УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, большой вклад в развитие газовой промышленности наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ЩУГОРЕВА Виктора Дмитриевича - генерального директора предприятия "Астраханьгазпром", Астраханская область.

За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

РАШНИКОВА Виктора Филипповича - генерального директора акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АЛФЕЕВА Владимира Николаевича - президента Академии технологических наук Российской Федерации, город Москва

КУЗНЕЦОВА Олега Леонидовича - директора Всероссийского научно - исследовательского института геологических, геодезических и геохимических систем - Государственного научного центра Российской Федерации, город Москва

ЦЫПКИНА Валерия Ивановича - ведущего научного сотрудника Российского Федерального Ядерного Центра - Всероссийского научно - исследовательского института экспериментальной физики, Нижегородская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАКАЕВА Владимира Антоновича - председателя президиума Астраханского областного совета Всероссийского общества автомобилистов.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АВЕТИСОВА Александра Константиновича - заведующего отделом Государственного научного центра Российской Федерации - Научно - исследовательского физико - химического института имени Л.Я. Карпова, город Москва

АПАСОВА Юрия Абитовича - слесаря акционерного общества "Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов", Тюменская область

АФОНИНА Александра Андреевича - водителя автомобиля муниципального предприятия "Владивостокское автотранспортное объединение", Приморский край

БЕЗНОСЮКА Сергея Григорьевича - водителя автомобиля муниципального предприятия "Владивостокское автотранспортное объединение", Приморский край

БЕЛЕВУ Анну Ивановну - мастера - резчика по камню государственного предприятия комбината "Уральский камнерез", Пермская область

БЕЦА Виктора Александровича - начальника дорожного департамента Ханты - Мансийского автономного округа

ГАВРИЛОВА Юрия Васильевича - директора Арзамасского пассажирского автотранспортного предприятия производственного объединения "Нижегородпассажиравтотранс", Нижегородская область

ИЛЬИНА Николая Викторовича - председателя гаражно - потребительского кооператива "Преголь", Калининградская область

КИРЮХИНА Юрия Ивановича - заведующего лабораторией Государственного научного центра Российской Федерации - Научно - исследовательского физико - химического института имени Л.Я. Карпова, город Москва

НУРИЕВА Вакила Фарсияновича - директора Ижевского завода ячеистого бетона, Удмуртская Республика

СТРЕЛКОВА Сергея Васильевича - водителя автомобиля акционерного общества "Автомобильная колонна N 1221", Пермская область

ТАТЬЯНЧЕНКО Владимира Ивановича - заведующего отделом Государственного научного центра Российской Федерации - Научно - исследовательского физико - химического института имени Л.Я. Карпова, город Москва

ФИЛИНА Валерия Григорьевича - наладчика автоматов и автоматических линий акционерного общества "Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов", Тюменская область

ХЛЮПИНУ Любовь Ивановну - мастера - резчика по камню государственного предприятия комбината "Уральский камнерез", Пермская область

ШИРЧЕНКО Олега Николаевича - директора Сургутской региональной дирекции дорожного департамента Ханты - Мансийского автономного округа.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБДРАШИТОВУ Рамзесу Талгатовичу - доктору технических наук, профессору, директору Института инноваций Оренбургского государственного университета

АСЛАНОВУ Леониду Александровичу - доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

АФАНАСЬЕВУ Алексею Егоровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Тверского государственного технического университета

БАРКОВУ Леониду Андреевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Южно - Уральского государственного университета, Челябинская область

ЕГОРОВУ Юрию Васильевичу - доктору технических наук, профессору Санкт - Петербургского государственного электротехнического университета

ЖУЧКОВУ Владимиру Ивановичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

ЗУБОВУ Владимиру Ивановичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

КАЛИНИНУ Юрию Тихоновичу - доктору технических наук, профессору, генеральному директору Российского акционерного общества "Биопрепарат", город Москва

КОРИКОВУ Анатолию Михайловичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Томского государственного университета

КОРЧАГИНУ Виктору Алексеевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Липецкого государственного технического университета

ЛИСИЦЫНУ Александру Леонидовичу - доктору технических наук, профессору, директору Всероссийского научно - исследовательского института железнодорожного транспорта, город Москва

ПАМФИЛОВУ Евгению Анатольевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Брянской государственной инженерно - технологической академии

ТРУХНИЮ Алексею Даниловичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского энергетического института (технического университета)

ШАБАРОВУ Александру Борисовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Тюменского государственного университета

ШЕВЕЛЕНКО Владимиру Дмитриевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Оренбургского государственного университета.

За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАЛЕНТИРОВУ Валентину Ильичу - главному конструктору акционерного общества "Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов", Тюменская область

ПРИСТАВКЕ Валерию Павловичу - начальнику цеха акционерного общества "Красноярский завод комбайнов", Красноярский край

СОФРОНОВУ Александру Ивановичу - начальнику цеха акционерного общества "Завод "Тюменремдормаш", Тюменская область.

