УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ЧИЧКАНОВА Валерия Петровича - советника президента федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ИВШИНУ Ирину Борисовну - заведующую лабораторией филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук

ЛАВРЕНЮКА Петра Ивановича - директора-координатора по ядерным технологиям федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ГОРЯЧЕВА Николая Анатольевича - главного научного сотрудника лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института им. Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук, Магаданская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАРЯХА Александра Абрамовича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук

ГРИГОРОВИЧА Константина Всеволодовича - главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук, город Москва

КАРЛОВА Геннадия Ильича - директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии", город Москва

КОМЛЕВА Владимира Сергеевича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук, город Москва

ЛОБОВИКОВА Владимира Олеговича - главного научного сотрудника отдела федерального государственного бюджетного учреждения науки Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

МАКСИМОВА Антона Львовича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Ордена Трудового Красного Знамени Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук, город Москва

МОРОЗОВА Сергея Георгиевича - директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии", город Москва

ПЕТРОВА Валерия Семеновича - ведущего научного сотрудника лаборатории федерального государственного бюджетного научного учреждения "Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия", Краснодарский край

ПЛАВИНСКОГО Михаила Николаевича - начальника лаборатории федерального государственного автономного научного учреждения "Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики", город Санкт-Петербург

ПЛУГАТАРЯ Юрия Владимировича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки "Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН", Республика Крым

ПОДГОРНУЮ Марину Ефимовну - заведующую лабораторией федерального государственного бюджетного научного учреждения "Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия", Краснодарский край

ПОПОВА Александра Владимировича - заместителя главного конструктора отделения федерального государственного автономного научного учреждения "Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики", город Санкт-Петербург

ПОПОВУ Ирину Федоровну - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института восточных рукописей Российской академии наук, город Санкт-Петербург

СОСНИЦКОГО Виктора Вячеславовича - заместителя директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии", город Москва

СТЕРИНА Александра Марковича - главного научного сотрудника отдела федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных", Калужская область

ТЫРТЫШНИКОВА Евгения Евгеньевича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука Российской академии наук, город Москва

ФИШМАНА Леонида Гершевича - главного научного сотрудника отдела федерального государственного бюджетного учреждения науки Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

ЧЕРНЫХ Александра Васильевича - главного научного сотрудника отдела федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГАФОНОВУ Александру Викторовичу - доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук, Ивановская область

ДЕМЕНТЬЕВУ Вячеславу Борисовичу - доктору технических наук, доценту, руководителю Института механики федерального государственного бюджетного учреждения науки "Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук"

ЗАВОРОТИНУ Евгению Феофановичу - доктору экономических наук, члену-корреспонденту Российской академии наук, главному научному сотруднику Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса - обособленного структурного подразделения федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Саратовский научный центр Российской академии наук"

МИХАЛЕВОЙ Людмиле Михайловне - доктору медицинских наук, профессору, директору федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский институт морфологии человека", город Москва

МОСКВИТИНУ Геннадию Викторовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук, город Москва

САИДОВУ Заурбеку Асланбековичу - доктору юридических наук, профессору, ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова"

СУХИНОВУ Александру Ивановичу - доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Донской государственный технический университет", Ростовская область

ШЕСТАКОВУ Алексею Леонидовичу - доктору медицинских наук, заведующему отделением федерального государственного бюджетного научного учреждения "Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТЕМБОТОВОЙ Фатимат Асланбиевне - директору федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова Российской академии наук, Кабардино-Балкарская Республика.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОГРАФ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НАЗАРОВУ Николаю Николаевичу - заведующему кафедрой физической географии и ландшафтной экологии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДУШИНУ Владимиру Александровичу - заведующему кафедрой геологии поисков и разведки месторождений полезных ископаемых федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Уральский государственный горный университет", Свердловская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКИМОВУ Леониду Мусамудиновичу - заведующему кафедрой природопользования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный университет".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИГОРАШУ Олегу Владимировичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина", Краснодарский край

ДОНЧЕНКО Людмиле Владимировне - директору Научно-исследовательского института биотехнологии и сертификации пищевой продукции федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина", Краснодарский край.

