УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИСВОЕНИИ ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРЛЯЕВУ Владимиру Алексеевичу - солисту Магаданского государственного музыкального театра

БОЧКАРЕВУ Василию Ивановичу - артисту Государственного академического Малого театра России, город Москва

ВОРОБЬЕВУ Петру Сергеевичу - артисту Орловского государственного драматического театра имени И.С. Тургенева

МОЗГОВЕНКО Ивану Пантелеевичу - профессору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

МОЗГОВЕНКО Николаю Васильевичу - солисту, концертмейстеру Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии

ОШЕРОВУ Юрию Петровичу - артисту и режиссеру Саратовского театра юного зрителя

ШИШКОВУ Николаю Михайловичу - артисту Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн".

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МАЛЬЦЕВУ Евгению Демьяновичу - художнику, город Санкт - Петербург.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСАНДРОВУ Юрию Николаевичу - кинооператору Санкт - Петербургской студии документальных фильмов

АНАНОВУ Андрею Георгиевичу - руководителю фирмы "Русское ювелирное искусство", город Санкт-Петербург

ВЛАДИМИРОВУ Виктору Александровичу - директору Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева (Карандаша), город Москва

ГАККЕЛЮ Леониду Евгеньевичу - профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

ГОЛУБИЦКОМУ Борису Наумовичу - художественному руководителю Орловского государственного драматического театра имени И.С. Тургенева

ДОБРОНИЦКОМУ Виктору Викторовичу - кинооператору Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

ИЗВЕКОВУ Вячеславу Васильевичу - кинооператору Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва

МАКОВСКОМУ Эдварду Станиславовичу - художественному руководителю камерного оркестра народных инструментов "Забайкальский самоцвет", Читинская область

МАХАЕВУ Юрию Аркадьевичу - режиссеру - постановщику Московского театра "Ленком"

МЕДВЕДЕВУ Армену Николаевичу - председателю Комитета Российской Федерации по кинематографии, город Москва

МЕККЕ Андрею Викторовичу - ректору Государственного специализированного института искусств Российского международного центра творческой реабилитации инвалидов, город Москва

УЧИТЕЛЮ Алексею Ефимовичу - кинорежиссеру Санкт-Петербургской студии документальных фильмов

ФЕДОРЕНКО Георгию Анатольевичу - профессору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

ФЕЛЬДМАНУ Аркадию Айзиковичу - художественному руководителю Калининградского городского симфонического оркестра, Калининградская область

ШАЛЕНОМУ Кириллу Антоновичу - художественному руководителю Академического смешанного хора Новгородского городского центра культуры и досуга.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛЯЕВУ Юрию Викторовичу - артисту Московского театра на Таганке

БОНДАРЕНКО Павлу Федоровичу - артисту Таганрогского мемориального Чеховского театра, Ростовская область

БОЧОРИШВИЛИ Ирине Автандиловне - артистке Московского театра на Юго-Западе

ВАСИЛЕВСКОМУ Александру Николаевичу - артисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ВВЕДЕНСКОМУ Владимиру Андреевичу - преподавателю Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, город Москва

ВОЛКОВИЧУ Григорию Ароновичу - артисту оркестра Российского государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина, город Санкт-Петербург

ВОРОНЦОВУ Юрию Сергеевичу - солисту Московской областной филармонии

ГАВРИЛОВОЙ Наталии Сергеевне - артистке Московской государственной филармонии

ГЛЕБОВОЙ Елене Петровне - артистке Московского художественного академического театра имени М. Горького

ГРАНИЦЫНУ Владимиру Михайловичу - художественному руководителю, артисту Санкт-Петербургского государственного театра миниатюр

ГРИЦЕНКО Ирине Васильевне - артистке Таганрогского мемориального Чеховского театра, Ростовская область

ГУБИНУ Олегу Викторовичу - артисту Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, город Москва

