УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

СКРИНСКОГО Александра Николаевича - академика, директора Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область.

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ХОХЛОВА Александра Федоровича - ректора Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КУЗНЕЦОВА Николая Васильевича - члена - корреспондента, директора Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

МАКСИМОВА Аркадия Леонидовича - директора международного научно - исследовательского центра "Арктика" Дальневосточного отделения Российской академии наук, Магаданская область

ТЕРЕЩЕНКО Леонида Яковлевича - заведующего кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АРТЮХОВА Михаила Васильевича - председателя комитета образования и науки администрации города Новокузнецка Кемеровской области

КОЖИТОВА Льва Васильевича - проректора Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

КРУГЛОВА Юрия Георгиевича - ректора Московского государственного открытого педагогического университета.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВЕЛИКОРОДНУЮ Валентину Алексеевну - заместителя декана - главного методиста Воронежского областного института повышения квалификации работников образования

ВОЛКОВУ Ларису Владимировну - первого заместителя директора Воронежского юридического техникума

ДЕНИСОВУ Елену Александровну - декана факультета Комсомольского - на - Амуре государственного педагогического университета, Хабаровский край

ЗАИКУ Галину Дмитриевну - управляющего делами администрации Сеймского округа города Курска

ИКОННИКОВУ Таисию Яковлевну - заведующую отделением Тюменского лесотехнического техникума

КАРПОВА Владимира Васильевича - проректора Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов начального профессионального образования, город Санкт - Петербург

КВАСОВА Владимира Федоровича - заместителя председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Ставропольского края

КОТОВА Александра Васильевича - главу Петушинского района Владимирской области

КОЧЕТОВУ Зою Георгиевну - старшего преподавателя Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

ПОЗНЯК Татьяну Александровну - первого проректора Елецкого государственного педагогического института, Липецкая область

СУЛЕЙМАНОВУ Зумруд Запировну - председателя Комитета Правительства Республики Дагестан по делам молодежи и туризму.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КРИВОШЕЕВУ Владимиру Филипповичу - доктору исторических наук, профессору, директору Института общего образования, город Москва

ЛАПКО Александру Васильевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Красноярского государственного технического университета

ЧЕТВЕРУШКИНУ Борису Николаевичу - доктору физико - математических наук, профессору, директору Института математического моделирования Российской академии наук, город Москва

ЧУДИНОВУ Анатолию Прокопьевичу - доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Уральского государственного педагогического университета, Свердловская область.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЗРУКУ Владимиру Антоновичу - генеральному директору акционерного общества "Усинскгеонефть", Республика Коми

БЕРЕЗИЮ Андрею Емельяновичу - заместителю начальника Управления минеральных ресурсов Министерства природных ресурсов Российской Федерации

БУРОВУ Борису Владимировичу - заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

ВАХРУШЕВУ Владимиру Александровичу - главному геологу государственного геологического предприятия "Читагеологоразведка"

ГОЛЬДМАХЕРУ Игорю Владимировичу - начальнику группы тематической партии государственного геологического предприятия "Читагеолсъемка"

ЗИНОВЬЕВУ Анатолию Афанасьевичу - заместителю начальника Управления ресурсов нефти и газа Министерства природных ресурсов Российской Федерации

ПИЛЯГИНУ Владимиру Петровичу - начальнику региональной партии государственного геологического предприятия "Читагеолсъемка"

СЕРГЕЕВОЙ Надежде Александровне - председателю Комитета природных ресурсов по Ханты - Мансийскому автономному округу

СТРЕПЕТОВУ Владимиру Петровичу - начальнику отдела Департамента геологии, гидрогеологии и геофизики Министерства природных ресурсов Российской Федерации

ТУРБИНУ Михаилу Тихоновичу - директору федерального государственного горно - геологического предприятия "Хабаровскгеология"

ШАРАФАНУ Владимиру Яковлевичу - председателю Северо - Кавказского регионального геологического центра, Ставропольский край.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТИПОВУ Николаю Петровичу - заведующему кафедрой Саратовской государственной академии права

БЕЛЯЕВОЙ Галине Михайловне - профессору Московского государственного университета природообустройства

БОГДАНОВУ Василию Степановичу - декану факультета Белгородской государственной технологической академии строительных материалов

КАЦУ Иосифу Яковлевичу - заведующему кафедрой Ульяновского государственного университета

КОЛЬЧУЖКИНУ Анатолию Михайловичу - профессору Томского политехнического университета

КОРАБЕЛЬНИКОВУ Ростиславу Васильевичу - проректору Костромского государственного технологического университета

МИРОНОВОЙ Елизавете Всеволодовне - профессору Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

ШЕШУКОВОЙ Татьяне Георгиевне - заведующей кафедрой Пермского государственного университета

ШПИГАНОВИЧУ Александру Николаевичу - заведующему кафедрой Липецкого государственного технического университета.

