УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ОРЛОВА Наума Юрьевича - художественного руководителя Челябинского государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ВОРОНОВА Владимира Ильича - заведующего кафедрой Российской академии театрального искусства, город Москва

РАКОВУ Магдалину Михайловну - ведущего научного сотрудника Научно - исследовательского института теории и истории изобразительных искусств, город Москва

ТОЛСТОГО Владимира Павловича - заведующего отделом Научно - исследовательского института теории и истории изобразительных искусств, город Москва

ТРОЯНОВСКОГО Сергея Павловича - заместителя директора Государственной публичной научно - технической библиотеки России, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГЕНИЕВУ Екатерину Юрьевну - генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, город Москва

ЗАИКИНА Николая Ивановича - заведующего кафедрой Орловского государственного института искусств и культуры

КАПТЕРЕВУ - ШАМБИНАГО Татьяну Павловну - заведующую отделом Научно - исследовательского института теории и истории изобразительных искусств, город Москва

ЛЕВЕНТАЛЯ Валерия Яковлевича - действительного члена Российской академии художеств, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНОСОВА Юрия Ильича - инженера кинопрокатной группы отдела культуры территориальной администрации Карасукского района Новосибирской области

БЕЛОВА Николая Васильевича - киномеханика деревни Антониха Варнавинского кинозрелищного учреждения Нижегородской области

ГОСТЕВА Григория Николаевича - преподавателя Ростовского - на - Дону техникума кино и телевидения

КОГАН Нонну Исааковну - заведующую сектором отдела Государственной публичной научно - технической библиотеки России, город Москва

КОСТЮКА Владимира Григорьевича - заместителя директора Ростовского - на - Дону техникума кино и телевидения

КРУЧИНИНА Сергея Ивановича - артиста Академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии

МАРШАКА Бориса Исаевича - начальника отделения Государственной публичной научно - технической библиотеки России, город Москва

НЕДОРЕЗОВУ Любовь Николаевну - доцента Российской академии театрального искусства, город Москва

СОЛОВЬЕВУ Любовь Самуиловну - заведующую отделом Государственной публичной научно - технической библиотеки России, город Москва

ЯСТРЕБОВА Андрея Леонидовича - доцента Российской академии театрального искусства, город Москва.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛИНСКОМУ Александру Аркадьевичу - художественному руководителю Санкт - Петербургского государственного театра музыкальной комедии

ВИШНЕВСКИ (АРХАНГЕЛЬСКОЙ) Наталии Сергеевне - артистке Московского театра - Центра имени М.Н. Ермоловой

ГВОЗДИЦКОМУ Виктору Васильевичу - артисту Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

ДРОЗДОВОЙ Наталье Степановне - артистке Государственного драматического театра "Колесо", город Тольятти Самарской области

КАЧУРИНОЙ Валентине Васильевне - артистке Челябинского государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга

РОДЫГИНУ Евгению Павловичу - композитору, Свердловская область

РЯБЧЕНКО Валерию Харитоновичу - артисту Государственного академического симфонического оркестра под управлением Евгения Светланова

ФЕДОТОВОЙ Валентине Александровне - артистке Саратовского государственного академического театра драмы

ЮЧЕНКОВУ Константину Глебовичу - артисту Тверского областного академического театра драмы.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛИМОВУ Сергею Александровичу - художнику, город Москва

БЕЛОВУ Валентину Михайловичу - скульптору, Калужская область.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АХРАМКОВОЙ Татьяне Витольдовне - режиссеру - постановщику Московского академического театра имени Вл. Маяковского

БАРДИНУ Анатолию Юрьевичу - доценту Красноярского государственного института искусств

БЕСПАЛОВУ Юрию Борисовичу - руководителю творческого объединения "Нижегородская летопись" Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Нижний Новгород"

ДРОЗНИНУ Андрею Борисовичу - профессору Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина, город Москва

ДУНАЕВУ Юрию Александровичу - композитору, город Москва

ЗВЕРЕВОЙ Наталье Алексеевне - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва

ИОФФЕ Юрию Владимировичу - режиссеру - постановщику Московского академического театра имени Вл. Маяковского