ГУЛАГЕ Татьяне Геннадьевне - артистке Калининградского областного театра кукол

ЕКАТЕРИНИНСКОЙ Марии Михайловне - артистке Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ЖУКОВОЙ Ольге Васильевне - солистке Владимирского областного гастрольно-концертного объединения

ЖУКОВУ Владимиру Анатольевичу - художественному руководителю, солисту Калининградской областной филармонии

ЗАХАРОВОЙ Александре Марковне - артистке Московского театра "Ленком"

ЗАХОДЯЕВУ Виктору Николаевичу - артисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ЗВОНАРЕВОЙ Светлане Георгиевне - концертмейстеру Московской государственной филармонии

ЗЕЛЕНСКОЙ Елене Эмильевне - солистке оперы Московского муниципального театра "Новая опера"

ИЩЕНКО Наталье Петровне - преподавателю Челябинского высшего музыкально-педагогического колледжа имени П.И. Чайковского

ИЩЕНКО Николаю Прокофьевичу - преподавателю Челябинского высшего музыкально-педагогического колледжа имени П.И. Чайковского

КАЛИНОВСКОЙ Ирине Борисовне - доценту Красноярского государственного института искусств

КАПЛАНУ Льву Яковлевичу - концертмейстеру Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии

КОРЗЕНКОВУ Олегу Александровичу - артисту Театра балета Государственного Кремлевского Дворца, город Москва

КОРОБЕЙНИКОВОЙ Наталье Петровне - доценту Краснодарской государственной академии культуры

КОРОЛЬКОВУ Виктору Сергеевичу - артисту театра классического балета Новгородской областной филармонии

КУЛИНКИНОЙ Наталье Алексеевне - артистке Московского драматического театра "Сопричастность"

ЛИТВИНОВОЙ Наталии Николаевне - артистке Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

МАЛИШЕВСКОМУ Евгению Владимировичу - артисту Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова

МАСЬКО Светлане Михайловне - артистке Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

НИЗИЕНКО Николаю Филипповичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

ОВСЯННИКОВУ Василию Петровичу - солисту Русского камерного оркестра "Лад", Омская область

ОСТВАЛЬД Ольге Николаевне - артистке Томского театра юного зрителя

ПАВЛОВУ Сергею Ивановичу - артисту Архангельского областного государственного молодежного театра - студии

ПОТАПОВОЙ Елене Владимировне - солистке балета Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, город Москва

ПРОЦЕНКО Галине Леонидовне - артистке Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова

РАЗВАЛОВУ Геннадию Ивановичу - артисту Костромского областного театра кукол

САЛЬНИКОВУ Павлу Константиновичу - главному дирижеру Московского государственного академического театра оперетты

СЕРГЕЕВУ Валерию Валентиновичу - артисту Российского государственного академического театра драмы имени Ф.Г. Волкова, город Ярославль

СИМОНОВОЙ Людмиле Петровне - преподавателю Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва

СИМОНОВУ Владимиру Александровичу - артисту Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова

СКВОРЦОВУ Александру Александровичу - артисту Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

СОКОЛОВУ Сергею Александровичу - художественному руководителю и главному дирижеру Академического мужского хора участников Великой Отечественной войны, город Москва

СПИВАКУ Анатолию Мордковичу - концертмейстеру Московской государственной филармонии

СТАНЕВИЧ Инне Эдуардовне - артистке Краснодарского государственного театра драмы

ТАРАСОВОЙ Марине Георгиевне - солистке Московской государственной филармонии

ТЕРЕХОВУ Эдуарду Аркадьевичу - артисту Самарского театра юного зрителя "СамАрт"

ТОРОЩИНОЙ Татьяне Николаевне - артистке Камышинского драматического театра, Волгоградская область

УРБАНОВИЧУ Владимиру Георгиевичу - доценту Краснодарской государственной академии культуры

