УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

КИНДИНОВА Евгения Арсеньевича - артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова"

ЛЮБШИНА Станислава Андреевича - артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова"

МИРОШНИЧЕНКО Ирину Петровну - артистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова"

ПЕТРОВА Андрея Борисовича - художественного руководителя - главного балетмейстера театра "Кремлевский балет" федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Кремлевский Дворец" Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва.

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

РОЛДУГИНА Сергея Павловича - художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Дом музыки", город Санкт-Петербург.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АГАПОВА Ивана Валерьевича - артиста государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова"

БАЮКАНСКОГО Анатолия Борисовича - писателя, члена Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации писателей "Литературное сообщество писателей России"

ВАСИЛЕВСКОГО Бориса Петровича - артиста государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский музыкально-драматический цыганский театр "Ромэн"

КРАВЧЕНКО Татьяну Эдуардовну - артистку государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова"

ЛАЗАРЕВА Александра Александровича - артиста государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова"

СИРИНА Александра Вячеславовича - артиста государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова"

ШЕЛКОВЕНКО Михаила Константиновича - художника-графика, члена Рязанской областной организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЧУБАРОВА Александра Николаевича - главного дирижера Вятского оркестра русских народных инструментов имени Ф.И. Шаляпина Кировского областного государственного автономного учреждения культуры "Вятская филармония"

ШИРОКОВУ Ольгу Александровну - артистку государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский театральный центр "Вишневый сад" под руководством Александра Вилькина".

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АФАНАСЬЕВУ Максиму Михайловичу - артисту балета театра "Кремлевский балет" федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Кремлевский Дворец" Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва

ПЕРВУШИНОЙ Екатерине Алексеевне - артистке балета театра "Кремлевский балет" федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Кремлевский Дворец" Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ОСИПОВА Геннадия Васильевича - главного научного сотрудника Института социально-политических исследований федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕКЯШЕВА Камиля Абдуловича - главного научного сотрудника департамента федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии", город Москва

ФАУЗЕРА Виктора Вильгельмовича - главного научного сотрудника лаборатории Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук", Республика Коми.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЗЕЛЕНОГО Льва Матвеевича - научного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения науки Института космических исследований Российской академии наук, город Москва

КУБАТИЕВА Аслана Амирхановича - научного руководителя федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии", город Москва

ЛУПЯНА Евгения Аркадьевича - заведующего отделом федерального государственного бюджетного учреждения науки Института космических исследований Российской академии наук, город Москва

МИТРОФАНОВА Игоря Георгиевича - заведующего отделом федерального государственного бюджетного учреждения науки Института космических исследований Российской академии наук, город Москва

СИДЕЛЬНИКОВА Николая Ивановича - директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗАГИРОВОЙ Светлане Витальевне - доктору биологических наук, старшему научному сотруднику, заведующей отделом Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук", Республика Коми

КОТЕЛЬНИКОВУ Алексею Геннадьевичу - доктору медицинских наук, профессору, ведущему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина", город Москва

ШИПОВСКОМУ Владимиру Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова", город Москва.

За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

СКВОРЦОВА Александра Александровича - инструктора-космонавта-испытателя - начальника группы отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина", Московская область

СКРИПОЧКУ Олега Ивановича - инструктора-космонавта-испытателя отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина", Московская область.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, наградить:

ОРДЕНОМ ПИРОГОВА

АВАКУМЯН Надежду Андылясовну - врача Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина" (посмертно)

БАСОВУ Наталью Анатольевну - старшую медицинскую сестру стационара государственного учреждения здравоохранения "Липецкая городская больница N 4 "Липецк-Мед"

ВАСИЛЬЕВА Александра Олеговича - ассистента кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова"

УЛУМБЕКОВУ Марину Николаевну - медицинскую сестру государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница" города Гая, Оренбургская область (посмертно)

ФЕДОРОВУ Эльвиру Павловну - фельдшера фельдшерско-акушерского пункта государственного автономного учреждения здравоохранения Тюменской области "Городская поликлиника N 5" (посмертно)

ШИЛО Наталью Владимировну - заведующую отделением стационара государственного учреждения здравоохранения "Липецкая городская больница N 4 "Липецк-Мед".

