22 февраля 2017 года N 49-рп

------------------------------------------------------------------

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ
ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного в 2016 году:

Аврамовой Светлане Владиславовне, методисту краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Хабаровский краевой колледж искусств" (г. Хабаровск), на осуществление проекта по организации и проведению передвижной выставки произведений дальневосточных художников "Нам по пути";

Аксаментовой Ольге Александровне, директору областного государственного автономного учреждения культуры "Иркутский областной кинофонд", на осуществление проекта по созданию документального фильма "Святитель Иннокентий (Вениаминов). Имя славное и почтенное";

Ачаповскому Сергею Михайловичу, продюсеру общества с ограниченной ответственностью "АРТ-СТАНОК студия" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию фильма-очерка "Юная Юнна";

Баграмянцу Владимиру Оганесовичу, директору общества с ограниченной ответственностью "АртКом Медиа" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию документального фильма о великом русском писателе И.С. Тургеневе;

Балашовой Александре Андреевне, преподавателю федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства" (г. Москва), на осуществление музыкально-просветительского проекта для детей и молодежи "Музыкальная лаборатория";

Бахтину Дмитрию Петровичу, фотохудожнику (г. Ярославль), на осуществление проекта по организации и проведению цикла творческих экспедиций и выставок "Наследие предков";

Белых Вячеславу Алексеевичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Петропавловск-Камчатский), на осуществление проекта по организации и проведению Международного форума "Изобразительное искусство Азиатско-Тихоокеанского региона";

Березовской Виолетте Витальевне, архитектору муниципального предприятия г. Красноярска "Проектный институт жилищно-гражданского строительства, планировки и застройки города", на осуществление проекта по разработке мобильного навигатора по памятникам архитектуры г. Красноярска;

Бизину Ивану Владимировичу, сценаристу, оператору (г. Углич, Ярославская область), на осуществление проекта по созданию документального фильма "Рыцарь Средневековья - князь Андрей Большой";

Болдину Игорю Вячеславовичу, заведующему научно-экспозиционным отделом государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области "Калужский объединенный музей-заповедник", на осуществление проекта по созданию музейной экспозиции "Героическая оборона Козельска 1238 года";

Васильевой Елене Борисовне, специалисту отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации городского округа - город Галич Костромской области, на осуществление проекта по созданию центра культуры, туризма и ремесел "Емеля";

Вертепному Владимиру Германовичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Биробиджан), на осуществление проекта по проведению Международного симпозиума по изобразительному искусству "Вместе";

Вижонской Ларисе Федоровне, главному специалисту государственного автономного учреждения Калужской области по туризму "Туристско-информационный центр "Калужский край", на осуществление культурно-просветительского проекта для детей "Россия - родина космонавтики";

Воронцову Андрею Венегдитовичу, журналисту, писателю (с. Павловская Слобода, Московская область), на осуществление культурно-исследовательского проекта по изучению истории и культуры России на рубеже XIX - XX веков на основе наследия публициста, мыслителя и государственника М.О. Меньшикова;

Гаврикову Ивану Вячеславовичу, фотографу (г. Москва), на осуществление молодежного фотопроекта "Москва Великая";

Глазову Олегу Николаевичу, художнику (г. Вышний Волочек, Тверская область), на осуществление проекта по организации и проведению Всероссийской художественной ассамблеи;

Горушкиной Светлане Николаевне, эксперту Научно-образовательного центра "Гражданское общество и социальные коммуникации" Института государственной службы и управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (г. Москва), на осуществление проекта по разработке модельной методики создания центров культурного развития;

Грекову Александру Умаровичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Сергиев Посад, Московская область), на осуществление проекта по созданию художественного альбома по итогам Всероссийской выставки "Молодость России";

Гулько Александру Дмитриевичу, директору бюджетного учреждения культуры Омской области "Омский государственный историко-культурный музей-заповедник "Старина Сибирская" (раб. пос. Большеречье), на осуществление проекта по созданию интерактивной экспозиции, посвященной освоению целинных земель Сибири;

Даньковой Елене Валерьевне, директору общества с ограниченной ответственностью "Гармония" (г. Новосибирск), на осуществление проекта "Классическая проза, поэзия, музыка и живопись как основа социализации современного ребенка";