ФЕДОРОВУ Александру Дмитриевичу - артисту Саратовского театра юного зрителя

ХОДАРИНУ Виктору Алексеевичу - артисту Владимирского областного драматического театра имени А.В. Луначарского

ХРУПИНУ Сергею Яковлевичу - артисту Томского театра юного зрителя

ЧЕРНОВУ Александру Николаевичу - главному хормейстеру Санкт - Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского

ЧУКИНОЙ Елене Леонидовне - артистке Курганского областного драматического театра

ЧУКИНУ Виктору Юрьевичу - артисту Курганского областного драматического театра

ШВЕЦОВУ Михаилу Федоровичу - заведующему кафедрой Воронежского государственного института искусств

ШИРКИНУ Василию Петровичу - солисту Карельской государственной филармонии

ШПИЛЛЕРУ Виктору Викторовичу - солисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ШТРАУСУ Юрию Геннадьевичу - художественному руководителю Московского театра комедии "У Покровских ворот"

ШУБИНУ Юрию Григорьевичу - солисту Свердловской государственной филармонии

ЯКОВЛЕВУ Юрию Васильевичу - солисту Свердловской государственной филармонии

ЯНИЦКОЙ Людмиле Георгиевне - солистке оперы Красноярского государственного театра оперы и балета

ЯНУШЕВИЧУ Владиславу Витальевичу - заведующему кафедрой Хабаровского государственного института искусств и культуры.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛГИНУ Виктору Федоровичу - художнику, начальнику бюро дизайна машиностроительного завода "Штамп" имени Б.Л. Ванникова, Тульская область

СКРИПУНОВУ Геннадию Венедиктовичу - художнику Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Московская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАСОВУ Багадуру Хадисовичу - директору Хасавюртовской районной централизованной библиотечной системы, Республика Дагестан

АБРАМОВУ Олегу Александровичу - директору Кораблинского районного дома культуры Рязанской области

АВАНЕСОВУ Вячеславу Григорьевичу - старшему редактору редакции областного радио Курганской государственной телевизионной и радиовещательной компании

АЛЕКСЕЕВУ Василию Борисовичу - заведующему декорационным цехом Смоленского государственного экспериментального театра драмы

АЛИЕВОЙ Галине Николаевне - преподавателю детской музыкальной школы N 23 имени Скрябина города Москвы

АНТОНОВОЙ Екатерине Викторовне - хормейстеру народного фольклорного ансамбля "Россы" Ивановского центра культуры и отдыха текстильщиков "Ивтекс"

АНТРОПОВОЙ Нине Ивановне - балетмейстеру образцового хореографического ансамбля "Подснежник" Дворца культуры и кино "Русь" города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

АРЗУМАНОВУ Михаилу Анушавановичу - преподавателю лицея искусств "Санкт-Петербург"

АРСЛАНОВУ Газизулле Курбановичу - заведующему отделением ИТАР-ТАСС в Китайской Народной Республике

БАЛАНДИНУ Вадиму Алексеевичу - старшему научному сотруднику Пермского областного краеведческого музея

БАЛАНОВСКОЙ Диане Яковлевне - сотруднику Воронежского областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы

БЕРЛИН Диане Иосифовне - комментатору Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

БОГДАНОВИЧУ Виктору Казимировичу - заместителю заведующего отделом администрации Ильинского района Пермской области

БОГОМОЛОВУ Виктору Михайловичу - заведующему постановочной частью Новгородского областного театра драмы

БОНДАРЕНКО Федору Семеновичу - заместителю директора Московской городской детской музыкальной школы N 2 имени И.О. Дунаевского

БОРДУКОВУ Владимиру Сергеевичу - начальнику мебельно - бутафорского отдела Московского художественного академического театра имени М. Горького

БОРИСОВУ Сергею Михайловичу - директору Тульского государственного драматического театра имени М. Горького

БОЯРКОВОЙ Галине Александровне - заместителю председателя комитета по культуре администрации Псковской области

