УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

БУТКОВСКОГО Вячеслава Ароновича - генерального директора акционерного общества "Институт перерабатывающей промышленности", город Москва

ЗЕХОВА Хазретбия Хаджисуфовича - заведующего молочно - товарной фермой колхоза"Кошехабль", Республика Адыгея

ПАПЛЕВЧЕНКОВА Ивана Михайловича - председателя колхоза "Красный путиловец" Кашинского района Тверской области

ТАРАБРИНУ Валентину Андреевну - директора совхоза "Тепличный" государственного учреждения "Агропромышленный комбинат "Свияга", Ульяновская область.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАГРЕЦОВА Николая Дмитриевича - генерального директора акционерного общества "Кургандрожжи", Курганская область

ВОРОЖЦОВА Виктора Ильича - генерального директора Вятско - Полянского акционерного общества "Стратег", Кировская область

ЕЛИСТРАТОВА Владимира Николаевича - председателя ассоциации крестьянских хозяйств "Росинка" Хворостянского района Самарской области

ЗИНЧЕНКО Виктора Федоровича - директора департамента по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Воронежской области

ЗИНЧЕНКО Галину Пантелеевну - генерального директора акционерного общества "Свободненский мясокомбинат", Амурская область

КАШИРИНУ Галину Петровну - генерального директора акционерного общества "Коломенский опытный мясокомбинат", Московская область

КРЕНЕВУ Веру Петровну - главного зоотехника акционерного общества "Птицефабрика "Челябинская" Еткульского района Челябинской области

СИЗОВА Федора Михайловича - директора акционерного общества "Птицефабрика "Оренбургская" Оренбургского района Оренбургской области

ТАРЧЕНКО Василия Мироновича - председателя акционерного общества "Воробьево" Малоярославецкого района Калужской области

ШАНИНА Николая Николаевича - директора акционерного общества "Горбатовское" Павловского района Нижегородской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГАДЖИЕВА Мурада Станиславовича - директора Дербентского коньячного комбината, Республика Дагестан

ЕФИМОВУ Маргариту Петровну - коммерческого директора акционерного общества "Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской", город Санкт - Петербург

СЕДОВУ Зинаиду Афанасьевну - ведущего научного сотрудника Всероссийского научно - исследовательского института селекции плодовых культур, Орловская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЗИНОВУ Веру Александровну - оператора выращивания дрожжей акционерного общества "Кургандрожжи", Курганская область

АНТОНОВУ Галину Ивановну - начальника смены акционерной компании "Томские мельницы", Томская область

БОЕВУ Наталью Дмитриевну - директора общества фирмы "Калория" Каневского района Краснодарского края

БРАТУШКОВА Николая Владимировича - директора сельскохозяйственного акционерного общества "Ленинское" Коломенского района Московской области

БУДНИКА Василия Филипповича - директора акционерного общества "Мелстром" Белгородского района Белгородской области

ГЕПЕЦКОГО Николая Емельяновича - начальника управления ассоциации "Государственно - кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)", город Москва

ГОНЧАРОВУ Нину Васильевну - сменного мастера участка акционерного общества "Портовый элеватор", Калининградская область

ЗОРЬКИНА Дмитрия Ивановича - тракториста акционерного общества "Самарское" Волжского района Самарской области

ИВАНОВА Николая Владимировича - тракториста - машиниста колхоза "Красная звезда" Исаклинского района Самарской области

ИВАНУШКИНА Виктора Александровича - заместителя генерального директора - начальника отдела акционерного общества "Холдинговая компания "Татагрохимсервис", Республика Татарстан

ИСАЧЕНКО Надежду Васильевну - оператора выращивания чистой культуры дрожжей акционерного общества "Кургандрожжи", Курганская область

КАЧКИНУ Надежду Алексеевну - заведующую лабораторией - заместителя начальника Управления государственной хлебной инспекции по Костромской области

КОНОВАЛОВА Владимира Михайловича - комбайнера совхоза имени Масленникова Хворостянского района Самарской области

КОСАРЕВА Анатолия Арсентьевича - слесаря - электрика акционерного общества "Маслозавод "Новоузенский" Новоузенского района Саратовской области

МАРСАКОВА Валерия Николаевича - тракториста - машиниста товарищества "Власть Советов" Богатовского района Самарской области

МАТВЕЕВА Владимира Александровича - наладчика машин и оборудования акционерного общества "Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской", город Санкт - Петербург

МОРОЗОВУ Нину Михайловну - заведующую отделом Минераловодской территориальной государственной администрации Ставропольского края

