ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 8 мая 2025 г. N 1141-р

О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РЕСПУБЛИКИ МАЛИ О СОЗДАНИИ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ
РОССИЙСКО-МАЛИЙСКОЙ КОМИССИИ ПО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ
И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минэкономразвития России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Малийской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Мали о создании Межправительственной Российско-Малийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (прилагается).

Поручить Минэкономразвития России провести переговоры с Малийской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РЕСПУБЛИКИ МАЛИ О СОЗДАНИИ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ
РОССИЙСКО-МАЛИЙСКОЙ КОМИССИИ ПО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ
И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Мали, в дальнейшем именуемые Сторонами,

принимая во внимание дружественные двусторонние связи и потенциал сотрудничества между государствами Сторон,

в целях стимулирования развития диалога между государствами Сторон и дальнейшего укрепления торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между государствами Сторон

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Создание Комиссии

Стороны учреждают Межправительственную Российско-Малийскую комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (далее - Комиссия).

Статья 2

Комиссия

1. Комиссию возглавляют с Российской Стороны - федеральный министр, с Малийской Стороны - уполномоченный представитель, которые являются председателями национальных частей Комиссии.

2. Составы национальных частей Комиссии определяются Сторонами.

3. Повестка дня каждого заседания Комиссии согласовывается Сторонами посредством взаимных консультаций по дипломатическим каналам.

Статья 3

Функции Комиссии

Комиссия осуществляет следующие функции:

1) определение основных областей торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между государствами Сторон;

2) содействие организациям и деловым кругам каждого из государств Сторон в развитии и усилении торгово-экономического и научно-технического сотрудничества;

3) содействие расширению обмена информацией между государствами Сторон по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества;

4) изучение и оценка состояния выполнения решений, принятых по итогам заседаний Комиссии;

5) определение иных областей торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между государствами Сторон.

Статья 4

Заседания Комиссии

1. Заседания Комиссии проводятся поочередно в Российской Федерации и Республике Мали один раз в два года в сроки, согласованные Сторонами.

2. При необходимости Комиссия может проводить внеплановые заседания в сроки, согласованные Сторонами.

3. В рамках Комиссии по решению председателей национальных частей Комиссии могут создаваться подкомиссии и рабочие группы по отдельным направлениям сотрудничества. Решения, принимаемые подкомиссиями и рабочими группами, представляются на рассмотрение и одобрение Комиссии.

4. Комиссия устанавливает правила своей работы, которые распространяются на порядок функционирования ее подкомиссий и рабочих групп.

Статья 5

Решения Комиссии

1. Комиссия принимает решения на основе консенсуса.

2. Решения, принимаемые в ходе заседания Комиссии, оформляются протоколами, которые подписываются председателями национальных частей Комиссии.

3. Стороны осуществляют контроль за выполнением решений Комиссии на территориях своих государств.

4. При необходимости в период между заседаниями Комиссии могут проводиться встречи председателей национальных частей Комиссии.

5. Комиссия определяет порядок информирования председателями национальных частей Комиссии о результатах их встреч.

6. Протоколы заседаний Комиссии составляются на русском и французском языках.

Статья 6

Секретариат

Каждая Сторона формирует координирующий Секретариат, задачами которого являются обеспечение подготовительной работы по представленным к обсуждению в ходе заседаний Комиссии предложениям и проектам, а также решение вопросов организационного характера.

Статья 7

Расходы

Каждая Сторона, направляющая своих представителей для участия в заседаниях Комиссии, во встречах председателей национальных частей Комиссии, ее подкомиссий и рабочих групп, несет расходы на проезд и пребывание своих представителей. Расходы на организацию работы и проведение заседаний Комиссии, встреч председателей национальных частей Комиссии, ее подкомиссий и рабочих групп берет на себя принимающая Сторона.

Статья 8

Урегулирование споров

Любые споры, которые могут возникнуть между Сторонами в ходе реализации настоящего Соглашения, разрешаются ими дружественным путем по дипломатическим каналам.

Статья 9

Внесение изменений

По взаимному письменному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения.

Статья 10

Вступление в силу и срок действия

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет и автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного 5-летнего периода не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Совершено в г. ________________ "__" ____________ 20__ г. в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Мали