БРЯНЦЕВОЙ Валентине Кирилловне - руководителю вокальной студии "Элегия" культурно-спортивного комплекса акционерного общества "Автокран", Ивановская область

БУЛГАКОВОЙ Анне Григорьевне - директору Новосибирского государственного драматического театра "Красный факел"

БУТУЗОВОЙ Тамаре Алексеевне - преподавателю Свердловского областного училища культуры

ВАСИЛЬЕВОЙ Галине Григорьевне - заместителю главного редактора художественных телепрограмм Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Дальневосточная", Хабаровский край

ВИНОГРАДОВОЙ Елене Константиновне - старшему научному сотруднику Российского института искусствознания, город Москва

ВОРОНОВУ Владимиру Ивановичу - преподавателю школы искусств села Кожевниково Кожевниковского района Томской области

ГАВРИЛОВУ Герману Константиновичу - преподавателю Челябинского высшего музыкально-педагогического колледжа имени П.И. Чайковского

ГАЛАКТИОНОВОЙ Нине Григорьевне - режиссеру народного театра Дома культуры акционерного общества "Боровичский комбинат огнеупоров", Новгородская область

ГЕСКИНОЙ Любови Васильевне - директору Астраханского государственного театра кукол

ГНАТЕНКО Владимиру Александровичу - солисту Академического мужского хора участников Великой Отечественной войны, город Москва

ГОЛУБЕВОЙ Елене Ивановне - заместителю директора Российской государственной детской библиотеки, город Москва

ГРИГОРЬЕВУ Олегу Петровичу - преподавателю Владивостокского художественного училища Приморского края

ГРИГОРЬЯН Татьяне Борисовне - концертмейстеру Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

ГУБИНУ Борису Борисовичу - главному сменному редактору студии Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

ДЕМИДОВУ Валерию Васильевичу - заведующему отделом культуры администрации Оханского района Пермской области

ДЕРЕВЕНСКИХ Борису Кузьмичу - заведующему постановочной частью Воронежского государственного театра кукол "Шут"

ДОБРОВОЛЬСКОЙ Нине Николаевне - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

ДОЛГОРУКОВОЙ Наталье Андреевне - заведующей архивохранилищем фондов общественно-политических организаций и движений государственного архива Орловской области

ДРАНИШНИКОВОЙ Фаине Дмитриевне - заведующей клубом акционерного общества "Тюменьмясо", город Тюмень

ДУРАКОВОЙ Людмиле Павловне - заведующей отделом культуры администрации Ордынского района Новосибирской области

ДЬЯЧКОВОЙ Нине Владимировне - директору Калужской областной детской библиотеки

ЖАЛЧЕНКО Виктору Георгиевичу - артисту Московского хора участников Великой Отечественной войны

ЖУРАВЛЕВОЙ Ольге Сергеевне - балетмейстеру - постановщику Свердловской государственной детской филармонии

ЗАБАРЕ Валентине Ивановне - заместителю председателя Челябинской организации Союза театральных деятелей России

ЗАЙЦЕВУ Виктору Георгиевичу - начальнику управления культуры администрации Амурской области

ЗВОНИЦКОЙ Юдифь Соломоновне - председателю художественного совета университета музыкального воспитания молодежи музыкального общества Челябинской области

ЗЕМЛЯКОВОЙ Ольге Николаевне - преподавателю Смоленского музыкального училища

ЗУБОВУ Борису Павловичу - заместителю начальника Управления по делам театрального искусства Министерства культуры Российской Федерации, город Москва

ИВАНОВОЙ Лидии Анатольевне - преподавателю Костромского училища культуры

ИВАНОВОЙ Тамаре Николаевне - заведующей кафедрой Пермского государственного института искусств и культуры

ИВАНОВУ Олегу Андреевичу - генеральному директору акционерного общества "Учебно-методический центр "Голицыно", Московская область

ИДЛИНОЙ Любови Михайловне - директору товарищества "Спартак" - Чемпион" Международного спортивного общества "Спартак", город Москва

