УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАСКИНА Михаила Израилевича - заместителя председателя Союза концертных деятелей Российской Федерации, город Санкт - Петербург

ГОРЧАКОВА Виталия Глебовича - писателя, Рязанская область

ГУСЕНКОВА Бориса Григорьевича - начальника управления культуры администрации города Аши и Ашинского района Челябинской области

ДАНИЛОВА Бориса Ивановича - художественного руководителя ансамбля песни и пляски "Сиверко" департамента образования администрации Архангельской области

ДЕМЕНТЬЕВУ Нину Федоровну - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

ЖУЛЬЕВА Юрия Васильевича - секретаря Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", город Москва

ИВАНОВА Виктора Ивановича - действительного члена Российской академии художеств, город Москва

МАКАРОВА Аскольда Анатольевича - художественного руководителя - директора Санкт - Петербургского государственного академического театра балета

МАРКОВУ Римму Васильевну - артистку кино, город Москва

МАТВЕЕВА Владимира Гавриловича - артиста Амурского государственного театра драмы

РОМАШКО Ивана Андреевича - солиста Новосибирского театра музыкальной комедии

СИЗОВУ Людмилу Вячеславовну - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

ШИШКИНА Александра Александровича - председателя комитета по культуре департамента по делам культуры, молодежи и спорта администрации Тюменской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АРХИПЦЕВА Юрия Дмитриевича - главного режиссера отдела Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

БРОЙКО Вадима Михайловича - главного художника Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева Республики Бурятия

ЗАХАРОВА Сергея Георгиевича - солиста, члена правления Союза концертных деятелей Санкт - Петербурга

КАЛАНТАРЯН Рубину Рубеновну - члена правления Союза концертных деятелей Санкт - Петербурга

ЛАПШИНУ Тамару Ивановну - главного специалиста Суздальского филиала Государственного центра по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области

ОСИНОВСКОГО Даниила Абелевича - художественного руководителя - главного дирижера муниципального концертного духового оркестра города Ставрополя

СОБОЛЕВА Анатолия Николаевича - дирижера Государственного академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва

ТУЙМЕТОВА Ильбара Юсуфовича - артиста Владимирского академического областного драматического театра имени А.В. Луначарского

ХАМЕТОВУ Ханбиче Шихрагимовну - писателя, Республика Дагестан.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВАРШАВЕРА Бориса Исаковича - директора Центра циркового искусства, город Москва

ГРАБОЙС Тамару Николаевну - библиографа Санкт - Петербургской киностудии "Ленфильм"

КЛЮНКОВА Александра Федоровича - благочинного Таганрогского округа, настоятеля Свято - Никольской церкви города Таганрога, протоиерея Ростовской епархии Русской православной церкви Московского патриархата

ПЕРМИНОВУ Раису Алексеевну - начальника цеха Кировского областного драматического театра имени С.М. Кирова

ФЕКЛИНОВУ Генриетту Михайловну - заведующую архивным отделом администрации Ивановской области

ЧЕРНЫШОВА Льва Даниловича - преподавателя средней специальной музыкальной школы при Воронежской государственной академии музыки.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

ДОВГИЙ Татьяну Петровну - заместителя председателя комитета по образованию администрации Смоленской области

ЕМЕЛЬЯНОВУ Татьяну Михайловну - главного специалиста управления по делам молодежи администрации города Владивостока Приморского края

ЖУКОВА Александра Владимировича - главу Пушкино - Горского района Псковской области

ИВАНОВА Виктора Алексеевича - учителя лицея искусств города Южно - Сахалинска Сахалинской области

ИГНАТЬЕВУ Галину Анатольевну - директора Дома культуры учащихся и работников учреждений начального профессионального образования Тверской области

ИЗБАСАРОВУ Надежду Юрьевну - директора Дома культуры профессионального образования "Магнит" города Магнитогорска Челябинской области

МАКАРОВА Евгения Михайловича - генерального директора акционерного общества "Реставрационная мастерская", Псковская область

МАНГАЗЕЕВА Виктора Геннадьевича - председателя комитета по культуре, образованию и науке Верховного Совета Республики Хакасия

МИТАСОВУ Дину Николаевну - заместителя председателя комитета по социальной политике администрации Псковской области.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МИННУЛЛИНОЙ (ИХСАНОВОЙ) Назибе Гимаевне - артистке Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОДЧИЦУ Степану Сергеевичу - главному художнику издательства Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

