УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие музыкального искусства наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

БОГАЧЕВУ Ирину Петровну - солистку оперы Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург.

За заслуги перед государством, достигнутые трудовые успехи и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ВЕДРОВУ Галину Федоровну - мастера машинного доения товарищества "Конезавод "Азинский", Пермская область.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЗЫКОВУ Людмилу Дмитриевну - генерального директора общества "Ассоциация "Нижегородский хлеб", Нижегородская область

КИРИЛЛОВУ Лидию Константиновну - главного врача клинической больницы производственных объединений "Автоприбор" и "Точмаш", Владимирская область

КОНДРАТЬЕВА Юрия Павловича - председателя правления колхоза "Заря" Гаврилово - Посадского района Ивановской области

КРЕСТИНИНУ Валентину Ивановну - главного врача Курской областной акушерско - гинекологической больницы

МАШКИНУ Тамару Ивановну - председателя Арбитражного суда Красноярского края

МИТРОФАНОВУ Галину Николаевну - директора Саратовского сельскохозяйственного техникума

НАЙДЕНКОВУ Галину Васильевну - многодетную мать, Курская область

ОРЛОВУ Марию Михайловну - медицинскую сестру Льговского районного территориального медицинского объединения Курской области

СЕРДЮКА Виталия Ефимовича - писателя, Ивановская область

СТОЮНИНА Михаила Борисовича - главного врача Ивановского областного противотуберкулезного диспансера объединения "Фтизиатрия"

ЧЕРНЯЕВУ Марию Павловну - председателя Никольского районного суда Пензенской области

ШКУТКО Валентину Васильевну - заведующую отделением Калининградской областной больницы.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЗЕЛЕНОВУ Валентину Михайловну - заместителя генерального директора акционерного общества "Жуковский хладокомбинат", Московская область

КУПРИЯНОВСКОГО Павла Вячеславовича - профессора Ивановского государственного университета

ПОДКОЛЗИНУ Надежду Александровну - генерального директора акционерного общества "Хлебозавод N 1", Ярославская область

СТАРЫХ Галину Алексеевну - профессора Российского государственного аграрного заочного университета, Московская область

ЩЕЛЫКАЛОВА Юрия Яковлевича - проректора по научной работе Ивановского государственного энергетического университета.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ПОРТНОВА Михаила Константиновича - генерального директора акционерного общества "Москабельмет", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АГАПОВУ Валентину Зиновьевну - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Мехинструмент", Нижегородская область

АЛМАЗОВА Евгения Николаевича - заместителя директора государственного предприятия "Калужский научно - исследовательский институт телемеханических устройств"

АХТЕРЯКОВУ Галину Анатольевну - воспитателя яслей - сада N 63 города Томска

БУЛДАКОВУ Людмилу Леонидовну - председателя Пермского областного комитета солдатских матерей

ВОЙТКЕВИЧ Валентину Павловну - главного врача городской больницы города Наволоки Ивановской области

ВОЛКОВА Александра Иосифовича - начальника отдела акционерного общества "Ивановский КИП", Ивановская область

ГОЛЬЦОВА Владимира Борисовича - главного врача центральной районной больницы поселка Лежнево Ивановской области

ГУРОВА Павла Алексеевича - директора Воронежского центра стандартизации, метрологии и сертификации

ДЖУМАГУЛОВУ Татьяну Николаевну - декана факультета Магнитогорского государственного университета, Челябинская область

ДОГАДАЕВА Владимира Павловича - писателя, Ивановская область

ДРАНТУСОВА Владимира Алексеевича - заместителя генерального директора научно - производственного объединения "Элекон", Республика Татарстан

ИВАНОВУ Лидию Вячеславовну - директора детского дома города Гремячинска Пермской области

ИВАНОВУ Татьяну Дмитриевну - оператора акционерного общества "Ярославский завод топливной аппаратуры"

МОРЕВА Николая Евстрафьевича - директора государственного предприятия "Тюменский химико - фармацевтический завод"

МОРОЗОВУ Валентину Яковлевну - заведующую центральной лабораторией 1 городской клинической больницы города Иванова

НЕГОВОРИНА Александра Васильевича - генерального директора акционерного общества "Астраханский завод резиновых технических изделий"

ПАХМУТОВА Вячеслава Михайловича - тракториста акционерного общества "Ивановский комбинат искусственной подошвы"

СУРОВУ Розу Натановну - врача детской городской клинической больницы долечивания N 3 города Иванова

ТУМАКОВА Владимира Александровича - заведующего отделением Ивановской областной клинической больницы

ХУДЯКОВУ Галину Федоровну - старшего контрольного мастера моторного завода акционерного общества "Челябинский тракторный завод".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЬЕВОЙ Зинаиде Ивановне - доктору педагогических наук, профессору Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, город Санкт - Петербург.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЕНДИК Ирине Борисовне - профессору Санкт - Петербургского государственного электротехнического университета

ЕГОРОВУ Александру Дмитриевичу - заведующему кафедрой Ивановской государственной архитектурно - строительной академии

ЗРЮКИНУ Владимиру Васильевичу - ректору Ивановской государственной текстильной академии

ЛЮБИМЦЕВУ Владимиру Васильевичу - проректору по учебной работе Ивановской государственной текстильной академии

ЛЯСОЦКОЙ Виолете Святославовне - профессору Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, город Москва

МАРТЫНОВУ Ивану Антоновичу - ректору Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина

НЕТРУСОВУ Александру Ивановичу - заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

СТЕЛЬМАХУ Захару Семеновичу - профессору Архангельского государственного технического университета.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОВАЛЕВОЙ Галине Петровне - директору средней школы N 3 города Ханты - Мансийска Ханты - Мансийского автономного округа

