20 июня 2022 года N 179-рп

------------------------------------------------------------------

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного в 2021 году:

Алибакову Артуру Айдаровичу, генеральному директору государственного бюджетного учреждения культуры Республики Башкортостан Республиканский центр народного творчества (г. Уфа), на осуществление проекта по созданию каталога традиционных национальных костюмов "Башкирская народная одежда";

Анфимовой Ольге Николаевне, директору филиала федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" Музей-квартира В.И. Белова (г. Вологда), на осуществление проекта по подготовке и изданию альбома-каталога "Инскрипты из собрания библиотеки писателя Василия Белова. Из фондов Музея-квартиры В.И. Белова";

Баграмянцу Владимиру Оганесовичу, президенту Ассоциации издателей "Некоммерческое партнерство "Национальный спектр" (г. Москва), на осуществление культурно-исследовательского проекта по производству документального фильма о писателе и поэте Владимире Алексеевиче Солоухине "Владимирская земля в творчестве и судьбе Владимира Солоухина";

Бадаеву Алексею Феликсовичу, генеральному директору государственного автономного учреждения культуры Свердловской области "Свердловский государственный академический театр драмы" (г. Екатеринбург), на осуществление проекта по постановке спектакля "Леопольдштадт" по пьесе Тома Стоппарда;

Беляевой Виктории Сергеевне, начальнику организационно-методического отдела государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области "Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом", на осуществление проекта по производству цикла анимационных фильмов, посвященных легендам Новосибирской области, "Тайны Барабинской степи";

Бесараб Марине Владимировне, куратору выставочных проектов Красноярской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", на осуществление проекта по проведению межрегиональной художественной выставки "Урал, Сибирь, Дальний Восток";

Болдину Игорю Вячеславовичу, заведующему научно-исследовательским отделом государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области "Калужский объединенный музей-заповедник", на осуществление выставочного проекта "Сей край осчастливлен был. Члены императорской семьи на Козельской земле";

Болжеларскому Владимиру Владимировичу, директору автономной некоммерческой организации "Продюсерский Центр "Эффективные коммуникации" (г. Казань, Республика Татарстан), на осуществление проекта по производству цикла телепрограмм "Мой формат: по праву памяти", посвященных Великой Отечественной войне, на жестовом языке для слабослышащих и глухих подростков и молодежи;

Бушухиной Ирине Владимировне, заведующей отделом галереи "Оренбургский пуховый платок" государственного автономного учреждения культуры "Оренбургский областной музей изобразительных искусств", на осуществление проекта по созданию мультимедийной музейной экспозиции "Оренбургский пуховый платок. Шаг в будущее";

Быковой Галине Александровне, заместителю директора по информатизации бюджетного учреждения Чувашской Республики "Национальная библиотека Чувашской Республики" Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (г. Чебоксары), на осуществление проекта по созданию интернет-портала "Цифровая библиотека чувашского наследия "Наследие Чувашии";

Видмановой Римме Викторовне, руководителю кружка (коллектива) "Цирковой коллектив" муниципального бюджетного учреждения культуры "Дворец культуры химиков", члену Межрегиональной общественной организации "Творческий союз цирковых деятелей России" (г. Дзержинск, Нижегородская обл.), на осуществление проекта по созданию творческой лаборатории для самодеятельных цирковых коллективов Нижегородской области "Нет ничего невозможного";

Виноградову Виктору Николаевичу, оператору тележурналистского комплекта филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" Государственная телевизионная компания "Телеканал "Россия" (г. Москва), на осуществление проекта по производству документального фильма "Суворовцы. Наука побеждать";

Волковой Маргарите Самуиловне, заместителю директора по библиотечной работе бюджетного учреждения культуры Вологодской области "Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина", на осуществление проекта по созданию электронного издания "Великая Отечественная война на страницах газет. Исторические хроники Вологодской области";

Глушецкому Андрею Анатольевичу, члену региональной общественной организации "Союз журналистов Москвы", на осуществление проекта по подготовке и изданию книги по истории колокололитейного промысла в России второй половины XVIII - начала XX века;