КАРМАЛИТЕ Светлане Игоревне - кинодраматургу, город Москва

РЕЗНИКУ Илье Рахмиэлевичу - поэту и драматургу, город Москва

СМЕЛЯНСКОМУ Давиду Яковлевичу - художественному руководителю Российского государственного театрального агентства, город Москва

СУЛТАНОВОЙ Гулизар Ахмедовне - старшему научному сотруднику Дагестанского научного центра Российской академии наук

ФИЛИППОВУ Юрию Ивановичу - заведующему кафедрой изобразительного и декоративно - прикладного искусства Самарского государственного педагогического университета.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРАНОВСКОМУ Андрею Анатольевичу - солисту Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ГУЩИНОЙ Елене Вадимовне - солистке Московского музыкального театра "Геликон"

ЖУК Любови Яковлевне - художественному руководителю, солистке ансамбля "Русская музыка" ассоциации "Классическое наследие", город Москва

ЗАПАШНОЙ Марице Вальтеровне - артистке цирка, город Москва

КАПИТОНОВУ Ивану Васильевичу - доценту Магнитогорской государственной консерватории Челябинской области

КЛЫКОВУ Геннадию Андреевичу - балетмейстеру, заведующему отделением Челябинского государственного педагогического университета

МАГОМЕДОВОЙ Людмиле Каримовне - солистке экспериментальной группы оперных солистов "Фонда Ирины Архиповой", город Москва

МОЛОДЦОВОЙ Галине Николаевне - солистке ассоциации "Классическое наследие", город Москва

НЕБАБЕ Лидии Николаевне - солистке Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва

РАСТОРГУЕВОЙ Светлане Павловне - солистке Магнитогорского ансамбля народных инструментов "Родные напевы", старшему преподавателю Магнитогорской государственной консерватории Челябинской области

СКЛАДЧИКОВУ Петру Даниловичу - артисту Государственного академического Малого театра России, город Москва

СОРОКИНУ Дмитрию Анатольевичу - артисту балета Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого, город Москва

ТАНЦОВУ Олегу Игоревичу - артисту оркестра Государственной академической симфонической капеллы России, город Москва

ФЕДОТОВОЙ Любови Николаевне - артистке, режиссеру передвижного цирка товарищества "Антре - шоу", город Москва

ФЕДОТОВУ Борису Владимировичу - артисту, художественному руководителю и директору передвижного цирка товарищества "Антре - шоу", город Москва

ФИОНОВУ Евгению Сергеевичу - художественному руководителю центра "Арт Энерго", город Москва

ФРАНКШТЕЙНУ Борису Семеновичу - старшему преподавателю Государственного музыкально - педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва

ХМЕЛЕВСКОМУ Виктору Васильевичу - концертмейстеру Курской государственной областной филармонии

ЦАРИКАЕВУ (ЦАРИКАТИ) Феликсу Викторовичу - солисту Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ЧЕРНОВУ Александру Андреевичу - солисту Московского концертного филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ЯКОВЛЕВОЙ Марине Александровне - артистке Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВОЙ Ирине Николаевне - художнику, Красноярский край

АНТОНОВУ Евгению Андреевичу - скульптору, Тверская область

ВАРЕНЦОВУ Александру Алексеевичу - художнику, Новгородская область

ГЛУХОВЦЕВУ Владимиру Александровичу - художнику, Краснодарский край

ГОЛИКОВУ Александру Гавриловичу - художнику, Московская область

ГУРИКОВУ Александру Викторовичу - художнику, Хабаровский край

ЕГОРОВУ Сергею Николаевичу - художнику, Красноярский край

ЕРМАКОВОЙ Светлане Валентиновне - художнику Государственного академического Большого театра России, город Москва

НЕЖНОМУ Игорю Анатольевичу - главному художнику Московского музыкального театра "Геликон"

НИКОЛАЕВОЙ Елене Юрьевне - главному художнику Архангельского областного театра кукол

ПАВЛОВОЙ Наталии Борисовне - художнику Государственного академического Большого театра России, город Москва

ПОЛОТНОВУ Валерию Павловичу - художнику, город Москва

ТУЛУБЬЕВОЙ Татьяне Георгиевне - художнику по костюмам Московского музыкального театра "Геликон"

ШИШЛЯННИКОВУ Михаилу Ильичу - главному художнику - декоратору Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГАФОНОВОЙ Валентине Михайловне - директору муниципального предприятия "Кинотеатр "Кругозор" города Владимира

БЕЛОКРЫСУ Михаилу Алексеевичу - заведующему кафедрой хорового дирижирования Омского государственного университета

БЕЛООКОЙ Ларисе Викторовне - исполнительному директору Государственного академического Малого театра России, город Москва