МИХАЙЛОВОЙ Евгении Исаевне - Министру образования Республики Саха (Якутия)

САЛИКОВОЙ Лидии Владимировне - учительнице Никольской средней школы Знаменского района Тамбовской области

СВЕРДЛОВОЙ Раисе Петровне - преподавателю Северного гуманитарного лицея города Магадана

ФИЛИППОВУ Николаю Евгеньевичу - директору Ивановского медицинского колледжа при Ивановской государственной медицинской академии

ШУТОВОЙ Наталье Юрьевне - преподавателю Ивановского областного училища культуры.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЬПЕРУ Игорю Аркадьевичу - главному врачу 1 городской клинической больницы города Иваново

МЕДВЕДЕВОЙ Алле Алексеевне - председателю Салехардской межрайонной врачебно - трудовой экспертной комиссии Ямало - Ненецкого автономного округа

УГЛОВОЙ Лидии Ивановне - врачу Ивановского научно - исследовательского института материнства и детства имени В.Н. Городкова

ЧЕРНОБРОВОМУ Виталию Федоровичу - заведующему кафедрой Ивановской государственной медицинской академии.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СМИРНОВОЙ Лидии Григорьевне - первому заместителю министра здравоохранения Ставропольского края.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОГАЧЕВОЙ Нине Павловне - художнику Палехского творческого объединения художников "Товарищество Палех" Ивановской области

ХОДОВОЙ Татьяне Михайловне - художнику Палехского творческого объединения художников "Товарищество Палех" Ивановской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВИХАРЕВОЙ Ларисе Павловне - директору муниципального предприятия "Музыкально - эстетический центр" города Иваново

ЕГОРОВУ Николаю Ивановичу - аккомпаниатору народного хора Гаврилово - Посадского районного дома культуры Ивановской области

КОНОВАЛОВУ Вадиму Сергеевичу - заведующему секцией Ивановского городского центра эстетического воспитания

КРЫЛОВОЙ Татьяне Николаевне - директору Комсомольской детской музыкальной школы Ивановской области

МАРФИНУ Владимиру Семеновичу - писателю, Ивановская область

ТАГАНОВУ Леониду Николаевичу - заведующему кафедрой Ивановского государственного университета

ТРОПКИНОЙ Ольге Викторовне - директору Верхнеландеховского районного дома культуры Ивановской области

ШАРОВОЙ Татьяне Михайловне - преподавателю Ивановского музыкального училища

ЩАСНОЙ Ларисе Ивановне - писателю, Ивановская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВИНТУХОВУ Виталию Николаевичу - заместителю управляющего культурно - спортивным центром акционерного общества "Автокран", Ивановская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗВЕРЕВОЙ Раисе Николаевне - преподавателю Московского колледжа геодезии и картографии.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛЕНКЕВИЧУ Владимиру Олеговичу - генеральному директору общества "Челябинская Сотовая Связь".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТУПИЦЫНОЙ Ольге Андреевне - начальнику конструкторско - технологического отдела акционерного общества "Уральский шинный завод", Свердловская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОБЯКОВУ Владимиру Степановичу - начальнику отдела акционерного общества "Уралбурмаш", Свердловская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОЛОМЫЙЦЕВОЙ Ларисе Михайловне - начальнику отдела Сахалинского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РЕЗНИКУ Сергею Викторовичу - директору Кинешемского пассажирского автотранспортного предприятия Ивановской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАШКИНОВОЙ Таисье Тимофеевне - бригадиру строительного управления "Отделпромстрой" акционерного общества "Промстрой", Курганская область

ВОЛОКОНСКОЙ Галине Ивановне - заместителю генерального директора - начальнику отдела капитального строительства акционерного общества "Моршанскхиммаш", Тамбовская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ШУМИЛОВОЙ Наталье Николаевне - директору муниципального предприятия "Рембыттехника" города Надыма Ямало - Ненецкого автономного округа.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЧЕРНИКОВОЙ Ольге Александровне - начальнику отдела Управления охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТАРАСОВУ Николаю Дмитриевичу - заместителю генерального директора - директору агропромкомбината акционерного общества "Нижегородский машиностроительный завод", Нижегородская область

ШТРЕЙС Раисе Ивановне - генеральному директору сельскохозяйственного акционерного общества "Лето", Ленинградская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГУТНИКОВОЙ Зинаиде Владимировне - главному бухгалтеру муниципального предприятия "Брянскмост".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ШИПИЦИНУ Владимиру Павловичу - директору Северных электрических сетей акционерного общества "Пермэнерго", Коми - Пермяцкий автономный округ.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАЙЛОВОЙ Людмиле Федоровне - заместителю председателя президиума Ивановского областного совета Всероссийского общества охраны природы.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АХМАДЕЕВОЙ Надежде Ивановне - председателю Новосокольнического районного суда Псковской области

ГЛАДКОВУ Игорю Евгеньевичу - председателю Арбитражного суда Ивановской области

ДРОНДИНУ Юрию Андреевичу - адвокату Ивановской центральной юридической консультации

КЛИШИНОЙ Раисе Корнеевне - председателю Куйбышевского федерального суда города Санкт - Петербурга

КРАВЦОВОЙ Зинаиде Епифановне - адвокату Советской юридической консультации города Астрахани

МАЛИНОВСКОЙ Валентине Николаевне - председателю президиума Астраханской областной коллегии адвокатов

ЧУМИНОЙ Ирине Сергеевне - судье Ивановского областного суда.

Исполняющий обязанности
Президента Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
4 марта 2000 года
N 464

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области