Горчаковой Светлане Гениевне, члену Общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)", художественному руководителю государственного бюджетного учреждения Республики Коми "Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми" (г. Сыктывкар), на осуществление проекта по созданию аудиокниги "Вам дальше жить!" по циклу повестей И.Г. Торопова;

Гришко Анне Александровне, преподавателю муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств г. Гаджиево" ЗАТО Александровск Мурманской области, на осуществление культурно-просветительского проекта "Музыкальные надежды Заполярья";

Даниловой Екатерине Дмитриевне, концертмейстеру муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Новосибирска Школы искусств N 20 "Муза", на осуществление проекта "Вселенная - орган" по проведению серии мероприятий, посвященных детскому органному исполнительству;

Дейнеко Олегу Анатольевичу, члену региональной общественной организации "Союз журналистов Москвы", на осуществление проекта по созданию фотоальбома "Акша: история декабристов";

Дикареву Андрею Сергеевичу, члену Магаданской областной организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", на осуществление проекта по проведению передвижной художественной выставки "Территория надежды" в рамках межрегионального проекта "Дальний Восток - будущее России";

Дробышеву Андрею Николаевичу, заместителю директора по музейной работе Лангепасского городского муниципального автономного учреждения "Центр культуры "Нефтяник" (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), на осуществление проекта по созданию выставочной экспозиции "Рыболовный промысел купцов Липецких";

Дручеку Николаю Ивановичу, режиссеру федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова" (г. Ярославль), на осуществление проекта по организации театральной лаборатории "Давайте поиграем";

Жуковой Елене Александровне, историку (г. Сергиев Посад, Московская обл.), на осуществление культурно-исследовательского проекта по созданию интернет-ресурса "Культура дневников";

Зайнетдинову Руслану Фаридовичу, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Телекомпания ВоенТВ" (г. Красногорск, Московская обл.), на осуществление проекта по производству документального фильма о генерале Алексее Маниковском, создателе российской оборонной промышленности в период Первой мировой войны, "Генерал от артиллерии";

Закусовой Лидии Иннокентьевне, заместителю директора по библиотечному обслуживанию муниципального автономного учреждения культуры "Объединение библиотек" (г. Череповец, Вологодская обл.), на осуществление проекта по созданию информационного выставочного комплекса и интернет-ресурса, посвященных художнику В.В. Верещагину;

Замотиной Марине Анатольевне, журналисту, литературному редактору (г. Москва), на осуществление культурно-просветительского проекта "История творческого пути Владимира Зельдина";

Захарову Евгению Игоревичу, директору бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Театр обско-угорских народов - Солнце" (г. Ханты-Мансийск), на осуществление проекта по организации театральной творческой лаборатории для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

Ивановой Валентине Васильевне, директору муниципального бюджетного учреждения культуры "Валдайский Дом народного творчества" (Новгородская обл.), на осуществление проекта по проведению комплекса культурно-просветительских мероприятий "Валдайские изразцы - связь времен";

Исаевой Ирине Владимировне, директору муниципального учреждения культуры "Музейный историко-краеведческий комплекс имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова Петровского муниципального района Саратовской области", на осуществление проекта по созданию выставки "Выдающиеся личности Петровского края";

Калимуллину Рашиду Фагимовичу, председателю правления Всероссийской общественной организации "Союз композиторов России" (г. Москва), на осуществление проекта по проведению серии концертов для детей "Композиторы России - детям";

Карповой Наталии Александровне, доценту кафедры графики и скульптуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по созданию серии тактильных картин "Небесные покровители";

Катаеву Савру Вячеславовичу, директору бюджетного учреждения Республики Калмыкия "Национальный оркестр Калмыкии" (г. Элиста), на осуществление проекта по созданию музыкально-театрализованного представления "Ойраты сквозь столетия. Навеки с Россией";

Киселевой Ольге Валентиновне, преподавателю по творческим проектам воскресной школы местной религиозной организации "Православный приход храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино гор. Москвы Московской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат)", на осуществление проекта по проведению комплекса культурно-просветительских мероприятий "По заветам князя Александра Невского";

