7 июня 2021 года N 143-рп

------------------------------------------------------------------

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного в 2020 году:

Абакумову Станиславу Николаевичу, председателю совета Орловского областного отделения Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры", на осуществление проекта по организации и проведению выставки современных и архивных фотографий "Памятные места Орловской земли в произведениях Н. Лескова, И. Тургенева, И. Бунина, А. Фета, Л. Андреева";

Алексеевой Светлане Вениаминовне, заместителю директора по общим вопросам муниципального бюджетного учреждения культуры Петрозаводского городского округа "Централизованная библиотечная система", на осуществление проекта по созданию музейной комнаты "Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова";

Ананьеву Вячеславу Анатольевичу, заместителю директора по основной деятельности областного государственного автономного учреждения культуры Томский областной театр куклы и актера "Скоморох" имени Романа Виндермана, на осуществление проекта по постановке спектакля "Ни одного неграмотного";

Ашимбаевой Наталье Туймебаевне, директору Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского", на осуществление проекта по созданию аудиогида по новой литературной экспозиции "Достоевский. Жизнь и творчество. Pro et contra";

Белоненко Александру Сергеевичу, члену региональной общественной организации "Союз композиторов Санкт-Петербурга", на осуществление культурно-исследовательского проекта по подготовке издания "Георгий Свиридов. О судьбах русской музыки в XX веке";

Бердниковой Надежде Геннадьевне, члену региональной общественной организации "Союз журналистов Москвы", на осуществление проекта по производству документального фильма "Хранитель музыкальных традиций", посвященного наставнику молодых оперных певцов России, концертмейстеру Алле Борисовне Басаргиной;

Березовской Светлане Владимировне, директору муниципального бюджетного учреждения "Музей г. Северска" (Томская обл.), на осуществление проекта по разработке и созданию цикла видеоэкскурсий "Любимые маршруты Томска";

Бобровой Ольге Юрьевне, научному сотруднику научно-экспозиционного отдела государственного автономного учреждения культуры "Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей", на осуществление выставочного историко-этнографического проекта "Киргизская степь в объективе К.А. Фишера";

Богомолову Ивану Александровичу, художнику (г. Йошкар-Ола), на осуществление проекта по организации и проведению выставки живописных и графических работ художников Марий Эл "Вековой рубеж";

Бондаревой Ольге Валентиновне, заведующей отделом краеведения Центральной районной библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система Красногвардейского района" (г. Бирюч, Белгородская обл.), на осуществление проекта по проведению интерактивных библиотечных программ "Классики русской литературы";

Борисовой Светлане Анатольевне, директору муниципального бюджетного учреждения культуры "Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова" (Красноярский край), на осуществление проекта по созданию мультимедийного альбома-энциклопедии "Культурное наследие юга Красноярского края";

Вайнерману Виктору Соломоновичу, директору бюджетного учреждения культуры Омской области "Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского", на осуществление проекта по созданию многофункциональной выставки "Ф.М. Достоевский и Омск", посвященной 200-летию со дня рождения писателя;

Васильевой Ольге Владимировне, генеральному директору - художественному руководителю автономного учреждения культуры Вологодской области "Вологодская областная государственная филармония им. В.А. Гаврилина", на осуществление проекта по проведению цикла музыкально-просветительских программ "Тихая моя Родина", посвященных творчеству вологодского поэта XX века Н.М. Рубцова;

Величко Владимиру Николаевичу, председателю Нижегородского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", на осуществление проекта по организации и проведению выставки, посвященной 800-летию города Нижний Новгород, "Единение. 2021 год";

Вихлянцеву Виктору Максимовичу, члену правления Магаданской областной организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", на осуществление проекта по организации межрегиональной художественной выставки "Здесь начинается Россия";

Вышегородцевой Любови Юрьевне, балетмейстеру ансамбля народного танца "Россия" муниципального автономного учреждения культуры "Красногорский культурно-досуговый комплекс "Подмосковье" (Московская обл.), на осуществление проекта по проведению цикла хореографических мероприятий "Всей семьей к народным истокам";

