УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За многолетнюю добросовестную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГАНИЕВА Ривнера Фазыловича - академика, директора Научного центра нелинейной волновой механики и технологии Российской академии наук, город Москва

ГОЛЬДШТЕЙНА Роберта Вениаминовича - заведующего лабораторией Института проблем механики Российской академии наук, город Москва

ДИКАНСКОГО Николая Сергеевича - члена - корреспондента Российской академии наук, ректора Новосибирского государственного университета

ЖИГАНОВА Александра Николаевича - ректора Северского технологического института Томского политехнического университета, Томская область

КУЛИКОВА Вячеслава Степановича - заместителя председателя президиума Карельского научного центра Российской академии наук

МАЛАХОВУ Маргариту Анатольевну - председателя Владимирского городского совета народных депутатов

ПЕРЕПЕЛКИНА Игоря Борисовича - начальника отдела Департамента науки, высоких технологий, образования и культуры Аппарата Правительства Российской Федерации

ПЕТРОВА Алексея Леонтьевича - руководителя Самарского филиала Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук

ТЕРЯЕВА Евгения Дмитриевича - члена - корреспондента, заместителя главного ученого секретаря Российской академии наук, город Москва

ЧЕРНОГО Горимира Горимировича - академика, советника Российской академии наук, город Москва

ШАМРАЯ Владимира Федоровича - заведующего лабораторией Института металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова Российской академии наук, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕРЛИНА Александра Александровича - члена - корреспондента, директора Института химической физики имени академика Н.Н. СеменоваРоссийской академии наук, город Москва

БУТРИМЕНКО Александра Васильевича - директора Международного центра научной и технической информации, город Москва

ВИНОГРАДОВА Евгения Андреевича - директора Института спектроскопии Российской академии наук, Московская область

ГУБАЙДУЛЛИНА Дамира Анваровича - директора Института механики и машиностроения Казанского научного центра Российской академии наук, Республика Татарстан

ЕРМИКОВА Валерия Дмитриевича - заместителя главного ученого секретаря Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

КАЗАНЦЕВУ Тамару Тимофеевну - главного научного сотрудника Института геологии Уфимского научного центра Российской академии наук, Республика Башкортостан

КОРНИЛОВА Вячеслава Васильевича - заместителя председателя президиума Пущинского научного центра Российской академии наук, Московская область

КОТОВА Юрия Александровича - члена - корреспондента, заведующего лабораторией Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

МАЛИНОВСКОГО Валерия Константиновича - заместителя директора Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

САВИНА Геннадия Ивановича - члена - корреспондента, заместителя академика - секретаря отделения Российской академии наук, город Москва

САФОНОВА Юрия Григорьевича - члена - корреспондента, заместителя директора Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук, город Москва

ТУРАЕВА Вадима Анатольевича - заместителя директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

УРАКСИНА Зиннура Газизовича - директора Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук, Республика Башкортостан

ЧИБИЛЕВА Александра Александровича - члена - корреспондента, директора Института степи Уральского отделения Российской академии наук, Оренбургская область

ЯКОБАШВИЛИ Вениамина Ароновича - проректора Кубанской государственной академии физической культуры, Краснодарский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АРТАМОНОВА Виктора Александровича - заместителя председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Саратовской области

АСТАШЕВУ Наталью Михайловну - родителя - воспитателя, Центральный округ города Омска

АХРАМЧУК Ларису Андреевну - воспитателя детского дома - школы имени Д.М. Карбышева города Тары Омской области

БЕЛОГО Олега Викторовича - директора Института проблем транспорта Российской академии наук, город Санкт - Петербург

БОГОЛЮБОВУ Светлану Прокофьевну - заместителя директора Дворца детского творчества Белгородской области

БОЖКО Тамару Тихоновну - директора Щербаковской средней школы Алексеевского района Белгородской области

БОРТНИКОВУ Ираиду Георгиевну - учительницу образовательного учреждения "Псковский технический лицей"

БУРКОВА Валерия Владимировича - директора Губкинского горного техникума, Белгородская область

БЫКОВУ Ольгу Викторовну - заведующую отделением Валуйского педагогического училища Белгородской области