Красносельской Наталье Юрьевне, профессору кафедры реставрации художественного металла федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова", члену межрегиональной общественной организации "Творческий союз профессиональных художников" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию альбома "Художественный металл в архитектуре Среднего и Нижнего Поволжья конца XIX - начала XX века";

Кузьмину Сергею Николаевичу, директору государственного бюджетного учреждения культуры "Мордовская государственная филармония - Республиканский Дворец культуры" (г. Саранск), на осуществление проекта по созданию и проведению концертной программы "Музыкальный ковчег";

Кунаевой Нине Бадмаевне, руководителю самодеятельного и академического хора (г. Элиста, Республика Калмыкия), на осуществление проекта по созданию электронного каталога "Калмыцкие народные песни";

Куклачевой Екатерине Юрьевне, заместителю художественного руководителя по общим вопросам государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Театр кошек Куклачева", на осуществление проекта по проведению комплекса театрально-творческих мероприятий "И станет мир добрее";

Лабинской Юлии Алексеевне, директору автономной некоммерческой организации "Центр культурного и творческого развития "Арт Про" (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению пленэра и выставки "Рисую Россию";

Ланцову Евгению Юрьевичу, режиссеру драмы (г. Киров), на осуществление проекта по проведению культурно-просветительских мероприятий "Механика памяти";

Лобецкой Марии Юрьевне, старшему преподавателю кафедры органа и клавесина федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова", на осуществление проекта по созданию научно-творческого центра "Русский карильон";

Любомудрову Марку Николаевичу, члену Общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)", члену Общероссийской общественной организации "Союз писателей России", действительному члену Межрегиональной общественной организации "Петровская академия наук и искусств" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по подготовке и изданию книги, посвященной истории и традициям русского театрального искусства, "Очерки русской сцены. XX век";

Магомедалиеву Магомедали Госеновичу, специалисту по жанрам творчества государственного бюджетного учреждения культуры "Республиканский Дом народного творчества" (г. Махачкала, Республика Дагестан), на осуществление проекта "Уникальное ремесло" по созданию творческой мастерской для сохранения и популяризации такого народного ремесла, как унцукульская орнаментальная насечка по дереву;

Марлужокову Артуру Викторовичу, художественному руководителю государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасия "Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова" (г. Абакан), на осуществление проекта по постановке одноактной оперы "Алтын Чус" ("Золотой луч") по мотивам хакасского героического эпоса;

Медведчук Ирине Владимировне, ведущему методисту-музыковеду Ассоциации по возрождению, поддержке и развитию исполнительства на духовых и роговых инструментах "Центр духовой и роговой музыки" (г. Санкт-Петербург), на осуществление культурно-просветительского проекта по созданию мультимедийного альбома "Музыкальное творчество народов России: традиции и современность";

Мисиной Наталии Николаевне, заместителю директора бюджетного учреждения Чувашской Республики "Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека" Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (г. Чебоксары), на осуществление проекта по созданию школы чувашской вышивки "Узоры матерей";

Мусабировой Надежде Францевне, заместителю директора по основной деятельности государственного бюджетного учреждения культуры Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов, на осуществление проекта по созданию виртуальной трехмерной модели дома-музея декабриста С.Г. Волконского в Иркутске;

Неретину Юрию Александровичу, заведующему архитектурно-строительным отделом, древлехранителю религиозной организации "Тамбовская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат)", члену Общероссийской творческой профессиональной общественной организации "Союз архитекторов России", на осуществление проекта по созданию комплексной интерактивной архитектурной экспозиции "Казанский мужской монастырь - духовное сердце Тамбова";

Новикову Николаю Александровичу, члену Хабаровского краевого отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", на осуществление научно-исследовательского проекта по подготовке и изданию печатного альбома "Современное ювелирное искусство Дальнего Востока";

Новомлиновой Ирине Алексеевне, заместителю директора по науке бюджетного учреждения Республики Калмыкия "Национальный музей Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова" (г. Элиста), на осуществление проекта по организации и проведению межрегиональной передвижной художественной выставки "Восток-арт";