За заслуги в области метрологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЬЖЕВУ Юрию Олеговичу - главному специалисту департамента Министерства Российской Федерации по атомной энергии

МАКЕЕВУ Геннадию Ивановичу - начальнику лаборатории Российского Федерального Ядерного Центра - Всероссийского научно - исследовательского института экспериментальной физики, Нижегородская область

НИКИТИНУ Владимиру Михайловичу - старшему научному сотруднику Российского Федерального Ядерного Центра - Всероссийского научно - исследовательского института экспериментальной физики, Нижегородская область

ЩЕГЛОВУ Владимиру Николаевичу - начальнику отделения Российского Федерального Ядерного Центра - Всероссийского научно - исследовательского института экспериментальной физики, Нижегородская область.

За заслуги в области химической промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОДОВСКОМУ Юлию Кирилловичу - заведующему лабораторией Государственного научного центра Российской Федерации - Научно - исследовательского физико - химического института имени Л.Я. Карпова, город Москва

ЛИСНЯКУ Владимиру Евдокимовичу - первому вице - президенту акционерного общества "ГАММАХИМ", город Москва

ФЛЕРИНОЙ Ольге Сергеевне - лаборанту - химику Ялуторовского комбината хлебопродуктов акционерного общества "Тюменьхлебопродукт", Тюменская область

ФЛОРИАНОВИЧ Галине Матвеевне - заведующей лабораторией Государственного научного центра Российской Федерации - Научно - исследовательского физико - химического института имени Л.Я. Карпова, город Москва.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БРИТВИНУ Олегу Викторовичу - первому заместителю председателя правления Российского акционерного общества энергетики и электрификации "ЕЭС России", город Москва

ЛУЩЕНКО Владимиру Ильичу - главному специалисту управления Министерства Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств.

За заслуги в освоении современной авиационной техники и многолетнюю безаварийную летную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЦЫМБАЛЮКУ Петру Яковлевичу - командиру вертолета акционерного общества "Авиакомпания "Восток", Хабаровский край.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАБКИНУ Виктору Даниловичу - водителю автомобиля муниципального предприятия "Владивостокское автотранспортное объединение", Приморский край

ГОЛИУСОВУ Анатолию Семеновичу - председателю Воронежской областной думы

ЖЕЛЕЗНОВУ Николаю Сергеевичу - водителю автомобиля муниципального предприятия "Владивостокское автотранспортное объединение", Приморский край

ЗАПУХЛЯКУ Василию Григорьевичу - слесарю акционерного общества "Автоколонна N 1120", Псковская область

ИВАНОВУ Геннадию Александровичу - главному инженеру акционерного общества "Автоколонна N 1120", Псковская область

ИНОЗЕМЦЕВОЙ Валентине Ивановне - водителю трамвая Барнаульского муниципального трамвайно - троллейбусного предприятия, Алтайский край

КОПЫЛОВУ Владимиру Ивановичу - водителю автомобиля общества "Гайское производственное объединение автомобильного транспорта", Оренбургская область

ЛЕЩЕНКО Виктору Алексеевичу - директору товарищества "Новотроицкое пассажирское автотранспортное предприятие", Оренбургская область

ЛЮБЧЕНКО Виктору Игнатьевичу - водителю автомобиля товарищества "Грузовое автотранспортное предприятие N 4", Оренбургская область

МЕНЩИКОВУ Геннадию Николаевичу - заместителю директора Курганского муниципального предприятия городского пассажирского транспорта

САВОЧКИНУ Николаю Андреевичу - водителю автомобиля Курганского муниципального предприятия городского пассажирского транспорта

СТЕПАНОВУ Валентину Ивановичу - водителю автомобиля акционерного общества "Автоколонна N 1120", Псковская область

ФИЛИМОШИНУ Николаю Ивановичу - заместителю генерального директора акционерной транспортной компании "Оренбургавтотранс", Оренбургская область

ФИЛИНУ Петру Федоровичу - директору товарищества "Оренбургское пассажирское автотранспортное предприятие N 5", Оренбургская область.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСАНДРОВУ Юрию Ивановичу - начальнику Тейковского дорожного ремонтно - строительного управления, Ивановская область

БАСАЛЫКО Александру Степановичу - директору Ханты - Мансийской региональной дирекции дорожного департамента Ханты - Мансийского автономного округа

БОНДАРЕВСКОМУ Владимиру Ивановичу - помощнику начальника управления автомобильными дорогами Архангельской области

ВЫДУМЛЕВУ Ивану Ивановичу - дорожному рабочему Кандалакшского государственного дорожного строительного предприятия, Мурманская область

КОЛОМИЙЦУ Александру Борисовичу - начальнику государственного учреждения по управлению автомобильными дорогами Мурманской области

КОНДРАТЬЕВОЙ Наталье Геннадьевне - главному инженеру Ивановского областного государственного управления автомобильных дорог общего пользования "Ивавтодор"

КУЗНЕЦОВУ Михаилу Владимировичу - машинисту бульдозера Оленегорского государственного дорожного строительного предприятия Мурманской области

СЕВОСТЬЯНОВУ Валентину Матвеевичу - начальнику отдела Саратовского филиала акционерного общества "Дорожный проектно - изыскательский и научно - исследовательский институт", Саратовская область

СОЛОВЬЕВУ Александру Николаевичу - директору акционерного общества "Дорожно - строительное управление N 1", Калужская область

ШАЛАКУ Александру Владимировичу - машинисту бульдозера Кольского государственного дорожного ремонтно - строительного предприятия, Мурманская область.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЬЕВУ Михаилу Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Научно - исследовательский институт технико - экономических исследований", город Москва.