ВАХРУШИНУ Галину Алимпиевну - главного специалиста Государственного комитета по охране окружающей среды Нижегородской области

ГАЛИНА Венера Ягафаровича - ведущего научного сотрудника Института вычислительной математики Российской академии наук, город Москва

ГАРМАЕВУ Ханду Цымжитовну - учительницу Кусочинской средней школы Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа

ГНЕВКО Виктора Андреевича - ректора Института управления и экономики, город Санкт - Петербург

ДАВЫДОВУ Талину Михайловну - учительницу лицея N 1 города Тулы

ДАШИНИМАЕВУ Цындыму Арьяновну - учительницу Узонской средней школы Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа

ДАШИЦЫРЕНОВУ Дариму Дагбаевну - учительницу Агинской средней школы N 2 Агинского района Агинского Бурятского автономного округа

ДЕБЕЛУЮ Надежду Константиновну - заместителя директора Краснояружской средней школы N 1 Краснояружского района Белгородской области

ДМИТРИЕВУ Аллу Викторовну - учительницу Северной средней школы N 2 Белгородского района Белгородской области

ЕФИМОВА Виталия Николаевича - проректора Кубанской государственной академии физической культуры, Краснодарский край

ЗАРАЙСКОГО Георгия Павловича - заведующего лабораторией Института экспериментальной минералогии Российской академии наук, Московская область

ИВАНОВУ Валентину Очировну - заместителя директора Агинской средней школы N 4 Агинского района Агинского Бурятского автономного округа

ИЛЬИНУ Валентину Ивановну - педагога дополнительного образования Белгородской областной станции юных натуралистов

ИЛЬЯШЕНКО Валентина Юрьевича - начальника управления Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды

ИОНИНУ Нину Федоровну - учительницу Береговской средней школы Прохоровского района Белгородской области

КАЙБЫШЕВА Оскара Акрамовича - директора Института проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук, Республика Башкортостан

КЛЕЙМЕНОВУ Лидию Александровну - председателя Щекинского территориального комитета профсоюза работников народного образования и науки, Тульская область

КОДОЛУ Виктора Ефремовича - заведующего отделом Международного центра научной и технической информации, город Москва

КОНДРАТЕНКО Татьяну Ивановну - учительницу Погореловской средней школы Корочанского района Белгородской области

КОХАНОВА Федора Игнатьевича - начальника Печорского районного управления образования Псковской области

КРАМАРЕВА Алексея Федоровича - председателя комитета по охране окружающей среды Бутурлиновского района Воронежской области

ЛОБАЧЕВУ Людмилу Александровну - учительницу Могойтуйской средней школы N 1 Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа

ЛОВЦОВА Алексея Ивановича - заведующего отделом Международного центра научной и технической информации, город Москва

МАРАЧЕВУ Людмилу Лазаревну - заместителя директора Дворца творчества юных города Новомосковска Тульской области

МАСАЛЬСКОГО Олега Константиновича - начальника Байкальской опытно - методической экспедиции Института земной коры Геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область

МАТВЕЕВА Юрия Ивановича - генерального директора Северного государственного федерального унитарного предприятия по морским геолого - разведочным работам "Севморгео", город Санкт - Петербург

НАПАЛКОВА Валентина Васильевича - члена - корреспондента, директора Института математики с вычислительным центром Уфимского научного центра Российской академии наук, Республика Башкортостан

ОГУРЦОВА Анатолия Александровича - заведующего отделом Международного центра научной и технической информации, город Москва

ОНОХИНУ Клавдию Петровну - члена бюро Брянского областного отделения Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей

ОСПЕЛЬНИКОВУ Нину Павловну - заместителя директора средней школы N 10 города Великие Луки Псковской области

ПАВЛОВА Владислава Михайловича - заведующего отделом Международного центра научной и технической информации, город Москва

ПАНКРАТОВА Владимира Михайловича - заместителя директора Института проблем точной механики и управления Российской академии наук, Саратовская область

ПИРОГОВУ Галину Николаевну - методиста Яснополянской школы - лаборатории имени Л.Н. Толстого Щекинского района Тульской области

