УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ИВАЩЕНКО Валентину Васильевну - генерального директора акционерного общества "Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область

СУХОРОСОВА Юрия Леонидовича - генерального директора - главного конструктора акционерного общества "Научно - производственное предприятие "Аэросила", Московская область.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАРАНОВА Александра Анатольевича - генерального директора акционерного общества "Тульский комбайновый завод", Тульская область

КОВГАНА Павла Авксентьевича - заведующего лабораторией Государственного научного центра Российской Федерации - акционерного общества "Государственный научно - исследовательский институт цветных металлов", город Москва

КРУЗИНА Дмитрия Семеновича - генерального директора акционерного общества "Илецксоль", Оренбургская область

РЯБУШКО Григория Максимовича - председателя Ставропольского краевого совета Всероссийского общества автомобилистов.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КОХАНОВА Сергея Ивановича - первого вице - президента акционерного общества "Тобольский нефтехимический комбинат", Тюменская область

МУРЫГИНА Вячеслава Григорьевича - заместителя директора Конструкторского бюро автотранспортного оборудования, Московская область

ПАРТИНА Александра Павловича - главного врача территориального центра медицины катастроф, неотложных состояний и скорой медицинской помощи Приморского края

СТЕМПКОВСКОГО Александра Леонидовича - директора Института проблем проектирования в микроэлектронике, город Москва

ТЕСЛЕНКО Геннадия Петровича - председателя президиума Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНДРЕЕВУ Маргариту Павловну - заведующую складом администрации Ярославской области

ГЛАДИЛИНА Владимира Васильевича - охранника общества "Охранное предприятие Грань-ПиК", Камчатская область

ГРИШКАН Татьяну Александровну - ведущего инженера муниципального предприятия "Новосибирский метрополитен", Новосибирская область

КРАПИВИНА Александра Ивановича - машиниста электропоезда муниципального предприятия "Новосибирский метрополитен", Новосибирская область

КРИМШТЕЙНА Анатолия Абрамовича - главного конструктора Тамбовского научно - исследовательского химического института

МУРОМЦЕВА Сергея Борисовича - заместителя директора акционерного общества "Красный перевал", Ярославская область

ОХРЕМЕНКО Тамару Александровну - помощника - советника первого вице - губернатора - председателя Комитета финансов администрации Санкт - Петербурга

ПОЛЯКОВУ Апполинарию Алексеевну - прядильщика акционерного общества "Корд", Ярославская область

РУБЦОВУ Ларису Григорьевну - заместителя генерального директора акционерного общества "Алтайвитамины", Алтайский край

СЕЛИВЕРСТОВА Алексея Васильевича - начальника отдела администрации Псковской области

СОРОКИНА Валерия Васильевича - генерального директора акционерного общества "Костромской ювелирный завод", Костромская область

ТУГАРИНОВА Леонида Владимировича - водителя троллейбуса акционерного общества "Вологдаэлектротранс", Вологодская область

ШАЦКУЮ Людмилу Венедиктовну - помощника мастера акционерного общества "Корд", Ярославская область.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОЛОВИНУ Юрию Ивановичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему кафедрой Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

НЕСИСУ Ефиму Израильевичу - доктору физико - математических наук, профессору Ставропольского государственного университета

НИКОЛАЕВУ Николаю Алексеевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

ТАРАСОВУ Андрею Владимировичу - доктору технических наук, профессору, генеральному директору Государственного научного центра Российской Федерации - акционерного общества "Государственный научно - исследовательский институт цветных металлов", город Москва.

За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СВЕНТИЦКОМУ Виталию Иосифовичу - заместителю начальника отдела Департамента реформирования промышленности и конверсии Аппарата Правительства Российской Федерации.

За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОСТАШУ Сергею Андреевичу - заведующему кафедрой Армавирского механико - технологического института Кубанского государственного технологического университета, Краснодарский край

САУШИНУ Александру Захаровичу - заместителю генерального директора предприятия "Астраханьгазпром", Астраханская область.

За заслуги в области химической промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАРЦМАНУ Израилю Иосифовичу - начальнику комплекса опытного завода государственного предприятия "Электростальское научно - производственное объединение "Неорганика", Московская область

ЗАМЫШЛЯЕВУ Александру Вениаминовичу - аппаратчику - лаковару акционерного общества "Торжокский завод полиграфических красок", Тверская область

МОНИНОЙ Галине Ивановне - начальнику цеха акционерного общества "Торжокский завод полиграфических красок", Тверская область

РАЗУМОВУ Владимиру Владимировичу - президенту акционерного общества "Русское общество свободных шинников - Инвест", город Москва

СОКОЛОВУ Сергею Рафаиловичу - исполнительному директору акционерного общества "Торжокский завод полиграфических красок", Тверская область.

