УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие отечественного искусства наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ПЕТРОВА Николая Арнольдовича - солиста Московской государственной академической филармонии.

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

БИТРИХ (ЕРЕМЕЕВУ) Татьяну Александровну - артистку Государственного академического Малого театра России, город Москва.

За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КОСТОЛЕВСКОГО Игоря Матвеевича - артиста Московского академического театра имени Вл. Маяковского

КРОЛЛА Анатолия Ошеровича - композитора, город Москва

КУЗИНУ Валентину Яковлевну - главного хранителя Музея Московского Художественного академического театра

ЛЕРНЕРА Давида Михайловича - концертмейстера концертного филармонического объединения государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение "Москонцерт".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕРШАДСКУЮ Татьяну Сергеевну - профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

ДАГАНОВА Абдуллу Газимагомедовича - главного редактора журналов "Литературный Дагестан" и "Соколенок" Союза писателей Республики Дагестан

ЕГОРОВУ Ларису Ильиничну - артистку Государственного Бурятского академического театра драмы имени Х. Намсараева Республики Бурятия

КУЛАГИНУ Елену Федоровну - артистку балета Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

СТРОНКА Георгия Адамовича - художника, Республика Карелия

УМАНСКУЮ Елену Борисовну - начальника управления по делам культуры и искусства администрации Клинского района Московской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

АЛЕКСАНДРОВА Игоря Абрамовича - заведующего отделом Музея Московского Художественного академического театра

КОРНУКОВУ Зою Алексеевну - начальника костюмерного отдела Московского Художественного академического театра имени М. Горького.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВОСКАНЯН Эмму Альбертовну - заведующую отделом федерального государственного учреждения "Российская государственная библиотека", город Москва

ДУЛИКОВА Вячеслава Захаровича - профессора Московского государственного университета культуры и искусств

ЗИМНЕНКО Леонида Орестовича - солиста оперы государственного учреждения культуры "Московский академический музыкальный театр имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко"

ТРУБИНА Владимира Игоревича - директора Владимирского областного дворца культуры

ФОМИЧЕВУ Ирину Евгеньевну - директора детской музыкальной школы N 27 имени С.В. Рахманинова города Москвы

ХРЯЩЕВУ Надежду Михайловну - директора Нижегородского государственного областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАНТВАРГУ Михаилу Ханоновичу - солисту Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

КРАПИВИНУ Михаилу Вольевичу - балетмейстеру-репетитору государственного учреждения культуры "Московский академический музыкальный театр имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко"

МУЗАКАЕВУ Дикалу Абузедовичу - художественному руководителю Государственного ансамбля танца "Вайнах" Чеченской Республики

НЕХАЮ Аслану Касимовичу - художественному руководителю Государственного ансамбля народной песни Адыгеи "Исламей"

ПОТАНИНУ Валерию Викторовичу - артисту Государственного Воронежского академического театра драмы имени Алексея Кольцова

СОКУРОВУ Александру Николаевичу - кинорежиссеру-постановщику Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Киностудия "Ленфильм"

УФИМЦЕВУ Ивану Васильевичу - кинорежиссеру, город Москва

ЯКОВЛЕВУ Владимиру Александровичу - солисту Иркутского областного музыкального театра имени Н.М. Загурского

ЯНОВСКОЙ Генриэте Наумовне - главному режиссеру государственного учреждения культуры "Московский театр юного зрителя".

За заслуги в научно-педагогической деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КИСЕЛЕВОЙ Татьяне Григорьевне - доктору педагогических наук, профессору, ректору Московского государственного университета культуры и искусств.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕРОШКИНУ Владимиру Федоровичу - художнику, профессору Омского государственного института сервиса

МУГИНШТЕЙНУ Михаилу Львовичу - профессору кафедры истории музыки Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Свердловская область

НОВОЖИЛОВУ Анатолию Сергеевичу - режиссеру-постановщику Российской государственной цирковой компании, город Москва

ФАРМАНЯНЦ Евгении Карапетовне - профессору Московской государственной академии хореографии

ФИЛИППОВУ Александру Николаевичу - художественному руководителю ансамбля танца "Калинка", генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Центр детского народного творчества "Калинка", город Москва

ШИПИТЬКО Анатолию Васильевичу - художественному руководителю и главному дирижеру Государственного оркестра русских народных инструментов Республики Адыгея "Русская удаль".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВОЙ Алине Валентиновне - солистке Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии

АРОНОВОЙ Марии Валерьевне - артистке Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва

БАДЖЕ Дзехан Нуховне - артистке Государственной филармонии Республики Адыгея

БАЖАНОВУ Олегу Сергеевичу - артисту Оренбургского государственного областного драматического театра имени М. Горького

БЕГЛЕЦОВУ Владимиру Евгеньевичу - художественному руководителю хора мальчиков Хорового училища имени М.И. Глинки, город Санкт-Петербург

БЕЛЯЕВОЙ Наталье Анатольевне - артистке Оренбургского государственного областного драматического театра имени М. Горького

ВОЛЧКОВОЙ Анжелике Геннадьевне - артистке Московского театра "Школа современной пьесы"