ИКОННИКОВУ Анатолию Анатольевичу - директору Челябинского колледжа культуры

ИЛЬИНОЙ Ларисе Ивановне - преподавателю Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва

КАМИНСКОМУ Марксу Борисовичу - генеральному директору Челябинского государственного концертного объединения

КАНТОРОВИЧУ Гершену Давидовичу - начальнику отдела Пермского специального научно-реставрационного управления объединения "Росреставрация"

КАРАМЫШЕВУ Александру Леонтьевичу - профессору Московского государственного университета культуры

КАЦКО Генриху Лукияновичу - председателю архитектурной секции при президиуме Пермского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

КЕРСЕЛЯНУ Ншану Сумбатовичу - заведующему отделом культуры администрации Отрадненского района Краснодарского края

КЛАЗУ Юрию Львовичу - художественному руководителю и дирижеру камерного хора Карельского центра народного творчества

КЛЯНИНУ Николаю Михайловичу - преподавателю Владивостокского художественного училища Приморского края

КОЛМАКОВУ Евгению Сергеевичу - заведующему отделом администрации Терновского района Воронежской области

КОНОНЫХИНУ Сергею Николаевичу - директору студии Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

КОНЮХОВОЙ Ирине Николаевне - начальнику пошивочного цеха Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

КОППЕЛЮ Сергею Натановичу - концертмейстеру средней школы N 70 города Ярославля

КОРОСТЫЛЕВУ Вячеславу Васильевичу - директору Рязанского областного центра народного творчества

КУЗИНОЙ Антонине Михайловне - заведующей отделом культуры администрации Безенчукского района Самарской области

КУЗНЕЦОВОЙ Мае Алексеевне - директору Курской областной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева

КУЗЬМИНОЙ Нинели Николаевне - начальнику отдела Новгородского предприятия Государственного предприятия института "Спецпроектреставрация"

КУЛЕШОВУ Виктору Александровичу - заместителю начальника управления культуры администрации Брянской области

КУЛЫГИНОЙ Наталье Сергеевне - главному художнику Ростовского экспериментального производственного комбината Всероссийского музыкального общества

КУШНЕРЕВУ Алексею Георгиевичу - директору детской музыкальной школы города Саяногорска Республики Хакасия

ЛЕБЕДЕВОЙ Нелли Анастасьевне - хормейстеру народного национального ансамбля песни и танца "Ямал" Ямало-Ненецкого окружного центра национальных культур

ЛОПАТИНУ Юрию Леонидовичу - заведующему региональным центром ИТАР-ТАСС во Франции

МАКУШЕВУ Александру Федотовичу - первому заместителю главного редактора областной газеты "Орловская правда"

МАКШЕЕВУ Вадиму Николаевичу - писателю, Томская область

МАЛИШАВЕ Валерию Платоновичу - преподавателю Архангельского областного музыкального училища

МАЛЮТИНУ Анатолию Александровичу - заведующему студией местного телевидения отдела культуры администрации Кривошеинского района Томской области

МЕЕРСОНУ Борису Павловичу - заместителю директора Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва

МЕЛЬНИКОВОЙ Пелагее Егоровне - гримеру - художнику Московского академического театра сатиры

МИСТРЮКОВУ Сергею Васильевичу - заведующему отделом культуры администрации Чердынского района Пермской области

МУСАТОВОЙ Диане Генриховне - преподавателю Челябинского высшего музыкально-педагогического колледжа имени П.И. Чайковского

МУШИНСКОМУ Георгию Ефимовичу - заведующему отделом Государственного Российского дома народного творчества, город Москва

МЯКИШЕВОЙ Ольге Николаевне - методисту Ивановского культурно - спортивного комплекса акционерного общества "Автокран"

НАЗАРОВСКОМУ Григорию Григорьевичу - директору Калининградской областной филармонии