За большой вклад в развитие энергетики и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БЕСПАЛОВА Станислава Федоровича - директора Димитровградских электрических сетей акционерного общества "Ульяновскэнерго", Ульяновская область

КОНОВАЛОВА Константина Ивановича - электрослесаря по ремонту электрических машин Самарской ТЭЦ акционерного общества "Самараэнерго", Самарская область

КУКУШКИНА Валентина Николаевича - старшего машиниста турбинного цеха Новокуйбышевской ТЭЦ-2 акционерного общества "Самараэнерго", Самарская область

ПИНЧУКА Василия Максимовича - генерального директора представительства Российского акционерного общества "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами волжской части России "Волгаэнерго", Самарская область

ШАХА Антона Петровича - слесаря по ремонту оборудования предприятия "Саратовэнергоремонт" акционерного общества "Саратовэнерго", Саратовская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

РЕМЕЗЕНЦЕВА Бориса Федоровича - генерального директора акционерного общества "Самараэнерго", Самарская область

ТЕРЕНТЬЕВА Александра Ивановича - старшего мастера электроцеха Чебоксарской ГЭС акционерного общества "Чувашэнерго", Чувашская Республика.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АШИХМИНА Юрия Вячеславовича - заведующего учебно - производственной частью учебного комбината акционерного общества "Чувашэнерго", Чувашская Республика

КЕЖАЕВА Александра Николаевича - заместителя начальника службы линий Средне - Волжского предприятия межсистемных электрических сетей Волги, Ульяновская область

КОЛЧАНОВА Константина Николаевича - старшего машиниста котлотурбинного цеха Ульяновской ТЭЦ-1 акционерного общества "Ульяновскэнерго", Ульяновская область

КУЗНЕЦОВА Виктора Анатольевича - машиниста блочной системы управления агрегатами Энгельсской ТЭЦ-3 акционерного общества "Саратовэнерго", Саратовская область

РЫЖКОВА Владимира Алексеевича - электромонтера Самарского предприятия Территориального обособленного подразделения - "Волжские межсистемные электрические сети", Самарская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛФЕЕВУ Альберту Андреевичу - главному инженеру Тольяттинской ТЭЦ - филиала акционерного общества "Самараэнерго", Самарская область

АНАНЬЕВОЙ Елене Матвеевне - заместителю начальника отдела представительства Российского акционерного общества "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами волжской части России "Волгаэнерго", Самарская область

БИРГЕЛЮ Эдуарду Робертовичу - начальнику службы релейной защиты и автоматики Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги, Самарская область

ГРАНКИНУ Анатолию Емельяновичу - начальнику цеха Балаковской ТЭЦ-4 акционерного общества "Саратовэнерго", Саратовская область

ГУСЕВУ Владимиру Ивановичу - старшему диспетчеру диспетчерской службы Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги, Самарская область

ДЕМИДОВУ Владимиру Федоровичу - старшему мастеру участка акционерного общества "Волжская ГЭС имени В.И. Ленина", Самарская область

ЗАЙНУТДИНОВУ Александру Зайнакаевичу - электромонтеру Йошкар - Олинских электрических сетей акционерного общества "Мариэнерго", Республика Марий Эл

КОЖЕВНИКОВУ Анатолию Федоровичу - генеральному директору акционерного общества "Пензаэнерго", Пензенская область

ЛИНЬКОВУ Виктору Тимофеевичу - начальнику Большеберезниковского района Комсомольских электрических сетей акционерного общества "Мордовэнерго", Республика Мордовия

МАРГОЛИНУ Григорию Иосифовичу - директору Йошкар - Олинских электрических сетей акционерного общества "Мариэнерго", Республика Марий Эл

МОРОЗОВУ Василию Петровичу - директору Самарских тепловых сетей филиала акционерного общества "Самараэнерго", Самарская область

ОБМОИНУ Владимиру Васильевичу - начальнику цеха Самарской ТЭЦ - филиала акционерного общества "Самараэнерго", Самарская область

ПОЛЯКОВУ Игорю Натановичу - первому заместителю генерального директора - главному инженеру акционерного общества "Мариэнерго", Республика Марий Эл

СОКОВУ Алексею Васильевичу - начальнику смены Пензенской ТЭЦ-1 акционерного общества "Пензаэнерго", Пензенская область

СУДОВЧИХИНУ Вячеславу Филипповичу - электросварщику предприятия "Пензаэнергоремонт" акционерного общества "Пензаэнерго", Пензенская область

ТАТКО Александру Витальевичу - начальнику службы подстанции Нижне - Волжского предприятия межсистемных электрических сетей Волги, Саратовская область

ТЕРЕХИНУ Александру Петровичу - электромонтеру Барышских электрических сетей акционерного общества "Ульяновскэнерго", Ульяновская область

ХУДЯКОВУ Александру Ивановичу - инспектору Обособленного подразделения "Энергосбыт" акционерного общества "Саратовэнерго", Саратовская область.