БУРАКОВУ Сергею Борисовичу - директору Дворца культуры имени С.М. Кирова, город Пермь

ВОЛОЦКОМУ Марку Иохоновичу - заведующему музеем Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

ГАВРИЛОВУ Станиславу Васильевичу - руководителю и дирижеру оркестра русских народных инструментов средней школы N 27 города Читы

ГУДИМЕНКО Владимиру Дмитриевичу - солисту вокальной студии Воронежского гарнизонного дома офицеров

ЖАРИКОВУ Вячеславу Леонидовичу - главе местного самоуправления Большеболдинского района Нижегородской области

ЖАРОВОЙ Любови Михайловне - доценту, руководителю женского хора музыкального факультета Московского педагогического государственного университета

ЖИГАРЕВОЙ Ирине Семеновне - начальнику творческого отдела Дома концертных организаций Российской Федерации, город Москва

ЗЕЛЕНИНОЙ Галине Николаевне - преподавателю вокала Хабаровского педагогического колледжа

ЗИМОГЛЯДОВОЙ Вере Викторовне - председателю комитета по туризму и межрегиональным связям администрации Калининградской области

ИВАНОВОЙ Галине Леонидовне - педагогу дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи Заводского района города Кемерово

ИВАНОВУ Владимиру Николаевичу - концертмейстеру народного ансамбля песни и танца "Узоры Прикамья" Дома культуры и техники государственного предприятия "Совхоз Пермский" Пермской области

КАРАГУЛОВУ Мухараму Ахтямовичу - директору Дворца культуры "Химик" акционерного общества "Дорогобуж", Смоленская область

КЛИМЕНТЬЕВОЙ Раисе Петровне - заведующей библиотекой средней школы N 2 поселка Пангоды Ямало - Ненецкого автономного округа

КОРЕПАНОВОЙ Светлане Викторовне - художественному руководителю образцового хореографического ансамбля "Дружба" Архангельского областного центра дополнительного образования

КОРОБЕЙНИКОВУ Геннадию Григорьевичу - балетмейстеру ансамбля танца "Мечта" Дворца творчества детей и юношества города Омска

КРЫМПОХЕ Галине Алексеевне - методисту Дворца творчества города Новороссийска Краснодарского края

ЛЕВИТИНУ Якову Марковичу - осветителю Российской центральной киновидеостудии хроникально - документальных и учебных фильмов, город Москва

МАРКОВОЙ Валентине Николаевне - директору научно - технической библиотеки Белгородской государственной технологической академии строительных материалов

МЕДВЕДЬ Элеоноре Ильиничне - заместителю директора педагогического колледжа N 3 города Москвы

МОРОЗОВУ Владиславу Федоровичу - начальнику отдела Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации

НЕСТЕРОВОЙ Людмиле Сергеевне - директору средней школы с углубленным изучением предметов художественно - эстетического цикла N 1405 Юго - Западного административного округа города Москвы

ОВЧИННИКОВУ Петру Карповичу - руководителю кружка "Изобразительное искусство" Тульского государственного профессионально - педагогического колледжа

ОСИПОВОЙ Зое Григорьевне - директору государственного архива Владимирской области

ПЕПЕЛЯЕВОЙ Лидии Павловне - заместителю генерального директора по социально - культурным вопросам государственного предприятия "Совхоз Пермский" Пермской области

ПЛАВСКОЙ Эльзе Владимировне - декану факультета Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого

РАКЧЕЕВОЙ Галине Михайловне - заместителю председателя комитета по культуре, кино, информации и делам молодежи администрации Новокузнецкого района Кемеровской области

СЕНДЕРОВУ Владимиру Афанасьевичу - председателю профсоюзного комитета Российской центральной киновидеостудии хроникально - документальных и учебных фильмов, город Москва

СКОРИКОВУ Виталию Владимировичу - педагогу дополнительного образования Центра творчества детей и подростков "Останкино" Северо - Восточного административного округа города Москвы

СКОСЫРЕВОЙ Нине Александровне - педагогу дополнительного образования Омского городского дворца творчества детей и юношества

ХОЛДОЕНКО Алексею Васильевичу - заместителю заведующего отделом культуры и спорта администрации Центрального административного округа города Омска

ШЕВЦОВУ Николаю Викторовичу - заведующему отделом культуры администрации Петропавловского района Воронежской области

ШЕСТАКОВОЙ Лидии Алексеевне - заместителю директора централизованной библиотечной системы N 1 Северо - Восточного административного округа города Москвы.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
4 июля 2000 года
N 1245

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области