ГЛУЩЕНКО Илье Анатольевичу - артисту Архангельского областного молодежного театра

ГОРДЕЕВОЙ Галине Константиновне - артистке Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга

ИЦКОВИЧ Надежде Анатольевне - артистке Тверского государственного театра кукол

КУТЕПОВОЙ Ксении Павловне - артистке Московского театра "Мастерская П.Н. Фоменко"

КУТЕПОВОЙ Полине Павловне - артистке Московского театра "Мастерская П.Н. Фоменко"

ПАНОВОЙ Яне Викторовне - артистке Архангельского областного молодежного театра

РЯБЦОВУ Олегу Игнатьевичу - артисту Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского Ивановской области

СОЛОВЬЕВУ Якову Владимировичу - солисту, концертмейстеру Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского

ТЮНИНОЙ Галине Борисовне - артистке Московского театра "Мастерская П.Н. Фоменко"

ФИЛОНЕНКО Ивану Николаевичу - артисту Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии

ХАКИМОВОЙ Наталье Даниловне - солистке балета Красноярского государственного театра оперы и балета

ЧЕРНУШЕНКО Людмиле Алексеевне - главному хормейстеру Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга

ЮХИМЧУК Алле Викторовне - солистке балета Красноярского государственного театра оперы и балета.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОСКОБОЙНИКОВУ Евгению Николаевичу - художнику, Брянская область

ДАВЫДОВОЙ Ларисе Алексеевне - художнику, Московская область

ЛИХОВИДУ Георгию Ивановичу - художнику общества с ограниченной ответственностью "Влада", Ростовская область

МИЛЬЧЕНКО Сергею Григорьевичу - скульптору, Московская область

СЕРЕБРЯКОВОЙ Любови Николаевне - художнику, Калининградская область

СКНАРИНУ Анатолию Андреевичу - скульптору, Ростовская область

СМИРНОВУ Евгению Николаевичу - художнику комбината декоративно-оформительского искусства Московского союза художников

СОКОЛОВОЙ Ариадне Леонидовне - художнику, Ярославская область

СУДАКОВУ Дмитрию Александровичу - художнику комбината декоративно-оформительского искусства Московского союза художников

ФОРМОЗОВУ Валериану Михайловичу - художнику Товарищества живописцев Московского союза художников

ЩИПАРЕВОЙ Раисе Васильевне - художнику, город Москва.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЗИКОВОЙ Татьяне Ивановне - преподавателю музыкального училища при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте имени С.В. Рахманинова

БЛИНЧИКОВУ Олегу Васильевичу - артисту оркестра Московского театра "Новая опера"

БОНДАРЕНКО Станиславу Александровичу - педагогу дополнительного образования государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Дом творчества учащейся молодежи учреждений начального профессионального образования" Белгородской области

РУСАКОВУ Владимиру Ивановичу - артисту хора Московского театра "Новая опера"

ДРАННИКОВУ Николаю Ивановичу - председателю комитета по культуре администрации Клетского района Волгоградской области

КАЛУГИНОЙ Ларисе Николаевне - заведующей отделом Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина города Брянска

КУЗНЕЦОВОЙ Алле Ивановне - заведующей клубом ветеранов "Товарищ" Елизовского района Камчатской области

КУЗНЕЦОВОЙ Елене Викторовне - заместителю начальника отдела культуры администрации города Дудинки Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа

КУЗНЕЦОВОЙ Клавдии Прокофьевне - директору научной библиотеки Уральского государственного университета имени А.М. Горького, Свердловская область

КУЛЕШОВОЙ Зое Дмитриевне - заведующей отделом Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера", Архангельская область

КУШВИДУ Владимиру Николаевичу - заместителю директора Курганского областного музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича

ЛАВРИНОВИЧУ Владимиру Ивановичу - преподавателю, концертмейстеру детской школы искусств города Светлого Калининградской области

НЕМИРОВОЙ Музе Анатольевне - заместителю директора Государственного музея В.В. Маяковского, город Москва

ОЗЕРОВОЙ Валентине Васильевне - заведующей музеем "Командный пункт Центрального фронта" - филиалом Курского областного краеведческого музея

ПАНОВОЙ Надежде Александровне - директору Спицынского сельского дома культуры Шатровского района Курганской области

ПУРТОВОЙ Светлане Петровне - директору детской школы искусств N 6 города Тобольска Тюменской области

РАХИМОВУ Эрнсту Ахмедовичу - директору федерального государственного унитарного предприятия "Киностудия "Союзмультфильм", город Москва

СУМЦОВУ Леониду Петровичу - преподавателю Курского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Суджанская детская школа искусств"

ТРОПИЧЕВОЙ Елене Ивановне - заведующей отделом Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова

ФУРМАНОВУ Николаю Алексеевичу - преподавателю детской музыкальной школы N 43 города Кемерово

ШАТАЛОВОЙ Нине Андреевне - начальнику отдела культуры администрации исполнительной государственной власти Горшеченского района Курской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОЛОСС Тамаре Леонидовне - преподавателю Центральной средней специальной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
2 февраля 2004 года
N 131

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области