МУЗАЛЕВУ Нину Васильевну - начальника цеха племзавода - колхоза имени Ленина Новомосковского района Тульской области

НЕДБАЙЛОВА Анатолия Никитовича - грузчика акционерной компании "Томские мельницы", Томская область

НЕСТЕРОВА Николая Николаевича - аппаратчика акционерного общества "Ветеринарные препараты", город Гусь - Хрустальный Владимирской области

ОНОПРИЕНКО Юрия Ивановича - главу администрации Индустриального района - заместителя мэра города Хабаровска

ПЕТРЕНКО Анатолия Константиновича - дробильщика акционерного общества "Азовский комбикормовый завод", Ростовская область

ПОЛОВИНКИНА Валерия Петровича - тракториста - машиниста акционерного общества "Аверьяновское" Богатовского района Самарской области

ЧЕРНОВА Алексея Петровича - начальника смены акционерной компании "Томские мельницы", Томская область

ЧУМАЧЕНКО Нину Филипповну - силосника акционерного общества "Портовый элеватор", Калининградская область.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АХТЫРЦЕВУ Борису Павловичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Воронежского государственного университета

ИЛЮХИНУ Владимиру Ивановичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему отделом Волгоградского научно - исследовательского противочумного института

КОМЛАЦКОМУ Василию Ивановичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Кубанского государственного агроуниверситета, Краснодарский край

НОВИКОВУ Юрию Владимировичу - члену - корреспонденту Российской академии медицинских наук, заведующему отделом Московского научно - исследовательского института гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана, Московская область

ПЕРЕВЕРЗЕВУ Деодору Борисовичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему лабораторией Всероссийского научно - исследовательского института племенного дела, Московская область

СПАСОВУ Александру Алексеевичу - доктору медицинских наук, профессору, проректору Волгоградской государственной медицинской академии

ЧЕРНЯВСКОМУ Феликсу Борисовичу - доктору биологических наук, профессору, директору Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения Российской академии наук, Магаданская область

ШАКУРОВУ Мухаметфатиху Шакуровичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему кафедрой Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Республика Татарстан

ШАШКОВУ Виктору Степановичу - члену - корреспонденту Российской академии медицинских наук, заведующему лабораторией Государственного научного центра - Института медико - биологических проблем, город Москва.

За заслуги в научно - педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗАПЕВАЛОВУ Петру Павловичу - профессору Омского государственного аграрного университета

ЗОРИНУ Геннадию Григорьевичу - проректору Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова

МОРОЗОВУ Николаю Андреевичу - заведующему кафедрой Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурская область

ШИЧКОВУ Леониду Петровичу - профессору Российского государственного аграрного заочного университета, Московская область.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛОВУ Леониду Митрофановичу - начальнику инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Свердловской области

ГРЕЦКОВОЙ Тамаре Николаевне - начальнику пограничного пункта по карантину растений пограничной Государственной инспекции по карантину растений по Иркутской области

ГУБИНУ Евгению Николаевичу - заведующему лабораторией Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

КАДАШОВУ Владимиру Николаевичу - заведующему агрохимической лабораторией товарищества "Красный Октябрь" Стародубского района Брянской области

КОПКОВОЙ Евдокии Павловне - заведующей Туринским государственным сортоиспытательным участком, Свердловская область

КРИНИЦКОЙ Валентине Михайловне - ведущему агроному - химизатору опытно - производственного хозяйства "Ленинский путь" Новокубанского района Краснодарского края

МИШУШИНОЙ Галине Дмитриевне - начальнику Мелекесской районной станции защиты растений, Ульяновская область

СЕРОВОЙ Зое Михайловне - старшему научному сотруднику Всероссийского научно - исследовательского института селекции плодовых культур, Орловская область

ТИЩЕНКО Валентине Николаевне - начальнику областной государственной семенной инспекции "Омская", Омская область

ТЫНЧЕРОВОЙ Любови Николаевне - агроному - виноградарю акционерного общества "Мирный" Темрюкского района Краснодарского края

ШАРАПОВОЙ Валентине Феофановне - ведущему агроному управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Вологодского района Вологодской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖУКОВУ Игорю Николаевичу - главному государственному ветеринарному инспектору, начальнику Егорьевской станции по борьбе с болезнями животных, Московская область

ЗИНОВЬЕВОЙ Людмиле Васильевне - начальнику государственного ветеринарного объединения администрации Кстовского района Нижегородской области

КАВЕРГЕ Николаю Ивановичу - главному ветеринарному врачу акционерного общества "Мясокомбинат "Омский", Омская область