За большой личный вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГОЛОВИНА Юрия Павловича - машиниста бульдозера Богдановичского акционерного общества по производству огнеупорных материалов, Свердловская область

ИЛЮЩЕНКО Анатолия Евсеевича - сортировщика Богдановичского акционерного общества по производству огнеупорных материалов, Свердловская область

ПОНОМАРЕВА Николая Георгиевича - старшего мастера акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

РАБОВСКОГО Эдуарда Моисеевича - начальника литейной лаборатории акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

СТЕПАНОВА Сергея Алексеевича - слесаря - ремонтника Богдановичского акционерного общества по производству огнеупорных материалов, Свердловская область

ТАУШКАНОВА Валерия Валентиновича - вальцовщика акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

ТРАПЕЗНИКОВУ Нину Павловну - прессовщика Богдановичского акционерного общества по производству огнеупорных материалов, Свердловская область

ХАНЯ Ивана Васильевича - технического директора акционерного общества "Артель старателей "Амур", Хабаровский край.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВУ Евгению Павловичу - генеральному директору Богдановичского акционерного общества по производству огнеупорных материалов, Свердловская область

МАЛЬЦЕВУ Владимиру Юрьевичу - нагревальщику металла акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

МОСОЛОВУ Анатолию Александровичу - заместителю начальника трубоволочильного цеха акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

РАВОЧКИНУ Александру Ивановичу - газовщику доменной печи акционерного общества "Саткинский металлургический завод", Челябинская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАШКАТОВУ Вячеславу Васильевичу - начальнику отдела акционерного общества "АВИСМА", Пермская область

ДОНСКИХ Петру Александровичу - ведущему инженеру - технологу акционерного общества "АВИСМА", Пермская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГЛАДКОВУ Юрию Александровичу - главному горняку специализированного производственного объединения по обеспечению противоаварийной защиты предприятий "Металлургбезопасность", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖАРКОВУ Юрию Васильевичу - председателю производственного кооператива "Артель старателей "ВИТИМ", Иркутская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МАЛЫШЕВУ Сергею Борисовичу - электрику акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

МАТВЕЕВУ Валерию Александровичу - старшему электрику акционерного общества "АВИСМА", Пермская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АДОНЬЕВОЙ Тамаре Николаевне - начальнику расчетно - экономического отдела акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МИРОНОВУ Дмитрию Федоровичу - помощнику генерального директора по правовым вопросам Богдановичского акционерного общества по производству огнеупорных материалов, Свердловская область.

За большой вклад в развитие общего и профессионального образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛЯЕВОЙ Антонине Павловне - доктору педагогических наук, профессору, директору Института профессионально - технического образования, город Санкт - Петербург

КОЛОБОВУ Олегу Алексеевичу - доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского

ЛОЩИЛОВУ Владимиру Ивановичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику отдела Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

ЛЫЗЛОВОЙ Сусанне Николаевне - доктору биологических наук, профессору, руководителю лаборатории Физиологического института имени А.А. Ухтомского Санкт - Петербургского государственного университета

ЯКУБОВИЧУ Владимиру Андреевичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЬЕВОЙ Любови Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 15 города Кондопога Республики Карелия

ВЛАСОВУ Сергею Ивановичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 6 города Сегежа Республики Карелия

ГИЗАТУЛИНОЙ Татьяне Ивановне - инженеру по подготовке кадров государственного образовательного учреждения "Воскресенский региональный учебный центр", Московская область

ГИНТЕРУ Александру Давыдовичу - мастеру производственного обучения профессионально - технического училища N 61, Красноярский край

ГОЛУБУ Виталию Анатольевичу - мастеру производственного обучения профессионально - технического училища N 39, Красноярский край

ИВЕ Лидии Ивановне - старшему мастеру производственного обучения профессионального училища N 93, город Санкт - Петербург

КАЛИННИКОВУ Анатолию Васильевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 4 города Петрозаводска Республики Карелия

КОНСТАНТИНОВУ Алексею Петровичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 50, Самарская область

КУЗНЕЦОВУ Геннадию Александровичу - мастеру производственного обучения "Профессиональный лицей метрополитена", город Санкт - Петербург

ОВЕЧКИНУ Борису Тихоновичу - старшему мастеру производственного обучения профессионально - технического лицея N 12 города Липецка

УХАБОВУ Виктору Ивановичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 42 города Самары

ЧУМАКОВОЙ Тамаре Петровне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 59, Самарская область