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КРУГЛОВА Виктора Ивановича - научного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения "Центр развития образования и международной деятельности ("Интеробразование")", город Москва

ПИЛЬДЕС Майю Борисовну - заместителя директора государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Академическая гимназия N 56" Санкт-Петербурга.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АВЕРЧЕНКО Людмилу Викторовну - директора казенного общеобразовательного учреждения Воронежской области "Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения"

ИЛЛАРИОНОВА Афанасия Петровича - руководителя школьного кружка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Харанская спортивная средняя общеобразовательная школа имени И.Г. Игнатьева" муниципального района "Мегино-Кангаласский улус", Республика Саха (Якутия)

КРАВЧЕНКО Любовь Викторовну - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Бобровской средней общеобразовательной школы N 1, Воронежская область

МАЕВСКУЮ Татьяну Ивановну - директора государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Центр "Ладога", Ленинградская область

МОРОЗОВУ Веру Семеновну - преподавателя государственного профессионального образовательного учреждения Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

РАСТОПШИНУ Елену Яковлевну - заместителя директора муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Рамонский лицей" имени Е.М. Ольденбургской Рамонского муниципального района Воронежской области.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРСКОЙ Елене Алексеевне - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа N 1507"

ВОЛКОВОЙ Алле Александровне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии N 12 города Липецка "Гармония"

ДМИТРИЕВОЙ Татьяне Николаевне - учителю муниципального казенного общеобразовательного учреждения Садовской средней общеобразовательной школы N 2, Воронежская область

ЕРЫГИНОЙ Ольге Германовне - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа N 109"

ЖУНИНОЙ Светлане Джуманазаровне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Кургана "Гимназия N 30"

ЗИППЕ Светлане Александровне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 40" имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны, город Барнаул Алтайского края

КУДРЯВЦЕВОЙ Татьяне Юрьевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Абакана "Гимназия", Республика Хакасия

ОВЧИННИКОВУ Алексею Васильевичу - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа с. Баловнево Данковского муниципального района Липецкой области"

ПЕТРОВОЙ Марии Арсеньевне - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа N 1502 "Энергия"

ПУЛЯШКИНОЙ Светлане Петровне - заместителю директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 88 города Тюмени

СЕНЯТКИНОЙ Раисе Алексеевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Университетский лицей", Республика Карелия

ЯНУТЕНЕНЕ Светлане Александровне - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа N 827".

За активную общественную деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами и межконфессионального взаимопонимания, наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ШТЕРНФЕЛЬДА Владимира Давидовича - президента общественной организации "Федеральная еврейская национально-культурная автономия", город Москва.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

САФАРОВА Асгата Ахметовича - Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ЧЕЛНОКОВА Ивана Петровича - генерального директора федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации", город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АБДУРАХМАНОВА Зияутдина Абдуллаевича - эксперта акционерного общества "Аэропорт Астрахань".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВАРЛАМОВА Сергея Николаевича - мастера дорожного Волховстроевской дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Ленинградская область

КАЗАНОВУ Татьяну Александровну - начальника отдела железнодорожной станции Кинель Куйбышевской дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Самарская область

КЕСАЕВА Артура Хасановича - директора Департамента управления делами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

КРАВЦОВА Александра Егоровича - начальника управления мобилизационной работы администрации Липецкой области

МИХАЙЛЕНКО Розию Рустамовну - начальника управления федерального казенного предприятия "Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"

ПАНФИЛОВА Юрия Юрьевича - министра природных ресурсов и экологии Тульской области

ПАНЮХИНА Михаила Анатольевича - министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области

САФОНЦЕВУ Анну Сергеевну - начальника отдела Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации

САФОШКИНА Сергея Владимировича - директора государственного автономного учреждения Саратовской области "Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

СОКОЛОВА Александра Сергеевича - заместителя председателя правления по конкурентной политике и общим вопросам Государственной компании "Российские автомобильные дороги", город Москва

ЧЕМЕКОВА Вениамина Петровича - электромеханика Петроввальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Приволжской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Волгоградская область.