ПИЩУЛИНА Анатолия Сергеевича - начальника управления Научного центра Российской академии наук, Московская область

ПОДОЙНИЦЫНА Николая Григорьевича - инженера Института химической физики имени академика Н.Н. Семенова Российской академии наук, город Москва

ПОПКА Владимира Исааковича - заместителя директора Института проблем управления имени В.А. Трапезникова Российской академии наук, город Москва

РЕДЬКИНУ Евгению Васильевну - директора детско - юношеского центра досуга Советского района города Тулы

РОДИНУ Валентину Михайловну - родителя - воспитателя, Морозовский район Ростовской области

РОДИОНОВА Александра Яковлевича - директора производственно - издательского комбината Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук, Московская область

РУМЯНЦЕВА Владислава Александровича - директора Института озероведения Российской академии наук, город Санкт - Петербург

РЫБОЛОВЛЕВА Виктора Николаевича - председателя межрайонного комитета Выборгского и Приозерского районов Государственного комитета по охране окружающей среды города Санкт - Петербурга и Ленинградской области

СОЛОБОЕВА Ивана Сергеевича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Свердловской области

СОЛОВЬЕВА Николая Николаевича - первого заместителя начальника главного управления общего и профессионального образования Псковской области

СУВОРОВА Евгения Васильевича - заместителя директора отделения Института прикладной физики Российской академии наук, Нижегородская область

СЫРЫХ Любовь Григорьевну - учительницу Песчанской средней школы Ивнянского района Белгородской области

ТОЩЕВУ Галину Петровну - заместителя начальника отдела Государственного комитета по охране окружающей среды города Москвы

УЛЮПИНУ Веру Михайловну - директора Дворца творчества юных города Богородицка Тульской области

ЦЕЛИЩЕВА Виталия Валентиновича - директора Института философии и права в составе Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

ЦИБУЛЬСКОГО Владимира Романовича - директора Института проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук, Тюменская область

ЦЫВЕНКО Ивана Григорьевича - мастера производственного обучения профессионального лицея N 24 Белгородской области

ЧЕРНЫШЕВА Валерия Васильевича - директора средней школы N 1 Белгородского района Белгородской области

ШАТУНОВА Юрия Михайловича - заведующего лабораторией Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

ШЕНЦЕВУ Тамару Ивановну - учительницу Шидловской средней школы Волоконовского района Белгородской области

ШЕРМАНА Гарри Яковлевича - преподавателя Кировского лесопромышленного колледжа, Кировская область

ШИШИРИНУ Надежду Евгеньевну - директора Тульского областного эколого - биологического центра учащихся.

За заслуги в научно - педагогической деятельности и многолетний добросовестный труд наградить работников Дальневосточного государственного технического университета (Приморский край):

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ТУРМОВА Геннадия Петровича - ректора.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЖУЧКОВА Олега Александровича - заведующего кафедрой

ФЕДОРКИНА Виктора Алексеевича - директора строительного института.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНТОНЕНКО Сергея Владимировича - профессора

КУЗИНА Вячеслава Сергеевича - начальника управления научных исследований

ПЕТРОСЬЯНЦА Виктора Владимировича - декана факультета.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУЛЬЧИНУ Юрию Николаевичу - доктору физико - математических наук, профессору, проректору

ЛАВРУШИНУ Геннадию Алексеевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой

МИНАЕВУ Александру Николаевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕККЕРУ Александру Тевьевичу - заведующему кафедрой

ВОСКОВЩУКУ Николаю Ивановичу - директору морского института

ГОРБАЧЕВУ Константину Павловичу - заведующему кафедрой

ГУЛЬКОВУ Александру Нефедовичу - доценту

ЖИРАБОКУ Алексею Ниловичу - заведующему кафедрой

ПОЛТАВЦЕВУ Олегу Владимировичу - заведующему кафедрой

СЕРГЕЕВУ Виктору Дмитриевичу - доценту.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СЕДЫХ Анатолию Константиновичу - профессору