ЧУПРИНУ Владимиру Георгиевичу - заместителю директора по профессиональному образованию учебно - производственного объединения "Российский лицей традиционной культуры", город Санкт - Петербург

ЯКОВЛЕВОЙ Галине Константиновне - мастеру производственного обучения профессионального лицея кулинарного искусства, город Санкт - Петербург

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБУЗОВУ Анатолию Ананьевичу - директору профессионально - технического училища N 47, Красноярский край

АГАЕВУ Александру Дженалдикоевичу - заведующему отделом образования Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания

АЛГАЛОВОЙ Валентине Петровне - заместителю директора Новокузнецкого строительного техникума, Кемеровская область

АЛФЕРОВОЙ Зинаиде Евстратьевне - учителю Шатровской средней школы Курганской области

АНФИМОВОЙ Нине Алексеевне - преподавателю профессионального училища N 41, город Москва

АРЕФЬЕВОЙ Валентине Владимировне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения экономического лицея N 37, Самарская область

АХМЕТОВУ Султану Меджидовичу - директору Ейского педагогического колледжа, Краснодарский край

БАДМАЕВУ Саналу Алексеевичу - министру образования Республики Калмыкия

БАЛИНОЙ Татьяне Васильевне - учителю Рижской средней школы Шумихинского района Курганской области

БАСЕНКО Нелли Александровне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 11 "Светлячок" города Кола Мурманской области

БАТИЩЕВУ Игорю Ивановичу - директору спецшколы - интерната для слепых и слабо видящих детей Липецкой области

БЕЙЛИНОЙ Жанетте Евельне - заместителю директора профессионального училища N 49, город Москва

БЕЛЯКОВЦЕВУ Василию Тимофеевичу - учителю средней школы N 20 города Шадринска Курганской области

БЕРЕЗИНОЙ Ольге Павловне - учителю средней школы N 3 города Полярного Мурманской области

БЕТЕХТИНОЙ Татьяне Германовне - заместителю директора муниципального учреждения "Средняя школа N 26" города Кургана

БОБИНОЙ Людмиле Николаевне - директору дома детства "Родничок" Кетовского района Курганской области

БОРДИЛОВСКОЙ Анне Алексеевне - заместителю директора Инженерной школы одежды (колледжа) города Санкт - Петербурга

БОРЧАНИНОВУ Виктору Николаевичу - директору Сухменской средней общеобразовательной школы Половинского района Курганской области

БРАЖКИНОЙ Нине Егоровне - учителю Белоевской средней общеобразовательной школы Коми - Пермяцкого автономного округа

БРОННИКОВОЙ Ирине Николаевне - директору Национального колледжа Чукотского автономного округа

БУЛЫГИНОЙ Галине Ефимовне - педагогу дошкольного образования Дома детского творчества города Шадринска Курганской области

БЫКОВОЙ Евгении Николаевне - преподавателю профессионального училища N 21 города Липецка

ВАСИЛЬЕВУ Юрию Петровичу - директору муниципального лицея города Новокуйбышевска Самарской области

ВИНОГРАДОВОЙ Светлане Андреевне - директору профессионального лицея промышленного менеджмента N 336, город Москва

ВЛАСЕНКО Марине Николаевне - заведующей яслями - садом села Островного Чукотского автономного округа

ВОЛКОВОЙ Валентине Ивановне - учителю средней школы N 27 города Мурманска

ВОЛКОВОЙ Виктории Аркадьевне - учителю гимназии N 1 города Мурманска

ГАБОЕВОЙ Нине Темболатовне - директору средней школы N 7 имени А.С. Пушкина города Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

ГЕРВАЛЬД Ирине Васильевне - заместителю директора Тольяттинского педагогического колледжа N 2 Самарской области

ГЛОТОВОЙ Галине Прокофьевне - ведущему специалисту отдела народного образования администрации Алексеевского района Самарской области

ГЛУХИХ Августе Ильиничне - заместителю директора Мокроусовской средней школы N 1 Курганской области

ГОРБОВЦОВОЙ Надежде Петровне - учителю Уреликовской муниципальной средней общеобразовательной школы Чукотского автономного округа

ГРЕДАСОВОЙ Надежде Федоровне - руководителю физического воспитания профессионального училища N 62 Большеглушицкого района Самарской области

ГУЧМАЗОВОЙ Анне Аркадьевне - директору республиканского Дворца творчества детей и юношества Республики Северная Осетия - Алания

ДАВИДЯН Неле Гайковне - заместителю директора профессионального лицея N 319, город Москва

ДАНИЛОВОЙ Татьяне Васильевне - начальнику отдела Центрального окружного управления образования города Москвы

ДЕМИНОЙ Татьяне Валерьяновне - директору высшего профессионального полиграфического училища N 314, город Москва

ДЕНИСОВОЙ Тамаре Ивановне - учителю муниципального образовательного учреждения среднего (полного) общего образования N 18 города Тольятти Самарской области

ЕМЕЛИНОЙ Ирине Васильевне - заместителю директора Ульяновского технического лицея