Дементьеву Андрею Дмитриевичу, художественному руководителю государственного автономного учреждения культуры Тверской области "Дом поэзии Андрея Дементьева", на осуществление проекта по организации и проведению Всероссийского слета молодых поэтов "Зеленый листок";

Десницкой Инне Борисовне, директору государственного автономного учреждения культуры "Саратовский областной Дом работников искусств", на осуществление исследовательского проекта "Арт-карта Поволжья";

Донченко Даниилу Михайловичу, режиссеру Ассоциации сохранения и возрождения культурных ценностей "Скрижаль" (г. Великий Новгород), на осуществление проекта по созданию спектакля "Новгородский Нюрнберг";

Елагину Дамиру Романовичу, президенту Ассоциации режиссеров "Некоммерческое партнерство "Межнациональный ЭтноЦентр" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию документального фильма о композиторе Е. Доге "Маэстро весны";

Ермолаеву Евгению Михайловичу, эксперту общества с ограниченной ответственностью "Артель" (г. Уфа), на осуществление проекта по созданию мультимедийного альбома "Созвездие курая";

Житарь Екатерине Алексеевне, библиотекарю методико-библиографического отдела муниципального бюджетного учреждения культуры "Межпоселенческая библиотека Пушкинского муниципального района Московской области", на осуществление проекта по созданию цикла программ литературно-музыкальной гостиной "Лира";

Жукову Дмитрию Александровичу, генеральному директору автономной некоммерческой организации по оказанию услуг в сфере искусства и народного творчества "Школа искусств и ремесел" (г. Сортавала, Республика Карелия), на осуществление проекта по созданию ремесленной мастерской-студии "Кузница";

Зайцевой Ларисе Владимировне, директору муниципального бюджетного учреждения культуры "Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел" Гороховецкого района Владимирской области, на осуществление проекта по созданию мастерской плотника-якуша;

Захарову Владимиру Алексеевичу, редактору государственного автономного учреждения Московской области "Люберецкое информационное агентство Московской области" (г. Люберцы), на осуществление проекта по созданию интернет-библиотеки национального наследия России "Усадьбы Подмосковья";

Зинштейну Арону Иосифовичу, художнику (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта "Опережение и запаздывание: проблема времени в современной живописи";

Иванову Николаю Федоровичу, писателю, члену Общероссийской общественной организации "Союз писателей России" (г. Москва), на осуществление культурно-исследовательского проекта "Россия: города воинской славы";

Игнатенко Наталье Михайловне, директору Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства "Фонд Елены Образцовой" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию музея Елены Образцовой;

Игнатьевой Ольге Анатольевне, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Иркутск), на осуществление межрегионального проекта "Мастер и мастерская";

Ильину Александру Васильевичу, председателю совета некоммерческого партнерства содействия развитию кино и туризма "КиТ" (г. Москва), на осуществление мультимедийного культурно-познавательного проекта в сфере туризма в российской Арктике;

Казаряну Сурику Пашиковичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Петропавловск-Камчатский), на осуществление проекта по созданию каталога региональной художественной выставки "Дальний Восток";

Калинину Александру Аркадьевичу, директору Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский Большой театр кукол", на осуществление проекта по созданию интернет-портала "Театр актуальных кукол России";

Кеденову Денису Борисовичу, мастеру народных промыслов (с. Яконур, Усть-Канский район, Республика Алтай), на осуществление проекта по созданию музея под открытым небом "Алтай - центр земли";

Кирсановой Марине Сергеевне, директору областного автономного учреждения "Областной Центр событийного туризма" (г. Липецк), на осуществление проекта по созданию экомастерской русского быта;

Кобаку Александру Валерьевичу, исполнительному директору Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по историко-культурному обоснованию европейского культурного маршрута "Путь Петра Великого";

Комовой Ольге Игоревне, художнику (г. Москва), на осуществление проекта по организации пленэра и передвижной художественной выставки "Русская провинция";

Конгу Аржаане Алексеевне, эксперту Службы по охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Республики Тыва (г. Кызыл), на осуществление мультимедийного проекта "Центр Азии";

Кончеву Владимиру Егоровичу, художественному руководителю бюджетного учреждения Республики Алтай "Государственный оркестр Главы Республики Алтай" (г. Горно-Алтайск), на осуществление проекта по сохранению и популяризации национальной музыкальной культуры алтайского народа;