КАЛИНИНУ Виктору Георгиевичу - заведующему отделом - ветеринарному врачу - эпизоотологу - государственному ветеринарному инспектору Астраханской областной противоэпизоотической экспедиции

КРАВЧЕНКО Владимиру Дмитриевичу - главному ветеринарному врачу Оренбургского района Оренбургской области

МЕЛЬНИКОВУ Николаю Михайловичу - заведующему клиникой животных Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова, Курганская область

ПАВЛОВУ Николаю Сергеевичу - ведущему специалисту управления ветеринарии администрации Астраханской области

РОГОЗИНУ Александру Степановичу - главному ветеринарному врачу - эпизоотологу - государственному ветеринарному инспектору Астраханской областной противоэпизоотической экспедиции

САВИНУ Юрию Ивановичу - главному ветеринарному врачу акционерного сельскохозяйственного общества "Воля" Каневского района Краснодарского края

СКРИПНИКОВУ Ивану Ивановичу - директору Михайловского отделения "Зооветснаб", Волгоградская область

СТАШАНИНУ Виктору Евгеньевичу - главному ветеринарному врачу товарищества "Красный Октябрь" Стародубского района Брянской области

ТРИФИЛЕНКОВУ Николаю Николаевичу - главному ветеринарному врачу Новосельского опытного хозяйства Сухиничского района Калужской области

ФЕДОСЕЕВУ Юрию Андреевичу - начальнику станции по борьбе с болезнями животных, главному государственному ветеринарному инспектору администрации Данковского района Липецкой области

ХАСАНОВУ Умару Султановичу - начальнику Кисловодской городской станции по борьбе с болезнями животных, Ставропольский край.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛАГУНОВОЙ Марии Ивановне - бригадиру акционерного общества сельскохозяйственного птицеводческого предприятия "Суворовское", Тульская область

МЯЧИНОЙ Антонине Григорьевне - зоотехнику - селекционеру колхоза "Россия" Аннинского района Воронежской области

НАМЕСТНИКОВОЙ Надежде Федоровне - главному зоотехнику акционерного общества сельскохозяйственного птицеводческого предприятия "Суворовское", Тульская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВЕРИНУ Александру Николаевичу - трактористу - машинисту колхоза "Дружба" Козельского района Калужской области

БАТЫРМУРЗАЕВУ Сафарбаю Ховасовичу - трактористу - машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Кучерлинский" Туркменского района Ставропольского края

БИБИКОВУ Ивану Григорьевичу - трактористу колхоза "Победа" Калачеевского района Воронежской области

ГАПЕЕВУ Василию Васильевичу - трактористу товарищества "Красный Октябрь" Стародубского района Брянской области

ГОРОБЦУ Ивану Федоровичу - трактористу - машинисту акционерного общества имени Калинина Туркменского района Ставропольского края

ЖЕБЕЛЕВУ Александру Васильевичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Утевское" Нефтегорского района Самарской области

ЗАХАРОВУ Ивану Михайловичу - трактористу - машинисту сельскохозяйственного акционерного общества "Нива" Ставропольского района Самарской области

КИЛЬЯНОВУ Николаю Ильичу - трактористу опытно - производственного хозяйства "Тимирязевское" Ульяновского района Ульяновской области

КОЗЛОВУ Владимиру Андреевичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Новокарасукское" Крутинского района Омской области

КОХУ Александру Карловичу - трактористу акционерного сельскохозяйственного предприятия "Зеленовское" Фроловского района Волгоградской области

КРУТОВУ Владимиру Петровичу - трактористу сельскохозяйственного предприятия колхоза "Путь Ленина" Волжского района Самарской области

КУЗЬМИНУ Ивану Васильевичу - трактористу - машинисту товарищества "Родина" Цильнинского района Ульяновской области

КУЛАГИНУ Александру Ивановичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Мирное" Приволжского района Самарской области

ЛЕВЧЕНКО Василию Ивановичу - трактористу товарищества "Заря" Егорлыкского района Ростовской области

ЛУКОНИНУ Павлу Васильевичу - трактористу совхоза "Васильевский" Безенчукского района Самарской области

МАЛЫШЕВУ Анатолию Дмитриевичу - трактористу акционерного общества "Восточное" Оренбургского района Оренбургской области

МАРКИНУ Виктору Константиновичу - трактористу - машинисту совхоза "Пригородный" Железнодорожного района Ульяновской области

НАУМОВУ Александру Дмитриевичу - трактористу - машинисту сельскохозяйственного предприятия "Крестниково" Цильнинского района Ульяновской области