НЕВИДОМОМУ Владимиру Семеновичу - хормейстеру русского народного хора Дворца культуры и техники акционерного общества "Алтайский трактор", Алтайский край

НОВИКОВОЙ Алевтине Александровне - инспектору отдела культуры администрации Красноярского района Астраханской области

НОВИКОВОЙ Эмилии Афанасьевне - заведующей музеем - диорамой "Декабрьское вооруженное восстание 1905 года в Мотовилихе" Пермского областного краеведческого музея

НОВИЦКОЙ Нинели Александровне - директору Новосибирского драматического театра "Старый дом"

НЮМЕНУ Марку Арнольдовичу - начальнику управления культуры администрации Корякского автономного округа

ОЗЕРОВУ Виталию Михайловичу - писателю, город Москва

ОНИЩЕНКО Нине Ивановне - директору детской музыкальной школы N 3 имени С.С. Прокофьева города Орла

ОСИПОВОЙ Нине Петровне - старшему научному сотруднику Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея - заповедника

ОЧИРОВУ Дондобу Доржиевичу - лектору правления Бурятской республиканской организации общества "Знание"

ПЕРФИЛЬЕВУ Михаилу Михайловичу - директору Волгореченской детской школы искусств Костромской области

ПЕТРОВОЙ Любови Васильевне - председателю комитета по культуре администрации города Заводоуковска и Заводоуковского района Тюменской области

ПИКАЛОВУ Валентину Ивановичу - главному режиссеру народного театра Дворца культуры города Колпашево Томской области

ПОЖИДАЕВУ Владимиру Александровичу - директору Мурманского областного краеведческого музея

ПОЛТАВСКОЙ Галине Моисеевне - заведующей музеем Московского академического театра сатиры

ПОЛЯКОВОЙ Тамаре Александровне - главному эксперту Управления по делам музеев Министерства культуры Российской Федерации, город Москва

ПОПКОВУ Станиславу Георгиевичу - директору Курского музыкального училища - интерната слепых

ПРОЗОРОВУ Анатолию Петровичу - ведущему методисту отдела музыкального образования Управления по делам науки и образования Министерства культуры Российской Федерации, город Москва

ПРОСТЯКОВОЙ Александре Гавриловне - старшему преподавателю Дальневосточного государственного института искусств, Приморский край

РАЧКОВУ Сергею Васильевичу - директору типографии Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва

РУМЯНЦЕВОЙ Вере Васильевне - директору детской музыкальной школы N 43 имени А.Д. Артоболевской города Москвы

САВОСТИНОЙ Зинаиде Семеновне - директору Челябинской областной универсальной научной библиотеки

САМОВЕРУ Александру Михайловичу - начальнику отдела радиозвукооформления Московского художественного академического театра имени М. Горького

САМОЙЛОВОЙ Нине Яковлевне - прорабу товарищества "Новгородское специальное научно-реставрационное управление"

САРЫНИНОЙ Эльвире Леонидовне - балетмейстеру детского образцового ансамбля "Солнышко" Дворца культуры "Рубин", город Омск

САФАРОВОЙ Татьяне Фадеевне - доценту Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва

СВЕТЛОВОЙ Галине Георгиевне - ведущему научному сотруднику Государственного музея А.С. Пушкина, город Москва

СВИРИДОВУ Борису Ивановичу - руководителю вокально - инструментального ансамбля профессионально-технического училища N 20 города Липецка

СЕМЕНОВОЙ Александре Васильевне - солистке ансамбля "Орловский сувенир", город Орел

СИДОРЕНКО Алексею Степановичу - директору Самарской областной библиотеки для слепых

СИМАДО Галине Владимировне - помощнику режиссера "Циркконцерта", город Москва

СЛОБОДЕНЮК Лидии Георгиевне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа

СОРОКИНОЙ Людмиле Петровне - начальнику управления культуры администрации Брянской области