Коростелкиной Любови Алексеевне, директору муниципального бюджетного учреждения Даниловского муниципального района Ярославской области "Молодежный центр "Бригантина" (г. Данилов), на осуществление проекта по созданию цикла короткометражных документальных фильмов "История одного музея";

Кочеткову Сергею Игоревичу, координатору межрегиональной общественной организации байкеров "Ночные Волки" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию спектакля для детей "История Великой войны";

Кравчиной Любови Александровне, заведующей отделом развития федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область), на осуществление проекта по разработке рамочной концепции Музея истории Крапивенского земства в историческом поселении Крапивна, связанном с общественной и литературной деятельностью Л.Н. Толстого;

Красношеиной Ольге Юрьевне, скульптору (г. Москва), на осуществление проекта по созданию памятника основателю г. Кургана Тимофею Невежину;

Кутуковой Марине Григорьевне, заместителю директора по основной деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры "Государственный ордена Почета музей А.М. Горького" (г. Нижний Новгород), на осуществление музейно-туристского проекта "По Руси с Максимом Горьким";

Лабутиной Марине Юрьевне, менеджеру некоммерческого партнерства "Межрегиональный союз туроператоров" (г. Москва), на осуществление проекта "Имена в истории России";

Лавровой Юлии Юрьевне, старшему администратору автономного учреждения культуры городского округа Королев Московской области "Деловой и культурный центр "КОСТИНО", на осуществление проекта по организации и проведению передвижной выставки "История и современность жостовского промысла";

Лазаренко Николаю Михайловичу, администратору проектов Смоленской региональной общественной организации "Телевизионная компания спецпроектов "ПРОСВЕЩЕНИЕ" (г. Смоленск), на осуществление проекта по созданию документального фильма "Николай Хмельницкий";

Макуровой Марии Раильевне, начальнику музейного отдела областного государственного бюджетного учреждения культуры "Челябинский государственный историко-культурный заповедник "Аркаим", на осуществление проекта "Аркаим - страна городов: музейный гид по Бронзовому кольцу России";

Мараеву Валерию Юрьевичу, фотографу (г. Новосибирск), на осуществление проекта по созданию электронного фотоальбома "Сохранившиеся и возрождаемые храмы Томской губернии";

Маркову Илье Николаевичу, директору муниципального автономного учреждения культуры "Центр культуры "Урал" (г. Екатеринбург), на осуществление проекта по проведению Международного форума поддержки духовой музыки и площадного искусства;

Миронову Николаю Александровичу, заместителю директора Смоленского областного государственного бюджетного учреждения культуры "Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина" (г. Гагарин), на осуществление проекта по организации и проведению патриотической акции "Юные патриоты России";

Муниной Надежде Викторовне, консультанту государственного бюджетного учреждения культуры г. Москвы "Библиотека истории русской философии и культуры "Дом А.Ф. Лосева" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию электронного гида по классической литературе "Прототипы литературных героев в произведениях русских классиков";

Мустафаеву Эльдару Зайнутдиновичу, педагогу-хореографу, балетмейстеру детско-юношеского ансамбля танца "Дети Кавказа", члену общественной организации "Союз Хореографов Дагестана" (г. Махачкала), на осуществление проекта по проведению цикла мастер-классов "Народные танцы России";

Мышенковой Елене Олеговне, художественному руководителю фольклорно-хореографического ансамбля "Наследие" государственного бюджетного учреждения культуры "Республиканский Дом народного творчества" (г. Махачкала), на осуществление проекта по созданию иллюстрированного альбома "Семейные обряды и традиции народов Дагестана";

Надольному Андрею Владимировичу, директору по развитию Калининградской региональной общественной организации по поддержке и продвижению индивидуального и коллективного творчества "Арт-Содружество" (г. Калининград), на осуществление проекта "Искусства трепетная нить сквозь время и пространства";

Налимовой Надежде Анатольевне, доценту кафедры всеобщей истории искусств федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова", на осуществление культурно-исследовательского проекта "Классическое художественное наследие: отечественный опыт интерпретации - школы, методы, теории";

Некрасову Сергею Михайловичу, директору федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Всероссийский музей А.С. Пушкина" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по созданию мультимедийного ресурса "Путешествия поэтов";