Вялых Александру Сергеевичу, заместителю директора по выставочной деятельности Смоленского областного государственного бюджетного учреждения культуры "Культурно-выставочный центр имени Тенишевых", на осуществление выставочного проекта "Первый шаг в космос", посвященного 60-летию полета Ю.А. Гагарина, на основе экспонатов из фондов Смоленского областного государственного бюджетного учреждения культуры "Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина" (г. Гагарин, Смоленская обл.) и работ, созданных во время всероссийского пленэра на родине первого космонавта;

Галябиевой Розалии Сагдиевне, директору муниципального учреждения "Кыштымский историко-революционный музей" (Челябинская обл.), на осуществление проекта по созданию в муниципальном учреждении "Кыштымский историко-революционный музей" мультимедийной экспозиции "Открытие закрытого музея";

Гергель Людмиле Николаевне, преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская художественная школа" с. Дивное (Апанасенковский р-н, Ставропольский край), на осуществление проекта по возрождению гончарного дела и созданию студии "Волшебство керамики";

Дектеревой Оксане Владимировне, директору по развитию социальных проектов Благотворительного фонда "Информационно-аналитический центр "Стратегия Нижний" (г. Нижний Новгород), на осуществление проекта по производству цикла фильмов, посвященных нижегородским народным ремеслам и промыслам, "Сказочный Нижний";

Дементьевой Анастасии Андреевне, руководителю Центра белорусской культуры государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области "Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина", на осуществление проекта по проведению комплекса игровых творческих мастер-классов для школьников, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников детских домов "Первый шаг";

Долгаревой Наталье Андреевне, президенту Фонда социально-культурного развития и инноваций "Культура наций" (г. Москва), на осуществление проекта по проведению этнофорума "Новое поколение";

Евтушенко Галине Михайловне, кинорежиссеру (г. Москва), на осуществление проекта по производству документального фильма об известных женщинах-фотографах Великой Отечественной войны;

Ефимовой Екатерине Александровне, генеральному директору Фонда социальной поддержки населения "Мост поколений" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по производству документального фильма о жизни и воинском пути ветерана Великой Отечественной войны полковника артиллерии Бориса Капитоновича Феофанова;

Жаворонковой Наталье Васильевне, директору муниципального межпоселенческого учреждения культуры "Центр социально-культурной деятельности" (с. Кослан, Удорский р-н, Республика Коми), на осуществление проекта по производству цикла документальных фильмов об истории и традициях старинных сел "Тайны загадочной Удоры";

Жданову Сергею Борисовичу, директору областного государственного бюджетного учреждения культуры "Ульяновский областной художественный музей", на осуществление проекта по организации и проведению школы-пленэра для молодых художников "Творческая дача "Прислониха";

Жукову Юрию Леонидовичу, директору государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан" (г. Казань), на осуществление проекта по созданию мультимедийной образовательной программы "Мирас" ("Наследие");

Закуевой Габибат Магомедовне, начальнику редакционно-издательского отдела государственного бюджетного учреждения культуры "Республиканский дом народного творчества" (г. Махачкала), на осуществление проекта по возрождению объекта нематериального культурного наследия "Этнический праздник аварцев, посвященный проводам зимы, "Игби";

Замыслову Александру Евгеньевичу, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Первое Документальное Кинотоварищество" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию цикла короткометражных документальных фильмов о крупнейших библиотеках страны "Картотека";

Ивановой Людмиле Аркадиевне, преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Кизнерская детская школа искусств" (Удмуртская Республика), на осуществление проекта по созданию детской мастерской традиционного удмуртского танца "Луло ошмес" ("Живой ключ");

Ивановой Юлии Юрьевне, консультанту по организации выставок муниципального бюджетного учреждения культуры "Нижнеингашский районный краеведческий музей" (Красноярский край), на осуществление проекта по проведению выставки произведений молодых художников "Ветер солнца";