ЕНБАЕВОЙ Марии Александровне - учителю Мишкинской средней школы Курганской области

ЖДАНОВОЙ Раисе Константиновне - учителю средней школы N 2 города Билибино Чукотского автономного округа

ЖЕРЕБЦОВУ Николаю Васильевичу - начальнику управления образования администрации Елизовского муниципального образования Камчатской области

ЖИЛЬЦОВОЙ Людмиле Дмитриевне - директору высшего профессионального училища N 311, город Москва

ЖУКОВОЙ Людмиле Николаевне - заведующей Североморским городским информационно - методическим центром Мурманской области

ЗАГАЙНОВОЙ Антонине Федоровне - учителю средней школы N 13 города Петрозаводска Республики Карелия

ЗАЙЦЕВОЙ Галине Григорьевне - директору средней школы N 3 города Медвежьегорска Республики Карелия

ЗАЙЦЕВОЙ Татьяне Гавриловне - преподавателю лицея N 31 Красноярского краевого учебно - производственного объединения профессионального образования

ИБРАГИМОВОЙ Гульфие Абдуловне - учителю общеобразовательной школы N 5 города Мурманска

ИВАНОВОЙ Алле Михайловне - преподавателю Санкт - Петербургского физико - механического инженерного колледжа

ИКОННИКОВОЙ Людмиле Ивановне - учителю средней школы N 33 города Мурманска

КАЛАШНИКОВОЙ Нине Даниловне - заведующей дошкольным образовательным учреждением Всероссийского научно - исследовательского института коневодства, Рязанская область

КАПИШЕВОЙ Надежде Петровне - методисту муниципального учреждения "Ясли - сад N 45" департамента социальной политики администрации города Кургана

КАСУМБЕКОВОЙ Елене Гамидовне - учителю средней общеобразовательной школы N 277 города Скалистого Мурманской области

КОБЛЯКОВОЙ Валентине Степановне - преподавателю профессионального училища N 23 города Липецка

КОЖЕМЯКИНОЙ Ольге Васильевне - директору муниципального общеобразовательного учреждения средней школы N 16 города Ставрополя

КОМАРОВОЙ Любови Георгиевне - учителю муниципального учреждения "Средняя школа N 48" департамента социальной политики администрации города Кургана

КОПТЕВОЙ Людмиле Чатибовне - заместителю директора средней общеобразовательной школы N 49 города Мурманска

КОСТЕРИНОЙ Нине Васильевне - учителю муниципального учреждения "Школа - лицей N 47" департамента социальной политики администрации города Кургана

КОЧЕТКОВОЙ Валентине Алексеевне - учителю средней общеобразовательной школы N 44 города Мурманска

КРАВЦОВОЙ Марии Егоровне - директору Кааламской средней школы города Сортавалы Республики Карелия

КРАВЧЕНКО Любови Прокопьевне - учителю средней школы N 19 города Заполярного Мурманской области

КРЕНТОВСКОЙ Марии Александровне - главному специалисту управления образования мэрии города Тольятти Самарской области

КУЛАКОВУ Владимиру Николаевичу - заместителю генерального директора Красноярского краевого учебно - производственного объединения профессионального образования

КУЛЯПИНОЙ Любови Федоровне - заместителю директора Комсомольской школы среднего (полного) общего образования Кинельского района Самарской области

КУРОЧКИНУ Виктору Львовичу - заместителю директора высшего профессионального училища N 304 (технического лицея), город Москва

КУХАРЕНКО Анатолию Ефимовичу - преподавателю профессионально - технического училища N 17 Красноярского краевого учебно - производственного объединения профессионального образования

ЛЕБЕДЕВУ Михаилу Александровичу - директору профессионального лицея N 319, город Москва

ЛИПКИНОЙ Татьяне Сергеевне - директору Пяозерской средней школы Лоухского района Республики Карелия

ЛИСИНОЙ Элеоноре Борисовне - учителю муниципального образовательного учреждения школы N 66 среднего (полного) общего образования города Тольятти Самарской области

ЛОБОВОЙ Татьяне Алексеевне - заместителю директора средней школы поселка Мыс Шмидта Чукотского автономного округа

ЛУКНИЦКОМУ Леониду Андреевичу - преподавателю Санкт - Петербургского высшего педагогического училища N 1 (колледжа) имени Н.А. Некрасова

ЛЬВОВОЙ Нине Васильевне - декану Кемеровского технологического института пищевой промышленности

МАРТЫНОВОЙ Ольге Владимировне - директору школы N 3 среднего (полного) общего образования города Сызрани Самарской области

МАРТЬЯНОВУ Юрию Александровичу - начальнику муниципального районного управления образования администрации Красноглинского района города Самары

МЕХЕДЕНКО Тамаре Анатольевне - заместителю директора общеобразовательной школы N 266 города Снежногорска Мурманской области

МИНАЕВОЙ Людмиле Васильевне - преподавателю Санкт - Петербургского физико - механического инженерного колледжа

МИРОНЕНКО Юрию Дмитриевичу - директору технологического колледжа N 309, город Москва