Осинину Олегу Владимировичу, руководителю выездных художественных проектов автономной некоммерческой организации "Культурно-просветительский центр "Вера Самарина" (дер. Аверкиево, Павлово-Посадский р-н, Московская обл.), на осуществление выставочного проекта "Жизнь и дорога Саввы Мамонтова" на основе современных образцов российского станкового живописного искусства в реалистических традициях Мамонтовского кружка;

Павловой Елене Владимировне, директору государственного бюджетного учреждения культуры "Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова", на осуществление проекта по постановке кукольного спектакля для школьников о Великой Отечественной войне по мотивам произведений Юлии Поспеловой;

Петрову Константину Сергеевичу, заведующему отделом организационно-выставочной деятельности федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию выставочной экспозиции "От "Мира искусства" к "Аполлону", посвященной крупнейшим модернистским журналам Серебряного века;

Петрук Анжелике Витальевне, заместителю директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева" (г. Владивосток, Приморский край), на осуществление проекта по подготовке электронного каталога "Владимир Арсеньев. Изучая наследие" на основе коллекций известного путешественника, хранящихся в фондах различных музеев России;

Прилепину Евгению Николаевичу, руководителю художественных проектов автономной некоммерческой организации Центр мониторинга и поддержки независимых культурных инициатив "Добровольцы культуры" (г. Ижевск, Удмуртская Республика), на осуществление проекта по проведению мультижанрового марафона искусств "Тарская крепость";

Проскурину Сергею Георгиевичу, директору научного бюджетного учреждения Курской области "Научно-методический Центр музыкальной культуры и искусства" (г. Курск), на осуществление проекта по проведению серии музыкально-просветительских программ в целях популяризации классического искусства для детей "Мультконцерт";

Райгородскому Павлу Моисеевичу, ведущему редактору редакторского отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московская государственная академическая филармония", члену Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию сборника "Симфонические оркестры России. Статьи, материалы, интервью, исследования";

Расторгуеву Алексею Юрьевичу, артисту балета (солисту) муниципального автономного учреждения культуры города Перми "Театр "Балет Евгения Панфилова", члену Общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)", на осуществление проекта по разработке и реализации образовательной авторской программы по современной хореографии для танцоров, хореографов и руководителей танцевальных коллективов Пермского края "От идеи до аплодисментов";

Романенко Вере Владимировне, директору государственного бюджетного учреждения культуры "Белгородский государственный историко-краеведческий музей", на осуществление проекта по реэкспозиции Зала боевой славы Мемориального комплекса "В честь героев Курской битвы";

Рябину Валерию Рудольфовичу, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Юпитер-XXI" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию единого информационного ресурса новейшей российской короткометражной анимации "350 авторов - 350 фильмов";

Сабанцевой Татьяне Виталиевне, доценту кафедры режиссуры и хореографии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского", на осуществление проекта по проведению цикла мероприятий о традиционной танцевальной культуре Западно-Сибирского региона "Славься, край наш Сибирский";

Сайгиной Людмиле Владимировне, главному научному сотруднику отдела хранения архитектурно-графических фондов XVIII - XIX веков федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева" (г. Москва), на осуществление проекта по изданию монографии "Мироздание Федора Шехтеля";

Севостьяновой Софье Павловне, члену Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" (г. Томск), на осуществление проекта по созданию видеофильма "Волшебная музыка" о композиторе и виртуозе-балалаечнике Алексее Архиповском;

Сельгмяэ Татьяне Валерьевне, заместителю художественного руководителя - главного балетмейстера по концертной деятельности федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический хореографический ансамбль "Березка" имени Н.С. Надеждиной" Управления делами Президента Российской Федерации (г. Москва), на осуществление образовательно-просветительского музыкального проекта "Искусство джазового исполнительства", включающего уроки по истории и теории джазовой музыки и авторские мастер-классы с участием Д.Б. Крамера;

Серегину Сергею Николаевичу, журналисту, литературному работнику телевидения (дер. Нефтино, Ярославская обл.), на осуществление проекта по производству документального фильма, посвященного деятельности детских мультипликационных студий в России;

