине Степановне - заместителю директора по воспитательной работе средней школы N 32 города Улан-Удэ

Дугаровой Галине Дашиевне - директору Нижне-Иволгинской средней школы Иволгинского района

Петровой Марии Никитичне - учительнице Кабанской средней школы Кабанского района

Федотовой Александре Константиновне - учительнице Оерской средней школы Джидинского района

Цыденовой Цыцыгме Цымпиловне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе Кижингинской школы - лицея Кижингинского района.

По Еврейской автономной области

Белаге Даниилу Яковлевичу - директору средней школы N 2 города Биробиджана

Бялик Юлии Борисовне - учительнице Валдгеймской средней школы Биробиджанского района

Зощиной Валентине Афанасьевне - учительнице Бираканской средней школы N 15 Облученского района

Иванченко Любови Ильиничне - директору Смидовичской средней школы N 1 Смидовичского района

Кагасовой Любови Ильиничне - учительнице средней школы N 11 города Биробиджана

Княжевской Эммире Иосифовне - преподавателю Биробиджанского педагогического училища

Косицыной Людмиле Васильевне - учительнице средней школы N 3 города Биробиджана

Сысоевой Людмиле Анатольевне - учительнице Дубовской средней школы Биробиджанского района.

По Белгородской области

Воловичевой Любови Андреевне - преподавателю Белгородского педагогического колледжа

Гопаловой Валентине Семеновне - учительнице Чернянской средней школы N 3 Чернянского района

Жабской Ремире Алексеевне - учительнице Корочанской средней школы Корочанского района

Захарову Вячеславу Семеновичу - директору Белгородского педагогического колледжа

Игнатенко Инне Яковлевне - учительнице Волоконовской начальной школы N 1 Волоконовского района

Коновалову Виктору Степановичу - учителю школы - гимназии N 32 города Белгорода

Крыловой Людмиле Васильевне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе Скороднянской средней школы Губкинского района

Ноздруновой Любови Георгиевне - ведущему специалисту управления образования администрации города Белгорода

Придворному Алексею Тимофеевичу - учителю вспомогательной школы N 14 города Губкина

Русановой Зое Викторовне - учительнице Ржевской средней школы Шебекинского района

Тадтаеву Валерию Викторовичу - начальнику отдела народного образования администрации Ивнянского района

Удовенко Ольге Ивановне - учительнице средней школы N 12 города Старого Оскола

Черепановой Нине Исааковне - заведующей методическим кабинетом N 2 управления народного образования администрации города Старого Оскола и Старооскольского района

Чуйковой Светлане Леонидовне - заведующей учебно-методическим кабинетом областного института усовершенствования учителей.

За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Мараковой Галине Яковлевне - мастеру производственного обучения профессионально-технического училища N 14 Мурманской области

Сергееву Владиславу Яковлевичу - мастеру производственного обучения профессионально-технического училища N 6 Курганской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Беляеву Александру Андреевичу - директору высшего профессионального училища N 17 Белгородской области

Иванову Сергею Николаевичу - директору Невского политехнического лицея города Санкт-Петербурга

Калмыкову Геннадию Анатольевичу - директору профессионально - технического училища N 6 Белгородской области

Колгановой Людмиле Александровне - преподавателю профессионально-технического училища N 4 Курганской области

Колесниковой Галине Николаевне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе высшего профессионального училища N 1 Белгородской области

Савилову Геннадию Георгиевичу - директору профессионально - технического училища N 14 Мурманской области

Федораку Роману Мирославовичу - директору Шахтинского кооперативного профессионально-технического училища Ростовской области

Ханыкиной Зое Леонидовне - преподавателю Шадринского профессионально-технического училища N 15 Курганской области.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
6 января 1995 года
N 9

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области