За активную общественную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

СТОРОЖЕНКО Алексея Пантелеевича - вице-президента Межрегионального общественного фонда "Образование в третьем тысячелетии", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

БУСАЛАЕВА Александра Петровича - заместителя председателя правления Московского городского союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" Москвы"

ТРЕТЬЯКА Юрия Серафимовича - председателя Краснодарской краевой организации Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОЗЛОВУ Елену Александровну - члена правления региональной общественной организации "Чернобыль-Атом", члена правления Московского городского союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" Москвы"

МУЗЫРЮ Никиту Игоревича - председателя Московской областной организации общественной организации "Всероссийское общество автомобилистов"

СТЕПАНОВА Владимира Яковлевича - члена Московского городского союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" Москвы"

ТАБЕНКОВА Ивана Ивановича - заместителя председателя правления Московского городского союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" Москвы"

ШЕПЕЛЕВА Виктора Ивановича - первого заместителя председателя правления Московского городского союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" Москвы".

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

КИНЩАКА Александра Александровича - директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЩЕТИНИНА Александра Валентиновича - директора Латиноамериканского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАРАНОВА Михаила Владимировича - заместителя директора Первого департамента Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации

КОРЧУНОВА Николая Викторовича - посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации

МОЛОТКОВА Ивана Николаевича - заместителя директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации

ЯРАХМЕДОВА Азима Алаудиновича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Замбии.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ПРИЦЕПОВА Андрея Анатольевича - заместителя директора Второго Европейского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

МАКАРОВА Николая Николаевича - заместителя директора Департамента внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел Российской Федерации.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

ЛАБЕЦКОГО Алексея Казимировича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилии и Республике Суринам по совместительству.

За личное мужество и отвагу, проявленные в годы Второй мировой войны при участии в Северных конвоях, наградить подданных Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии

МЕДАЛЬЮ УШАКОВА

КЕРШОУ Алана

МАРА Филипа Юэна

МОРГАНА Сирила.

За заслуги в области экономики и финансов, многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЛИСТОВА Бориса Павловича - председателя правления акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГАРАЕВА Зуфара Фаниловича - председателя правления Акционерного коммерческого банка "АК БАРС" (публичного акционерного общества), Республика Татарстан.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОНДАРЕНКО Татьяне Георгиевне - заведующей финансово-экономическим отделом федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства", город Москва.

За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МУЗАЛЕВСКОГО Леонида Семеновича - председателя Орловского областного Совета народных депутатов.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ВОРОБЬЕВА Николая Юрьевича - председателя Тульской областной Думы.

За большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПИРОГОВА

ГОЛОВКО Елену Анатольевну - начальника государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Государственный Новосибирский областной клинический госпиталь ветеранов войн"

ЛАШИНА Александра Дмитриевича - главного врача областного бюджетного учреждения здравоохранения "Курская городская клиническая больница N 4" комитета здравоохранения Курской области

ПОРХАНОВА Владимира Алексеевича - главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница N 1 имени профессора С.В. Очаповского", Краснодарский край

ЧАДАМБУ Эргила Доржуевича - врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва "Республиканская больница N 1"

ЩУКИНА Александра Васильевича - руководителя департамента здравоохранения Воронежской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАКЛАНОВУ Татьяну Николаевну - заместителя главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница N 17 Департамента здравоохранения города Москвы"

РУБЕЖОВА Александра Леонидовича - главного врача Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Стоматологическая поликлиника N 9"

