СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 5 июля 1993 г. N 1190-р

Принять предложение Минкультуры России, согласованное с правительством Москвы, Союзом архитекторов России и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры, о включении в список памятников истории и культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. N 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР", объектов градостроительства и архитектуры, расположенных на территории Всероссийского выставочного центра, согласно Приложению.

Первый заместитель
Председателя Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
О.СОСКОВЕЦ

Приложение
к распоряжению Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 5 июля 1993 г. N 1190-р

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ВЫСТАВОЧНОГО
ЦЕНТРА, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СПИСОК ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И
КУЛЬТУРЫ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОХРАНЕ КАК ПАМЯТНИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ

┌───────────────────────────────┬──────────┬─────────────────────┐
│  Наименование памятников      │  Дата    │        Авторы       │
│                               │сооружения│                     │
├───────────────────────────────┼──────────┼─────────────────────┤
│Главный вход                   │ 1954 г.  │ архитектор          │
│                               │          │ Мельчаков И.Д.      │
│                               │          │                     │
│Южный вход                     │  -"-     │ архитекторы:        │
│                               │          │ Воскресенский В.Л.  │
│                               │          │ Лебедев Г.Г.        │
│                               │          │ Олтаржевский Д.Г.   │
│                               │          │                     │
│Северный вход                  │ 1939 г.  │ архитектор          │
│                               │          │ Поляков Л.М.        │
│                               │          │                     │
│Центральный павильон           │  -"-     │ архитекторы:        │
│(Главный)                      │          │ Щуко Ю.В.           │
│                               │          │ Столяров Е.А.       │
│                               │          │                     │
│Павильон "Юные натуралисты"    │ 1954 г.  │ архитекторы:        │
│                               │          │ Гришин Н.А.         │
│                               │          │ Витухин Д.С.        │
│                               │          │ Гольдин А.С.        │
│                               │          │                     │
│Павильон "Химия"               │  -"-     │ архитекторы:        │
│(бывший Литовской ССР)         │          │ Кумпикевич Я.А.     │
│                               │          │ Лукошайтис А.Ю.     │
│                               │          │                     │
│Павильон "Физика"              │  -"-     │ архитекторы:        │
│(бывший Латвийской ССР)        │          │ Айвар А.Я.          │
│                               │          │ Закис В.К.          │
│                               │          │ Плуксне К.Я.        │
│                               │          │                     │
│Павильон "Биология"            │  -"-     │ архитекторы:        │
│(бывший Эстонской ССР)         │          │ Арман Х.Н.          │
│                               │          │ Гарвас К.М.         │
│                               │          │ Волберг А.Г.        │
│                               │          │                     │
│Павильон "Народное образование"│ 1954 г.  │ архитектор          │
│(бывший Северного Кавказа)     │          │ Полупанов С.П.      │
│                               │          │                     │
│Павильон "Атомная энергия"     │  -"-     │ архитекторы:        │
│(бывший РСФСР)                 │          │ Бегунц Р.А.         │
│                               │          │ Никулин С.Н.        │
│                               │          │                     │
│Павильон "Угольная             │  -"-     │ архитекторы:        │
│промышленность"                │          │ Кликс Р.Р.          │
│(бывший Сибири)                │          │ Таушканов В.М.      │
│                               │          │                     │
│Павильон "Советская печать"    │  -"-     │ архитекторы:        │
│(бывший Карело-Финской ССР)    │          │ Рехмуков Ф.И.       │
│                               │          │ Резниченко А.И.     │
│                               │          │                     │
│Павильон "Советская культура"  │ 1939 -   │ архитектор          │
│(бывший Узбекской ССР)         │ 1954 гг. │ Полупанов С.П.      │
│                               │          │                     │
│Павильон "Металлургия"         │ 1954 г.  │ архитекторы:        │
│(бывший Казахской ССР)         │          │ Басенов Т.К.        │
│                               │          │ Петров И.М.         │
│                               │          │ Куприянов Н.В.      │
│                               │          │                     │
│Павильон "Здравоохранение"     │ 1939 -   │ архитекторы:        │
│(бывший Армянской ССР)         │ 1980 гг. │ Алабян К.С.         │
│                               │          │ Сафарян С.А.        │
│                               │          │                     │
│Павильон "Вычислительная       │ 1939 -   │ архитекторы:        │
│техника и информатика"         │ 1960 гг. │ Дадашев С.А.        │
│(бывший Азербайджанской ССР)   │          │ Усейнов М.А.        │
│                               │          │                     │
│Павильон "Радиоэлектроника     │ 1954-    │ архитекторы:        │
│и связь"                       │ 1956 гг. │ Яковлев Е.В.        │
│(бывший Поволжья)              │          │ Шошенский И.М.      │
│                               │          │                     │
│Павильон "Оптика"              │ 1939 -   │ архитекторы:        │
│(бывший Ленинграда и           │ 1954 гг. │ Левинсон Е.А.       │
│Северо-Запада)                 │          │ Вильнер И.З.        │
│                               │          │                     │
│Павильон                       │ 1939 -   │ архитекторы:        │
│"Республика Беларусь"          │ 1954 гг. │ Захаров Г.А.        │
│                               │          │ Чернышева З.С.      │
│                               │          │                     │
│Павильон "Земледелие"          │ 1954 г.  │ архитектор          │
│(бывший Украинской ССР)        │          │ Чечулин Д.Н.        │
│                               │          │                     │
│Павильон "Зерно"               │  -"-     │ архитекторы:        │
│(бывший Московской области)    │          │ Жуков А.О.          │