НОВГОРОДОВУ Василию Ивановичу - трактористу - машинисту колхоза "Рассвет" Борского района Самарской области

ПОДГУРСКОМУ Владимиру Михайловичу - трактористу акционерного общества "Воробьево" Малоярославецкого района Калужской области

ПОЗИНЫЧУ Николаю Мануиловичу - трактористу товарищества "Егорлыкское" Егорлыкского района Ростовской области

РАФИКОВУ Расиху Абдрахмановичу - трактористу - машинисту ассоциации крестьянских хозяйств "Ермаковская" Камышлинского района Самарской области

РОМАНЕНКО Владимиру Ивановичу - трактористу товарищества "Красный Октябрь" Стародубского района Брянской области

РУДЕНКО Валерию Павловичу - трактористу товарищества сельскохозяйственного предприятия "Терек" Буденновского района Ставропольского края

РУЗАВИНУ Владимиру Николаевичу - трактористу - машинисту товарищества "Родина" Цильнинского района Ульяновской области

САЛДАЕВУ Вячеславу Сергеевичу - трактористу - машинисту колхоза "Кармалинский" Кошкинского района Самарской области

САФИНУ Раису Минахметовичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Надеждино" Кошкинского района Самарской области

СВЕРГУНУ Михаилу Васильевичу - трактористу - машинисту колхоза "Искра" Большечерниговского района Самарской области

СКРИПОВУ Алексею Кузьмичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Родина" Скопинского района Рязанской области

СТЕПУХИНУ Николаю Ивановичу - комбайнеру акционерного общества "Северный Ключ" Похвистневского района Самарской области

ТАРАСОВУ Ивану Алексеевичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Борма" Елховского района Самарской области

ТИХОНОВУ Виктору Ивановичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Пилюгинское" Цильнинского района Ульяновской области

ТИХОНОВУ Николаю Алексеевичу - трактористу - машинисту колхоза "Первое мая" Сергиевского района Самарской области

ТИШИНУ Александру Павловичу - трактористу - машинисту коллективного сельскохозяйственного предприятия имени Калягина Кинельского района Самарской области

ТУРУБАРОВУ Михаилу Викторовичу - трактористу колхоза - племзавода "Колос" Петровского района Ставропольского края

ХАРИЗИНУ Михаилу Ивановичу - трактористу - машинисту колхоза имени Кирова Алексеевского района Самарской области

ХАСАНОВУ Наилю Назаховичу - трактористу - машинисту колхоза "Правда" Камышлинского района Самарской области

ХРАМОВУ Михаилу Максимовичу - трактористу - машинисту колхоза "Чистовский" Челно - Вершинского района Самарской области

ЧЕРЕПАНОВУ Василию Андреевичу - трактористу - машинисту колхоза "Восток" Кинель - Черкасского района Самарской области

ЧУПАХИНУ Ивану Александровичу - трактористу - машинисту акционерного общества имени Ленина Красноярского района Самарской области

ШЕВЧУКУ Сергею Талимоновичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Степные зори" Большеглушицкого района Самарской области

ШИРЯЕВУ Владимиру Александровичу - трактористу - машинисту акционерного общества имени 9 января Оренбургского района Оренбургской области

ШЛЯХОВУ Валентину Алексеевичу - трактористу - машинисту колхоза имени Чапаева Пестравского района Самарской области

ШУРЫГИНУ Ивану Анатольевичу - трактористу - машинисту колхоза "Комсомолец" Сергиевского района Самарской области

ЩЕРБАКОВУ Ивану Евгеньевичу - трактористу - машинисту колхоза "Родина" Сызранского района Самарской области

ЮВАНОВУ Юрию Николаевичу - трактористу - машинисту коллективного сельскохозяйственного предприятия "Новое Заволжье" Приволжского района Самарской области

ЮСУПОВУ Ильгизу Исламовичу - трактористу сельскохозяйственной артели (колхоза) "Путь Ленина" Похвистневского района Самарской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБДУЛЛАЕВУ Магомеду Багандовичу - старшему чабану акционерного общества "Иргаклинское" Степновского района Ставропольского края

АБЛОГИНУ Анатолию Дмитриевичу - директору товарищества "Присухонское" Вологодского района Вологодской области

АБОНЕЕВУ Геннадию Ивановичу - генеральному директору общества сельскохозяйственного предприятия "Прасковея" Буденновского района Ставропольского края

БАГДАНОВУ Александру Андреевичу - начальнику пограничной Государственной инспекции по карантину растений по Иркутской области

