УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ШАХНАЗАРОВА Карена Георгиевича - генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Киноконцерн "Мосфильм", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГЕХТА Рема Муртазовича - художественного руководителя - директора государственного образовательного учреждения города Москвы "Государственное училище (колледж) духового искусства"

ЗАЙЦЕВСКОГО Игоря Владимировича - генерального директора автономной некоммерческой образовательной организации "Центральный Российский Дом Знаний общества "Знание" России", город Москва

ИВЕНСКУЮ Тамару Павловну - министра культуры Ставропольского края

МАГОМЕДОВА Джамбулата Мусаевича - директора государственного учреждения "Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана "Лезгинка", заместителя Министра культуры и туризма Республики Дагестан.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДОРОФЕЕВУ Тамару Васильевну - главного бухгалтера государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Архангельский музыкальный колледж"

ОТВОДНУЮ Ольгу Ратмировну - заместителя начальника Управления организации и обеспечения деятельности федеральных архивов - начальника финансово-экономического отдела Федерального архивного агентства

СОРОКИНУ Валентину Сергеевну - консультанта отдела формирования архивных фондов и координации деятельности архивных учреждений управления по делам архивов правительства Хабаровского края

ШЕВЧЕНКО Ольгу Федоровну - начальника управления культуры администрации Арсеньевского городского округа Приморского края.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

ФОКИНУ Ольгу Александровну - писателя, Вологодская область.

За большие заслуги в области театрального искусства присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСАФОВУ Михаилу Васильевичу - артисту государственного учреждения культуры Владимирской области "Театральный комплекс"

БЕРЕЗИНОЙ Татьяне Борисовне - артистке государственного учреждения культуры "Читинский областной драматический театр", Забайкальский край

ТОМИЛИНУ Юрию Владимировичу - артисту Тамбовского областного государственного учреждения культуры "Тамбовтеатр".

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКСЕНОВУ Виталию Евгеньевичу - профессору федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения"

БЕЛОГЛАЗОВУ Сергею Григорьевичу - профессору федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Уральская государственная консерватория (институт) имени М.П. Мусоргского", Свердловская область

НЕРОВНОЙ Анне Михайловне - художественному руководителю государственного учреждения культуры "Московский драматический театр "БЕНЕФИС"

ПАВЛОВУ Анатолию Михайловичу - дирижеру оркестра русских народных инструментов, преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Новгородский областной колледж искусств имени С.В. Рахманинова"

ПАРШИНУ Алексею Александровичу - профессору федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (университета) "Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского"

СЫРОВОЙ Ирине Юрьевне - профессору федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная академия хореографии"

ТЕПЛЯКОВУ Валентину Васильевичу - декану актерского факультета федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального и послевузовского образования "Российская академия театрального искусства - ГИТИС", город Москва

ТОЛБЕЕВУ Зуфару Ягфаровичу - главному балетмейстеру Русского национального театра Дворца металлургов открытого акционерного общества "Северсталь", город Череповец Вологодской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРЕЕВУ Андрею Сергеевичу - артисту Русского академического оркестра государственного учреждения культуры "Новосибирская государственная филармония"

ГАВЛИЧУ Сергею Ивановичу - артисту Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке"

ГОЛУБЕВУ Александру Алексеевичу - солисту-вокалисту государственного учреждения культуры "Московский государственный академический театр оперетты"

ДЕЛИЮ Павлу Юрьевичу - артисту учреждения культуры "Русский симфонический оркестр", город Москва

ДЫМОВОЙ Татьяне Андреевне - артистке муниципального учреждения "Театрально-концертный комплекс "Драматический театр имени А.Н. Толстого" города Сызрани, Самарская область

КАЗАКОВУ Михаилу Владимировичу - солисту оперы федерального государственного учреждения "Государственный академический Большой театр России", город Москва

МОСКАЛЕВУ Андрею Петровичу - артисту, концертмейстеру группы труб государственного академического симфонического оркестра "Губернаторский" государственного учреждения культуры "Ульяновская областная филармония"

МУРАТОВОЙ Елене Петровне - артистке федерального государственного учреждения культуры "Государственный театр киноактера", город Москва

МУСИЕНКО Александру Николаевичу - артисту, директору государственного учреждения культуры "Читинский областной театр кукол", Забайкальский край

СКРЯБИНУ Николаю Павловичу - артисту муниципального учреждения культуры "Театр драмы и комедии "Наш дом" города Озерска, Челябинская область

СЛАВИНСКОМУ Геннадию Георгиевичу - солисту-вокалисту муниципального учреждения культуры "Волгоградский музыкальный театр"

СОЛДАТОВОЙ Людмиле Михайловне - артистке государственного учреждения культуры "Владимирский областной театр кукол"

ТРЕТЬЯКОВУ Никите Викторовичу - артисту областного государственного учреждения культуры "Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова"

ХАБИБУЛЛИНОЙ Эльвире Мансуровне - солистке балета Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского - Михайловский театр"

ХМЫРОВУ Александру Анатольевичу - солисту-вокалисту государственного учреждения культуры "Омский государственный музыкальный театр".