СТРОКАТОВУ Владимиру Васильевичу - руководителю духового оркестра Новосибирского речного училища имени С.И. Дежнева

СТРОКАТОВУ Николаю Васильевичу - художественному руководителю народного хора Дома культуры поселка Кудряши Новосибирского района Новосибирской области

СУВОРОВОЙ Валентине Петровне - заместителю заведующего отделом аппарата главы администрации Тверской области

СУХУШИНОЙ Элеоноре Александровне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Томска

ТАРАСЕНКО Владимиру Кузьмичу - директору Академического мужского хора участников Великой Отечественной войны, город Москва

ТАТАРКИНУ Владимиру Викторовичу - директору детской школы искусств города Балтийска Калининградской области

ТОРОХИНОЙ Людмиле Николаевне - заместителю директора Российской государственной детской библиотеки, город Москва

ТУБОЛЬЦЕВУ Николаю Николаевичу - собственному корреспонденту областной газеты "Орловская правда"

ТУРОВСКОМУ Генриху Всеволодовичу - художественному руководителю ансамбля народной музыки "Тойве", старшему преподавателю кафедры культуры Петрозаводского государственного университета, Республика Карелия

УМАНСКОМУ Эммануилу Давидовичу - преподавателю Тульского музыкального училища имени А.С. Даргомыжского

ФОРОСТЯНЕ Светлане Владимировне - начальнику управления культуры администрации города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

ХАФИЗОВУ Нарифу Фаязовичу - начальнику Башкирского государственного творческо-производственного управления "Башкиновидеопрокат"

ХОЛОПОВУ Сергею Сергеевичу - художественному руководителю народного агиттеатра "Волжанин" при Доме культуры завода "Поликор", Ивановская область

ЦИГЛЕРУ Виктору Николаевичу - заместителю директора издательства "Знание", город Москва

ЧЕРТОВУ Николаю Иосифовичу - солисту Академического мужского хора участников Великой Отечественной войны, город Москва

ЧУРАКОВОЙ Татьяне Павловне - заведующей отделом Пермского областного краеведческого музея

ШЕВЕРЕВОЙ Тамаре Анатольевне - директору Норильской художественной галереи Красноярского края

ШИШЛОВОЙ Виолетте Николаевне - старшему научному сотруднику Государственного Российского дома народного творчества, город Москва

ЭЙХМАН Эмилии Абрамовне - генеральному директору Ямало - Ненецкого окружного центра национальных культур

ЭЛЬБЛАУСУ Валерию Освальдовичу - заведующему отделом культуры администрации города Северска Томской области

ЭРМАНУ Юрию Абрамовичу - заведующему отделом культуры администрации Ленинского района города Челябинска

ЮНКЕРОВУ Юрию Петровичу - преподавателю Салехардского межокружного училища культуры и искусств имени Л. Лапцуя Ямало - Ненецкого автономного округа

ЮРКИНУ Вячеславу Александровичу - директору Московского театра под руководством О. Табакова.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАГАУТДИНОВУ Харису Хайдаровичу - руководителю группы Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва

БЕЛЕНКОВУ Вадиму Ивановичу - руководителю детского подросткового физкультурно-спортивного клуба "Спартак" Вяземского производственного жилищно-ремонтного объединения, Смоленская область

БИРЮКОВОЙ Эмме Владимировне - преподавателю Воронежского государственного института физической культуры

БОЙКО Евгению Семеновичу - заведующему кафедрой физического воспитания и спорта Брянского института транспортного машиностроения

БРЮМЕРУ Александру Семеновичу - заместителю председателя Ростовского областного совета спортивного общества "Спартак", члену президиума Российского совета спортивного общества "Спартак"

БУШКОВОЙ Татьяне Сергеевне - члену президиума совета ветеранов спортивного общества "Спартак", город Москва