Нестеренко Игорю Михайловичу, эксперту общества с ограниченной ответственностью "Центр экспертиз и научных исследований" (г. Казань), на осуществление проекта по созданию мультимедийного альбома "Сокровища культуры Татарстана";

Николаеву Юрию Анатольевичу, руководителю народного хореографического ансамбля "Солнечная радуга" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет", на осуществление проекта по сохранению культурного многообразия русского костюма в народной хореографии;

Нугманову Рустаму Ренатовичу, художнику, мастеру по изготовлению русских народных инструментов (г. Электросталь, Московская область), на осуществление проекта по созданию национального музыкального инструмента болельщика России;

Платоновой Анне Владимировне, сценаристу, координатору общества с ограниченной ответственностью "Студия Андрея Шемякина" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию документального фильма о местах съемок картин классиками отечественного кинематографа;

Пономаренко Владиславу Валерьевичу, директору автономной некоммерческой организации "Редакция Телеканала Совета Федерации" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию документального фильма "Ржев - город воинской славы";

Прокоповой Оксане Борисовне, руководителю направления спецпроектов Фонда организации экспедиций "Экспедиционный центр Русского географического общества в Сибирском федеральном округе" (г. Красноярск), на осуществление проекта по созданию атласа достопримечательностей Красноярского края;

Прокофьеву Ивану Александровичу, звукорежиссеру Новгородской областной общественной организации "Клуб исторической реконструкции "Змей Горыныч" (г. Великий Новгород), на осуществление проекта по созданию цикла аудиоспектаклей для детей "Слово лечит";

Речменскому Владимиру Игоревичу, журналисту, члену Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению культурно-исторической молодежной акции "Твой памятник Победы";

Рогожину Геннадию Михайловичу, редактору сайта некоммерческой организации Фонд "Всемирная Энциклопедия Путешествий" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию путеводителя "От Москвы до Твери - историко-культурологическое путешествие по рекам России";

Родионову Дмитрию Викторовичу, генеральному директору федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию национального интернет-портала "Театральные музеи России";

Рыбальченко Наталье Владимировне, журналисту (г. Москва), на осуществление проекта по созданию культурно-познавательной интерактивной карты лучших практик малых городов России;

Сазикову Алексею Владимировичу, ведущему специалисту научно-методического отдела федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова", на осуществление культурно-исследовательского проекта "Искусство праздничного оформления города. История и современность";

Семенову Антону Владимировичу, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Отдых Медиа" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию мультимедийного культурно-познавательного интернет-ресурса "Национальные туристские маршруты России";

Сеничкину Виктору Владиславовичу, директору департамента исполнительной дирекции Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по проведению фотовыставки "Кавказ глазами северянина";

Соколову Сергею Васильевичу, фотографу благотворительного фонда "Инновации и Книга" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию фотопутеводителя "Памятники Москвы. Ученые - опора России";

Солнцевой Елене Валентиновне, члену регионального совета Российского союза предприятий (учреждений, организаций) туристской индустрии (РСТ) (г. Москва), на осуществление проекта по сохранению и популяризации культурно-исторического наследия народного промысла "Гжель";

Спиридонову Юрию Васильевичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Якутск), на осуществление проекта по созданию альбома "Молодые художники Якутии - лауреаты премии В.Р. Васильева";

Стольниковой Елене Викторовне, фотожурналисту общества с ограниченной ответственностью "Объединенная промышленная редакция" (г. Москва), на осуществление проекта по разработке фотопутеводителя по военно-историческому наследию "Крепости России: Александрова слобода, Ростовский кремль, Иосифо-Волоцкий монастырь";

Ступину Сергею Геннадьевичу, директору государственного автономного учреждения культуры Иркутский областной краеведческий музей (г. Иркутск), на осуществление проекта по созданию электронного словаря "Сибирская Атлантида Валентина Распутина";

Тараканову Борису Игоревичу, художественному руководителю и главному дирижеру Академического большого хора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный гуманитарный университет" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию общероссийской медиатеки;

Тарасовой Ларисе Анатольевне, начальнику отдела разработки и реализации новых проектов государственного бюджетного учреждения культуры "Самарский академический театр оперы и балета", на осуществление проекта "Grand pas Петипа";