Суровой Елене Борисовне, директору государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Свердловской области "Верхнесалдинская детская школа искусств" (Свердловская обл.), на осуществление проекта по созданию передвижного культурно-выставочного комплекса "Мобил-АРТ";

Сысоевой Наталье Сергеевне, директору государственного бюджетного учреждения культуры Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, на осуществление проекта по организации и проведению академического пленэра на острове Ольхон озера Байкал;

Сычеву Леониду Александровичу, балетмейстеру государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области "Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина", на осуществление проекта по постановке балета с фольклорными элементами "Дымковские сказания";

Тирдатовой Евгении Ильиничне, киноведу, члену правления Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", члену общественной организации "Гильдия кинорежиссеров России" (г. Москва), на осуществление проекта по производству документального историко-просветительского фильма "Эпицентр киножизни" о легендарном Центральном Доме кино;

Троицкой Татьяне Борисовне, переводчику государственного автономного учреждения культуры "Рязанский государственный ордена "Знак Почета" областной театр драмы", на осуществление проекта по созданию моноспектакля на тему социальной подростковой проблематики по пьесе Й. Менке-Пайцмайера "Первый урок";

Тураеву Игорю Александровичу, заместителю директора по развитию и экономике федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина" (г. Гагарин, Смоленская обл.), на осуществление проекта по созданию уличной ансамблевой выставочной экспозиции "Улица Гагарина";

Фефилову Михаилу Юрьевичу, продюсеру, действительному члену Международной общественной организации "Императорское Православное Палестинское Общество" (г. Москва), на осуществление проекта по производству документального фильма "Святые земли Орловщины";

Христофоровой Валентине Сергеевне, заведующей отделом эксплуатации муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Певек "Чаунский краеведческий музей" (г. Певек, Чаунский р-н, Чукотский автономный округ), на осуществление проекта по созданию этноархеологического парка под открытым небом "Край земли - край настоящих людей";

Чепис Екатерине Владимировне, ответственному секретарю, члену Новокузнецкого городского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (Кемеровская обл.), на осуществление проекта по организации и проведению цикла выставок "Акварель России. XXI век";

Чернышевой Марине Данииловне, директору Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по созданию выставочной экспозиции "Наедине с Петром Великим";

Чинкирову Олегу Николаевичу, учителю изобразительного искусства, специалисту по компьютерной графике (г. Элиста, Республика Калмыкия), на осуществление проекта по созданию мультипликационного фильма "Страна Бумба" по мотивам калмыцкого героического эпоса "Джангар";

Чураковой Марии Ильиничне, заведующей сектором традиционной народной культуры отдела народного творчества государственного бюджетного учреждения культуры "Смоленский областной центр народного творчества", на осуществление проекта по созданию молодежной фольклорной лаборатории "Движение";

Шакирьянову Сергею Раисовичу, главному администратору Уральского государственного русского оркестра государственного автономного учреждения культуры Свердловской области "Уральский центр народного искусства имени Е.П. Родыгина" (г. Екатеринбург), на осуществление мультимедийного культурно-просветительского музыкального проекта "Ожившие картины";

Шатылко Ирине Викторовне, заместителю директора по основной деятельности государственного автономного учреждения культуры "Саратовский областной методический киновидеоцентр", председателю Саратовской региональной общественной организации содействия развитию кинематографа "Саратовская кинотраектория", на осуществление проекта по организации и проведению цикла просветительских мероприятий "Средствами кино о кино";

Шевцовой Евгении Владимировне, заведующей отделом развития и досуга Центральной детской библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры "Мончегорская централизованная библиотечная система" (Мурманская обл.), на осуществление проекта по созданию интерактивной библиотечной площадки "Очевидное - невероятное";

Шиляевой Ирине Петровне, лектору-искусствоведу отдела Органный зал Кировского областного государственного автономного учреждения культуры "Вятская филармония", на осуществление проекта по проведению комплекса музыкально-образовательных программ для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Кировской области "Король приглашает".

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

20 июня 2022 года
N 179-рп

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области