МЕДАЛЬЮ ЛУКИ КРЫМСКОГО

ГОРШКОВА Кирилла Михайловича - заведующего отделением Научно-исследовательского института реабилитологии федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии", город Москва

ЕГОРОВУ Лили Шукриовну - старшую медицинскую сестру бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области "Орловский противотуберкулезный диспансер"

КАЛЮЖНУЮ Ольгу Викторовну - биолога федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области"

МАСЛОВУ Наталью Николаевну - врача областного бюджетного учреждения здравоохранения "Фатежская центральная районная больница имени "Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, Святого Луки", Курская область

МЕДВЕДЕВУ Веру Леонидовну - медицинскую сестру общества с ограниченной ответственностью "Ярославский диализный центр"

НИКОЛАЕВА Григория Леонидовича - заведующего отделением бюджетного медицинского учреждения "Курская областная клиническая больница"

НОСОВУ Надежду Сергеевну - врача государственного учреждения здравоохранения "Липецкая городская больница N 4 "Липецк-Мед"

ПЕКИНА Андрея Владимировича - заместителя директора общества с ограниченной ответственностью "Ярославский диализный центр"

ПЫРЕГОВА Алексея Викторовича - директора Института анестезиологии-реаниматологии и трансфузиологии федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова", город Москва

РЫЧКОВУ Ольгу Александровну - заведующую кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тюменский государственный медицинский университет"

САМОЙЛОВУ Анастасию Геннадьевну - первого заместителя директора федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний", город Москва

СИПИЛИНА Владимира Владимировича - врача общества с ограниченной ответственностью "Ярославский диализный центр"

ТИНЬКОВУ Валентину Вячеславовну - заместителя главного врача федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний", город Москва

ХОРОШУТИНУ Валентину Викторовну - врача бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области "Орловский противотуберкулезный диспансер"

ШМАКОВА Романа Георгиевича - директора Института акушерства федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова", город Москва

ЮШИНУ Надежду Николаевну - старшую медицинскую сестру стационара государственного учреждения здравоохранения "Липецкая городская больница N 4 "Липецк-Мед".

За большой вклад в организацию работы по оказанию медицинской помощи, предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) наградить:

ОРДЕНОМ ПИРОГОВА

ГЕРЕЛИШИНА Игоря Ярославовича - начальника медико-санитарной части общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Надым", Ямало-Ненецкий автономный округ

ЖАНЕ Аскера Керимовича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Современный медицинский центр им. Х.М. Совмена - Клиника XXI века", Республика Адыгея

МАНЕВСКОГО Александра Петровича - первого заместителя директора федерального государственного автономного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр "Лечебно-реабилитационный центр", город Москва

МЕРИНОВА Сергея Алексеевича - заведующего подстанцией государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса город Екатеринбург"

ПАВЛОВА Валентина Николаевича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Башкирский государственный медицинский университет"

ПОПКОВА Владимира Михайловича - президента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского".

МЕДАЛЬЮ ЛУКИ КРЫМСКОГО

РАТМАНОВА Михаила Александровича - начальника Управления организации медицинской помощи, промышленной медицины и противодействия чрезвычайным ситуациям Федерального медико-биологического агентства

ЭЙХЛЕР Ольгу Валерьевну - начальника Управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови Федерального медико-биологического агентства.