ШАРОНОВА Анатолия Николаевича - начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

МЕДАЛЬЮ ЛУКИ КРЫМСКОГО

АКУЛЕНКО Сергея Владимировича - врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко"

ДЯДЬКОВА Игоря Николаевича - заведующего отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница имени С.С. Юдина Департамента здравоохранения города Москвы"

ЗАСИМОВУ Светлану Сергеевну - старшую медицинскую сестру государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница имени С.С. Юдина Департамента здравоохранения города Москвы"

ЗУЕВА Артема Юрьевича - заведующего отделением государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Республиканская клиническая больница"

МАМЕДОВУ Севиндж Захир кызы - старшую медицинскую сестру государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница имени С.С. Юдина Департамента здравоохранения города Москвы"

МИРЗАХАМИДОВУ Светлану Сергеевну - заместителя главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница имени С.С. Юдина Департамента здравоохранения города Москвы"

ПЛОТНИКОВУ Ирину Анатольевну - лаборанта государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Новосибирское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы"

ТАРЫКИНУ Елену Владимировну - заведующую отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница имени С.С. Юдина Департамента здравоохранения города Москвы".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАННОВОЙ Марине Олеговне - врачу государственного автономного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Городская клиническая поликлиника N 1"

ВЛАСОВОЙ Галине Александровне - заведующей отделением государственного учреждения здравоохранения "Липецкая городская больница скорой медицинской помощи N 1"

ГАЙДОВОЙ Надежде Александровне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Психиатрическая клиническая больница N 5 Департамента здравоохранения города Москвы"

ГЕОРГИАДИ Софии Георгиевне - заведующей отделением федерального государственного бюджетного учреждения "Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр", Республика Северная Осетия - Алания

ГЕРАСИМЕНКО Оксане Николаевне - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Новосибирский областной клинический госпиталь ветеранов войн N 3"

ГОРШКОВУ Илье Михайловичу - заведующему отделением стационара клиники федерального государственного автономного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова", город Москва

ДЕМИНОЙ Ольге Владимировне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Городская клиническая поликлиника N 16"

ЕЛИСТРАТОВУ Николаю Алексеевичу - врачу государственного учреждения здравоохранения "Ульяновская районная больница", Ульяновская область

ЗАХАРОВУ Дмитрию Валерьевичу - врачу стационара клиники федерального государственного автономного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова", город Москва

ИДРИСОВОЙ Лилии Султановне - главному врачу государственного бюджетного учреждения "Республиканский клинический центр охраны здоровья матери и ребенка им. А. Кадыровой", Чеченская Республика

КЛОКОВУ Сергею Сергеевичу - главному врачу областного государственного автономного учреждения здравоохранения "Медицинский центр им. Г.К. Жерлова", Томская область

КОНОВАЛОВОЙ Татьяне Владимировне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Архангельская городская клиническая больница N 6"

КРАСИЛЬНИКОВОЙ Ирине Вадимовне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Городская инфекционная клиническая больница N 1"

КУЗНЕЦОВУ Алексею Дмитриевичу - заведующему отделением Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница им. С.С. Брюхоненко города Мичуринска"

КУЛИШЕНКО Наталии Львовне - заместителю главного врача областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Окружная больница Костромского округа N 1", Костромская область

ЛОКТИНУ Евгению Михайловичу - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Городская клиническая больница N 2"

МИРКО Вадиму Олеговичу - главному врачу краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Онкологический диспансер г. Рубцовска", Алтайский край

МИХАЛЬКОВОЙ Ирине Дмитриевне - врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Городская клиническая больница N 1"

МУШКОВОЙ Ирине Альфредовне - заведующей отделом федерального государственного автономного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова", город Москва

НЕБОЛЬСИНУ Анатолию Викторовичу - заведующему отделением краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Онкологический диспансер, г. Бийск", Алтайский край