За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКАЕВОЙ Патимат Магомедовне - заместителю директора Махачкалинского финансово - экономического колледжа, Республика Дагестан

АЛЕКСИНУ Николаю Ивановичу - преподавателю Волгоградского технического колледжа

БОЙКО Валерию Григорьевичу - директору Кондровского механико - технологического техникума, Калужская область

БОНДАРЬ Анне Моисеевне - преподавателю Быковского аграрного техникума, Волгоградская область

ВОЛКОВОЙ Ольге Васильевне - преподавателю Челябинского высшего музыкального училища (вуза) имени П.И. Чайковского

ГАЗИНСКОМУ Юрию Григорьевичу - заместителю начальника Благовещенского речного командного училища, Амурская область

ГАЛИШНИКОВУ Юрию Вениаминовичу - директору Красноярского техникума космического машиностроения

ДОЛГАЧЕВУ Владимиру Георгиевичу - директору Тюменского лесотехнического техникума

ЕЛИСЕЕВОЙ Татьяне Александровне - заместителю директора Бузулукского финансово - экономического колледжа, Оренбургская область

ИГОЛЬЧЕНКО Николаю Федоровичу - начальнику Воронежской образцовой морской школы

КОРЧЕМКИНОЙ Зинаиде Григорьевне - преподавателю Яранского совхоза - техникума, Кировская область

ЛИХОТОПУ Николаю Иосифовичу - преподавателю Тюменского лесотехнического техникума

МОСКАЛЕНКО Лилии Николаевне - заместителю директора Волгоградского технического колледжа

ПИМКИНУ Александру Михайловичу - директору Калачевского техникума - интерната бухгалтеров, Волгоградская область

ПОЛОЖИЕВУ Анатолию Николаевичу - директору Благовещенского технологического техникума, Амурская область

ПОСТНИКОВОЙ Надежде Николаевне - директору Томского торгово - экономического техникума

ПРОКОПОВУ Валерию Федоровичу - преподавателю Волгоградского торгово - экономического колледжа

ПРОМЫШЛЯЕВОЙ Тамаре Андреевне - преподавателю Крымского государственного профессионально - технического колледжа, Краснодарский край

СЕМЕНОВОЙ Людмиле Николаевне - преподавателю гуманитарно - педагогического колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

ТИКАХИНУ Анатолию Петровичу - преподавателю Омского автотранспортного техникума

ФРИЗЕН Ларисе Юрьевне - заместителю директора Златоустовского металлургического колледжа, Челябинская область

ХРЫКИНОЙ Людмиле Сергеевне - преподавателю Воронежского юридического техникума

ЧАЙКОВСКОМУ Владимиру Аркадьевичу - директору Волгоградского торгово - экономического колледжа

ШИРШОВОЙ Таисии Егоровне - преподавателю Быковского аграрного техникума, Волгоградская область

ШУРЫГИНОЙ Галине Михайловне - заместителю директора Яранского совхоза - техникума, Кировская область.

За заслуги в области профессионального обучения и воспитания, многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЙДАКОВОЙ Людмиле Алексеевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 12 Владимирской области

ВЯТКИНОЙ Татьяне Ивановне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 54 Пермской области

ДРОНОВУ Геннадию Ивановичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 59 Краснодарского края

ИЗМАНУ Виктору Семеновичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 1 Краснодарского края

КОВАЛЕНКО Ираиде Владимировне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 39 Пермской области

ПОНОМАРЕВОЙ Валентине Васильевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 3 Краснодарского края

РУСИНОЙ Ольге Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 10 Краснодарского края

СЕРАФОНТОВУ Михаилу Васильевичу - мастеру производственного обучения Омского автотранспортного техникума

ТИКОТО Брониславу Витальевичу - старшему мастеру профессионального училища N 1 Калининградской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОДРОВУ Владимиру Георгиевичу - директору профессионального училища N 25 Самарской области

ВОЛКОВУ Владимиру Васильевичу - директору профессионального лицея N 37 Владимирской области

ГАРШИНОЙ Инессе Николаевне - преподавателю профессионального училища N 9 Калининградской области

ДМИТРИЕВУ Петру Николаевичу - преподавателю профессионального училища N 45 Краснодарского края

ЖДАНОВСКОЙ Валентине Ивановне - методисту кабинета начального профессионального образования департамента образования и науки мэрии города Краснодара