КАСЬЯНОВОЙ Инне Александровне - доценту кафедры истории и теории музыки Самарского государственного педагогического университета

КОПАНЕВУ Валерию Анатольевичу - художественному руководителю Екатеринбургского муниципального хора "Доместик" Свердловской области

КОРОЛЕВУ Анатолию Александровичу - композитору, город Санкт - Петербург

КУДРЯШОВУ Олегу Львовичу - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва

ЛИЦОВОЙ Людмиле Алексеевне - художественному руководителю и главному дирижеру Театра хоровой музыки Саратовской областной филармонии

МОЖАЙСКОМУ Илье Семеновичу - художественному руководителю - главному режиссеру муниципального молодежного центра современной музыки и театра "Экспериментальный музыкальный театр" при Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Свердловская область

НОВИКОВУ Виктору Абрамовичу - художественному руководителю Санкт - Петербургского государственного академического драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской

ОГАРЕВУ Виктору Владимировичу - художественному руководителю Пензенского областного театра драмы имени А.В. Луначарского

ПРОХАНОВУ Сергею Борисовичу - художественному руководителю Московского "Театра Луны"

РЕХИНУ Игорю Владимировичу - композитору, город Москва

САМОНОВУ Анатолию Васильевичу - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

СТРОНИНУ Михаилу Федоровичу - заместителю художественного руководителя Санкт - Петербургского государственного академического областного Малого драматического театра

УСТИНОВУ Людвигу Григорьевичу - главному режиссеру Иркутского областного театра кукол "Аистенок"

ЦЗО ЧЖЕНЬГУАНЮ - композитору, город Москва

ШАХНАЗАРОВУ Исупбегу Халидовичу - художественному руководителю творческого объединения "Наследие" телевидения Государственной телерадиокомпании "Дагестан"

ШЕЙКО Николаю Михайловичу - режиссеру Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

ШКАРУПЕ Леониду Павловичу - главному дирижеру Уральского государственного оркестра народных инструментов, Свердловская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЬТЕРМАН Белле Абрамовне - доценту Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки

АНТОНОВОЙ - ЧЕРЕВОЙ Наталье Ивановне - артистке Челябинского областного театра юного зрителя

АРНАУТОВУ Юрию Петровичу - солисту Самарской государственной филармонии

АРУСТАМОВУ Владимиру Михайловичу - художественному руководителю, солисту варьете "Вечерний Арбат" концертного объединения "Московское варьете"

БАДМАЕВОЙ Алевтине Улановне - артистке Национального музыкально - драматического театра Калмыкии, Республика Калмыкия

БОГОРОДИЦКОЙ Жанне Владимировне - артистке балета театра "Кремлевский балет" Государственного Кремлевского Дворца, город Москва

БРАНТУ Роману Исааковичу - артисту театра для детей "Веселые маски" Саратовской областной филармонии

БУТИР Марии Мироновне - солистке, директору академического камерного оркестра "Музыка вива" Владимирского областного гастрольно - концертного объединения

БЫЧКОВУ Сергею Александровичу - солисту Камчатской областной филармонии

ВАГАПОВУ Марату Рашидовичу - артисту хора Государственного академического Большого театра России, город Москва

ВИАРДО Нине Владиленовне - концертмейстеру группы виолончелей Российского государственного академического камерного "Вивальди - оркестра", город Москва

ГРАФКИНУ Евгению Владимировичу - артисту Московского академического театра сатиры

ДИНЕЙКИНУ Сергею Сергеевичу - солисту Государственного Ставропольского краевого театра оперетты

ЕКИМОВУ Николаю Алексеевичу - солисту Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества

ЗАГОРИНСКОЙ Наталье Игоревне - солистке Московского музыкального театра "Геликон"

ЗАПЛЕЧНОМУ Вадиму Евгеньевичу - солисту Московского музыкального театра "Геликон"

ЗОРИНОЙ Людмиле Александровне - артистке Московского государственного театра "Ленком"

ИЗОТОВУ Эдуарду Константиновичу - артисту кино, город Москва

ИЛЬЯСОВОЙ Римме Федоровне - заведующей кафедрой Магнитогорской государственной консерватории Челябинской области

