ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 17 мая 1996 г. N 797-р

В целях оказания гуманитарной помощи пенсионерам, являющимся этническими россиянами и проживающим в Южной Осетии (г. Цхинвали):

1. Выделить МЧС России 154,5 млн. рублей для закупки, формирования и доставки гуманитарного груза (продовольствия, медикаментов и мини-пекарни) за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 1996 год по разделу "Международная деятельность" на оказание помощи соотечественникам за рубежом в расходах на реализацию других межгосударственных соглашений.

2. МИДу России за счет средств фонда экстренной гуманитарной помощи при Посольстве Российской Федерации в Грузии обеспечить в особо тяжелых случаях приобретение необходимых медикаментов для нужд пенсионеров.

3. МИДу России совместно с МЧС России и Миннацем России по согласованию с Грузинской Стороной определить порядок распределения гуманитарного груза по назначению.

4. МИДу России совместно с Минсотрудничеством России в установленном порядке согласовать с Грузинской Стороной вопросы, связанные с доставкой и передачей гуманитарного груза.

5. ГТК России обеспечить таможенное оформление и пропуск гуманитарного груза в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1994 г. N 1041 "О порядке освобождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимых с этой территории в целях ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий, от обложения таможенными пошлинами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 21, ст. 2391).

6. МЧС России осуществить закупку, доставку и передачу гуманитарного груза по назначению за счет финансовых средств, предусмотренных в пункте 1 настоящего распоряжения.

7. Минсоцзащиты России, ФМС России и МИДу России решить вопрос о предоставлении в домах престарелых и инвалидов, расположенных на территории Российской Федерации, мест для остро нуждающихся этнических россиян, проживающих в Южной Осетии, в случае их согласия.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области