ШКАБАРНЕ Николаю Григорьевичу - профессору.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАЛИНОЙ Наталье Дмитриевне - доценту.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗЕМЛЯНОМУ Виталию Владимировичу - заведующему кафедрой.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОНДЫРЕВУ Борису Ивановичу - профессору.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГНЕЗДИЛОВУ Евгению Алексеевичу - директору института экономики и управления.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЭРО Эрону Люттовичу - доктору физико - математических наук, заведующему лабораторией Института проблем машиноведения Российской академии наук, город Санкт - Петербург

БРАУНУ Михаилу Александровичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

БУЛАНИНУ Михаилу Олеговичу - доктору физико - математических наук, профессору Санкт - Петербургского государственного университета

ВОРОНЬКО Юрию Козьмичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института общей физики Российской академии наук, город Москва

КОЛЕСОВУ Владимиру Викторовичу - доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

КОРНЮШКО Валерию Федоровичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова

КОТЕНКО Виталию Павловичу - доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного электротехнического университета

ЛИМОНОВУ Юрию Александровичу - доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

МОГИЛЕВСКОМУ Менделю Азрилевичу - доктору физико - математических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук, Московская область

МОРОЗУ Василию Ивановичу - доктору физико - математических наук, профессору, главному научному сотруднику Института космических исследований Российской академии наук, город Москва

НЕЧЕПУРЕНКО Михаилу Ивановичу - доктору физико - математических наук, профессору, главному научному сотруднику Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

НОВИКОВУ Борису Владимировичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

ПЕТРЕНКО Владимиру Илларионовичу - доктору технических наук, профессору, директору - главному конструктору опытно - конструкторского бюро "Темп" при Пермском государственном техническом университете

ПОТТОСИНУ Игорю Васильевичу - доктору физико - математических наук, профессору, главному научному сотруднику Института систем информатики имени А.П. Ершова в составе Объединенного института информатики Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

РЮМЦЕВУ Евгению Ивановичу - доктору физико - математических наук, профессору, директору научно - исследовательского института физики Санкт - Петербургского государственного университета

ТРОЯНУ Владимиру Николаевичу - доктору физико - математических наук, профессору, проректору Санкт - Петербургского государственного университета

ЧИСТОБАЕВУ Анатолию Ивановичу - доктору географических наук, профессору, директору научно - исследовательского института географии Санкт - Петербургского государственного университета

ШИРОКОВСКОМУ Вадиму Петровичу - доктору физико - математических наук, профессору, директору Физико - технического института Уральского отделения Российской академии наук, Удмуртская Республика.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРЫШНИКОВУ Николаю Васильевичу - первому проректору Пятигорского государственного лингвистического университета, Ставропольский край

ИНДЕЙКИНУ Евгению Агубекировичу - профессору Ярославского государственного технического университета

ИШАНИНУ Геннадию Григорьевичу - заместителю заведующего кафедрой Санкт - Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета)

КАРГИНУ Николаю Ивановичу - проректору Ставропольского государственного технического университета

КОЛОКОЛЬЦЕВУ Евгению Николаевичу - заведующему кафедрой Московского педагогического университета

КОНЬКОВУ Владимиру Ивановичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

КОРКОНОСЕНКО Сергею Григорьевичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного университета

КОСТЮЧУК Ларисе Яковлевне - заведующей кафедрой Псковского государственного педагогического института имени С.М. Кирова

КУЧМЕ Анатолию Евдокимовичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

МИХАЙЛОВУ Борису Алексеевичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета

МОЛЕВУ Игорю Васильевичу - доценту Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета

МЯЧИНУ Юрию Николаевичу - заведующему кафедрой Оренбургского государственного педагогического университета

ПАВЛЮКУ Юрию Степановичу - заведующему кафедрой Южно - Уральского государственного университета, Челябинская область

ПОДБОЛОТОВУ Павлу Алексеевичу - ректору Санкт - Петербургской государственной академии культуры

ПОНОМАРЕВУ Юрию Иосифовичу - заведующему кафедрой Оренбургского государственного педагогического университета

ПУСТОВАЛОВУ Владимиру Михайловичу - проректору Оренбургского государственного педагогического университета

РАЗУМОВУ Сергею Васильевичу - проректору Ярославского государственного технического университета

РЫБАКОВУ Николаю Сергеевичу - заведующему кафедрой Псковского областного института повышения квалификации работников образования