ПОПОВУ Олегу Серафимовичу - заведующему операционным блоком государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Городской клинической больницы N 1 города Стерлитамака

ПОРЯДИНОЙ Наталии Константиновне - заведующей отделением государственного учреждения здравоохранения "Областная детская больница", Липецкая область

ПОТАШКИНОЙ Елене Васильевне - заведующей отделением государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения "Клинический Госпиталь ветеранов войн", Новгородская область

СЕРГИНУ Петру Петровичу - врачу федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть N 142 Федерального медико-биологического агентства", Республика Башкортостан

СКЛЯРУ Константину Евгеньевичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Детская городская клиническая больница N 1"

ТЕПЛОВОДСКОЙ Виктории Вячеславовне - врачу стационара клиники федерального государственного автономного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова", город Москва

ШАТКИНОЙ Ирине Валентиновне - врачу бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области "Вологодская городская поликлиника N 1"

ШИШКИНОЙ Елене Николаевне - заведующей отделением регионального сосудистого центра государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Йошкар-Олинская городская больница".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДРОШНЕВОЙ Елене Дмитриевне - врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Новосибирский клинический центр крови"

ЖДАНОВОЙ Ирине Викторовне - главной медицинской сестре государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Городская клиническая больница N 1"

ЗАВАЛЬНИКОВУ Александру Александровичу - заведующему Сузунским районным отделением судебно-медицинской экспертизы государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Новосибирское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы"

КЛИМЕНКО Наталье Юрьевне - заведующей Маслянинским районным отделением судебно-медицинской экспертизы государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Новосибирское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы"

КОМАНЕНКО Андрею Александровичу - главному врачу Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская поликлиника N 27"

КОСТРУБИНУ Александру Леонидовичу - заведующему отделением бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутская окружная клиническая больница"

КОЧЕТОВОЙ Елене Алексеевне - заместителю главного врача государственного учреждения здравоохранения Саратовской области "Балаковская городская клиническая больница"

РОНЖИНОЙ Светлане Александровне - старшей медицинской сестре поликлиники государственного учреждения здравоохранения Ульяновской областной клинической больницы

РОХЛИНОЙ Зое Николаевне - старшей медицинской сестре государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Детская городская клиническая больница N 1"

СТЕПАНОВОЙ Ларисе Анатольевне - главной медицинской сестре государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Городская клиническая поликлиника N 16"

ТЕРКУЛОВУ Равилю Инаятулловичу - заведующему отделом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Новосибирский областной клинический наркологический диспансер"

ЧЕХОЕВОЙ Белле Герсановне - заместителю главного врача государственного учреждения здравоохранения "Липецкий областной онкологический диспансер"

ЭВЕРСТОВОЙ Алевтине Васильевне - главному врачу государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) "Поликлиника N 1"

ЯКУШЕВУ Дмитрию Борисовичу - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Станция скорой медицинской помощи".

За активное участие в разработке и производстве вакцины против возбудителя коронавирусной инфекции (COVID-19) наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

МОРОЗОВА Дмитрия Валентиновича - председателя совета директоров акционерного общества "БИОКАД", город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БЕВЗУ Екатерину Юрьевну - ведущего технолога цеха общества с ограниченной ответственностью "ГЕРОФАРМ", город Санкт-Петербург

БЫСТРОВА Егора Сергеевича - директора департамента акционерного общества "БИОКАД", город Санкт-Петербург

ГРАЧЕВА Александра Владимировича - заместителя генерального директора по производству и техническому обеспечению акционерного общества "БИОКАД", город Санкт-Петербург

ГУСАРОВА Дмитрия Алексеевича - директора по биотехнологиям общества с ограниченной ответственностью "ГЕРОФАРМ", город Санкт-Петербург

ДРАЯ Романа Васильевича - директора закрытого акционерного общества "Фарм-Холдинг", город Санкт-Петербург

РОДИОНОВА Петра Петровича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "ГЕРОФАРМ", город Санкт-Петербург.