За большой вклад в социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ЛИНЧЕНКО Николая Викторовича - вице-губернатора Санкт-Петербурга.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГРИГОРЬЕВА Сергея Александровича - заместителя генерального директора - директора по связям и коммуникациям акционерного общества "Сибирская Угольная Энергетическая Компания", город Москва

ЗАКИРОВА Рината Закировича, Республика Башкортостан

ПОПОВА Владимира Александровича - советника генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Сибирская генерирующая компания", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

МАМЕДОВА Руслана Нураддин оглы - Управляющего делами Губернатора Московской области и Правительства Московской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АКИМОВА Андрея Валерьевича - начальника Службы Московских центральных диаметров государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

БАБАКОВА Александра Владимировича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Москва"

БОБРОВА Андрея Викторовича - старшего электромеханика Алтайского регионального центра связи Новосибирской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край

БОРЗЫХ Эдуарда Вячеславовича - электромеханика Московско-Курского регионального центра связи Московской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город Москва

ВАСИЛЬЕВА Анатолия Димитриевича - бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений Ружинской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Приморский край

ВЕЛИКОСЕЛЬСКУЮ Наталью Валентиновну - заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области

ГАБДУЛЛИНА Шамиля Равилевича - советника генерального директора публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан

ГАЛЬПЕРИНА Геннадия Ароновича - генерального директора публичного акционерного общества Страховой Компании "Росгосстрах", город Москва

ГРИБАНОВСКОГО Игоря Владимировича - заместителя генерального директора - коммерческого директора акционерного общества "Сибирская Угольная Энергетическая Компания", город Москва

ДОВГЯЛЛО Максима Валерьевича - советника генерального директора акционерного общества "Сибирская Угольная Энергетическая Компания", город Москва

ДРОНОВА Геннадия Анатольевича - начальника Северной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Ярославская область

ИВАНОВА Сергея Васильевича - электромеханика Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Приволжской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Саратовская область

ИЛАТОВСКОГО Дениса Викторовича - советника генерального директора акционерного общества "Сибирская Угольная Энергетическая Компания", город Москва

КИЧИКОВА Олега Владимировича - начальника Государственной жилищной инспекции города Москвы

ЛАЗАРЕНКО Анатолия Александровича - электрогазосварщика акционерного общества "Березовогаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЛАТЫПОВА Романа Маратовича - первого заместителя начальника государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ЛЕБЕДЕВА Владимира Николаевича - старшего осмотрщика-ремонтника вагонов эксплуатационного вагонного депо Войновка Свердловской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Тюменская область

МАКАРОВУ Татьяну Владимировну - начальника межмуниципального отдела по Елизовскому и Мильковскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю

МЕДВЕДЕВА Сергея Анатольевича - наладчика железнодорожно-строительных машин и механизмов Жигулевской дистанции инфраструктуры Куйбышевской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Самарская область

МОСКАЛЕНКО Валерия Николаевича - председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга

МОСОЛОВА Олега Николаевича - заместителя председателя правительства Воронежской области

НОВИКОВА Григория Александровича - машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Ружино Дальневосточной дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Приморский край

ПОДСАДНЕГО Анатолия Ивановича - начальника железнодорожной станции Славгород Алтайского центра организации работы железнодорожных станций Западно-Сибирской дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край

РЕДЬКИНА Александра Владимировича - заместителя генерального директора - директора по юридическим вопросам и комплаенс акционерного общества "Сибирская Угольная Энергетическая Компания", город Москва

САЛИХОВА Мазита Хазиповича - начальника государственного автономного учреждения "Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре"

СОЛДАТОВА Михаила Валерьевича - начальника отдела Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации

СОЛОВЬЕВА Владимира Витальевича - мастера дорожного Волгоградской дистанции пути Приволжской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Волгоградская область

СОМОВА Сергея Владимировича - инженера-электроника Службы связи Дирекции информационно-технологических систем и систем связи государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

СОРОКИНА Андрея Евгеньевича - директора департамента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)"

СТАРОВОЙТОВА Алексея Вячеславовича - первого заместителя руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы

ШЕИНА Анатолия Алексеевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Отряд пожарной охраны-2", Нижегородская область