За заслуги в области текстильной и легкой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕНКО Лидии Федоровне - начальнику цеха акционерного общества "Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область

АФОНЧЕНКО Татьяне Федоровне - нумеровщице акционерного общества "Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область

БАТЫШЕВОЙ Галине Леонидовне - вышивальщице товарищества "Кадомский вениз", Рязанская область

ГОМОЗОВОЙ Софии Анатольевне - оператору мотального оборудования акционерного общества "Красный перевал", Ярославская область

ГОРЕВОЙ Татьяне Ильиничне - помощнику мастера акционерного общества "Красный перевал", Ярославская область

ГУБАНОВОЙ Зинаиде Ивановне - председателю профкома акционерного общества "Корд", Ярославская область

КОВРИГИНУ Николаю Михайловичу - главному инженеру акционерного общества "Корд", Ярославская область

КОЗЛОВОЙ Татьяне Иосифовне - швее акционерного общества "Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область

ЛЕБЕДЕВОЙ Антонине Егоровне - прядильщице акционерного общества "Красный перевал", Ярославская область

ОВЧИННИКОВОЙ Тамаре Павловне - мастеру цеха акционерного общества "Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область

ПАЦУКОВУ Александру Ивановичу - технологу цеха акционерного общества "Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область

РЕНИНУ Николаю Дмитриевичу - директору товарищества "Кадомский вениз", Рязанская область

СЕРЕБРЯКОВОЙ Ларисе Викторовне - начальнику цеха акционерного общества "Красный перевал", Ярославская область

ТУРЛАКОВОЙ Софии Александровне - начальнику отдела акционерного общества "Красный перевал", Ярославская область.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИВАНИШКО Михаилу Андреевичу - заместителю директора по строительству акционерного общества "Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДЕРЯГИНУ Валерию Андреевичу - директору Ульяновского пассажирского автотранспортного предприятия N 4

КИРСАНОВУ Виктору Ивановичу - водителю автомобиля ассоциации крестьянских хозяйств "Пятилетка" Колышлейского района Пензенской области

ЛОХМАТОВУ Анатолию Васильевичу - заместителю начальника муниципального предприятия "Новосибирский метрополитен", Новосибирская область

МАКАРОВУ Михаилу Георгиевичу - водителю троллейбуса муниципального предприятия "Трамвайно - троллейбусное управление" города Ижевска, Удмуртская Республика.

За заслуги в научно - педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОБРАГИНУ Виктору Яковлевичу - ректору Академии стандартизации, метрологии и сертификации, город Москва

БРАСЛАВСКОМУ Исааку Яковлевичу - заведующему кафедрой Уральского государственного технического университета, Свердловская область

БРЖОЗОВСКОМУ Борису Максовичу - заведующему кафедрой Саратовского государственного технического университета

ДРУИНУ Виктору Александровичу - декану факультета Тверского государственного университета

ЖАБРЕЕВУ Вячеславу Сергеевичу - заведующему кафедрой Южно - Уральского государственного университета, Челябинская область

ИЛЯСОВУ Леониду Владимировичу - профессору Тверского государственного технического университета

КОНДРАШКОВОЙ Галине Анатольевне - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного технологического университета

ПРОХОРОВУ Сергею Антоновичу - заведующему кафедрой Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева

РЫЖОВОЙ Галине Лазаревне - заведующему кафедрой Томского государственного университета

САЛОМАТОВУ Владимиру Васильевичу - заведующему кафедрой Новосибирского государственного технического университета.

За заслуги в области образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕВЗЮКУ Виктору Никитовичу - заместителю директора Оренбургского автотранспортного техникума.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЮДИНУ Сергею Васильевичу - главному врачу Приморского краевого онкологического диспансера.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГЕЕВОЙ Людмиле Дмитриевне - начальнику центральной заводской лаборатории акционерного общества "Алтайвитамины", Алтайский край.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОЛМЫКОВОЙ Татьяне Николаевне - начальнику отдела акционерного общества "Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область.

За большой вклад в разработку и создание специальной техники и многолетний добросовестный труд на предприятиях и в организациях оборонного комплекса наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ВЛАСОВА Феликса Сергеевича - начальника отдела научно - исследовательского института "Аргон", город Москва

ПЕТРОВУ Валентину Захаровну - заведующую кафедрой Московского государственного института электронной техники (технического университета)

ЮРГАЕВА Бориса Ильяевича - начальника отдела научно - исследовательского института "Аргон", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КАТКОВА Юрия Ивановича - заместителя генерального директора государственного предприятия "Зеленодольское производственное объединение "Завод имени Серго", Республика Татарстан

НОВИКОВА Владимира Сергеевича - начальника цеха акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ШИТОВА Владимира Михайловича - генерального директора акционерного общества "Балашихинский литейно - механический завод", Московская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНИКИНА Владимира Исааковича - сборщика корпусов металлических судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