БАЙКИНУ Виктору Григорьевичу - управляющему сельскохозяйственным акционерным обществом "Ленинское" Коломенского района Московской области

БЕЗУГЛОВОЙ Таисии Васильевне - свинарке колхоза "Подгоренский" Калачеевского района Воронежской области

БУРЛАКОВУ Ивану Петровичу - председателю акционерного общества "Октябрь" Кашарского района Ростовской области

ВОДОЛАЗКИНОЙ Галине Михайловне - оператору машинного доения коров колхоза "Первое мая" Сергиевского района Самарской области

ГАНЧЕНКО Виктору Григорьевичу - бригадиру федерального государственного предприятия племенного форелеводческого завода "Адлер", Краснодарский край

ДЕДКОВУ Виктору Дмитриевичу - директору опытно - производственного хозяйства "Первомайское" Всероссийского научно - исследовательского института картофельного хозяйства, Брянская область

ДЕРЕВЕНСКОМУ Александру Николаевичу - старшему чабану акционерного общества племенного завода "Восток" Степновского района Ставропольского края

ДЕРЕНЧЕНКО Ивану Васильевичу - директору акционерного общества "Азовский комбикормовый завод", Ростовская область

ДУДАРЕВУ Виктору Григорьевичу - инженеру опытно - производственного хозяйства "Ленинский путь" Новокубанского района Краснодарского края

ЕВСТРАТОВУ Александру Ивановичу - директору государственного предприятия "Нижнекисляйское" Бутурлиновского района Воронежской области

ЖИЛЯКОВОЙ Татьяне Андреевне - ветеринарному технику акционерного общества имени Кирова Крутинского района Омской области

ЗАИНЧИКОВСКОЙ Светлане Ивановне - оператору машинного доения коров акционерного общества "Калачеевское" Калачеевского района Воронежской области

ЗВЯГИНУ Михаилу Ивановичу - машинисту - регулировщику сигаретных машин акционерного общества "Моршанская табачная фабрика", Тамбовская область

ИЛЬИНУ Николаю Викторовичу - управляющему отделением товарищества "Авангард" Алексеевского района Самарской области

КАЛЕВЕ Ивану Никифоровичу - председателю колхоза имени Чапаева Тюльганского района Оренбургской области

КАНДАУРОВУ Анатолию Ивановичу - председателю правления аграрно - промышленного акционерного общества "Приморское" Темрюкского района Краснодарского края

КАПУЗЕ Вячеславу Павловичу - бригадиру бригады N 4 племколхоза "Россия" Новоалександровского района Ставропольского края

КОЛОМЕНЦЕВОЙ Анне Прохоровне - доярке акционерного общества "Воробьево" Малоярославецкого района Калужской области

КОРЧАКУ Владимиру Иосифовичу - ведущему специалисту Агентства по семеноводству свеклы "Семсвекла", город Москва

КОСТЯНОМУ Василию Григорьевичу - директору государственного сельскохозяйственного предприятия "Нива" Талдомского района Московской области

КОШЕЛКИНУ Александру Николаевичу - президенту акционерного общества "Птицефабрика "Сибирская" Омского района Омской области

КРАСНОВУ Валериану Семеновичу - директору государственного предприятия птицефабрики "Моргаушская", Чувашская Республика

КУЗИНОЙ Надежде Николаевне - телятнице акционерного общества "Каменское" Козельского района Калужской области

КУЛИКУ Николаю Ивановичу - управляющему отделением товарищества "Красный Октябрь" Стародубского района Брянской области

КУРАШКИНУ Александру Ивановичу - мастеру - наладчику сельскохозяйственного акционерного общества "Тетюшское" Ульяновского района Ульяновской области

ЛЕБЕДЕВУ Валентину Михайловичу - первому заместителю директора департамента сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Нижегородской области

ЛУКЬЯНОВУ Анатолию Федоровичу - директору акционерного общества "Птицефабрика "Спутник" Соль - Илецкого района Оренбургской области

ЛЫСИКОВУ Анатолию Ивановичу - первому заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия мэрии города Краснодара

МАСЛОВУ Анатолию Васильевичу - доценту кафедры растениеводства Марийского государственного университета

МОНИНОЙ Таисии Сергеевне - оператору машинного доения коров сельскохозяйственного акционерного общества "Тетюшское" Ульяновского района Ульяновской области

МОРГУНКОВУ Алексею Ивановичу - управляющему отделением колхоза "Мирный" Елховского района Самарской области

МОСАЛОВОЙ Александре Семеновне - овощеводу совхоза "Тепличный", Калужская область