За заслуги в реализации социально значимых проектов и активную общественную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

КАТЫРИНА Сергея Николаевича - президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ПЕСКОВА Дмитрия Николаевича - директора направления "Молодые профессионалы" автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

НИКИШИНУ Веронику Олеговну - генерального директора акционерного общества "Российский экспортный центр", город Москва

ЧУПШЕВУ Светлану Витальевну - генерального директора автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДЕМЕНТЬЕВА Иннокентия Андреевича - заместителя генерального директора Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества, город Москва

ДОЛГОВА Антона Васильевича - исполнительного директора Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества, город Москва

КАРАЧИНА Игоря Олеговича - руководителя аппарата - директора по коммуникациям автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", город Москва

ПЕТРУЦУ Романа Васильевича - директора федерального государственного автономного учреждения "Российский фонд технологического развития", город Москва

СИДОРЕНКО Элину Леонидовну - генерального директора автономной некоммерческой организации "Платформа для работы с обращениями предпринимателей", город Москва.

За большой вклад в укрепление морского потенциала России в Арктике и заслуги в освоении атомной энергии наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГОНЧАРЕНКО Михаила Юрьевича - капитана группы судов с ядерной энергетической установкой федерального государственного унитарного предприятия атомного флота, Мурманская область

МУСТАФИНА Сергея Анатольевича - главного инженера-механика плавсостава федерального государственного унитарного предприятия атомного флота, Мурманская область

ПЕНЬКОВА Дмитрия Ивановича - старшего помощника капитана в группе судов с ядерной энергетической установкой федерального государственного унитарного предприятия атомного флота, Мурманская область.

За вклад в реализацию проекта по созданию Ржевского мемориала Советскому солдату наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ"

КОРОБЦОВА Андрея Сергеевича - скульптора, город Москва

ФОМИНА Константина Евгеньевича - архитектора, город Москва.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

ГАЙДЫША Валерия Валерьевича - охотоведа Арзамасского охотничьего отдела государственного казенного учреждения Нижегородской области "Центр охраны животного мира и водных биологических ресурсов" (посмертно).

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

КАЛАШНИКОВА Александра Геннадьевича - электромеханика Смычкинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Свердловской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Свердловская область.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЩЕПОЧКИНОЙ Юлии Алексеевне - преподавателю частного профессионального образовательного учреждения "Ивановский юридический колледж".

За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЧУПРОВОЙ Светлане Анатольевне - мастеру производственного обучения государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ненецкого автономного округа "Ненецкое профессиональное училище".

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

ДЕНИСОВУ Елену Владимировну - заместителя председателя комитета Тульской области по тарифам

ЛИТВИНОВУ Наталию Анатольевну - первого заместителя председателя Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга

ЧЕРКАШИНУ Светлану Борисовну - ведущего эксперта отдела Финансового департамента Министерства экономического развития Российской Федерации.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ

ФОМИНЫХ Светлану Николаевну - председателя комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула Алтайского края.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ

ТАРАСЮК Ирину Вячеславовну - заместителя директора Финансового департамента - главного бухгалтера Министерства экономического развития Российской Федерации

УРАЗАЕВУ Наталью Альфредовну - заместителя начальника управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок, начальника отдела мониторинга закупок Министерства экономического развития Алтайского края.

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВОЛЧЕЦКУЮ Галину Александровну - исполнительного директора публичного акционерного общества "Группа ЛСР", город Санкт-Петербург.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРЕЖНЕВУ Ивану Владимировичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Инвестрайстройзаказчик" - специализированного застройщика, Республика Башкортостан

КВАСНЮКУ Леониду Яковлевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "ЛенРусСтрой", Ленинградская область

КОРОБЕЙНИКОВОЙ Ирине Анатольевне - начальнику цеха филиала акционерного общества "Мостострой-11" территориальной фирмы "Мостоотряд-87", Тюменская область

МАШУКОВУ Владимиру Анатольевичу - формовщику изделий, конструкций и строительных материалов акционерного общества "Фирма "Культбытстрой", Красноярский край

СОРОКИНУ Юрию Владимировичу - начальнику федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали Москва - Волгоград Федерального дорожного агентства"

ШЕСТОПЕРОВУ Андрею Михайловичу - заместителю генерального директора по строительству жилых объектов казенного предприятия города Москвы "Управление гражданского строительства".