Тозыяковой Ирине Алексеевне, первому заместителю исполнительного директора некоммерческого партнерства "Всероссийское хоровое общество" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию мультимедийного альбома произведений из репертуара Детского хора России для детских школ искусств;

Тремасову Алексею Николаевичу, киноведу (г. Электросталь, Московская область), на осуществление информационно-просветительского проекта "Актеры отечественного кино";

Трофимову Алексею Александровичу, ведущему научному сотруднику искусствоведческого направления бюджетного научного учреждения Чувашской Республики "Чувашский государственный институт гуманитарных наук" Минобразования Чувашии (г. Чебоксары), на осуществление проекта по созданию альбома "Изобразительное искусство Чувашской Республики";

Тырышкиной Ольге Сергеевне, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Красноярск), на осуществление межрегионального художественного проекта "Северный ветер" ("Муора Тыала");

Узунаеву Багаудину Гаджиевичу, журналисту, публицисту (г. Махачкала), на осуществление проекта по организации и проведению цикла творческих встреч "Мосты дружбы";

Умновой Валентине Геннадьевне, заместителю директора государственного областного автономного учреждения культуры "Мурманский областной театр кукол", на осуществление проекта по созданию спектакля для детей "Саамские сказки детям Севера";

Фентяжеву Вячеславу Сергеевичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Магадан), на осуществление проекта по организации и проведению выставки декоративно-прикладного искусства "Косторезное искусство Сибири и Дальнего Востока";

Фоминой Елене Ивановне, фотографу автономной некоммерческой организации "Объединение клубов молодежи" (городской округ Химки, Московская область), на осуществление проекта по организации и проведению фотовыставки "Самые древние города России";

Хабаловой Фатиме Сосланбековне, декану факультета журналистики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова" (г. Владикавказ), на осуществление проекта по разработке и реализации программы народно-сценических танцев "Кавказский орнамент";

Худоногову Евгению Викторовичу, члену Красноярской региональной общественной молодежной патриотической организации "ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ" (г. Красноярск), на осуществление проекта по созданию интерактивного интернет-ресурса туристских маршрутов "Сибирские усадьбы";

Чернавскому Дмитрию Владимировичу, руководителю, балетмейстеру Народного ансамбля танца на колясках "Виктория" муниципального бюджетного учреждения культуры "Городской Дворец культуры" г. Азова (Ростовская область), на осуществление проекта по созданию инновационного экспериментального музыкально-хореографического спектакля "Волшебное перо Жар-птицы" с участием людей с ограниченными возможностями здоровья;

Черновой Екатерине Евгеньевне, директору муниципального бюджетного учреждения Историко-краеведческий музей городского поселения Фряново (Московская область), на осуществление проекта по созданию этнографической мастерской ткачества и русского народного костюма;

Шариной Елене Юрьевне, директору общества с ограниченной ответственностью "Анкор" (г. Москва), на осуществление проекта по организации культурно-познавательных маршрутов для детей;

Шарову Владимиру Юрьевичу, президенту некоммерческого партнерства "Ассоциация внутреннего и въездного туризма" (г. Владимир), на осуществление проекта по созданию музея кино в г. Суздале;

Шахбазу Владимиру Абдель Саляму, журналисту, сценаристу (г. Москва), на осуществление проекта по созданию документального фильма "Паломнические маршруты Липецкой области";

Широбоковой Марине Валентиновне, учителю русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения Коткишевская основная общеобразовательная школа муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области, на осуществление проекта по созданию интерактивного дома-мастерской народных промыслов и ремесел "Живое наследие";

Шумейко Игорю Николаевичу, писателю, историку (г. Москва), на осуществление культурно-исследовательского проекта "В.М. Голицын: становление московского городского самоуправления";

Эрдынеевой Нимацоу Цырендондоповне, главному специалисту по культуре муниципального казенного учреждения Комитет по культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования "Селенгинский район" (г. Гусиноозерск, Республика Бурятия), на осуществление проекта "Память предков храня...";

Ящук Ольге Ивановне, художнику (г. Владивосток), на осуществление проекта по изданию каталога межрегиональной художественной выставки "Урал. Сибирь. Дальний Восток".

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

22 февраля 2017 года
N 49-рп

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области