│                               │          │ Гревс А.А.          │
│                               │          │ Чечулин Д.Н.        │
│                               │          │                     │
│Павильон "Потребкооперация"    │ 1954 г.  │ архитекторы:        │
│(бывший Центральных            │          │ Лебедев В.В.        │
│черноземных областей)          │          │ Штеллер П.П.        │
│                               │          │                     │
│Павильон "Центросоюз"          │  -"-     │ архитекторы:        │
│                               │          │ Кликс Р.Р.          │
│                               │          │ Виленский Б.С.      │
│                               │          │                     │
│Павильон "Охрана природы"      │  -"-     │ архитекторы:        │
│(бывший "Строительные          │          │ Луцкий Г.И.         │
│материалы")                    │          │ Лоповок Л.И.        │
│                               │          │                     │
│Павильон "Геология"            │ 1939 -   │ архитекторы:        │
│(бывший "Лен и другие          │ 1954 гг. │ Афанасьев К.Н.      │
│прядильные культуры")          │          │ Павлов Л.Н.         │
│                               │          │                     │
│Павильон "Космос"              │  -"-     │ архитекторы:        │
│(бывший "Механизация")         │          │ Андреев В.С.        │
│                               │          │ Тараканов И.Г.      │
│                               │          │                     │
│Павильон "Мясная               │ 1954 г.  │ архитекторы:        │
│промышленность"                │          │ Лисицын В.М.        │
│(бывший "Главмясо")            │          │ Чернокай С.Г.       │
│                               │          │                     │
│Павильон "Главтабак"           │  -"-     │ архитектор          │
│                               │          │ Кондратьев В.П.     │
│                               │          │                     │
│Портик павильона               │ 1939 -   │ архитекторы:        │
│"Транспорт СССР"               │ 1954 гг. │ Ревякин П.П.        │
│(бывший "Земледелие")          │          │ Громов А.М.         │
│                               │          │ Туканов В.Ф.        │
│                               │          │ Игнатьева И.А.      │
│                               │          │                     │
│Главный фасад павильона        │  -"-     │ архитектор          │
│"Микробиологическая            │          │ Колесниченко А.О.   │
│промышленность"                │          │                     │
│(бывший "Масличные культуры")  │          │                     │
│                               │          │                     │
│Главный фасад павильона        │  -"-     │ архитектор          │
│"Лесное и охотничье хозяйство" │          │ Петров И.М.         │
│(бывший "Охота и звероводство")│          │                     │
│                               │          │                     │
│Главный фасад павильона        │  -"-     │ архитекторы:        │
│"Кролиководство"               │          │ Зайцев А.И.         │
│                               │          │ Телятников И.С.     │
│                               │          │                     │
│Главный фасад ресторана        │  -"-     │ архитектор          │
│"Золотой колос"                │          │ Ефимов А.В.         │
│(бывший "Главный ресторан")    │          │                     │
│                               │          │                     │
│Зеленый театр                  │ 1939 -   │ архитекторы:        │
│                               │ 1954 гг. │ Ефимович Б.В.       │
│                               │          │ Иванова И.В.        │
│                               │          │                     │
│Кафе "Лето" (бывшая "Чайная")  │ 1954 г.  │ архитектор          │
│                               │          │ Мариновский Л.И.    │
│                               │          │                     │
│Фонтаны центральной аллеи      │  -"-     │ архитекторы:        │
│(14 фонтанов)                  │          │ Куранов В.М.        │
│                               │          │ Щуко Ю.В.           │
│                               │          │                     │
│Фонтан "Дружба народов"        │  -"-     │ архитекторы:        │
│                               │          │ Топуридзе К.Т.      │
│                               │          │ Костантиновский Г.Д.│
│                               │          │ скульпторы:         │
│                               │          │ Баженова З.В.       │
│                               │          │ Бажанова Л.А.       │
│                               │          │ Тенета А.И.         │
│                               │          │ Рылеева З.В.        │
│                               │          │ Чайков И.М.         │
│                               │          │                     │
│Фонтан "Каменный цветок"       │  -"-     │ архитектор          │
│                               │          │ Топуридзе К.Т.      │
│                               │          │ скульптор           │
│                               │          │ Добрынин П.И.       │
│                               │          │                     │
│Фонтан "Золотой колос"         │  -"-     │ архитекторы:        │
│                               │          │ Топуридзе К.Т.      │
│                               │          │ Костантиновский Г.Д.│
│                               │          │ скульпторы:         │
│                               │          │ Добрынин П.И.       │
│                               │          │ Петров И.М.         │
│                               │          │                     │
│Каскад искусственных прудов    │ 1939 -   │                     │
│с прилегающей территорией      │ 1954 гг. │                     │
│                               │          │                     │
│Система цветочных партеров     │ 1954 г.  │                     │
│                               │          │                     │
│Мичуринский сад                │ 1939 -   │                     │
│                               │ 1954 гг. │                     │
│                               │          │                     │
│Дубовая роща                   │ 1939 г.  │                     │
│                               │          │                     │
│Каштановая роща                │  -"-     │                     │
│                               │          │                     │
│Планировочная структура        │ 1939 -   │                     │
│                               │ 1954 гг. │                     │
└───────────────────────────────┴──────────┴─────────────────────┘