БУЛКИНА Александра Александровича - сборщика корпусов металлических судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ВЛАСОВА Владимира Семеновича - токаря акционерного общества "Научно - производственное предприятие "Аэросила", Московская область

ГЛУХОВА Леонида Николаевича - сборщика корпусов металлических судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ДЕДУШКИНУ Наталью Михайловну - наждачника акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ЕРМОЛАЕВА Юрия Александровича - старшего мастера акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ЗАХАРОВА Сергея Михайловича - сборщика корпусов металлических судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ИЛЮНИНУ Альбину Ивановну - разметчика акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

КУПЦОВА Сергея Владимировича - начальника лаборатории Московского государственного института электронной техники (технического университета)

ЛЕТЯГИНА Геннадия Александровича - электромонтера акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

МИШАНИНА Геннадия Александровича - слесаря акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ПОКРОВСКОГО Станислава Борисовича - заместителя директора технического центра акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

СЕРГУНИНА Петра Егоровича - разметчика акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ТРУБИНА Владимира Семеновича - кузнеца акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ФИЛЬКИНА Александра Дмитриевича - рубщика судового акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ШАДРИНА Николая Константиновича - сборщика корпусов металлических судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ШАЧНЕВА Владимира Ивановича - сборщика корпусов металлических судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КИТОВИЧУ Всеволоду Васильевичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику научно - исследовательского института "Аргон", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРДЫШЕВУ Семену Ивановичу - слесарю акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

БЕЛОВУ Валерию Михайловичу - начальнику цеха акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ГОРОХОВУ Юрию Алексеевичу - сборщику корпусов металлических судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ГУСЕВУ Юрию Степановичу - директору специального конструкторского бюро "Экспресс", город Москва

КАРАСЕВУ Михаилу Павловичу - столяру судовому акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

КАШИНУ Виктору Владимировичу - начальнику цеха акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

СОРОКИНУ Борису Александровичу - слесарю акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

УЛАНОВУ Анатолию Васильевичу - начальнику цеха акционерного общества "Научно - производственное предприятие "Аэросила", Московская область

ЦЕПИЛОВУ Александру Васильевичу - заместителю технического директора акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область

ЧЕРНОВУ Александру Ивановичу - трубопроводчику судовому акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВРОНСКОМУ Юрию Николаевичу - начальнику отдела акционерного общества "Научно - производственное предприятие "Аэросила", Московская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЧЕРНОМУ Мстиславу Сергеевичу - начальнику отдела государственного предприятия "Тушинское машиностроительное конструкторское бюро "Союз", город Москва

ЭЗРОХИ Александру Борисовичу - заместителю начальника отдела государственного предприятия "Тушинское машиностроительное конструкторское бюро "Союз", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕТЧИК - ИСПЫТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОГДАНОВУ Валерию Ивановичу - летчику - испытателю акционерного общества "Саратовский авиационный завод", Саратовская область

ГУЛЯЕВУ Владимиру Сергеевичу - летчику - испытателю - начальнику летной службы акционерного общества "Летные испытания и производство", Московская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНУФРИЕВУ Николаю Федоровичу - главному врачу санатория - профилактория Вятского машиностроительного предприятия "АВИТЕК", Кировская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОРЯГИНОЙ Татьяне Васильевне - начальнику юридического отдела акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАЗАНЦЕВОЙ Надежде Николаевне - помощнику директора по финансово - экономическим вопросам научно - исследовательского института "Аргон", город Москва.

За большой личный вклад в ликвидацию последствий весеннего паводка и проведение спасательных работ по предотвращению затопления населенных пунктов Тюменской области наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАЛАКИРЕВА Ивана Ивановича - машиниста экскаватора акционерного общества "Специализированное строительное управление N 37" акционерного общества "Тобольскстроймеханизация"

КУЛЬШУ Александра Игнатьевича - генерального директора акционерного общества "Тюменнефтеспецстрой"

ЛОМАЕВА Николая Павловича - машиниста экскаватора акционерного общества "Специализированное строительное управление N 37" акционерного общества "Тобольскстроймеханизация"

ЛУПАНДИНА Владимира Федоровича - заместителя главы города Тобольска по строительству и реконструкции

ЦЕЛИЩЕВА Владислава Игнатьевича - начальника отдела управления капитального строительства "Тобольскстройзаказчик".

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БОРОДИНА Владимира Сергеевича - заместителя генерального директора акционерного общества "Сосновоборская торговля", Ленинградская область

ИВАНОВА Бориса Евгеньевича - инженера Научно - исследовательского технологического института имени А.П. Александрова, Ленинградская область

КАНЮКА Романа Нестеровича - начальника строительно - монтажного управления N 12 акционерного общества "Донатомстрой N 2", Ленинградская область.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

СТАДНИКА Ивана Васильевича - генерального директора акционерного общества "СтИВ", Челябинская область.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
4 марта 1999 года
N 310

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области