ИРТЛАЧ Наталье Александровне - солистке Московского концертного филармонического объединения Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

КАЛИНИЧЕНКО Любови Федоровне - артистке Иркутского областного театра кукол "Аистенок"

КАМЕНЕВУ Юрию Григорьевичу - артисту Санкт - Петербургского государственного драматического театра "Комедианты"

КАННАБИХУ Владимиру Георгиевичу - солисту Ивановского музыкального театра

КОГАН Нине Леонидовне - солистке Московской государственной академической филармонии

КОРОТКОВУ Александру Николаевичу - солисту Хабаровской краевой филармонии

КУЗЬМИНОЙ Елене Анатольевне - артистке балета Санкт - Петербургского государственного театра балета под руководством Бориса Эйфмана

ЛАУКУ Евгению Николаевичу - доценту Красноярского государственного института искусств

ЛЯШЕНКО (МАТРОСОВОЙ) Зинаиде Григорьевне - артистке Московского академического театра сатиры

МАЛОВУ Олегу Юрьевичу - профессору Санкт - Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова

МОРДКОВИЧ Наталье Николаевне - артистке Московского театра "Эрмитаж"

НЕРОВНОЙ Анне Михайловне - художественному руководителю Московского театра "Бенефис"

ПЕТУХОВУ Александру Викторовичу - солисту балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

ПРИБАВОЧНОЙ Альбине Сергеевне - артистке Красноярского краевого драматического театра имени А.С. Пушкина

РЕЗАНЦЕВУ Сергею Константиновичу - старшему преподавателю Государственного музыкального училища эстрадно - джазового искусства, город Москва

САМОХИНУ Сергею Викторовичу - артисту Московского театра кукол

САТЕЛЬ Елене Георгиевне - артистке Московского областного государственного драматического театра имени А.Н. Островского

СЕДОВУ Владимиру Константиновичу - режиссеру - постановщику Московского Нового драматического театра - студии

СЕМИЧЕВОЙ Тамаре Владимировне - артистке Красноярского краевого драматического театра имени А.С. Пушкина

СКЛЕМИНОЙ Татьяне Юрьевне - концертмейстеру группы контрабасов Российского государственного академического камерного "Вивальди - оркестра", город Москва

СОБОЛЕВУ Анатолию Васильевичу - старшему преподавателю Государственного музыкального училища эстрадно - джазового искусства, город Москва

ТОКАРЕВУ Вячеславу Алексеевичу - артисту Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова

ТЫРИНУ Николаю Тимофеевичу - артисту Московского театра "Сопричастность"

УНАНЯНУ Григорию Мамиконовичу - концертмейстеру симфонического оркестра Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

ХРАПКО Майе Михайловне - солистке музыкального лектория Кировской областной филармонии

ЧЕРНАКОВОЙ Галине Петровне - артистке Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова

ШЕЛУДЯКОВУ Анатолию Владимировичу - солисту, концертмейстеру Московской государственной академической филармонии

ЮЗЕФОВИЧ Наталье Ильиничне - солистке Государственного Ставропольского краевого театра оперетты.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСАЕВУ Рашиду Якубовичу - художнику, Оренбургская область

БАЙЫНДЫ Эрес - оолу Байыровичу - художнику, Республика Тыва

ГЛАДКОВУ Борису Алексеевичу - художнику, Свердловская область

ДАШКОВОЙ Валентине Семеновне - художнику, Нижегородская область

КАГАЙ - ООЛУ Алексею Салчаковичу - художнику, Республика Тыва

КУДРИНСКОМУ Валерию Иннокентьевичу - художнику, Красноярский край

МУЛЛЯРУ Файтелю Лазаревичу - художнику, город Москва

НАГОВИЦЫНУ Анатолию Терентьевичу - художнику, Вологодская область

СТАРКОВОЙ Лидии Михайловне - художнику, Кировская область

ФАТЬЯНОВУ Федору Михайловичу - художнику, Архангельская область

ХУНАНУ Кирову Тулушевичу - художнику, Республика Тыва

ШВЕЦОВОЙ Валентине Калентьевне - художнику, Нижегородская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСТАФЬЕВОЙ Галине Васильевне - художественному руководителю Дворца культуры "Родина" муниципального культурного комплекса Химкинского района Московской области