ШИШКИНА Федора Борисовича - главу города Ишима Тюменской области

ЯГУПОВА Игоря Михайловича - старшего электромеханика узла радиосвязи станции Поронайск Сахалинского регионального центра связи Хабаровской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Сахалинская область.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ПОБОКОВА Геннадия Владимировича - директора акционерного общества "им. Кирова", Волгоградская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГЛИНИСТОГО Станислава Алексеевича - генерального директора акционерного общества "Племенной завод "Красная Балтика", Ленинградская область.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

АРСЕНЬЕВА Андрея Ивановича - механизатора сельскохозяйственного производственного кооператива "Левочский", Новгородская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУЛХУКОВУ Владимиру Дорджиевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Республика Калмыкия

ГОЛЬДВАРГУ Борису Айзиковичу - заведующему отделом Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства имени М.Б. Нармаева - филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения "Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук", Республика Калмыкия

КОНСТАНТИНОВУ Александру Николаевичу - механизатору колхоза "Верный путь", Новгородская область

КУЛИЧЕНКО Александру Анатольевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства Элитно-семеноводческой опытной станции "Красная" - филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научный центр риса", Краснодарский край

ПОЛЯКОВУ Вячеславу Викторовичу - главному агроному общества с ограниченной ответственностью "Золотой теленок", Ульяновская область

СЕРАСХОВОЙ Валентине Абрамовне - звероводу акционерного общества "Совхоз "Байдарацкий", Ямало-Ненецкий автономный округ

СИЛИЧЕВОЙ Валентине Михайловне - главному агроному филиала "Курчатовский свекловод" общества с ограниченной ответственностью "Курск-Агро", Курская область

ЦУКАНОВУ Юрию Сергеевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Ленинский", Орловская область.

За большой вклад в подготовку и проведение кругосветного плавания учебного парусного судна "Паллада" наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЗОРЧЕНКО Николая Кузьмича - капитана учебного парусного судна "Паллада" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет", Приморский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

РАМЕНСКОГО Владимира Ивановича - старшего помощника капитана (по учебной работе) учебного парусного судна "Паллада" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет", Приморский край

ХОЛДОБО Петра Владимировича - старшего механика учебного парусного судна "Паллада" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет", Приморский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБРАМОВА Николая Александровича - старшего боцмана (парусного мастера) учебного парусного судна "Паллада" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет", Приморский край

КОЧАНОВА Александра Николаевича - старшего помощника капитана учебного парусного судна "Паллада" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет", Приморский край

ТОЛОВИКОВА Сергея Анатольевича - капитана-дублера учебного парусного судна "Паллада" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет", Приморский край.

За большой вклад в подготовку и проведение общественно значимых мероприятий наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЛОШКАРЕВА Геннадия Константиновича - председателя Объединенного совета ветеранских организаций инженерных войск Московской общественной организации ветеранов войны (участников и инвалидов Великой Отечественной войны - пенсионеров).

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КРУГЛОВУ Екатерину Геннадьевну - исполнительного директора Благотворительного фонда "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ", город Москва

ПАВЛЕНКО Марину Олеговну - заместителя исполнительного директора Благотворительного фонда "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ", город Москва

ПОНАРИНА Александра Сергеевича - заместителя руководителя дирекции Года памяти и славы Благотворительного фонда "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ", город Москва.

За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ФИКСА Ефима Зисьевича - первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЩИТОВА Кирилла Владимировича - депутата Московской городской Думы.

За большой вклад в социально-экономическое развитие Кемеровской области - Кузбасса наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЦИВИЛЕВА Сергея Евгеньевича - Губернатора Кемеровской области - Кузбасса.

За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

СЕВРЮКА Дмитрия Валерьевича - заместителя директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции Российской Федерации.

За большой вклад в развитие средств массовой информации и многолетнюю плодотворную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДУДИЕВА Владимира Дзамбулатовича - ведущего программы Службы информационных программ филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Алания", Республика Северная Осетия - Алания

КУЛОВУ Земфиру Давыдовну - ведущую программы филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Алания", Республика Северная Осетия - Алания.