Иринчееву Баиру Климентьевичу, директору частного учреждения культуры "Военный музей Карельского перешейка" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по производству документального фильма "330-й наш стрелковый полк";

Исмагиловой Резеде Наилевне, директору муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система г. Казани", на осуществление проекта по созданию на базе библиотеки молодежной площадки по продвижению чтения и для проведения творческих мероприятий, встреч, а также по созданию дискуссионных клубов "Литературный форпост";

Калинину Дмитрию Игоревичу, артисту драматического театра и кино (г. Москва), на осуществление проекта по созданию и постановке спектакля, основанного на переписке трех поколений: героев Великой Отечественной войны, их детей и внуков, - "Мы писали друг другу письма";

Калитенко Елене Викторовне, директору муниципального бюджетного учреждения "Губкинский музей освоения Севера" (Ямало-Ненецкий автономный округ), на осуществление проекта "Забытые места ГУЛАГа: виртуальная экскурсия на 501-ю стройку";

Кислякову Анатолию Львовичу, художественному руководителю автономной некоммерческой организации Центра развития вокально одаренных детей "Большой детский хор им. Попова" (г. Москва), на осуществление проекта по подготовке и проведению концертной программы у Ржевского мемориала Советскому солдату "Дань памяти";

Кобзон Нинели Михайловне, президенту Культурного фонда "Кобзон" (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению выставки "Кобзон. Эпоха";

Коковой Бэле Джамалдиновне, преподавателю, профессору кафедры фортепиано и методики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Северо-Кавказский государственный институт искусств" (г. Нальчик), на осуществление проекта по созданию топонимического каталога-путеводителя по адыгским памятным местам;

Кольчевской Ирине Евгеньевне, заведующей городской детской библиотекой "Мир Детства" муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система ЗАТО Александровск Мурманской области" (г. Снежногорск-2, Мурманская обл.), на осуществление проекта по созданию библиотечного кукольного театра "Волшебный театр Севера";

Коноплеву Вячеславу Александровичу, руководителю киноклуба муниципального бюджетного учреждения культуры "Центральная городская библиотека" (г. Петропавловск-Камчатский), на осуществление проекта по созданию культурно-образовательной программы "Мультимедийные коммуникации для традиционных библиотек";

Конореву Алексею Ивановичу, директору областного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Курский колледж культуры", на осуществление проекта по созданию цикла видеоуроков "Пой, играй, моя жалейка!";

Копытовой Ирине Николаевне, главному хранителю муниципального бюджетного учреждения "Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина" (Пермский край), на осуществление проекта по созданию музейной экспозиции "Древняя металлопластика Чердынской земли";

Королеву Андрею Владимировичу, директору Смоленского областного государственного бюджетного учреждения культуры "Историко-археологический и природный музей-заповедник Гнездово", на осуществление проекта по воссозданию средневековой судоверфи в Гнездово;

Крячковой Марине Евгеньевне, заведующей отделом народного творчества государственного автономного учреждения культуры Амурской области "Амурский областной Дом народного творчества" (г. Благовещенск), на осуществление музыкально-хореографического проекта, посвященного творчеству амурского композитора Н.А. Лошманова, "Амур: традиции и слава. История в танцах и песнях";

Кузнецовой Ксении Анатольевне, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Контраст" (г. Москва), на осуществление проекта по производству неигрового фильма о памятниках юга России и республик постсоветского пространства, посвященных дружбе народов, "Дорогой дружбы народов";

Куликовой Наталии Николаевне, заместителю директора государственного автономного учреждения культуры "Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи" (г. Кемерово), на осуществление проекта по созданию центра социокультурной адаптации детей-инофонов "Солнечный кот";

Купцовой Людмиле Ивановне, директору государственного автономного учреждения культуры "Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола" (Кемеровская обл.), на осуществление проекта по созданию театральной лаборатории "Эксперимент 123. Неизвестная классика известных классиков";

Кучербаевой Ирине Николаевне, заместителю директора государственного бюджетного учреждения культуры Республики Башкортостан Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина (г. Уфа), на осуществление проекта по созданию интерактивного медиацентра "Открытая книга";