БАШИРОВОЙ Марал Магомедовне - заведующей отделом культуры Сулейман - Стальской районной администрации Республики Дагестан

БЕЗМЕЛЬНИЦЫНУ Геннадию Николаевичу - преподавателю школы искусств "Гармония" города Волжского Волгоградской области

БЕЛОВОЙ Ольге Николаевне - педагогу дополнительного образования Дворца творчества юных имени В.П. Чкалова города Нижнего Новгорода

БЕРЕСНЕВОЙ Людмиле Георгиевне - старшему научному сотруднику Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

БЕРЗИНОЙ Светлане Яковлевне - ведущему научному сотруднику Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

БОБРОВУ Михаилу Ивановичу - художнику - бутафору Брянского областного театра драмы имени А.К. Толстого

БОЛДЫРЕВОЙ Людмиле Васильевне - ведущей концертов концертного объединения Московской государственной академической филармонии

БОЧАРНИКОВОЙ Людмиле Моисеевне - заместителю директора Орловского государственного театра для детей и молодежи "Свободное пространство"

ВОРОБЬЕВОЙ Валентине Яковлевне - руководителю рабочей группы редколлегии Орловской областной Книги Памяти

ГАНЕБНОЙ Нине Евгеньевне - директору Екатеринбургского музея изобразительных искусств Свердловской области

ГАНЕВСКОЙ Эвелине Владимировне - старшему научному сотруднику Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

ГОМОЗКОВОЙ Марине Семеновне - заведующей отделом Государственного Литературного музея, город Москва

ГРИШИНОЙ Наталии Ивановне - преподавателю детской музыкальной школы N 3 имени Н.Я. Маяковского Центрального административного округа города Москвы

ГУСАКУ Михаилу Гарриевичу - главному инженеру Московского государственного театра "Ленком"

ДОМРАЧЕВОЙ Ларисе Геннадьевне - заместителю начальника Управления национальной и региональной культурной политики Министерства культуры Российской Федерации

ДЮБАНОВУ Александру Михайловичу - начальнику отдела культуры администрации города Подольска Московской области

ЕРЕМЕЕВОЙ Людмиле Ивановне - заведующей электроцехом Кировского областного драматического театра имени С.М. Кирова

ЕРМОЛИНОЙ Любови Владимировне - художественному руководителю ансамбля танца "Иван да Марья" Центра детского и юношеского творчества Центрального района города Барнаула Алтайского края

ЗАХАРОВОЙ Наталии Петровне - директору детской музыкальной школы N 33 имени А.К. Глазунова Юго - Восточного административного округа города Москвы

ЗИМИНОЙ Ольге Григорьевне - научному сотруднику Тверского государственного объединенного музея

ЗОРИНОЙ Вере Анатольевне - начальнику декоративного цеха Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки

ЗУЕНКО Анатолию Андреевичу - преподавателю Брянского художественного училища

КАПЛЕНКО Светлане Андреевне - руководителю вокально - хоровой студии Центра детского и молодежного творчества города Барнаула Алтайского края

КОЗИНСКОЙ Ольге Александровне - проректору по учебной работе Челябинского высшего музыкального училища (вуза) имени П.И. Чайковского

КОКАЕВУ Таймуразу Дзамболатовичу - художественному руководителю ансамбля национального танца "Маленький джигит" Дворца творчества детей и юношества города Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

КОНИЩЕВУ Владимиру Алексеевичу - преподавателю детской школы искусств, руководителю оркестра русских народных инструментов Еткульского районного дома культуры Челябинской области

КОНЦЕВОЙ Татьяне Леонидовне - директору музея истории города - курорта Сочи Краснодарского края

КОЧЕРГИНОЙ Людмиле Александровне - директору музыкальной школы N 1 имени В.С. Калинникова города Орла

КРУТЫХ Людмиле Титовне - члену рабочей группы редколлегии Орловской областной Книги Памяти

КУДРЯШОВОЙ Ольге Павловне - заведующей библиотекой педагогического училища N 1 имени Н.К. Крупской города Астрахани

