УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

РАШНИКОВА Виктора Филипповича - председателя совета директоров открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", президента общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания ММК", Челябинская область.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

МИТИНА Сергея Герасимовича - Губернатора Новгородской области.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

НАЗАРЕНКО Герасима Игоревича - заместителя директора департамента - директора Медицинского центра Центрального банка Российской Федерации, город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АНДРЕЕВА Семена Николаевича - почетного президента общественной организации "Ассоциация мини-футбола России", город Москва

РАГОЗИНУ Наталью Юрьевну - президента Благотворительного фонда "Спорт Здоровье Жизнь", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

СКУЛАЧЕВА Владимира Петровича - декана факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АКСЕНОВА Евгения Михайловича - директора общества с ограниченной ответственностью "Березка-Сервис", Владимирская область

АЛЕКСАНДРОВА Геннадия Викентьевича - директора бюджетного образовательного учреждения Шекснинского муниципального района "Чаромская средняя общеобразовательная школа", Вологодская область

ГОЛУБЕВУ Зою Александровну - заместителя заведующего муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением Центром развития ребенка - "Детский сад N 8 "Лесная сказка" муниципального образования "Северодвинск" Архангельской области

МАРТЕМЬЯНОВУ Юлию Васильевну - директора муниципального бюджетного образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 13" муниципального образования "Северодвинск" Архангельской области

ПИНЕЛИСА Иосифа Срульевича - заведующего кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия", Забайкальский край

ПОТАПЕНКО Валерия Николаевича - главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

РЫЖКОВУ Любовь Германовну - руководителя структурного подразделения "Детский сад N 2 "Незабудка" муниципального бюджетного образовательного учреждения "Емецкая средняя общеобразовательная школа имени Н.М. Рубцова" муниципального образования "Холмогорский муниципальный район" Архангельской области

САХАРОВУ Ирину Евгеньевну - директора муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Прогимназия "Кристина" города Томска

СМЫШНИКОВА Евгения Владимировича - председателя Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство"

ЧЕЛТЫГМАШЕВУ Нину Гавриловну - начальника управления образования администрации Аскизского района Республики Хакасия

ЧЕРНЫШЕВУ Надежду Александровну - директора Кировского областного государственного общеобразовательного автономного учреждения "Кировский экономико-правовой лицей".

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЧЕСНОКОВА Александра Георгиевича - заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству

ЧХИКВИШВИЛИ Владимира Ираклиевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Греческой Республике.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГОРБАНЯ Александра Васильевича - директора департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За активную законотворческую деятельность, заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

НЕКРАСОВА Андрея Юрьевича - начальника Главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации

САБЛИНА Владимира Петровича - председателя Совета депутатов Новосибирского района Новосибирской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АГЕЕВУ Наталию Васильевну - старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора города Москвы

ЗОТОВА Игоря Львовича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

МУКАБЕНОВУ Марину Алексеевну - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕРИЦЯН Маргарите Сандровне - начальнику управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры города Москвы

КРЕМНЕВУ Константину Константиновичу - прокурору Северного административного округа города Москвы

ПОГРЕБНОМУ Петру Андреевичу - государственному советнику юстиции 3 класса, Забайкальский край

СБОЕВУ Александру Васильевичу - генерал-майору юстиции в отставке

СУХАРЕВУ Александру Яковлевичу - советнику Генерального прокурора Российской Федерации.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

САВЕНКОВУ Александру Николаевичу - члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Владимирской области - представителю в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Владимирской области, заместителю председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ

БУРЛАКОВА Александра Михайловича - главного советника департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

ХАНАФЕЕВА Фарида Файзрахмановича - руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл.

За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ВИНОКУРА Владимира Натановича - художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный театр пародий под руководством В. Винокура", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЗИМУ Виктора Николаевича - режиссера-постановщика, члена правления Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БРАЖНИКОВУ Наталию Ивановну - концертмейстера государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке"

ЕГОРОВУ Татьяну Николаевну - преподавателя курсов повышения квалификации и переподготовки кадров при государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Тверской области "Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова"

ЛОПАТИНУ Галину Александровну - художника, члена региональной общественной организации "Союз дизайнеров Москвы"

ПОДБЕГАЛИНУ Татьяну Георгиевну - начальника отдела культуры администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области

ПОЛЯНСКУЮ Майю Васильевну - артистку государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский академический театр имени Вл. Маяковского"

ПРОКОПОВА Вячеслава Михайловича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия музыки имени Гнесиных", город Москва