САГАТЕЛЯНУ Гарику Шагеновичу - первому проректору Арзамасского государственного педагогического института имени А.П. Гайдара, Нижегородская область

СИНЕЕВУ Геннадию Петровичу - доценту Оренбургского института Московской государственной юридической академии

СУХОВУ Алексею Васильевичу - профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

ШИРМАНОВУ Владимиру Степановичу - заведующему кафедрой Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Алтайскому краю

АНИСИМОВОЙ Любови Николаевне - заведующей детским садом N 221 города Барнаула

АФАНАСЬЕВОЙ Галине Николаевне - учительнице Шелаболихинской средней школы N 1 Шелаболихинского района

БАРИНОВОЙ Ларисе Михайловне - заместителю директора школы - интерната N 1 для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Барнаула

БЛЕЗНЯК Наталье Максимовне - учительнице средней школы - сада N 1 города Заринска

ВЕРЕЗУБОВОЙ Тамаре Анатольевне - директору валеологической гимназии N 25 города Барнаула

ВЕСНИНОЙ Валентине Ильиничне - председателю комитета по образованию администрации города Рубцовска

ВЛАДЫКИНОЙ Лидии Яковлевне - учительнице Семеновской средней школы Славгородского района

ДЕГТЯРЕВУ Василию Григорьевичу - директору Сибирской средней школы Советского района

ДЕМКИНУ Виктору Ивановичу - директору Озерской специальной школы - интерната Тальменского района

ЖИХАРЕВУ Михаилу Павловичу - проректору Бийского государственного педагогического института

ЗЕЛЕНИНОЙ Нине Михайловне - учительнице Озерской средней школы Тальменского района

ЗУЕВОЙ Эльвире Кирилловне - учительнице Хабарской средней школы N 2 Хабарского района

ЗЫРЯНОВУ Виктору Валентиновичу - учителю Шипуновской средней школы имени А.В. Луначарского Шипуновского района

ИВАНОВОЙ Нине Петровне - учительнице средней школы N 12 города Новоалтайска

КАРНАУХОВОЙ Надежде Евгеньевне - учительнице Санниковской средней школы Первомайского района

КУНИЦКОЙ Альбине Григорьевне - учительнице средней школы N 12 города Яровое

КУЧИНОЙ Елене Прокофьевне - учительнице Леньковской средней школы N 1 Благовещенского района

ЛОКТИОНОВУ Илье Васильевичу - директору Ракитовской средней школы Рубцовского района

МАЛАШЕВИЧ Галине Дмитриевне - директору средней школы N 1 поселка Сибирский

МИШУСТИНОЙ Марии Ивановне - учительнице Дружбинской средней школы Алейского района

МИЩЕНКО Елене Петровне - заместителю председателя комитета по образованию администрации города Барнаула

ПОДКОРЫТОВОЙ Любови Дмитриевне - учительнице средней школы N 55 города Барнаула

ПОДТЫКАЛЕНКО Лидии Арнгольдовне - директору Подсосновской средней школы Немецкого национального района

ПОПОВОЙ Анне Михайловне - учительнице Шалапской средней школы Целинного района

СЕЛИВЕРСТОВОЙ Надежде Ильиничне - директору Карабинской средней школы Солтонского района

СЕМЕНОВОЙ Александре Петровне - учительнице Михайловской средней школы Усть - Калманского района

СОПОТОВОЙ Надежде Максимовне - директору начальной школы N 46 при Барнаульском высшем педагогическом училище (колледже)

УЖАКИНУ Анатолию Ивановичу - учителю Панкрушихинской средней школы Панкрушихинского района

ХАДЖИМУРАТОВОЙ Ольге Тимофеевне - директору центра детского и юношеского творчества N 4 города Бийска

ЧЕРЕПАНОВУ Николаю Петровичу - заместителю главы администрации города Барнаула

ЧЕХЛОВОЙ Наталье Викторовне - заместителю директора Мамонтовской средней школы Мамонтовского района.

По Ленинградской области

КРЫМЦОВУ Анатолию Ивановичу - преподавателю Тихвинской детской музыкальной школы N 1 имени Н.А. Римского - Корсакова.