МУХАМЕДЬЯРОВУ Ринату Азальевичу - генеральному директору товарищества "Мухамедьяров и компания" Азнакаевского района Республики Татарстан

НОВОЖИЛОВОЙ Ольге Леонидовне - директору товарищества "Нефедово" Вологодского района Вологодской области

ПАСТЕРНАКУ Александру Архиповичу - оператору - животноводу акционерного общества "Пушкинское" Омского района Омской области

ПРОХОРОВУ Николаю Семеновичу - директору фирмы "Старицкая сельхозтехника", Тверская область

ПЫРЬЕВУ Евгению Ивановичу - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Вадского района Нижегородской области

РАХМАНКУЛОВУ Равилю Усмановичу - главному инженеру сельскохозяйственного акционерного общества "Тетюшское" Ульяновского района Ульяновской области

РУСИНОВУ Юрию Филипповичу - председателю товарищества "Светлый путь" Павловского района Воронежской области

РЫЖОВУ Николаю Алексеевичу - скотнику опытно - производственного хозяйства "Тимирязевское" Ульяновского района Ульяновской области

РЫСКИНУ Вячеславу Алексеевичу - директору акционерного общества "Ельняагропромснаб", Смоленская область

САЙГУШЕВУ Николаю Петровичу - председателю товарищества сельскохозяйственного предприятия "Верхнетимерсянское" Цильнинского района Ульяновской области

СЕМЕНЯКУ Виктору Борисовичу - директору акционерного общества "Иргаклинское" Степновского района Ставропольского края

СЕРЕГИНУ Алексею Сергеевичу - директору акционерного общества "Пришненское" Щекинского района Тульской области

СОЛОДАЕВУ Евгению Александровичу - генеральному директору акционерного общества агрокомбината "Горьковский", Нижегородская область

СОЛОДОВНИКОВУ Ивану Васильевичу - председателю правления сельскохозяйственного предприятия имени Чапаева Дзержинского района Оренбургской области

СТАРОВЕРОВУ Михаилу Никитичу - директору сельскохозяйственного производственного кооператива "Луховицкий", Московская область

СТЕПУШИНУ Виктору Васильевичу - главному инженеру государственного сельскохозяйственного предприятия "Нива" Талдомского района Московской области

СУРКОВУ Николаю Алексеевичу - начальнику управления департамента агропромышленного комплекса правительства администрации Белгородской области

ТЕЛЬНОВОЙ Ольге Владимировне - животноводу акционерного общества "Шипуновское" Крутинского района Омской области

ТУРКОВУ Николаю Александровичу - главному инженеру акционерного общества имени М. Горького Чернского района Тульской области

УСТИМЕНКО Валентине Васильевне - заведующей свинотоварной фермой акционерного общества "Восточное" Оренбургского района Оренбургской области

ШАЛЬНЕВУ Евгению Ивановичу - начальнику Управления государственной хлебной инспекции по Ивановской области

ЯХАЕВУ Льву Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Ветеринарные препараты", город Гусь - Хрустальный Владимирской области.

За заслуги в области землеустройства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЗАРОВУ Анатолию Дмитриевичу - председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Боровского района Калужской области

ДЕМИНУ Михаилу Ивановичу - председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Тарусского района Калужской области.

За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДОЛМАТОВУ Григорию Никоноровичу - директору дирекции "Красноярскводмелиорация", Красноярский край.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЗАРОВОЙ Ларисе Анисимовне - начальнику производственного комплекса объединения "Коопзаготпром" Курганинского райпотребсоюза Краснодарского края

БИДЮКУ Анатолию Яковлевичу - генеральному директору акционерного общества "Мценский мясокомбинат", Орловская область

ВОЛОВЕНКО Лидии Ивановне - начальнику цеха акционерного общества "Пермский мясокомбинат", Пермская область

ИВАНОВОЙ Клавдии Степановне - старшему технику - лаборанту акционерной компании "Томские мельницы", Томская область

КУРГУЗОВОЙ Наталье Николаевне - мастеру моечно - розливного участка акционерного общества Ростовского винно - водочного завода, Ростовская область

ЛЯХОВОЙ Лидии Павловне - начальнику отдела акционерного общества "Пермский мясокомбинат", Пермская область

МАЛЫШЕВУ Михаилу Александровичу - газоэлектросварщику акционерного общества "Пермский мясокомбинат", Пермская область

МЯКТИНОВУ Алексею Владимировичу - генеральному директору акционерного общества "Рязаньзернопродукт", Рязанская область

НЕБЕРТУ Виктору Карловичу - директору Угличского механико - технологического техникума молочной промышленности, Ярославская область