МУХТАРОВОЙ Гульчире Ахметовне - директору школы - гимназии N 121 города Казани, Республика Татарстан

НЕДЕЛИНОЙ Галине Анатольевне - преподавателю профессионального училища N 6, Липецкая область

НЕЧАЕВОЙ Лидии Николаевне - учителю муниципального образовательного учреждения среднего (полного) общего образования школы N 5 города Кандалакши Мурманской области

ОБШАРОВУ Николаю Семеновичу - директору Ульяновского авиационного колледжа

ОГАНЕСЯНУ Валерию Оганесовичу - директору профессионально - технического училища N 89, город Москва

ОЛЕНЕВОЙ Елене Федоровне - преподавателю Воскресенского государственного колледжа Московской области

ПАЙВИНОЙ Любови Васильевне - заместителю директора Краснонивинской средней школы Шадринского района Курганской области

ПАЯНОВОЙ Ольге Андреевне - заместителю директора специальной школы N 8 города Кургана

ПЕКАРЧИК Надежде Васильевне - директору университетского лицея города Петрозаводска Республики Карелия

ПЕРВУХИНОЙ Надежде Ивановне - старшему методисту муниципального учреждения "Курганский городской инновационно - методический центр", Курганская область

ПЕТРОВОЙ Альбине Ананьевне - директору Самохваловской средней школы Шатровского района Курганской области

ПОЛОВИНКО Владимиру Александровичу - заместителю директора Балашовского техникума механизации сельского хозяйства Саратовской области

ПОЛОСКОВОЙ Галине Филаретовне - директору детского комбината "Радуга" села Усть - Хайрюзово Тигильского района Корякского автономного округа

ПОПОВОЙ Тамаре Александровне - директору коммерческого училища города Полевского Свердловской области

ПРЕДЕИНУ Алексею Григорьевичу - учителю муниципального учреждения "Школа - лицей N 12" города Кургана

ПРОТАСОВОЙ Татьяне Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 41, город Москва

РАТЕНКО Николаю Васильевичу - директору Новороссийского техникума радиоэлектронного приборостроения, Краснодарский край

РЕВЕНКОВОЙ Людмиле Николаевне - преподавателю Ульяновского коммерческого лицея

РЕПИНОЙ Алле Николаевне - учителю гимназии N 2 города Мурманска

РУБЦОВУ Александру Семеновичу - директору художественного профессионального лицея N 303, город Москва

САЗОНОВОЙ Светлане Ипполитовне - заместителю директора Санкт - Петербургского колледжа радиоэлектронного приборостроения

САМОХВАЛОВОЙ Наталье Петровне - преподавателю профессионального училища N 1 города Мончегорска Мурманской области

СЕДЕЛЬНИКОВОЙ Нине Яковлевне - директору муниципального учреждения "Школа - гимназия N 19" департамента социальной политики администрации города Кургана

СИТОХОВУ Георгию Борисовичу - ректору Республиканского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Республика Северная Осетия - Алания

СЛАДКОВОЙ Любови Яковлевне - заместителю директора муниципального учреждения "Гуманитарная классическая гимназия N 57" департамента социальной политики администрации города Кургана

СНОПКО Наталье Михайловне - директору профессионального лицея N 340, город Москва

СОКОЛОВУ Владимиру Сергеевичу - директору профессионального училища N 49 города Самары

СОЛОДКОВОЙ Нине Алексеевне - преподавателю Мишкинского педагогического училища Курганской области

СОЛОХЕ Любови Ивановне - директору Малобеловодской основной школы Юргамышского района Курганской области

СПОЛОХОВОЙ Людмиле Григорьевне - заведующей кабинетом эстетического образования Карельского института повышения квалификации работников Республики Карелия

СТАШКОВОЙ Нине Сергеевне - учителю средней школы N 3 города Кондопога Республики Карелия

СТОЛБОВОЙ Наталье Григорьевне - учителю муниципального учреждения "Средняя школа N 52" департамента социальной политики администрации города Кургана

СТРУКОВОЙ Татьяне Александровне - директору профессионального училища N 99, город Москва

ТАЛАБАН Анне Георгиевне - старшему преподавателю Кемеровского технологического института пищевой промышленности

ТИХОМИРОВОЙ Нине Александровне - преподавателю Санкт - Петербургского высшего педагогического училища N 1 (колледжа) имени Н.А. Некрасова

ТКАЧЕВОЙ Ирине Петровне - начальнику управления образования администрации поселка Мыс Шмидта Чукотского автономного округа

ТОКАРЕВОЙ Светлане Ивановне - заместителю директора детского комбината "Радуга" села Усть - Хайрюзово Тигильского района Корякского автономного округа

ТОНЬШИНОЙ Надежде Васильевне - учителю муниципального образовательного учреждения лицея N 19 города Тольятти Самарской области

УСАЧЕВОЙ Инге Львовне - директору Московского колледжа художественных ремесел

УШАКОВОЙ Нелли Ивановне - учителю средней школы N 1 поселка Эгвекинот Чукотского автономного округа