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АФАНАСЬЕВУ Николаю Александровичу - руководителю народного ансамбля танца "Орчаночка" клуба поселка Ударник муниципального учреждения культуры "Централизованная клубная система города Орска", Оренбургская область

БУБНОВОЙ Любови Петровне - директору муниципального учреждения культуры "Районный центр народного художественного творчества Пензенского района", Пензенская область

ВАРАКИНОЙ Валентине Владимировне - хормейстеру народного театра эстрадной песни "Алфавит" муниципального учреждения культуры "Новосельское культурно-досуговое объединение" Суздальского района, Владимирская область

ГАЗЕЛЕРИДИ Александру Александровичу - артистическому менеджеру (музыковеду) управления творческого планирования государственного учреждения культуры "Свердловская ордена Трудового Красного Знамени государственная академическая филармония"

ГАПОНОВУ Николаю Алексеевичу - артисту Русского академического оркестра государственного учреждения культуры "Новосибирская государственная филармония"

ГЕРАЩЕНКО Людмиле Ивановне - преподавателю муниципального общеобразовательного учреждения "Музыкально-гуманитарный лицей имени Д. Аюшеева" города Улан-Удэ, Республика Бурятия

ГОЛОВИНУ Александру Владимировичу - преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Белгородское государственное музыкальное училище (колледж) имени С.А. Дегтярева"

ЕФИМЦЕВОЙ Наталье Павловне - директору муниципального учреждения "Социально-культурное объединение села Криводановка" Новосибирского района, Новосибирская область

ЖИЛОВНИКОВОЙ Валентине Ивановне - директору муниципального учреждения культуры Аксайского района "Районный Дом культуры "Факел", Ростовская область

ЗУБЧЕНКО Ларисе Давыдовне - преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Иркутский музыкальный колледж"

ИОХИМОВИЧ Елене Давидовне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 23" города Новосибирска

КОЗОРЕЗ Ольге Анатольевне - главному балетмейстеру государственного учреждения искусства "Хабаровский краевой музыкальный театр"

КОЗЫНЦЕВОЙ Анне Епиксимовне - директору муниципального учреждения культуры "Библиотека-музей В.П. Астафьева" города Дивногорска, Красноярский край

КУЗНЕЦОВОЙ Ирине Зигмундовне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская центральная музыкальная школа" города Самары

НЕСТЕРОВОЙ Галине Викторовне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 19" города Кемерово

НОВИКОВОЙ Людмиле Алексеевне - преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Саратовское областное училище искусств"

ПАВЛОВИЧ Лидии Николаевне - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 36" Крапивинского района, Кемеровская область

ПИОНТКОВСКОЙ Елене Федоровне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 1 имени С. Прокофьева" города Владивостока, Приморский край

ПИРОГОВУ Андрею Владимировичу - главному балетмейстеру государственного учреждения культуры "Московский культурный центр народного творчества "Русская душа" под руководством Людмилы Николаевой"

РЕЕВОЙ Людмиле Павловне - преподавателю дирижерско-хоровых дисциплин государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Карелия "Петрозаводский педагогический колледж"

РЯБОВУ Сергею Ивановичу - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 3" города Саратова

САМУСЕНКО Сергею Александровичу - педагогу дополнительного образования муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Дворец творчества детей и молодежи" города Саратова

СЕМИХАТСКОМУ Василию Александровичу - начальнику управления культурно-досуговой деятельности и кинематографии департамента культуры Краснодарского края

СИГАЕВОЙ Елене Васильевне - преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Иркутское областное училище культуры"

СОБОЛЕВОЙ Надежде Владимировне - заведующей филиалом "Дом Деда Мороза" государственного учреждения культуры и образования "Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации", Вологодская область

СТРУГОВЩИКОВУ Юрию Михайловичу - преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Балашовское музыкальное училище", Саратовская область

УЛЬЯШОВУ Михаилу Ивановичу - директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Рославльская детская музыкальная школа имени М.И. Глинки", Смоленская область

ФОМЕНКО Валентине Яновне - директору муниципального учреждения культуры "Детский специализированный киноцентр "Ударник" Волгограда"

ФРОСТ Татьяне Дмитриевне - заместителю директора государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр внешкольной работы" Калининского района Санкт-Петербурга

ХУГАЕВУ Эдику Георгиевичу - художественному руководителю образцового хореографического ансамбля "Кавказ", заведующему отделом культуры по творческим коллективам управления культуры администрации города Черкесска Карачаево-Черкесской Республики

ЦЫГАНКОВУ Николаю Ивановичу - директору учебно-методического центра государственного учреждения культуры "Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры", Хабаровский край

ЧАСОВСКОЙ Валентине Петровне - хормейстеру народного фольклорного ансамбля муниципального учреждения культуры "Социально-культурное объединение" села Александровское Александровского района, Ставропольский край

ЩИКАЛЕВУ Анатолию Михайловичу - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа" Калачинского района, Омская область

ЮШИНОЙ Эмме Казимировне - заместителю директора государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Дворец детского и юношеского творчества" Пушкинского района Санкт-Петербурга.

За заслуги в области изобразительного искусства присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАВИНУ Сергею Владимировичу - художнику общества с ограниченной ответственностью "Комбинат прикладного искусства Ассоциации художников декоративных искусств Московского союза художников"

ДИКОМУ Владимиру Даниловичу - директору Шахтинского творческо-производственного объединения Ростовской организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

КОРОБОВУ Юрию Сергеевичу - художнику, Вологодская область

КОРОЛЕВСКОМУ Алексею Григорьевичу - художнику, Республика Башкортостан

ЛЕСИНУ Василию Николаевичу - художнику, Республика Башкортостан

МАЙОРОВУ Александру Ильичу - художнику, Тульская область

ПАВЛЮКЕВИЧУ Михаилу Георгиевичу - художнику, Пермский край

ЦИКУЛИНОЙ Надежде Леонидовне - художнику, Тверская область.

Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль
4 октября 2008 года
N 1437