Ламанской Нине Борисовне, заведующей кафедрой народного художественного творчества Института искусств федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова" (г. Абакан), на осуществление проекта по подготовке и изданию альбома, содержащего теоретические материалы о жанрах хакасского музыкального фольклора и хакасских музыкальных инструментах, "Традиционная музыкальная культура хакасов";

Лапшиной Светлане Александровне, режиссеру муниципального бюджетного учреждения культуры "Немчиновский культурно-досуговый центр" (с. Немчиновка, Одинцовский р-н, Московская обл.), на осуществление проекта по производству неигрового фильма о национальных культурах "И разлетелась тысяча птиц";

Лахтионовой Марии Анатольевне, методисту по традиционной народной культуре муниципального учреждения культуры "Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района" (пос. Шипицыно, Архангельская обл.), на осуществление проекта по проведению детско-юношеской краеведческой культурно-исторической экспедиции "Платье красно, за реку видно";

Лебедевой Алене Дмитриевне, директору муниципального учреждения культуры "Аллаиховский музей природы тундры и охотничьего промысла им. Д.А. Лебедева" (пос. Чокурдах, Республика Саха (Якутия), на осуществление проекта по созданию виртуального музея "Душа Арктики";

Лебедевой Анжеле Эдуардовне, исполнительному директору Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению "Растим читателя" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию онлайн-ресурса "Карусель народных сказок";

Лиму Владимиру Ильичу, писателю, члену Общероссийской общественной организации "Союз писателей России" (г. Петропавловск-Камчатский), на осуществление проекта по созданию документальной книги об Александре Баранове, русском государственном деятеле, предпринимателе, первопроходце и первом главном правителе русских поселений в Северной Америке;

Логиновой Полине Сергеевне, директору Государственного минералогического музея им. А.В. Сидорова федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Иркутский национальный исследовательский технический университет", на осуществление проекта по созданию виртуальной экспозиции "Цифровая коллекция из фондов Государственного минералогического музея им. А.В. Сидорова";

Маленко Владиславу Валерьевичу, художественному руководителю государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный музей С.А. Есенина", на осуществление проекта по постановке и проведению музыкально-поэтического спектакля, посвященного творчеству поэтов России и Белоруссии, "Белые крылья";

Матвеевой Елене Николаевне, консультанту автономной некоммерческой организации региональный центр спортивно-патриотического воспитания "Витязи Подмосковья" (г. Орехово-Зуево, Московская обл.), на осуществление проекта по созданию мультимедийной музейной экспозиции, посвященной землякам - участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, "О доблести, о подвигах, о славе!";

Мурашевой Ольге Васильевне, директору краевого государственного бюджетного учреждения "Камчатский центр народного творчества" (г. Петропавловск-Камчатский), на осуществление проекта по созданию в краевом государственном бюджетном учреждении "Камчатский центр народного творчества" творческой школы традиционных культур коренных народов "Наследники традиций";

Мурзиной Ольге Викторовне, кинодраматургу (г. Москва), на осуществление проекта по производству документального фильма о современной жизни усадьбы С.В. Рахманинова "Музыка усадьбы";

Никитиной Марии Александровне, искусствоведу (г. Москва), на осуществление проекта по подготовке издания, посвященного истории создания коллекции нидерландской живописи из собрания князей Юсуповых, "Нидерландская живопись в Архангельском";

Никитчику Ивану Терентьевичу, члену правления Уссурийской городской организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (Приморский край), на осуществление проекта по проведению межрегионального форума "Территория искусства";

Омаровой Саиде Магомедовне, режиссеру тематического вещания филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Дагестан" (г. Махачкала), на осуществление проекта по созданию мультимедийного альбома "Традиционные праздники народов Дагестана";

Павленко Людмиле Александровне, директору Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова" (г. Нижний Тагил, Свердловская обл.), на осуществление проекта по воссозданию образцов кованого демидовского подноса как народного художественного промысла - тагильской лаковой росписи металлических подносов;