ФЕДОРЕНКО Тамаре Романовне - учителю средней школы N 1 города Кировска Мурманской области

ФЕДОСИМОВОЙ Любови Петровне - учителю Кетовской средней школы Курганской области

ФЕШОВУ Николаю Макаровичу - директору Петрозаводского педагогического училища N 1, Республика Карелия

ХАЗОВОЙ Лидии Васильевне - заместителю директора школы - лицея N 40 города Петрозаводска, Республика Карелия

ХРИСТЕНКО Елене Васильевне - учителю средней школы N 2 города Билибино Чукотского автономного округа

ХРОМОВОЙ Валентине Николаевне - заместителю директора профессионального училища N 21 города Липецка

ЦЕПЛЯЕВОЙ Вере Александровне - преподавателю Московского технического колледжа

ЦЫГАНКО Елене Николаевне - директору Анадырского педагогического училища народностей Севера, Чукотский автономный округ

ЧЕРЕПОВОЙ Татьяне Самуиловне - учителю гимназии N 5 города Мурманска

ЧЕРНЫШЕВОЙ Ольге Сергеевне - воспитателю дошкольного образовательного учреждения N 38 поселка Молочного Кольского района Мурманской области

ШАНКИЕВОЙ Галине Хулхачиевне - заместителю директора Ачинеровской средней школы Черноземельского района Республики Калмыкия

ШАПОРИНОЙ Галине Ивановне - заместителю заведующего отделом департамента социальной политики администрации города Кургана

ШИФРИНУ Марку Борисовичу - заместителю директора Санкт - Петербургского технического колледжа управления и коммерции

ШМЕЛЕВОЙ Нине Павловне - директору Кильдинской специальной школы - интерната Кольского района Мурманской области

ШУБИНОЙ Ларисе Ильиничне - заведующей отделом образования администрации Кошкинского района Самарской области

ЮДИНУ Алексею Михайловичу - учителю Лопатинской школы среднего (полного) общего образования Красноярского района Самарской области

ЮШКОВОЙ Анне Андреевне - преподавателю профессионального училища N 26 города Липецка

ЯЦЕНКО Неонилле Ярославовне - учителю средней общеобразовательной школы N 48 города Мурманска.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ВИНОГРАДОВА Василия Ивановича - слесаря - ремонтника Ярославского электромашиностроительного завода

ГОРЯЧЕВА Александра Евгеньевича - заливщика Ярославского электромашиностроительного завода

ГРИГОРЬЕВА Виктора Ивановича - автослесаря Старицкого автотранспортного предприятия, Тверская область

МАКАРЕНКОВА Валерия Петровича - начальника гаража акционерного общества "Управление автомобильного транспорта", Ленинградская область

МАЛЬКОВА Александра Павловича - водителя автомобиля Старицкого автотранспортного предприятия, Тверская область

МЕЗГИНА Александра Нольевича - начальника гаража акционерного общества "Управление автомобильного транспорта", Ленинградская область

МОСКАЛЕНКО Николая Ивановича - агента по снабжению Старицкого автотранспортного предприятия, Тверская область

ПОЛИЦКОВОГО Владимира Михайловича - аккумуляторщика Ярославского электромашиностроительного завода

СОЛОДУХИНА Алексея Петровича - жестянщика акционерного общества "Транспортно - коммерческая компания", Омская область.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

БАРАНОВА Александра Леонтьевича - сторожа акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

БЕЦКО Анатолия Дмитриевича - водителя автомобиля Азовского дорожно - эксплуатационного управления Омского областного дорожно - эксплуатационного предприятия автомобильных дорог "Омскавтодор"

БЛАНКШТЕЙНА Александра Абрамовича - слесаря - инструментальщика Ярославского электромашиностроительного завода

ГОРБУНОВА Александра Ивановича - водителя автомобиля акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ДАНИЛЬЧУКА Александра Александровича - машиниста коксовых машин акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ЕЖОВА Олега Павловича - заточника Ярославского электромашиностроительного завода

ИГНАТОВИЧА Юрия Петровича - водителя автомобиля акционерного общества "Транспортно - коммерческая компания", Омская область

КАРЫШЕВА Николая Викторовича - слесаря - ремонтника акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

КАШИНА Виктора Ивановича - старшего мастера акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

КОРДУ Сергея Юрьевича - токаря Ярославского электромашиностроительного завода

РАЗУМОВА Геннадия Михайловича - заливщика металла акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

САМУЛЕВИЧА Владимира Антоновича - контролера внутреннего поста сторожевой охраны акционерного общества "Нелидовский завод пластических масс", Тверская область

СКАЧКОВА Анатолия Ильича - электромонтера акционерного общества "Нелидовский завод пластических масс", Тверская область

СЫСОЕВА Сергея Николаевича - энергетика цеха акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ЯКОВЛЕВА Олега Юрьевича - начальника газового цеха акционерного общества "Сибтяжмаш", Красноярский край.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
4 октября 1998 года
N 1178

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области