За заслуги в развитии атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОНОВАЛОВА Валерия Павловича - заместителя директора департамента - начальника отдела Департамента внутреннего аудита Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

СОРОКИНА Андрея Ивановича - генерального директора акционерного общества "Аварийно-технический центр Росатома", город Санкт-Петербург

СЫСОЛЯТИНА Александра Владимировича - заместителя начальника управления - начальника отдела Управления стратегического аудита Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ВОРОХОБОВА Сергея Витальевича - старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

За смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

МИРКАСЫМОВА Азиза Бахтияровича - младшего научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук, город Москва.

За вклад в обеспечение безопасности при строительстве общественно значимых объектов наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ТЮМЕНЦЕВА Евгения Михайловича - руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

За вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АВДЕЕВА Валерия Леонидовича - клирика православной религиозной организации Задонского Рождество-Богородицкого мужского епархиального монастыря религиозной организации "Липецкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)".

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

ПАНИНУ Аллу Алексеевну - начальника инспекции Департамента аудита регионального развития и ЖКХ аппарата Счетной палаты Российской Федерации.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ

ОЛЕСОВА Семена Семеновича - аудитора Счетной палаты Республики Саха (Якутия).

За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО"

БАХТИНА Сергея Анатольевича - декана факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Сибирский государственный университет путей сообщения", Новосибирская область.

За большой вклад в развитие образования и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛЬКОВУ Леониду Тимофеевичу - директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Большанская основная общеобразовательная школа" Прохоровского района Белгородской области

ЧУМИЧЕВОЙ Ольге Викторовне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей N 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина", город Тамбов

ШЕВЕНОВОЙ Светлане Ивановне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Элистинский лицей", Республика Калмыкия.

За большой вклад в реализацию инвестиционного проекта "Центральная кольцевая автомобильная дорога (Московская область)" и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПЕТУШЕНКО Вячеславу Петровичу - председателю правления Государственной компании "Российские автомобильные дороги", город Москва.

За заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛУКИЯНОВУ Сергею Пантелеймоновичу - главному архитектору проектов общества с ограниченной ответственностью "Архитектурная мастерская "Мой город", Чувашская Республика.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВУ Андрею Анатольевичу - заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского", город Москва

АЛИСЕНОВУ Минатулаху Шахгереевичу - врачу Луковниковской сельской врачебной амбулатории государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области "Старицкая центральная районная больница"

МИРОНОВОЙ Людмиле Николаевне - заведующей отделением государственного учреждения здравоохранения "Областная детская инфекционная клиническая больница имени Н.Р. Иванова", Саратовская область

ШАЙХУТДИНОВУ Нуретдину Гилмутдиновичу - заведующему отделением государственного автономного учреждения здравоохранения "Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

САУЛИЧ Наталье Михайловне - старшей медицинской сестре поликлиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа "Тазовская центральная районная больница"

СКОРОДУМОВОЙ Светлане Анатольевне - старшей медицинской сестре государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа "Новоуренгойская центральная городская больница"

СМЫСЛОВОЙ Надежде Ивановне - старшей медицинской сестре поликлиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа "Лабытнангская городская больница"

ТАИРОВОЙ Шаухие Канзулловне - старшей медицинской сестре стационара бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Окружная клиническая больница"

ШУЛЬГЕ Элине Анатольевне - заместителю директора - заведующей медицинской частью санатория-профилактория "Березовая роща" Центрального банка Российской Федерации, Алтайский край.

За заслуги в области геологии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОЗИНУ Виталию Николаевичу - главному геологу Ямальского газопромыслового управления общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Надым", Ямало-Ненецкий автономный округ.

За заслуги в области землеустройства и землепользования, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СЛАБУКЕ Галине Борисовне - начальнику отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Камчатскому краю.

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ШАБАЛТАСУ Болеславу Алексеевичу - слесарю механосборочных работ общества с ограниченной ответственностью "Строймехсервис Метростроя", город Москва.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОПОВУ Александру Ильичу - ведущему инженеру кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина", Свердловская область.