Павлишак Елене Николаевне, директору музейно-краеведческого комплекса "Усадьба Золотаревых" - филиала государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области "Калужский объединенный музей-заповедник", на осуществление выставочного проекта "Калуга в шести веках";

Перевало Валентине Петровне, заместителю директора по проведению массовых мероприятий муниципального автономного учреждения культуры "Дом культуры и досуга "Апрель" (г. Петропавловск-Камчатский), на осуществление проекта по организации комплекса творческих мероприятий средствами онлайн-трансляций "Культурные традиции славянских народов";

Проняевой Анне Эдуардовне, аниматору студии общества с ограниченной ответственностью "КиноАтис" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию интернет-сайта "Мы выросли из сказок";

Ребковец Ольге Александровне, директору Фонда поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант" (г. Новосибирск), на осуществление проекта по созданию доступных и бесплатных площадок для повышения грамотности населения "Библиотеки малых городов как центры грамотности и доступа к материалам по русскому языку";

Репиной Наталье Мефодиевне, художественному руководителю государственного бюджетного учреждения культуры "Белгородский государственный театр кукол", на осуществление проекта по постановке спектакля "Быть по сему!", приуроченного к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I;

Рогозиной Елене Юрьевне, старшему научному сотруднику государственного автономного учреждения культуры Ярославской области "Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха" (д. Карабиха, Ярославская обл.), на осуществление интерактивного культурно-гуманитарного проекта "Знакомьтесь - Некрасов";

Рыбкину Олегу Алексеевичу, главному режиссеру краевого государственного автономного учреждения культуры Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина, на осуществление проекта по созданию театральной постановки "Я.Rеальный?" по мотивам повести Ф.М. Достоевского "Двойник";

Рябовой Анне Кирилловне, руководителю Центра национальных культур государственного автономного учреждения культуры "Образовательное творческое объединение культуры" (г. Магадан), на осуществление регионального фольклорного этнического проекта "Хэбденек": эвенский праздник встречи Нового года (Нового солнца)";

Сазикову Алексею Владимировичу, искусствоведу (г. Москва), на осуществление культурно-исследовательского проекта по подготовке монографии об истории создания русского конструктивизма "Век конструктивизма";

Сарухановой Елене Анатольевне, директору государственного казенного учреждения культуры "Белгородская государственная специальная библиотека для слепых имени В.Я. Ерошенко", на осуществление проекта "Тактильный город";

Серовой Елене Владимировне, заведующей отделом "Детский музей" Смоленского областного государственного бюджетного учреждения культуры "Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина" (г. Гагарин, Смоленская обл.), на осуществление проекта по созданию интерактивной экспозиции "В гостях у Параскевы";

Симкиной Оксане Евгеньевне, директору государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Мордовия "Саранское музыкальное училище имени Л.П. Кирюкова", на осуществление культурно-исследовательского проекта "Становление профессионального музыкального искусства в Мордовии";

Скуднову Александру Валентиновичу, директору государственного профессионального образовательного учреждения Тульской области "Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки" (г. Новомосковск, Тульская обл.), на осуществление проекта по созданию и проведению серии просветительских концертов студенческого симфонического оркестра в малых городах Тульской, Рязанской, Московской областей "Симфонические вечера";

Смирновой Ольге Николаевне, директору государственного автономного учреждения культуры Амурской области "Амурская областная филармония" (г. Благовещенск), на осуществление музыкального проекта "А у нас во дворе";

Соловьеву Николаю Кирилловичу, заведующему кафедрой истории и теории декоративного искусства и дизайна федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова", на осуществление проекта по подготовке издания "История русского интерьера. Развитие интерьера в России с X до первой трети XX века";

Старкиной Галине Владимировне, заместителю генерального директора краевого государственного бюджетного научного учреждения культуры "Дальневосточная государственная научная библиотека" (г. Хабаровск), на осуществление проекта по созданию энциклопедии "Этноатлас Хабаровского края";