По Орловской области

АЛЕКСАНДРОВУ Валентину Митрофановичу - главе администрации города Мценска.

По городу Москве

БОГДАНОВОЙ Ольге Сергеевне - заместителю директора школы N 1158 с лицейскими классами Южного административного округа

БОРТНИКОВОЙ Ольге Яковлевне - директору средней школы N 494 Южного административного округа

ВИНОГРАДОВОЙ Элине Романовне - заместителю директора учебно - воспитательного комплекса "Детский сад - школа" N 1623 Южного административного округа

ГУРЕВИЧУ Александру Евсеевичу - учителю экспериментальной средней школы N 315 Российской академии образования

ГРИБОВСКОЙ Галине Евгеньевне - учительнице средней школы N 889 Восточного административного округа

ДВОРЯНЦЕВОЙ Светлане Евгеньевне - директору средней школы N 691 Северного административного округа

ДЕНИСКИНОЙ Таисии Ивановне - учительнице средней школы N 865 с лицейскими классами Юго - Западного административного округа

ЕФРОСИНИНОЙ Любови Александровне - учительнице средней школы N 1280 Юго - Западного административного округа

ЖАРОВОЙ Галине Романовне - директору средней школы N 1174 Юго - Западного административного округа

КАГРАМАНЯН Гретте Ашотовне - директору школы N 151 Северного административного округа

КОВШОВОЙ Светлане Николаевне - специалисту Центрального окружного управления городского комитета образования

КОЛОБАЕВОЙ Наталии Алексеевне - директору средней школы N 272 Северного административного округа

ЛАВРОВОЙ Алле Михайловне - заместителю начальника Юго - Западного окружного управления городского комитета образования

ЛАНТУХОВОЙ Людмиле Викторовне - директору средней школы N 849 Северного административного округа

ЛОПАТИНОЙ Вере Ивановне - первому заместителю начальника Центрального окружного управления городского комитета образования

МОРОЗОВОЙ Зинаиде Никитичне - ведущему специалисту Юго - Восточного окружного управления городского комитета образования

МОРТВИЧЕВОЙ Инне Александровне - директору средней школы N 15 Юго - Западного административного округа

НЕЧИТАЙЛО Зинаиде Александровне - директору средней школы N 1920 Северо - Западного административного округа

ПЕТРИКЕЕВОЙ Анне Николаевне - директору средней школы N 1022 Восточного административного округа

РОГАЛЬСКОЙ Светлане Георгиевне - заместителю директора средней школы N 1269 Восточного административного округа

САЛТЫКОВОЙ Татьяне Андреевне - директору учебно - воспитательного комплекса N 1873 Юго - Восточного административного округа

СУСЛОПАРОВУ Сергею Михайловичу - главному специалисту городского комитета образования

УМРИХИНОЙ Марине Евгеньевне - главному специалисту Юго - Западного окружного управления городского комитета образования

УШАКОВОЙ Валентине Григорьевне - начальнику отдела городского комитета образования

ШИМЧЕНОК Галине Ивановне - старшему преподавателю Государственного музыкально - педагогического института имени Ипполитова - Иванова

ШНИТОВОЙ Надежде Петровне - главному специалисту управления городского комитета образования

ШУРЫГИНОЙ Галине Анатольевне - директору средней школы N 38 имени А.Н. Островского Центрального административного округа.

По городу Санкт - Петербургу

ЗЕЛЕНИНУ Сергею Петровичу - директору академической гимназии Санкт - Петербургского государственного университета

ИЛЬИНУ Владимиру Леонидовичу - учителю физико - математической гимназии N 30 Василеостровского района

КАРЦОВОЙ Людмиле Алексеевне - преподавателю академической гимназии Санкт - Петербургского государственного университета

ЛУЦКОЙ Ирине Михайловне - преподавателю академической гимназии Санкт - Петербургского государственного университета

СОКОЛОВОЙ Наталье Назаровне - преподавателю академической гимназии Санкт - Петербургского государственного университета.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

По Рязанской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АКСЕНОВА Вячеслава Львовича, город Рязань