СМИРНОВА Александра Алексеевича - художника, члена Общероссийской общественной организации "Творческий союз художников России", город Москва

ФАНОСЯНА Мартироса Ретевосовича - режиссера, члена Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОГАТОВУ Виктору Васильевичу - доценту кафедры хорового дирижирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова", Ростовская область

БОЯРКИНОЙ Марине Данииловне - преподавателю муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 11" города Красноярска

ГОЛЬЦОВОЙ Лидии Николаевне - старшему научному сотруднику муниципального казенного учреждения культуры "Историко-театральный музей М.С. Щепкина" Яковлевского района Белгородской области

ГОФМАН Людмиле Владимировне - хормейстеру народного хора ветеранов, дирижеру оркестра народных инструментов районного Дома культуры муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная клубная система" администрации Лысогорского муниципального района Саратовской области

ГУБСКОЙ Татьяне Федоровне - заместителю директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 4 города Белгорода"

ЗЮКИНУ Вячеславу Алексеевичу - директору государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тульской области "Тульский колледж искусств имени А.С. Даргомыжского"

КАН Сун Дя - заведующей отделом государственного бюджетного учреждения культуры "Сахалинская областная универсальная научная библиотека"

КАСАТКИНУ Михаилу Васильевичу - заведующему отделом государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева"

КОСТОЧКЕ Людмиле Алексеевне - педагогу дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детский Дом культуры городского округа Тольятти", Самарская область

КРИВОЛУЦКОЙ Татьяне Ивановне - начальнику учебно-методического управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования "Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова", город Москва

КРИВОНОСОВУ Леониду Максимовичу - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 6 имени Г.В. Свиридова" города Ростова-на-Дону, Ростовская область

КУДРЯВЦЕВОЙ Ольге Николаевне - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Новгородский областной колледж искусств имени С.В. Рахманинова"

КУЦЕНКО Ларисе Анатольевне - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Свердловской области "Уральский музыкальный колледж"

ЛАПТЕВУ Андрею Александровичу - директору муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 2" города Красноярска

МЕДВЕДЕВОЙ Людмиле Павловне - преподавателю муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 1" города Красноярска

ОГИНСКОЙ Светлане Анатольевне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Балтийского муниципального района "Детская школа искусств имени Иоганна Себастьяна Баха", Калининградская область

ПРИВАЛОВУ Сергею Брониславовичу - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Санкт-Петербургская детская музыкальная школа имени Н.А. Римского-Корсакова"

РАЕВУ Олегу Николаевичу - заместителю директора по науке и информационной политике федерального государственного унитарного предприятия "Московское конструкторское бюро киноаппаратуры"

САФРОНОВОЙ Ольге Геннадьевне - заведующей кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный институт искусств имени П.И. Чайковского", Челябинская область

СЕДОВОЙ Ирине Владимировне - концертмейстеру федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия музыки имени Гнесиных", город Москва

СЕРЕГИНОЙ Наталье Геннадьевне - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Чебоксарская детская музыкальная школа N 2 имени В.П. Воробьева", Чувашская Республика

СКАЧКОВУ Василию Георгиевичу - хормейстеру Добрунского поселенческого Дома культуры муниципального бюджетного учреждения культуры "Добрунский поселенческий культурно-просветительный центр" Брянского района, Брянская область

СМИРНОВОЙ Светлане Александровне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Школа искусств" города Новодвинска, Архангельская область

СОКОЛОВОЙ Татьяне Владимировне - заместителю заведующего отделом федерального государственного бюджетного учреждения "Российская национальная библиотека", город Санкт-Петербург

ТАРАСОВОЙ Светлане Антоновне - директору государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области "Новосибирская государственная областная научная библиотека"

ТИХОНОВОЙ Светлане Михайловне - заведующей Поддорским клубом-музеем муниципального бюджетного учреждения Поддорского муниципального района "Поддорское межпоселенческое социально-культурное объединение", Новгородская область

ТОЛКУНОВУ Петру Васильевичу - преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Волгоградский институт искусств имени П.А. Серебрякова"

УСТИНОВОЙ Марине Георгиевне - главному хормейстеру бюджетного учреждения "Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", Республика Карелия

ШИПИЛОВУ Ивану Петровичу - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Верхнемамонская детская школа искусств", Воронежская область

ШТАРКУ Андрею Георгиевичу - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Хакасия дополнительного образования детей "Хакасская республиканская национальная детская школа искусств".