ЛЕБЕДЕВУ Валерию Валентиновичу - председателю производственно - творческого объединения "Импресарио" при отделе культуры администрации города Владимира

ЛЕНЦОВОЙ Валентине Брониславовне - заведующей домом - музеем М.Ю. Лермонтова - филиалом Государственного Литературного музея, город Москва

МАЗУРЕНКО Татьяне Кузьминичне - гримеру - постижеру Красноярского краевого драматического театра имени А.С. Пушкина

МАКАРОВОЙ Светлане Корнелиевне - доценту Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва

МАТВЕЕНКО Валентине Ивановне - преподавателю, руководителю оркестра русских народных инструментов Орловского областного музыкального училища

МЕЗДРИЧУ Борису Михайловичу - директору Омского академического театра драмы

МЕШКОВОЙ Лидии Сергеевне - заведующей костюмерным цехом Новгородского областного театра драмы имени Ф.М. Достоевского

НЕСОВУ Валентину Николаевичу - старшему преподавателю кафедры музыки Елецкого государственного педагогического института, Липецкая область

НИКИТИНОЙ Эльмире Набиевне - ведущему научному редактору Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

ПЕРШИНОЙ Людмиле Николаевне - начальнику управления по делам культуры, молодежи и спорта Угличского муниципального округа Ярославской области

ПИРОГОВУ Владимиру Афанасьевичу - члену редколлегии Орловской областной Книги Памяти

ПОЛЯНСКОЙ - НАЙДЕНОВОЙ Людмиле Анатольевне - заместителю председателя Томского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации

ПОПОВИЧУ Арсению Николаевичу - преподавателю Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского

РАЗБОЕВОЙ Татьяне Николаевне - руководителю народного коллектива - хора русской песни "Московская сторонушка" Дворца культуры и спорта Ново - Федоровского сельского округа Наро - Фоминского района Московской области

РАЙКОВОЙ Антонине Петровне - заведующей отделом Тверского государственного объединенного музея

РУДНИК Анне Эмильевне - заведующей музеем литературы XX века - филиалом Государственного Литературного музея, город Москва

РЯБОВОЛУ Виктору Ивановичу - генеральному директору Центра национальных культур, досуга и творчества города Лангепаса Ханты - Мансийского автономного округа

РЯЗАНОВОЙ Лилии Александровне - заведующей музеем М.М. Пришвина - филиалом Государственного Литературного музея, город Москва

СЛАНСКОЙ Марине Владимировне - главному библиографу отдела Государственной публичной научно - технической библиотеки России, город Москва

СМИРНОВОЙ Ларисе Зиновьевне - преподавателю Челябинского высшего музыкального училища (вуза) имени П.И. Чайковского

СНЕГОВУ Юрию Михайловичу - заместителю директора Московского государственного театра "Ленком"

ТАПИЛИНОЙ Наталии Геннадиевне - директору детской школы искусств N 3 имени Н.А. Римского - Корсакова города Екатеринбурга

ТЕПЛЯКОВУ Анатолию Иннокентьевичу - руководителю ансамбля русских народных инструментов отдела Иркутского областного правления Всероссийского общества слепых

ТЕРЕНТЬЕВУ Борису Яковлевичу - педагогу дополнительного образования профессионального училища N 42 города Барнаула Алтайского края

ТЕРЛЕЦКОЙ Галине Иосифовне - директору детской художественной школы N 3 города Екатеринбурга

УСПЕНСКОЙ Татьяне Николаевне - преподавателю Орской детской музыкальной школы N 2 Оренбургской области

ФИЛЮЧКОВОЙ Лидии Рейнгольдовне - директору детской школы искусств села Долгодеревенского Сосновского района Челябинской области

ФИШМАН Ольге Павловне - заведующей отделом Государственной публичной научно - технической библиотеки России, город Москва

ХАЛТУРИНУ Виктору Юрьевичу - заведующему кафедрой отечественной истории и культуры Ивановского государственного энергетического университета

ХАРЛОВОЙ Татьяне Александровне - директору детской музыкальной школы N 17 города Екатеринбурга

ХРАМЦОВОЙ Алле Трофимовне - заместителю директора Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
4 марта 1999 года
N 318

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области