АКУЛОВА Александра Васильевича, Скопинский район

АНОХИНА Владимира Павловича, Пронский район

АНТОНОВА Павла Павловича, Касимовский район

АНТОШКИНА Юрия Александровича, Кораблинский район

БАТРОВА Игоря Анатольевича, Касимовский район

БАХМУТОВА Вячеслава Ивановича, Шацкий район

БИРЮКОВА Александра Михайловича, Кораблинский район

БИРЮКОВА Владимира Николаевича, город Рязань

БОВИНА Юрия Викторовича, город Рязань

БОДРОВА Юрия Васильевича, город Рязань

БОЛЬШАКОВА Сергея Васильевича, Пронский район

БОРУРОЕВА Александра Александровича, Шацкий район

БУРОБИНА Михаила Михайловича, Пронский район

БУРТНЕВА Петра Ивановича, город Рязань

ВАНЮШИНА Алексея Алексеевича, город Рязань

ВЕДЕНЕЕВА Михаила Ивановича, город Рязань

ВИХРОВА Алексея Карповича, город Рязань

ВНУКОВА Николая Васильевича, город Рязань

ВОРОБЬЕВА Александра Васильевича, город Рязань

ГОНЦОВА Вячеслава Вячеславовича, город Рязань

ГОРИНА Алексея Семеновича, Рязанский район

ГРИКУ Александра Александровича - разнорабочего колхоза имени Карла Маркса Кораблинского района

ДЬЯЧКОВА Бориса Николаевича, город Рязань

ЕВКИНА Валентина Валентиновича - менеджера общества "Авиценна - мебель", город Рязань

ЕГОРОВА Юрия Ивановича, город Рязань

ЕРЕМИНА Ивана Васильевича, Сасовский район

ЖИВЫХ Александра Васильевича, Спасский район

ЖУРБУ Николая Николаевича, город Рязань

ЗИНКОВСКОГО Сергея Александровича, Касимовский район

КАДЫКОВА Андрея Борисовича, город Рязань

КАЛИНИНА Сергея Анатольевича, город Рязань

КАНАЕВА Ивана Тимофеевича, Сасовский район (посмертно)

КАРАМНОВА Юрия Ивановича, Рыбновский район

КИРИЛИНА Ивана Николаевича, Спасский район

КЛИМОВА Владимира Васильевича, город Рязань

КОНЕВА Николая Дмитриевича, город Рязань

КОРОЛЕВА Виктора Федоровича, Касимовский район

КРАВЦОВА Григория Михайловича, Ряжский район

КУГАНОВА Анатолия Ивановича, Рыбновский район

КУЛЕШОВА Александра Егоровича, город Рязань

ЛАВРОВА Николая Николаевича, Ряжский район

ЛАПУТИНА Евгения Васильевича, Ряжский район

ЛАРИНА Михаила Матвеевича, Касимовский район

ЛАРЬКИНА Владимира Петровича, Сасовский район

МАЙОРОВА Александра Владимировича, город Рязань

МАКСИМОВА Юрия Михайловича, Клепиковский район

МАЛЕВА Виктора Викторовича, Скопинский район

МЕЛЯКИНА Бориса Фалалеевича, город Рязань

МИШИНА Виктора Алексеевича, город Рязань

МОРОЗОВА Николая Герасимовича, город Рязань

МЫСЕВА Алексея Ивановича, Шиловский район

НИКОЛАЕВА Николая Ивановича, город Рязань

ПАКИНА Михаила Михайловича, Клепиковский район

ПЕТРЕНКО Владимира Константиновича, город Рязань

ПЕТРУНИНА Владимира Васильевича, город Рязань

ПИВИНА Александра Алексеевича, Касимовский район

ПЛАКСИНА Алексея Алексеевича, город Рязань

ПЛАКСИНА Владимира Николаевича - проректора Рязанской государственной сельскохозяйственной академии

ПОПОВА Николая Николаевича, город Рязань

ПЧЕЛКИНА Петра Васильевича, Клепиковский район

РАЗУВАЕВА Александра Леонидовича, город Рязань

РОМАНОВА Анатолия Викторовича, город Рязань

РОМАНОВА Виктора Николаевича, Ряжский район

САЛИНА Анатолия Степановича, Рыбновский район

СВИРИДОВА Василия Дмитриевича, Касимовский район

СИДОРОВА Алексея Владимировича - водителя автомобиля фермерского хозяйства "Рассвет" Михайловского района