За заслуги в области изобразительного искусства присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОЛЕСНИКОВУ Ивану Владимировичу - художнику, члену Общероссийской общественной организации "Творческий союз художников России", город Москва

ШАПКАЙЦ Екатерине Юрьевне - художнику-постановщику открытого акционерного общества "Киностудия "Ленфильм", город Санкт-Петербург.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МЕЛЬНИКОВОЙ Наталии Юрьевне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)", город Москва

ЧЕРНОВУ Виктору Ивановичу - профессору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко".

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАХМЕТЬЕВОЙ Наталье Анатольевне - заместителю главного врача государственного учреждения здравоохранения "Областная больница N 2", Липецкая область

БЕЛОУСОВОЙ Тамаре Николаевне - главному врачу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Видновский родильный дом" Московской области

КАПУСТНИКОВУ Василию Алексеевичу - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Брянская областная больница N 1"

КАТЕРЕЩУК Людмиле Ивановне - заведующей отделением муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница N 2" городского округа Сызрань Самарской области

КОРЧАЖКИНОЙ Наталье Борисовне - заместителю генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна", город Москва

КУЗНЕЦОВОЙ Елене Геннадьевне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Северодвинская городская больница N 1"

ЛУЦЕВИЧУ Олегу Эммануиловичу - заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова"

МАШКОВУ Николаю Степановичу - заведующему отделением бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики "Республиканская клиническая туберкулезная больница"

МИНАСЯНУ Вартану Сергеевичу - профессору кафедры государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова", город Москва

МИШИНУ Владимиру Юрьевичу - заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова"

НИКУЛЕНКОВУ Сергею Юрьевичу - заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Смоленская государственная медицинская академия"

ПОДГУРСКОЙ Елене Петровне - заведующей отделением бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Областная клиническая больница"

ПОДУСОВОЙ Таисии Николаевне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Самарский областной клинический онкологический диспансер"

ПОЖАРИЩЕНСКОМУ Константину Эдуардовичу - заведующему отделением федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы", город Москва

ПОТЕРЯЕВОЙ Елене Леонидовне - проректору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирский государственный медицинский университет"

РЕШЕТНЯК Татьяне Владимировне - врачу бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Клинический диагностический центр"

РОГАЧЕВОЙ Татьяне Борисовне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области "Областной перинатальный центр"

САЙФУЛЛИНОЙ Эльвире Идрисовне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан "Больница скорой медицинской помощи города Уфа"

СИМАКОВОЙ Валентине Михайловне - заместителю главного врача краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая больница", Красноярский край

СОЛОМАТИНОЙ Антонине Андреевне - профессору кафедры государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова", город Москва

ЧЕРНЫХ Татьяне Ивановне - заместителю главного врача государственного автономного учреждения здравоохранения "Брянская городская больница N 2"

ШАБАЕВОЙ Лилии Васильевне - заместителю главного врача государственного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 1" (Перинатальный центр) города Ульяновска

ШУМЕЙКО Алле Анатольевне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Брянская городская поликлиника N 5"

ЮШКОВОЙ Наталии Германовне - заведующей отделением поликлиники N 1 федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая больница N 51 Федерального медико-биологического агентства", Красноярский край.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЧКИНОЙ Раисе Георгиевне - заместителю руководителя федерального казенного учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Бурятия"

ДМИТРИЕВОЙ Галине Михайловне - заместителю руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю - заместителю главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю

СЕМИКОЛЕНОВОЙ Надежде Михайловне - старшей медицинской сестре муниципального медицинского бюджетного учреждения "Городская клиническая поликлиника N 15" Промышленного района городского округа Самара

СОЧИНСКОЙ Татьяне Ивановне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Самарская областная клиническая больница имени М.И. Калинина"

ТИМОШИЛОВОЙ Елене Владиславовне - заместителю главного врача бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области "Городская больница имени С.П. Боткина" города Орла

ФЕДОТОВУ Игорю Григорьевичу - заместителю главного врача муниципального бюджетного учреждения "Екатеринбургский консультативно-диагностический центр" Свердловской области.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРЕЖНОМУ Юрию Вадимовичу - начальнику комитета по делам молодежи, физической культуры и спорту администрации муниципального образования город Саяногорск Республики Хакасия

ЛУБЫШЕВОЙ Людмиле Ивановне - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)", город Москва.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАБДУЛ-БАРИЕВОЙ Гульфие Рауфовне - заместителю Председателя Правительства Республики Марий Эл, Министру финансов Республики Марий Эл

КРЮКОВУ Владимиру Анатольевичу - руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕГОРОВУ Михаилу Васильевичу - первому вице-президенту закрытого акционерного общества "Группа компаний "Электрощит" - ТМ Самара".

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
2 сентября 2013 года
N 695

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области