ЖУРАВЛЕВОЙ Елене Николаевне - директору лицея моды (профессионального лицея N 25) Калининградской области

КЛИМОВУ Валерию Федоровичу - директору аэрокосмического лицея N 12 Самарской области

КУДРЯШОВОЙ Екатерине Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 51 Владимирской области

КУЗНЕЦОВОЙ Галине Андреевне - заместителю директора профессионального училища N 8 Вологодской области

КУЗНЕЦОВОЙ Нине Назаровне - преподавателю профессионального училища N 27 Пермской области

КУЗНЕЦОВОЙ Ольге Петровне - заместителю директора Благовещенского профессионального лицея N 27 Амурской области

ЛАВРОВУ Владимиру Сергеевичу - преподавателю профессионального лицея N 7 города Владимира

СЕРЕБРЯКОВОЙ Наталье Борисовне - директору Самарского медико - технического лицея

СИНГАЕВСКОМУ Николаю Яковлевичу - директору профессионального лицея народных промыслов и предпринимательства N 59 Самарской области

СЫРЦЕВОЙ Наталье Петровне - заместителю директора профессионального лицея N 12 Тверской области

ТИМОШЕНКО Виктории Петровне - преподавателю профессионального лицея N 75 Краснодарского края

ФЕСЕНКО Григорию Васильевичу - заместителю директора профессионального училища N 46 Краснодарского края

ХРИСТОВОЙ Нине Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 63 Краснодарского края

ЧАЙКЕ Владимиру Федоровичу - директору профессионального училища N 60 Краснодарского края

ШЕВКУНОВОЙ Татьяне Петровне - заместителю директора профессионального агролицея N 54 Краснодарского края

ЮРАСОВОЙ Людмиле Анатольевне - заместителю директора технического лицея N 17 Самарской области

ЮРЧЕНКО Юрию Владимировичу - директору профессионального лицея - центра непрерывного профессионального образования города Краснодара.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Республике Адыгея

ГОВОРОВОЙ Нине Георгиевне - директору гимназии N 22 города Майкопа.

По Воронежской области

САВИНКОВУ Юрию Андреевичу - ректору областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

По Псковской области

ВАЛЕНТИК Алине Александровне - учительнице Псковского технического лицея

ДЯГИЛЕВУ Виктору Васильевичу - директору лицея "Развитие" города Пскова.

По Самарской области

БЕЛОГОРЦЕВУ Александру Николаевичу - учителю средней школы N 8 города Октябрьска

БИБАЕВОЙ Елизавете Михайловне - учительнице средней школы N 163 города Самары

ГИМАТДИНОВОЙ Зульфире Мустакимовне - учительнице Теплостанской средней школы Елховского района

ГРЯЗНОВОЙ Валентине Михайловне - учительнице Усинской средней школы Сызранского района

ЖИГУЛИНОЙ Валентине Александровне - заместителю директора средней школы N 32 города Самары

ЗАБОРСКИХ Вячеславу Владимировичу - начальнику управления образования администрации Автозаводского района города Тольятти

ЗАХАРЕНКО Неониле Семеновне - директору лицея N 39 города Тольятти

ЛАПИНОЙ Валентине Федоровне - учительнице средней школы N 2 города Нефтегорска

МОРДВИНЦЕВОЙ Екатерине Михайловне - учительнице средней школы N 93 города Самары

ОЖЕРЕЛЬЕВОЙ Наталье Николаевне - учительнице Беловской средней школы Богатовского района

ПОЛОВИНКИНОЙ Нине Александровне - начальнику управления образования администрации города Отрадного

ПОЛЫНОВОЙ Елене Борисовне - директору средней школы N 19 города Сызрани

ПОТАПОВУ Вячеславу Васильевичу - учителю Обшаровской средней школы N 2 Приволжского района

ТЮПАЕВОЙ Валентине Михайловне - учительнице гимназии N 1 города Похвистнево

УСМАНОВОЙ Вере Ильиничне - заместителю заведующего отделом образования администрации Железнодорожного района города Самары

ФАДИНОЙ Валентине Павловне - учительнице Глушицкой средней школы Большечерниговского района.

По городу Москве

ГЛИВИНСКОЙ Екатерине Васильевне - руководителю физического воспитания академического художественного лицея Российской академии художеств

КУГАЧ Ларисе Ивановне - учительнице академического художественного лицея Российской академии художеств

НОВИКОВОЙ Людмиле Юрьевне - учительнице академического художественного лицея Российской академии художеств

СНЯТКОВОЙ Ольге Викторовне - вице - президенту Московской экономической школы.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
5 августа 2000 года
N 1425

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области