ВАСИЛЬЕВУ Валерию Аверкиевичу - президенту межрегиональной ассоциации "Физкультура и здоровье", члену правления фонда "Николай Озеров - возрожденный "Спартак", город Москва

ВЕНГЛИНСКОМУ Геннадию Петровичу - генеральному директору спортивного комплекса "Олимпийская деревня", город Москва

ВОЛОДИНУ Владимиру Николаевичу - заместителю председателя Тульского областного физкультурно-спортивного клуба "Спартак"

ГАЛИНУ Виктору Болеславовичу - заместителю председателя Центрального совета Международного спортивного общества "Спартак", город Москва

ГОНЧАРУ Владимиру Вениаминовичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Сочи Краснодарского края

ИВАНОВОЙ Елене Владимировне - советнику председателя Центрального и Российского советов Международного спортивного общества "Спартак", город Москва

ИВАНОВУ Валерию Михайловичу - директору специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва города Новокуйбышевска Самарской области

КРАШЕНИННИКОВУ Николаю Яковлевичу - президенту футбольно - спортивного клуба "Луч" города Владивостока Приморского края

КУЗНЕЦОВУ Владимиру Кузьмичу - начальнику управления по физической культуре и спорту администрации города Воронежа

КУНДАШКИНОЙ Ольге Александровне - главному специалисту Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва

ЛИТВИНОВУ Геннадию Гавриловичу - председателю Краснодарского городского совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

ЛУКИНОЙ Нине Романовне - инструктору по спортивным сооружениям Алтайского краевого комитета профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, члену президиума алтайского краевого физкультурно-оздоровительного спортивного клуба "Спартак"

ЛЬВОВСКОМУ Марку Вольковичу - председателю Санкт - Петербургского городского совета спортивного общества "Спартак"

МИРОШКИНУ Александру Николаевичу - председателю Орловского областного совета спортивного общества "Спартак"

МУСИНУ Роману Аисовичу - руководителю группы Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва

НЕМИРОВСКОМУ Владимиру Владимировичу - председателю Коми республиканского совета спортивного общества "Спартак"

ОВСЕПЯНУ Льву Аркадьевичу - председателю совета ветеранов Международного спортивного общества "Спартак", город Москва

ОКОНАШВИЛИ Александру Францевичу - ответственному секретарю Российского союза физкультурно-спортивных организаций, члену президиума Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва

ПЕНЯЕВУ Евгению Ивановичу - главному специалисту Центрального совета Международного спортивного общества "Спартак", город Москва

ПРОМИНСКОМУ Владимиру Анатольевичу - главному тренеру команды "Алмаз" Мирнинского горно-обогатительного комбината, члену правления фонда "Спартак" имени братьев Старостиных, Республика Саха (Якутия)

СЕДЫХ Евгению Александровичу - заместителю председателя комитета по физической культуре администрации Тамбовской области

СМОЛЕ Евгению Григорьевичу - директору спортивных сооружений краснодарского краевого физкультурно-оздоровительного спортивного клуба "Спартак"

СОШНИКОВУ Николаю Ивановичу - руководителю физического воспитания Московского фармацевтического училища, члену президиума Московского городского совета спортивного общества "Спартак"

ТАБАЧНОЙ Ольге Николаевне - главному специалисту комитета по физической культуре и спорту администрации Орловской области

ТАРАБЫКИНУ Сергею Сергеевичу - главному специалисту Краснодарского краевого совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

ТИМОХИНУ Владимиру Семеновичу - директору самарского областного совместного физкультурно-спортивного общества "Спартак"

ТИТОВУ Александру Васильевичу - ведущему специалисту краснодарского краевого физкультурно-оздоровительного спортивного клуба "Спартак"

ЧЕРНЫШЕНКО Константину Петровичу - методисту учебно - спортивного комбината "Труд" города Краснодара

ШАРУНЕНКО Юрию Михайловичу - директору специализированного учебно-спортивного центра города Орла.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
4 августа 1995 года
N 812

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области