За заслуги в развитии российского спорта и популяризации шахматного движения наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КАРЯКИНА Сергея Александровича - спортсмена по шахматам государственного бюджетного учреждения города Москвы "Центр олимпийской подготовки" Департамента спорта города Москвы.

За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МАЛАХОВУ Виктору Николаевичу - заместителю начальника отдела государственного унитарного предприятия Брянской области "Брянсккоммунэнерго"

ФЕДОРОВУ Николаю Ивановичу - дежурному электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования района теплоснабжения города Великий Новгород общества с ограниченной ответственностью "Тепловая компания Новгородская".

За заслуги в области метеорологии и гидрометеорологии, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИВАНОВУ Владимиру Николаевичу - первому заместителю генерального директора по научной работе - директору Института экспериментальной метеорологии федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-производственное объединение "Тайфун", Калужская область

ТРЕНИНУ Виктору Александровичу - начальнику отдела федерального государственного бюджетного учреждения "Главный центр информационных технологий и метеорологического обслуживания авиации Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НУРМАМЕДОВОЙ Вере Васильевне - заместителю директора департамента социальной защиты семьи и материнства министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области.

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛУКИНУ Александру Алексеевичу - генеральному директору акционерного общества "Костромское авиапредприятие"

ПОТАПОВОЙ Татьяне Николаевне - ревизору движения отдела безопасности движения и охраны труда Курганского центра организации работы железнодорожных станций Южно-Уральской дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Курганская область

ПРОЦКОМУ Александру Васильевичу - первому заместителю начальника Горьковской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Нижегородская область

ФИЛИМОНОВУ Владимиру Борисовичу - начальнику Саратовской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Саратовская область.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МИЛОВАНОВА Ивана Семеновича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства общества с ограниченной ответственностью "Агротех-Гарант" Нащекино, Воронежская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АКСЕНОВА Сергея Павловича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Заборье", Вологодская область

ВЕЛИЧКО Оксану Александровну - директора акционерного общества "ПРОДО Тюменский бройлер", Тюменская область

ОРЛОВА Игоря Ивановича - главного инженера акционерного общества "Лесное", Тюменская область

ПОКРОВСКУЮ Елену Витальевну - министра сельского хозяйства Новгородской области.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЗУНОВУ Олегу Александровичу - главному агроному акционерного общества "Печерское", Самарская область

ЗИНЬКОВУ Валерию Вячеславовичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Красная Звезда", Самарская область

КОЛОМИЙЦУ Валентину Андреевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства тракторного парка производственного участка "Казинский" дирекции по производству "Белгород Юг" общества с ограниченной ответственностью "Русагро-Инвест", Белгородская область

КОТКИНУ Алексею Игнатьевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Рыболовецкий колхоз "Сула", Ненецкий автономный округ

МАКИЕВСКОМУ Николаю Николаевичу - руководителю учебно-производственного комплекса Адамовского сельскохозяйственного техникума - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Оренбургский государственный аграрный университет"

НЕВЕРОВУ Сергею Алексеевичу - механизатору индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства Переходко Николая Александровича, Самарская область

НОЗДРАЧЕВОЙ Раисе Григорьевне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I"

СТЕПАНОВУ Василию Михайловичу - животноводу сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) имени Куйбышева, Самарская область

ШПАРОВУ Владимиру Михайловичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Хлебороб", Самарская область.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
2 июня 2022 года
N 337

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области