СИПОВИЧА Иосифа Антоновича, город Рязань

СТАНКЕВИЧА Виктора Аркадьевича, город Рязань (посмертно)

СЫСОЙКИНА Виктора Петровича, Скопинский район

ТЮРИНА Евгения Васильевича - начальника отдела администрации Кораблинского района

ФЕДОРОВА Дмитрия Трофимовича, город Рязань

ФИЛАТКИНА Дмитрия Константиновича, Шиловский район

ФУГЛЕВА Игоря Анатольевича, город Рязань

ХОТЕНЦЕВА Николая Дмитриевича, Михайловский район (посмертно)

ХРАПОВА Василия Петровича, город Рязань

ХУСАИНОВА Вячеслава Михайловича - водителя автомобиля Касимовской станции скорой и неотложной медицинской помощи

ЧЕРЕНКОВА Ивана Николаевича, Касимовский район

ШАПИРО Виктора Борисовича, город Рязань

ШЕРШНЕВА Александра Ивановича, город Рязань

ЩЕРБАТОВА Ивана Николаевича, Касимовский район

ЯНГАЗИТОВА Кадира Умаровича, Касимовский район.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АНДРИЯНОВА Сергея Николаевича, Рязанский район

АНТИПКИНА Сергея Николаевича, Шиловский район

БУСАРОВА Михаила Федоровича, Шиловский район

БЫКОВА Сергея Петровича, Клепиковский район

ВИННИЧЕНКО Александра Тимофеевича, город Рязань

ВОРОБЬЕВА Юрия Ивановича - прораба колхоза "Маяк" Кораблинского района

ВОТЯКОВА Сергея Юрьевича, Шацкий район

ДУДКО Николая Ивановича, Пронский район

ЕЗЕНКОВА Владимира Семеновича, Касимовский район

ЕФИМКИНА Руслана Ивановича, город Рязань

ЗАСЯДЬКО Сергея Алексеевича, Рязанский район

ЗЕНКИНА Анатолия Александровича, Милославский район

ИВАНУШКИНА Дмитрия Васильевича, Рыбновский район

ИСУПОВА Михаила Петровича, Рыбновский район

КАБАНОВА Николая Семеновича, город Рязань

КЛИМАШИНА Вячеслава Николаевича - оператора технологических установок Истьинского линейного производственного управления магистральных газопроводов, Старожиловский район

КЛОЧКОВА Алексея Петровича, город Рязань

КОРЧАГИНА Сергея Ивановича, Спасский район

КОСЯКОВА Николая Яковлевича, город Рязань

КУЗНЕЦОВА Бориса Петровича, Пронский район

ЛАНЦОВА Анатолия Николаевича, Шиловский район

МОТОРИНА Виктора Евгеньевича, Рыбновский район

ПРАСКУНИНА Александра Михайловича, город Рязань

ПРОКОПЬЕВА Александра Андреевича, Рыбновский район

ПУШКИНА Александра Павловича, город Рязань

РИМСКОГО Николая Федоровича, Скопинский район

РЫНДИНА Ивана Валентиновича, Рыбновский район

САВИНА Виктора Ивановича, Михайловский район

СЕРГЕЕВА Владимира Иосифовича, Милославский район

СТОЯКИНА Александра Борисовича, Рыбновский район

ТИХОНОВА Виктора Васильевича, Рыбновский район

ТРАШКОВА Александра Ивановича, Касимовский район

ТРУШИНА Василия Алексеевича, город Рязань

ТУМАКОВА Николая Николаевича, Шиловский район

ФАЗИЛОВА Владимира Михайловича, город Рязань

ФЕДОРОВА Сергея Васильевича, Чучковский район

ЧАПКИНА Алексея Михайловича, Касимовский район

ЧУБАРЕВА Александра Анатольевича, город Рязань

ЯНКОВСКОГО Александра Станиславовича, город Рязань.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
2 октября 1999 года
N 1331

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области