ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 998-р

Принять предложение МИДа России о проведении переговоров и подписании Протокола о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Хорватии (проект прилагается).

Поручить МИДу России по достижении договоренности с Хорватской Стороной подписать указанный Протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Проект

ПРОТОКОЛ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
РЕСПУБЛИКИ ХОРВАТИИ

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Республики Хорватии, далее именуемые Сторонами, исходя из желания способствовать развитию дружественных отношений и взаимопонимания между народами двух государств в соответствии с принципами Устава ООН, положениями хельсинкского Заключительного акта, Парижской хартии для новой Европы и других документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, принимая во внимание значение развития сотрудничества и связей между Сторонами, а также проведения консультаций на различных уровнях, договорились о следующем.

Статья 1

Стороны проводят по мере необходимости консультации по следующим вопросам: расширение и углубление двустороннего сотрудничества и реализация двусторонних соглашений; двустороннее взаимодействие по различным аспектам урегулирования кризиса в бывшей Югославии; двустороннее сотрудничество по проблемам европейской и региональной безопасности и развития интеграционных процессов в Европе, по вопросам Средиземноморья; взаимодействие двух государств в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций; по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Статья 2

Министр иностранных дел Российской Федерации и Министр иностранных дел Республики Хорватии будут проводить консультации по договоренности, но не реже одного раза в год, поочередно в столицах обоих государств. Консультации на уровне руководителей подразделений и экспертов будут организовываться в случае необходимости. Стороны могут создавать рабочие группы и привлекать представителей других министерств и ведомств, когда это будет сочтено целесообразным.

Статья 3

Стороны будут осуществлять обмены между учебными заведениями в целях подготовки и повышения квалификации дипломатических кадров, организовывать научные семинары и симпозиумы по международным проблемам и по вопросам двусторонних связей, а также использовать другие формы непосредственных контактов.

Статья 4

Настоящий Протокол заключается сроком на 10 лет и вступает в силу со дня его подписания. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону за год до истечения соответствующего срока о своем решении прекратить действие настоящего Протокола.

Совершено в _________________ "____" ______________ года в двух экземплярах, каждый на русском и хорватском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Министерство
иностранных дел
Российской Федерации

За Министерство
иностранных дел
Республики Хорватии

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области