НЕКРАСОВУ Владимиру Дмитриевичу - генеральному директору акционерного общества "Новгородский мясной двор", Новгородская область

НИКАНОРОВОЙ Валентине Николаевне - начальнику центральной контрольно - производственной пищевой лаборатории Белгородского облпотребсоюза

ПЕТРОВУ Валерию Сергеевичу - генеральному директору акционерного общества "Екатеринбургхлебопродукт", Свердловская область

ПОТЯКИНУ Дмитрию Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Горпищекомбинат "Куйбышевский", Самарская область

ПРУДНИЧЕНКО Людмиле Серафимовне - обвальщику акционерного общества "Мясокомбинат "Зиминский", Иркутская область

РОДНОВУ Вячеславу Владимировичу - слесарю акционерного общества "Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской", город Санкт - Петербург

РУДИК Любови Семеновне - старшему мастеру общества фирмы "Калория" Каневского района Краснодарского края

СИТНИКОВОЙ Вере Михайловне - технологу акционерного общества "Арсеньевский мясокомбинат", Тульская область

ЦУНАЕВУ Владимиру Григорьевичу - ведущему инженеру - технологу винзавода акционерного общества "Мирный" Темрюкского района Краснодарского края

ЦЫБУЛЬНИКОВУ Илье Ивановичу - начальнику цеха акционерного общества "Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской", город Санкт - Петербург

ЧЕГАРКОВОЙ Татьяне Павловне - начальнику производственно - технологической лаборатории акционерного общества Ростовского винно - водочного завода, Ростовская область

ЧИРКОВОЙ Людмиле Васильевне - мастеру спиртоприемного отделения акционерного общества Ростовского винно - водочного завода, Ростовская область

ЯКОВЛЕВОЙ Татьяне Ивановне - мастеру цеха акционерного общества "Пермский мясокомбинат", Пермская область.

За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАКУМОВУ Юрию Федоровичу - председателю сельскохозяйственного общества "Бокино" Тамбовского района Тамбовской области

БАТУЛЬКИНУ Эдуарду Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Челябинское рыбоводное хозяйство", Челябинская область

ДОЮТОВУ Петру Романовичу - директору товарищества "Троицкий рыбхоз", Челябинская область

ЕРШОВУ Александру Леонидовичу - председателю правления рыболовецкого колхоза "Заветы Ильича", Ростовская область

КИМУ Владимиру Германовичу - председателю рыболовецкого колхоза имени Суворова Щербиновского района Краснодарского края

КЛИМЕНКО Дмитрию Артемовичу - генеральному директору акционерного общества "Азоврыба", Ростовская область

НИКУЛИНОЙ Любови Сергеевне - главному рыбоводу акционерного общества "Челябинское рыбоводное хозяйство", Челябинская область

РИЗЕЛЮ Николаю Александровичу - вице - президенту акционерного общества "Ростоврыбком", Ростовская область

ТРОФИМОВУ Валентину Александровичу - директору товарищества рыбхоза "Кашма" Моршанского района Тамбовской области

ЯСЬКО Василию Васильевичу - председателю рыбоводного предприятия "Новатор" Целинского района Ростовской области.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОСОВУ Евгению Сергеевичу - инженеру - механику акционерного общества "Птицефабрика "Оренбургская" Оренбургского района Оренбургской области.

За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАБИЧЕВОЙ Лидии Ивановне - заместителю генерального директора по экономике и финансам акционерного общества "Смоленскоблагроснаб"

ИВКИНОЙ Любови Петровне - главному экономисту акционерного общества "Партизан" Тамбовского района Амурской области

ПЫЛОВУ Василию Михайловичу - начальнику экономического отдела акционерного общества производственно - коммерческой фирмы "Нижегородхлебопродукт", Нижегородская область

СЕНЬКО Любови Петровне - главному бухгалтеру товарищества племсовхоза "Ярославка" Ярославского района Ярославской области

СИНИЦЕ Алевтине Георгиевне - главному бухгалтеру товарищества "Красный Октябрь" Стародубского района Брянской области

ЧЕРНЫХ Лидии Ивановне - главному экономисту акционерного общества птицесовхоза "Родина" Сорочинского района Оренбургской области.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛАПТЕВУ Юрию Дмитриевичу - главному энергетику акционерного общества "Пермский мясокомбинат", Пермская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВРАМЕНКО Евгению Дмитриевичу - преподавателю Астраханского музыкального училища

АГАРУНОВОЙ Ливко Ифтаховне - заведующей отделом Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской

АНУФРИЕВУ Евгению Александровичу - директору Тульского музыкального училища имени А.С. Даргомыжского

БАРНАКОВОЙ Миладе Родионовне - директору государственного чукотско - эскимосского ансамбля "Эргырон", Чукотский автономный округ

БОГАЧЕВОЙ Евгении Яковлевне - преподавателю Брянского музыкального училища

БОГДАНОВОЙ Светлане Сергеевне - заведующей отделом Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской

БУЛГАКОВОЙ Татьяне Васильевне - преподавателю детской музыкальной школы N 2 города Обнинска Калужской области

ВАСИЛЬЕВУ Константину Борисовичу - преподавателю Ивановского областного художественного училища

ГАВРИЛОВУ Василию Степановичу - начальнику живописно - декорационной мастерской Государственного академического Малого театра России, город Москва

ЗАВГОРОДНЕЙ Ольге Дмитриевне - заведующей отделом Тюменской областной научной библиотеки

ИВАНОВОЙ Елене Владимировне - директору концертных программ ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского, город Москва

ИГНАТЬЕВОЙ Валентине Ивановне - преподавателю детской музыкальной школы N 18 города Санкт - Петербурга

КАНТИМУЛИНОЙ Алевтине Васильевне - заведующей отделом Астраханской центральной городской библиотеки

КАРМАДОНОВОЙ Алле Олеговне - преподавателю - методисту Краснодарского высшего музыкального училища (колледжа) имени Н.А. Римского - Корсакова

КИРЮШИНОЙ Галине Михайловне - преподавателю детской музыкальной школы N 6 города Петропавловска - Камчатского

КОНСТАНТИНОВОЙ Афине Николаевне - преподавателю Костромского музыкального училища

КУЗИЧКИНУ Евгению Степановичу - преподавателю детской музыкальной школы города Жердевки Тамбовской области

ЛАХИНУ Николаю Митрофановичу - преподавателю детской школы искусств поселка Угольные Копи Анадырского района Чукотского автономного округа

МАЛОНОК Светлане Егоровне - главному библиотекарю центральной детской библиотеки города Тюмени

МАЛЧИЕВУ Константину Федоровичу - директору детской школы искусств Онгудайского района Республики Алтай

МИНАЕВОЙ Валентине Борисовне - директору детской школы искусств N 1 города Советская Гавань Хабаровского края

МОШКИНОЙ Регине Сафоновне - преподавателю Тверского музыкального училища

НОВИКОВОЙ Нине Григорьевне - начальнику департамента культуры и работы с молодежью администрации города Заречного Пензенской области

НОСКОВОЙ Ольге Анатольевне - заместителю директора Новгородского муниципального учреждения культуры "Городские библиотеки"

ОГНЕВОЙ Галине Алексеевне - заведующей учебной частью детской школы искусств N 3 города Астрахани

ПРОСКУРЯКОВОЙ Людмиле Александровне - заведующей отделом культуры администрации Поназыревского района Костромской области

РУЗАВИНОЙ Раисе Николаевне - главному специалисту Международного союза музыкальных деятелей, город Москва

САВЕНКОВОЙ Любови Викторовне - директору централизованной системы детских специализированных библиотек города Астрахани

СЕВАСТЬЯНОВОЙ Марии Ивановне - артистке - кукловоду Астраханского государственного театра кукол

СЕМЕНОВОЙ Валентине Васильевне - преподавателю Заволжской детской школы искусств Ивановской области

СИМОНОВОЙ Татьяне Дмитриевне - директору детской музыкальной школы N 49 имени В.В. Андреева, город Москва

ФИЛАТОВОЙ Марии Павловне - помощнику председателя правления Союза композиторов Москвы

ХОВАНЦЕВУ Виктору Николаевичу - заведующему художественно - постановочной частью Воронежского государственного театра юного зрителя

ЧЕРНОУСЬКО Леониду Демьяновичу - заместителю председателя правления Московской организации ветеранов журналистики Союза журналистов России

ЧЕРНЯЕВОЙ Татьяне Николаевне - художнику - гримеру Государственного академического Малого театра России, город Москва

ШИШОВОЙ - ГОРСКОЙ Елизавете Сергеевне - лектору - музыковеду Московской государственной академической филармонии

ШЛЯПНИКОВОЙ Тамаре Александровне - преподавателю Тверского музыкального училища

ЯКУНЬКИНОЙ Марии Григорьевне - заместителю директора централизованного библиотечного объединения по работе с детьми города Николаевска - на - Амуре Хабаровского края.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
4 марта 1999 года
N 312

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области