Стольникову Александру Валерьевичу, члену Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию мультимедийного альбома "Современный портрет в контексте развития российских художественных школ";

Судовской Людмиле Николаевне, директору областного бюджетного учреждения культуры "Смоленский государственный академический драматический театр имени А.С. Грибоедова", на осуществление проекта по постановке спектакля по пьесе А.С. Грибоедова "Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом";

Султановой Таисии Реджеповне, директору государственного бюджетного учреждения культуры Рязанской области "Историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник "Усадьба С.Н. Худекова" (с. Ерлино, Рязанская обл.), на осуществление проекта по воспроизведению уклада жизни ерлинской усадьбы конца XIX - начала XX века, а также по организации и проведению интерактивных мероприятий;

Сушко Георгию Борисовичу, режиссеру (г. Москва), на осуществление проекта по производству документального фильма "Воин. Режиссер. Человек";

Ткачук Светлане Юрьевне, методисту муниципального автономного учреждения "Межпоселенческий Центр народного творчества и культурно-спортивной деятельности Асиновского района" (г. Асино, Томская обл.), на осуществление проекта по созданию экспозиции работ декоративно-прикладного творчества Сибирского региона "Берестяночка";

Хавлиной Надежде Митрофановне, специалисту-консультанту Липецкого отделения Общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)", на осуществление театрально-образовательного проекта "100 уроков о театре";

Хомутовой Людмиле Геннадьевне, члену президиума региональной национально-культурной общественной организации "Ассамблея народов Забайкальского края" (г. Чита), на осуществление проекта по популяризации национальных культурных традиций "Народный календарь";

Хоробрых Станиславу Валерьевичу, заместителю директора по научно-исследовательской работе муниципального автономного учреждения культуры "Усольский историко-архитектурный музей-заповедник "Усолье Строгановское" (г. Усолье, Пермский край), на осуществление проекта по созданию инклюзивной интерактивной экспозиции для слабовидящих и незрячих людей "Орел, телец и лев";

Христенко Наталье Викторовне, народному мастеру по гончарному делу (г. Фокино, Приморский край), на осуществление проекта по созданию площадки для реализации творческих возможностей художников-керамистов "Симпозиум керамистов "Дыхание огня";

Цымбалу Алексею Валентиновичу, руководителю любительского театра (г. Краснознаменск, Московская обл.), на осуществление проекта по производству неигрового фильма "К скалистым вернусь берегам";

Чеботаревой Ларисе Михайловне, заместителю директора по учебно-методической работе муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования "Центральная детская школа искусств" (г. Кемерово), на осуществление проекта по созданию сводного детско-юношеского симфонического оркестра города Кемерово "Симфониетта";

Чукариной Анастасии Сергеевне, специалисту отдела развития федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова" (ст. Вешенская, Ростовская обл.), на осуществление проекта по созданию аудиоэкскурсии "С Шолоховым по "Тихому Дону";

Шишковой Наталии Алексеевне, директору муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная система библиотек города Курска", на осуществление проекта по созданию литературно-патриотической интернет-энциклопедии о творчестве писателей - участников боевых действий "Книжная полка писателей-фронтовиков";

Шульгиной Марии Владимировне, доценту кафедры отечественной истории федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова" (г. Архангельск), на осуществление проекта по созданию интерактивного учебного археологического музея на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова";

Шумской Ирине Павловне, директору бюджетного учреждения "Государственный Национальный театр Республики Карелия" (г. Петрозаводск), на осуществление культурно-просветительского проекта "Театральное путешествие";

Якушеву Андрею Владимировичу, заместителю директора по производству автономной некоммерческой организации "Научно-информационный издательский центр" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию электронного каталога "Объекты культурного наследия Забайкалья";

Ястребенецкому Александру Григорьевичу, художнику, члену президиума федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия художеств" (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению межрегионального симпозиума изобразительного искусства "Биробиджанская осень".

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

7 июня 2021 года
N 143-рп

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области