За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРИСОВУ Владимиру Васильевичу - ведущему специалисту участка акционерного общества "Петрозаводские коммунальные системы - Водоканал", Республика Карелия

ТРУХНЕВИЧУ Игорю Чеславовичу - первому заместителю главы администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МИННИХАНОВУ Рафису Фоатовичу - начальнику муниципального казенного учреждения "Управление по физической культуре, спорту и туризму Исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района", Республика Татарстан.

За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АФАНАСОВУ Юрию Михайловичу - оператору по добыче нефти и газа Нефтегазодобывающего управления филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой", Ямало-Ненецкого автономного округа

БОЧАРОВУ Сергею Николаевичу - оператору по добыче нефти и газа Уренгойского газопромыслового управления филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой", Ямало-Ненецкий автономный округ

ЛЫСЕНКО Ларисе Григорьевне - оператору котельной Надымского нефтегазодобывающего управления общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Надым", Ямало-Ненецкий автономный округ

МИРОНОВУ Сергею Александровичу - машинисту двигателей внутреннего сгорания Надымского нефтегазодобывающего управления общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Надым", Ямало-Ненецкий автономный округ

МОРОЗОВУ Юрию Владимировичу - прибористу филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Москва" "Истьинское линейное производственное управление магистральных газопроводов", Рязанская область

РУБЦОВУ Сергею Ивановичу - слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике Уренгойского газопромыслового управления филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой", Ямало-Ненецкий автономный округ

СОКОЛОВОЙ Ирине Николаевне - оператору обезвоживающей и обессоливающей установки акционерного общества "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ

ЦАБЕКЕ Ольге Ивановне - оператору обезвоживающей и обессоливающей установки акционерного общества "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ

ЩЕРБАКОВУ Сергею Ивановичу - слесарю-ремонтнику акционерного общества "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ.

За заслуги в освоении и эксплуатации авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЮШЕЕВУ Рыгзену Гармаевичу - командиру воздушного судна акционерного общества "Авиакомпания "Баргузин", Республика Бурятия

ОБРАЗКУ Игорю Викторовичу - заместителю генерального директора - командиру летного отряда акционерного общества "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд", Ненецкий автономный округ.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШТУРМАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ШЕЛЫГИНСКОМУ Василию Николаевичу - главному штурману акционерного общества "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд", Ненецкий автономный округ.

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЬКОВУ Алексею Александровичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта", город Москва

ГРИШИНУ Павлу Леонидовичу - главному специалисту центра Службы профориентации, обучения и развития персонала государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ЕРПУЛЕВУ Александру Александровичу - капитану ледокола Мурманского филиала федерального государственного унитарного предприятия "Росморпорт"

КОЖАНОВУ Николаю Александровичу - начальнику отдела акционерного общества "Внуковский авиаремонтный завод N 400", город Москва

ЛИТВИНКИНОЙ Ларисе Николаевне - главному специалисту отдела Службы технической политики государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ПЕРЕПЕЛИЦЕ Александру Ивановичу - начальнику управления - главному государственному инспектору госавтодорнадзора Южно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

ПЕРОВУ Александру Прокофьевичу - инженеру-технологу дистанции пассажирских сервисов Комплекса билетных решений Дирекции информационно-технологических систем и систем связи государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ЯКУШЕВУ Николаю Дмитриевичу - технику авиационному по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей авиационно-технической базы акционерного общества "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд", Ненецкий автономный округ.

За заслуги в области экономики и финансов, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛОГИНОВОЙ Евгении Николаевне - заместителю главы администрации по экономике и финансам, начальнику финансового управления администрации городского округа город Первомайск Нижегородской области.

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПЕТРОВУ Олегу Валентиновичу - заместителю генерального директора - техническому директору общества с ограниченной ответственностью "Сибирская генерирующая компания", город Москва.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КИСЛЯКОВОЙ Зинаиде Васильевне - кондитеру открытого акционерного общества "Нарьян-Марский хлебозавод", Ненецкий автономный округ.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
1 октября 2021 года
N 558

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области